Влияние фармакологического прекондиционирования инкретиномиметиками эксенатидом и вилдаглиптином на выживаемость ишемизированных тканей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Тарасова Алла Павловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Алла Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемические повреждения тканей и современные терапевтические подходы к повышению толерантности к ишемии
1.2 Инкретиновые пептиды как фармакологические мишени для коррекции сердечно-сосудистых повреждений
1.2.1 Общая характеристика инкретинов
1.2.2 Влияние инкретиномиметиков на сердечно-сосудистую систему
1.2.3 Влияние ГПП-1 на артериальное давление и частоту сердечных сокращений
1.2.4 Влияние инкретиномиметиков на сосудистый эндотелий
1.2.5 Инкретиномиметики и дислипидемии
1.3 Возможные механизмы плейотропных кардиопротекторных эффектов инкретиномиметиков
1.4 Протекторные эффекты инкретиномиметиков на различные органы
и ткани
1.4.1 Воздействие инкретиномиметиков на нервную систему
1.4.2 Подавление аппетита
1.4.3 Гепатопротекторные эффекты инкретиномиметиков
1.4.4 Резистентность к инсулину
1.4.5 Скелетные эффекты
1.4.6 Влияние инкретинов на костную ткань
1.4.7. Эффективность инкретинов при аневризме брюшной аорты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2 Перечень используемых реактивов и веществ
2.1.3 Список использованного программного обеспечения
2.1.4 Экспериментальные животные
2.1.5 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Моделирование изолированного кожного лоскута на питающей ножке у трансгенных мышей линии C57BL/6J с доминантной мутацией гена Agouti yellow
2.2.2 Метод моделирования доксорубициновой кардиомиопатии
2.2.3 Моделирование гипо- и реперфузионного повреждения изолированного сердца крыс
2.2.4 Моделирование ишемии/реперфузии печени
2.2.5 Моделирование изолированного кожного лоскута на питающей ножке у крыс
2.2.6 Моделирование блокады КАТФ-зависимых калиевых каналов
2.3 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТЕКТОРНЫХ ЭФФЕКТОВ ЭКСЕНАТИДА
И ВИЛДАГЛИПТИНА ПРИ ИШЕМИЧЕСКИ/РЕПЕРФУЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ
3.1 Исследование влияния инкретиномиметиков на изолированный кожный лоскут на питающей ножке у трансгенных мышей линии C57BL/6J с доминантной мутацией гена Agouti yellow
3.2 Влияние вилдаглиптина и эксенатида на кардиотоксичность доксорубицина с анализом результатов функциональных проб, биохимических маркеров, морфометрических показателей
3.3 Изучение кардиопротекторной активности инкретиномиметиков
на модели гипо- и реперфузионного повреждения миокарда
3.4 Исследование влияния инкретиномиметиков на структурно-функциональные повреждения при ишемии/реперфузии печени
с учетом биохимических и морфологических исследований
3.5 Изучение влияния инкретиномиметиков на выживаемость
ишемизированного кожного лоскута на питающей ножке у крыс
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИНКРЕТИНОМИМЕТИКОВ ЭКСЕНАТИДА И
ВИЛДАГЛИПТИНА
4.1 Изучение роли К+АТФ-каналов в реализации противоишемических
эффектов инкретиномиметиков эксенатида и вилдаглиптина
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
+dp/dt - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления -dp/dt - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления AMPK - циклическая аденозинмонофосфат-активированная киназа BNP - мозговой натрийуретический пептид cAMP - циклический аденозинмонофосфот cGMP - циклический гуанозинмонофосфат Cx 43 - коннексин 43 DAG - диацилглицерин
EGFR - рецептор эпидермального фактора роста eNOS - эндотелиальная NO синтаза ERK - внеклеточная регулируемая киназа ERK1/2 - extracellular signal-regulated kinase FGF - фактор роста фибробластов GPCR - G-белковый рецептор
Gs / Gi / q - стимулирующий / ингибирующий G-белок
GSK3P - гликогенсинтаза киназа 3р
HIFla - гипоксия-индуцируемый фактор 1а
ICAM-1 - inter-Cellular Adhesion Molecule
IGF - инсулиноподобный фактор роста
iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота
IP3 - инозитолтрифосфат
JAK - Janus kinase
