Особенности патогенеза пародонтита при болевом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брусенцова Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Брусенцова Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита
1.2 Современные представления о патогенезе болевого синдрома и его роль в
развитии соматической патологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Экспериментальная модель пародонтита
2.3. Экспериментальная модель хронического болевого синдрома
2.4. Оценка состояния ткани десны
2.5. Определение активности нейтрофилов и макрофагов
2.6. Определение гематологических индексов
2.7. Определение биохимического состава пародонта
2.8. Определение стабильных метаболитов оксида азота
2.9. Определение С-реактивного белка
2.10. Морфологическое исследование тканей пародонта
2.11. Определение про- и противовоспалительных интерлейкинов в плазме крови
2.12. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменения пародонтальных индексов у крыс с экспериментальным пародонтитом и с сочетанием хронического болевого синдрома и экспериментального пародонтита
3.2. Морфологические изменения при экспериментальном пародонтите, хроническом болевом синдроме и их сочетании
3.3. Содержание свободного и связанного оксипролина, гликозаминогликанов и прооксидантно-антиоксидантный баланс у животных с хроническим болевым синдромом, экспериментальным пародонтитом и их сочетанием
3.4. Концентрация интерлейкинов в плазме крови животных с экспериментальным пародонтитом, хроническим болевым синдромом и их сочетанием
3.5. Нарушение фагоцитарной функции нейтрофилов и адгезивной способности макрофагов у крыс с экспериментальным пародонтитом, хроническим болевым синдромом и их сочетанием
3.6. Динамика лейкоцитарных индексов у крыс с экспериментальным пародонтитом, хроническим болевым синдромом и их сочетанием
3.7. Влияние хронического болевого синдрома, экспериментального пародонтита и их сочетания на прооксидантно-антиоксидантный баланс
3.8. Динамика метаболитов оксида азота и С-реактивного белка в крови крыс с хроническим болевым синдромом, экспериментальным пародонтитом и их сочетанием
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза пародонтита при болевом синдроме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Хронический пародонтит - самое частое заболевание пародонта, которое приводит к развитию деструктивных процессов в ткани, необратимому разрушению кости и потере зубов [48]. В последние годы распространенность хронического пародонтита значительно возросла. По данным ВОЗ до 80% детей в возрасте до 16 лет и до 95% взрослого населения имеют нарушения той или иной степени в тканях, окружающих и удерживающих зубы [120]. В России наметилась четкая тенденция роста тяжелых форм заболевания во всех возрастных группах, уменьшения возраста развития ХГП [40].
Хронический пародонтит не только нарушает функциональную активность органов орофасциальной области, но и провоцирует развитие общесоматической патологии [128]. Показана связь ХГП с развитием сахарного диабета [129], старческой деменции и когнитивных расстройств [151], опухолей орофасциальной области [109], ревматоидного артрита [95], патологии сердечнососудистой системы [128]. Механизм такого влияния может быть следующим: при повышении проницаемости и мацерации эпителия, прежде всего зубодесневой борозды, происходит генерализация пародонтопатогенных бактерий, которые стимулируют секрецию провоспалительных цитокинов и длительную активацию иммунного ответа, что и приводит к формированию общесоматической патологии [128]. При этом влияние соматической патологии на течение ХГП остается малоизученным.
Одной из таких форм патологии, широко распространенных у пациентов зрелой и старшей возрастных групп, является ХБС, который развивается, в частности при поражении периферических нервов, суставов, остеохондрозе, онкологических заболеваниях. По данным мультицентровых исследований болевые синдромы различной этиологии и локализации в современном обществе являются основными причинами нетрудоспособности населения, что представляет большую государственную проблему [28]. Распространенность
болевых синдромов составляет от 40% до 80% среди пациентов, обратившихся за помощью в лечебно-профилактические учреждения. У 20% трудоспособных лиц формируются хронические болевые синдромы, которые способствуют развитию соматической патологии [7].
В последние годы набирает популярность новая концепция, когда хроническая боль рассматривается как самостоятельная форма патологии [70]. Подтверждением важности и популярности такой тенденции стало включение в 11 версию Международной классификации болезней (МКБ-11), вступившую в силу с 1 января 2022 года, понятия «хроническая боль» и ее классификации [152].
