Сравнительная характеристика кардиотропных эффектов уридина и уридиновых нуклеотидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Родионова, Ольга Михайловна

  • Родионова, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 153
Родионова, Ольга Михайловна. Сравнительная характеристика кардиотропных эффектов уридина и уридиновых нуклеотидов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Ольга Михайловна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и метаболизм уридина и уридиновых нуклеотидов (УМФ, УДФ, УТФ) в организме млекопитающих

1.2. Рецепторный механизм действия УТФ и УДФ

1.3.Фармакологические эффекты уридина и уридиновых нуклеотидов (УМФ, УДФ и УТФ)

1.4. Метаболизм уридина и его нуклеотидов в миокардиалыюй ткани 19 1.4.1. Включение экзогенного уридина в сердце при нормоксии и ишемии в опытах in vitro и in vivo

1.5. Энергетический метаболизм миокарда в условиях нормоксии и ишемии

1.5.1. Реперфузионное повреждение миокарда

1.5.2. Постишемическая дисфункция миокарда (миокардиальный станнинг)

1.5.3. Постишемические и реперфузионные аритмии

1.6. Механизмы повышения устойчивости миокарда к ишемии.

1.6.1. Ишемическая адаптация миокарда (прекондиционирование)

1.6.2. Структурная организация и регуляция АТФ-зависимых калиевых каналов (цитоплазматического и митохондриального)

1.6.3. Основное физиологическое значение митоКАТФ каналов

1.6.4. Роль цитоплазматического и митохондриального КАТФ каналов в обеспечении устойчивости к гипоксии

1.6.5. Эндогенные биологически активные вещества активаторы митоКдтф каналов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Животные

2.2. Вещества

2.3. Изучение острой,токсичности и широты терапевтического действия уридина, УМФ, УДФ, УТФ

2.4. Оценка кардиоваскулярных эффектов уридина и его нуклеотидов у интактных крыс '

2.5. Острая регионарная и тотальная ишемия сердца крыс (in vitro)

2.5.1. Получение препаратов изолированного перфузируемого сердца

2.5.2. Модель регионарной ишемии

2.5.3. Модель тотальной ишемии

2.5.4.'Определение параметров сократительной функции сердца

2.5.5. Определение нарушений сердечного ритма

2.6. Экспериментальный инфаркт миокарда 56 2.6.1. Моделирование острого инфаркта миокарда

2.6.2. Оценка антишиемического действия уридина и его нуклеотидов

2.6.2.1. Определение амплитуды Т-волны на ЭКГ

2.6.2.2. Определение объема повреждения миокарда

2.6.2.3. Определение нарушений сердечного ритма

2.6.3. Оценка энергетического обмена в миокарде

2.6.3.1. Определение содержания молочной кислоты

2.6.3.2. Определение содержания пировиноградной кислоты

2.6.3.3. Определение содержания креатинфосфата (КФ)

2.6.3.4. Определение содержания гликогена

2.7. Модель энергозависимого набухания митохондрий

2.7.1. Выделение митохондрий сердца крысы

2.7.2. Определение энергозависимого входа калия в изолированные митохондрии

2.8. Модель бислойной липидной мембраны (БЛМ), реконструированной митохондриальным АТФ зависимым

К4" каналом

2.8.1. Выделение митохондрий печени крысы

2.8.2. Выделение митопластов из митохондрий печени крысы

2.8.3. Выделение и очистка К+-транспортирующего белка

2.8.4. Реконструирование К+-транспортирующего белка в БЛМ

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кардиоваскулярные эффекты уридина, УМФ, УДФ и УТФ у интактных животных

3.1.1. Влияние уридина, УМФ, УДФ и УТФ на сердечный ритм

3.1.2. Влияние уридина, УМФ, УДФ и УТФ на среднее артериальное давление

3.2. Действие уридина и уридиновых нуклеотидов на сократительную способность изолированных перфузируемых сердец крыс при регионарной ишемии

3.3. Влияние уридина, УМФ, УДФ и УТФ на сократительную функцию левого ж;елудочка и коронарный ток при реперфузии изрлированного сердца крысы после тотальной ишемии

3.4. Действие уридина и уридиновых нуклеотидов на нарушения сердечного ритма в экспериментах in vitro

3.4.1. Влияние уридина, УМФ, УДФ и УТФ на развитие ранних постокклюзионных аритмий

