Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Цоллер, Кристина Александровна

  • Цоллер, Кристина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Цоллер, Кристина Александровна. Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цоллер, Кристина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРОВ РИСКА ЕГО СНИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ И МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СДВИГОВ

1.1. Характеристика факторов риска снижения уровня здоровья

1.2. Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи

1.3. Особенности коррекции нарушений функционального состояния организма

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методики исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ НЕРВНО-

ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ

3.1. Оценка показателей социально-психологического изучения образа жизни студентов, как факторов риска развития нервно-психической неустойчивости

3.2. Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности студентов с разным уровнем нервно-психической устойчивости

Резюме

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ С НИЗКИМ УРОВНЕМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Жалобы на состояние здоровья

4.2. Субъективное состояние

4.3. Вегетативный тонус

4.4. Сердечно-сосудистая система

4.5. Резервы кардио-респираторной системы

4.6. Качество жизни

4.7. Взаимосвязь показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности у студентов с разным уровнем

нервно-психической устойчивости

Резюме

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ С НИЗКИМ УРОВНЕМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

5.1. Жалобы на состояние здоровья

5.2. Субъективное состояние

5.3. Вегетативный тонус

5.4. Сердечно-сосудистая система

5.5. Резервы кардио-респираторной системы

5.6 Индивидуально-психологические особенности личности

5.6.1. Уровень работоспособности

5.6.2. Выраженность тревожности

5.7. Остеопатический статус

5.8. Качество жизни

5.9. Сравнительная оценка внутренней структуры здоровья студентов с низким уровнем НПУ до и после лечения (факторный анализ)

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПК - аппаратно-программный комплекс Б - боль

ВИК - вегетативный индекс Кердо ВК - височная кость ДАД - диастолическое АД Ж - жизнеспособность ЗК - затылочная кость КЖ - качество жизни

ЛАП - личностный адаптационный потенциал

ЛТ - личностная тревожность

МЛО - многофакторный личностный опросник

МОК - минутный объём кровообращения

НПУ - нервно-психическая устойчивость

03 - общее здоровья

ПЗ - психическое здоровье

РТ - ситуационная тревожность

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

САД - систолическое АД

САН - самочувствие, активность, настроение

СФ - социальное функционирование

УОК - ударный объём сердца

ФФ - физическое функционирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема здоровья студенческой молодёжи в Российской Федерации в настоящее время становится наиболее актуальной и является одной из составляющих профессионального становления будущих специалистов во всех сферах деятельности. Однако до 1/3 студентов в высших учебных заведениях и колледжах имеет различные отклонения в состоянии здоровья и относится к специальной медицинской группе (Костанова H.A. с соавт., 2006). Не вызывает сомнений, что, что одним из факторов, создающих неблагоприятную основу для формирования соматической патологии, является социально-психологическая дезадаптация, которая сопровождается развитием невротизации и депрессии, и почти половина практически здоровых студентов имеют высокий уровень тревожности, что в первую очередь связано с нервно-психическими перегрузками (Сидоров П.И. с соавт., 2001).

Эти проблемы, в конечном счете, интегрируются в снижение уровня здоровья выпускников учебных учреждений (колледжей и ВУЗов) с последующим все возрастающим снижением эффективности рабочего творческого потенциала молодого поколения.

Есть некоторые основания полагать, что одним из предикторов предрасположенности студенческой молодежи к преморбидным состояниям является уровень нервно-психической устойчивости, нарушение которой заметно сказывается на социальной адаптации и академической успеваемости (Фаустов A.C. с соавт., 2001; Жилина Е.А., 2006).

По данным A.B. Суворовой (1997), И.А. Камаева и О Л. Васильевой (2002) при профилактических осмотрах хронические заболевания выявляются у 67-70%, а функциональные нарушения у 21-25% студентов. В структуре функциональных отклонений преобладают нарушения сердечно-сосудистой системы, эндокринно-обменные расстройства, вегетативно-сосудистая дистония, астенический и астено-невротический синдромы.

