Фармакогностическое изучение золотарника кавказского (Solidago caucasica Kem.-Nath.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Федотова, Виктория Владимировна

  • Федотова, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 163
Федотова, Виктория Владимировна. Фармакогностическое изучение золотарника кавказского (Solidago caucasica Kem.-Nath.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волорад. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА ЗОЛОТАРНИК

1.1 История и распространение видов рода Золотарник

1.2 Ботаническая характеристика видов рода Золотарник

1.3 Систематическое положение рода Золотарник

1.4 Химический состав изученных видов рода Золотарник

1.5 Использование сырья видов рода Золотарник

Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Химические реакции

2.2.2 Хроматографические методы исследования

2.2.3 Спектральные методы

2.2.4 Титриметрические методы

2.2.5 Гравиметрические методы

2.2.6 Ресурсоведческие исследования

2.2.7 Фармакологические методы исследования

2.2.8 Отбор проб для анализа

2.2.9 Методы макро- и микроскопического анализа сырья

2.2.10 Определение числовых показателей

2.2.11 Валидация методики количественного определения

2.2.12 Микробиологическая чистота

2.2.13 Определение сроков годности

2.2.14 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОЛОТАРНИКА КАВКАЗСКОГО И ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВВЕДЕНИЯ ЕГО В КУЛЬТУРУ

3.1 Определение урожайности травы золотарника кавказского

3.2 Расчет объема ежегодных заготовок

3.3 Исследования по введению золотарника кавказского в культуру

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И АНАТОМО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ И КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ ЗОЛОТАРНИКА КАВКАЗСКОГО

4.1 Морфологическая характеристика «Золотарника кавказского травы»

4.2 Анатомическое строение листа

4.2.1 Строение листа с поверхности

4.2.2 Строение листа на поперечном срезе

4.3 Анатомическое строение стебля

4.3.1 Строение стебля с поверхности

4.3.2 Строение стебля на поперечном срезе

4.3.3 Строение стебля на продольном срезе

4.4 Анатомическое строение цветка

4.5 Микроскопический анализ измельченной «Золотарника кавказского травы»

4.6 Микроскопический анализ порошка «Золотарника кавказского травы»

4.7 Морфологическая характеристика корневищ с корнями золотарника кавказского

4.8 Анатомическое строение корневищ с корнями золотарника кавказского

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ И КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ ЗОЛОТАРНИКА КАВКАЗСКОГО. РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА ЗОЛОТАРНИКА КАВКАЗСКОГО ТРАВЫ

5.1 Анализ травы и корневищ с корнями золотарника кавказского с помощью качественных реакций

5.2 Изучение фенольных соединений травы золотарника кавказского методом БХ

5.3 Обнаружение рутина методом ТСХ в «Золотарника кавказского траве»

5.4 Изучение фенольных соединений золотарника кавказского травы методом ВЭЖХ

5.5 Количественное определение флавоноидов в пересчете на рутин в «Золотарника кавказского траве» методом дифференциальной спектрофотометрии

5.6 Количественное определение фенолкарбоновых кислот в траве и корневищах с корнями золотарника кавказского методом

спектрофотомерии в пересчете на кофейную кислоту

5.7 Количественное определение дубильных веществ в траве и корневищах с корнями золотарника кавказского

5.8 Изучение тритерпеновых гликозидов травы золотарника кавказского

5.9 Изучение полиацетиленовых соединений корневищ с корнями золотарника кавказского

5.10 Количественное определение органических кислот в траве золотарника кавказского

5.11 Изучение органических кислот травы золотарника кавказского методом ВЭЖХ

5.12 Изучение углеводов травы золотарника кавказского

5.13 Биологически активные соединения травы золотарника кавказского, идентифицированные методом ГЖХ-МС

5.14 Изучение аминокислотного состава травы золотарника кавказского

5.15 Изучение минерального состава травы золотарника кавказского

5.16 Определение некоторых числовых показателей травы и корневищ с корнями золотарника кавказского

5.17 Микробиологическая чистота «Золотарника кавказского травы»

5.18 Установление срока годности «Золотарника кавказского травы»

Выводы по главе

ГЛАВА 6 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ «ЗОЛОТАРНИКА КАВКАЗСКОГО ТРАВЫ ЭКСТРАКТА

СУХОГО», СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННОГО ЭКСТРАКТА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