KATP - АТФ-зависимый калиевый канал mPTP - митохондриальная пора проницаемости Na + / H + - натрий / протон-обменник NO - оксид азота
NPR - натрийуретический пептидный рецептор p38 - митоген-активированная протеинкиназа p38
pGC - мутантная гуанилатциклаза
PI3K - фосфатидилинозитол (4,5) -бифосфат-3-киназа
PKC - протеинкиназа C
PLC - фосфолипаза C
PTEN - фосфатаза и тензорный гомолог
sGC - растворимая гуанилатциклаза
SR - саркоплазматический ретикулум
Son - коэффициент диастолической дисфункции
TNFa - фактор некроза опухоли
АФК - активные формы кислорода
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИП - дистантное ишемическое прекондиционирование
ЛЖД - левожелудочковое давление
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САД - систолическое артериальное давление
СОХ - циклооксигеназа
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фармакологического прекондиционирования инкретиномиметиками эксенатидом и вилдаглиптином на выживаемость ишемизированных тканей (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Накопленные в последнее время результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют говорить о плейотропных эффектах инкретиномиметиков [14, 21, 37, 38, 134]. Наличие рецептора к ГПП-1 (глюкагоноподобный пептид-1) обнаружено на эндотелио- и кардиомиоцитах, моноцитах, макрофагах, нейронах, костной, жировой ткани и других органах-мишенях [92, 109, 198].
Точные механизмы, лежащие в основе их влияния на различные органы и ткани, до сих пор не установлены [34, 117, 187]. Большинство исследований показали, что такие препараты как инсулин, эритропоэтин, инкретины, адипоцитокины, аденозин, ингаляционные анестетики, натрийуретические пептиды и др. при введении их вовремя реперфузии миокарда уменьшают размер инфаркта за счет активации антиапоптического пути RISK - киназ (Reperfusion Injury Salvage Kinase), оказывая влияние на митохондриальную проницаемость [94, 158]. Известно, что путь RISK участвует в кардиопротекции пре- и посткондиционирования [77, 156, 214]. Кроме того, защитный эффект реперфузионных повреждений может быть связан с торможением апоптоза через р42/р44 МАР-киназный и Р13-киназный/Ак-сигналинг [63, 170].
Фармакологическое прекондиционирование инкретиномиметиками может реализовываться и через NO/цГМФ-зависимый механизм, открытие митохондриальных Katp каналов [95]. Также инкретиномиметики могут положительно влиять на окислительный стресс и эндогенные антиоксидантные защитные механизмы через усиление экспрессии гем-оксигеназы-1(НО-1) [103, 146, 199].
Степень разработанности темы
Известно, что ГПП-1 опосредует свои эффекты через рецептор ГПП-1 R, который имеет широкое распределение в таких тканях, как поджелудочная железа, легкие, сердце, сосуды гладкомышечных и эндотелиальных клеток, макрофаги и
моноциты, почки, желудочно-кишечноый (желудок и кишечник), ЦНС (мозжечок, гипоталамус, гиппокамп, ядро ствола мозга) и периферическая нервная система [52, 110, 113, 115]. Это означает, что система инкретина имеет эффекты вне поджелудочной железы [115, 125, 189].
Со временем накопилось огромное количество экспериментальных данных, которые позволяют предположить, что терапия, которая увеличивает систему инкретина, имеет полезные плейотропные эффекты. Так, изучены кардиопротекторные эффекты инкретиномиметиков (уменьшение размера зоны некроза, улучшение параметров постишемической гемодинамики, а также потребление глюкозы миокардом и уменьшение конечно-диастолического давления) [65, 83, 123], нейропротекторопротекторные эффекты (способность сохранять и защищать от дегенерации нейроны) [127, 165], гепатопротекторные эффекты (уменьшать воспаление печени и стеатогепатоз) [216], способность улучшать резистентность к инсулину [59, 184], обеспечивать потерю веса и вызывать сытость [216], оказывать гиполипидемическое действие и положительно влиять на эндотелий [59, 184]. Растет количество доказательств того, что инкретины могут оказывать цитопротекторное действие на ткани и кости, способствуя заживлению ран и регулируя костное ремоделирование.
