Фармакогностическое изучение котовника крупноцветкового (NEPETA GRANDIFLORA BIEB.) флоры Карачаево-Черкесской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Хачирова, Фатима Сеитовна

  • Хачирова, Фатима Сеитовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 109
Хачирова, Фатима Сеитовна. Фармакогностическое изучение котовника крупноцветкового (NEPETA GRANDIFLORA BIEB.) флоры Карачаево-Черкесской республики: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Хачирова, Фатима Сеитовна

Введение.

ГЛАВА 1 БОТАНИЧЕСКАЯ, БИОХИМИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА NEPETA (КОТОВНИК) СЕМ. LAMIACEAE (ЯСНОТКОВЫЕ).:.

1.1 Систематическое положение сем. Lamiaceae среди цветковых растений.

1.2 Современное состояние системы рода Nepeta и его положение в сем. Lamiaceae.

1.3 Распространение видов рода Nepeta в мировой флоре.

1.4 Культура некоторых видов рода Nepeta.

1.5 Получение новых гибридов котовника для селекции.

1.6 Химический состав видов рода Nepeta.

1.6.1 Содержание и состав эфирных масел видов рода Nepeta.

1.6.2 Содержание других биологически активных веществ в видах рода Nepeta (Котовник).

1.7 Использование видов рода Nepeta в народной и научной медицине.

1.7.1 Использование в народной медицине.

1.7.2 Использование в научной медицине.

1.8 Использование видов Nepeta в народном хозяйстве.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ (СЫРЬЯ) КОТОВНИКА КРУПНОЦВЕТКОВОГО.

2.1 Морфолого-анатомическое изучение надземной части котовника крупноцветкового (Nepeta grandiflora).

2.1.1 Морфологическое изучение котовника крупноцветкового.

2.1.2 Анатомическое изучение вегетативных органов котовника крупноцветкового.

2.2 Фитохимический анализ травы котовника крупноцветкового.

2.2.1 Изучение качественного состава основных групп Б АВ1 сырья котовника крупноцветкового.:.

2.2.2 Изучение количественного состава основных групп БАВ сырья котовника крупноцветкового.

2.2.2.1 Количественное определение кислоты кофейной в траве котовника крупноцветкового.

2.2.2.2 Количественное определение флавоноидов в траве котовника крупноцветкового

2.2.2.3 Аминокислотный состав травы котовника крупноцветкового.

2.2.2.4 Макро- и микроэлементный состав травы и корней котовника крупноцветкового.

2.2.2.5 Изучение компонентного состава эфирного масла котовника крупног{веткового.

2.2.3 Определение числовых показателей травы котовника крупноцветкового.

2.3 Прогноз природных ресурсов травы котовника крупноцветкового в Карачаево-Черкесской Республике.

2.3.1.Выявление площадей зарослей и запаса котовника. выводы по главе:.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУХОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ТРАВЫ КОТОВНИКА КРУПНОЦВЕТКОВОГО И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ.

3.1 Изложение технологического процесса.

3.2 Разработка методик стандартизации сухого экстракта котовника крупноцветкового.'.

3.3 Характеристика готового продукта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ВОДНОГО

НАСТОЯ И ЭКСТРАКТОВ КОТОВНИКА КРУПНОЦВЕТКОВОГО.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 5 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ КОТОВНИКА КРУПНОЦВЕТКОВОГО.

5.1 Материалы и методы исследования.

5.2 Изучение острой токсичности сухого экстракта травы котовника крупноцветкового.

5.3 Изучение ранозаживляющего действия экстракта котовника крупноцветкового.!.

5.4 Изучение противовоспалительной активности.:

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение котовника крупноцветкового (NEPETA GRANDIFLORA BIEB.) флоры Карачаево-Черкесской республики»

Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений поиска новых растительных источников биологически активных веществ является изучение малоизученных дикорастущих видов флоры России, запасы которых еще достаточно велики. Такой подход будет обеспечивать долгосрочную надежную сырьевую базу, позволит рационально использовать эти растительные ресурсы и даст возможность расширить ассортимент лекарственного растительного сырья и лекарственных средств на их основе.

Основным источником для поиска новых лекарственных растений является арсенал средств народной медицины. С этой точки зрения особый интерес представляют растения сем. Lamiaceae (яснотковые). Многие виды из известных родов Mentha, Salvia, Thymus, Melissa, Leonurus, Scutellaria, Rosmarinum, Hyssopus, Lavandula и др. уже давно прочно вошли в арсенал официального лекарственного растительного сырья не только во многих зарубежных странах, но и в России.

Одним из таких перспективных и недостаточно изученных растений является котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora Bieb.), который во флоре Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) является самым распространенным видом в сем. яс-нотковых. У народов КЧР котовник крупноцветковый используют как отхаркивающее средство. Траву в виде чая пьют как общеукрепляющее средство и при анемии.