6.1 Получение «Золотарника кавказского травы экстракта сухого»

6.2 Разработка методик стандартизации «Золотарника кавказского травы экстракта сухого»

6.2.1 Общие показатели

6.2.2 Изучение фенольных соединений

6.2.3 Количественное определение суммы флавоноидов в пересчете на рутин методом дифференциальной спектрофотометрии

6.2.4 Количественное определение фенолкарбоновых кислот в пересчете на кофейную кислоту методом спектрофометрии

6.3 Установление срока годности «Золотарника кавказского травы экстракта сухого»

6.4 Предварительное изучение фармакологической активности

6.4.1 Определение «острой» токсичности «Золотарника кавказского травы»

6.4.2 Патоморфологические изменения в органах, вызванные введением извлечения из травы золотарника кавказского в дозе 10000 мг/кг

6.4.3 Изучение диуретической активности «Золотарника кавказского травы экстракта сухого»

6.4.4 Изучение антибактериального действия «Золотарника кавказского травы экстракта сухого»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект ФСП «Золотарника кавказского трава»

Приложение 2. Пояснительная записка к проекту ФСП «Золотарника

кавказского трава»

Приложение 3. Проект ФСП «Золотарника кавказского травы экстракт сухой»

Приложение 4. Пояснительная записка к проекту ФСП «Золотарника

кавказского травы экстракт сухой»

Приложение 5. Инструкция по сбору и сушке травы золотарника кавказского

Приложение 6. Акт о внедрении методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин в траве золотарника кавказского

Приложение 7. Акт о внедрении результатов микродиагностического анализа травы золотарника кавказского

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАС - биологически активные соединения

БХ - бумажная хроматография

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

ГЖХ-МС - газожидкостная хромато-масс-спектрометрия

ГМЦ - гемицеллюлозы

ЛД - летальная доза

ЛРС - лекарственное растительное сырье

ПВ - пектиновые вещества

ПС - полисахариды

СО - стандартный образец

СРС - спирторастворимые сахара

ТСХ - хроматография в тонком слое сорбента

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Ara - арабиноза

Gal - галактоза

Glc - глюкоза

Rha - рамноза

UAc - уроновые кислоты

Ху 1 - ксилоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение золотарника кавказского (Solidago caucasica Kem.-Nath.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания мочеполовой сферы в мире по данным Всемирной организации здравоохранения находятся на одном из лидирующих мест в общей структуре заболеваемости населения. На сегодняшний день среди мужчин старше 60 лет в 90% случаях диагностируются заболеваниями почек, мочевого пузыря и предстательной железы. У женщин старше 50 лет уролитиаз, цистит и т.п. отмечается в 70% случаев [12]. Синтетические препараты успешно используются в качестве основных средств при фармакотерапии и профилактике заболеваний почек. Но, несмотря на высокую эффективность, они оказывают и неблагоприятное воздействие на функциональное состояние организма. Биологически активные соединения лекарственных растений обладают широким спектром действия, низкой токсичностью, что позволяет их рекомендовать для длительной терапии. Однако, выбор растительных лекарственных препаратов, оказывающих комплексное нефропротекторное воздействие, ограничен.

Перспективным источником с точки зрения получения нового вида лекарственного растительного сырья (JIPC) является ранее неизученный представитель флоры Кавказа - золотарник кавказский (Solidago caucasica Kem.-Nath.). Лекарственные средства на основе некоторых видов рода золотарник широко используются в мировой медицинской практике. Так, экстракт травы золотарника канадского входит в препарат «Марелин» (Украина), применяемый в качестве спазмолитического, диуретического и противовоспалительного средства при лечении и профилактике оксалатного и уратного уролитиаза, а также в состав препарата «Простанорм» (Россия), рекомендуемого при простатите. Экстракт травы золотарника обыкновенного входит в состав препарата «Фитодо-лор» (Германия), противовоспалительная активность которого сопоставима с таковой индометацина. Подземная часть этого вида золотарника входит в состав

БАД «Мен'с формула Простата форте», а также используется в народной медицине Кавказа в качестве ранозаживляющего средства [43].

В связи с этим изучение золотарника кавказского мы посчитали целесообразным.

