Фармакологическая активность растительных сборов с васильком синим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Повиляева, Елена Александровна

  • Повиляева, Елена Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 158
Повиляева, Елена Александровна. Фармакологическая активность растительных сборов с васильком синим: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Повиляева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК ДИУРЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СИНТЕТИЧЕСКОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Фармакологическая коррекция нарушений функции почек.

1.2. Коррекция нарушений деятельности почек средствами растительного происхождения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Методы фитохимического анализа.

2.2.1. Определение алкалоидов.

2.2.2. Определение дубильных веществ.

2.2.3. Определение иридоидов.

2.2.4. Определение кумаринов.

2.2.5. Определение полисахаридов.

2.2.6. Определение сапонинов.

2.2.7. Определение флавоноидов.

2.3. Методы фармакологического скрининга.

ГЛАВА III. ФОТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СБОРОВ С ВАСИЛЬКОМ СИНИМ.

3.1. Качественный анализ лекарственного растительного сырья, входящего в состав изучаемых сборов.

3.2. Изучение химического состава настоев из растительных сборов с васильком синим.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СБОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ С ВАСИЛЬКОМ СИНИМ.

4.1. Первичная фармакологическая оценка и острая токсичность.

4.2. Взаимодействие с барбитуратами настоев из растительных сборов с васильком синим.

4.3. Изучение противосудорожной активности растительных сборов с васильком синим.

4.4. Влияние настоев из растительных сборов с васильком синим на пороги эмоционального реагирования у крыс.

4.5. Изучение анальгетической активности настоев из растительных сборов с васильком синим.

4.6. Противовоспалительная активность настоев из растительных сборов с васильком синим.

4.7. Диуретическая активность растительных сборов с васильком синим.

4.8. Влияние растительных сборов на системное артериальное давление и дыхание кошек.

4.9. Антиоксидантная активность настоев из растительных сборов с васильком синим.

4.10. Антибактериальная и фунгицидная активность настоев из растительных сборов с васильком синим.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ДИУРЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВАСМОХВОРА.

5.1. Влияние васмохвора на водный диурез.

5.2. Влияние настоя васмохвора на спонтанный диурез.

5.3. Влияние васмохвора на экскрецию воды, креатинина и электролитов после водной нагрузки.

5.4. Влияние настоя васмохвора на экскрецию воды, креатинина и электролитов после солевой нагрузки.

5.5. Влияние васмохвора на деятельность почек при курсовом применении.

5.6. Влияние васмохвора на объем внутрисосудистой жидкости и концентрацию электролитов в плазме крови.

5.7. Влияние васмохвора на уровень простагландинов ПГЕ. в плазме крови у крыс.

5.8. Влияние настоя васмохвора на активность калликреин-кининовой системы.

5.9. Изучение возможного ульцерогенного действия настоя васмохвора

5.10. Изучение острой токсичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность растительных сборов с васильком синим»

Актуальность проблемы. Поиск новых лекарственных препаратов, осуществляющих регуляцию нарушенных жизненно важных функций почек, является важной задачей современной экспериментальной фармакологии.

Важное значение имеет создание препаратов на основе биологически активных веществ (БАВ) имеющихся в лекарственных растениях. Наличие в растительном сырье БАВ позволяет оказывать комплексное воздействие на организм больного. Врачи, осуществляющие лечение заболеваний лекарственными растениями, наблюдают высокий лечебный эффект, безвредность при рациональном использовании, поливалентность действия. Применение лекарственных растений целесообразно при лечении хронических заболеваний, а также для профилактики рецидивов болезни [12, 36, 38, 66].

