Влияние мелатонина на терапевтическую эффективность и токсичность комбинированной противоопухолевой терапии при экспериментальной неоплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Вашуркина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вашуркина, Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к комбинированной противоопухолевой терапии: проблемы и перспективы
1.2. Проблемы и перспективы фармакологической регуляции эффективности и токсичности комбинированной химиолучевой терапии злокачественных
опухолей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика лабораторных методов исследования
2.2. Статистическая обработка результатов
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У МЫШЕЙ С КАРЦИНОМОЙ ЛЕГКОГО ЛЬЮИС
3.1. Влияние мелатонина на противоопухолевый и антиметастатический эффекты циклофосфана у мышей с карциномой легкого Льюис
3.2.Влияние мелатонина на противоопухолевый и
антиметастатическийэффекты химиолучевой терапии у мышей с карциномой легкого Льюис
3.3. Влияние мелатонина на морфологическую структуру первичного опухолевого узла у мышей с карциномой легкого Льюис при
комбинированной противоопухолевой терапии
Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ПРОЯВЛЕНИЕ МИЕЛОТОКСИЧНОСТИ У МЫШЕЙ С КАРЦИНОМОЙ ЛЕГКОГО ЛЬЮИС ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ
ТЕРАПИИ
4.1.Влияние мелатонина на клеточный состав периферической крови мышей с карциномой легкого Льюис при введении циклофосфана
4.2. Влияние мелатонина и мексидола на клеточный состав периферической крови мышей с карциномой легкого Льюис при комбинированной
химиолучевой терапии
Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПЕРВИЧНОМ ОПУХОЛЕВОМ УЗЛЕ И ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С КАРЦИНОМОЙ ЛЕГКОГО ЛЬЮИС НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ
ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ
Глава 6. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНИ ПЕЧЕНИ У МЫШЕЙ С КАРЦИНОМОЙ ЛЕГКОГО ЛЬЮИС ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ
6.1.Влияние мелатонина на функциональное состояние печени при химиолучевой терапии
6.2. Влияние мелатонина на морфологическую структуру ткани печени у мышей с карциномой легкого Льюис при комбинированной противоопухолевой терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJ1T - аланиновая аминотрансфераза; ACT - аспарагиновая аминотрансфераза; LLC - карцинома легкого Льюис; JIT - лучевая терапия; МДА - малоновый диальдегид;
Fe-МДА - железоиндуцированный малоновый диальдегид; ПОЛ - перекисное окисление липидов; ЦФ - циклофосфан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мелатонина на терапевтическую эффективность и токсичность комбинированной противоопухолевой терапии при экспериментальной неоплазии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Известно, что злокачественные опухоли занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. Использование комбинированного химиолучевого лечения злокачественных опухолей является одним из перспективных направлений в клинической онкологии (Parkin D.M. et al., 2005; Канаев C.B., 2008). Однако, сочетанное применение лучевой терапии с химиопрепаратами наряду с усилением резорбции опухоли сопровождается более выраженными побочными реакциями, в том числе миелосупрессией. Незапланированные перерывы в лечении, обусловленные развивающимися осложнениями, ухудшают отдаленные результаты противоопухолевой терапии (Черниченко A.B. с соавт., 2008).
Разработка подходов к реализации максимально возможной специфической активности широко применяемых в клинике цитостатических методов терапии осуществляется по разным направлениям, в том числе путем снижения их токсичности при использовании антитоксических модификаторов (Давыдов М.И., Барышников А.Ю., 2003).
В клинической онкологии все более прочные позиции занимает поддерживающая терапия, позволяющая не только предупредить или уменьшить проявления нежелательных побочных эффектов лекарственной и лучевой терапии, но и в значительной степени уменьшить степень проявления тяжелых осложнений, обусловленных распространенным опухолевым процессом (Константинова М.М., 2002). Не менее важным является тот факт, что в процессе злокачественного роста происходит изменение показателей антиокислительной активности и окислительного статуса опухоли, что может отражаться на органах и тканях организма.
Известно, что свободнорадикальное окисление играет важную роль в процессах возникновения и развития опухоли (Лебедева В.А. с соавт., 2007; Меньшикова Е.Б. с соавт., 2008; Белоногов Р.Н. с соавт., 2009). С учетом патогенетической значимости активации свободнорадикальных реакций в
развитии опухолевого процесса и многих осложнений противоопухолевой терапии, а также паранеопластических расстройств (Ефремов A.B. с соавт., 2009; Свистунов A.A. с соавт., 2010), исследуется эффективность применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием, с различным механизмом и уровнем воздействия на процессы перекисного окисления липидов в качестве антитоксических модификаторов.
В ранее проведенных исследованиях (Немцова Е.Р., 2006; Сипров A.B., 2009; МикулякН.И., 2011; Зорькина A.B., Скопин П.И., 2011) доказана эффективность и целесообразность включения некоторых антиоксидантов в схему противоопухолевой химиотерапии. Однако поиск средств, наиболее эффективно снижающих токсические осложнения противоопухолевой химио- и лучевой терапии, и оптимизирующих терапевтический эффект лечения основного заболевания, по-прежнему остается актуальным.
Вместе с тем, сведения о сравнительном влиянии таких средств на специфическую активность и токсичность химиолучевой терапии в сочетании с морфофункциональными изменениями в опухоли и органах-мишенях неоднозначны и немногочисленны.