Несмотря на внедрение в клиническую практику новых обезболивающих фармакологических препаратов, активное применение новых методов терапии, эффективность лечения больных с различными видами болевых синдромов по-прежнему остаётся невысокой [44]. Развитие ХБС, применяемые при этом методы лечения часто негативно сказываются на течении соматических заболеваний, а также приводят к тяжелым, угрожающим жизни осложнениям [122].
Несмотря на высокую социальную значимость пародонтита и хронической боли, вопрос о влиянии ХБС на развитие пародонтита остается малоизученным.
Приведенные данные делают актуальным выяснение особенностей патогенеза ЭП у лабораторных животных с ХБС.
Степень разработанности проблемы В литературе отсутствуют систематизированные результаты о влиянии ХБС на течение пародонтита. Литературные данные содержат сведения об этиологии и патогенезе ХГП, роли пародонтогенных бактерий в его развитии, характере патогенетических нарушений при ХБС: секреции про- и противовоспалительных цитокинов, нарушениях врожденного и приобретенного иммунитета, механизмах повреждения клеток при развитии ХГП. Также в литературе широко представлены данные об общих механизмах формирования хронической боли, роли отдельных мозговых структур в ее развитии, методах коррекции и профилактики болевых синдромов.
В представленной диссертационной работе выполнено комплексное исследование механизмов влияния ХБС на развитие ЭП у лабораторных животных с использованием современных морфологических и биохимических методов. Положения, выносимые на защиту, и выводы, приводимые в работе, обоснованы и не вызывают сомнения, так как получены на основе достаточного экспериментального материала.
Цель исследования Изучить особенности патогенеза пародонтита при хроническом болевом синдроме для повышения эффективности патогенетической терапии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности структурных изменений ткани пародонта при ЭП у животных с ХБС.
2. Исследовать нарушения биохимического состава пародонта при сочетанном моделировании ЭП и ХБС.
3. Выявить особенности нарушений врожденного иммунитета при ЭП у животных с ХБС.
4. Изучить особенности динамики про- и противовоспалительных цитокинов в плазме крови при сочетании ЭП и ХБС.
5. Исследовать нарушения прооксиданто-антиоксидантного баланса у животных с ЭП и ХБС.
6. Определить особенности содержания СМОА в крови животных с сочетанием пародонтита и ХБС.
7. Изучить динамику гематологических индексов и СРБ у лабораторных животных с ЭП и ХБС.
Научная новизна
Впервые проведено изучение особенностей патогенеза пародонтита при ХБС. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что развитие ЭП на фоне ХБС характеризуется большей выраженностью как локальных, так и системных воспалительных изменений.
Установлено, что у животных с ХБС и ЭП отмечаются следующие особенности развития воспаления в пародонте: 1) усиление альтеративных и экссудативных проявлений в ткани пародонта, включая дистрофические изменения клеток эпителия, склерозирование капилляров, отек всех слоев ткани, формирование воспалительных инфильтратов; 2) торможение регенеративных процессов, что проявляется уменьшением относительной площади новообразованной соединительной ткани; 3) нарушение биохимического состава пародонта, значительное снижение содержания ОП и ГАГ.
Определение пародонтальных индексов у крыс с ЭП и ХБС убедительно подтверждает более тяжелое течение пародонтита у таких животных.
Впервые показано, что у крыс с ХБС и ЭП отмечается усиление продукции провоспалительных и торможение секреции противовоспалительных цитокинов по сравнению с группой ЭП. В ткани пародонта выявлены выраженная активация ПОЛ и торможение активности каталазы. Установлено падение функциональной активности МФ и нейтрофилов у крыс с ЭП и ХБС, в раннем периоде развития пародонтита. Показано более выраженное нарушение прооксидантно-антиоксидантного баланса у животных с ЭП и ХБС по сравнению с группой ЭП, увеличение содержания МДА и АГП в плазме крови, а также падение активности СОД и каталазы. Изучение динамики гематологических индексов у крыс с сочетанием ЭП и ХБС указывает на угнетение механизмов специфической резистентности при сочетании этих форм патологии. Установлено нарушение метаболизма оксида азота при сочетании ЭП и ХБС, что проявляется повышением содержания его стабильных метаболитов. Развитие выраженных системных нарушений у крыс с ЭП и ХБС подтверждается значительным увеличением концентрации СРБ в плазме крови.