Интенсивные исследования в области механизмов противоишемического действия инкретиномиметиков обеспечили значительный прогресс в понимании реализации принципа их действия.
Широко обсуждается механизм действия инкретиномиметиков, где точками приложения могут быть такие пути, как RISK, где подавляются процессы апоптоза Р-клеток и кардиомиоцитов, активируется образование цАМФ и фосфофоинозитол-3-киназы (PI3-K) [125, 190]. Изучаются пути влияния инкретиномиметиков через NO/PKG и SAFE (Sulfurtransferase), которые нацелены на различные сигнальные белки защиты [73, 83, 97]. Перспективным направлением в основе изучения механизмов действия инкретинов рассматривается и активация защитных процессов, наблюдаемых при ишемическом прекондиционировании, где
реализация эффектов осуществляется через триггеры «1-го окна» прекондиционирования (АТФ-зависимые калиевые каналы) [208].
В то же время открытым остается вопрос наличия у инкретиномиметиков гепатопротекторных и дерматопротекторных эффектов, а также защитного действия при токсическом повреждении доксорубицином.
Благодаря разнообразным фармакологическим эффектам, инкретиномиметики могут стать основой терапии у пациентов с различными токсическими, ишемическими и реперфузионными повреждениями.
Цель исследования: оценка эффективности фармакологической коррекции токсических, реперфузионных повреждений миокарда, ишемии/реперфузии печени и выживаемости кожного лоскута в экспериментальном исследовании инкретиномиметиками эксенатидом и вилдаглиптином.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность фармакологической коррекции эксенатидом и вилдаглиптином на выживаемость кожного лоскута у трансгенных мышей линии C57BL/6J с доминантной мутацией гена Agouti.
2. Оценить кардиопротекторную активность эксенатида и вилдаглиптина при моделировании доксорубициновой кардиомиопатии.
3. Изучить эффективность эксенатида и вилдаглиптина на модели гипо/реперфузии изолированного сердца крыс.
4. Оценить эффективность инкретиномиметиков на выживаемость печени при ишемии/реперфузии.
5. Провести оценку эффективности влияния эксенатида и вилдаглиптина на выживаемость кожного лоскута у крыс.
6. Установить роль КАТФ-зависимых калиевых каналов в реализации протективных эффектов эксенатида и вилдаглиптина при моделировании токсических, ишемических повреждений миокарда, печени и кожного лоскута на питающей ножке.
Научная новизна исследования
В работе впервые на трансгенных мышах линии C57BL/6J с доминантной мутацией гена Agouti показано, что эксенатид (22 мкг/кг) и вилдаглиптин (0,4 мг/кг) улучшают выживаемость кожного лоскута в 1,7 и 1,9 раза соответственно в сравнении с группой контроля на 10-е сутки.
Впервые в сравнительном аспекте показано, что инкретиномиметики -эксенатид (10 мкг/кг) и вилдаглиптин (0,2 мг/кг) - при моделировании доксорубициновой кардиомиопатии восстанавливают сократительную функции миокарда и снижают дефект диастолы, тем самым уменьшая необратимые повреждения кардиомиоцитов, снижая уровень биохимических маркеров КФК-МВ, ЛДГ и продуктов перекисного окисления липидов малонового диальдегида (МД) и диеновых конъюгатов (ДК) и по силе эффекта не уступают референтному лекарственному средству эналаприлату (5 мг/кг).
На модели гипо/реперфузии изолированного сердца крыс эксенатид (1х10-6 г/мл) и вилдаглиптин (1*10-4 г/мл) оказывают кардиопротекторное действие, выражающееся в снижении показателей сократимости и уменьшении реперфузионных фибриляций. Впервые показано, что эксенатид (10 мкг/кг) и вилдаглиптин (0,2 мг/кг) уменьшают гепатоцеллюлярное повреждение при ишемически/реперфузионных повреждениях печени, что выражается в предотвращении повышения активности трансаминаз, сокращении площадей некроза в 1,2 и 1,1 раза по сравнению с группой контроля. Также впервые показано, что эксенатид (10 мкг/кг) и вилдаглиптин (0,2 мг/кг) на модели кожного лоскута предотвращают некротизацию в 1,7 и 1,5 раз в сравнении с группой контроля.
