Фармакогностическое изучение любистка лекарственного (Levisticum officinale Koch.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Овчинникова, Светлана Яковлевна

  • Овчинникова, Светлана Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 193
Овчинникова, Светлана Яковлевна. Фармакогностическое изучение любистка лекарственного (Levisticum officinale Koch.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волгоград. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Светлана Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение

глава 1. современное состояние фармакогностических исследований любистка лекарственного {LEVISTICUM OFFICINALE KOCH.)

1.1 Ботаническая характеристика рода Levisticum

1.2 Химический состав любистка лекарственного

1.3 Использование в быту и медицине

1.4 Ареал распространения, биологические особенности и состояние агрокультуры любистка лекарственного

1.5 Результаты контент-анализа зарегистрированных в РФ

лекарственных препаратов, обладающих диуретическим действием

выводы по обзору литературы

глава 2. объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования углеводов

2.2.1 Свободные моносахариды

2.2.2 Олиго- и полисахариды

2.2.3 Выделение полисахаридов из растительного сырья

2.2.4 Кислотный гидролиз

2.2.5 Хроматографический анализ углеводов

2.2.6 Газожидкостная хроматография (ГЖХ)

2.2.7 Спектрометрия в инфракрасной области

2.2.8 Количественное определение галактуронидов

2.2.9 Определение физико-химических характеристик пектинов

2.3 Методы исследования эфирных масел

2.3.1 Газожидкостная хромато-масс-спектрометрия (ГХ-МС)

2.4 Методы исследования фенольных соединений

2.4.1 Выделение и качественное обнаружение фенольных соединений

2.4.2 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

2.5 Методы исследования макро- и микроэлементного состава

2.6 Изучение аминокислотного состава

2.7 Общие методики стандартизации сырья

2.7.1 Методы отбора проб для анализа

2.7.2 Морфолого-анатомические исследования

2.7.3 Определение числовых показателей качества сырья

2.7.4 Определение микробиологической чистоты сырья

2.7.5 Определение содержания радионуклидов

2.7.6 Определение сроков хранения сырья

2.7.7 Статистическая обработка данных

2.7.8 Валидация методик количественного определения

2.8 Методы токсико-фармакологических исследований

2.8.1 Исследование «острой» токсичности

2.8.2 Исследование отхаркивающего действия

2.8.3 Изучение антибактериальной активности

2.8.4 Изучение спазмолитической активности

2.8.5 Изучение диуретической активности

2.8.6 Изучение желчегонной активности

глава 3. интродукционные исследования любистка лекарственного в условиях кавказских минеральных вод

3.1 Изучение лабораторной всхожести семян любистка лекарственного

3.2 Определение полевой всхожести

3.3 Фенологические особенности развития любистка лекарственного

3.4 Определение семенной продуктивности и урожайности любистка лекарственного в условиях культуры

3.5 Обоснование выбора морфологической группы в качестве ЛРС

выводы по главе 3

глава 4. морфолого-анатомическое изучение

корневищ и корней любистка лекарственного

4.1 Морфологическая характеристика сырья

4.2 Анатомическая характеристика

корневищ и корней любистка лекарственного

выводы по главе 4

глава 5. фитохимическое изучение

корневищ и корней любистка лекарственного

5.1 Качественный анализ

5.2 Исследование углеводов

5.2.1 Выделение полисахаридов

5.2.2 Изучение химического состава углеводных фракций

5.2.2.1 Групповые качественные реакции на углеводы

5.2.2.2 Изучение мономерного состава углеводных фращий методом хроматографии на бумаге

5.2.2.3 Изучение мономерного состава углеводных фракций методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ)

