Синтез новых фосфорорганических аминов, фенолов, полифенолов, содержащих 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензильные фрагменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Шаехов, Тимур Рашитович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шаехов, Тимур Рашитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫЕ МЕТИЛЕНХИНОНЫ. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА (литературный обзор)
1.1 Стабильность метиленхинонов
1.2 Синтез пространственно-затрудненных метил енхинонов
1.2.1 Синтез метиленхинонов разложением
функционализированных фенолов
1.2.2 Синтез метиленхинонов окислением 3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси бензильных производных
1.2.3 Специфические методы получения метиленхинонов
1.3 Химические свойства пространственно-затрудненных метиленхинонов
1.3.1 ос-Алкилметиленхиноны
1.3.2 Функционально-замещенные метиленхиноны
1.3.2.1 а-Функционально-замещенные метиленхиноны
1.3.2.2 а,а-Функционально-замещенные метиленхиноны
1.3.2.3 а-Фосфорилированные пространственно-
затрудненные метиленхиноны
1.4 Применение пространственно-затрудненных метиленхинонов
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ АМИНОВ, ФЕНОЛОВ, ПОЛИФЕНОЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ 3,5-ДИ-7Р£Г-БУТИЛ-4-ГИДРОКСИ-БЕНЗИЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ (обсуждение результатов)
2.1 Синтез диалкил(арил)-3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-диенилиденметилфосфонатов (ФОС-метиленхинонов)
2.2 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с С-нуклеофилами
2.2.1 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с фенолами
2.2.2 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с каликсаренами
2
2.3 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с vV-нуклеофилами
2.3.1 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с ароматическими диаминами
2.3.2 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с гетероциклическими аминами
2.3.3 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с алифатическими аминами
2.4 Создание биологически активных веществ «гибридного» типа
2.5 Электрох! мическое окисление синтезированных соединений методом циклической вольтамперометрии
2.5.1 Электрохимическое окисление /V-со держащих и фенольных производных фосфорилированных ПЗФ
2.5.2 Электрохимическое окисление производных каликс[4]аренов и
каликс[4]резорцинов
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Физико-химические методы исследования
3.2 Использованные вещества и материалы
3.3 Экспериментальная часть к Главе 2
3.3.1 Синтез ФОС-метиленхинонов
3.3.2 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с С-нуклеофилами
3.3.3 Взаимодействие ФОС-метиленхинонов с jV-нуклеофилами
3.4. Исследование биологической активности
3.4.1 Испытание противотуберкулостатической активности
3.4.2 Испытание токсикологической активности
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиокс вдант
ФАО - фенольный антиоксидант
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ФОС-метиленхинон - диалкил(арил)(3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-
диенилиденметил)фосфонат
ПЗФ - пространственно-затрудненный фенол
Ионол - 2,6-ди-т/?ет-бутил-4-метилфенол
Диафен ФП -Л^-фенил-Ж-изопропил-яа/?а-фенилендиамин
ТБ-3 - 4-((3,5-ди-т/?еот-бутил-4-гидроксибензилтио)метил)-2,6-ди-т/?ет-бутилфенол
NBS - ТУ-бро» сукцинимид
TER - триэтилфосфит
ВНТ - 2,6-ди-трет-бутилфенол
BHT-QM - 2,6-ди-ш/>ет-бутил-4-метилен-2,5-циклогексадиснон
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
РСА - рентгеноструктурный анализ
ТСХ - тонкослойная хроматография
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
MALDI - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
ИК-спектр -1 нфракрасный спектр
DMSO - диметилсульфоксид
dppe - 1,2-бис(дифенилфосфонио)этан
tmeda - N, N,NN '-тетраметилэтилендиамин
ЦВА - циклическая вольтамперометрия
СУЭ - стеклоуглеродный электрод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых фосфорорганических аминов, фенолов, полифенолов, содержащих 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензильные фрагменты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современном производстве синтетических материалов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств широко используются добавки антиоксидантов (АО), способствующих увеличению срока службы и хранения товаров, а также улучшению их потребительских качеств. Среди современных ингибиторов свободно-радикального окисления органических и биоорганических субстратов ведущие позиции занимают антиоксиданты фенольного типа: пространственно-затрудненные фенолы.