В настоящее время для оздоровления студентов применяются различные лечебно-профилактические методы, основанные на принципиально разных методологических подходах. Так физические нагрузки и любительский спорт способствуют активизации сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, оптимизации метаболизма белков (Иванова И.И., 2014), введение в состав оздоровительных программ питьевых минеральных вод обеспечивает усиление гормонального обеспечения энергетического обмена (Еделев Д.А., 2008) и т.д.

Вместе с тем, существует и иная система коррекции функциональных нарушений, в основе которой лежит направленное воздействие на патологические мышечные блоки, блоки висцеральных органов. Этот принцип реализуется в рамках нового направления современной медицины - остеопатии, однако научных исследований в этой области крайне мало и зачастую они проводятся без соблюдения критериев доказательной медицины (Новосельцев С.В., 2013). Вместе с тем, остеопатия- это метод лечения путём ручных воздействий на опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и центральную нервную систему, которые устраняют механические дисфункции и включают механизм саморегуляции организма и активации его внутренних ресурсов, что позволяет ему восстановиться самостоятельно.

С другой стороны, результаты практического применения остеопатических методов свидетельствуют об их высокой эффективности при лечении ряда хронических заболеваний (Скоромец А.А. с соавт., 2001, 2003; Чикуров Ю.В., 2008; Соловей И.Г., 2010; Frymann V.M., 1992; Sutherland W.G, 2001), однако их применение с профилактической целью для коррекции формирующихся функциональных нарушений или на ранних этапах развития патологического процесса до настоящего времени остается вне сферы научных интересов.

Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма и психофизиологического статуса студентов с признаками нервно-психической неустойчивости обосновать эффективность программы коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости, выраженность признаков нервно-психической устойчивости, изменение психофизиологического статуса студентов, а также проанализировать их зависимость от выраженности биомеханических нарушений при остеопатическом тестировании.

2. Проанализировать динамику функционального состояния организма, резервов адаптации и индивидуально-психологических особенностей личности студентов до и после коррекции биомеханических нарушений.

3. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий по коррекции состояния молодых лиц с признаками нервно-психической неустойчивости.

Научная новизна. Впервые изучены частота и особенности формирования признаков нервно-психической неустойчивости у студентов медицинского колледжа и проанализирована структура психофизиологических и соматических параметров, которые определяют низкий уровень нервно-психической устойчивости у студентов медицинского колледжа и показана их взаимосвязь с комплексом биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании. Выявлено, что низкая нервно-психическая устойчивость характеризуется значительным усилением мощности корреляционной плеяды нарушений психофизиологических параметров, соматических показателей, а также биомеханических нарушений.

В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у студентов разного пола с нервно-психической неустойчивостью. Обоснованы организационно-методические принципы медицинской реабилитации студентов применительно к задачам восстановления их здоровья и качества жизни.

Практическая значимость. Разработан новый немедикаментозный метод медицинской реабилитации студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости, в основе которого лежит персонифицированный подход к применению мягких (остеопатических) методик мануального воздействия, что обеспечивает более эффективное воздействие на психовегетативную регуляцию соматических функций, повышает качество жизни и академическую успеваемость

по сравнению со стандартными реабилитационными процедурами. Доказана целесообразность оптимизации медицинской реабилитации студентов с признаками нервно-психической неустойчивости и необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий за счет применения соответствующих программ мануальной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов уровень нервно-психической устойчивости зависит от степени нарушений психофизиологического статуса, состояния адаптационных резервов кардио-респираторной системы и выраженности биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании.

2. Применение программы мягких мануальных технологий в коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов обеспечивает эффективную коррекцию состояния студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости и обусловливает целесообразность её применения в практике оздоровления студентов.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 3 научных и научно-практических конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России» (Московская область, п. Архангельское, 2013), V Всероссийский съезд врачей мануальной медицины «Актуальные вопросы мануальной терапии-2013» (Подмосковье, 2013), Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященная юбилею 20-летия основания Академии медико-технических наук РФ (Москва, 2013).

