Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндотермите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Лимаренко, Андрей Александрович

  • Лимаренко, Андрей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 191
Лимаренко, Андрей Александрович. Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндотермите у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Краснодар. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лимаренко, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров: распространение, этиология, клиническое проявление и диагностика

1.2. Лечение и профилактика острого неспецифического эндометрита у коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Распространение в стадах коров острого послеродового эндометрита и влияние характера родов на частоту его возникновения

2.2.2. Частота обнаружения и видовой состав микрофлоры при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров

2.2.3. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при неспецифическом эндометрите у коров

2.2.3.1. Разработка нового антимикробного препарата жиро-форм-БМ и определение его специфических свойств

2.2.3.2. Экспериментально-клиническая оценка комплексной терапии и фармакопрофилактики острого послеродового эндометрита у коров

2.3. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндотермите у коров»

Введение

Актуальность темы. В технологии производства молока и говядины одно из ведущих мест занимает воспроизводство стада. Успешная, биологически и экономически обоснованная репродукция поголовья крупного рогатого скота, в значительной мере сдерживается различными болезнями полового аппарата коров. Среди них наиболее широкое распространение имеет острый послеродовой эндометрит (И.Ф. Заянчковский, 1953; А.П. Студенцов, 1961; Г.В. Зверева, 1974; Д.Д. Логвинов, 1981; А.Г. Нежданов, 1990; Е.В. Ильинский с соавт., 1991; М.В. Назаров, 1997). Его возникновение в первую очередь обусловлено патологическим течением родов и послеродового периода, однако в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости животных с нормально протекавшими отелами (Т.Е. Григорьева, 1988; A.M. Белобороденко, 1990; Г.А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; В.Я. Никитин с соавт., 1994; В.Г. Гавриш, 1995).

Продолжительное отрицательное воздействие на коров факторов внешней среды (дисбаланс рационов по основным питательным веществам, грубые нарушения в технологии содержания и в том числе отсутствие регулярного активного моциона) приводит к снижению уровня естественной резистентности организма, гипофункциональному состоянию тканей матки, уменьшению ее сократительной активности и нарушению трофики. Все это способствует увеличению сроков послеродовых инволюционных процессов в эндометрии, всей половой системы и является предрасполагающим в возникновении острого эндометрита у коров.

Несоблюдение технологических режимов в выполнении санации, дезинфекции коровников и родильных отделений, а также проведение отелов в общих скотных дворах приводит к усилению роли условно-патогенной микрофлоры в этиологии данного заболевания. В возникновении острого воспаления

матки у коров огромную роль играют высоковирулентные микробные ассоциации и среди них значительный процент занимают плесневые и дрожжеподоб-ные грибы.

Для предупреждения эндометрита и лечения коров с этой патологией в основном традиционно применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофу-раны и их различные комбинации; недостаточная специфическая активность этих веществ в нынешний период времени объясняется появлением высокорезистентных штаммов микроорганизмов; кроме этого, в результате их использования снижается качество животноводческой продукции.

Это диктует создание новых высокоэффективных лечебных средств. Положительного внимания заслуживают препараты, содержащие различные полимерные композиции. Применяемые в качестве основы эти материалы обладают необходимой сочетаемостью с активнодействующими компонентами и могут служить базой для создания широкодоступных этиотропных препаратов. В связи с этим очевидна актуальность и необходимость в дальнейшем изучении этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, разработке и научном обосновании применения новых эффективных препаратов целевого назначения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров путем создания и научного обоснования применения нового препарата. Достижение этой цели осуществлялось при постановке следующих задач:

1. Установить степень распространения острого послеродового эндометрита у коров.

2. Изучить частоту обнаружения и видовой состав микрофлоры при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров.

3. Разработать новый композиционный препарат, обосновать рациональную схему его применения, провести экспериментальную и клиническую оценку

лечебной и профилактической эффективности при остром послеродовом эндометрите у коров.

4. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую изготовление, контроль и применение нового комбинированного химиотера-певтического препарата и осуществить его внедрение в ветеринарную практику.

Экспериментально-клинические исследования осуществлены в соответствии с научно-технической программой по заданию 07.01.01.01. в 1990 - 1997 гг., номер госрегистрации - 01.86.0024285.

Научная новизна. В экологических условиях Краснодарского края уточнены:

■ частота возникновения острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от времени года и характера родов;

■ состав условно-патогенной микрофлоры маточного содержимого у коров при гнойно-катаральном эндометрите, возникшем после нормальных и патологических отелов.

Научно обоснован и разработан новый препарат жироформ-БМ, предназначенный для внутриматочного введения при эндометритах у коров. В результате проведенных исследований впервые:

■ дано экспериментальное и клиническое обоснование применения жиро-форма-БМ в ветеринарной акушерской практике;

■ определена его антибактериальная и антимикозная активность по отношению к микрофлоре маточного экссудата больных животных;

■ установлено утеротоническое действие;

■ определены оптимальная терапевтическая доза и схема применения нового препарата;

■ дана оценка лечебной эффективности жироформа-БМ при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров;

■ изучена эффективность препарата при фармакопрофилактике эндомет-

рита после оперативного отделения задержавшегося последа и родораз-решающих манипуляций; ■ выяснено влияние совместного применения жироформа-БМ и средств патогенетической терапии на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых коров.

Абсолютная новизна научных исследовний подтверждена положительным решением ВНИИГПЭ по заявке № 5021194 о выдаче патента на изобретение препарата жироформ-БМ.

Практическая значимость работы. На основании комплексных экспериментальных и клинических исследований для усовершенствования лечебных мероприятий при послеродовом воспалении эндометрия у коров и предупреждения этого заболевания научно обоснован и разработан новый этиотропный препарат жироформ-БМ для внутриматочного введения.

Применение жироформа-БМ в рациональной этиотропно-патогенетичес-кой схеме лечения обеспечивает выздоровление 94,3 % коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, сокращает курс лечения на 4,3 дня и период от отела до оплодотворения на 23,1 дня.

Назначение жироформа-БМ коровам после оперативного отделения задержавшегося последа и оказания родовспоможения профилактирует возникновение эндометрита в 87,5 и 93,8 % случаев соответственно.