В последние 20-30 лет основной тенденцией мирового производства антиоксидант чых добавок явилось расширение ассортимента за счет получения их смесевых композиций. Такой подход позволял добиваться усиления антиокислительной активности за счет синергического эффекта. Другой вариант повышения антиокислительной активности связан с созданием полифункциональных («гибридных») антиоксидантов. Молекулы этих соединений содержат несколько реакционных центров, способных ингибировать окислительные процессы по различным механизмам и проявлять внутримолекулярный синергический эффект. Среди небольшого количества «гибридных» антиоксидантов подробно изучены и используются на практике преимущественно тио(амино)производные 3,5-ди-трет-бутил-4-гидр< »ксибензильного ряда и серосодержащие эфиры 3-(3,5-ди-тре/«-бутил-4-гидроксифенил)пропионовой кислоты. Однако данные ингибиторы имеют недостаточную термическую и гидролитическую устойчивость, изменяют окраску стабилизируемых материалов в процессе их переработки, что существенно уменьшает область их практического использования
Другой важный аспект практического значения фенольных антиоксидантов
(ФАО) связан с их биологической активностью. Фенольные (полифенольные)
соединения выполняют ключевую роль в системе естественной антиоксидантной
защиты живых организмов и используются в качестве средств профилактики и
лечения заС олеваний, сопряженных с развитием окислительного стресса.
Исследования последних лет показали, что применение природных антиоксидантов
5
(токоферолы, флавсноиды, коэнзимы, кумарины и др.) имеет свои ограничения. В низких дозах они проявляют антиоксидантную активность, а в высоких - выступают в роли прооксидантов, что может усугубить пероксидацию. С другой стороны, важной отличительной особенностью перекисного окисления липидов (ПОЛ) является быстрое накопление гидропероксидов и поэтому эффективное ингибирование процесса, путем использования антиоксидантов исключительно антирадикального действия, не может быть достигнуто. Вместе с тем, применяемые в медицинской практике природные и синтетические ФАО, по существу, являются антирадикальными ингибиторами и не проявляют противопероксидной активности. Поэтому важной задачей является создание перспективных высокоэффективных соединений с антиоксидантной активностью, обладающих комплексом защитных свойств. Конструирование соединений такого типа: полифункциональных («гибридных») антиоксидантов основано на сочетании в одной молекуле пространственно-затрудненной фенольной и фосфорильной группы. Присутствие в молекуле нескольких реакционных центров, обеспечивает ингибирование окислительных процессов по различным механизмам: пространственно-затрудненный фенольный фрагмент осуществляет антирадикальную защиту, а фосфорильный фрагмент отвечает за ингибирование в реакциях безрадикального разрушения гидропероксидов. Перспективными реагентами для получения фенольных, полифенольных соединений, содержащих фосфорильные, пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, являются высоко реакционно-способные а-фосфорилированные 2,6-ди-т/?ет-бутил-4-метилен-2,5-
циклогексадиеноны (ФОС-метиленхиноны). Наряду с этим, другим способом повышения антиоксидантной активности является введение фосфорилированного пространственно-затрудненного фенола в различные азотсодержащие соединения. В связи с этим актуальной и важной задачей является создание нового типа фосфорсодержащих полифункциональных ФАО, обладающих полным спектром свойств (антирадикальных, противопероксидных, транспортных) для использования в биологии, медицине, в частности, в терапии заболеваний, связанных с развитием окислительного стресса.
Целью настоящей работы является синтез новых фосфорорганических аминов, фенолов, полифенолов, содержащих пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, исследование их структуры и антиоксидантной активности и выявление среди них веществ с полезными для практического использования свойствами.
Научная новизна работы. В результате реакции окисления фосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов гексацианоферратом (III) калия в щелочной среде синтезированы новые а-фосфорилированные метиленхиноны (ФОС-метиленхиноны), содержащие ди-к-бутил- и дифенилфосфонатные фрагменты. Нами показано, что ди-я-бутил(3,5-ди-т/»ет-бутил-4-оксо:диклогекса-2,5-диенилиденметил)фосфонат, в отличие от других гомологов, самопроизвольно димеризуется при хранении, в то же время, в растворе не претерпевает изменений в течение длительного времени.
Впервые проведено исследование реакций а-фосфорилированных (ФОС-метиленхинонов) с С-нуклеофилами фенольного ряда (фенол, резорцин, пирокатехин, гидрохинон, 2-метилрезорцин, пирогаллол, 1,3-диметоксибензол), позволяющее получать новые фосфорилированные полифенольные соединения, содержащие в составе пространственно-затрудненные фенольные фрагменты с высокими выходами.
Обнаружено, что в результате реакции ФОС-метиленхинонов с 25,26,27,28-тетрагидроксикаликс[4]ареном, каликс[4]резорцинами образуются новые соединения электрофилыюго замещения состава 1:4. Показано, что в ряду каликс[4]резорцинов эти соединения при нагревании отщепляют алкокси(фенокси)группу и превращаются в стабильные продукты циклического строения.
