Фармакологическая активность производимых бензимидазола, содержащих пространственно-затрудненные фенольные заместители, и их аналогов, проявляющих антиоксидантные и антирадикальные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Алексеева, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Анна Алексеевна
ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 роль свободно-радикального окисления в норме и при патологии.
1.2 Фармакологическая коррекция состояний, связанных с нарушением свободно-радикального окисления в организме человека.
1.3 Основные направления поиска новых антиоксидантных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность производимых бензимидазола, содержащих пространственно-затрудненные фенольные заместители, и их аналогов, проявляющих антиоксидантные и антирадикальные свойства»
Актуальность темы.
В организме человека существует сбалансирован-ная антиоксидантная система, состоящая из водо- и жирорасторимого пула перех-ватчиков первичных и вторичных радикалов, хелаторов ионов металлов переменной валентности. Сбой в активности системы эндогенных антиоксидантов (АО) на фоне усиления продукции радикалов-инициаторов приводит к возникновению и развитию «свободнорадикальных патологий» (Wolf D., 2002; Панкин В.З. и др., 2004; Hal-liwell В. et al., 2005; Choudhari S.R. et al., 2007). К таким состояниям относятся заболевания, сопровождающиеся дефицитом кислорода (гипоксия, ишемия) (Биленко М.В. и др., 1988; Плотников М.Б. и др., 2005; Мирзоян Р.С., 2003; Ata-han Е. et al., 2007), интоксикации химическими агентами (Лужников Е.А. и др., 1999; Сейдахметова З.Ж., 2005), заболевания печени (Warner D.S. et al., 2004; Ярошенко И.Ф. и др. 2006), сахарный диабет и его осложнения (Дедов И.И., и др., 1995; Балаболкин М.И. и др., 2005), процессы биологического старения (Анисимов В.Н. и др., 1997; 2007; Harman D, 1992; 2006; Гусев В.А., 1997) и т.д.
Антиоксиданты приобрели важное значение в медицине в связи с их способностью ингибировать перекисное окисление липидов мембран, стабилизировать структуру и функции мембран клеток и тем самым создавать оптимальные условия для гомеостаза организма при разнообразных чрезвычайных воздействиях патогенных факторов на организм (Рюбен К., 1998; Gutterjdge J.M.C., Halliwell В., 2000; Арзамасцева Н.Е, 2006). Поэтому они широко при-меняются для профилактики заболеваний и лечения больных с чрезмерной пероксидаци-ей (Сторожок Н.М., 2002; Меньшикова Е.Б. и др., 2006; Pryor W.A. et al., 2006).
В настоящее время большинство препаратов для подавления свободно-радикального окисления имеют недостаточно выраженную силу антиоксидант-ной активности и проявляют ряд побочных эффектов. Кроме того, большинство антиоксидантных средств в определенных условиях проявляют прооксидант-ные свойства. Известно, что антиоксидантными свойствами обладают жирорастворимые, водорастворимые средства, тиоловые препараты, соединения с опосредованным механизмом действия, антиоксидантные ферменты и их активаторы (Воскресенский О.Н., 1982; Бобырев В.Н., 1994; Владимиров Ю.А., 2000; Зайцев В.Г., Островский О,В., 2003; Keyser J.D. et al., 1999; Loguercio С, 2003).
Известно, что конденсированные гетероциклические соединения со сложной 71-электронноизбыточной системой, содержащие имидазольный цикл, как правило, обладают антиоксидантными свойствами (Анисимова В.А. и др., 1973; Спасов А.А. и др., 1983; 2001; Островский О.В., 1996; Косолапов В.А., 2005;). Особый интерес представляет введение в структуру таких веществ экранированной фенольной группы для усиления антиоксидантных свойств соединения (Харфуф М. и др., 1990; Rice-Evans С.А.; Diplock А.Т., 1993; 1998; Силин М.А., 2005). Описанные факторы дают основание для поиска антиоксидантных веществ с 71-избыточностью, содержащих в структуре пространственно-затрудненную фенольную группировку.