Блокада К+АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом в дозе 5 мг/кг предотвращает развитие протективных эффектов эксенатида и вилдаглиптина на предложенных моделях, что свидетельствует об участии АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации противоишемических эффектов по типу механизма ишемического прекондиционирования.
Научная новизна подтверждается получением патента на изобретение РФ № 2643104 по результатам проведенных экспериментальных исследований кардиопротекторного действия на модели доксорубициновой кардиомиопатии (Приложение А).
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе обоснована эффективность применения эксенатида (10 мкг/кг) и вилдаглиптина (0,2 мг/кг) для коррекции ишемических повреждений миокарда, печени и тканей. Результаты исследования позволяют констатировать выраженное протективное действие изучаемых инкретиномиметиков на различных моделях ишемических повреждений. Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания эксенатида (10 мкг/кг) и вилдаглиптина (0,2 мг/кг) для состояний, сопровождающихся ишемически и реперфузионными повреждениями.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология проведенного исследования основана на научных подходах, используемых зарубежными и отечественными авторами, освещенными в литературе.
Экспериментальная часть работы выполнялась согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению лекарственных средств [7]. Исследование проводили с использованием комплекса современных физиологических, биохимических и морфометрических методов в центре доклинических и клинических исследований ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Дизайн проведенного исследования планировался с учетом рекомендаций по проведению доклинических исследований и одобрен местным этическим комитетом.
Исследование выполнено на современном уровне с использованием необходимого количества биологических моделей, современных методов и
оборудования, адекватных поставленным задачам исследования.
Внедрение результатов научных исследований
Полученные данные вошли в учебные программы кафедр и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по фармакологии в Курском государственном медицинском университете, Белгородском государственном национальном исследовательском университете и Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко.
Положения, выносимые на защиту
1. Агонист глюкогоноподобного пептида 1 (ГПП-1) эксенатид (22 мкг/кг) и ингибитор дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) вилдаглиптин (0,4 мг/кг) улучшают выживаемость тканей у трансгенных мышей линии C57BL/6J с доминантной мутацией гена Agouti.
2. Агонист глюкогоноподобного пептида 1 (ГПП-1) эксенатид (10 мкг/кг) проявляет выраженные кардиопротекторный, гепатопротекторный и цитопротекторный эффекты на изученных моделях патологии.
3. Ингибитор дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) вилдаглиптин (0,2 мг/кг) проявляет выраженные кардиопротекторный, гепатопротекторный и цитопротекторный эффекты на изученных моделях патологии.
4. Блокада КдтФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом в дозе 5 мг/кг нивелирует протекторное действие эксенатида 10 мкг/кг и вилдаглиптина 0,2 мг/кг на доксорубициновой модели кардиомиопатии, гипо/реперфузии изолированного сердца, ишемии/реперфузии печени и кожного лоскута на питающей ножке.
Степень достоверности и апробация результатов
В ходе работы был получен значительный объем статистически обработанных данных, что позволяет судить о высокой степени достоверности полученных результатов.
Материалы диссертационной работы представлены: на 5-й ежегодной научно-практической конференции «Лабораторные животные: наука, фармакология, ветеринария» (Белгород, 2015); 79-й итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2014); на ежегодной научной сессии НИУ «БелГУ» (Белгород 2014, 2015, 2016); X Международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», (Санкт-Петербург, 2015); научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород, 2019).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ в центральной и местной печати, среди них 4 работы в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных источников литературы. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования по изучению фармакологической активности инкретиномиметиков. При написании диссертационной работы автором выполнен сбор первичных данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Структура и объём работы
Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), экспериментальной части (глава 3 и глава 4), обсуждения результатов (глава 5), заключения, выводов и списка литературы, включающего 243 источника, в том числе 200 зарубежных. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 40 рисунками и 12 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемические повреждения тканей и современные терапевтические подходы к повышению толерантности к ишемии
В современном представлении ишемически/реперфузионные повреждения тканей являются ведущей причиной большинства критических ситуаций, которые так или иначе связаны с ишемией. Реперфузионное повреждение было описано и изучено на большинстве органов, таких как сердце [39], головной мозг [132], скелетные мышцы [141], легкие [145], кожа [199], печень [226], глаза [236], спинной мозг [242], почки [243] и т.д. Изучение механизма ишемически/реперфузионных повреждений и способа их фармакологической коррекции вызывает огромный интерес ученых всего мира на протяжении многих лет (рисунок 1.1).