Степень разработанности темы

Золотарник кавказский является неизученным научной медициной представителем флоры Северного Кавказа.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось фармакогностическое изучение золотарника кавказского и научное обоснование возможности использования его в качестве источника сырья для получения лекарственных средств, оказывающих влияние на мочевыделительную систему. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить данные научной литературы по распространению, фотохимическому и фармакологическому изучению представителей рода Solidago.

2. Оценить ресурсные характеристики золотарника кавказского в некоторых районах Северного Кавказа и исследовать возможность его культивирования.

3. Определить морфолого-анатомические признаки травы и корневищ с корнями золотарника кавказского.

4. Исследовать качественный состав и количественное содержание основных групп биологически активных соединений (БАС) травы и корневищ с корнями золотарника кавказского.

5. Провести предварительное изучение «острой» токсичности, диуретической и антибактериальной активности травы и сухого экстракта золотарника кавказского.

6. Разработать проект фармакопейной статьи предприятия на «Золотарника кавказского траву».

Научная новизна

В результате проведенных исследований нами впервые:

- определены ресурсы золотарника кавказского в отдельных районах его произрастания на Северном Кавказе и изучена возможность его культивирования;

- предложены морфологические и анатомо-диагностические признаки, позволяющие установить подлинность травы и корневищ с корнями золотарника кавказского;

- методом ВЭЖХ установлено, что в траве золотарника кавказского содержатся 24 фенольных соединения, из которых идентифицированы флаво-ноиды (рутин, виценин, гесперидин), кумарины (умбеллиферон, эскулетин, ди-гидрокумарин), фенолкарбоновые кислоты (галловая, цикориевая, хлорогеновая и кофейная);

- в составе органических кислот в траве золотарника кавказского методом ВЭЖХ идентифицированы лимонная, яблочная и янтарная;

- изучены углеводы травы золотарника кавказского, основными по содержанию являются фракции пектиновых веществ (ПВ) и гемицеллюлоз (ГМЦ);

- установлено, что трава золотарника кавказского содержит тритер-пеновые гликозиды - производные олеаноловой кислоты;

- методом ГЖХ-МС в траве золотарника кавказского обнаружены жирные кислоты (дигидроксипропионовая, тригидроксимасляная, гидроксимасляная, пальмитиновая, линолевая, линоленовая, стеариновая кислоты), многоатомные спирты и их производные (глицерин, ксилит, рибит, инозит, мио-инозит, сцило-инозит, глюцитол) и др.;

- методом жидкостной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе в траве золотарника кавказского впервые обнаружены 15 аминокислот, из которых 9 являются незаменимыми;

- установлено, что трава золотарника кавказского содержит 5 макроэлементов и 16 микроэлементов. Из них эссенциальными являются 11 элементов, условно-эссенциальными - 6 и условно-токсичными - 4 элемента;

- установлено количественное содержание суммы флавоноидов, фе-нолкарбоновых кислот, органических кислот, тритерпеновых гликозидов, дубильных веществ в траве и фенолкарбоновых кислот и дубильных веществ в корневищах с корнями золотарника кавказского;

- методом ВЭЖХ в сухом экстракте золотарника кавказского установлено содержание 18 соединений, из которых идентифицированы рутин, лю-теолин-7-гликозид, умбеллиферон, виценин, эскулетин, гесперидин, галловая, цикориевая, хлорогеновая и кофейная кислоты;

- в сухом экстракте золотарника кавказского методом ВЭЖХ выявлено наличие лимонной, яблочной и янтарной кислот, среди которых по содержанию преобладает лимонная кислота;

- установлено содержание суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в сухом экстракте золотарника кавказского;

- изучена токсичность «Золотарника кавказского травы», определена диуретическая и антимикробная активность, полученного из нее экстракта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена возможность использования нового вида отечественного сырья -«Золотарника кавказского травы» для получения суммарного препарата («Золотарника кавказского травы экстракта сухого»), обладающего диуретической и антимикробной активностью.

Разработаны методы качественного и количественного анализа травы золотарника кавказского, основанные на обнаружении фенольных соединений, тритерпеновых гликозидов, органических кислот и полисахаридов. Разработана технологическая схема производства сухого экстракта травы золотарника кавказского. Разработаны нормы, позволяющие стандартизовать траву золотарника кавказского и сухой экстракт из нее с учетом современных требований, предъявляемых к качеству ЛРС и извлечений на его основе.

