Соотношение психологических и физиологических характеристик у детей с вегетососудистой дистонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Метелева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Метелева, Ирина Геннадьевна
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Вегетодистонии у детей
1.2. Основные теории психосоматических заболеваний
1.3. Особенности темперамента и характера у детей с ВСД
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика обследованных детей
2.2 Изучение доминирующих черт характера
2.3 Изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой
2.4 Исследование экстрапунитивности во фрустрирующей ситуации
2.5 Исследование состояния центральной гемодинамики
2.6 Исследование церебральной гемодинамики
2.7 Исследование вегетативной активированности нервной системы
2.8 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Психологический уровень исследования
3.1.1. Акцентуации характера у детей с вегетососудистой дистонией
3.1.2. Половой диморфизм акцентуаций характера у детей с вегетососудистой дистонией
3.1.3. Кластерный анализ акцентуаций характера у детей с вегетососудистой дистонией
3.2. Исследование школьной тревожности
3.2.1. Уровень школьной тревожности у детей с ВСД
3.2.2. Половой диморфизм школьной тревожности у детей с ВСД
3.2.3. Школьная тревожность у детей с различными психодинамическими профилями
3.3. Исследование экстрапунитивности во фрустрирующих ситуациях
3.3.1. Исследование экстрапунитивности во фрустрирующих ситуациях у детей с вегетососудистой дистонией
3.3.2 Половой диморфизм экстрапунитивности у детей с вегетососудистой дистонией
3.3.3 Экстрапунитивность у детей с различными психодинамическими профилями
3.4. Физиологический уровень исследования
3.4.1. Состояние вегетативных проявлений активированности нервной системы и центральной гемодинамики у детей с ригидным биопсиходинамическим профилем
3.4.2. Состояние вегетативных проявлений активированности нервной системы и центральной гемодинамики у детей с эмотивным психодинамическим профилем
3.4.3. Состояние вегетативных проявлений активированности нервной системы и центральной гемодинамики у детей с социально-пассивным психодинамическим профилем
3.4.5. Состояние церебральной гемодинамики у детей с ригидным биопсиходинамическим профилем
3.4.6. Состояние церебральной гемодинамики у детей с эмотивным биопсиходинамическим профилем
3.4.7. Состояние церебральной гемодинамики у детей с социально-пассивным биопсиходинамическим профилем
3.5. Психофизиологические соотношения у детей с ВСД
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ 161 ВЫВОДЫ 194 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ПРАКТИКУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение психологических и физиологических характеристик у детей с вегетососудистой дистонией»
Актуальность исследования.
Вегетососудистая дистония (ВСД) - это состояние, которое определяется нарушением вегетативной регуляции сердца, других внутренних органов, сосудов, желез внутренней секреции, связанное с первичными или вторичными отклонениями в структуре и функции центральной и периферической нервной системы [15, 46]. Проявления вегетодистонии могут предшествовать возникновению соматических заболеваний, вегетативные нарушения могут сохраняться и после исчезновения соматических заболеваний, не исчезая в ремиссию, не совпадая по времени с обострениями основного заболевания, почему можно утверждать о достаточной самостоятельности вегетативной дистонии [61]. В настоящее время наиболее рациональным считается отнесение вегетодистонии к числу «структурно-функциональных болезней», так как не может быть только функциональных или морфологических нарушений в отдельности, а выявить последние существующими диагностическими способами не всегда представляется возможным [6].
Медико-социальное значение данного состояния определяется его распространенностью в детской популяции, особенностями течения и возможными неблагоприятными последствиями. На приеме у педиатра на долю ВСД приходится 50-75% от числа детей обратившихся с неинфекционной патологией [26].
Характерный для ВСД полиморфизм клинических проявлений, обязательное присутствие психоэмоционального компонента, частое протекание под маской соматической патологии лежат в основе многих врачебных ошибок. С проявлением психовегетативного синдрома в первую очередь встречаются не детские психоневрологи, а участковые педиатры, школьные врачи, явно переоценивающие соматические жалобы и придающие малое значение психоэмоциональному статусу. Кажущаяся повсеместность и широкая распространенность ВСД приводит к другой серьезной ошибке - недоучету серьезности этого состояния. Убедившись в функциональной природе заболевания, педиатры «успокаиваются» и не лечат этих детей активно, тем самым, обрекая их на более серьезные, уже органические заболевания в подростковом и взрослом возрасте [15, 26].
Вегетодистония сама по себе может приводить к выраженному снижению физической и умственной работоспособности, синдрому школьной дезадаптации и резкому снижению качества жизни [26, 28, 78, 79].