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
о
Рисунок 1.1 - Частота публикаций статей, посвященных ишемии-реперфузии, с 2005 по 2019 гг. на основе поиска PubMed с использованием поискового термина «ишемия-реперфузионное повреждение» или «реперфузионное
повреждение»
Возобновление кровотока, возникающее после ишемии, парадоксально вызывает глубокие повреждения тканей, с потерей жизнеспособности клеток неся
в себе целый ряд опасностей, которые могут являться настолько серьезными, что приводят к гибели клеток [140].
В значительной мере проблемы реперфузионного повреждения связывают с развитием «кальциевого» и «кислородного» парадоксов [148, 242].
При реперфузионном синдроме в органах (сердце, печень и т.д.) отмечают значительные изменения концентрации внутриклеточного кальция [23].
Внутриклеточная и митохондриальная перегрузка кальцием начинается в начале ишемии [39] и усугубляется во время реперфузии [51]. Во время реперфузии активируются обменник №+ и -Н+ и переносчик №+ и -НСО 3-, что приводит к внутриклеточному накоплению натрия. Высокая концентрация натрия, в свою очередь, способствует увеличению цитозольного кальция за счет обратного обмена №+ и -Са2+ [150]. Из-за нехватки аденозинтрифосфата (АТФ) во время процесса ишемии/реперфузии происходит дальнейшее накопление кальция в цитозоле за счет увеличения поступления кальция через сарколеммальный Са2+-канал [11]. Перегрузка кальцием может привести к гиперсокращаемости миофибрилл [55], повреждению митохондрий [128] (рисунок 1.2).
При реперфузии уровни кислорода восстанавливаются, но возникает всплеск генерации реактивных видов кислорода, а провоспалительные нейтрофилы проникают в ишемические ткани, чтобы усугубить ишемическое повреждение [29, 35].
Восстановление кровотока приводит к дальнейшему повреждению ишемической ткани путем инфильтрации нейтрофилов, накопления активных форм кислорода (АФК), которые являются критическими посредниками при повреждении ишемии/реперфузии. Среди потенциальных источников АФК является ксантиноксидаза, никотинамидадениндинуклеотидфосфатоксидаза, митохондрии и несвязанная синтаза оксида азота, являющаяся важным участником окислительного стресса, вызванного реперфузией [25].
Ишемия
Na+
Ca+
Ca++ A
Клетки мембраны
V
Na+
Эндоплазматический ретикулум
Реперфузия
Na+ Na
Митохондрия
Na+
Ca++ A
Клетки мембраны
Активация .Я протеазы
Ca+
V
Na+
Эндоплазматический ретикулум
Митохондрия
Рисунок 1.2 - «Кальциевый парадокс» (Sanada et al., 2011)
Эти формы кислорода обладают высокой реакционной способностью и быстро подавляют эндогенную систему улавливания свободных радикалов. Антиоксидантная система организма в физиологическом состоянии представленаи супероксиддисмутазой (SOD), глутатионпероксидазой (GPX), каталазой и другими
антиоксидантными ферментами, которые могут защищать ткани от цитотоксичности АФК посредством катализа, поддерживая нейтральный баланс [104, 130, 139, 200]. Кроме того, АФК играют физиологическую роль в регуляции функции иммунной системы, поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза и участвуют во многих путях, даже в качестве вторичных посредников [69]. В процессе ишемии/реперфузии, особенно во время фазы реперфузии, продукция свободных радикалов заметно увеличивается, что приводит к разрушению антиоксидантных систем. Кроме того, избыточное образование АФК происходит по четырем путям: дыхательная цепь митохондриальной цепи; НАДФН-оксидазы; реакция арахидоновой кислоты, катализируемая циклооксигеназой 2; ксантин и гипоксантин через ксантиноксидазу [138]. Опасный окислительный стресс способствует повреждению и гибели клеток через множество механизмов.