Методология и методы исследования

В работе были использованы методы позволившие провести комплексные фармакогностические (макро- и микроскопические, фитохимические, товаро-

ведческие и ресурсоведческие) исследования. В рамках отдельных технологических и фармакологических экспериментов с использованием соответствующих методов исследования были получены предварительные данные, позволившие обосновать возможные направления использования нового вида ЛРС. Фотохимические исследования проводились с использованием бумажной, тонкослойной, газожидкостной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, газожидостной хромато-масс-спектрометрии, спектрофотометрии в УФ-, видимой и ИК- областях.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты ресурсоведческих и интродукционных исследований золотарника кавказского;

- результаты морфолого-анатомического изучения травы и корневищ с корями золотарника кавказского;

- результаты фитохимического изучения основных групп БАС в траве и корневищах с корнями золотарника кавказского;

- методики стандартизации «Золотарника кавказского травы» и сухого экстракта на ее основе;

- результаты предварительных фармакологических исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется объемностью изученной информационной базы и обширностью исследования, использованием различных современных физико-химических методов анализа, математико-статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научной конференции «Рациональное использование природных биологических ресурсов» (Рим-Флоренция, 2013); на II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012); на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); на региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической про-

дукции» (Пятигорск, 2012, 2013, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Пятигорск, 2014); на региональном подготовительном этапе Конкурса молодежных проектов Всекавказского молодежного Форума «Машук-2013» (Пятигорск, 2013); на Северо-Кавказском молодежном Форуме «Машук-2013» (Пятигорск, 2013). По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автор участвовал во всех этапах экспериментальных работ, в получении исходных данных, их обработке и интерпретации, оформлении диссертационной работы. Автором проведен фитохимический анализ травы и корневищ с корнями золотарника кавказского, исследованы ресурсы травы и изучена возможность введения в культуру золотарника кавказского, установлены морфологические и анатомо-диагностические признаки сырья, проведены предварительные фармакологические исследования экстракта из травы золотарника кавказского.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 163 источника, из которых 86 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками и 35 таблицами.

ГЛАВА 1 ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ

РОДА ЗОЛОТАРНИК

1.1 История и распространение видов рода Золотарник

Золотарник (Solidago L.) известен еще с библейских времен, по одной из версий он является жезлом Аарона. Когда израильтяне возроптали на первосвященника Аарона, Моисей, по повелению Божию, приказал начальникам колен принести свои жезлы. На них Моисей написал имена тех, кому они принадлежали. Все жезлы были положены в скинии собрания перед ковчегом. Оказалось, что только жезл Аарона чудесным образом расцвел за одну ночь, знаменуя этим избранность сословия священников (Библия, чис. 9:4).

Русское название золотарник происходит от слова золото. Оно дано по золотисто-желтым цветкам растения. Название золотая розга дано по форме стебля и цветка. Стебель у этого растения прямой, желобчатый и похож на хлыст. Родовое название Solidago L. происходит от латинского solidus - крепкий, здоровый и agree - делающий. Французское название Verge d'or происходит от двух слов verge - розга (хлыст) и or - золото. Английское название Goldenrod имеет следующее происхождение: golden - золото и rod - розга.

В словаре Н.И. Анненкова для золотарника обыкновенного (Solidago vir-gaurea L.) приводится более 50 синонимов, благодаря тому, что он в каждой российской губернии имел свое толкование и название: блошник, полетуха (Могил.), винокур (Нижег.), воронец, заячьи уши (Костр.), зверобой (Моск.), желтый цвет, золотое перо (Тверск.), живительная трава (Перм.), краснуха (Пек.), боровой пуховик (Влад.), перестрел, табака лесная (Гродн.), дикая цыкор1я (Минск.), жовтобрюх (Киев.), nawloc glowienki czerwone (Пол.), wool-mete rohi (Эст.), keltainenkukka (Фин.) [2].