Впервые проведено исследование реакций ФОС-метиленхинонов с 7У-
нуклеофилами алифатического, ароматического, гетероциклического рядов,
приводящие к образованию продуктов 1,6-нуклеофильного присоединения.
Установлено новое направление реакции ФОС-метиленхинонов с мета-
фенилендиамином, 2,6-диаминопиридином, позволяющее получать соединения
ароматического электрофильного замещения с высоким выходом. Показано, что при
взаимодействии дифенил-3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-
7
диенилиденметилфосфоната с орто-фенилендиамином реализуется необычное направление реакции, приводящее к образованию с высоким выходом комплекса производного бензимидазола с фосфористой кислотой состава 2:1.
Взаимодействием диметил-3,5-ди-т/>еш-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-
диенилиденметилфосфоната с моно- и тетра-аминопорфиринами получены первые представители фосфорилированных порфиринов, содержащие в составе одновременно пространственно-затрудненный фенольный и фосфорильный фрагменты.
Методом циклической вольтамперометрии установлено, что все синтезированные соединения проявляют высокие антиоксидантные свойства (в области 0.02-1.45 В, относительно Ag/0.01M Ag+). Обнаружено, что введение фосфонатных групп в фенольные и Ж-содержащие соединения приводит к незначительному снижению антиоксидантной активности по сравнению с промышленно используемыми (ионол, диафен ФП) антиоксид антами; к стабилизации интермедиатов и конечных продуктов процессов окисления (феноксильного радикала). Показано, что фосфорилированные ^-содержащие производные ПЗФ обладают более низкими значениями потенциалов окисления по сравнению с аналогичными фенольными производными, а фосфорилированные каликсарены, содержащие пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, занимают промежуточн >е положение.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований
реакций ФОС-метиленхинонов с С-TV-нуклеофилами разработан метод синтеза 62
новых фосфорорганических ароматических аминов, фенолов, полифенолов,
содержащих пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, обладающих
высокой антиоксидантной активностью. Синтезированы первые представители новых
биологически активных соединений комбинированного («гибридного») действия на
основе ФОС-метиленхинонов с использованием фосеназида и изониазида.
Обнаружено, что введение а-фосфорилированного пространственно-затрудненного
фенола в moj екулу изониазида в пять раз снижает токсичность (ЛД50 -1000 мг/кг;
ЛД50 (изониазид) -200 мг/кг) препарата при сопоставимой активности (0.025-0.05
8
мкг/мл). Осуществлен целенаправленный синтез нового адресно-ориентированного митохондриального соединения на основе диметил-3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-диенилиденметилфосфоната и 4-аминобутилтрифенилфосфоний бромида.
Апробация работы и публикиции. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на V-th International Symposium «Supramolecular Systems in Chemistry and biology» (Ukraine, Kyiv, 2009), XLVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), V-th International Symposium «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Russia, Kazan, 2009), XIII Молодежной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010), XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ -2011» (Москва, 2011), XIV Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), International Congress on Organic Chemistry (Russia, Kazan, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 2 статьях, опубликованных в центральных российских научных журналах, рекомендованных ВАК, а также тезисах 12 докладов международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, написании и оформлении статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183
страницах машинописного текста содержит 2 таблицы, 39 рисунков и 2 приложения.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка
9
литературы, включающая 210 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов. В первой главе представлен обзор литературных данных по синтезу, строению и химическим свойствам функционально-замещенных пространственно-затрудненных метиленхинонов. Во второй главе представлены результаты собственных исследований, посвященных синтезу новых типов диалкил(арил)(3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-диенилиденметил)фосфонатов, изучению их реакций с С- уУ-нуклеофилами различного ряда, исследованию антиоксидантной и биологической активности синтезированных соединений. В третьей главе представлены экспериментальные данные проведенных исследований.
Работа выполнена в лаборатории Элементоорганического синтеза Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им.А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук. Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 08-03-00512-а, № 11-03-00416-а) и при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № П837).
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю
д.х.н., профессору Бурилову А.Р. за постоянное внимание и чуткое руководство.
Автор считает своим долгом выразить благодарность к.х.н. Гибадуллиной Э.М. и
д.х.н. профессору Пудовику М.А., принимавшим активное участие в обсуждении
данной диссертационной работы, а также сотрудникам лаборатории
Элементоорганического синтеза за поддержку, плодотворное сотрудничество и
помощь в выполнении диссертационной работы. Автор также выражает большую
признательность д.х.н. Янилкину В.В. (лаб. ЭХС, ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ
РАН) за помощь в проведении эксперимента и обсуждении результатов
электрохимического окисления синтезированных соединений, сотрудникам
лаборатории Дифракционных методов исследования: к.х.н. Ворониной Ю.К., к.х.н.