5.2.2.4 Изучение углеводных фракций методом ИК-спектроскопии

5.2.2.5 Изучение физико-химических характеристик пектинов

5.3 Исследование эфирного масла

5.3.1 Определение содержания эфирного масла

5.3.2 Определение подлинности изучаемых образцов эфирного масла

5.4 Исследование фенольных соединений

5.4.1 Качественное обнаружение фенольных соединений

5.4.2 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

5.4.3 Выделение кумаринов

5.4.4 Выделение производных фенолкарбоновых кислот

5.4.5 Спектральные характеристики выделенных

фенольных соединений

5.5 Исследование аминокислотного состава

5.6 Исследование элементного состава

выводы по главе 5

глава 6. разработка норм качества сырья любистка лекарственного

6.1 Разработка оптимальной методики экстракции сырья

6.2 Спектральная характеристика спиртовых извлечений

из корневищ и корней любистка лекарственного

6.3 Разработка методики ТСХ анализа

6.4 Количественное определение кумаринов

6.5 Количественное определение суммы фенольных соединений

6.6 Определение товароведческих показателей

корневищ и корней любистка лекарственного

6.6.1 Определение числовых показателей

6.6.2 Определение микробиологической чистоты

6.6.3 Определение содержания тяжелых металлов

6.6.4 Определение содержания радионуклидов

глава 7. изучение фармакологической активности

7.1 Изучение «острой» токсичности

7.2 Изучение отхаркивающей активности

7.3 Изучение антибактериальной активности

7.4 Изучение спазмолитической активности

7.5 Изучение диуретической активности

7.6 Изучение желчегонной активности

выводы по главе 7

заключение

список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение любистка лекарственного (Levisticum officinale Koch.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения почти 80% населения нашей планеты предпочитают использовать для лечения препараты природного происхождения [75], поэтому, по-прежнему, актуальным является исследование и разработка лекарственных средств на основе растительного сырья.

Наряду с высоким и оправданным интересом исследователей к поиску принципиально новых источников фитопрепаратов заслуживают не меньшего внимания лекарственные растения, уже давно применяемые в медицине, но вместе с тем, имеющие не полностью раскрытый фармакотерапевтический потенциал. Научные сведения о многих из них, в частности, об их химическом составе, фармакологических свойствах были получены десятки лет назад в рамках, имевшихся в то время возможностей науки, и с тех пор практически не пополнялись. Мировые статистические исследования показывают, что на долю заболеваний мочеполовой системы и патологий желчевыводящих путей среди населения Земли приходится около 70% [75]. По данным той же статистики лекарственные средства, использующиеся в России при данной патологии, в большинстве синтетического происхождения. Препараты на основе природного сырья в основном выпускаются зарубежными фармацевтическими компаниями, и на российском рынке представлены биологически активными добавками (БАД). Однако такой путь на наш взгляд является нерациональным, так как в этом случае приходится применять БАДы практически постоянно. Кроме того, использование БАД не всегда эффективно при уже возникшей патологии, в то время как лекарственные препараты стандартизированы по биологически активным веществам, что повышает их качество и чем они выгодно отличаются от БАДов.

Особо актуальным представляется поиск лекарственных средств с направленным фармакологическим действием, например, диуретической и антимикроб-

ной активностями в сочетании с антиоксидантным эффектом, который связан с содержанием полифенольного комплекса.

В этой связи наше внимание привлек любисток лекарственный {Levisticum officinale Koch.) из сем. сельдерейные {Apiaceae). Сырье любистка лекарственного включено в ряд зарубежных фармакопей, однако, в России используется только в традиционной медицине. Ограниченность использования данного сырья объясняется не только недостаточностью химических исследований, но и отсутствием современной нормативной документации.

А в связи с тем, что в целях рационального использования природного сырья основной акцент делается на разработку и внедрение новых конкурентоспособных, малоотходных и безопасных технологий, актуальным является изучение различных комплексов биологически активных соединений (БАС).

Особенно актуальна на сегодняшний день проблема преодоления зависимости отечественной фармацевтической промышленности от импортного сырья и лекарственных препаратов. Поэтому в настоящее время Правительство России разработало концепцию по развитию собственных возможностей производства инновационных отечественных лекарственных средств.

Таким образом, комплексное исследование химического состава, совершенствование нормирования качества, в зависимости от пути использования сырья и группы БАС, определяющих фармакологическую активность, является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Степень разработанности темы исследования. В результате научных исследований ученых, в основном зарубежных, хорошо изучены такие классы соединений любистка лекарственного как эфирные масла, фталиды и полиацетилены. Изучена фармакологическая активность некоторых индивидуальных химических компонентов, характерных для видов рода Любисток и близкородственного рода Дудник. Несмотря на литературные данные, любисток лекарственный остается малоизученным, отсутствуют нормативные документы, регламентирующие подлинность и качество сырья, нет отечественных препаратов на основе его сырья.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось фармакогностическое изучение корневищ и корней любистка лекарственного, разработка нормативной документации (НД) на сырье, как потенциального источника получения БАС, обладающих желчегонной и мочегонной активностью.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить возможность культивирования любистка лекарственного в условиях Кавказских Минеральных Вод (КМВ, Ставропольский край).