Конец XX и начало XXI века характеризуется ростом количества нефроло-гических больных среди взрослого населения. Врачи нефрологического профиля отмечают значительное увеличение числа заболеваний почек на фоне эндокринных, аллергических заболеваний, связанных с алкоголизмом и наркоманией. В клинической медицине применяются лекарственные препараты: фуросемид, этак-риновая кислота, гипотиазид, диакарб и другие. Однако при их применении у больных могут наблюдаться осложнения: уменьшение выведения мочевой кислоты, метаболический алкалоз, гипокалиемия, гиперурикемия, возможны тошнота, гиперемия кожи, зуд, обратимое ухудшение слуха, головокружение и др. [58, 81].

При заболеваниях почек и мочевыводящих путей, наряду с производными сульфамоилантраниловой, сульфамоилбензойной и дихлорфеноксиуксусной кислотами, широко применяются лекарственные растения [44, 88, 112]. Благоприятные терапевтические эффекты, оправдывают интерес к дальнейшему изучению растительных сборов с целью создания на их основе эффективных лекарственных препаратов позволяющих индивидуализировать лечение, получить высокий терапевтический эффект при лечении заболеваний почек [54, 57, 71, 82].

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Национального фармацевтического университета (номер государственной регистрации 0198U007011, шифр темы ВН 10.08.0036.99), а также целевой программы создания диуретических лекарственных средств.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение фармакологической активности растительных сборов с васильком синим, а также поиск и разработка потенциального диуретического растительного средства.

Задачи исследования. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести качественный анализ настоев из 20 растительных сборов с васильком синим. В состав сборов входят также плоды боярышника однопестично-го, цветки календулы лекарственной, столбики с рыльцами кукурузы обыкновенной, солома овса посевного, трава пастушьей сумки, листья и молодые побеги почечного чая, трава пустырника сердечного, корни пырея ползучего, листья расто-ропши, трава репяшка обыкновенного, цветки ромашки лекарственной, листья черной смородины, трава хвоща полевого, побеги череды трехраздельной и створки стручков фасоли обыкновенной.

2. Провести фармакологический скрининг 20 растительных сборов с васильком синим на выявление диуретической, нейротропной, анальгетической, противовоспалительной, гипотензивной, антиоксидантной и антимикробной активностей.

3. Отобрать сбор, обладающий наибольшим диуретическим действием, для проведения углубленного фармакологического исследования.

4. Изучить специфическую фармакологическую активность отобранного потенциального диуретического средства растительного происхождения.

Научная новизна исследования. Изучен химический состав и впервые проведен фармакологический скрининг 20 сборов из лекарственных растений с васильком синим. Впервые в опытах на лабораторных животных исследована зависимость фармакологической активности от состава растительных сборов с васильком синим. Выявлены активные сборы, обладающие диуретической, депри-мирующей, психостимулирующей, противосудорожной, анальгетической, противовоспалительной, гипотензивной и антиоксидантной активностями.

Выявлен наиболее активный растительный сбор №7 (условное название «Васмохвор»), обладающий диуретической активностью. Проведено изучение острой токсичности. Впервые показано, что васмохвор обладает высокой специфической диуретической активностью и не проявляет ульцерогенного действия.

Практическая значимость работы. В результате проведенного фармакологического скрининга для дальнейшего доклинического изучения отобраны перспективные растительные сборы, обладающие диуретической, противовоспалительной, депримирующей, гипотензивной и антиоксидантной активностями.

Проведено изучение специфической фармакологической активности вас-мохвора, обладающего выраженным диуретическим действием, не вызывающего повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что дает основание для дальнейших исследований по разработке и созданию нового потенциального диуретического препарата растительного происхождения.