В Канаде, США и Мексике золотарник широко распространен как дикорастущее растение, в Европе - как возделываемое декоративное и одичалое

[112]. Впервые как декоративное интродуцированное растение золотарник зарегистрирован в Ботаническом саду Лондона в 1758 г. [160]. Вскоре он был отмечен в садах и питомниках континентальной Европы [159]. Золотарник стал инвазионным через 100 лет [126, 157] ввиду высокого уровня изменчивости мор-фолгических признаков [104]. В настоящее время ареал рода в Европе простирается от 42 до 63° с. ш. и ожидается дальнейшее расширение его границ в восточном направлении [158].

Помимо Европы золотарник также натурализовался в Японии, Корее [159] и на Дальнем Востоке РФ [67], в Новой Зеландии, Австралии, на Азорских и на Гавайских островах, а также в Мексике [159].

В СССР золотарник канадский был впервые введен в культуру в 1986 году на Украине с целью получения лекарственного растительного сырья для производства препарата Марелин. После распада СССР культура золотарника канадского была апробирована в России в условиях Ставропольской возвышенности [40], нечерноземной зоне [76] и Московской области [50].

Распространение видов рода Золотарник во флоре России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) по данным Черепанова С.К. [73] представлено в таблице 1.1.

Золотарник требователен к свету [22], однако обнаруживается и в тени [91, 126]. Чаще встречается на участках богатых азотом, предпочитает климат с умеренными летними и зимними температурами [104], обладает широкой устойчивостью к влажности почвы [159].

Виды рода Золотарник являются корневищными гемикриптофитами [133] и имеют сложный жизненный цикл с поколениями корневищ и семян. Образование семян, новых побегов и корневищ происходит каждый год, а все надземные побеги отмирают в осенний период [89, 91]. В менее благоприятных условиях и под воздействием часто повторяющихся повреждающих факторов образуется больше легких семян, что гарантирует рассеивание на дальние расстояния [161, 162].

Таблица 1.1- Распространение видов рода Золотарник в отдельных районах

флоры России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР)

Район Вид

Восточная Европа S. altissima L. S. canadensis L. S. graminifolia (L.) Salisb. S. jailarum Juz. S. lapponica With. S. serotinoides A. & D. Love S. taurica Juz. S. virgaurea L.

Кавказ S. alpestris Waldst. & Kit. ex Willd. S. arguta Ait. S. armena Kem.-Nath. ex Grossh. S. canadensis L. S. caucasica Kem.-Nath. S. juncea Ait. S. neglecta Torr. & Gray S. odora Ait. S. rupestris Rafin. S. serotinoides A. & D. Love S. turfosa Woronow ex Grossh. S. virgaurea L.

Западная Сибирь S. dahurica Kitag. S. virgaurea L.

Восточная Сибирь S. dahurica Kitag. S. juncea Ait.

Дальний Восток S. compacta Turez. S. decurrens Lour. S. gigantea Ait. S. kurilensis Juz. S. multiradiata Ait. S. pacifica Juz. S. spiraefolia Fisch. ex Herd.

Средняя Азия S. canadensis L. S. dahurica Kitag. S. kuhistanica M. Pop. ex Juz.

Таким образом, во флоре России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) встречаются 26 видов рода Золотарник.

1.2 Ботаническая характеристика видов рода Золотарник

Золотарник обыкновенный - Solidago virgaurea L. — многолетнее травянистое растение семейства астровых (Asteraceae).

Стебель золотарника обыкновенного чаще высокий 16-100 см и выше, прямостоячий или слегка извилистый, в нижней части голый, в верхней - слегка опушенный (рисунок 1.1).

Листья голые или слабо опушенные, в особенности по краям и жилкам. Прикорневые листья яйцевидные, продолговато—яйцевидные или эллиптические, их край пильчатый. Стеблевые листья постепенно уменьшаются в размерах на постепенно укорачивающемся крылатом черешке, в конце сидячие, продолговатые, эллиптические или ланцетные, суженные к обоим концам, на верхушке - острые.

Соцветие верхушечное кистеобразное со сравнительно короткими и малоцветковыми веточками, расположенными в пазухах кроющих листьев; или широкое метельчатое с удлиненными и многоцветковыми веточками, расположенными в пазухах менее крупных кроющих листьев. Корзинки многочисленные, средней величины: 10-15 мм длиной и шириной.