Производство и применение жироформа-БМ осуществляется в соответствии с нормативно-техническими документами:

■ инструкция по изготовлению и контролю (утверждена Краснодарской НИВС 30 октября 1990 г.);

■ временное наставление по применению (утверждено Главветупром МСХ СССР 12 ноября 1991 г.);

■ ТУ 10-07-020-92 (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18 мая 1992 г.).

Жироформ-БМ не имеет отрицательного побочного влияния на организм животных и экологически безопасен.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научной конференции Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 1993) на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в Воронежском госагроуниверситете в 1994 г., на Всероссийском координационном совещании по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики в ВНИВИПФиТ (Воронеж, 1995), на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар, 1996), на международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных » в Ставропольской госсельхозакадемии в 1998 г..

Выпуск жироформа-БМ освоен производственным отделом Краснодарской НИВС с ежегодным изготовлением препарата в объеме 2400-3500 л.

Практические рекомендации по применению жироформа-БМ с лечебно-профилактической целью внедрены в хозяйствах Каневского, Белореченского, Кореновского, Калининского, Тимашевского и Павловского районов Краснодарского края на поголовье 6445 коров.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветспециалистами сельхозпредприятий Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Материалы экспериментальной и клинической оценки специфической активности и безвредности жироформа-БМ.

2. Результаты научно-хозяйственных опытов по определению оптимальной терапевтической дозы и схемы применения жироформа-БМ при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.

3. Данные по оценке эффективности жироформа-БМ в качестве средства профилактики послеродового эндометрита у коров с предшествующими патологическими родами.

1. Библиографический обзор

1.1. Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров: распространение, этиология, клиническое проявление и диагностика

Увеличение производства продуктов животноводства, улучшение их качества невозможны без эффективной профилактики и ликвидации бесплодия репродуктивного поголовья. Многочисленные наблюдения и исследования показывают, что основными причинами бесплодия самок являются погрешности в кормлении и содержании животных, нарушения в технологии искусственного осеменения и акушерско-гинекологические болезни (А.Ю. Тарасевич, 1936; А.П. Студенцов, 1949; И.С. Нагорный, 1956; П.А. Волосков, 1960; В.Я. Андриевский, 1962; Л.Н. Смирнов, 1968; В .Я. Никитин, 1974; Е.В. Ильинский, 1983;

A.Г. Нежданов, 1996).

В патологии послеродового периода одно из ведущих мест занимает острый неспецифический эндометрит, который, принимая хроническое течение, обусловливает возникновение симптоматического бесплодия коров ( Д.Д. Логвинов, 1975; Н.И. Полянцев, 1986; О.Б. Сеин и др., 1995; В.Г. Гавриш, 1996).

Возбудителями неспецифического воспаления эндометрия являются условно-патогенные микроорганизмы, тем или иным путем попадающие в полость матки (П.А. Волосков, 1965; Е.В. Ильинский с соавт., 1991; H.H. Соколовская, 1991; С.Н. Слипченко, 1994).

Острый неспецифический эндометрит является наиболее распространенным заболеванием в послеродовой период у коров. О степени распространения данной патологии отечественными и зарубежными специалистами приводятся различные данные. По материалам К.Д. Валюшкина (1976), S. Andriamanga, F. Steffan et al. (1984), I. Mocanu (1985), К. Варкалис (1988), Н.И. Полянцева,

B.А.Синявина (1989), А.Г. Нежданова (1995) послеродовыми эндометритами переболевают от 6,5 до 45,0 % коров.

Исследованиями, проведенными И.Я. Мюйрсеппом и др., (1984), Г.А. Черемисиновым, Ю.Г. Ткаченко (1988), Н.М. Хилькевич с соавт. (1997) установлено, что в хозяйствах с развитым скотоводством удельный вес послеродовых эндометритов в стадах колеблется от 10 - 12 до 40 - 80 %. По сообщениям П.Ю. Шакис (1986), Г.Ф. Медведева и др. (1994), воспалительные процессы в матке могут составлять 30 - 84 % от всех послеродовых заболеваний. О широком распространении этого заболевания сообщают также А.И. Варганов и др. (1983), J. Kucharski, S. Zdunczyk (1984), Б.Ф. Муртазин, P.C. Пулатов (1995). При этом различные формы эндометрита были установлены у 9 - 51 % гинекологически больных животных и основной причиной их возникновения явились послеродовые осложнения. Г.В. Зверевой и др. (1988) в результате гинекологической диспансеризации коров неоплод отворившихся на протяжении 38-46 дней после родов, воспаление эндометрия было выявлено у 72,5 % обследованных животных.

Наиболее частой формой острого послеродового воспаления матки у коров является гнойно-катаральный эндометрит. И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина (1988) в Читинской области острый катаральный и гнойно-катаральный метриты диагностировали у 30,7 % бесплодных коров.

По материалам А.Г. Нежданова (1995) в отдельных хозяйствах Воронежской области гнойно-катаральным воспалением матки переболевает до 38,5 % коров.

Исследованиями С.Н. Слипченко (1994) в Ставропольском крае путем диспансеризации 11081 отелившейся коровы было установлено, что 4568 из них (41,6 %) переболели острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. У этой группы животных более трех месяцев отсутствовали полноценные половые циклы. Э.Н. Грига (1997) в этой же зоне у коров на 7 - 10 день после отела острое воспаление матки регистрировал у 18 % животных.

По сообщениям ученых, исследовавших динамику акушерско-гинеколо-гических заболеваний у коров в хозяйствах различных зон Краснодарского

u __*-f rp

края, острый послеродовой эндометрит имеет широкое распространение. Так, В.Г. Баранов с соавт. (1970) среди прочих причин бесплодия у коров, клинически выраженные и скрытые хронические эндометриты диагностировали у 35,8 % обследованных животных. По многочисленным материалам Е.В. Ильинского (1972, 1975 с соавт., 1983, 1991 с соавт.), у 15 - 20 % отелившихся коров послеродовой период осложняется острым гнойно-катаральным эндометритом, а в отдельных хозяйствах его удельный вес достигает 80 - 100 %. Автор подчеркивает, что круглогодовое стойловое содержание животных способствует накоплению во внешней среде микробного агента, создавая предпосылки стационарной инфекции. А.Г. Шипицын (1981) при гинекологическом исследовании 922 бесплодных коров в 11 сельхозпредприятиях края диагностировал неспецифические воспалительные процессы гениталий у 10 - 50 % животных. А.Н. Тур-ченко, Р.В. Казеев (1987) у 20 - 50 % бесплодных коров обнаружили острые и хронические эндометриты. В.А. Агафонычев (1989) в этом же природно-климатическом регионе послеродовой острый гнойно-катаральный эндометрит установил у 35,5 % обследованных коров.