2. Провести фитохимический анализ подземной части любистка лекарственного (полифенольных соединений, углеводов, эфирного масла, аминокислот, макро- и микроэлементов).

3. Установить морфолого-анатомические диагностические признаки и числовые показатели качества сырья.

4. Разработать методики стандартизации корневищ и корней любистка лекарственного в зависимости от пути использования.

5. Определить острую токсичность и провести предварительное изучение специфической биологической активности различных извлечений.

6. Разработать проект фармакопейной статьи «Любистка лекарственного корневища и корни» и инструкцию по его сбору и сушке.

Научная новизна. Проведенные интродукционные исследования, позволили прогнозировать выращивание этого вида и особенности интродукции в условиях культуры на КМВ.

Изучен химический состав эфирного масла подземных органов любистка лекарственного, выращенного в условиях КМВ. Методом газожидкостной хроматографии с последующим анализом масс-спектров идентифицировали 17 компонентов, из них 5 ранее не описанных для этого вида:

❖ моноциклический терпен: эвкалиптол;

❖ бициклический терпен: борнеол;

❖ сесвитерпен: кариофиллен оксид;

❖ сложные эфиры: линалил ацетат, нерил ацетат.

Методами бумажной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) идентифицированы 16 фенольных соединений, из них 11 впервые для данного вида:

❖ фенолокислоты: галловая;

♦♦♦ кумарины: ангелицин, кумарин;

❖ флавоноиды: лютеолин, апигенин, кверцетин, гиперозид, кемпферол, дигид-рокверцетин;

♦> дубильные вещества: катехин, эпигаллокатехин.

В индивидуальном виде выделено 14 соединений, среди которых впервые для данного вида 3 фенолкарбоновые кислоты: эллаговая, галловая, цикориевая и 6 ку-маринов: императорин, псорален, оксипейцеданин, остол, ангелицин, кумарин.

Впервые изучен полисахаридный комплекс (22,2-24,1%). Выделены растворимые в спирте этиловом 96% (0,45%), воде (4,7%), растворе аммония оксалата (6,0%) и растворах щелочей (12,0%) углеводы. Установлен их моносахаридный состав. Количественно определены функциональные группы пектиновых веществ.

Проведено морфолого-анатомическое изучение корневищ и корней любистка лекарственного с учетом современных требований и установлены диагностические признаки сырья.

Впервые предложены методики оценки качества корневищ и корней любистка лекарственного, достоверно устанавливающие спектрофотометрическим методом содержание суммы кумаринов в пересчете на ангелицин и суммы фенольных соединений в пересчете на хлорогеновую кислоту.

Впервые изучен аминокислотный и минеральный состав подземных органов любистка лекарственного.

Установлены товароведческие показатели сырья (цельного, измельченного, порошка) и определены их нормы.

Скрининговые фармакологические исследования извлечений из сырья любистка лекарственного показали наличие антибактериальной, отхаркивающей, спазмолитической, диуретической и желчегонной активности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о химическом составе корневищ и корней любистка лекарственного, возможности его интродукции в условиях Ставропольского края и оценки урожайности различных видов сырья. Полученные данные в ходе фармакологического скрининга могут служить предварительным экспериментальным обоснованием перспективности использования исследованных субстанций в качестве лечебно-профилактических средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате химического и фармакологического анализа доказана возможность использования отечественного сырья любистка лекарственного для производства препарата «Канефрон».

Предложен новый вид ЛРС для включения в Государственную фармакопею России XII издания.

Разработан унифицированный подход к стандартизации корневищ и корней любистка лекарственного в соответствии с современными требованиями и группой действующих БАС.

Разработаны проект ФС «Любистка лекарственного корневища и корни» и инструкция по сбору и сушке любистка лекарственного корневища и корни.