Теоретическая и практическая значимость работы Исследование патогенеза пародонтита у животных с предварительно сформированным ХБС позволило установить особенности развития воспаления в пародонте при сочетании этих форм патологии. Это поможет в разработке патогенетически обоснованной терапии ХГП у пациентов с болевым синдромом. Учитывая широкую распространенность этих форм патологии у людей трудоспособного возраста, проведенное исследование имеет большую социальную значимость. Автором определены основные патогенетические звенья, изменения в которых приводят к более тяжелому течению пародонтита у животных с ХБС, а именно угнетение функциональной активности МФ и нейтрофилов, торможение регенерации в поврежденном пародонте, активация ПОЛ, увеличение концентрации про- и снижение противовоспалительных цитокинов, нарушение метаболизма оксида азота. Полученные результаты дают патогенетическую основу для разработки новых эффективных способов коррекции пациентов с ХГП с учетом их индивидуальных особенностей. Установленное в работе влияние ХБС на падение функциональной активности нейтрофилов и МФ позволит повысить результативность профилактических мероприятий по предупреждению развития воспалительных заболеваний у пациентов с болевым синдромом.
Методология и методы исследования Широкая распространенность ХГП и хронической боли среди населения, в том числе и трудоспособного возраста, а также литературные данные об изменении продукции про- и противовоспалительных цитокинов, прооксидантно-антиоксидантного баланса, функциональной активности макрофагов при хронической боли обусловили исследование особенностей развития пародонтита при его сочетании с ХБС. Выбор экспериментальных моделей ЭП и ХБС основан на их широком применении в ранее выполненных исследованиях пародонтита и хронической боли, высокой воспроизводимости и достоверности получаемых результатов.
В работе использован широкий спектр современных, информативных и легко воспроизводимых методов для выявления особенностей развития пародонтита на фоне предварительно сформированного ХБС, включая гистологическое и планиметрическое исследование ткани пародонта, определение пародонтальных индексов, активности нейтрофилов и макрофагов, динамики цитокинов, гематологических индексов, нарушений ПОЛ. Проведено сравнение влияния на изучаемые показатели сочетания ЭП и ХБС с группами ЭП и ХБС при отдельном моделировании. Сформированы 2 серии ложнооперированных животных: 1) с ЭП; 2) без формирования ЭП.
Статистические методы, и, прежде всего, факторный анализ, подтверждают влияние ХБС на развитие тяжелой формы ЭП.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пародонтит на фоне предварительно сформированного ХБС характеризуется следующими особенностями патогенеза: выраженными альтеративными и экссудативными изменениями, нарушением процессов регенерации, снижением содержания оксипролина и гликозаминогликанов в ткани пародонта.
2. Развитие ЭП на фоне ХБС проявляется повышением содержания провоспалительных цитокинов и снижением концентрации противовоспалительных по сравнению с группой ЭП.
3. Нарушение врожденного иммунитета, проявляющееся падением фагоцитарной активности нейтрофилов и адгезивной способности МФ, более выражено у крыс с ЭП и ХБС, чем у крыс с ЭП.
4. Развитие ЭП у животных с предварительно сформированным ХБС характеризуется более выраженным нарушением прооксидантно-антиоксидантного баланса по сравнению с группой ЭП, как в ткани пародонта, так и на системном уровне.
Внедрение результатов научных исследований Результаты, посвященные изучению особенностей патогенеза пародонтита при ХБС, используются в лекционных курсах ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, ФГАОУ ВО БГНИУ.
Степень достоверности и апробация результатов В диссертации использовано достаточное количество экспериментальных животных. При выполнении экспериментальной части работы применялись современные, информативные, легко воспроизводимые морфологические, гистологические и биохимические методы для доказательства научной гипотезы. Автором установлены и доказаны морфологические, гистологические, иммунологические и биохимические критерии, подтверждающие особенности патогенеза пародонтита при ХБС. Автор применял при проведении исследования сертифицированное оборудование, стандартные наборы реагентов и реактивы. Статистическая обработка результатов включала: 1) параметрические и непараметрические методы; 2) факторный анализ. Вышесказанное подтверждает достоверность и обоснованность сделанных в диссертации заключений и выводов.