3.4.2. Влияние уридина, УМФ, УДФ и УТФ на развитие реперфузионных аритмий

3.5.Кардиопротекторное действие уридина и его нуклеотидов в остром периоде экспериментального инфаркта миокарда у крыс

3.5.1. Антиишемический эффект уридина, УМФ, УДФ и УТФ

3.5.2. Антиаритмический эффект уридина, УМФ, УДФ и УТФ 91 3.6. Влияние уридина и его нуклеотидов на активность митохондри-ального АТФ-зависимого К+ канала изолированных митохондрий кардиомиоцитов и активность каналообразующей субъединицы митохондриального АТФ-зависимого К+ канала в модельной системе

3.7. Зависимость кардиопротекторных эффектов уридина и УМФ от активности АТФ-зависимых К+ каналов у крыс с острым инфарктом миокарда

3.7.1. Влияние ингибиторов АТФ-зависимых К+ каналов на антиишемическую активность уридина и УМФ

3.7.2. Влияние ингибиторов АТФ-зависимых К+каналов на антиаритмическую активность уридина иУМФ

3.8. Влияние УМФ и УТФ на энергетический обмен в миокарде 109 3.8.1. Определение биохимических показателей в ткани сердца

3.9. Изучение острой токсичности и широты терапевтического действия уридина, УМФ, УДФ и УТФ 113 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

БЛМ - бислойная липидная мембрана

ГДФ - гуанозиндифосфат

ЕД5о - средняя эффективная доза

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИПМ - индекс повреждения миокарда

КДД - конечное диастолическое давление

КФ - креатинфосфат

ЛД50 - средняя летальная доза

МС - миокардиальный станнинг митоКдтф канал - митохондриальный АТФ-зависимый К+ канал ОИМ - острый инфаркт миокарда

РД - развиваемое давление в полости левого желудочка

УМФ - уридинмонофосфат

УДФ - уридиндифосфат

УТФ - уридинтрифосфат

УДФГ - уридиндифосфоглюкоза

ФЖ - фибрилляция желудочков цитоКАТф канал - цитоплазматический АТФ-зависимый К+ канал

ЦТФ - цитозинтрифосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭС - желудочковая экстрасистолия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика кардиотропных эффектов уридина и уридиновых нуклеотидов»

Актуальность проблемы. „..

Актуальность поиска новых кардиотропных препаратов определяется широкой распространенностью заболеваний сердечнососудистой системы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения около половины всех причин человеческих смертей в высокоразвитых странах и почти 60% в России приходится на болезни системы кровообращения, среди которых первое место занимает острая ишемия миокарда (Захаров, 2001).

Наряду с традиционными подходами к поиску новых эффективных препаратов для коррекции патологических состояний, развивающихся вследствие ишемии, современные достижения в области исследования механизмов патогенеза и сущности обменных реакций на молекулярном уровне определяют все возрастающий интерес к использованию в кардиофармакологии эндогенных регуляторов. Важный этап в развитии фармакотерапии - систематическое исследование возможностей лечебного применения природных метаболитов, являющихся естественными факторами адаптации миокарда к экстремальным и патологическим воздействиям (Галенко-Ярошевский, Гацура, 2001). К числу таких соединений можно отнести нуклеозиды и нуклеотиды, которые обладают большим набором регуляторных функций, реализующихся на рецепторном уровне, на уровне регуляции метаболических процессов и пластического обмена. В настоящее время хорошо изучены кардиотропные . свойства таких представителей этого класса соединений, как аденозин, аденозинмонофосфат (АМФ), аденозинтрифосфат (АТФ), гуанозинмонофосфат (ГМФ), инозин, а созданные на их основе лекарственные препараты используются в клинике (Николаева и др., 1975; Stanley et al., 1997; Lopaschuc, 1998).

Потенциальными средствами терапии для коррекции нарушений метаболизма при патологии сердечно-сосудистой системы, в частности при инфаркте миокарда, а также постишемическом реперфузионном повреждении сердца могут выступать пиримидиновый нуклеозид уридин и его фосфонуклеотиды: уридин-5-монофосфат (УМФ), уридин-5'-дифосфат (УДФ) и уридин-5'-трифосфат (УТФ). В экспериментальных и клинических исследованиях установлена высокая терапевтическая активность уридина и его нуклеотидов при центральной и периферической нейропатиях, дисфункции печени, нарушении репродуктивной функции, при врожденной оротоацидурии и цистическом фиброзе (Connolly, Duley, 1999). Однако, фармакологическая активность этих соединений в отношении сердечно-сосудистой системы малоизученна.