Полученные результаты изучения специфической фармакологической активности васмохвора будут использованы при подготовке материалов на новое диуретическое средство растительного происхождения с целью представления в Министерства здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Результаты анализа химического состава и изучения фармакологической активности исследованных растительных сборов с васильком синим используются в учебном процессе на кафедрах фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, фармакогнозии и ботаники Национального фармацевтического университета, а также кафедрах фармакологии, фармакогнозии с курсом ботаники, неорганической и токсикологической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Отдельные фрагменты работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Национального фармацевтического университета (Харьков, 2001, 2002, 2003); на Всеукраинской научно-практической конференции «Фармация XXI столетия» (Харьков, 2002), на международной научно-практической конференции «Лекарства - человеку» (Харьков 2002, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, микробиологии, патологической физиологии, фармакогнозии, ботаники, биохимии, Национального фармацевтического университета (протокол № 10 от 4 декабря 2003 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы включает 112 отечественных и 116 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Повиляева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Путем первичного фармакологического скрининга среди 20 исследованных растительных сборов с васильком синим, выявлены настои, обладающие диуретической, депримирующей, антиконвульсивной, аналь-гетической, противовоспалительной, гипотензивной, антиоксидантной и антимикробной активностями. Установлены элементы зависимости указанных типов фармакологического действия от состава сборов.

2. Настой растительного сбора №3 (2,4 мл/кг) обладает выраженным депримирующим действием на модели взаимодействия с барбитуратами у крыс, существенно увеличивая (на 91,2%) продолжительность действия этаминал-натрия и превосходя действие настоев корневищ с корнями валерианы и пустырника. Кроме того, этот сбор повышает порог эмоционального реагирования у крыс, превосходя по данному виду действия настой из корневищ с корнями валерианы (2,5 мл/кг) и травы пустырника (2,4 мл/кг), но уступает нейролептическому эффекту аминазина (5 мг/кг).

3. Настой растительного сбора №3 (2,4 мл/кг) проявляет выраженное противосудорожное действие и значительно увеличивает латентный период первых судорожных реакций на модели взаимодействия с аналептиками у крыс, превосходя по этой активности настой травы пустырника (2 мл/кг), но уступая мидокалму (10 мг/кг) и фенобарбиталу (10 мг/кг).

4. Настой растительного сбора №5 (2,3 мл/кг) оказывает существенное умеренное гипотензивное действие у наркотизированных этаминал-натрием кошек, уступая по активности клонидину (0,1 мг/кг).

5. Настой оригинального растительного сбора «Васмохвор» (сбор №7) обладает выраженным зависимым от дозы (0,5-3,5 мл/кг) диуретическим действием на модели водного диуреза у крыс, превосходя по активности настой травы хвоща полевого (3 мл/кг) и гипотиазид (25 мг/кг).

6. «Васмохвор» (2,6 мл/кг) оказывает выраженное натрийуретическое действие, улучшает фильтрационную функцию почек, уменьшает объем внутрисосудистой жидкости, повышает содержание простагландина Е2 и увеличивает активность калликреин-кининовой системы у крыс с солевой и водной нагрузками.

7. «Васмохвор» (10 и 25 мл/кг, внутрижелудочно) не оказывает существенного повреждающего действия на желудочно-кишечный тракт интактных крыс и не усиливает ульцерогенное действие этанола у крыс с этаноловым изъязвлением.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты экспериментального анализа химического состава и выявленной фармакологической активности исследованных растительных сборов с васильком синим используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакогнозии и ботаники Национального фармацевтического университета, а также кафедрах фармакологии, фармакогнозии с курсом ботаники, неорганической и токсикологической химии Запорожского государственного медицинского университета.

Результаты доклинического изучения специфической фармакологической активности васмохвора будут включены в нормативно-техническую документацию на новое лекарственное средство растительного происхождения для представления в Министерства здравоохранения России и Украины с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный качественный анализ растительного сырья и приготовленных настоев из растительных сборов №1-№20 содержатся следующие группы БАВ: флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, иридоиды, алкалоиды, кумарины, прлисахариды. Полученные нами результаты соответствуют данным литературы [32,36, 68, 99, 101, 104].

Оценка острой токсичности растительных сборов показала, что исследованные настои из растительных сборов относятся к практически нетоксичным веществам, так как в максимально возможной исследованной дозе (50 мл/кг) не вызывали гибели опытных животных.