Основные положения диссертации представлены на V Международном Конгрессе стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Ташкент, 2022), Международной научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения аллерго- и иммунопатологии» (Курск, 2022), XXVIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию» (Санкт-Петербург, 2022).
Материалы диссертации опубликованы в 10 работах в центральной и местной печати, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 3 - в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, и содержат полный объем информации о результатах диссертации.
Соответствие работы паспорту научной специальности Положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.3.3. Патологическая физиология.
Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 2 «Изучение механизмов развития заболеваний, типовых патологических процессов и реакций организма на воздействие патогенных факторов, в том числе механизмов формирования патологических систем и нарушений информационного процесса, обуславливающих развитие заболеваний», пункту 8 «Изучение защитных, компенсаторных и приспособительных реакций организма, развивающихся в ответ на действие повреждающих факторов различной природы и при развитии патологических процессов».
Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в анализе научной литературы по теме диссертационного исследования, выполнении экспериментальных исследований по оценке особенностей патогенеза пародонтита при ХБС. Автор лично выполнил статистическую обработку первичных данных, интерпретацию полученных результатов, сформулировал выводы. Публикации по материалам диссертации подготовлены при активном участии автора.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), изложения материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов, заключения, выводов, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 160 литературный источник, в том числе 86 иностранных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 40 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита
За последние пятьдесят лет достигнут значительный прогресс в понимании этиологии и патогенеза ХГП и понимании ключевой роли взаимодействия пародонтопатогенов с хозяином. Влияние заболеваний пародонта на системный гомеостаз стало более очевидным благодаря этим знаниям и способствовало развитию исследований, направленных на выяснение механизмов взаимного влияния пародонтита и соматической патологии. Общепризнано, что основным этиологическим фактором пародонтита является комплекс пародонтопатогенных бактерий, вызывающих развитие хронического воспаления в ткани, активацию функции остеокластов и снижение массы кости [55,99]. У больных ХГП наблюдается частая обсемененность Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis, Treponema denticola. Эти бактерии обладают целым набором защитных механизмов, обеспечивающих их выживание в полости рта, а также многочисленными факторами вирулентности, что вызывает развитие хронического воспаления. В последнее время интерес в качестве нового фактора вирулентности пародонтопатогенов вызывают различные типы бактериальных мембранных везикул, образующихся из мембранных материалов живых клеток или при их гибели [118]. Микровезикулы посредством белков и липидов активно участвуют в транспорте токсинов пародонтопатогенов. Высказывается мнение, что поскольку пародонтит считается фактором риска для многих системных заболеваний, пародонтальные микровезикулы могут быть тем субстратом, который опосредует негативное пораженного пародонта на течение системных заболеваний. Кроме того, микровезикулы являются перспективными кандидатами в качестве вакцин и средств доставки лекарств.
Однако пародонтит является мультифакториальным заболеванием, поэтому характер иммунного ответа организма на бактериальное воздействие, наличие и тяжесть общесоматической патологии, курение, плохая гигиена полости рта,
хронический стресс играют важную роль в патогенезе хронического пародонтита [119]. Особенности реакции организма на возбудитель рассматриваются как ведущий компонент развития воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, что закономерно привело к оформлению «бактериально-гостальной модели» этиопатогенеза хронического пародонтита [29].
Развитие пародонтита характеризуются прогрессирующей деструкцией мягких и твердых тканей пародонтального комплекса в результате взаимодействия между комплексом пародонтопатогенных бактерий и аберрантными иммунными реакциями в тканях десны и пародонта [142]. Пародонтальные патогены индуцируют воспаление и превращение резидентной микробиоты полости рта в дисбиотическую, а воспалительные реакции вызывают разрушение тканей, вызывая формирование положительной обратной связи между протеолизом, воспалением и пародонтопатогенами. Недавние исследования выявили важность ранее не идентифицированных микробов, участвующих в прогрессировании заболевания, включая не только бактерии, но и различные вирусы и фаги. Иммунологические и генетические особенности, а также влияние факторов окружающей среды, включая диету и образ жизни, рассматриваются в качестве дополнительных факторов, способствующих пародонтиту.