Послеродовое воспаление матки у коров имеет широкое распространение во всех странах мира, занимающихся молочным и мясным скотоводством.

По данным R. Smith (1981), в США эндометрит отмечается у 15 % коров. Во Франции его регистрируют у 27 % отелившихся коров (I.Steffan, 1987).

В Румынии I. Mocanu (1985) установлено, что частота эндометритов в кооперативном хозяйстве составила 6,5 - 12,7 %, в частном секторе - 3,3 - 4,6 %. Острый катаральный эндометрит автор обнаружил в 26,6 %, острый гнойный - в 58 % и хронический в 15,4 % случаев у коров в кооперативном хозяйстве и соответственно в 21,5 %, 38,5 и 40,0 % случаев у коров в частных предприятиях.

В Бразилии у 57,1 % бесплодных коров T.F. Nascimento et al. (1994) обнаружили воспалительные изменения в матке. Из них 47,6 % составляли эндометриты, 6,5 % - цервициты и 3,6 % - метриты.

Экономические убытки при эндометритах складываются из затрат на лечение, вследствие снижения количества и качества продуктов животноводства, преждевременной выбраковки маточного поголовья и уменьшения выхода телят.

Согласно сообщениям М. Саг, L. Sustic (1980), А.Г. Нежданова (1987, 1994), А.Х. Ибрагимовой (1993), бесплодие коров на почве незаразных воспалительных процессов в матке наносит хозяйствам значительный ущерб. В частности, по данным М. Саг, L. Sustic (1980), молочная продуктивность коров за 305 дней лактации при эндометритах уменьшалась на 357 кг и в стадах, где выявляется до 40 % животных с данным заболеванием ежегодные потери в среднем на корову достигают 1300 кг молока.

По материалам А.Г. Нежданова (1987, 1994), оплодотворяемость животных, переболевших послеродовым эндометритом, ниже по сравнению со здоровыми на 19 - 26 %, продолжительность бесплодия увеличивается на 40 - 60 дней, а молочная продуктивность снижается на 12 - 18 %. До 30 % и более коров с воспалительными процессами в матке остаются бесплодными на длительный срок и часто подвергаются выбраковке.

По данным А.Х. Ибрагимовой (1993) переболевание коров эндометритами приводит к снижению оплодотворяемости на 23,3 %, увеличению индекса оплодотворения на 0,64 и уменьшению выхода приплода на 7 %. При этом несвоевременное или недостаточное лечение острых послеродовых эндометритов способствуют переходу их в хроническую форму с появлением глубоких патологических изменений в матке и яичниках, ведущих к длительному или постоянному бесплодию.

В работах ряда авторов убедительно доказано, что причинными факторами возникновения послеродового неспецифического эндометрита у коров в основном являются погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации животных (В.А. Скорогудаев, 1985; A.B. Жаров, 1995; А.Н. Турченко, 1996). Успешное решение этих проблем значительно повышает продуктивность и

плодовитость животных, способствует уменьшению данного заболевания и симптоматического бесплодия в целом (А.Г. Нежданов, 1990; И.Ф. Заянчков-ский, 1991; H.H. Полянцев, 1994).

По данным В.А. Чиркова (1982), половой аппарат одним из первых реагирует на различные патологические процессы в организме. Неблагоприятные факторы внешней среды вызывают снижение синтеза биогенных аминов (адреналина, серотонина, гистамина, ацетилхолина и др.). Их недостаток приводит, прежде всего, к нарушению механизма сократительной способности миометрия и ослаблению трофики маточной стенки.

Г.А. Черемисинов с соавт. (1982), Т.Е. Григорьева (1988), В.Т. Самохин (1992) к ведущим этиологическим причинам возникновения острого послеродового эндометрита относят алиментарные, приводящие к нарушению обмена веществ и снижению резистентности организма во все периоды физиологического состояния. По данным P.C. Акимочкиной, B.C. Шипилова (1978) предрасполагающими условиями возникновения эндометритов являются: концен-тратный тип кормления маток, увеличенная лактация и отсутствие активного моциона. Е.И. Селунская и др. (1980) акушерско-гинекологические болезни у коров чаще наблюдали при дефиците в кормах белка, углеводов, каротина, микро-, макроэлементов. При неполноценности рационов по кобальту, магнию и марганцу задержание последа и эндометриты авторы регистрировали у значительного числа животных даже в летне-пастбищный период.

С уменьшением продолжительности сухостойного периода с 65 до 30 дней В.П. Гончаров (1986) выявил увеличение частоты возникновения послеродового эндометрита с 15,1 до 25,2 % соответственно. Исследованиями С.М. Грибко (1986) установлена у коров-первотелок с явлениями остеодистрофии более высокая заболеваемость (42 %) по сравнению с клинически здоровыми животными (17,7 %). Н.И. Рябов, A.C. Горбунов (1986) при недостатке в рационах каротина, фосфора, углеводов, протеина и микроэлементов в условиях гиподинамии диагностировали острые эндометриты у 64 % коров. При анало-

гичных нарушениях A.A. Пятрашюнас (1986) у 72,8 % отелившихся коров регистрировал различные акушерско-гинекологические болезни. О важности полноценного минерального и витаминного питания в связи с возникновением алиментарного и симптоматического бесплодия у коров подчеркивается в работах А.И. Ладана с соавт. (1986), Л.М. Розума (1987), В.А. Середина (1997). По данным И.А. Афанасьева (1972) огромную роль в профилактике послеродовой патологии у коров выполняет каротин и при его дефиците в кормах наблюдается снижение общей резистентности организма и бактерицидной активности слизистой оболочки матки. В.Я. Никитин, Л.Д. Тимченко, H.A. Писаренко (1994) при обследовании коров с выраженным недостатком витамина А в крови у 30 % из них отмечали маточные кровотечения, у 40 % - задержание последа и у 75 % - эндометриты. Помимо значительных изменений в половом аппарате происходили глубокие нарушения процессов метаболизма в печени и кишечнике.