Недостаточная фармакогностическая и фармакологическая изученность этого л интересного растения не позволяет до сих пор использовать его в научной медицине. В связи с этим, комплексное изучение сырья (травы) к. крупноцветкового является перспективным и актуальным.

Цель и.задачи исследования.

Целью нашей работы является фармакогностическое изучение сырья (травы) котовника крупноцветкового, выявление запасов сырья- на территории КЧР; выявление возможности производства экстракционных препаратов и изучение их фармакологического действия, а также стандартизация сырья и сухих экстрактов на его основе. 4

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Выявить характерные места произрастания котовника крупноцветкового и определить его запасы сырья на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2. Изучить качественный и количественный состав основных групп биологически активных веществ (БАВ) травы котовника крупноцветкового.

3. Разработать методы нормирования подлинности (выявление характерных анатомо-диагностических признаков) и качества (содержания основных групп БАВ) сырья (травы) котовника крупноцветкового.

4. Обосновать технологию сухого экстракта и разработать нормы его качества.

5. Провести фармакологические исследования водного настоя и водно-спиртового экстракта котовника крупноцветкового.

6. Составить соответствующую нормативную документацию (НД) на траву котовника крупноцветкового и экстракт сухой.

Научная новизна. В результате экспедиционных обследований основных горных районов КЧР выявлены места произрастания и определены ориентировочные запасы сырья котовника крупноцветкового. Установлено, что объем возможных ежегодных заготовок на территории КЧР составляет около 12 т. воздушно-сухого сырья.

Методом ВЭЖХ в траве котовника крупноцветкового (экстрагент - спирт этиловый 70%) впервые идентифицированы и количественно определены 9 фенольных соединений: дигидрокверцетин, гиперозид, рутин, салициловая, хлорогеновая, кофейная, феруловая кислоты, дикумарин, кумарин. Установлено, что доминирующими соединениями в полифенольном комплексе являются^ кислота кофейная (24,16%) и кислота салициловая (22,66%).

Методом хромато-масс-спектрометрии впервые установлен компонентный химический состав эфирного масла котовника крупноцветкового. Идентифицированы 38 соединений, среди которых доминирующими являются бициклический монотерпен 1,8-цинеол (39,91%) и сесквитерпен кариофиллен-оксид (32,83%).

Впервые спектрофотометрическим методом установлено содержание флаво ноидов в различных частях растения: наибольшее содержание обнаружено в листьях до 0,217%), наименьшее — в корнях (0,024%); в траве содержание флавоноидов может достигать 0,165%.

Впервые методом колоночной жидкостной хроматографией изучен аминокислотный состав травы котовника крупноцветкового, который представлен 15 аминокислотами, из которых 9 (валин, треонин, метеонин, изолейцин, лейцин, лизин, фе-нилаланин, гистидин, аргинин) являются незаменимыми.

Впервые полуколичественным спектральным анализом изучен макро- и микроэлементный состав травы котовника крупноцветкового. В траве определено содержание 27 элементов. Из них эссенциальными являются: железо, кобальт, медь, цинк, марганец, хром,, кальций, магний, молибден; условно-эссенциальными: бор, ванадий, кремний, никель; биогенными: калий, натрий.

Разработана стандартизация сырья (травы) котовника крупноцветкового, определяющая показатели подлинности и доброкачественности сырья.

Предложена оптимальная технология сухого экстракта (экстрагент — спирт этиловый 70%) из травы к. крупноцветкового и методы его стандартизации. Разработана методика спектрофотометрического количественного определения суммы флавоноидов в сухом экстракте. Содержание флавоноидов в пересчете на рутин t должно быть не менее 0,5%.

Фармакологический скрининг водного настоя травы (I) котовника крупноцветкового и сухого экстракта (спирт этиловый 70%, II) выявили антимикробную (I), ранозаживляющую (II) и противовоспалительную (II) виды активности.

Практическая значимость. Выявлена возможность использования нового вида отечественного сырья — травы котовника крупноцветкового для получения БАВ, обладающих противомикробным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

У водного настоя травы котовника крупноцветкового (10:200) выявлено ан> тимикробное действие в отношении грамположительных кокков из рода Staphylococcus. У экстрактов (спирт этиловый 70% и 40%) кроме отмеченного, выявлено также антимикробное действие и на спорообразующие микроорганизмы рода Bacillus.

Фармакологический скрининг в опытах на животных позволил установить, что сухие экстракты (спирт этиловый 70% и 40%) в дозе 30 мг/кг проявляли рано заживляющую и противовоспалительную активность.

Внедрение результатов исследования в практику. Подготовлены проекты

ФСП «Трава котовника крупноцветкового» и ФСП «Экстракт травы котовника крупноцветкового сухой» (подтверждено актами внедрения от 09.04.07), позволяющие использовать в дальнейшем траву котовника крупноцветкового как новый вид лекарственного растительного сырья и сухой экстракт как комплекс БАВ, для расширения ассортимента и структуры выпускаемой продукции на ЗАО «Вифитех» (Россия).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на 53-й, 54-й, 56-й, 57-й и 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003 гг.), материалах Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2002), материалах научно-практической конференции «Современные принципы и технологии разработки лекарственных средств» (Москва, 2006). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная, работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА (номер государственной регистрации 01.200.112164) в рамках темы «Разработка лекарственных средств и их рациональное использование», согласно договору 016/146/050 между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Пятигорской ГФА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения распространения котовника крупноцветкового на территории КЧР, определение его запасов и объема возможных ежегодных загото-> вок.