Результаты диссертационных исследований используются в учебных процессах на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России и кафедрах фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России и ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили методические рекомендации по расширению номенклатуры отечественных официнальных лекарственных растений, основанные на современных информационных ресурсосберегающих технологиях [Киселева Т.Л., 2009].

Фитохимические исследования проводились с использованием комплекса различных физико-химических методов: тонкослойная хроматография (ТСХ), бумажная (БХ), газожидкостная (ГЖХ), газожидкостная хромато-масс-

спектрометрия (ГХ-МС), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), спектрометрия в УФ-, видимой и ИК- областях, атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС) и др.

Для выявления фармакологической активности использованы биологические методы анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты интродукционных исследований любистка лекарственного на территории КМВ.

2. Результаты изучения химического состава подземных органов любистка лекарственного физико-химическими методами.

3. Показатели подлинности и нормы качества «Любистка лекарственного корневища и корни», необходимые для разработки проекта нормативной документации.

4. Результаты изучения фармакологической активности сырья любистка лекарственного.

Степень достоверности и апробация результатов. Оценка степени достоверности научных результатов определяется большим объемом проанализированной информационной базы, использованием современных физико-химических, биологических методов анализа, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты их математико-статистической обработкой. Разработанные методики количественного определения валидированы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2012 г.) и «Инновационные идеи молодёжи Северного Кавказа - развитию экономики России» (г. Ставрополь, 2012 г.).

Работа была представлена на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль, Тель-Авив, 16-23 октября 2013 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, Бангкок-Паттайя, 20-30 декабря 2013 г.),

Международной научной конференции «Перспективы развития растениеводства» (Италия, Рим-Венеция, 21-28 декабря 2013 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, Паттайя, 19-27 февраля 2014 г.), Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, 13-22 апреля 2014 г.; Хорватия, 23-30 июля 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», пяти глав экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложения. В тексте содержится 46 таблиц, 40 рисунков. Список цитируемой литературы включает 230 источников, из них - 101 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЮБИСТКА ЛЕКАРСТВЕННОГО (LEVISTICUM OFFICINALE KOCH.)

В день Троицын, когда народ Зевая слушает молебен, Умильно на пучок зари Они роняли слёзки три;

А. С. Пушкин. Евгений Онегин, глава II, строфа XXXV

1.1 Ботаническая характеристика рода Levisticum

Согласно системе А.Л. Тахтаджяна род Любисток (Levisticum) принадлежит к отделу Magnoliophyta, классу Magnoliopsida, подклассу Rosidae, надпорядку Согпапае, порядку Apiales, подпорядку Apiineae, семейству Apiaceae, подсемейству Apioideae, трибе Peucedaneae [107].

По одним источникам род Любисток является монотипным [17, 124]. По другим включает 3 вида, характерных для западной Европы, Малой Азии и Ирана. Во флоре России и странах СНГ встречается 1 вид [83].

В трибу Peucedaneae кроме рода Angelica входят еще 18 родов, многие виды хорошо известны в качестве пищевых, лекарственных и ядовитых растений: Levisticum (любисток), Ferula (ферула), Peucedanum (горичник), Anethum (укроп) и др. [107].

Родовое название Levisticum введено John Hill в 1756 г., но основоположник принятой в настоящее время системы ботанических наименований Карл Линней, в 1737 г. ввел для рода Любисток название Ligusticum. При этом John Hill признавал идентичность названий Levisticum или Ligusticum [15].

Происхождение термина Ligusticum также связано с древнеримским врачом Диоскоридом, который назвал любисток лигурийским сельдереем, потому что его выращивали в Лигурии (область в западной части Северной Италии). Другой древнеримский врач Гален немного изменил латинское название, и получилось Levisticum, которое в немецком трансформировалось в liebesstuckel, а затем и в

liebstock («lieb» по-немецки означает «любовь») [51]. В России закрепились названия «любисток» и «заря» («зоря»), в Европе Lovage [17].

Любисток лекарственный относят к роду Levisticum Hill., а идентичность видовых названий Ligusticum и Levisticum отражена в названии «Лигустикум лю-бистоковый», приравненный к «Любисток лекарственный» {Ligusticum levisticum L. = Levisticum officinale Koch) [15, 146, 224].