Выше перечисленное делает актуальным поиск и изучение антиоксидантных свойств новых веществ в ряду конденсированных и неконденсированных производных бензимидазола, содержащих в структуре экранированный фенол.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (№ государственной регистрации 01200116045), является составной частью научно-исследовательской программы «Поиск, разработка и фармакологическое изучение веществ, проявляющих антиоксидантные свойства» (№ государственной регистрации 01200609434), включенной в план НИР Волгоградского государственного медицинского университета. Тема работы утверждена на заседании Учёного Совета ВолГМУ (протокол №9 от 31.10.2003 г.).
Целью исследования является поиск и изучение действия экранированных фенолов производных бензимидазола на процессы пероксидации, выбор наиболее активных соединений и доклиническое изучение их специфической актив6 ности на моделях, сопровождающихся активацией свободнорадикальных процессов.
Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:
1. Изучить антиоксидантные и антирадикальные свойства производных бензимидазола, содержащих в структуре пространственно-затрудненные фенольные заместители, их аналогов и препаратов сравнения на моделях in vitro.
2. Установить острую токсичность наиболее активных соединений, рассчитать для них терапевтический индекс и выбрать наиболее эффективные вещества для доклинического изучения их специфической активности.
3. Определить зависимость действия изучаемых соединений на свободнорадикальные процессы от их химических структур и физико-химических свойств.
4. Исследовать фармакологические свойства наиболее активных антиок-сидантных веществ и препаратов сравнения на различных патологических моделях с активацией процессов пероксидации (радиационные поражения, острая гипоксия, ишемические состояния, системная пероксидация, вызванная интоксикацией аллокеаном, синдромом повышенной вязкости крови).
5. Изучить влияние наиболее активных соединений и препаратов сравнения на перекисное окисление липидов у крыс с аллоксановой интоксикацией.
Научная новизна.
Впервые были получены данные о влиянии оригинальных производных бензимидазола, содержащих в структуре пространственно-затрудненный фенол и ряда их аналогов, на свободнорадикальные процессы. Впервые была установлена взаимосвязь между структурой новых соединений и их антиоксидантной активностью. Впервые установлено, что соединения, содержащие в структуре экранированный фенол, активно перехватывают липопероксильный и гидро-ксильный радикал, обрывая цепи свободно-радикальных реакций.
Установлено, что анитиоксидантная и антирадикальная активность изученных соединений зависит от их физико-химических свойств. Было выведено уравнение Хенча, на основании которого определено, что антиоксидантная активность производных бензимидазола, в основном, определяется липофильны-ми и электронными параметрами молекулы, а антирадикальная активность — также и стерическими характеристиками.
Впервые были получены данные о влиянии соединений бензимидазола, содержащих экранированный фенол, и препаратов сравнения на процессы перок-сидации и реологические параметры крови при аллоксановой интоксикации.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности поиска ингибиторов перекисного окисления ли-пидов, проявляющих антиоксидантные и антирадикальные свойства, среди производных конденсированных бензимидазольных систем, содержащих в структуре экранированную фенольную группу.
На основании выведенного уравнения Хенча с высокой степенью достоверности можно прогнозировать антиоксидантную и антирадикальпую активность новых веществ. Отработана методология поиска и изучения новых анти-оксидантных веществ с использованием современных методов исследования, даны рекомендации по направленному синтезу гетероциклических соединений.
Были получены данные о наличии у соединения РУ-1249 противогипокси-ческих, противоишемических, радиопротекторных свойств, а также обнаружена способность улучшать гемореологический статус крови, снижать образование продуктов перекисного окисления липидов и повышать активность антиокси-дантных ферментов крови при интоксикации аллоксаном.
Выявленные эффекты соединения РУ-1249, превосходящие по величине активности препараты сравнения, определяют перспективность проведения дальнейших фармакологических и токсикологических исследований данного вещества с целью создания на его основе нового лекарственного препарата, обладающего антиоксидантными свойствами.
Научно-практическая ценность.
