Фармакогностическое исследование Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Phlojodicarpus turczaninovii Sipl. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Тараскин, Василий Владимирович

  • Тараскин, Василий Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 154
Тараскин, Василий Владимирович. Фармакогностическое исследование Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Phlojodicarpus turczaninovii Sipl.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Тараскин, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая характеристика и ресурсы Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.)

Koso-Pol. и Ph. turczaninovii Sipl.

1.1.1. Ботаническое описание.

1.1.2. Ареалы и ресурсы вздутоплодников.

1.2. Химический состав растений Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol., и Ph. turczaninovii Sipl.

1.3. Природные ангулярные фурокумарины и их биологическая активность.

1.4. Использование Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turczaninovii Sipl в народной и традиционной медицине.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Характеристика районов сбора растений.

2.2. Методики выделения.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Газожидкостная хроматография с масс-селективным детектором.

2.3.2. Тонкослойная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография с УФ и масс-селективным детекторами.

2.3.3. 'Н-, ,3С- ЯМР спектроскопия.

2.3.4. Атомно-адсорбционная спектрофотометрия.

2.3.5. Масс-спектрометрия.

2.3.6. Рентгеноструктурный анализ.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РН SIBIRICUS (STEPH. EX SPRENG.) KOSO-POL. И PH. TURCZANINOVII SIPL.

3.1. Внешние отличительные признаки сырья Ph sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turczaninovii Sipl.

3.2. Морфолого-анатомическое исследование корневищ и корней Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turezaninovii Sip].

3.3. Товароведческий анализ Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol., и Ph. turezaninovii Sipl.

3.4. Определение ежегодного объема заготовок вздутоплодников.

3.5. Качественное определение биологически активных веществ в подземных органах Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turezaninovii Sipl.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ PH. SIBIRICUS (STEPH. EX SPRENG.) KOSO-POL. И PH. TURCZANINOVII SIPL.

4.1. Биологически активные вещества корневищ и корней Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turezaninovii Sipl.

4.1 Л.Спирторастворимые углеводы.

4.1.2. Эфирные масла.

4.1.3. Флавоноиды.

4.1.4. Жирные кислоты.

4.1.5. Микроэлементный состав.

4.2. Выделение а-пироновых соединений из корневищ и корней Ph. sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turezaninovii Sipl.

4.2.2. Выделение индивидуальных соединений.

4.2.3. Идентификация выделенных соединений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОЧЕГО СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА ПЕУЦЕНИДИНА И ЕГО ИДЕНТИФИКАЦИЯ.

5.1. Технология производства PCO пеуценидина из корневищ и корней в. Турчанинова.

5.1.1. Изложение технологического процесса получения стандартного образца PCO пеуценидина.

5.2. Разработка метода постадийного контроля производства PCO пеуценидина.

5.2.1. Обоснование метода.

5.2.2. Анализ исходного продукта.

5.2.3. Анализ хлороформного экстракта.

5.2.4. Анализ технического пеуценидина.

5.2.5. Анализ шрота.

5.2.6. Анализ маточных растворов.

5.2.7. Анализ готового продукта.

5.3. Показатели качества PCO пеуценидина.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ АЛЬФА-ПИРОНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНАХ PHLOJODICARPUS SIBIRJCUS (STEPH. EX SPRENG.) KOSO-POL. И PHLOJODICARPUS TURCZANINOVIISIPL.

6.1. Разработка спектрофотометрического метода количественного определения суммы а-пироновых соединений в корневищах и корнях Рк sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Ph. turczaninovii Sipl.

6.1.2. Подбор оптимальных условий количественного определения а-пироновых соединений в корневищах и корнях вздутоплодников в пересчете на PCO пеуценидина.

6.1.3. Методика количественного определения суммы а-пироновых соединений в корневищах и корнях в. сибирского и в. Турчанинова в пересчете на PCO пеуценидина.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и Phlojodicarpus turczaninovii Sipl.»

Актуальность темы. Среди биологически активных веществ растительного происхождения важное место занимает класс а-пиронов. Многие представители этого класса являются соединениями с выраженными фармакологическими свойствами и поэтому постоянно находятся в сфере внимания исследователей [128]. В терапии кожных заболеваний используют препараты, содержащие фурокумарины и обладающие фотосенсибилирующим и фотозащитным действием, такие как псорален, изопсаролен, 8-метоксипсорален, бергаптен и изопимпинеллин [1,139]. Производные 4-гидроксикумарина, и пиранокумарины применяют в качестве антикоагулянтов с коронарорасширяющей и спазмолитической активностью. В ряду растительных кумаринов обнаружены перспективные противовирусные и противораковые агенты [131,140,161,162,164,166,170,176, 190]. Например, дигидросамидин рассматривается в качестве источника келлактонов, на основе которых синтезирован ряд анти-ВИЧ агентов [190], 2'(5)-колумбианетин сульфат обладает антипролиферативной активностью, связанной с индукцией апоптоза опухолевых клеток путем активации экспрессии Вах, р53 и р 21 [152]. Противоопухолевой активностью обладают дигидрофурокумарины вагинидиол [164] и ангелмарин [131, 166].