Золотарник обыкновенный имеет горизонтальное или косо восходящее корневище [68].

Отличительными морфологическими признаками являются 4-, 6-рядная обвертка, корзинки 1015 мм шириной, ножки корзинок с многочисленными прицветниками [13].

Рисунок 1.1-Золотарник обыкновенный

Золотарник кавказский (Solidago caucasica Kern.—Nath.) - многолетнее травянистое растение со стеблями, немного приподнимающимися при основа-

нии или прямостоячими, высотой 30-70 см, у основания слегка или полностью окрашены антоцианом в красный цвет.

Листья яйцевидно-продолговатые, продолговато-ланцетные или ланцетные, пильчатые, суженые в окрыленный черешок, короче листовой пластинки. Самые верхние листья нередко сидячие.

Соцветие колосовидное, сжатое, плотное или рыхловатое, обычно прерванное. Ножки цветочных корзинок без прицветников или с немногочисленными прицветниками, чаще сильно опушенные.

Корзинки крупные, высотой 1-1,5 см, 1,5-2 см в диаметре. Обвертка конически-колокольчатая. Листочки корзинки рыхло расположенные, немногоряд-ные, наружные ланцетные в 1,5-2 раза короче узколинейных внутренних, те и другие слегка опушенные, острые. Язычки краевых цветков узкопродолговатые, равные по длине обвертке или слегка короче ее. Цветки мелкие желтые, плод семянка [68].

Отличительными морфологическими признаками являются 2-, 3-рядная обвертка, корзинки 15-20 мм шириной, ножки корзинок обычно без прицветников [13].

Систематическое положение рода Золотарник рассмотрено в соответствии с системой магнолиофитов А.Л. Тахтаджяна [55].

1.3 Систематическое положение рода Золотарник

- отдел Magnoliophyta

- класс Magnoliopsida

- подкласс Asteridae

- семейство Asteraceae

- подсемейство Asteroideae

- триба Astereae

- род Solidago

- надпорядок Asteranae

- порядок Asterales

1.4 Химический состав изученных видов рода Золотарник в. у^аигеа Ь. - з. обыкновенный

Полифенолы:

Флавопоиды: рутин, кверцетин, кверцитрин, астрагалин [7, 149], изо-кверцитрин, рамноглюкозид кемпферола [145], кемпферол, изорамнетин, нар-циссин, глюкорамнозид рамнетина [6, 23], никотифлорин, афзелин (3-рамнозид кемпферола) [113], кверцетин-Б-глюкозид, кемпферол-О-глюкозид, кемпфе-рол-З-О-рутинозид [114]

Фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая [87], кофейная, изохлороге-новая гидроксикоричная, хинная [149]

Фенолъные соединения: лейокарпозид [141], виргауреозид А [118, 119] Кумарииы: эскулетин, эскулин [113] Дубильные вещества

Антоцианы: 3-гентиобиозид цианидина [87] Сапонины: виргауреасапонины (виргауреасапонин-3 [85]), в гидролизате виргауреагенин А [118], виргауреагенин В (олеаноловая кислота), виргауреаге-нины С, Б, Е, виргауреагенины О (полигаловая кислота), Н [164], солидагоса-понин 21 - 30 (рисунок 1.2) [135], байогенин [152] Дитерпеноиды [96] Тритерпеноиды [117, 127]

Полиацетиленовые соединения: 2,8-цис-цис-матрикариаэфир, матрика-риа-лактон, лахнофиллумлактон [129] Бром 0,055% [46]

Углеводы: полисахариды 3-8%, в гидролизате галактуроновая кислота, галактоза, глюкоза, арабиноза, ксилоза, рамноза [41,42, 74, 78] Фитоэкдизоны Жирное масло 14,4% Каучук [19]

Компоненты эфирного масла: лимонен, р-элемен, 5-элемен, гермак-рен В , гермакрен D, 5-кадиен, а-пинен, [3-мирцен [153]

НО I ОН

Солидагосапонин 21 Ri=Xyl; R2=H; R3=H; R4=A Солидагосапонин 22 R^Xyl; R2=H; R3=A; R4=H Солидагосапонин 23 R]=Xyl; R2=H; R3=Api-Ac; R4=A Солидагосапонин 24 Ri=Xyl; R2=H; R3=H; R4=B Солидагосапонин 25 Rj=Xyl; R2=H; R3=H; R^=H

