Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Анфалова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Анфалова, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Психофизиологические особенности юношеского возраста
1.2.Особенности адаптации организма к учебным нагрузкам
1.3.Влияние занятий на компьютере на психофизиологические функции
организма
1.4.Оздоровительные технологии, применяемые в учебном процессе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и характеристика обследуемых
2.2. Методики исследования психофункционального состояния
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели нейродинамических функций студентов обучающихся по программам с разными объемами компьютерных технологий
3.2. Адаптационные изменения показателей кровообращения у студентов с разным объемом компьютерных технологий
3.3. Особенности психофизиологических показателей у студентов в динамике обучения в вузе
3.4. Корреляционный анализ оценки психофункционального состояния студентов
3.5. Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на
функциональное состояние студентов
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АД - артериальное давление, мм. рт. ст.;
АДд - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;
АДс - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;
АМо - амплитуда моды кардиоинтервалов, %;
ВК - время работы за компьютером в течении дня;
ВНС - вегетативная нервная система;
ДП - двойное произведение;
ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л;
ЗМРДП - зрительно-моторная реакция в условиях динамической помехи; ЗМРСП - зрительно-моторная реакция в условиях статической помехи; ЗОЖ - здоровый образ жизни;
ИМ - тест на точность определения времени «Индивидуальная минута»; ИН - индекс напряжения; KB - концентрация внимания; ЛТ - личностная тревожность;
Мо - мода, наиболее часто встречающиеся значения кардиоинтервалов, мс.;
МОК - минутный объем кровообращения, мл/мин;
ОГК - окружность грудной клетки, см;
ОП - объем кратковременной памяти;
ПД - пульсовое давление, мм. рт. ст.;
ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция;
ПФР - психофизическая релаксация;
ПФУ - психофизическое упражнение;
РВ - реакция выбора;
РП - распределение внимания;
РР - реакция различения;
CP - сердечный ритм;
СТ - ситуационная (реактивная) тревожность;
У В - устойчивость внимания;
УОК - ударный объем кровообращения, мл;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧСС - частота сердечных сокращений, уд. мин.;
ЭЭГ - электроэнцефалограмма;
АХ - вариационный размах сердечного ритма, разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов, мс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая адаптация студентов университета к учебным нагрузкам с высоким объемом компьютерных технологий»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время в науке не существует однозначного мнения по влиянию компьютерных технологий на психофункциональное состояние организма (Bakker A.B. et al., 2007).В обзоре (Derks D. et al., 2010) приводятся многочисленные данные о фактах положительного и отрицательного влияния работы на компьютере, в том числе - работы с электронной почтой, на организм взрослых лиц. Отмечается, что одной из причин информационной перегрузки в современном обществе является компьютерная зависимость (Бешенкова С.А. с соавт., 2006; Горбенко П.П., 2004; Жураковская A.JL, 2002; Allen D.K. et al., 2003). Отмечается также, что не каждый человек способен справиться с возрастающей информационной нагрузкой (Chan S.U., 2001).
В то же время компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство (Ксензова Г.Ю., 2000). Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
В условиях модернизации высшего образования эффективность подготовки профессионалов во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно учащаяся молодежь адаптируется к условиям инновационной образовательной среды (Найденова З.Г., 2009; Севрюкова Г.А., 2006). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействие гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания.
Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (Возженникова Г.В. с соавт., 2011; Дегтярев В.П., 2011; White, М. et al., 2010).0тмечен рост числа заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей.
В литературе уделяется большое внимание исследованиям морфофункционального состояния физиологических систем организма студентов в различные периоды и стадии их обучения в вузах с различной профильной подготовкой (Будук-оол JI.K., 2010; Филиппова E.H. и др., 2010; Черепанов С.М. и др., 2008; Шагина И.Р., 2010; Шаханова A.B. и др., 2009;). Публикуются результаты исследований о неблагоприятном влиянии работы на компьютере на функции центральной нервной системы, зрение и другие функции организма (Васильева Т.И., 2006; Громова H.H., 2006; Ермолаева Е.В., 2004; Розенблюм Ю.З. и др., 2006).