Реперфузионный синдром запускает цитокиновый каскад, когда отдельный цитокин инициирует образование ряда других.
Процесс ишемии/реперфузии вызывает резкий адаптивный иммунный ответ с участием лимфоцитов, активируемых антиген-специфическими и антиген-независимыми механизмами [142]. Наряду с инфильтрацией макрофагов и других иммунных клеток во время реакций воспаления активация НАДФН-оксидазы в иммунных клетках способствует генерации АФК, вызывая так называемый «кислородный взрыв» во время реперфузии [169, 197, 243]. НАДФН-оксидаза также продуцирует АФК в других клетках, таких как эндотелиальные клетки сосудов [169, 197].
Гидроксильный радикал (ОН-), который образуется в результате реакции Фентона, может привести и к перекисному окислению липидов [142]. Перекисное окисление липидов разрушает компоненты мембран, что приводит к увеличению проницаемости, нарушению функции органелл и изменению транспорта ионов [221]. Кроме того, продукты перекисного окисления липидов играют важную роль в повреждении, вызванном окислительным стрессом. Эти продукты представляют собой тип реактивного альдегида и включают малоновый диальдегид (МДА), 4-
гидроксиноненал и акролеин [201, 230]. Они могут привести к дисфункции белков за счет связывания с тиоловыми группами и истощения GSH через реакции с GSH-Рх и глутатион-Б-трансферазой, вызывая более серьезное повреждение окислительного стресса [166, 241].
Усугубляет процесс ишемически/реперфузионного повреждения и
нитрозативный стресс в результате образования N0 и ONOO [147].
Патологические события, индуцированные ишемией/реперфузией, сопровождаются и открытием митохондриальных пор тРТР что, может, по-видимому, представлять собой общую конечную эффекторную точку ишемически/реперфузионных патологических состояний [147, 185, 189]. При ишемии митохондриальные поры тРТР находятся в закрытом состоянии. Но как только начинается процесс реперфузии, повышается внутриклеточное содержание Са2+ и начинает интенсивно образовываться АФК, поры тРТР открываются, что ведет к потере мембранного потенциала, к разобщению дыхательной цепи, выбросу цитохрома С и других факторов апоптоза, преобладанию гидролиза АТФ над ее синтезом и, как следствие, к смерти клетки [30]. В ряде работ отмечено, что активность тРТР участвует в реализации компенсаторно-адаптационных реакций клетки на гипоксию и ишемию [128, 138].
Как видно из вышеизложенного, феномен реперфузионных повреждений органов и тканей имеет довольно обширный процесс, который включает в себя множественные типы клеток, для которых ишемическое повреждение может быть проходящим или летальным.
Любое операционное вмешательство - будь то операция на сердце, почках, печени и других тканях - в той или иной мере будет способствовать развитию ишемии с последующей реперфузией. Одновременно запускается ряд повреждающих факторов, интенсивность которых увеличивается в зависимости от продолжительности ишемии. В ответ на это в клетках происходит быстрое снижение уровня креатинфосфата и АТФ [23, 39 88]. Нарушение метаболического процесса в клетке в состоянии гипоксии приводит к повышению ишемического
повреждения [55, 140]. Ишемия может приводить к серьезным повреждениям, вплоть до гибели клетки.
Терапевтические подходы к повышению устойчивости органов к ишемии могут иметь важное клиническое применение. Такие методы лечения могут использоваться в профилактических целях во время трансплантации органов или других типов обширных операций, связанных с ишемией и реперфузией, или после ишемического повреждения у пациентов во время вмешательства, направленного на восстановление кровотока и реперфузии (например, чрескожное коронарное вмешательство у пациентов с острым инфарктом миокарда).