В дальнейшем часто возникают стойкие нарушения вегетативной регуляции, которые у юношей приводят к непригодности к службе в армии, а у молодых женщин способствуют невынашиванию беременности, являются одной из частых причин внутриутробной гипоксии плода, слабости родовых сил, асфиксии новорожденного [42]. В конечном итоге вегетодистонии вносят свой вклад в рождение каждого второго ребенка с натальной травмой [6, 26, 117]. Эти особенности перинатального анамнеза с течением лет, в свою очередь, приводят к вегетодистонии, шейному остеохондрозу, нарушениям мозгового кровообращения [6, 11, 115, 116, 118, 119, 120, 121, 139].
Большинство исследователей [78, 79, 15, 28, 26] разделяют мнение, что истоки психосоматических заболеваний взрослых (ишемической, гипертонической и гипотонической болезни, бронхиальной астмы, колита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермита и других) лежат в детстве и началом их зачастую является вегетативная дисфункция. Например, известно, что у каждого третьего ребенка с вегетодистонией, сопровождающейся артериальной гипертензией, в дальнейшем формируется гипертоническая болезнь [78].
Важно подчеркнуть, что профилактика и лечение вегетодистонии в детском возрасте являются более эффективными, так как захватывается ранняя обратимая стадия развития заболеваний [15, 26, 78, 79].
Исследованию вегетодистонии у детей посвящена обширная литература. Отмечаются такие особенности вегетодистонии у детей как вовлечение в патологический дизрегуляторный процесс всех систем организма [28], значение стрессовых воздействий в ее генезе и динамике и обязательное наличие психоэмоционального компонента. В литературных источниках последних лет описываются расстройства пограничного круга в психической сфере и отклонения в состоянии отдельных личностных характеристик, выявленные при клиническом и экспериментально-психологическом исследовании у детей с ВСД [26, 28, 78, 79]. Все это и позволяет отнести вегетодистонию к группе психосоматических заболеваний [28, 84].
К настоящему времени высказано значительное число гипотез, объясняющих психосоматические расстройства. Важнейшими из них являются кортико-висцеральная теория [23, 56], психодинамические концепции конверсии [108, 113, 136, 150, 151, 181], специфического личностного конфликта, персонального профиля личности [24, 161], алексетимии [29, 176, 179, 180, 183, 189], поведенческой медицины [40, 168].
Перспективными представляются предпринятые в последние годы попытки построения «интегративных моделей» психосоматических расстройств [63, 199, 201], методологическую основу которых составляет системный подход [196, 200], рассматривающий человека в единстве с окружающей средой как иерархический порядок физических, биологических и социальных уровней [107].
Однако построенные к настоящему времени интегративные модели являются лишь «системно-теоретическим эскизом» [21]. Их эмпирическая и экспериментальная проверка является «делом будущего» даже, по словам создателей концепции. Эти модели не могут быть использованы на практике ещё и потому, что интегральной индивидуальности, по мнению В.С.Мерлина, присуще бесконечное число свойств и особенностей, что не может быть объектом специального исследования [50, 88].
На современном этапе развития психосоматики актуален перевод инте-гративных умозрительных моделей в плоскость практического их использования. Это становится достижимо путем сужения подхода к проблеме и выделения для исследования какого-то одного, но важного для этиопатогенеза психосоматических расстройств аспекта. При этом не должна быть утрачена системность отображения объекта [50, 51, 105].
На протяжении многих лет в психосоматической лаборатории Центрально-Чернозёмного НЦ РАМН и ряде кафедр Курского государственного медицинского университета реализуется системный анализ психофизиологических факторов риска психосоматической патологии с позиций биопсиходи-намического подхода [51, 106]. Он основан на гипотезе о существовании акцентуированных биопсиходинамических типов, предрасположенных к психосоматическим расстройствам. Они включают усиленные (акцентуированные) психодинамические (темперамент) и связанные с ними нейро- и физиологические характеристики индивидуальности.
Биопсиходинамический подход показал свою продуктивность при обследовании взрослых лиц [19, 22, 45, 68, 74, 82, 89, 104, 105, 140]. В то же время в медицинской практике данный подход не был до настоящего времени применен к изучению ВСД у детей. Поскольку биопсиходинамический подход предполагает системное изучение ребенка как психофизиологической целостности на разных иерархических уровнях ее организации, то его применение к изучению детей с ВСД представляется вполне оправданным.
Цель работы: с позиций биопсиходинамического подхода выявить психодинамические и физиологические особенности детей с ВСД и определить присущие им индивидуально-типические соотношения психологических и физиологических показателей.
Задачи исследования:
Провести комплексное обследование детей с ВСД на психологическом и физиологическом уровнях организации индивидуальности.
1. Психологический уровень. Исследовать у детей с ВСД:
• структуру свойств характера и темперамента;
• школьную тревожность;
• экстрапунитивность во фрустрирующих ситуациях.