Полученные данные свидетельствуют о целесообразности поиска ингибиторов перекисного окисления липидов, проявляющих антиоксидантные и антирадикальные свойства, среди производных конденсированных бензимидазоль-ных систем, содержащих в структуре экранированную фенольную группу.
На основании выведенного уравнения Хенча с высокой степенью достоверности можно прогнозировать антиоксидантную и антирадикальную активность новых веществ. Отработана методология поиска и изучения новых анти-оксидантных веществ с использованием современных методов исследования, даны рекомендации по направленному синтезу гетероциклических соединений.
Были получены данные о наличии у соединения РУ-1249 противогипокси-ческих, противоишемических, радиопротекторных свойств, а также обнаружена спо-собность улучшать гемореологический статус крови, снижать образование продук-тов перекисного окисления липидов и повышать активность антиокси-дантных ферментов крови при интоксикации аллоксаном.
Выявленные эффекты соединения РУ-1249, превосходящие по величине активности препараты сравнения, определяют перспективность проведения дальнейших фармакологических и токсикологических исследований данного вещества с целью создания на его основе нового лекарственного препарата, обладающего антиоксидантными свойствами.
Реализация результатов исследования. Выявленные закономерности между химической структурой и способностью ингибировать процессы перекисного окисления липидов у конденсированных производных бензимидазола учитываются при синтезе новых веществ в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, в экспериментальной работе лаборатории фармакологии антиоксидантных веществ НИИ фармакологии ВолГМУ. Результаты работы используются в лекционных курсах на кафедрах фармакологии, фармацевтической химии, фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре фармакологии Кубанского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. М9-замещенные имидазо[1,2-а]бензимидазолы - наиболее перспективный класс соединений в плане поиска новых веществ, способных ингибировать процессы перекисного окисления липидов.
2. Наиболее выраженную антиоксидантную и антирадикальную активность среди конденсированных и неконденсированных производных бензимидазола проявили вещества, содержащие в структуре пространственно-затрудненную фенольную группу, в частности вещество под лабораторным шифром РУ-1249, которое превосходило по активности все исследуемые препараты сравнения.
3. Соединение РУ-1249 по эффективности при острой гипобарической гипоксии, двухсосудистой ишемии головного мозга, радиационных поражениях органов и при интоксикации аллоксаном превосходит препараты сравнения ди-бунол, мексидол и мексамин, что является предпосылкой для дальнейших расширенных фармакологических исследований данного вещества.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: X и XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, (Волгоград, 2004 - 2005гг); Всероссийской конференции молодых ученых «Вчеш майнбутнего» (Одесса, 2004); 63-й и 64-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, (Волгоград, 2005 - 2006гг); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2006г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ (из них 2 в центральной печати).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 36 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2 - 4), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 230 отечественных и 115 зарубежных источника и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Алексеева, Анна Алексеевна
выводы
1. Среди 36 изученных конденсированных и неконденсированных производных бензимидазола было найдено 14 соединений с высокой антиоксидантной активностью и 11 веществ с антирадикальной активностью, превосходящей препараты сравнения дибунол, тролокс и мексидол. Наиболее выраженной антиоксидантной и атирадикальной активностью обладали вещества с экранированной фенольной группой.
2. Соединения РУ-871, РУ-873, РУ-887, РУ-891, РУ-1249 и РУ-1250 оказывают наиболее высокие антиоксидантные и антирадикальные свойства, и по уровню токсичности их можно отнести к классу умеренно токсичных веществ. Вещества под шифрами РУ-891, РУ-1249 и РУ-1250 с условном терапевтическим индексом 1405,1, 1033,1 и 1096,7, превосходящим препарат сравнения мексидол.
3. Антиоксидантная активность соединений в рядах производных N9-дигидроимидазо[ 1,2-а]бензимидазола, "Ы9-тетрагидропиримидо[ 1,2-а]бензими-дазола и бензимидазола усиливается с введением в структуру пространственно-затрудненной фенольной группировки. Антиоксидантная активность, в основном, определяется липофильными и электронными параметрами молекулы, а антирадикальная активность — также и стерическими параметрами. Экспериментальная проверка выведенного уравнения Хенча показала, что 81% веществ с антиоксидантной активностью и 44% соединений с алтирадикальной активностью подчиняются закономерностям выведенной регрессии.