Флора Сибири богата растениями, представляющими ценность в качестве источников биологически активных веществ [3,1214,38,46,47,64,67,112], в частности кумаринов. К числу таких растений, безусловно, относятся растения семейства зонтичные (Umbelliferae), такие как вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) Koso-Pol. и вздутоплодник Турчанинова Phlojodicarpus turczaninovii Sipl. Корни вздутоплодников применяются в народной медицине как противоопухолевое, коронарорасширяющее, антикоагулирующее, желчегонное, спазмолитическое, бактериостатическое средство [4,11,13,19,64,124,127,151]. Вздутоплодник сибирский является фармакопейным растением (ФС 42-2667-89) и используется как сырьё для получения препарата «Фловерин» (ФС 42-2532-88), который представляет собой природную смесь дигидросамидина и виснадина. Основные запасы вздутоплодника сибирского находятся в Забайкальском крае. Химический состав вздутоплодников изучен недостаточно и ограничен лишь сведениями о содержании кумаринов [71,109].

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что фармакогностическое изучение корневищ и корней вздутоплодника сибирского Phlojodicarpus sibiricus и в. Турчанинова Ph. turczaninovii позволит дополнить сведения о содержании в них биологически активных соединений, расширить сырьевую базу растений, а так же создать на их основе новые лекарственные средства.

Целью настоящей работы является фармакогностическое изучение вздутоплодника сибирского и вздутоплодника Турчанинова.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• Определить анатомо-диагностические признаки корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова и определить показатели качества сырья.

• Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ (БAB) исследуемых растений.

• Разработать способ получения рабочего стандартного образца (PCO) пеу цени дина из корневищ и корней в. Турчанинова.

• Разработать методики количественного определения суммы а-пироновых соединений в корневищах и корнях в. сибирского и в. Турчанинова.

• Разработать нормативную документацию на лекарственное сырьё в. Турчанинова и PCO пеуценидина из корневищ и корней в. Турчанинова.

Научная новизна работы.

На основании макро- и микроскопических исследований установлены основные диагностические признаки корневищ и корней в. Турчанинова и в. сибирского. Их основное различие в размерах секреторного аппарата, представленного густой сетью каналов, разнообразных по форме и диаметру. Наиболее узкие каналы в прикамбиальной зоне коры - более характерные для в. Турчанинова, дающие возможность проводить диагностику сырья.

Изучен химический состав корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова. Впервые изучен состав эфирного масла корневищ и корней в. Турчанинова. Основными составляющими эфирного масла являются: а-пинен, а-феландрен, и-цимол, гермакрен D, терпинолен. Эфирное масло в. сибирского в качестве основных компонентов содержит: лимонен, у-терпинен, терпинолен, спатуленол, гермакрен D, виридифлорол, ß-барбатен, 5-кадинен и ß-акорадиен. Методом ВЭЖХ/МС проведена идентификация состава флавоноидов в корневищах и корнях в. Турчанинова, количественное содержание которых не превышает 0.003мкг/г. Впервые изучен состав высших жирных кислот корневищ и корней двух видов вздутоплодников, который представлен насыщенными (миристиновой, пальмитиновой, стеариновой) и ненасыщенными (олеиновой, линолевой, линоленовой) кислотами. Изучен состав а-пироновых соединений в. сибирского и в. Турчанинова. В корневищах и корнях в. сибирского идентифицировано 6 производных кумарина: дигидросамидин, цис- и трднокеллактоны, метилкеллактон, а также дигидроломатин и пеуценидин, которые в данном виде обнаружены впервые. Из корневищ и корней в. Турчанинова выделены - пеуценидин и либанорин. Для пеуценидина впервые по данным рентгеноструктурного анализа (РСА) установлено пространственное строение молекулы в кристалле. Изучен микроэлементный состав корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова. Разработан способ получения PCO пеуценидина из корневищ и корней в. Турчанинова, составлен проект ФС на PCO пеуценидина. Разработана методика количественного определения суммы а-пироновых соединений в корневищах и корнях в. сибирского и в. Турчанинова в пересчёте на PCO пеуценидина. Разработана нормативная документация - проект ФС «Корневища и корни вздутоплодника Турчанинова Phlojodicarpus turczaninovii Sipl».

Практическая значимость работы.

На основании проведённых исследований разработаны показатели качества сырья, определены диагностические признаки и товароведческие показатели. Разработаны методики количественного определения содержания суммы а-пироновых соединений в корневищах и корнях в. сибирского и в. Турчанинова. Показано, что корневища и корни двух видов вздутоплодников сходны по составу БАВ, что позволяет рекомендовать их в качестве новых сырьевых источников фурокумаринов, а также для получения лекарственных препаратов, обладающих спазмолитической активностью.