Солидагосапонин 26 Ri=Glc; R2=H; R3=H; R4=A Солидагосапонин 27 R]=H; R2= Glc; R3=H; R4=H Солидагосапонин 28 Ri=Glc; R2=H; R3= Api; R4=Ac Солидагосапонин 29 Ri=H; R2= Glc; R3= Api; R4=Ac Солидагосапонин 30 Ri=Glc; R2=H; R3=H; R4=H

Рисунок 1.2 - Солидагосапонины

Solidago canadensis L. - золотарник канадский Полифенолы:

Флавопоиды: кемпферол, кверцетин, изорамнетин, астрагалин, кемпфе-рол-З-О-глюкорамнозид, кверцетин-З-О-глюкопиранозид, рутин, кверцетин-3-0-(6! 1-0-ацетил)-глюкопиранозид, изорамнетин-З-О-глюкопиранозид, изо-рамнетин-З-О-рутинозид (нарциссин), рамнетин-З-О-глюкорамнозид, изо-рамнетин-3-0-(611-0-ацетил)-глюкопиранозид

Фенолкарбоиовые кислоты: кофейная кислота Кумарш!ы: скополетин, умбеллиферон [45]

Тритерпеноеые сапонины: гликозиды олеаноловой кислоты, канаденси-сапонины 1-8, 3р-(311-ацетоксигексадеканоилокси)-люп-20(29)-ен, 3р-(3-кетогексадеканоилокси)-люп-20(29)- ен, 3 Р-(311-ацетоксигекса-деканоил-окси)-29-нор-люпан-20-он,3 р-(З-гетогексадеканоилокси)- 29- нор-люпан-20-он [136,144], байогенинсапонины 1-4 [86,116,124]

Компоненты эфирного масла: лимонен, р-элемен,8-элемен, гермакрен В, гермакрен D [163], а-пинен, Р-мирцен [153], 3-эпи-а-кубебен, З-эпи-Р-кубебен [106]

Полиацетиленовые соединения: матрикариаэфир, клеродан, колавеноло-вая кислота[140]

Аминокислоты, горечи, полисахариды [153]

S. gigantea Ait. - з. гигантский

Полифенолы:

Флавоноиды: кемпферол-З-О-рутинозид, кемпферол [98] Фенолкарбоновые кислоты, хлорогеновая [155] Компоненты эфирного масла: а-пинен, р-мирцен [153], эпи-ториленол, 1,10-секо-эудесма-4(15), 5(10)-диен-1-ал, цис-эудесм-4(10)-ен-1-он [98]

Сапонины: гигантеасапонины 1 - 6 [130]

S. virgaurea var. gigantean

Полифенолы:

Флавоноиды : кемпферол-З-О-рутинозид Тритерпеноиды: эритродиол-3-ацетат [95, 99], p-амирина ацетат [95] Витамины: а-токоферол-квинон [99] Производное изопрена: транс-фитол [95, 99] Компоненты эфирного масла: р-диктиоптерол [95]

S. daurica Kitag. - з. даурский

Полифенолы: Флавоноиды Кумарины Тритерпеноиды: сквален Стероиды: лолиолид [120] Углеводы

Ациклические полиацетиленовые соединения Сесквитерпеновые лактоны [80]

S. decurrens Lour. - з. низбегающий

Полифенолы:

Фенолкарбоновые кислоты: кофейная, хлорогеновая Фенолъпые соединения: лейокарпозид [33]

Ароматические соединения: 5-бензилметоксибензоат, З-метокси-4-ацетоксициннамоилангелат, 3,5-диметокси-4-ацетосициннамоилангелат, 2-метоксибензил-2,3,6-триметоксибензоат, 2-метоксибензил-2,6-

диметоксибензоат, бензил-2-гидрокси-6-метоксибензоат, метил (2E,8Z)-декадиен-4,6-диноат, бензил-2,6-диметоксибензоат, метил (22,82)-декадиен-4,6-диноат [88]

AumoifuaHbi: цианидин-3-глюкозил-гликозид [33] Стероиды: ситостерин Тритерпеновые сапонины: [115] Полиацетиленовые соединения [88,115]