Наличие у мелатонина антиоксидантных свойств, превышающих таковые у известных антиоксидантов токоферола и аскорбиновой кислоты (Арушанян Э.Б. с соавт., 2006), а также малочисленные и противоречивые сведения в литературе о возможности его применения при онкопатологии, определили выбор наших исследований по эффективности применения мелатонина как препарата сопровождения в сравнении с антиоксидантом мексидолом при комбинированной противоопухолевой терапии.
Цель работы: провести сравнительную оценку влияния мелатонина и мексидола на терапевтическую эффективность, миело- и гепатоксичность комбинированной химиолучевой терапии мышей с карциномой легкого Льюис.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать влияние мелатонина на противоопухолевый и антиметастатический эффекты химиолучевой терапии у мышей с карциномой легкого Льюис.
2. Оценить влияние мелатонина на некоторые показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови, первичном опухолевом узле и печени мышей с карциномой легкого Льюис на фоне комбинированной противоопухолевой терапии.
3. Сравнить терапевтическую эффективность комбинаций химиолучевой терапии с мелатонином и препаратом сравнения мексидолом, а также миело- и гепатопротекторные свойства этих препаратов у мышей с карциномой лёгкого Льюис.
4. Изучить влияние мелатонина в сравнении с мексидолом на патоморфологические изменения в тканях первичного опухолевого узла и печени у мышей с карциномой легкого Льюис при комбинированной противоопухолевой терапии.
Научная новизна работы.
В работе показано, что мелатонин не снижает терапевтическую эффективность комбинированной химиолучевой терапии. Мелатонин в сопоставимой с мексидолом степени предупреждает развитие лейкоцитоза на 14-е сутки эксперимента при химиолучевой терапии, корригирует лимфопению, но эффективнее мексидола препятствует снижению содержания гемоглобина в крови. Установлено, что мелатонин эффективнее мексидола препятствует снижению содержания полихроматофильных и оксифильных нормоцитов в костном мозге (на 22-е сутки эксперимента) при химиолучевой терапии.
Показано, что мелатонин в сопоставимой с мексидолом степени оказывает гепатопротекторное действие, уменьшая концентрацию АЛТ и
ACT в сыворотке крови, структурные изменения долек печени и лимфогистиоцитарную инфильтрацию портальных трактов.
Установлено, что мелатонин в сопоставимой с мексидолом степени препятствует активации процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у животных при химиолучевой терапии, и не снижает интенсифицированную активность свободнорадикальных процессов в первичном опухолевом узле.
Сочетанное использование химиолучевой терапии с мелатонином и мексидолом сопровождается положительными патоморфологическими изменениями в ткани первичного опухолевого узла, что проявляется в уменьшении полиморфизма опухолевых клеток и фигур митоза, очагов некроза и рыхлом расположении клеток карциномы.
Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования.
Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования возможности мелатонина при комбинированном лечении злокачественных новообразований с целью поддержания эффективности и снижения токсичности химиолучевой терапии. Результаты исследования углубляют представления о фармакодинамике мелатонина и внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, а также используются в системе послевузовского профессионального образования при подготовке аспирантов и клинических ординаторов по фармакологии в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Положения выносимые на защиту:
1 .Мелатонин не снижает терапевтическую эффективность комбинированной химиолучевой терапии, эффективнее мексидола восстанавливает эритропоэз, а также в сопоставимой с мексидолом степени оказывает гепатопротекторное действие.
2. Мелатонин в сопоставимой с мексидолом степени препятствует активации процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у животных при химиолучевой терапии и не снижает интенсифицированную активность свободнорадикальных процессов в ткани первичного опухолевого узла.
3. Сочетанное использование химиолучевой терапии с мелатонином и мексидолом характеризуется положительными патоморфологическими изменениями в ткани первичного опухолевого узла.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на X, XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2011); XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010); XVIII -XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2011, 2012); VI пленуме президиума Российского общества патологоанатомов (Н.Новогород, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение XXI века: проблемы и пути решения» (Саранск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 научные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 158 источника (103 отечественных и 55 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 16 рисунками и 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Вашуркина, Ирина Михайловна
выводы
1. Мелатонин не снижает терапевтическую эффективность комбинированной химиолучевой терапии у мышей с карциномой легкого Льюис.
2. Мелатонин эффективнее мексидола восстанавливает эритропоэз и снижает тяжесть анемии после химиолучевой терапии, а также в сопоставимой с мексидолом степени корригирует лимфопению.
3. Мелатонин в сопоставимой с мексидолом степени препятствует активации процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у животных при химиолучевой терапии. Мелатонин в меньшей степени, чем препарат сравнения мексидол корригирует активность супероксиддисмутазы в печени. Мелатонин и мексидол не снижают интенсифицированную активность свободнорадикальных процессов в первичном опухолевом узле.
4. Сочетанное использование химиолучевой терапии с мелатонином и мексидолом сопровождается положительными патоморфологическими изменениями в ткани первичного опухолевого узла, что проявляется в уменьшении полиморфизма опухолевых клеток и фигур митоза, очагов некроза и рыхлом расположении клеток карциномы.
5. Мелатонин оказывает гепатопротекторное действие при комбинированной химиолучевой терапии. При этом снижается выраженность патоморфологических изменений в ткани печени, что выражается в сохранении балочной структуры долек, уменьшении очагов некроза гепатоцитов и лимфогистиоцитарной инфильтрации портальных трактов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования эффективности применения мелатонина при комбинированном и комплексном лечении злокачественных новообразований с целью поддержания эффективности и снижения токсичности противоопухолевой терапии.