Показано, что восприимчивость к пародонтиту зависит от наследственных особенностей [68]. В настоящее время полагают, что около 307 генов определяют предрасположенность к развитию пародонтита, а особенности влияния каждого из них специфически проявляются у конкретных больных [154]. В то же время ни один из указанных генов не является важным диагностическим или прогностическим критерием формирования у больного тяжелой формы ХГП, что еще раз подчеркивает важность взаимодействия генетических и средовых факторов в развитии этого заболевания [68]. В работе высказывается предположение о том, что перспективным является исследование генов, кодирующих механизмы «первой линии» защиты, т.е. локальных защитных факторов: а- и в-дефензинов, лактоферинов, а также металлопротеиназ.
Многие характеристики, присущие ХГП, нельзя объяснить развитием дисбиоза с преобладанием пародонтопатогенов, включая поздний манифест заболевания, гиперреактивность нейтрофилов, изменение микробиоты при нарушении регуляции иммунитета [123]. Вышеприведенные данные указывают на решающую роль нарушений регуляции иммунитета, в частности, активности нейтрофилов. Кроме того, у молодых пациентов с нейтропенией или дефектами нейтрофилов неизбежно развивается пародонтит, для которого характерно раннее начало. Внутридесневая инъекция липополисахарида провоцирует формирование ЭП, повышая функциональную активность нейтрофилов. Повышение реактивности нейтрофилов, характерное для пародонтита с поздним началом, может лежать в основе повреждения десны. Гиперергическая реакция внеклеточной ловушки нейтрофилов при пародонтите является причиной повреждения десневого барьера, проникновения в него бактерий и патоген-ассоциированных молекулярных паттернов, а также стимуляции клеток ^17, что приводит к дальнейшей активации нейтрофилов. Это указывает на то, что нарушение регуляции иммунитета является основным фактором, способствующим заболеванию пародонта.
Механизмы врожденного иммунитета орофасциальной области обеспечивают быстрое обнаружение с помощью специализированных рецепторов макромолекул и нуклеиновых кислот, которые являются компонентами пародонтопатогенов, и запускают защитную воспалительную реакцию [159]. Основными элементами этой подсистемы иммунитета являются фагоциты, в-дефензин и система комплемента. Важную роль в реализации механизмов врожденного иммунитета в орофасциальной области играет соединительный эпителий, который действует как физический барьер, предупреждая проникновение пародонтопатогенных бактерий и других чужеродных веществ. В присутствии нормальной флоры соединительные эпителиальные клетки активно дифференцируются и пролиферируют апикально с сопутствующим увеличением экспрессии хемотаксического фактора, рекрутируя нейтрофилы. Эти иммунные
клетки играют важную роль в поддержании гомеостаза и защитного барьера тканей пародонта, поскольку они устраняют патогенные бактерии.
Макрофаги, как важная часть врожденной иммунной системы, постоянно взаимодействуют с пародонтопатогенными бактериями орофасциальной области [106]. Макрофаги способны распознавать и фагоцитировать патогены и апоптотические нейтрофилы, а также продуцировать специализированные медиаторы, играющие важную роль в поддержании гомеостаза тканевого микроокружения. Однако макрофаги могут также индуцировать разрушительные иммунные реакции при чрезмерной стимуляции патогенами, что приводит к резорбции тканей периодонта и альвеолярной кости. Учитывая наличие популяций макрофагов с провоспалительным и противовоспалительным фенотипами, поиск таргетных препаратов, которые могут регулировать активность и функции макрофагов, дает новую идею для лечения пародонтита.