Исследование влияния настоев из растительных сборов с васильком синим на нервную систему показало, что большинство настоев исследуемых растительных сборов №1-№20 проявили синергизм к депримирующему действию этами-нал-натрия. Наибольший агонистический эффект к действию барбитуратов был обнаружен у настоя сбора №3, который состоит из цветков василька синего, цветков календулы лекарственной, столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной, травы пустырника сердечного и трава хвоща полевого. Настой растительного сбора №3 при внутрижелудочном введении в дозе 2 мл/кг увеличивал продолжительность нахождения крыс в боковом положении на 91,2% (р<0,01).

Изучение противосудорожной активности настоев растительных сборов с васильком синим №1- №20 проведено по тесту взаимодействия с аналептиками. Установлено, что среди изученных сборов наиболее выраженное противосудо-рожное действие проявил настой сбора №3. Все опытные животные выжили. Противосудорожный эффект этого настоя (2,4 мл/кг) был сравним с настоем травы пустырника (2 мл/кг), но уступал аналогичному действию мидокалма (10 мг/кг) или фенобарбитала (10 мг/кг). Анализ зависимости противосудорожной активности от состава растительных сборов с васильком синим показал, что антиконвульсивное действие проявлялось в тех сборах, куда входили трава пустырника, цветки василька синего, цветки календулы лекарственной, столбики с рыльцами кукурузы обыкновенной (сборы № 3, №11 и №19). Эти настои оказывали противосудорожное действие в опытах со всеми аналептиками.

Изучение влияния растительных сборов с васильком синим №1-№20 на пороги эмоционального реагирования показало, что наиболее активным оказался настой сбора № 3, который увеличивал порог писка у животных на 56,2% (р<0,05).

Исследование влияния настоев с васильком синим №1-№20 на порог агрессивности показало, что наиболее активным оказался настой из сбора № 3, который повышал порог агрессивности у животных на 42,8% (р<0,05).

Изучение анальгетической активности настоев растительных сборов с васильком синим №1-№20 на модели уксусных корчей у крыс показало, что большинство этих сборов при внутрижелудочном введении обладали анальгетиче-ским действием. Наиболее высокую анальгетическую активность (39,4%; р<0,05) проявил настой сбора №10.

Исследование противовоспалительной активности на модели каррагенино-вого отека у крыс показало, что большинство изученных настоев растительных сборов №6-№16 обладали выраженным противовоспалительным действием в пределах от 21,6% (р<0,05) до 41,9% (р<0,05). Наиболее эффективное противовоспалительное действие было выявлено у настоя сбора №9, в состав которого входят плоды боярышника однопестичного, цветки василька синего, цветки календулы лекарственной, солома овса посевного, молодые побеги почечного чая, корни пырея ползучего и трава хвоща полевого. Сбор №9 вызывал угнетение отека лапки у крыс на 41,9% (р<0,05).

Изучение диуретической активности растительных сборов с васильком синим показало, что все исследованные сборы проявляли диуретическое действие.

Наиболее активным оказался настой растительного сбора №7, состоящий цветков василька синего, травы пастушьей сумки, листьев и молодых побегов почечного чая, листьев расторопши, листьев черной смородины и травы хвоща полевого, который увеличивал диурез за 4 ч на 139,2% (р<0,01). На основании скрининго-вых экспериментов для дальнейшего углубленного исследования был выбран настой растительного сбора №7, диуретическое действие которого при внутриже-лудочном введении в дозе 2,6 мл/кг превосходило аналогичный эффект гипотиазида (50 мг/кг) в 1,93 раза, а настоя травы хвоща полевого (3 мл/кг) - в 2,32 раза.

Оценка острой токсичности растительных сборов показала, что исследованные настои из растительных сборов относятся к практически нетоксичным веществам, так как в максимально возможной исследованной дозе (50 мл/кг) не вызывали гибели опытных животных.