По результатам работы разработано пособие для врачей по оценке и коррекции функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости.

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 31 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 140 источников, в том числе 132 отечественных и 8 иностранных.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРОВ РИСКА ЕГО СНИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ И МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СДВИГОВ

1.1. Характеристика факторов риска снижения уровня здоровья

Студенты учебных заведений, которых в настоящее время в Российской Федерации по данным Росгосстата (2010) насчитывается около 7 миллионов человек (обучаются более чем в 3000 вузов и филиалов страны) составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни (Жигинас Н.В., 2011).

Подростковый возраст - один из важнейших этапов в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его считают критическим, трудным периодом. В этом возрасте организм продолжает оставаться незащищенным от воздействия различных факторов среды, у подростков проявляются многие хронические заболевания (Кучма В.Р. с соавт., 2003; Максимова Т.М., 2002).

Известно, что биологическое формирование организма к 17-20 годам ещё не полностью закончено. В этот период наблюдается повышенная лабильность нервных и эмоциональных процессов, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения, отмечается наибольшая пластичность и выносливость механизмов центральной нервной системы, высокая скорость мыслительных процессов, повышенная познавательная способность и интерес к новому (Антонова Л.Т. с соавт., 1991; Филатов О.М. с соавт., 1996; Максимова Т.М., 2002).

Доказано влияние комплекса факторов образа жизни (фактическое питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) на физическое развитие, работоспособность и заболеваемость студентов. При этом особенности образа жизни обусловливали высокий уровень заболеваемости,

нарушение физического развития каждого пятого студента (дефицит массы тела) и низкий уровень физической работоспособности более чем у половины обследованных студентов (Саидюсупова И.С., 2008; Османов Э.М., 2010; Сахарова О.Б., 2011; Карабинская O.A., 2011).

На снижение уровня здоровья студенческой молодежи оказывают влияние множество факторов, которые условно можно разделить на объективные, связанные с учебным процессом и социальными условиями и субъективные, связанные с особенностями поведения личности. По данным И.В. Мусориной (2012) на первом году обучения лидирующую роль в нарушении состояния здоровья студенток средних специальных учебных заведений играют социально-гигиенические причины, большинство из которых относится к управляемым факторам образа жизни. На здоровье студентов влияет совокупность факторов, включающих условия и образ жизни. Более половины (55,4%) респондентов проживают с семьей в отдельной квартире, каждый четвертый (23,3%) - в общежитии и в отдельной квартире (самостоятельно) - 17,3%. Каждый пятый студент имеет доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума (3497 руб. на душу населения (на IV квартал 2006 г.). Высокая частота распространения вредных привычек в студенческой среде: 21,8% студентов курят (доля лиц курящих мужского и женского пола практически равны (23,3% и 20,8% соответственно)); несмотря на молодой возраст, среди студентов первого курса 46,2% и 56,7% старшекурсников с разной частотой употребляют алкогольсодержащие напитки, а крепкие алкогольные напитки - 21,7% и 50,0% соответственно (Колесникова Н.Ю., 2009). По данным О.Б. Сахаровой (2012), особенности образа жизни обусловливали высокий уровень заболеваемости, нарушение физического развития каждого пятого студента (дефицит массы тела) и низкий уровень физической работоспособности более чем у половины обследованных студентов.

По мнению И.А. Свиридовой (2009), в социально-гигиенических факторах образа и условий жизни студентов превалируют управляемые факторы - высокий

процент злоупотребления вредными привычками, несоответствующие условия воспитания и обучения, халатное отношение к своему здоровью и низкая медицинская активность.