Г.Н. Калиновский (1987), Л.Н. Адамушкина с соавт. (1987), С.Н. Слип-ченко (1994) считают, что силосный тип кормления беременных коров обусловливает различные нарушения обмена веществ (ацидоз, изменение минерального обмена вплоть до развития остеомаляции, нарушение витаминного и углеводного обмена). Эти отклонения, по мнению авторов, способствуют возникновению у коров патологии беременности, родов и послеродового периода.

Трудно переоценить влияние активного моциона на профилактику, возникновение послеродового воспаления матки у коров ( А.И. Краевский с соавт., 1994; А.М. Белобороденко с соавт., 1996; А.Н. Турченко, 1998). Так, А.И. Краевский с соавт. (1994) при отсутствии систематического моциона у 78,5 % отелившихся коров на 5 - 15 день послеродового периода диагностировали гнойно-катаральный эндометрит. А.Н. Турченко (1998) регистрировал эту патологию у 33,4 % коров, содержащихся без активного моциона. Животные, регулярно пользующиеся прогулками, заболевали в 9,4 % случаев.

Основной и непосредственной причиной возникновения острого послеродового эндометрита у коров большинство исследователей считает экзогенное инфицирование тканей матки условно-патогенной микрофлорой при нарушении ветеринарно-санитарных правил ведения отелов, несоблюдении требований асептики и антисептики в период оказания родовспоможения и оперативного отделения задержавшегося последа (А.Г. Нежданов, B.C. Власов, 1980; Д.Д. Логвинов, 1993; J.B. Kaneene, R. Miller, 1994).

По данным А.Г. Нежданова (1987, 1991), в основе развития послеродовой патологии лежит нарушение сократительной функции матки при родах и в первые дни послеродового периода. Этому сопутствуют дистрофические изменения со стороны мышечных волокон, нарушение кровообращения и проницаемости сосудистых стенок, отек и клеточная инфильтрация тканей матки с последующим некрозом эндометрия. При этом создаются оптимальные условия для проникновения и размножения в полости матки условно-патогенной микрофлоры, которая в случае пониженной общей резистентности организма животных вызывает развитие острого гнойно-катарального или гнойного эндометрита.

А.И. Варганов и др. (1985) регистрировали эндометриты у коров после нормального отела в 4,7 % случаев, осложненного в 24,4 % и патологического в 83,3 % случаев.

По материалам И.Н. Зюбина, М.Ф. Зюбиной (1982), В.П. Плугатырева (1988); В.П. Иноземцева (1995) наиболее частой причиной возникновения болезни явилось задержание последа и заболеваемость составила от 47,1 до 93,4%.

Работы Е.В. Ильинского (1968), Д.Д. Логвинова с соавт. (1971) свидетельствуют об эндогенном проникновении микробов в беременную матку из влагалища, воспаленного вымени и кишечника. Эта микрофлора способствовала внутриутробному заражению околоплодных вод и плодных оболочек.

А.Г. Шипицын (1981), В.А. Зудилин (1983), Д.Д. Логвинов (1994) указывают, что инфицирование эндоцервикса условно-патогенной микрофлорой во время искусственного осеменения является существенным этиологическим фактором неспецифического эндометрита. При этом основными источниками заражения гениталий коров явились загрязненная среда обитания и микробно-контаминированная сперма.

Материалы В.В. Мосина (1983), В.А. Агафонычева (1991), А.И. Краев-ского с соавт. (1994) свидетельствуют о тесной этиологической связи послеродового эндометрита с субинволюцией матки.

Так, по данным В.А. Агафонычева (1991), у 66 % коров субинволюция гениталий осложняется неспецифическим эндометритом и чаще всего гнойно-катаральным. А.И. Краевский, Г.Г. Харута и др. (1994) при гиподинамии и укороченном сухостойном периоде наблюдали субинволюцию матки у 74,4 % обследованных коров. У 78,5 % из них развивался гнойно-катаральный эндометрит.

Материалы, приведенные в работах Р.Ч. Моцкялюнаса (1989), K.N. Bretzlaff et al. (1982), N.E. Halpern et al. ( 1985), свидетельствуют о том, что эндометриты могут возникать и после неосложненных родов при заболеваемости от 10 % до 25 %.

Острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит может быть moho-, но чаще полимикробного происхождения (Г.В. Шичкова и др., 1988; В.Я. Никитин, Л.Д. Тимченко, 1994; В.Л. Родин, 1997). В.Ф. Шаталов с соавт. (1985) от коров с гнойно-катаральным эндометритом выделили кишечную и сенную палочки, стафилококки, стрептококки. Эти же микробы были обнаружены и у здоровых животных, но не постоянно и чаще в монокультурах. Авторам не удалось заразить здоровых коров в первые три дня после отела смесью культур четырех видов бактерий, изолированных при эндометритах. Ф.П. Петрянкиным (1977), А.Г. Шипицыным (1981) получены противоположные результаты. В опытах, проведенных на половозрелых телках, при их искусственном осемене-

нии спермой, контаминированнои патогенными штаммами бактерии, доказана ведущая роль условно-патогенной микрофлоры в развитии воспалительных процессов эндометрия. У подопытных животных были обнаружены признаки нарушения воспроизводительной способности (гибель и мацерация плодов, воспаление слизистой матки), а также выделены исходные культуры микробов.