2. Результаты фотохимического изучения содержания основных биологически активных веществ в траве к. крупноцветкового.

3. Данные по изучению подлинности (анатомо-диагностические признаки сырья) и качества (содержание флавоноидов) травы котовника крупноцветкового.

4. Методики качественного и количественного состава сырья (травы) котовника крупноцветковогб и сухого экстракта (спирт этиловый 70%).

5. Результаты доклинического изучения водного настоя (1:20) и сухого экстракта (спирт этиловый 70%) из травы котовника крупноцветкового по выявлению антимйкробного, ранозаживляющего и противовоспалительного действия.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах текста в компьютерном наборе, состоит из введения, обзора литературы, и четырёх глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 224 источника, в том числе 36 на иностранном языке; содержит 17 таблиц, 14 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Хачирова, Фатима Сеитовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. 1. В результате проведенных экспедиционных исследований в 4-х основных регионах КЧР выявлены фитоценозы с участием котовника крупноцветкового. Определен объем возможных ежегодных заготовок сырья котовника крупноцветкового, который составил 12 тонн воздушно-сухого сырья.

2. Для сырья котовника крупноцветкового (трава) выявлены характерные анатомо-диагностические признаки и установлены товароведческие показатели сырья: влажность, зола общая, зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной и экстрактивные вещества.

3. Проведено фитохимическое изучение основных групп биологически активных соединений травы котовника крупноцветкового:

- методом ВЭЖХ впервые идентифицировано 9 фенольных соединений: ди-гидрокверцетин, гиперозид, рутин, дикумарин, кумарин и кислоты: салициловая, хлорогеновая, кофейная, феруловая;

-„ спектрофотометрическим методом установлено содержание флавоноидов в различных частях растения: в корнях - 0,024±0,002%, стеблях - 0,091±0,002%, ли стьях - 0,217±0,003%, соцветиях - 0,134±0,002%, надземной части (траве) -0,165±0,003%;

- методом хромато-масс-спектрометрии впервые установлен компонентный состав эфирного масла котовника крупноцветкового. В эфирном масле идентифицировано 38 компонентов, из которых основными являются 1,8-цинеол (39,9%) и ка-риофиллен-оксид (32,83%), составляющие около 73% эфирного масла;

- методом колоночной жидкостной хроматографией был изучен качественный и количественный состав аминокислот. Установлено наличие 15 аминокислот, девять из которых являются незаменимыми - валин, треонин, метионин, изолейцин, лейцин, лизин, фенилаланин, гистидин и аргинин.

- полуколичественным спектральным анализом установлен макро- и микроэлементный состав травы и корня котовника крупноцветкового. Использованная методика позволила определить 27 элементов в траве и 32 в корнях. Из них эссенци-альными являются: железо, кобальт, медь, цинк, марганец, хром, кальций, магний, молибден; условно-эссенциальнымими: бор, ванадий, кремний, никель; биогенными: калий, натрий.

4. Предложена технологическая схема промышленного производства сухого экстракта из травы, котовника крупноцветкового на основе использования спирта этилового 70% с эффективностью извлечения экстрактивных веществ 87,7%. Разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавонои-дов, в сухом экстракте. Установлено, что содержание суммы флавоноидов в экстракте в пересчете на рутин должно быть не менее 0,5%.

5. Установлено, что настой травы котовника крупноцветкового обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных кокков из рода

Staphylococcus и по своему действию не уступает аналогичному настою из листь ев эвкалипта. Для настоя травы котовника крупноцветкового характерно угнетение роста Shigella sonnei. Для двух экстрактов травы котовника крупноцветкового (спирт этиловый 70% и 40%) выявлено выраженное антимикробное действие в отношении грамположительных кокков из рода Staphylococcus и спорообразую-щих микроорганизмов рода Bacillus.

6. В ходе проведенных фармакологических экспериментов на лабораторных животных установлено, что сухие экстракты (спирт этиловый 70% и 40%) травы котовника крупноцветкового в дозе 30 мг/кг проявляют ранозаживляющую и противовоспалительную активность. t

7. По результатам исследований разработана ФСП «Котовника крупноцветкового трава цельная» и ФСП «Травы котовника крупноцветкового экстракт сухой», позволяющие использовать в дальнейшем траву котовника крупноцветкового как новый вид отечественного сырья и сухой экстракт как комплекс БАВ для расши-ренйя ассортимента и структуры выпускаемой ЗАО «Вифитех» (Россия) продукции.