Приводятся неоднозначные данные о психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий. Публикуются противоречивые сведения по механизмам адаптации к компьютерным нагрузкам, отмечается как положительный, так и отрицательный характер изменений психофизиологических функций (Лопатин В.Н., 2001 ;Несмелова H.H., 2005; Тарас А.Е., 2003; Шайзадина Г.Н., 2004), в том числе при работе на смартфоне (Orlikowski W.J., 2000).
Отмечается возможность коррекции состояния организма и
профилактики неблагоприятных последствий работы на компьютере,
например, за счет рационального планирования циклов рабочих операций и
отдыха (Sonnentag S., 2003; Westman М. et al., 2001). Для научного
обоснования средств коррекции и профилактики при длительной работе на
компьютере в процессе обучения необходимо всестороннее исследование
психофизиологической адаптации у студентов с разным объемом
компьютерных технологий. Результаты этих исследований необходимы
6
также для разработки рекомендаций по педагогическому планированию учебного процесса.
Целью исследования явилось выявление особенностей адаптационных изменений психофизиологических функций у студентов университета 18-23 лет с высоким объемом компьютерных технологий в учебном процессе.
Задачи исследования:
1. Определить особенности нейродинамических функций, системы кровообращения и психоэмоционального состояния у студентов с разным объемом компьютерных технологий в процессе обучения.
2. Выявить адаптационные изменения психофизиологических функций у юношей и девушек с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения, с использованием корреляционного и факторного анализа.
3. Оценить влияние средств психофизической коррекции на психофункциональное состояние организма у студентов с большим объемом компьютерных технологий в обучении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и теоретическим анализом научных источников по проблеме исследования, необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.
Научная новизна исследования. Получены новые данные об
особенностях психофизиологической адаптации к учебным нагрузкам у
студентов различных специальностей, отличающихся объемом дисциплин,
включающих компьютерные технологии. Выявлены особенности
неравномерного характера адаптационных процессов в период обучения в
ВУЗе. Выявлено, что адаптация к учебным нагрузкам у студентов с большим
7
объемом компьютерных технологий выражается в достоверном повышении таких показателей, как утомление и устойчивость внимания у всех испытуемых; скорости простых сенсомоторных реакций, самооценки психоэмоционального состояния у юношей; скорости сложных сенсомоторных реакций, объема кратковременной памяти у девушек; и -снижении показателей концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения у всех испытуемых.
Впервые показано, что «цена адаптации» к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек выше, чем у юношей, что выражается реакцией напряжения на локальную нагрузку, снижением самооценки психоэмоционального состояния, увеличением ситуационной тревожности, а также большим количеством внутри- и межсистемных корреляций между психофизиологическими показателями.
Определено, что занятия релаксационными упражнениями снижают степень функционального напряжения сердечнососудистой и центральной нервной систем при адаптации к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулировано теоретическое положение о неравномерности изменений адаптационных процессов к учебным нагрузкам у студентов с большим объемом компьютерных технологий, выражающееся в стимулировании отдельных нейродинамических функций и компенсаторном снижении других.
Учет особенностей неравномерного характера адаптационных процессов имеет практическое значение при разработке учебных планов и коррекционно-оздоровительных программ в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация к учебным нагрузкам у всех обследованных студентов
второго курса с большим объемом компьютерных технологий выражается в
повышении нейродинамических функций: устойчивость внимания, скорость
8
отдельных сенсомоторных реакций, самооценка психоэмоционального состояния и др. и снижении функций концентрации внимания, скорости реакций выбора и различения и др.
2. Адаптация к учебным нагрузкам с большим объемом компьютерных технологий у девушек протекает с выраженным функциональным напряжением, по сравнению с юношами, что выражается высокими показателями функционального напряжения центральной нервной системы и системы кровообращения.