Г.В. Данилин, Н.Г. Шатохин (1982), А.Г. Нежданов (1995) к наиболее благоприятным срокам для инфицирования гениталий у коров относят первые 3-5, реже восемь дней после отела. При отрицательном воздействии микроорганизмов происходит снижение уровня естественной резистентности и местной гуморальной защиты матки, что по мнению авторов, является основной причиной развития в ней воспалительного процесса. Работы Е.П. Кремлева, J1.A. Ба-наковой (1974), А.Д. Бугрова, И.М. Величко (1986), Б.Л. Гуртового (1988) свидетельствуют о том, что контаминация полости матки различными микробами наблюдается даже у коров с нормально протекавшими отелами. Б.Г. Панков, H.A. Соколова и др. (1994) уже на второй - третий день после родов до клинического проявления воспалительного процесса обнаруживали микробы в пробах лохий. В. Родославов, С. Савова-Бърдарова (1982) у коров с нормальным послеродовым периодом изолировали 12 видов микроорганизмов, с послеродовым эндометритом - 16. Наибольшее количество бактерий выявлено у животных обеих групп на 8 - 12 дни, но у коров с эндометритом оно оставалось на высоком уровне до 40 дня, тогда как у животных с нормальным течением пу-эрперия резко падало после 12 дня. F. Badinand (1976) при обследовании 1000 коров благополучных по заболеваниям обмена веществ, только в 7 % случаев зерегистрировал метрит, а из 283 неблагополучных - в 25 % случаев. По мнению автора патогенный агент редко играет основную роль в возникновении заболевания. Чаще комменсалы на фоне благоприятных для микроорганизма условий становятся основной причиной, вызывающей метрит. Это указывает на огромное значение степени вирулентности возбудителей и состояние резистентности макроорганизма.

Качественный состав микрофлоры, соотношение отдельных видов микробов, выделенных исследователями из гениталий коров различны и зависели от многих условий: времени инфицирования, характера повреждения тканей, локализации болезненного процесса, климатических особенностей и других факторов.

В.П. Парусов (1974) обнаружил взаимосвязь микрофлоры влагалища, цервикального канала и матки при эндометритах у коров. Воспалительные процессы в гениталиях обусловливали септический диплококк, пиогенный стрептококк, кишечная палочка и протей. Различные комбинации этих бактерий вызывали злокачественное течение послеродового эндометрита. B.C. Кув-шинова (1982), исследуя пробы содержимого влагалища у коров, выявила зависимость наличия в них микрофлоры, ее видового состава и концентрации от физиологического состояния животного. Она указывает на стерильность половых путей коров в сухостойный период. На пятый - шестой день после родов у всех животных систематически обнаруживалась вульгарная микрофлора в незначительной концентрации. С увеличением сроков послеродового периода были выделены культуры диплококков, стрептококков, стафилококка белого, гнойного, кишечной палочки и протея вульгарного. По мнению автора, с понижением иммунологической резистентности коров, условно-патогенная микрофлора приобретает патогенные свойства и способствует возникновению послеродового эндометрита в послелохиальный период у коров с нормальным отелом. W. Busch, S. Willer (1988) наблюдали наибольшую инфицированность влагалища у коров в первые 20 дней после отела. Основную массу бактерий составляли стрептококки, энтеробактерии. При послеродовом эндометрите из маточных истечений были изолированы стрептококки, коринебактерии, стафилококки, синегнойная и кишечная палочки, различные грибы. Инфицирование родополовых путей, в основном, наблюдалось при патологических родах. С. Лаурусявичус, Р. Марушка (1994), изучая микрофлору вагинального содержимого непосредственно перед отелом, в основном выделяли культуры стафило-

кокков (63,3 %) и кишечной палочки (30,0 %). Авторы регистрировали послеродовой эндометрит на 12 % чаще при контаминации влагалища кишечной палочкой.

По данным B.C. Шипилова, В.А. Чиркова (1987) у коров с пониженным тонусом матки не происходит своевременного и полноценного слизистого заполнения цервикального канала. На второй - третий день после родов у этой группы животных наблюдается увеличение концентрации осмотически активных веществ в содержимом шейки матки, что приводит к заносу микрофлоры из влагалища в маточную полость и развитию острого гнойно-катарального эндометрита в ранний послеотельный период. Б. Муртазин (1971) в маточной слизи нормально отелившихся коров в единичных случаях обнаруживал сенную и кишечную палочки. Микрофлора матки у коров с задержанием последа состояла из септического диплококка, протея и синегнойной палочки. Аналогичные виды микробов были выделены при острых и хронических эндометритах. Протей и диплококки, изолированные в 60 % случаев от бесплодных и больных острыми эндометритами коров, были патогенны для лабораторных животных, причем ассоциации микробов обладали большей степенью вирулентности по сравнению с монокультурами. И.Я. Мюйрсепп и др. (1975) на 3 -4 и 11 - 12 день после отела в содержимом матки здоровых и больных эндометритом коров в 60 - 70 % случаев выявили преобладание монокультур и ассоциаций стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и сапрофитов. У коров с неосложненными родами на 11 - 12 день после отела авторы наблюдали слизисто-гнойные выделения из матки. По мнению данных исследователей, именно инфицирование матки является главной причиной появления эндометрита в ранние сроки после отела. В.В. Воронин, З.Я. Кувшинова и др. (1979) из содержимого матки коров на второй - пятый день после родов изолировали отдельные виды сапрофитов в 22,3 % исследованных проб, в 24,4 % - монокультуры кишечной палочки, в 2,2 % проб - протей, в 13,3 % - стрепто-, дипло- и стафилококки, в 28,9 % ассоциацию кокков с кишечной палочкой и в 8,9 %

проб различные сочетания кокковой флоры с протеем. Микробные ассоциации авторы чаще отмечали у коров с патологическими родами. Течение послеродового периода у них осложнялось эндометритом и тяжесть болезни зависела от количества, вирулентности возбудителей и общей резистентности организма животных.