Степень внедрения.

Материалы диссертационной работы включены в разработку методических пособий для студентов фармацевтического отделения ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 6.09.2011г). По результатам исследований разработаны и подготовлены к рассмотрению:

1. проект ФС на сырье «Корневища и корни вздутоплодника Турчанинова Ph. turczaninovii Sipl».

2. проект ФС на PCO - «(85,9Д)-9-Ацетокси-8-(2-сенециоилоксипропан-2-ил)-8,9-дигидро-2//-фуро(2,3-/г)хромен-2-она» -пеуценидина.

На защиту выносятся.

• результаты изучения анатомического строения, запасов, критериев подлинности в. сибирского и в. Турчанинова;

• результаты фитохимического изучения биологически активных веществ;

• результаты исследований по разработке способа получения рабочего стандартного образца пеуценидина;

• результаты исследований по стандартизации корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:

• международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008);

• всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009);

• международной конференции «International Studies on the Essential Oils and Bioactive Constituents of Aromatic and Medicinal Plants from the Mongolia» (Ulaanbaatar, 2009);

• IV Международной научно-практической конференции «Приоритеты Байкальского региона в Азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2010);

• 4-th International conference «Green chemistry & advanced technology» (Ulaanbaatar, 2010);

• региональной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2010);

• всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2011);

• ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2008, 2009, 2010).

Работа выполнена в рамках исследований по проектам: Междисциплинарный интеграционный проект № 93 «Развитие исследований в области медицинской химии и фармакологии как научной основы разработки отечественных лекарственных препаратов»; РФФИ 08-04-90202-Монга «Исследование биогенетических закономерностей биосинтеза биологически активных соединений эндемичных растений Центральной Азии» (2008-2009 гг.); РФФИ 08-04-98037-рсибирьа «Химический состав растений как индикатор состояния экосистем Байкальского региона» (20082010 гг.); грант Бурятского государственного университета для аспирантов и молодых учёных «Кумарины растений 11тЬеШ/егае флоры Бурятии и Монголии: выделение, определение качественного и количественного состава» (2010 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 2 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 28 таблицами. Список цитируемой литературы включает 190 источников, из них 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Тараскин, Василий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные анатомо-диагностические признаки корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова. Их различие заключается в размерах секреторного аппарата, представленного густой сетью каналов, разнообразных по форме и диаметру. Наиболее узкие каналы в прикамбиальной зоне коры - более характерны для в. Турчанинова, что дает возможность проводить диагностику сырья.

2. Выделены и изучены биологически активные вещества корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова: эфирные масла, жирные кислоты, флавоноиды, кумарины, углеводы, микроэлементы. Основными составляющими эфирного масла в. Турчанинова являются: а-пинен, а-феландрен, и-цимол, гермакрен О, терпинолен. Эфирное масло в. сибирского в качестве основных компонентов содержит: лимонен, у-терпинен, терпинолен, спатуленол, гермакрен Б, виридифлорол, Р-барбатен, 8-кадинен и Р-акорадиен. Жирнокислотный состав корней исследованных видов вздутоплодников совпадает и представлен насыщенными (миристиновая, пальмитиновая, стеариновая) и ненасыщенными (олеиновая, линолевая, линоленовая) кислотами. Флавоноиды (рутин, байкалин и кверцетин) в корневищах и корнях в. Турчанинова и в. сибирского обнаружены впервые. Углеводы корневищ и корней в. сибирского и в. Турчанинова представлены сахарозой.

3. Изучен состав а-пироновых соединений в. сибирского и в. Турчанинова. В корневищах и корнях в. сибирского идентифицировано 6 производных кумарина: дигидросамидин, цис- и гарянокеллактоны, метилкеллактон, а также дигидроломатин и пеуценидин, которые в данном виде растения обнаружены впервые. Из корневищ и корней в. Турчанинова выделены пеуценидин и либанорин.

4. Разработан способ получения рабочего стандартного образца пеуценидина. Разработаны показатели качества, которые легли в основу проекта ФС.

5. Разработана методика спектрофотометрического определения суммы а-пироновых соединений в подземных органах в. сибирского и в. Турчанинова (относительная ошибка определения не превышает ±1.14%). Установлено, что общее содержание а-пироновых соединений в корневищах и корнях в. сибирского и в. Турчанинова составляет 2.55-2.71% и 3.73-3.88 % соответственно (от массы абсолютно сухого сырья).

6. Проведена стандартизация сырья «Корневища и корни вздутоплодника Турчанинова - Phlojodicarpus turczaninovii Sipl». Определены товароведческие показатели, диагностические признаки, показатели подлинности, качества сырья и PCO пеуценидина, которые вошли в проект ФС на PCO пеуценидина и сырье.