Исследование влияния настоев из растительных сборов с васильком синим на нервную систему показало, что большинство настоев исследуемых растительных сборов №1-№20 проявили синергизм к депримирующему действию этами-нал-натрия. Наибольший агонистический эффект к действию барбитуратов был обнаружен у настоя сбора №3, который состоит из цветков василька синего, цветков календулы лекарственной, столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной, травы пустырника сердечного и трава хвоща полевого. Настой растительного сбора №3 при внутрижелудочном введении в дозе 2 мл/кг увеличивал продолжительность нахождения крыс в боковом положении на 91,2% (р<0,01). Замена в растительном сборе № 3 цветков календулы лекарственной и столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной, на плоды боярышника однопестичного, траву пастушьей сумки и листья смородины черной (сбор №19, 2 мл/кг) приводила к снижению депримирующего эффекта с 91,2% (р<0,01) до 69,8% (р<0,05).

Антагонизм к действию барбитуратов проявили настой сбора №5, состоящий из плодов боярышника однопестичного, цветков василька синего, цветков календулы лекарственной, травы пастушьей сумки, травы пустырника сердечного, травы репяшков обыкновенных и травы хвоща полевого, а также настой сбора №12 в состав которого входят цветки василька синего, солома овса посевного, листья расторопши и цветки ромашки лекарственной. Эти настои при внутрижелудочном введении в дозе 2 мл/кг существенно уменьшали продолжительность этаминалового сна у крыс.

Изучение противосудорожной активности настоев растительных сборов с васильком синим №1- №20 проведено по тесту взаимодействия с аналептиками. Установлено, что среди изученных сборов наиболее выраженное противосудо-рожное действие проявил настой сбора №3. Все опытные животные выжили. Противосудорожный эффект этого настоя (2,4 мл/кг) был сравним с настоем травы пустырника (2 мл/кг), но уступал аналогичному действию мидокалма (10 мг/кг) или фенобарбитала (10 мг/кг). Анализ зависимости противосудорожной активности от состава растительных сборов с васильком синим показал, что антиконвульсивное действие проявлялось в тех сборах, куда входили трава пустырника, цветки василька синего, цветки календулы лекарственной, столбики с рыльцами кукурузы обыкновенной (сборы № 3, №11 и №19). Эти настои оказывали противосудорожное действие в опытах со всеми аналептиками.

Изучение влияния растительных сборов с васильком синим №1-№20 на пороги эмоционального реагирования показало, что наиболее активным оказался настой сбора № 3, который увеличивал порог писка у животных на 56,2% (р<0,05). Исключение из сбора № 3 цветков календулы лекарственной, столбиков с рыльцами кукурузы, травы пустырника сердечного и при добавлении к нему плодов боярышника однопестичного, листьев и молодых побегов почечного чая, листьев расторопши, трав репяшка обыкновенного, хвоща полевого, череды трехраздельной и створок стручков фасоли обыкновенной (сбор № 11) приводило к уменьшению порога писка - с 56,2% (р<0,05) до 47,1% (р<0,05). При замене в сборе № 11 листьев и молодых побегов почечного чая, листьев расторопши, травы репяшка обыкновенного, травы хвоща полевого, травы череды трехраздельной и створок стручков фасоли обыкновенной травы пустырника сердечного на траву пастушьей сумки, траву пустырника сердечного, цветки ромашки лекарственной и листья смородины черной (сбор № 19) приводило к снижению порога писка крыс - с 47,1% (р<0,05) до 41,3% (р<0,05).

Исследование влияния настоев с васильком синим №1-№20 на порог агрессивности показало, что наиболее активным оказался настой из сбора № 3, который повышал порог агрессивности у животных на 42,8% (р<0,05). Исключение из сбора № 3 цветков календулы лекарственной, столбиков с рыльцами кукурузы, травы пустырника сердечного и при добавлении к нему плодов боярышника однопестичного, листьев и молодых побегов почечного чая, листьев расторопши, травы репяшка обыкновенного, хвоща полевого, череды трехраздельной и створок стручков фасоли обыкновенной (сбор №11) приводило к уменьшению порога агрессивности - с 42,8% (р<0,05) до 32,6% (р<0,05).