Выделенные в настоящее время два рода Ligusticum и Levisticum, искусственно объединяют разнородные растения [171]. По-видимому, систематика растений, исторически построенная на ботаническом описании, не всегда отражает биологическое родство ввиду зависимости фенотипа от средовой экспрессии генов. Поэтому в настоящее время происходит пересмотр системы этого семейства в результате изучения молекулярной эволюции по итогам секвенирования спей-серных участков рДНК [108].

Любисток лекарственный (Рисунок 1) - многолетнее травянистое растение высотой до 2 м, с толстым корневищем и крупными многоглавыми корнями. Стебли многочисленные, прямостоячие, в верхней части ветвистые, цилиндрические, полые, бороздчатые. Листья крупные, влагалищные, длинночерешковые, дважды- трижды перисто-рассеченные, темно-зеленые, сверху блестящие. Средние листья имеют меньшие размеры, короткочерешковые, верхние - сидячие, с расширенным влагалищем и почти неразвитой пластинкой. Цветки мелкие, беловато-желтоватые, соцветие сложный зонтик с общей оберткой и оберточкой, расположенный на конце ветви. Плод - желто-бурый вислоплодник.

Разновидности употребляемых в пищевых и лечебных целях любистков имеют общее происхождение и несущественные различия, связанные с климатом, характером почвы и условиями среды обитания, последствиями окультуривания, гибридизации и одичания.

Рисунок 1 - Внешний вид любистка лекарственного

1.2 Химический состав любистка лекарственного

Химический состав любистка лекарственного изучен недостаточно.

Известно, что корни содержат эфирное масло (0,2-1,7%), в состав которого входят фталиды (до 70%) такие как: 3-бутилфталад, цис- и транс- бутилденефта-лид (лигустикум лактон), цис- и транс- лигустид, лигустилид, сенкиунолид, леви-столид А и В [175, 202, 218, 221], а также терпены: а- и [3-пинен, карвакрол, а- и Р-фелландрен, а- и (3- терпинен, камфен, мирцен; фурокумарины: бергаптен, псо-рален, умбеллиферон, ситостерол и Р-ситостерол-З-О-гликозид; смолы (в составе которой Р-ситостерин и ангеликовая кислота); рутин; коричные кислоты: феруло-вая, кофейная, хлорогеновая, кумаровая и органические: яблочная, аскорбиновая; углеводы: крахмал и камедь [83, 135,160].

Выделены и установлены структуры (Т) -лигустилида, ангеолида, фалька-риндиола, фалькаринола, левистолида и 5 димеров лигулистида [140,151, 176]. Разработаны параметры определения методами ТСХ, ВЭЖХ и ГХ-МС в корнях любистка фалькариндиола и (2)-лигулистида [152].

Показано, что значительная часть экстрактивных веществ представлена легко- и трудногидролизуемыми полисахаридами (19,7%) и лигнином (12,1%), а также, что основными классами соединений являются полифенолы, дубильные вещества, горькие гликозиды и водорастворимые органические кислоты [41].

К наиболее изученным в химическом отношении относятся эфирные масла. Основными компонентами эфирного масла, полученного из растений, культивируемых в европейских странах, являются: Р-фелландрен (0,1-48,9%), пентилцик-логексадиен (0-12,3%), транс-сабинел ацетат (0-12,1%), а-терпинел ацетат (026,1%), (г)-З-бутилиден фталид (0,1-31,2%), и (г)-лигустилид (0,2-70,9%). Фта-лидные изомеры преобладали (73,2-82,6%) в маслах образцов любистка лекарственного из Эстонии, Франции и Бельгии. Эфирное масло подземных органов любистка лекарственного, выращенного в Шотландии было богато Р-фелландреном (48,9%) и фенилацетальдегидом (17,2%). Максимальное содержание ацетатов транс-сабинела и а-терпинела (38,2%) было найдено в образцах из

Голландии. Эстонский образец содержал в больших количествах (Е)-лигустилид (52,4-70,9%) и пентилциклогексадиен (12,3%). При этом в эфирном масле, полученном из листьев любистка лекарственного в больших количествах содержатся а-терпенел ацетат (55,8%) и Р-фелландрен (11,3%), содержание (7)-лигулистида (17,0% ) было меньше, по сравнению с содержанием в корнях [153, 219, 222].