2. Физиологический уровень. Исследовать у детей с ВСД:
• характеристики состояния вегетативной нервной системы
• состояние центральной и церебральной гемодинамики.
3. Сопоставить индивидуальные психологические характеристики детей с ВСД с показателями состояния:
• вегетативной нервной системы;
• центральной и церебральной гемодинамики.
Научная новизна.
Впервые с позиций биопсиходинамического подхода проведено комплексное психологическое и физиологическое исследование детей с ВСД, определены структура свойств характера и темперамента, школьная тревожность, экстрапунитивность во фрустрирующих ситуациях, выявлены индивидуально-типические соотношения психологических и физиологических показателей.
Практическая ценность работы: установлены соотношения психофизиологических и физиологических характеристик детей с вегетососудиетой дистонией и наиболее часто встречающиеся биопсиходинамические профили, что является важным для понимания механизмов включения психофизиологических факторов в возникновение и развитие вегетососудистой дистонии у детей. Определен набор информативных психофизиологических методик для диагностики биопсиходинамического профиля детей с вегетососудистой дистонией.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В целом для детей с вегетососудистой дистонией характерна возбудимость эмоций астенического круга (шкалы дистимности, тревожности и эмотивности) в сочетании с их инертностью, застреваемостью (шкала застревания).
2. Шкалы опросника Шмишека у детей с вегетососудистой дистонией измеряют четыре фактора: фактор эмоциональной неустойчивости (тревожность, экзальтированность, эмотивность, циклотимность), фактор социальной гиперактивности (демонстративность, гипертимность), фактор эмоциональной инертности (застревание, возбудимость) и дис-тимический фактор (педантичность, дистимность, циклотимность).
3. По данным факторного и кластерного анализов у детей с вегетососудистой дистонией выделяется три психодинамических профиля: ригидный (повышенные значения по шкалам застревания и пониженные значения по шкалам тревожности, эмотивности и циклотимности), эмотивный (повышенные значения по шкалам дистимности, тревожности, экзальтированности и эмотивности) и социально-пассивный (повышены значения по шкалам дистимности и тревожности и снижены значения по шкалам демонстративности и гипертимности).
4. У детей с вегетососудистой дистонией по результатам тест-опросника Филлипса было выявлено повышение значений по следующим шкалам: общей тревожности в школе, страха самовыражения, страха ситуации проверки знаний, низкой физиологической сопротивляемости стрессу, проблем и страхов в отношениях с учителями, что сочеталось с повышенными значениями по шкале препятственно-доминантных интрапу-нитивных реакций теста Розенцвейга.
5. С помощью факторного анализа физиологических показателей у детей с вегетососудистой дистонией выявлено три механизма реализации сим-патикотонической активации: собственно фактор симпатикотонической активированности, гиперкинетический фактор и фактор адекватности процессов регуляции.
6. Активация вегетативной нервной системы у детей с вегетососудистой дистонией зависит от биопсиходинамического профиля: ригидный и социально-пассивный отличаются активированностью симпатического отдела, а эмотивный - преобладанием активности парасимпатического отдела.
7. Системообразующими в детерминации биопсиходинамического профиля у детей с вегетососудистой дистонией являются акцентуированная тревожность и уровень препятственно-доминантных и самозащитных реакций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Метелева, Ирина Геннадьевна
Результаты исследования — методика обследования детей с вегетососудистой дистонией с применением комплекса психологических методик (тест акцентуации характера Шмишека, тест школьной тревожности Филлипса, детский рисуночный тест экстрапунитивности во фрустрирующих ситуациях Розенцвейга) и исследованием структуры сердечного ритма и гемодинамики с последующим выделением психодинамических профилей внедрена в клиническую практику психоневрологического отделения МУЗ «Городская детская больница №2» и в учебный процесс на кафедрах детских болезней, детских болезней ФПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» при подготовке студентов, врачей-интернов и ординаторов.
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.
Материалы работы доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (1999, 2000, 2001, 2003); конференции «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск 1999, 2000, 2001, 2003). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии и педиатрии КГМУ 09.06.2003 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации мер первичной профилактики психосоматических заболеваний у детей и подростков следует принимать во внимание тот факт, что их исходным этиопатогенетическим звеном является вегето-сосудистая дистония детского возраста, характеризующаяся определенным набором социально неблагоприятных личностных особенностей (акцентуацией эмоций астенического круга в комплексе с застойностью аффектов).
2. Высоко информативными методами для ранней диагностики вегетососудистой дистонии являются опросник Шмишека, тест школьной тревожности Филлипса и детский рисуночный тест Розенцвейга, дополненные исследованием центральной и церебральной гемодинамики.