Изучение анальгетической активности настоев растительных сборов с васильком синим №1-№20 на модели уксусных корчей у крыс показало, что большинство этих сборов при внутрижелудочном введении обладали анальгетиче-ским действием. Наиболее высокую анальгетическую активность (39,4%; р<0,05) проявил настой сбора №10, состоящий из плодов боярышника однопестичного, цветков василька синего, цветков календулы лекарственной, цветков ромашки лекарственной, травы пастушьей сумки, травы репяшка обыкновенного, цветков ромашки лекарственной, побегов череды трехраздельной и створок стручков фасоли обыкновенной. Замена травы пастушьей сумки, цветков ромашки лекарственной, побегов череды трехраздельной и створок стручков фасоли обыкновенной на солому овса посевного, листья и молодые побеги почечного чая, корни пырея ползучего и траву хвоща полевого (сбор №9) приводила к снижению анальгетического действия (с 39,4% до 29,8%; р<0,05). Болеутоляющая активность (28,6%; р<0,05) практически не изменялась при замене в растительном сборе №9 цветков календулы лекарственной, соломы овса посевного, корней пырея ползучего на листья расторопши, траву хвоща полевого, побеги череды трехраздельной и створки стручков фасоли обыкновенной (сбор № 11).

Исследование противовоспалительной активности на модели каррагенино-вого отека у крыс показало, что большинство изученных настоев растительных сборов №6-№16 обладали выраженным противовоспалительным действием в пределах от 21,6% (р<0,05) до 41,9% (р<0,05). Наиболее эффективное противовоспалительное действие было выявлено у настоя сбора №9, в состав которого входят плоды боярышника однопестичного, цветки василька синего, цветки календулы лекарственной, солома овса посевного, молодые побеги почечного чая, корни пырея ползучего и трава хвоща полевого. Сбор №9 вызывал угнетение отека лапки у крыс на 41,9% (р<0,05).

Изучение диуретической активности растительных сборов с васильком синим показало, что все исследованные сборы проявляли диуретическое действие. Наиболее активным оказался настой растительного сбора №7, состоящий из цветков василька синего, травы пастушьей сумки, листьев и молодых побегов почечного чая, листьев расторопши, листьев черной смородины и травы хвоща полевого, который увеличивал диурез за 4 ч на 139,2%) (р<0,01). На основании скринин-говых экспериментов для дальнейшего углубленного исследования был выбран настой растительного сбора №7, диуретическое действие которого при внутри-желудочном введении в дозе 2,6 мл/кг превосходило аналогичный эффект гипотиазида (50 мг/кг) в 1,93 раза, а настоя травы хвоща полевого (3 мл/кг) - в 2,32 раза.

При введении гипотиазида (25 мг/кг) и настоя травы хвоща полевого (3 мл/кг) наблюдалась тенденция к увеличению клубочковой фильтрации на 7,6% р>0,05) и 10,6% (р>0,05) соответственно. После введения гипотиазида увеличилась экскреция ионов натрия - на 40,7% (р<0,05) и калия - на 20,5% (р<0,05). При воздействии настоя травы хвоща полевого экскреция натрия усилилась на 28,1% (р<0,05), а также наблюдалась тенденция к увеличению выведения калия на 5,9% (р>0,05).

Таким образом, «Васмохвор» (2,6 мл/кг) обладает выраженным диуретическим действием и по влиянию на спонтанный диурез превосходит гипотиазид (25 мг/кг) в 1,29 раза, а настой травы хвоща полевого (3 мл/кг) - в 1,41 раза. Следует подчеркнуть, что преимуществом «Васмохвора» является то, что этот растительный сбор, по сравнению с гипотиазидом и настоем травы хвоща полевого, выводит из организма крыс натрия больше, а калия - меньше.