Одним из наиболее важных семейств протеаз, определяющих развитие пародонтита, является семейство матриксных металлопротеиназ. Их активность регулируется тканевыми ингибиторами металлопротеиназ, а дисбаланс между активностью металлопротеиназ и их ингибиторов приводит к прогрессированию заболеваний пародонта. Обосновано определение концентрации в жидкости ротовой полости тканевого ингибитора металлопротеиназ-1 в качестве биомаркера для мониторинга прогрессирования ХГП [108]. В частности, показано, что концентрация этого ингибитора значительно снижается в десневой жидкости, стимулированной и нестимулированной слюне у больных пародонтитом в период прогрессирования [82]. Показано, что липополисахарид, полученный из пародонтального патогена РогрИугошопаБ gingivalis, инициирует острую фазу ответа, повышая экспрессию металлотионеина и приводит к последующему дефициту цинка, что является отличительным признаком пародонтита. Дефицит этого элемента нарушает фагоцитоз, приводит к повышению проницаемости эпителия десны и нарушению гуморального иммунного ответа, что в совокупности способствует прогрессированию пародонтита. Кроме того, присутствие липополисахарида в условиях дефицита
цинка способствует поляризации макрофагов в фенотип М1 и созреванию дендритных клеток, а также ингибирует противовоспалительную активность регуляторных Т-клеток. В совокупности эти механизмы могут определять развитие хронического воспаления, наблюдаемого при ХГП.
Другим возможным биомаркером ХГП является плакофилин-2, который является внутриклеточным десмосомальным якорным белком. Как показало полногеномное исследование ассоциации, установлена взаимосвязь генетических вариантов плакофилина-2 с дисбиозом пародонта и доминированием Porphyromonas gingivalis. Биоптат десны при периодонтите содержал в два раза меньше мРНК плакофилина-2 по сравнению со здоровыми людьми [104].
Белок плакофилина-2 преимущественно экспрессировался в эпителии десны. В первичных эпителиальных клетках десны воздействие Porphyromonas gingivalis повышало уровни мРНК плакофилина-2, в то время как экспрессия белка снижалась, что позволяет предположить, что пародонтопатогенная бактерия обладает механизмами, вызывающими деградацию белка. Ингибиторы цистеиновых протеаз значительно ослабляли опосредованную Porphyromonas gingivalis деградацию белка плакофилина-2. Для эпителиальных клеток с дефицитом плакофилина-2 характерно угнетение клеточной пролиферации и неспособность образовывать монослои. Кроме того, Porphyromonas gingivalis нарушает барьерную функцию десневого эпителия.
Развитие ХГП сопровождается формированием нарушений в механизмах локальной защиты орофасциальной области. При попадании пародонтопатогенных бактерий макрофаги в кооперации с лимфоцитами СБ 14 активируют различные звенья врожденного и адаптивного иммунитета. Ключевыми воспалительными медиаторами при поражении пародонта в настоящее время рассматриваются ИЛ-1в, ФНОа, простагландин Е2 [6]. Механизм их действия связывают с активацией металлопротеиназ в ткани пародонта, что приводит к усилению формирования остеокластов и развитию резорбтивных процессов в альвеолярном отростке. При обследовании пожилых пациентов обоего пола с диагнозом ХГП средней степени установлено повышение
содержания про- (ИЛ-1Р, ФНОа) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов, а также секреторного иммуноглобулина А в десневой жидкости [37]. При этом авторы связывают повышение уровня IgAs с воздействие пародонтопатогенной микрофлоры на организм. Особое внимание, по мнению авторов, вызывает увеличение концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10, что указывает на гипоергический характер течения хронического пародонтита с выраженными резорбтивными нарушениями костной ткани альвеолярных отростков.
Важным фактором защиты орофасциальной области являются нейтрофилы, что подтверждается более тяжелым течением пародонтита у больных с недостаточностью функции нейтрофилов. В экспериментах на мышах, у которых отсутствует рецептор нейтрофилов СХСЯ2, установлено, что при торможении рекрутирования нейтрофилов в орофасциальной области микробиом полости рта существенно меняется по составу с преобладанием пародонтопатогенов, и увеличивается общее содержание бактерий по сравнению с нормальным уровнем рекрутирования нейтрофилов в ткани десны, что сопровождается значительным усилением костной патологии периодонта [116]. Однако перенос микробиома ротовой полости мышей СХСЯ2-/- стерильным мышам СХСЯ2+/+ привел к восстановлению состава микробиома СХСЯ2+/+ дикого типа и торможению формирования патологии. Эти данные демонстрируют, что состав микробиома полости рта по своей природе гибкий и в значительной степени определяется генетикой и результирующим фенотипом организма-хозяина.