3. Определяющими в психофизиологическом состоянии студентов с большим объемом компьютерных технологий в процессе обучения являются: время работы на компьютере, функции памяти, скорости психомоторных реакций и состояние системы кровообращения.
Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2008); III Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ЧГПУ (Челябинск, 2010); II Всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров», МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2010); 21 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова. 19-25 сентября, (Калуга, 2010); IV Международной научно-практической конференции, ЧГПУ (Челябинск, 2012); ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Южно-Уральском государственном университете.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику функциональных исследований, проводимых со школьниками в МАОУ № 43 г. Челябинска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 258 отечественных источников и 51 зарубежное издание.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психофизиологические особенности юношеского возраста
Юношеский период онтогенеза является предметом исследования для специалистов возрастной физиологии и психофизиологии (Горбунов Н.П. и др., 2006; Койносов П.Г. и др.,2005; Рубанович В.Б. и др., 2010 и др.; Спицын А.П., 2007). Этот период непосредственно следует за подростковым, который является критическим и характеризуется интенсивными морфофункциональными и психофизиологическими перестройками организма и адаптационными проблемами. Многие биологические и социальные проблемы подросткового возраста переходят в наследство к представителям юношеского возраста.
В этом возрасте ещё продолжаются морфологические и функциональные изменения, стабилизируется половая зрелость, чётко проявляется фено- и генотип. Юношеский возраст по времени совпадает с окончанием школы, началом обучения в вузе, которые являются важными социальными факторами, влияющими на психофункциональное состояние организма (Апанасенко Г.Л., 2000; Рубанович В.Б. и др., 2010; Сулин В.Ю. и ДР., 2001).
В раннем юношеском возрасте практически созревают все структуры нервной системы, определяющие восприятие, переработку и хранение поступающей информации. Это касается как периферической, так и центральной нервной системы. В результате устанавливаются гармоничные функциональные взаимоотношения коры и подкорковых стволовых отделов мозга, которые достигают совершенства по завершении этого периода.
Вместе с тем, созревание гибких структур лобных отделов коры больших полушарий, обеспечивающих формирование сложных эмоций, сознания и самосознания, хотя и достигает достаточно высокого уровня,
окончательно завершается лишь к концу юношеского возраста.
11
В раннем юношеском возрасте в развитии мотивационной сферы начинают доминировать мотивы, связанные с профессиональным самоопределением и удовлетворением социально-психологических потребностей личности: общение и сотрудничество со сверстниками начинает уступать таковому с профессионально-значимыми взрослыми. При этом начинают приобретать значимость мотивы, отражающие чувство ответственности, долга, как часть мировоззрения личности (Агаджанян H.A., 2007; Осипов A.M., 2003; Филатов О.М. и др., 2006).
Студенты - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего возрастного периода, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы. К юношескому периоду развития все функциональные показатели системы кровообращения приближаются к таковым взрослых. Однако интенсивные учебные нагрузки и неправильный образ жизни, психоэмоциональные стрессы способствуют развитию дизадаптации и появлению у них психосоматических нарушений.
Согласно данным ряда авторов, в последнее десятилетие наблюдается ухудшение здоровья студенческой молодежи (Айзман Р.И., 2009; Ляхович A.B., 2004; Ушаков И.Б., 2007), высокий уровень распространённости функциональных отклонений (Артюхов И.П., 2006; Белов В.Б., 2007; Рапопорт И.К., 2000.; Розенфельд Л.Г. 2008) и хронических заболеваний. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечнососудистых, органов дыхания (Жуков М.В., 2009; Огрызко Е.В., 2008).
Результаты многочисленных морфологических исследований свидетельствуют также, что в последнее десятилетие наблюдается тенденция изменения уровня ряда показателей физического развития у подростков и в
юношеском возрасте (Гребенникова В.В., 2004; Казакова Т.В.