4. По величине противогипоксической активности вещества РУ-1249 (ЕДзо=4,7 мг/кг) и РУ-1250 (ЕД5о=4,9 мг/кг), оказались активнее, чем вещество РУ-891 (ЕД50=6,1 мг/кг) и препарат сравнения мексидол (ЕДзо> 122,4 мг/кг). Соединение РУ-1249 превосходило по противоишемической эффективности вещества РУ-891, РУ-1250 и препарат сравнения мексидол, повышая выживаемость и нормализуя неврологический статус животных. У мышей с радиационными поражениями вещества РУ-891 и РУ-1249 повышали выживаемость и стабилизировали лейкопению, превосходя препараты сравнения дибунол, мексидол и мексамин. Вещество РУ-1249 повышало выживаемость животных на модели аллоксановой интоксикации, нормализуя нарушенные гемореологические показатели вязкости крови и агрегации тромбоцитов.
5. У крыс с аллоксановой интоксикацией уровень малонового диальдегида преимущественно нарастал в поджелудочной железе, печени, мышцах и почках на 41, 34, 31 и 30%, соответственно, и активность антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы снижалась в печени, мышцах и почках на 63, 57 и 28%, соответственно. Вещество РУ-1249 у крыс с интоксикацией аллоксаном снижало образование малонового диальдегида в почках и мышцах на 21 и 33%, увеличивало активность супероксиддисмутазы в печени на 15% и глутатионпероксидазы в печени, мышцах и почках на 32, 42 и 17%, соответственно, превосходя препарат сравнения мексидол.
4.6 Заключение
В результате произведенных исследований было установлено, что изучаемые соединения РУ-891, РУ-1249 и РУ-1250 обладают выраженным проти-вогипоксическим действием в состоянии острой гипобарической гипоксии, причем большей эффективностью обладают вещества, содержащие в структуре экранированный фенольный заместитель (РУ-1249 и РУ-1250).
Также было установлено, что уже через 2-ое суток вещества РУ-1249 и РУ-1250 превосходили по противоишемической активности препарат сравнения мексидол. Через 3-ое суток выжили животные лишь в группе, которой вводилось соединение РУ-1249. Это позволяет считать соединение РУ-1249 наиболее эффективным в плане развития долгосрочных противоишемических свойств. При этом в ходе экспериментов, вещество РУ-1249 улучшало важнейшие поведенческие показатели высшей нервной деятельности и превосходило по ним все остальные вещества и препарат сравнения мексидол.
Также были получены данные по радиопротекторной активности веществ РУ-1249 и РУ-891, причем вещество РУ-891 повышает выживаемость животных в период острого радиационного поражения, а соединение РУ-1249 более эффективно на более поздних сроках радиационного облучения.
Кроме того, соединение РУ-1249 улучшало гемореологические свойства крови и оказывало стабилизирующее действие на важнейшие гемореологические показатели крови (вязкость крови, уровень гематОкрита и функциональную активность тромбоцитов) в условиях выраженных расстройств гемостаза при аллоксановой интоксикации.
При изучении влияния вещества РУ-1249 на процессы ПОЛ и активность ферментов были получены неоднозначные результаты. Соединение РУ-1249 эффективно снижало количество малонового диальдегида в почках, поджелудочной железе и мышцах. Помимо этого, вещество РУ-1249 статистически незначимо повышало активность супероксиддисмутазы во всех органах и тканях в условиях тяжелой аллоксановой интоксикации и превосходило препарат сравнения мексидол по интенсивности защитного действия в мышцах, почках и
137 мозге. На ряду с этим, соединение РУ-1249 увеличивало активность глутатион-пероксидазы и оказалось эффективнее мексидола в печени и почках.
Таким образом, можно заключить, что вещество РУ-1249 обладает широким спектром биологической активности, что, по-видимому, связано с его способностью вступать в реакции СРО и уменьшать выраженность патологических процессов, сопровождающихся их активацией.