Нарушения в энергоснабжении сердца являются ведущим фактором • его повреждения при коронарной недостаточности и характеризуются дисфункцией основного окислительного пути синтеза АТФ в митохондриях (Хитров, и др., 1999). Единственно значимым источником продукции АТФ в миокарде становится анаэробный гликолиз. АТФ, образующемуся в процессе гликолиза, отводится важная роль в синтезе креатинфосфата (Сакс и соавт., 1986), в энергообеспечении продолжительности потенциала действия мембраны миокардиальной клетки, в стабилизации процессов биосинтеза нуклеиновых кислот и белков, в осуществлении сократительной функции и работы кальциевого насоса в условиях гипоксии (Галенко-Ярошевский, Гацура, 2001). Установлено, что окисление глюкозы и стимуляция ресинтеза гликогена играют ведущую роль в обеспечении функционирования ишемизированного миокарда. В то же время при ишемии протекание гликолитических реакций лимитируется ограничением притока глюкозы и быстрым истощением гликогена в кардиомиоцитах (Taegtmaeyer et al., 1997). Уридин и его нуклеотиды могут оказывать терапевтическое действие благодаря активации процесса ресинтеза гликогена и поддержанию энергетического обмена в поврежденных кардиомиоцитах, особенно в условиях дефицита кислорода (Меерсон, 1984; Aussedat et al, 1984).

При гипоксии уридин усиливает также липидный обмен (Зайчик, Чуринов, 2000), а метаболиты уридиновых соединений (р-аланин) могут способствовать активации окислительно-восстановительных процессов в сердце (Елисеев и др., 1985).

В последнее время у исследователей возрос интерес к УДФ и УТФ, поскольку доказано, что они являются селективными агонистами пиримидиновых Р2и-рецепторов (O'Connor et al., 1991; Abracchio, Burnstock, 1998). Активация нуклеотидами этих рецепторов приводит к улучшению кровотока в кардиоваскулярной системе (Froldi et al., 1994; Зигашпин и др., 1998; 1999). Известно, что в клетке уридиновые нуклеотиды синтезируются de novo и участвуют в синтезе РНК и биомембран, что является важным элементом в регуляции как нормального физиологического, так и патологического состояний (Connolly, Duley, 1999).

Перечисленные пути возможного влияния уридина и его производных на миокард делают актуальным и перспективным изучение их кардиотропных эффектов при ишемическом и реперфузионном повреждении сердца, в частности, при постишемической дисфункции миокарда и реперфузионном нарушении ритма. Эта проблема приобрела особую актуальность в связи с широким применением тромболитической терапии и хирургического лечения ишемической болезни сердца (Bolli, 1992; Вах et al., 1997; Pagano et al., 1999). Принципиально новый подход в лечении и предупреждении сердечных заболеваний, развиваемый в последнее время, основывается на активации АТФ-зависимых калиевых каналов (Кдтф каналов), которые являются конечным эффектором в реализации кардиопротекторных влияний ишемической. адаптации (прекондиции) (Garlic! et al., 1997; Liu et al., 1998; Fryer et al., 2000; Маслов и др., 2002). Известно, что в качестве эндогенных регуляторов этих каналов выступают некоторые нуклеотиды аденозина и гуанозина (АДФ, ГДФ), а также имеется предположение о наличии таких свойств у нуклеотидов уридина (Mironova et al., 1999).

Способность уридина проникать внутрь клетки и включаться в различные метаболические пути, наличие у уридиновых нуклеотидов рецепторного механизма действия, а также предположение о возможности реализации с их помощью фармакологической адаптации делают этот класс соединений перспективным для разработки новых кардиотропных лекарственных препаратов.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение кардиотропных эффектов уридина, УМФ, УДФ и УТФ при ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда.

В задачи исследования входило:

1. Сравнительное исследование действия уридина и уридиновых нуклеотидов на сократительную способность изолированных перфузируемых сердец крыс на моделях регионарной и тотальной ишемии с последующей реперфузией.

2. Оценка антиаритмического и проаритмогенного действия уридина и уридиновых нуклеотидов на изолированных перфузируемых сердцах крыс при моделировании ишемических и реперфузионных аритмий.

3. Сравнительное изучение антиишемического и антиаритмического действия уридина, УМФ, УДФ, УТФ на модели острого инфаркта миокарда у крыс.