S. odora Ait. - з. душистый Компоненты эфирного масла: а-пинен, Р-мирцен [134]

S. elongate Nutt. Дитерпеноиды: элонгатолид А, В, С, D, Е [82]

S. graminifolia (L.) Salisb. - з. кустистый Полифенолы:

Фенолъные соединения: изошафтозид [155]

S. rugosa Mill. - з. морщинистый Дитерпеноиды: (+)-18-тиглоксиманнол, 18-гидроябиета-7,13(14)-диен, 18-тиглоксиябиета-7,13(14)-диен, 7-гидро-13,15-дигидроксиябиета-8 (14)-ен-18-оик кислота, 15-гидройдегидроабиетик кислота [102]

S. altissima L. - з. высочайший

Полифенолы:

Флавоноиды: кемпферол-3-0-рутинозид-7-0-Р-0-апиофуранозид Фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая кислота, кофейная кислота и ее производные)

Фенолъные гликозиды: транс-тилирозид [77] Ацетиленовые соединения и терпеноиды: дегидроматрикариалактон, Е,7а-ацетоксилколавеновая кислота (солидагоновая кислота), колавенол [92].

1.5 Использование сырья видов рода Золотарник

Применение золотарника в народной медицине В народной медицине настой и отвар травы золотарника обыкновенного используется как диуретическое, антисептическое, противовоспалительное средство при болезнях почек и мочевого пузыря (мочекаменная болезнь, холецистит, язвенный цистит, энурез), гипертрофии предстательной железы. Однако, сфера применения золотарника намного шире. Он оказывает вяжущее, потогонное, отхаркивающее, гемостатическое действие, применяется при желчнокаменной болезни, сахарном диабете, бронхиальной астме, туберкулезе легких, острых респираторных инфекциях, остром ларингите, ангине, коклюше, подаг-

ре, артритах, энтерите, колите, меноррагии, белях, экземе, асците. В Молдавии, Белоруссии соцветия используют наружно в смеси со сливками, свиным жиром или сливочным маслом при туберкулезе кожи, дерматитах, ожогах, ревматизме. В Коми АССР, на Кавказе, в Сибири - при скрофулезе. В китайской народной медицине семена золотарника обыкновенного применяют для разжижения крови и устранения вздутия кишечника, а также при нарушениях менструального цикла, холере, диарее, появлении крови в моче у детей. На Кавказе настойки подземной части золотарника применяются в качестве ранозаживляющего средства [43].

Применение золотарника в научной медицине

Золотарник обыкновенный, з. канадский и з. гигантский включены в Европейскую фармакопею [108], з. канадский и з. гигантский - в Британскую травяную фармакопею [90]. В СССР была разработана ФС «Трава золотарника канадского» [69].

Для видов рода Золотарник установлен целый спектр фармакологической активности.

Мочегонная активность

Флавоноидная фракция золотарника обыкновенного в дозе 25 мг/кг показывала увеличение диуреза у крыс на 88% через 24 ч по сравнению с контрольным образцом (NaCl, 5 мл, пероральное введение), при этом наблюдалось снижение ночной экскреции калия и натрия и увеличение экскреции кальция.

Значительное увеличение диуреза у крыс с повышенным выведением натрия, калия и хлорид-ионов наблюдалось после приема внутрь золотарника обыкновенного (0,3% флавоноидов, 4,64 мл / кг и 10,0 мл / кг). Причем низкая доза оказалась более эффективной [146].

Противовоспалительная активность

Противовоспалительная активность сапонинов золотарника обыкновенного была испытана на модели отека у крыс. В результате наблюдалось значительное снижение отека после внутривенного введения 1,25-2,5 мг/кг комплекса тритерпеновых сапонинов [121, 125].

Лабдановые дитерпены, выделенные из золотарника чилийского, при хло-ровородно-этанольно индуцированных поражениях желудка у мышей проявили гастропротектиновую активность [147].

Дитерпен солидагогенон, содержащийся в водном экстракте из соцветий золотарника чилийского, также проявил гастропротективную активность [111].

На крысах был протестирован препарат Phytodolor на противовоспалительную, обезболивающую и жаропонижающую активность. Активность была такой же, как и у стандартных образцов салицилового спирта и индометацина [137, 138,150].