Начальный период учёбы в вузе характеризуется воздействием на организм студентов ряда новых факторов: особенности учебного процесса, новый коллектив, жилищные условия, характер питания (Новикова И.А. с соавт., 2002). Обучение в вузе объективно требует большого напряжения всех систем организма (Агаджанян H.A., 1997). В этот период формируются адаптационно-компенсаторные механизмы, и происходит ряд сдвигов со стороны центральной нервной системы (Казин Э.М. с соавт., 2002; Блинова Е.Г., 2006). Сдача экзаменов создаёт стрессовую ситуацию с активизацией адаптивных сил организма, что может привести к перегрузкам вегетативной и эндокринной систем, эмоциональной сферы и, способствовать, в итоге, возникновению психосоматических заболеваний (Судаков К.В. с соавт., 1991).

Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни учащейся молодежи позволила определить, что на долю наиболее управляемых факторов среди учащихся средних учебных заведений приходиться 66,9% - с превалированием блоков вредных привычек (41,7%) и условий воспитания и обучения (29,5%). Среди студентов вузов доля поведенческих факторов еще выше - 74,8%. Ведущую роль, наряду с блоком вредных привычек (37,4%), здесь играет блок отношения к своему здоровью и медицинской активности (20,2%) (Поздеева Т.В., 2000,2008).

Проведенное комплексное исследование позволило установить в обследованной популяции высокую распространенность поведенческих факторов риска ИБС: регулярного курения - в 34,2%, низкой физической активности - в 71,6%, высокого уровня «пищевого риска 1» дислипидемий - в 44,9%, низкого уровня «профилактического» индекса диеты - в 96,5%, потребления алкоголя - в 84,5%, избыточной массы тела и ожирения - в 9,0% и в 0,9% случаев, соответственно (Серебрякова В.Н., 2010).

Выявлена патогенетическая зависимость между формированием уровня и структуры заболеваемости студентов колледжей (болезни органов пищеварения, иммунноаллергологические состояния) от степени техногенного загрязнения окружающей среды отходами химического производства и выхлопными газами автотранспорта. Установлено, что среди лиц юношеского возраста, приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, выделяется существенно более высокий процент лиц с отклонениями антропометрических показателей от возрастной физиологической нормы. Доказано, что повышенное химическое загрязнение атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта, существенно снижает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма студентов колледжей (Мусалимова P.C., 2006; Агафонова В.В., 2011).

Ухудшение состояния здоровья студенчества, по данным ряда авторов (Агаджанян H.A., 1997; Кожевникова Н.Г. с соавт., 2011), может быть обусловлено тем, что в высшие учебные заведения поступает молодежь с низким уровнем здоровья. Известно также, что на уровень и структуру заболеваемости студентов оказывает влияние комплекс факторов, среди которых решающее значение имеют биологические (прежде всего возраст) и психологические факторы, а также иные факторы среды обитания (социальные, экологические, бытовые).

Наиболее отрицательно сказываются на здоровье студентов психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, нерациональный режим дня и питания, вредные привычки (Дюкарева A.M., 1995; Куценко Г.И. с соавт., 2001; Гора Е.П. с соавт., 2004). По мнению ряда авторов (Судаков К.В., 1993; Агаджанян H.A., 1997; Sheffield B.F. et all., 1982), состояние психоэмоционального напряжения является следствием определённого образа жизни студентов. Из значимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у студенток отмечались: несбалансированное питание у 83,7%, употребление слабоалкогольных напитков - у 48,9%, низкая физическая

активность - у 37,6%, нарушения сна - у 34%, курение - у 33,4% (Федотов А.Л., 2009). Нерациональный режим труда и отдыха, неблагоприятные условия самоподготовки и проживания в общежитии, нарушение режима и характера питания, употребление алкоголя и курение также могут приводить к ухудшению состояния здоровья студентов (Русанова Е.И., 1998; Фоменко О.И. с соавт., 1998; Миннибаев Т.Ш., 2003, 2004; Максимова Т.М., 2002). Установлена связь между здоровьем студентов и структурой их свободного времени. Имеется статистически значимая связь частоты жалоб на плохое самочувствие, нарушение состояния здоровья и продолжительности пребывания на свежем воздухе (Агаджанян Н.А., 1997).