Корневища и корни любистка лекарственного, выращенного во Франции, в составе эфирного масла содержат монотерпены: а-пинен (0,59%), Р-пинен (0,85%) и Р-фелландрен (1,63%); углеводороды: фенил-гептан (0,48%), n-пентил цикло-гексадиен (3,96%) и фталиды: (г)-З-пропилиден-фталид (1,16%), (2)-3-бутилиден-фталид (1,93%), (7)-лигустилид (70,57%), (Е)-лигулистид (2,82%) и (2)-3-валиден-3,4-дигидрофталид (1,61%) [192].

Иранские образцы эфирного масла в качестве основных компонентов содержали Р-фелландрен (42,5%), а-терпинеол (27,9%), цис-оцимен (7,5%) и дегид-ро-1,8-цинеол (6,8%) [150].

В эфирном масле, полученном из подземных органов любистка лекарственного, выращенного в Китае, доминирующими были Р-фелландрен (16,47%), цит-ронеллаль 12,85%) и лигустилид (20,94%) [130].

В эфирном масле, полученном в целом из надземной части любистка лекарственного, произрастающего в Иране, основными компонентами являлись терпи-нил-ацетат (40,5%») и Р-фелландрен (16,7%) [154]. При этом в листьях преобладали у- терпинен ( 14,52%), Р-фелландрен (13,85%) и (2)-р-оцимен (12,91%); в стеблях у-терпинен (12,86%), а-терпинеол (10,81%) и (2)-р-оцимен (10,42%); в семенах (2)-Р-оцимен (23,70%), Р-фелландрен (15,54%) и у-терпинен (12,37%). В корнях этих же образцов - у-терпинен (12,56%), р-пинен (8,47%) и ^)-Р-оцимен (8,89%) [223].

Как показывают результаты для эфирного масла, полученного из листьев, стеблей и семян были характерны только монотерпены (89,44%, 83,35% и 96,33 % соответственно), тогда как эфирное масло корней состояло из монотерпенов и се-сквитерпенов (72,61% и 11,70 % соответственно). Содержание эфирного масла в

листьях, стеблях, семенах и корнях составляло 3,2% , 2,9%, 3,8% и 3,4% соответственно [150].

Таким образом, исходя из приведенных литературных данных, изменение состава эфирного масла зависит от способа выделения, органов растений, условий сбора и географического положения [149, 156, 163, 164, 185, 186, 191,209,214].

В извлечениях, полученных при помощи уксусной кислоты, методом ГЖХ идентифицировали 3-гидрокси-4,5-диметил-2-(5Н)-фуранон (сотолон), (Е)-п-дамасценон, 2-этил-4-гидрокси-5-метил-3-(2Н)-фуранон, 4-гидрокси-2,5-диметил-3-(2Н)-фуранон [143].

Определены параметры получения СОг-экстрактов из различных морфологических групп сырья: листьев, семян и стеблей и установлено их влияние на процесс извлечения отдельных соединений [158, 165, 159].

Наиболее изученным из близкородственных видов является лигустикум (любисток) сычуаньский (Ligusticum chuaxiong Hort.), в котором при помощи метода высокоспецифичной жидкостной хромато-масс-спектрометрии идентифицированы 18 основных компонентов: ванилин, феруловая кислота, сенкьюнолиды A, F, H, I, J, Р, кониферил ферулат, ^)-лигустилид, неокнидилид, 3-бутилиденефталид, 3-бутилфталид, книдилид, рилигустилид, Z,Z'-6,8',7,3'-дилигустилид, токинолид В, левистолид А [206].

Корневища этого вида также содержит алкалоиды: тетраметилпиразин (ТМП), пер лари лин, 5-гидроксиметил-2-фурил-перларилина. ТМП, он же лигуст-разин, чуансинозид, являющийся высокоактивным компонентом любистка сычу-аньского, содержится в сырье в количестве менее 0,1 мкг/г [161], его содержание в родственных видах не обнаружено, вероятно, ввиду ещё более низкой концентрации.

1.3 Использование в быту и медицине

Растения из группы близкородственных видов семейства Ар1асеае под общеупотребительным названием «Любисток» (Lovage) давно известны и широко применяются в качестве пряности и средства народной и официнальной медицины в большинстве стран Европы (со времен Карла Великого), Америки, Азии, находят применение в тибетской медицине. Впервые это растение описал Дио-скорид [224]. Эфирное масло любистка уже в XVI в. получали в промышленных масштабах.