12
2009;Медведева H.H., 2004; НегашеваМ.А. 2008; Сетко Н.П., 2005; Суханова И.В. и др., 2007; Шарайкина Е.П., 2006; Щедрина А.С.2001; Ямпольская Ю.А., 1998). Поэтому существует необходимость исследований психофизического состояния обучающихся, как основы для разработки мер профилактики и сохранения здоровья у этого контингента населения как трудового потенциала страны.
Возрастные границы юношеского периода условны - от 15-16 до 21-25 лет (Чурилова Т.М. и др.,2004).В этот период возрастает умственная и физическая работоспособность; роль коры в регуляции психической деятельности, в том числе устанавливается контроль над эмоциональным состоянием, над проявлением эмоций; развивается возможность использования произвольных видов памяти, внимания, восприятия. Восстанавливается способность вырабатывать внутреннее торможение. Увеличивается скорость выработки положительных условных рефлексов; происходит дифференцировка между функциями правого и левого полушарий. Успешно отрабатываются механизмы стратегии работы мозга, в том числе определения наиболее экономного пути развития мозга(Алейникова Т.В., 2000).
Функциональное состояние мозга близко к таковому у взрослого человека. Основными ритмами ЭЭГ в состоянии покоя и бодрствования являются а-ритмы (частота 8-12 Гц, амплитуда 40-70 мкВ). Являясь упорядоченным регулярным ритмом, он наблюдается у человека в состоянии физического, интеллектуального и эмоционального покоя. При его доминировании ЭЭГ рассматривается как синхронизированная (механизм доминирования связан с деятельностью ядер таламуса) (Леденева Ю.Е., Топчий М.В., Чурилова Т.М., 2004).
Наиболее высокий уровень активности головного мозга проявляется при сенсорной стимуляции, эмоциональном возбуждении. Преобладающие при этом ß-ритмы, имеют нерегулярную частоту: от 16 до 30 Гц, низкую
амплитуду - 10-30 мкВ. При длительном эмоциональном напряжении
13
возникают 0-ритмы, для которых характерна частота 4-7 Гц и амплитуда 100200 мкВ. У бодрствующего человека ритмы такого уровня обычно регистрируются в передних областях мозга, почти всегда регистрируется в фазе глубокого медленноволнового сна (Смирнов В.М., 2000).
Происхождение 5-ритмов с частотой 1-3 Гц и амплитудой 200-300 мкВ связывают со снижением функциональной активности мозга. Окончательное формирование ЭЭГ происходит к 16-18 годам (Смирнов В.М., 2000).
Исследования силы нервных процессов показали, что баланс нервных процессов у юношей отмечаются в 16 и 18 лет, у девушек - в 15 лет, снижение - у девушек 16-18 лет и у юношей 17 лет. У юношей показатели силы нервной системы были выше, чем у девушек; уровня взрослых показатели юношей достигали в 18 лет, а девушек - в 19 лет. Наиболее слабая нервная система отмечена у 17-18-летних девушек (Смирнов В.М., 2000). Выявлено также, что подвижность нервных процессов (по показателям переработки зрительной информации) у подростков-юношей, включая и 18-летних, не достигала уровня взрослых мужчин.
Для возрастной динамики подвижности нервных процессов характерен гетерохронизм; у девушек выявлены два критических периода: 16 лет, когда возбудимость резко повышается, и 19 лет, когда она вновь снижается почти до уровня взрослых женщин. Наибольшей возбудимостью характеризуется нервная система девушек 18-летнего возраста. Показатели подвижности нервных процессов в 15-16 лет у юношей и девушек одинаковы; начиная с 17 лет подвижность у мужчин существенно выше, чем у женщин (Чурилова Т.М. и др., 2004).
Особенности психики определяет промежуточность и
неопределенность общественного положения и статуса молодых. Юношей
все еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста -
собственные психофизиологические изменения и право на автономию от
взрослых, ориентацию в мире взрослых. Все это определяет развитие
умственных способностей, дифференциации интересов, развитого
14
самосознания, сложившегося мировоззрения и жизненной позиции (Чурилова Т.М. и др., 2004).