В случаях безрезультативного лечения коров при эндометритах Е.П. Кремлев, JI.A. Банакова (1979) выделяли культуры патогенных грибов или их ассоциации с бактериями. При метритах микозной этиологии в 82 % проб обнаруживались актиномицеты, грибы родов Candida, Mucor. При повторном анализе причин возникновения эндометритов у коров в этом же регионе Е.П. Кремлевым, JI.A. Банаковой (1986) выявлено, что в 65,5 % случаев данная патология вызвана условно-патогенной микрофлорой, в 8,1 % - патогенными грибами и свыше 22 % - ассоциациями бактерий и микромицет. Микозные эндометриты в разные годы встречались у коров от 28 до 34 %. Я.П. Ветра (1983), изучая видовой состав микрофлоры из содержимого матки от 693 коров, больных эндометритом, у 37 % из них выделял стафилококки и стрептококки, у 31 % - E.coli и у 6 % - протей и синегнойную палочку. В 26 % случаев микроорганизмы не обнаружены. Из матки коров с симптомами острого катарального и катарально-гнойного эндометритов Г.М. Андреев, Н.И. Мирон (1986) в 42 % проб изолировали E.coli, Pr.vulgaris, Staph.pyogenes, а в 4 % - грибы родов Candida, Aspergillus, Penicillium. Наибольшая микробная концентрация в пробах маточного экссудата наблюдалась на седьмой, а минимальная на 15 - 21 день после родов. По материалам X. Юсупова (1988), условно-патогенная микрофлора играет немаловажную роль в развитии метритов у коров. Из содержимого матки от 52 коров автором было выделено 158 микробных культур, в том числе 56 изолятов стафилококка, 52 - стрептококка, 50 - ассоциации кишечной палочки и протея. Установлена патогенность культур стрептококков, стафилококков и кишечной палочки 25,3 % проб. В. Малакаускас (1988) при исследовании цервикальной слизи от клинически здоровых коров на 5 - 6 день после

отела микрофлору обнаруживал в 59,22 % проб, которая в основном была представлена кишечной палочкой - 15,79 %, стафилококками и протеем 9,21 %. При повторных, на 10 - 15 день исследованиях обсемененность была значительно выше. У коров с клиническими признаками острого гнойно-катарального эндометрита из проб слизи влагалищной части шейки матки микроорганизмы выделены в 69,77 % случаев; в монокультурах - 63,33 %, в ассоциациях -36,67 %. Автором установлена высокая степень контаминации полости матки у коров с задержанием последа. По данным В.П. Зудилина (1988), возбудителями гнойных послеродовых эндометритов у коров являются такие отдельные виды бактерий или их ассоциации, как кишечная палочка, псевдомонады, протей вульгарный и моргани, пиогенный, гемолитический и золотистый стафилококки, обладающие повышенной устойчивостью ко многим применяемым антисептикам. По данным Т. ТакасБ, I. ваШу е1 а1. (1990) в период инволюции обсемененность матки бактериями более, чем у 30 % коров была средней и высокой степени. В большинстве случаев были обнаружены стрептококки, колиформ-ные бактерии и коринебактерии. Выделенные штаммы имели высокую резистентность к коммерческим антибиотикам. Авторы не установили связи между бактериальным статусом матки и породой , способом содержания и сезоном отела коров. А. Мапш е1 а1. (1991) обнаруживали при эндометритах культуры стрептококков, стафилококков, коринебактерий, протея, кишечной палочки, энтеробактерий. Из проб содержимого шейки матки, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров, Е. Анюлис и др. (1994) изолировали смешанную микрофлору (стрептококки - 33,3 %, стафилококки - 11 %), а также плесневые и дрожжеподобные грибы. М.А. Багманов, И.Н. Хайруллин (1996) при исследовании цервикально-маточной слизи от коров с воспалительными процессами в гениталиях обнаружили кишечную палочку, стрептококки, стафилококки и протей. Большинство этих бактерий находилось в ассоциациях и обладало патогенными свойствами, что по мнению авторов свидетельствует об их этиологической роли в развитии эндометритов у коров.

Острый гнойно-катаральный эндометрит у коров характеризуется поражением слизистой оболочки и межжелезистой соединительной ткани матки (В.А. Акатов, 1973; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; В.Д. Мисайлов, 1976). Воспаление проявляется гиперемией и набуханием слизистой оболочки. Общее состояние животного, как правило, остается без изменений. Наблюдается умеренное, неустойчивое повышение температуры тела, уменьшение аппетита и секреции молока. При ректальном исследовании выявляют увеличение одного или обоих рогов матки, иногда незначительную ее болезненность и снижение сократительной способности. Из половых органов выделяется слизисто-гнойный экссудат (И.Ф. Заянчковский, 1982; А.П. Студенцов с соавт., 1986; М. Манета с соавт., 1990). На фоне замедленной регенерации тканей в зоне поражения происходит ослабление сократительной способности маточной мускулатуры, что приводит к задержке в полости матки воспалительного экссудата, его резорбции и интоксикации организма.

У старых и ослабленных малоценным кормлением животных с низкой иммунобиологической реактивностью образующийся грануляционный вал не способен задержать проникновение микробов и их токсинов в более глубокие слои матки, вследствие чего может развиться более тяжелая форма эндометрита (Н.И. Полянцев, 1986; К.Д. Валюшкин, 1987). В работах многих исследователей описаны сроки клинического проявления острого гнойно-катарального эндометрита и характер патологического экссудата. Значительное варьирование времени возникновения данной формы эндометрита у коров можно объяснить неоднозначностью условий и технологии содержания скота, сезонных и климатических особенностей проведения анализа, разнотипностью генофонда обследованных стад, а также различным характером родового процесса и послеродового периода.

A.C. Терешенков (1983), В.В. Безбородин (1984), К.Д. Валюшкин (1987) диагностировали признаки острых эндометритов на 3 - 7 день после отела. И .Я. Мюйрсепп и др. (1984) выявили эндометриты в конце первой и в начале второй

недели у 26,4 % животных. Авторы обнаруживали эндометрит у 36,2 % коров в зимне-стойловый период и у 38,2 % животных в пастбищный. Т.Е. Григорьева, Л.Б. Леонтьев (1987) наблюдали проявление острого гнойно-катарального эндометрита на 4 - 16и6 - 12 дни после родов. По наблюдениям Г. А. Черемиси-нова, Ю.Г. Ткаченко (1991), острый гнойно-катаральный эндометрит чаще всего возникает на 7 - 12 день после отела (79,1 %), реже на 3 - 6 день послеродового периода. По данным Т.М. Полонской (1991), в первые 10 дней послеродового периода эндометрит развивается у 28,5 % отелившихся коров.

Постановка диагноза на заболеваемость коров острым гнойно-катаральным эндометритом не представляет особых затруднений. Для этого достаточно проведения осмотра, вагинального и ректального исследований.

Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин (1989) начальной стадией проявления эндометрита считают разжиженность, коричнево-серый цвет лохий или примеси гноя и по их сведениям наиболее частой формой воспаления матки является острый гнойно-катаральный эндометрит, который возникает на пятые - шестые сутки после отела. Р.Ч. Моцкялюнас (1985) обнаруживал эндометрит после нормальных родов у 84 % коров в конце первой и в течение второй недели, и он имел преимущественно (в 97,9 % случаев) гнойно-катаральный характер. У 47,4 % коров наблюдалось острое течение воспаления, у 52,6 % - подострое. A.C. Терешенков (1983) при катарально-гнойном воспалении матки у коров обнаруживал слизисто-гнойный экссудат желто-бурого цвета, иногда с примесью фибрина. А.Г. Нежданов (1983) установил в начальной стадии острого гнойно-катарального эндометрита выделение экссудата грязно-бурого цвета водянистой консистенции с примесью серо-бурых хлопьев или крошковатой массы с гнилостным запахом. Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин (1985) в зависимости от формы воспаления обнаруживали мутный и серый экссудат при катаральном эндометрите, белый с примесью гноя при гнойно-катаральном, гнойно-кровянистый с неприятным запахом при некротическом метрите. В.Ф. Вос-кобойник (1987) отмечал в первые два - три дня после отела обильное выделе-

ние лохий, которые уже в это время имели включения гнойной массы. В последующем экссудат приобретал серовато-белый или красновато-серый цвет. Животные были угнетены, имели повышенную температуру тела и снижали молочную продуктивность.

Многими исследователями при эндометритах у коров, установлены различные нарушения в морфологическом и биохимическом составе крови. При этом проводилось изучение влияния тех или иных средств и методов лечения на показатели крови и их нормализацию после выздоровления.

По сообщениям Н.Я. Алиева (1973), В.П. Парусова и др. (1974), при гнойно-катаральном эндометрите наблюдается незначительный лейкоцитоз, снижение содержания лимфоцитов и эритроцитов, а также незначительные изменения биохимических показателей. В.В. Воронин (1981) установил, что у больных коров почти все показатели крови были ниже средних величин нормы. Применение металлойодбелкового комплекса при лечении коров с эндометритами обусловило улучшение у них обменных процессов, повышение в крови содержания гемоглобина, эритроцитов, кальция, фосфора, каротина и общего белка. А.И. Дрончак, Е.Ф. Станишевский (1982) обнаружили у коров с эндометритом дефицит в крови белка (от 7,04 до 5,92 %), каротина (от 4,15 до 0,133 мг/%), кобальта (от 0,0015 до 0,0003 мг/%), магния (от 0,004 до 0,001 мг/%) при нарушении фосфорно-кальциевого отношения у 45 % исследованных животных. А.И. Афанасьев (1979) при лечении коров йодвисмутсульфамидом, три-циллином, фуразолидоном и йодинолом не установил изменений в крови по содержанию гемоглобина, кальция, фосфора, каротина, общего белка и его фракций с долечебным периодом. М.П. Лапина, B.C. Дудников (1984) определили у больных эндометритом коров концентрацию витамина А и каротина, равную 0,308 ± 0,020 мг/% и 19,2 ± 0,8), а у здоровых животных - 0,624 ^0,070 мг/% и 27,1 + 3,3 мг/% соответственно. Т.Е. Григорьевой, Л.П. Леонтьевым (1987) у коров при эндометритах по сравнению со здоровыми установлено снижение содержания в крови гемоглобина на 11 %, эритроцитов на 15 %, не-

органического фосфора на 9 %, кальция на 3 %, каротина на 65 %, общего белка на 12 %. П.Н. Никоноров (1987) выявил при эндометритах у коров снижение сахара в крови от 44,7 до 31,7 мг/%, фосфора от 5,38 до 3,62 мг/%. В.А. Агафо-нычев (1989) установил существенные различия в морфологических и биохимических показателях крови у коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и здоровых животных в содержании гемоглобина, лейкоцитов, магния, кальция, фосфора, каротина, витаминов А, Е, резервной щелочности и сахара. А.Г. Нежданов, B.C. Сапожков (1992) при изучении в динамике беременности биохимических показателей крови коров выявили у клинически здоровых животных с приближением родов снижение общего белка за счет глобулиновых фракций на 8,5 %. При этом альфа-глобулины уменьшались на 6,5 %, бета-глобулины на 5,5 %, а содержание гамма-глобулинов возрастало на 6,3 %. У коров с задержанием последа, послеродовым эндометритом уровень гамма-глобулинов увеличивался на 21,2 %, альбуминово-глобулиновое соотношение уменьшалось с 0,88 до 0,80. С увеличением сроков беременности коров с последующей акушерской патологией авторы наблюдали снижение концентрации неорганического фосфора, витаминов А и С. A.B. Жаров и др. (1995) при гнойно-катаральном эндометрите в сыворотке крови коров обнаруживали уменьшение количества общего белка, уровня эозинофилов, сегмен-тоядерных нейтрофилов и лимфоцитов; в последние дни болезни повышалось содержание лейкоцитов в основном за счет палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.

Отмеченные авторами различные клинические проявления острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров широко используются для его диагностики. Помимо этого были разработаны и рекомендованы к применению дополнительные тесты.

В диагностике и лечении болезни одно из основных мест принадлежит микробиологическим исследованиям выделений из половых органов коров. На необходимость их проведения указывают А.К. Сеглинын (1971), М.Г. Миро-

любов, A.A. Барсков (1984), В .Я. Никитин, Л.Д. Тимченко (1994), Б.Ф. Мурта-зин, Г.С. Пулатов (1995).