Листья, стебли и молодые корни (в отваренном виде) используют в пищу. Все части растения, в том числе и семена - популярная пряность при приготовлении салатов, соусов, маринадов, смесей пряных трав, при консервировании. Из сочных черенков и корней варят варенье и цукаты [92].

В традиционной медицине используется способность биологически активных соединений (БАС) из всех частей любистка возбуждать аппетит, усиливать выделение желудочного сока, тем самым стимулируя функциональную активность желудочно-кишечного тракта [81].

Применяют при заболеваниях почек, сердца, нервных заболеваниях, отеках, обусловленных сердечной недостаточностью [38].

Любисток оказывает желчегонное, ветрогонное, успокаивающее, обезболивающее, противосудорожное, отхаркивающее действия [67, 92].

Эфирное масло растения обладает антисептическими свойствами, что во многом способствует подавлению патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, предупреждая процессы брожения и гниения [173, 174, 183].

Настои и отвары из всех частей растения оказывают умеренное мочегонное действие, но при этом значительно увеличивается экскреция мочевой кислоты. Поэтому в народной медицине европейских стран любисток применяют при мо-чекислом диатезе, подагре, ревматизме, считают хорошим акваретиком [14].

Любисток повышает клубочковую фильтрацию, и образование первичной мочи в почках, соответственно, ускоряет выведение из организма токсических

веществ. Этим обусловлено применение растения и в качестве детоксицирующего средства, например, как противоядия при укусах ядовитых змей и насекомых [49].

Издавна в народной медицине России наружно употребляли сок и отвары из травы, листьев, семян и корней любистка при опухолях полости рта и гортани, раке кожи. Механизм противоракового действия извлечений из этого растения еще недостаточно изучен, однако имеются экспериментальные данные о некоторой противоопухолевой активности в ряду фурокумаринов из любистка [129].

Исторически любисток применяли при нарушении менструального цикла (при скудных и болезненных менструациях). В настоящее время установлено, что БАС растения обладают эстрогеноподобной активностью [49].

Отвар корней и травы любистка используют для ускорения заживления гнойных ран. В домашней косметике - для очищения кожи, улучшения ее трофики. Настои и отвары втирают в кожу головы для укрепления волос [142].

Свежие и высушенные корни Levisticum officinale в отличие от надземной части обладают сильной антибиотической активностью в отношении грамполо-жительных и Pilze бактерий [151].

Водные экстракты, полученные из корней любистка, используют для обработки семян сельскохозяйственных культур, таких как рапс и пшеница для предотвращения их болезней и повышения всхожести [200, 211].

Непосредственно перед цветением корень любистка становится ядовитым и непригодным в пищу. Его следует выкапывать только поздней осенью или весной. Зелень и корень любистка нельзя употреблять в пищу при беременности из-за опасности ее прерывания. Растение противопоказано при гломерулонефрите. Фурокумарины могут вызывать фотодерматозы у особо чувствительных людей [49, 83, 156, 188].

Острая токсичность эфирного масла oral LD5o 3,4 г/кг (мыши), derm. LD5o 5 г/кг (морские свинки). В виде 2% раствора масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Комиссия IFRA не вводит ограничений на применение масла любистка в парфюмерии и косметике [16].

Эфирное масло проявило активность по отношению против Bacillus subtilis АТСС 9372, Enterococcus faecalis АТСС 15753, Staphylococcus aureus АТСС 25923, Staphylococcus epidermidis АТСС 12228, Escherichia coli АТСС 25922, Pseudomonas aeruginosa АТСС 27852 и Klebsiella pneumoniae АТСС 3583. Особенно чувствительными по отношению к эфирному маслу любистка были Bacillus subtilis и Escherichia coli [215].

Экстракт, сырьё и масло Levisticum officinale (Lovage, Extract) зарегистрированы FDA в разделе 172.510 Natural flavoring substances and natural substances in conjunction with flavors в качестве добавки к пище, для которой выполняются нормы, соответствующие требованиям GMP. Корень Любистка упоминается в официальном издании FDA в качестве мягкого мочегонного средства [15].