Объем внимания, способность длительного сохранения и переключаемость в юношеском возрасте увеличиваются, вместе с тем, внимание становится более избирательным, зависящим от направленности интересов (Смирнов В.М., 2000).
Умственное развитие заключается не столько в накоплении знаний, сколько в формировании индивидуального стиля мышления (дивергентного или конвергентного). Отвлеченно-философская направленность юношеского мышления обусловлена развитием формально-логических операций и особенностями эмоционального мира ранней юности. У старших школьников происходит активное развитие креативного мышления. Юноша создает проблемные ситуации, видит новое в известном, оригинально ставит вопросы и решает задачи (Кон И.С., 1980).
Девушки в этом возрасте лучше учатся, их познавательные интересы менее определены и дифференцированы, они лучше решают конкретные, а не абстрактные задачи. У девушек художественно-гуманитарные интересы превалируют над естественнонаучными. Склонность к абстрактному мышлению типична, главным образом, для юношей, их начинают интересовать вопросы устройства мироздания (Кон И.С., 1980).
Развитие данного вида мышления знаменует появление не только нового интеллектуального качества, но и соответствующей потребности. Дифференциация учебных дисциплин, необходимость овладения научными понятиями различных наук и их специфической системой знаков, способствуют развитию теоретического мышления. В разговорах со сверстниками все чаще затрагиваются нравственные, политические и другие темы. К 20-ти годам наблюдается резкий подъем в развитии мышления, а в 21 год - спад. Смена подъемов и спадов происходит через один-два года (Кон И.С., 1980).
Таким образом, в юношеском возрасте еще не заканчиваются процессы психофункционального развития, которое характеризуется выраженным гетерохронизмом. В то же время к организму предъявляются повышенные требования, интенсивные учебные нагрузки, включающие большой объем работы на компьютере, смартфоне, работа с электронной почтой и т.д., что грозит информационными перегрузками. Понимание процессов адаптации организма к учебным нагрузкам лежит в основе разработки здоровье сберегающих технологий обучения.
1.2.0собенности адаптации организма к учебным нагрузкам
Начальный период обучения в ВУЗе является ответственным как в социальном, так и в физиологическом отношении моментом для обучающихся. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность материала, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. В процессе учебных занятий в ВУЗе создаются достаточные предпосылки для развития утомления у обучающихся.
Организм человека - это система, слагающаяся из элементов, имеющих между собой информационно-энергетические связи. Ответная реакция организма определяется закономерностями системного реагирования (Александровский Ю.А., 1993), при этом большую роль играет состояние центральной нервной и системы кровообращения.
Стресс у студентов часто отождествляют с умственной нагрузкой. Одни авторы полагают, что высокая нагрузка приводит к стрессовым реакциям, другие рассматривают стресс как компонент рабочей нагрузки (Бодров В.А., 2000; НоЫЪПБ., 1988). Стресс и умственная работа относятся к понятиям, отражающим процесс взаимосвязи между требованиями среды и наличием ресурсов для удовлетворения этих требований.
В теориях умственной деятельности ресурсы относят к способности
16
обрабатывать информацию необходимую и имеющуюся для выполнения задачи, а требования - к содержанию исходных данных и процессу обработки информации для выполнения задачи (ColesM. G.H., Gaillard A. W. К., Hockey G. R. J., 1986). Эффективность процесса обработки информации зависит не только от содержания задачи, но и от рабочих условий и средств деятельности. Стрессовые ситуации разными индивидами воспринимаются по-разному и зависят от индивидуальных психологических особенностей. Ведущую роль в развитии дезадаптации при действии стресса играет не столько сам характер негативной информации, сколько отношение субъекта к ней, значимость этой информации для него.