Криволапову Д.Б., д.х.н. Литвинову И.А. за проведение рентгеноструктурного
анализа, сотрудникам лаборатории Оптической спектроскопии: к.ф.-м.н. Зверевой
Е.Е., д.х.н., проф. Коваленко В.И. за помощь в интерпретации ИК-спектров,
10
сотрудникам лаборатории Радиоспектроскопии: к.х.н. Сякаеву В.В., д.х.н. Латыпову Ш.К. за обсуждение совместных результатов, сотрудникам лаборатории Физико-химического анализа: к.х.н. Шарафутдиновой Д.Р., к.х.н. Ризванову И.Х., сотрудникам лаборатории Химико-биологических исследований: д.б.н., проф. Зобову В.В. за проведенные токсикологические испытания, д.м.н. Мордовской Г.Г., д.м.н., проф. Скорн::кову С.Н. [Централизованная бактериологическая лаборатория ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» (г. Екатеринбург)], к.х.н. Русинову Г.Л, [лаб. Гетероциклических соединений, ИОС им. И.Я.Постовского УрО РАН (г. Екатеринбург)], за проведенные испытания противотуберкулостатической активности. Автор также выражает большую признательность к.х.н. Соловьевой С.В (лаб. «Химии каликсаренов», ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН), д.х.н., проф. Мамардашвили Н.Ж. (зав. лаб. «Координационной химии макроциклических соединений», ИХР РАН), д.х.н., проф. Гавриловой ЕЛ. (Кафедра органической химии, КНИГУ) за любезно предоставленные каликсарены, порфирины и фосеназид.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Шаехов, Тимур Рашитович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые в результате реакций ФОС-метиленхинонов с С-нуклеофилами фенольиого ряда (фенол, резорцин, пирокатехин, гидрохинон, 2-метилрезорцин, пирогаллол, 1,3-диметоксибензол), получены новые фосфорилированные полифенольные соединения, содержащие в составе пространственно-затрудненные фенольные фрагменты.
2. Показано, что взаимодействие ФОС-метиленхинонов с 25,26,27,28-тетрагидрокси-каликс[4]ареном, каликс[4]резорцинами приводит к образованию новых продуктов электрофильного замещения состава 1:4. В случае каликс[4]резорцинов эти соединения неустойчивы и в результате отщепления алкокси(фенокси)групп превращаются в стабильные продукты циклического строения.
3. Впервые получен широкий круг производных а-аминофосфонатов, имеющих в составе пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, взаимодействием ФОС-метиленхинонов с УУ-нуклеофилами алифатического, ароматического, гетероциклического рядов. Обнаружено ранее неизвестное направление реакции ФОС-метиленхинонов с лгета-фенилендиамином, 2,6-диаминопиридином, приводящее к образованию продуктов ароматического электрофильного замещения. На основе реакции дифенил-3,5-ди-треш-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-диенилиденметилфосфоната с орто-фенилендиамином разработан новый метод синтеза бензимидазола, содержащего 3,5-ди-/и/?ет-бутил-4-гидроксифенильный фрагмент.
4. Установлено, что реакция диметил-3,5-ди-трет-бутил-4-оксоциклогекса-2,5-диенилиденметилфосфоната с моно- и тетра-аминопорфиринами позволяет получать функционализированные порфирины нового типа, имеющие в составе одновременно пространственно-затрудненный фенольный и фосфорильный фрагмент! г.
5. На основе ФОС-метиленхинонов, с использованием фосеназида и изониазида, синтезированы новые биологически активные соединения комбинированного («гибридного») действия. Обнаружено, что введение а-фосфорилированного пространственно-затрудненного фенола в молекулу изониазида в пять раз снижает токсичность (ЛД50 -1000 мг/кг; ЛД50 (изониазид) -200 мг/кг) препарата при сопоставимой активности (0.025-0.05 мкг/мл).
6. Методом циклической вольтамперометрии показано, что полученные соединения обладают высокими антиоксидантными свойствами, что подтверждается величинами их потенциалов окисления (в области 0.02-1.45 В, относительно А§/0.01М А»+). Установлено, что а-аминофосфонаты, содержащие пространственно-затрудненные фенольные фрагменты, обладают более низкими значениями потенциалов окисления по сравнению с аналогичными фосфорилированными фенольными производными, а фосфорилированные каликсарены, содержащие пространственно-затрудненные фенольные фрагменты занимают промежуточное положение.