По данным ВОЗ, количество самоубийств среди лиц молодого возраста в последние 15 лет увеличилось в 2 раза. Одновременно с этим молодые люди относятся к группе риска по показателям депрессивных расстройств, употребления психоактивных веществ, совершения правонарушений. Отдельной проблемой молодого возраста является самоопределение в сфере духовно-нравственных ценностей - прежние идеалы и ценностные ориентиры утрачены, создание новых еще не завершено. Состояние переходного периода характеризуется для миллионов людей настроением отчужденности, неопределенности, разочарования. В данные периоды индивидуумы страдают от чувства духовного и эмоционального крушения, что отрицательно сказывается на состоянии психического здоровья (Жигинас Н.В., 2011).

Сельские девушки на начальном этапе получения профессионального образования имеют более низкий уровень социальной адаптированности (в 2 раза), высокий уровень тревожности (3,2 раза) и чрезмерное нервно-психическое напряжение (в 1,5 раза). В силу прерывания воспитательного процесса со стороны родителей на период обучения они чаще нарушают режим дня, питания и усваивают поведенческие факторы риска (курение, употребление алкоголя) (Мусорина И.В., 2012).

По данным Т.В. Поздеевой (2008), среди учащейся молодежи отмечается высокий уровень распространения употребления психоактивных веществ: курят 44,5% студентов средних учебных заведений и 24,5% студентов вузов. Доля лиц, которые никогда не пробовали курить, составляет всего 11,2%. Частота употребления алкогольных напитков - «несколько раз в неделю» -зарегистрирована у 25-30% студентов. В структуре видов употребляемых молодежью напитков первое ранговое место занимает пиво, на употребление которого указали около половины студентов, считая минимальным приносимый им вред. Пробовали наркотические вещества несколько раз от 8,5% до 17,7% студентов, иногда употребляют - от 1,5% до 3,3%, употребляют часто - до 2,0% студентов разных типологических групп. При этом выявлена зависимость формирования и реализации особенностей самосохранителыюго поведения от возраста, места учебы и проживания студента.

Необходимо учитывать и такой фактор риска для здоровья учащихся, состояния их нервно-психического развития, как эмоционально-стрессовая психологическая атмосфера в семье (Семенищенкова Т.А, 2003; Бункевич Н.С., 2006). По мнению Т.Б. Дмитриевой (2005) «кризисная семья» является средой для формирования социально обусловленных нарушений возрастного развития, психических и поведенческих расстройств.

Уменьшение двигательной активности детей и подростков также является одной из причин ухудшения состояния их здоровья, так как распространённость этого явления среди старшеклассников достигает 64-75% (Сухарева JI.M. с соавт., 2002). Причинами низкой физической активности современных подростков по сравнению с их сверстниками предшествующих десятилетий, по данным отечественных и зарубежных авторов (Прусов П.К., 2001; Алифанова JI.A., 2002; Armstrong N., 1998), являются: перегруженность учебных программ, негативное отношение к физической культуре, чрезмерное увлечение телевизионными передачами и видеофильмами, компьютерными играми и интернетом.

Таким образом, в настоящее время для коренного улучшения ситуации с состоянием здоровья подростков и учащейся молодёжи необходимо комплексное, научно-обоснованное решение вопросов охраны их здоровья. Психоэмоциональное напряжение, наличие факторов риска здоровью и низкий уровень его субъективного ощущения требуют оказания всестронней помощи учащимся.

1.2. Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи

В документах Всемирной организации здравоохранения укрепление здоровья детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, в том числе профилактика употребления психотропных веществ, выдвинуты как задачи первоочередной важности для развития общества и личности. Очевидно, что проблемы здоровья молодежи актуализируются в условиях неблагоприятных социальных, экологических и экономических факторов. Возникает проблема здоровьесберегающей, щадящей организации образовательного процесса (Вялков А.И., 2008).