При сравнительном изучении настоев растительных сборов и гипотиазида на водный диурез у крыс было установлено, что «Васмохвор» (2,6 мл/кг; внутрижелудочно) увеличивал водный диурез на 143,2% (р<0,01) и по диуретической активности превосходил гипотиазид (25 мг/кг) на 10,5% (р<0,05), а настой травы из хвоща полевого (3 мл/кг) - на 69,1% (р<0,01) (рис.2). Экскреция натрия после введения «Васмохвора» увеличивалась на 42,7% (р<0,05), тогда как выведение калия характеризовалось лишь тенденцией к повышению (+ 3,4%; р>0,05) (рис. 4). Гипотиазид значительно увеличивал как экскрецию натрия (+ 36,7%; р<0,05), так и калия (+21,1%; р<0,05). Настой травы хвоща полевого существенно усиливал выведение натрия из организма крыс (+ 34,4%; р<0,05) и незначительно повышал выведение калия (+ 6,3%; р>0,05).

Таким образом, в экспериментах с водной нагрузкой «Васмохвор» (2,6 мл/кг) по диуретической активности превосходит гипотиазид (25 мг/кг) в 1,97 раза, а настой травы хвоща полевого (3 мл/кг) - в 2,1 раза. Как и при оценке спонтанного диуреза, преимуществом «Васмохвора» является то, что этот сбор существенно в меньшей мере (в 6,2 раза) выводит калий по сравнению с гипотиа-зидом.

Эксперименты с использованием солевой нагрузки у крыс показали, что при внутрижелудочном введении «Васмохвора» (2,6 мл/кг) диурез увеличивался на 134,6% (р<0,01), тогда как под действием гипотиазида (25 мг/кг) - на 77,8% (р<0,01) и настоя из травы хвоща полевого (3 мл/кг) - на 69,7% (р<0,01). Экскреция натрия возросла под влиянием «Васмохвора» на 31,2% (р<0,05), гипотиазида

- на 30,1% (р<0,05), а настоя из травы хвоща полевого - на 27,7% (р<0,05). Выведение калия характеризовалось тенденцией к усилению при применении «Васмохвора» (+ 6,2%; р>0,05), тогда как гипотиазид и настой травы хвоща полевого вызывали достоверное увеличение этого показателя (+ 18,1%; р<0,05 и + 11%; р<0,05, соответственно).

Следовательно, на фоне солевой нагрузки настой «Васмохвора» (2,6 мл/кг) более эффективно увеличивает диурез, чем гипотиазид (25 мг/кг; в 1,72 раза) или настой травы хвоща полевого (3 мл/кг); в 1,92 раза). Преимуществом настоя «Васмохвора» является то, что калий из организма он выводит в 2,9 раза меньше по сравнению с гипотиазидом и в 1,8 раза по сравнению с настоем из травы хвоща полевого.

Курсовое применение в течение 7 сут показало, что спонтанный диурез достоверно увеличивался под действием настоя «Васмохвора» (2,6 мл/кг) с 122,9% до 148,9% (р<0,001), под действием гипотиазида (25 мг/кг) - с 60,2 до 69,5% (р<0,05), и настоя травы хвоща полевого (3 мл/кг) - с 53,7% до 67,4% (Р<0,05).

Экскреция креатинина под действием «Васмохвора» увеличилась на 15,7%

- 17,2% (р<0,05)., а под действием гипотиазида и настоя из травы хвоща полевого наблюдалась тенденция к повышению экскреции креатинина на 5,2% и 6,7%, соответственно. Экскреция электролитов увеличилась под влиянием «Васмохвора»: натрия на 39,7-44,8% (р<0,05) и наблюдалась тенденция к повышению калия - на 4,8-5,1%. Под действием гипотиазида экскреция натрия увеличивалась на 29,1%— 33,3% (р<0,05) и калия - на 8,4% -9,39% (р<0,05).