Ишемическое прекондиционирование - это экспериментальная стратегия, при которой воздействие коротких нелетальных эпизодов ишемии приводит к ослаблению повреждения тканей во время последующей ишемии и реперфузии. В многочисленных исследованиях изучались основные механизмы с целью поиска фармакологических подходов, имитирующих ишемическое
прекондиционирование. Например, ряд фармакологических исследований выявил кислородзависимые сигнальные пути [63] и пуринергическую передачу сигналов [131]. В других исследованиях эта экспериментальная стратегия, направленная на смягчение повреждения ткани в результате ишемии и реперфузии, заключалась в предварительной ишемической обработке трансплантата перед трансплантацией печени или перед крупными резекциями печени [163, 164]. Ряд этих исследований продемонстрировал некоторую эффективность ишемического
прекондиционирования, однако они не смогли воспроизвести его глубокие тканезащитные эффекты, наблюдаемые в исследованиях на животных, возможно, потому что очень трудно систематически определить наиболее эффективный протокол прекондиционирования для клинического исследования [72, 74]. Подобно ишемическому прекондиционированию, короткие эпизоды ишемии, применяемые во время реперфузии, связаны с так называемым посткондиционированием. В рандомизированном контролируемом многоцентровом исследовании было выявлено положительное влияние посткондиционирования у 30 пациентов на сердце человека во время коронарной
ангиопластики после острого инфаркта миокарда [160]. После реперфузии путем введения стента в закупоренную коронарную артерию посткондиционирование было проведено в течение 1 минуты после повторного оттока путем применения четырех эпизодов 1-минутного надувания и 1-минутного спуска баллона для ангиопластики [158]. Дистанционное ишемическое кондиционирование, вызванное повторяющимися короткими периодами ишемии конечностей, может быть эффективно для спасения миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда. У пациентов, которым было проведено дистанционное ишемическое кондиционирование (четыре цикла 5-минутного надувания и 5-минутного выпускания манжеты для измерения кровяного давления) во время транспортировки в больницу, спустя тридцать дней диагностировался меньший размер инфаркта миокарда в отличие от группы, которой ДИП не проводилось [81].
Ишемическое прекондиционирование активирует пути выживания клеток, опосредованные фосфатидилинозитол-3'-гидроксикиназой (PI3K) / протеинкиназой B (Akt), и увеличивает цитозольные уровни оксида азота (NO) в клетках сердца, стимулируя кардиопротекцию [78]. Во время ишемического прекондиционирования активируются митохондриальные АТФ-зависимые K + каналы (К+АТФ), расположенные на внутренней митохондриальной мембране сердечных клеток, что увеличивает объем митохондриального матрикса, окисление жирных кислот и продукцию свободных радикалов [159]. Эти каналы контролируют объем митохондрий через потоки K + и окисление жирных кислот, участвующих в клеточном ответе, стимулируемом ишемическим прекондиционированием [161]. В открытии каналов К+АТФ участвует эпсилон-изоформа протеинкиназы C (PKCs) [170], препятствуя гиперполяризации внутренних митохондриальных мембран [174]. Это позволяет избежать чрезмерного накопления Ca2+ в митохондриях, что предотвращает длительное открытие митохондриальной переходной поры проницаемости (MPTP) и индуцирует высвобождение цитохрома C и активацию каспаз [63, 64, 73, 174]. Активация mK+ATP каналов стимулирует ишемическое прекондиционирование, предшествуя активации других киназ, таких как тирозинкиназы и митоген-
активируемые протеинкиназы (MAPK), которые активируют NO-индуцибельную синтазу (iNOS) и синтез NO. NO активирует внутриклеточную передачу сигналов, опосредованную гуанилатциклазой (GC) / циклическим гуанозинмонофосфатом (cGMP) / протеинкиназой G (PKG) и стимулирует открытие mK+ATP, снижая митохондриальную перегрузку Ca2+ и митохондриальный коллапс в сердечных клетках, тем самым вызывая кардиопротекцию [169].
Механизмы защиты от ишемического реперфузионного повреждения постоянно обсуждаются и до сих пор остаются неизвестными.
В настоящее время рассматриваются конкретные терапевтические подходы некоторых фармакологических агентов, в том числе инкретиномиметиков, которые уже дали многообещающие результаты в экспериментальных испытаниях и требуют все более крупных последующих исследований для подтверждения своей эффективности от ишемического и реперфузионного повреждения. Более того, по-прежнему существует острая необходимость в получении новых результатов по механизмам защиты инкретиномиметиков. Несмотря на огромное количество еще не отвеченных вопросов, нужно надеяться, что новые методы лечения ишемии и реперфузии со временем будут интегрированы в клиническую практику, где инкретиномиметики могут занять достойное место.