Формирование ориентации на здоровый образ жизни у населения не должно носить стихийного характера, начинать его необходимо в детском и юношеском возрасте, при обучении и профессиональной деятельности - ориентироваться на профессиональную специфику. Поэтому, основные установки на здоровый образ жизни студентов-медиков должны закладываться в период их обучения в вузе (Сысоева О.В., 2009; Костакова Т.А., 2011).

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается 18 млн детей подросткового возраста (от 10 до 17 лет включительно). Число подростков в возрасте 15-17 лет составляет 4,9 млн (27,2%) человек. По данным официальной статистики, самый значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15-17 лет.

Однако последние годы прослеживается негативная тенденция состояния здоровья подростков в различных регионах России (Кучма с соавт, 2009; Сухарева JI.M. с соавт., 2009; Баранов A.A. с соавт, 2011; Чернышева Н.В. с соавт., 2011).

Вызывает обеспокоенность высокий рост показателей по следующим классам болезней: новообразований (на 37,3%), болезней системы кровообращения (на 26,1%), костно-мышечной системы, крови, нервной системы (на 23-24%), последствий воздействия внешних причин, болезней кожи (на 2021%) (Баранов A.A. с соавт., 2011).

В многочисленных исследованиях состояния здоровья российских школьников второй половины XX века установлено уменьшение количества детей, относящихся к 1 группе здоровья (с 36,5 до 2,3%) и увеличение численности подростков с функциональными отклонениями (отнесенными ко II группе здоровья). Анализ патологической пораженности детей свидетельствует о ее значительном нарастании (на 23%) в конце XX века во всех группах школьников (3516,6 %о в 2000 г.) (Кучма с соавт, 2009; Сухарева JI.M. с соавт., 2009; Муталов А.Г. с соавт., 2010).

По данным РФ, за период 1989-2008 гг., среди юношей 15-17 лет отмечается увеличение распространенности функциональных отклонений на 89% и хронических болезней - на 33,6%. В структуре хронических болезней первое место занимают болезни органов пищеварения, их удельный вес увеличился вдвое (с 10,8 и до 20,3%). Доля хронических болезней нервной системы увеличилась в 4,5 раза (с 3,8 до 17,3%). Третье место стабильно занимают болезни костно-мышечной системы. Дефицит массы тела среди современных юношей к моменту окончания школы диагностируется у каждого четвертого (Баранов A.A. с соавт., 2009).

Здоровье современных подростков характеризуется ростом частоты хронической патологии, которой страдают 70% детей подростковой популяции (Кучма В.Р. с соавт., 2003).

Проблема здоровья студенческой молодёжи в настоящее время становится наиболее актуальной и является одной из составляющих профессионального становления будущих специалистов во всех сферах деятельности. Однако до 1/3 студентов в высших учебных заведениях имеет различные отклонения в состоянии здоровья и относится к специальной медицинской группе (Костанова Н.А. с соавт., 2006).

По данным В.П. Зайцева с соавт. (2003) среди заболеваний, наиболее часто встречающихся у студентов, выделяют сколиозы (20%), нейроциркуляторную дистонию (16,6%) и миопию (15,6%). Другие авторы (Абросимова М.Ю. с соавт., 2004), ведущими в структуре заболеваемости студентов выделяют болезни органов дыхания (74,3%) и болезни костно-мышечной системы (49,4%).

Известно, что ранний юношеский возраст (16-17 лет) является наиболее уязвимым к действию факторов риска в условиях учебной ситуации. Это проявляется большей частотой (12-83%) и степенью выраженности симптомов невротического ряда, по сравнению со старшими возрастными группами (22-25 лет) (Кузнецова A.M. с соавт., 2008).

По данным Е.Г. Щукиной (1998), у 77% студентов вуза были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе у 37% -депрессивные тенденции и у 20% - признаки невротизации. Исследование состояния здоровья студентов, проведённое П.И. Сидоровым с соавт. (2001), показало, что 25,3% обследованных имеют заболевания нервной системы, 46,4% практически здоровых студентов имеют высокий уровень тревожности, что в первую очередь связано с нервно-психическими перегрузками студентов.