Курсовое введение «Васмохвора» улучшало фильтрационную функцию почек и повышало спонтанный диурез у крыс в 1,65 раза по сравнению с гипотиа-зидом. Введение «Васмохвора» (2,6 мл/кг; внутрижелудочно) уменьшало объем внутрисосудистой жидкости у крыс на 20,5% (р<0,05) и снижало содержание натрия в плазме на 19,3% (р<0,05), сопровождаясь тенденцией к повышению экскреции калия в моче - на 5,5% (р>0,05). Под влиянием настоя травы хвоща полевого в дозе 3 мл/кг при внутрижелудочном введении объем внутрисосудистой жидкости уменьшился на 15,5% (р<0,05), концентрация натрия понизилась на 11,1% (р<0,05) и калия - на 9,1% (р<0,05).

Гипотиазид при внутрижелудочном введении в дозе 25 мг/кг у крыс с водной и солевой нагрузками увеличивал количество ПГЕ2 на 12,6% (р<0,05) и 14,6% (р<0,05), соответственно. Содержание простагландина ПГЕ2 под влиянием настоя из травы хвоща полевого, в дозе 3 мл/кг при внутрижелудочном введении, в плазме увеличилось на 9,4% (р<0,05), у крыс с водной и солевой нагрузками увеличилось на 10,9% (р<0,05) и 18,4% (р<0,05), соответственно.

Васмохвор» повышал уровень калликреиногена в плазме крови крыс с водной и солевой нагрузками на 18,5% (р<0,05) и 19,7% (р<0,05), а уровень кал-ликреина - на 17,8% (р<0,05) и 21,7% (р<0,05), соответственно, по сравнению с контрольной группой (табл. 4). Под действием гипотиазида также наблюдали повышение уровня калликреиногена и калликреина у белых крыс: при водной нагрузке -на 13,6% и 14,8% (р< 0,05) соответственно, при солевой нагрузке - на 13,2% и 17,1% (р<0,05) соответственно.

Настой травы хвоща полевого после водной и солевой нагрузок повышал содержание калликреногена в плазме крови, соответственно, на 15,5% и 16,6% р< 0,05), а количество калликреина увеличивалось на 14,8% (р<0,05) и 19,9% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Исследование возможного ульцерогенного действия настоя «Васмохвора» у интактных крыс показало, что этот сбор при внутрижелудочном введении в дозах 10 и 25 мл/кг не вызывал поражения слизистых оболочек желудка или двенадцатиперстной кишки; симптомов предшествующих деструкции (участки воспаления или эрозии), не наблюдалось. Очень незначительное ульцерогенное действие «Васмохвора» наблюдалось лишь в дозе 50 мл/кг: повреждение слизистой оболочки было выявлено лишь у одного животного (индекс изъязвления - 0,01).

Кроме того, ульцерогенное действие «Васмохвора» было изучено на модели этаноловых повреждений желудка у крыс. «Васмохвор» в дозах 10 и 25 мл/кг не усиливал ульцерогенного действия этанола по сравнению с контролем, для которого индекс изъязвления составил 2,1. Этот сбор не вызывал достоверных различий в степени изъязвления слизистой желудка.

Повреждающее действие «Васмохвора» на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта проявляется лишь в дозах, превышающих ЕД50 более чем в 10 раз. В отличие от ацетилсалициловой кислоты, «Васмохвор» не потенцирует ульцерогенное действие этанола.

Таким образом, изучение специфической фармакологической активности оригинального растительного сбора «Васмохвор» показало, что этот сбор обладает натрийуретическим и диуретическим действием за счет уменьшения реабсорб-ции катионов натрия в канальцах нефронов, улучшения фильтрационной функции почек, увеличения биосинтеза простагландина Е2, повышения активности калликреин-кининовой системы; установлено, что данный сбор не оказывает ульцерогенного действия и его можно отнести к практически нетоксичным веществам.