Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Игнатова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатова, Анна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота
1.2. Антибактериальная терапия респираторных заболеваний телят
1.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов и пути ее преодоления
1.4. Комбинированная антибактериальная терапия
1.5. Клиндамицин
1.6. Спектиномицин
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Изучение чувствительности бактерий к клиндамицину, спектиномицину и их комбинациям
2.2.2. Разработка лекарственной формы комплексного антибактериального препарата
2.2.3. Химико-фармацевтические исследования
2.2.4. Изучение стабильности комплексного антибактериального препарата
2.2.5. Изучение острой токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на белых мышах
2.2.6. Изучение субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на белых мышах 87 •
2.2.7. Изучениие субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на телятах
2.2.8. Изучение фармакокинетики клиндамицина и спектиномицина в организме телят после однократного применения препарата
2.2.9. Определение сроков выведения клиндамицина и спектиномицина из организма телят после применения антибактериального препарата 102 2.2.10. Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата в производственных условиях
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность инъекционной формы комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина»
Актуальность проблемы
Бронхопневмония телят наряду с желудочно-кишечными инфекциями занимает основное место в структуре заболеваний молодняка крупного рогатого скота [1, 3,11,20, 111,115, 117].
До 90% телят в послеотъемный период подвержено респираторным инфекциям. Убытки, причиняемые бронхопневмонией, складываются из отставания в росте, снижения привесов, стоимости лекарств, затрат труда на лечение и профилактику заболевания, смертности животных [2, 22, 50, 79]. В отдельных хозяйствах гибель молодняка в совокупности с вынужденным убоем достигает 40-55%, а прирост массы тела у больных и переболевших снижается в 2-3 раза [80, 93].
В возникновении и развитии респираторных заболеваний молодняка важную роль играет бактериальная микрофлора (стрептококки, стафилококки, пастереллы, сарцины, протей, гемофилюс, эшерихии и др.), которая часто осложняет течение вирусных и микоплазменных инфекций [85, 107, 120, 145].
При определенных условиях бактериальная микрофлора является первопричиной для возникновения респираторной патологии (при усилении вирулентности или токсигенности, изменениях ассоциаций микробов, высокой концентрации бактерий и др.) Но обычно микроорганизмы являются вторичным фактором, вызывающим бронхопневмонию, развиваясь после первичного повреждения слизистой респираторного тракта телят вирусами и мико-плазмами [15, 29,152].
Массовые респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота представляют собой сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие вирусы, микоплазмы, бактерии и другие возбудители в различных сочетаниях [31].
Химиотерапия респираторных заболеваний, как правило, сконцентрирована на подавлении патогенной микрофлоры [16,18].
Широкое и часто нерациональное применение антибактериальных лекарственных средств при респираторных болезнях телят привело к распространению резистентных микроорганизмов, что является основным фактором, ограничивающим эффективность лечения. В связи с этим возникает необходимость поиска новых эффективных средств для лечения бронхопневмонии телят [44,45, 155, 163].
Учитывая, что бронхопневмония редко протекает в виде моноинфекции, а чаще при участии сочетаний различных патогенов, для ее лечения недостаточно применения одного антибактериального вещества, требуются комплексы антибиотиков, одновременно действующих на всю ассоциацию возбудителей патологического процесса [7, 40, 44, 147].
Клиндамицин, антибиотик группы линкозамидов, высоко активный в отношении грамположительной микрофлоры, микоплазм и анаэробов, в течение 30 лет успешно применяется в медицине для лечения бактериальных инфекций респираторного тракта. [123,129,172,181].
Отсутствие резистентных штаммов и перекрестной устойчивости с большинством других антибактериальных препаратов, хорошая биодоступность при парентеральном пути введения, высокая эффективность, возможность проявления синергизма в комбинации с другими антибиотиками [119, 124, 153, 189], а также то, что клиндамицин ранее не применялся для лечения бактериальных инфекций крупного рогатого скота в Российской Федерации, позволило нам выбрать этот антибиотик в качестве одного из действующих веществ комплексного препарата для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
Обладая высокой активностью в отношении грамположительной микрофлоры и анаэробов, клиндамицин не действует на грамотрицательные бактерии [124, 127, 138]. Поэтому, учитывая ассоциативный характер этиологии респираторных инфекций, для расширения спектра антибактериального действия в состав комплексного инъекционного препарата введен спектиноми-цин - антибиотик, подавляющий развитие эшерихий, пастерелл, сальмонелл и других грамотрицательных микроорганизмов [140, 220, 223], а также, по нашим данным, усиливающий антибактериальные свойства клиндамицина.
Разработанный нами комплексный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства микроорганизмов, играющих роль этиологического фактора в возникновении респираторных заболеваний телят.
Цель работы
Разработать на основе клиндамицина и спектиномицина новый комплексный антибактериальный препарат для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
Задачи исследования
- Обосновать состав и разработать лекарственную форму комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.
- Разработать требования к качеству комплексного антибактериального препарата и методы его контроля.
- Изучить стабильность комплексного антибактериального препарата в процессе хранения.
- Изучить острую токсичность комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных.
- Изучить субхроническую токсичность комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и телятах.
- Изучить фармакокинетику клиндамицина и спектиномицина в организме телят после применения комплексного антибактериального препарата.