Название стресса определяется характером стрессора. Если источником развития стрессового состояния являются эмоциогенные воздействия, переживания (страх, ярость, ревность и др.) - тогда стресс называют «эмоциональным». Как отмечали A.B. Вальдман и др. (1979), злоупотребление термином «стресс» иногда ведёт к тому, что любое напряжение называют стрессом. Опираясь на взгляды Г. Селье (1982) стрессом можно считать такое состояние, которое характеризуется выраженным повышением гормональной активности, а ответы на различные воздействия со стороны внешней и внутренней среды, усиление функций, мобилизацию резервов организма можно охарактеризовать как эмоциональную напряжённость.
Эмоциональное напряжение развивается как сигнальный процесс и
мобилизация функциональных резервов; оно направлено на достижение
успеха в выполняемой деятельности. В его основе лежат биологически
целесообразные реакции, повышающие возможность удовлетворения
потребностей, достижения поставленных целей, преодоления возникших
неблагоприятных обстоятельств. Однако при чрезмерных эмоциях может
развиться негативное состояние эмоциональной напряжённости (Марищук
B.JI. с соавт., 2001), для которой характерны излишняя мотивация и
самовозбуждение, очень высокий всплеск стенических эмоций, неоправданно
17
высокая тревога, иногда чувство страха. При чрезмерно сильных и длительных эмоциях работоспособность, психическая устойчивость изменяются согласно V-кривой Йеркса-Додсона, т.е. с ростом эмоционального напряжения результативность сначала возрастает, затем эмоциональная стимуляция перестаёт оказывать положительное воздействие и, наконец, начинаются реверсивные действия - рост эмоций определяет ухудшение деятельности, понижение показателей психических и психомоторных процессов. Однако понятие эмоциональной напряжённости трудно дифференцировать от понятия эмоционального стресса.
Студенчество, по мнению И.И. Брехмана (1990) является группой повышенного риска. Это связано с физиологическими и психоэмоциональными особенностями возраста, ограниченной двигательной активностью, с нарушением режима питания, сна, отдыха, высокой степенью умственного напряжения в процессе учёбы (Кабанов С.А. и др., 2005).
Напряжённый режим дня, значительный объём учебных программ,
хронический и пролонгированный дефицит времени, необходимого для
усвоения огромного объема информации, характерные для учащихся в
современном обществе, выступают в качестве стрессоров и могут привести к
различным нервным срывам и расстройствам адаптации (Авилов О.В., 2004;
Андрианов В.В., 2001; Биктемирова Р.Г., 2000; Исаев А.П. и др., 2000;
Степанова М.И. и др., 1982; 2002; Stratakis С.А. at. al., 1995). Первичным
фактором в патогенезе многих заболеваний является биологическая
предрасположенность к дефектным психологическим реакциям на
воздействие стрессоров (Engel G.L., 1975; Fava G.A., 1976). Эта
предрасположенность определяется индивидуальными различиями, которые
связаны со свойством темперамента, с особенностями функциональной
асимметрии мозга, и являются одним из факторов, определяющих специфику
и силу эмоционального переживания. Стрессорное воздействие на
человеческий организм, определяется степенью выраженности различных
типов компенсаторных реакций, то есть индивидуальными особенностями
18
адаптационного синдрома (Шапошников Е.А., 2000; Abastado Р., 2002; Fauvel J.P., 2002). Адаптационный синдром не является патологической реакцией, наоборот, это необходимая физиологическая реакция на повреждение, имеющая защитный характер (Селье Г., 1982; Guillot G., 2002).
Выявлено, что 59% студентов осуществляют свою деятельность в условиях хронического, психоэмоционального стресса, а 27% входят в группу риска (Стукалов П.Л., и др., 2004). Имеются данные о взаимосвязи некоторых свойств личности (экстраверсия, личностная тревожность) и спектральных характеристик сердечного ритма. Выявлены высоко значимые различия кардиоинтервалограмм у экстравертов и интровертов с высоким и нормальным уровнем личностной тревожности (Медведев М.А. и др., 2002).