4. Изучение возможного участия уридина и его нуклеотидов в регуляции митохондриальных АТФ-зависимых К+ каналов.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение кардиопротекторного действия уридина, УМФ, УДФ и УТФ при ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда. Показано, что все испытуемые соединения препятствуют депрессии сократительной функции миокарда при регионарной ишемии изолированных перфузируемых сердец крыс. Уридин и УМФ предотвращают развитие контрактуры. УДФ и УТФ усиливают коронарный ток.

Впервые показано, что уридин и УМФ на модели регионарной и тотальной ишемии изолированных перфузируемых сердец • крыс уменьшают развитие реперфузионных повреждений миокарда, ограничивая возникновение реперфузионных аритмий и- препятствуя развитию миокардиального станнинга.

На модели острого инфаркта миокарда у крыс впервые обнаружено, что наибольшей кардиопротекторной активностью обладают уридин и УМФ, которые оказывают как антиишемическое, так и антиаритмическое действие. Показано, что антиишемическая активность уридина и УМФ связана с активацией митохондриальных АТФ-зависимых каналов. i

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уридин и его нуклеотиды ограничивают снижение сократительной функции миокарда при регионарной ишемии изолированных перфузируемых сердец крыс.

2. Уридин и УМФ предупреждают развитие миокардиального станнинга при реперфузии после тотальной ишемии.

3. Уридин и его нуклеотиды обладают антиаритмическим действием в отношении ранних постокклюзионных аритмий. Уридин и УМФ проявляют антиаритмический, а УТФ проаритмогенный эффект при реперфузионных нарушениях сердечного ритма.

4.Уридин и УМФ оказывают антиишемическое действие на ранних сроках острой ишемии миокарда. б.Механизм кардиопротекторной активности уридина и УМФ связан с активацией АТФ-зависимых К+ каналов.

Личный вклад соискателя.

Соискателем были выполнены анализ литературы по теме исследования, планирование и проведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также основные публикации по теме работы. Автор выражает признательность профессору Г.Д. Мироновой - руководителю лаборатории митохондриального транспорта Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) за помощь в проведении работы на нативных митохондриях и на модельной системе бислойных липидных мембран (БЛМ).

Научно-практическая значимость работы.

Полученные положительные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего доклинического углубленного изучения уридина и УМФ с целью разработки на их основе новых кардиопротекторных средств.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции "Нейрофармакология в XXI веке" посвященной 110летию академика АМН СССР С.В.Аничкова (Санкт-Петербург, 2002 г.), на Международных конференциях "Рецепция и внутриклеточная сигнализация"(Пущино, 2003, 2005г.), на Конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2003 г.), на Международной конференции "Biological Motility" (Пущино, 2004 г.), на 4 Международной конференции. Mitochondrial Physiology. (Vorarlberg, Austria, 2005 г.), на 8 Международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006 г.), на 2-ой Российско-Китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006), на 6 Международной конференции «Hypoxia in Medicine» (Milan, Italy, 2006).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 12 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований и их обсуждения, а также выводов и списка цитированной литературы, из которых 40 отечественных и 174 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Родионова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Уридин и его нуклеотиды в равной степени ограничивают развитие нарушений сократительной функции миокарда при регионарной ишемии изолированных перфузируемых сердец крыс. Уридин и УМФ предотвращают изменение фазы расслабления ишемизированного миокарда, УТФ усугубляет его.

2. Уридин и УМФ предупреждают развитие постишемической дисфункции миокарда, возникающей при реперфузии изолированных сердец крыс после тотальной ишемии, УДФ не влияет на этот процесс, а УТФ усугубляет его.

3. Уридин и УМФ обладают антиаритмической активностью в отношении ранних постокклюзионных и реперфузионных аритмий. УТФ проявляет антиаритмическую активность в постокклюзионном периоде, но оказывает проаритмогенное действие в условиях реперфузионного повреждения миокарда.

4. В раннем периоде острой ишемии миокарда у крыс только уридин и УМФ оказывают антиишемическое действие.

5. УДФ активирует митохондриальный АТФ-зависимый канал в нативных митохондриях сердца крыс и его каналообразующую субъединицу, реконструированную в бислойную липидную мембрану.

6. Механизм антиишемического действия экзогенного уридина и УМФ связан с активацией митохондриальных АТФ-зависимых К+ каналов вследствие усиления внутриклеточного синтеза УДФ.

•• .