- Определить сроки выведения остаточных количеств клиндамицина и спектиномицина из организма телят после курсового применения препарата;
- Определить терапевтическую эффективность комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина в производственных условиях и разработать схему его применения для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
- На основе результатов исследований разработать технические условия и инструкцию по применению комплексного антибактериального препарата и представить на утверждение в установленном порядке.
Научная новизна
- Впервые разработан комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в форме раствора для инъекций для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
- Установлено взаимоусиливающее действие комбинации клиндамицина и спектиномицина в отношении грампололсительных и грамотрицатель-ных микроорганизмов; изучены фармако-токсикологические свойства и определена терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
Практическая значимость работы
- Разработан и предложен для ветеринарной практики новый комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
- Разработаны количественные и качественные методы контроля комплексного антибактериального препарата, позволяющие обеспечить оптимальный уровень качества лекарственного средства в процессе его производства, хранения и применения.
- Установлен срок годности препарата.
- Определены сроки возможного использования в пищу человеку мяса и субпродуктов телят после курсового применения комплексного антибактериального препарата.
- Разработана схема применения комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
- Разработана нормативная документация - технические условия и инструкция по применению комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.
Основные положение, выносимые на защиту:
- Научное обоснование состава комплексного антибактериального препарата.
- Качественные и количественные методы контроля комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина.
- Результаты изучения стабильности комплексного антибактериального препарата при хранении.
- Результаты изучения острой и субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и телятах.
- Результаты изучения фармакокинетики клиндамицина и спектиномицина и определения сроков выведения остаточных количеств антибиотиков из организма телят после применения препарата.
- Результаты определения терапевтической эффективности комплексного антибактериального препарата при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
- Практические предложения по применению комплексного антибактериального препарата на основе клиндамицина и спектиномицина в ветеринарии.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Игнатова, Анна Дмитриевна
выводы
1. Разработан новый комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в форме раствора для инъекций для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии. Комбинация клиндамицина и спектиномицина обладает взаимоусиливающим действием в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных (пастереллы, сальмонеллы, эшерихии) микроорганизмов. Установлено, что минимальная подавляющая концентрация каждого из антибиотиков в присутствии другого снижается в 2-8 раз в зависимости от вида чувствительного микроорганизма.
2. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина отвечает стандартным требованиям, предъявляемым к инъекционным лекарственным формам, и стабилен в течение 18 месяцев при хранении в условиях комнатной температуры и в течение 28 суток после первого вскрытия флакона.
3. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина по параметрам острой токсичности независимо от пути введения (перорально, подкожно, внутрибрюшинно) согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к IV классу опасности - веществам малоопасным. ЛД5о для белых мышей при пероральном введении составляет 47091 мг/кг, ЛД50 при подкожном введении - 16309 мг/кг, ЛД50 при внутрибрюшинном введении - 8878 мг/кг.
4. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата в форме раствора для инъекций в дозе 1/5 от ЛД50 приводит к временному нарушению компенсаторно-приспособительных способностей, а в дозах 1/5 и 1/10 от ЛД50 к временному нарушению детоксицирующей функции печени белых мышей, восстанавливающихся через 10 дней после прекращения применения препарата.
5. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата в терапевтической дозе и в дозах, в 2,5 и 5 раз превышающих терапевтическую (соответственно, 15, 37,5 и 75 мг/кг массы тела по сумме действующих веществ), не оказывает токсического действия на организм телят. Снижение количества тромбоцитов в пределах физиологической нормы в конце опыта свидетельствует о возможном угнетающем влиянии препарата на гемопоэз при длительном применении.
6. Фармакокинетика клиндамицина и спектиномицина после однократного внутримышечного введения препарата в дозе 15 мг/кг массы тела характеризуется высокими значениями максимальных концентраций антибиотиков (Стах клинд =2,89; СтахСПСКТ=28,27 мкг/мл), быстрым временем их достижения (tmax=45 мин), малым объемом стационарного распределения спектиномицина (Vdss=286 мл/кг) и высоким объемом стационарного распределения клиндамицина (Vdss=5202,9 мл/кг) в организме телят.
7. Остаточные количества клиндамицина и спектиномицина после пятидневного внутримышечного введения комплексного антибактериального препарата в дозе 15 мг/кг массы тела полностью выводятся из организма телят через 21 сутки.
8. Комплексный антибактериальный препарат на основе клиндамицина и спектиномицина в дозе 1 мл/10 кг массы тела (15 мг/кг по сумме действующих веществ) при применении в течение 3-5 дней обладает 94,4-97,6 % эффективностью при лечении респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проведенных исследований разработано и предложено для использования в ветеринарии новое комплексное антибактериальное лекарственное средство на основе клиндамицина и спектиномицина для лечения респираторных заболеваний телят бактериальной этиологии.
2. Результаты исследований нашли отражение в разработанной нормативной документации (технические условия ТУ 9348-054-476119002007 «Клиндаспектин раствор для инъекций» и инструкция по применению Клиндаспектина раствора для инъекций в ветеринарии), которая передана для регистрации лекарственного средства в Российской Федерации в Рос-сельхознадзор.
3. На лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ клиндамицин и спектиномицин, получен патент РФ на изобретение № 2227741 «Препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных и птиц бактериальной этиологии».