П.П. Бадальянц (1982) рекомендует проводить модифицированную пробу Уайтсайда. А.Н. Ахмадеев, О.Н. Преображенский (1979) рекомендуют выполнять микроскопию мазков, окрашенных по Романовскому-Гимза или отпечатков слизи по А. О. Манасян, определение ph цервикальной слизи, экспресс-метод по H.A. Флегматову. Б.Г. Панков с соавт. (1994) также предлагает проводить микроскопию цервикально-влагалищных мазков с целью установления цитологической картины воспалительного экссудата. Многими исследователями при диагностике воспаления слизистой оболочки матки у коров используется метод осаждения белков по B.C. Дюденко (1975) и метод обнаружения в слизи серосодержащих аминокислот по Г.Н. Калиновскому (1983). По данным С.А. Власова (1985) у коров, предрасположенных к заболеванию эндометритами, уровень суммарных эстрогенов перед отелом и в ранний послеотельный период ниже нормы на 36 %. Б.К. Акназаров (1994) методом радиальной им-мунодиффузии в маточном секрете коров с гнойно-катаральным эндометритом установил повышенную концентрацию (в 2 - 3 раза) иммуноглобулинов по сравнению со здоровыми животными. Ю.В. Фурман, О.Б. Сеин и др. (1994) определили более высокую активность протеолитических ферментов-катепсинов в тканях матки больных коров. В.П. Родин (1997) предлагает осуществлять контроль за наличием и течением воспалительного процесса по уровню изменения реологических свойств эритроцитов.

Таким образом, негативное действие экзогенных стресс-факторов (нарушения в кормлении, содержании и эксплуатации) приводит к глубоким изменениям всех видов обмена веществ в организме животных, в результате чего происходит уменьшение активности гормонов, ферментов, регулирующих функцию половой сферы. При этом у репродуктивного поголовья скота наблюдается снижение общей и местной резистентности, нервно-мышечного тонуса, нарушение послеродовых инволюционных процессов гениталий, сократитель-

ной способности матки и развитие в ее полости условно-патогенной микрофлоры (Г.А. Черемисинов и др., 1988; В.Т. Самохин, 1994; Е.В. Ильинский с соавт., 1996).

Приведенный обзор литературных источников показывает, что острый послеродовой эндометрит у коров является широко распространенной и хорошо диагностируемой патологией. Выяснены основные причины и предрасполагающие факторы возникновения болезни. Вместе с тем, требуется дальнейшее изучение вопросов этиопатогенеза, частоты появления острого гнойно-катарального эндометрита у коров в связи с зональными особенностями ведения животноводства. Решение этих задач позволит с наибольшей эффективностью проводить совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.

1.2. Лечение и профилактика острого неспецифического эндометрита у коров

Для терапии при эндометритах разработано значительное количество средств и способов.

По сообщениям большинства исследователей, наиболее высокая лечебная эффективность достигается при рациональном сочетании антимикробных, тонизирующих препаратов, средств общей симптоматической и патогенетической терапии (B.C. Шипилов, 1977; Г.А. Черемисинов с соавт., 1988; Г.В. Зверева с соавт., 1994; Е.В. Ильинский, 1995; В.В. Храмцов, 1996).

В качестве основных этиотропных средств традиционно используются антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты. Их применяют порознь и в различных сочетаниях в составе лечебных композиций. Н.К. Петраков (1953) при внутриматочном введении смеси пенициллина, биомицина, дигидрострептомицина с сульфаниламидами наблюдал выздоровление на 8-10 день у 70 % коров. Б.Я. Семенов (1968) для местной обработки применял пени-

циллин (500 тыс.ЕД), стрептомицин (1 млн.ЕД) в 10 мл физраствора и синто-мициновую эмульсию. При двух-, трехкратном введении средств происходило восстановление плодовитости у коров в среднем через 71 день от начала лечения. М.А. Данилов, О.А. Макарян (1977) с высокой терапевтической эффективностью использовали эмульсию, в состав которой входили неомицин, мети-лурацил и белый растворимый стрептоцид. При комплексном назначении не-омицина и маммофизина И.Г. Воробьев (1979) регистрировал выздоровление коров через 8 + 3,6 дня. По данным Н.Н. Овечкиной (1975) надплевральная но-вокаиновая блокада показала лучшую терапевтическую и экономическую эффективность в сравнении с антибиотикотерапией.

G. Berger (1983) установил высокий лечебный эффект, безвредность аппликаций пенициллина, гентамицина, трибриссена. С.А. Аминов с соавт. (1988) использовали для лечения гентамицин, трициллин и неовитин. Для повышения эффективности терапии авторы проводили предварительное определение чувствительности микрофлоры к лекарственным препаратам. Более эффективными являлись антибиотики с широким спектром действия. При внутриаорталь-ных инъекциях растворов антибиотиков с новокаином А.И. Румянцев, Т.Е. Пономарева (1989) установили более высокую эффективность их применения по сравнению с ихтиолотерапией и дачей комбинированных этиотропных препаратов. Г.Ф. Медведев с соавт. (1994) у коров с гнойно-катаральным эндометритом применяли: пенициллин 1 млн.ЕД, стрептомицин 1,5 г и тетрациклин 0,5 г, растворенные в фосфатно-буферной среде. Для выздоровления коровам необходимо было сделать от 1,7 + 0,1 до 2,4 + 1,4 внутриматочных инфузий антибиотиков. При лечении животных препаратом на основе рифаксимина А. Ма-rnsi et al. (1991) отмечали выздоровление у 90 % коров с оплодотворением в 80 % случаев.

В то же время Т.Е. Григорьева (1988), И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина (1988), В.Ф. Карамышев (1988), В.П. Гончаров с соавт.(1991), T. Takacs et al. (1989), F.M. Aarestrup et al. (1997) указывают на значительное снижение лечебного эф-

фекта при использовании антибиотиков и сульфаниламидных препаратов и объясняют это селекцией резистентных к ним видов микроорганизмов.

По материалам В. Малакаускаса (1987), Е.П. Кремлева (1985) антибиотики могут даже стимулировать развитие эндометрита, вызванного ассоциацией бактерий и патогенных грибов.

Помимо сообщений о низкой терапевтической эффективности антибиотиков приводятся данные об их токсическом, сенсибилизирующем воздействии на организм животных, сопровождающемся явлениями иммунодепрессии (М.С. Жаков, B.C. Прудников, 1980; И.М. Карпуть, 1981; F. Wisniewski et al., 1987). Е.П. Кремлев, Л.Д. Банакова (1974), Е.Е. Нехаев с соавт. (1991), Л.Д. Тимченко (1991) рассматривают микробную резистентность к антибиотикам как комбинированную форму изменчивости, адаптации, селекции и мутации.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты , обладая высокой биологической активностью, быстро всасываются слизистой оболочкой матки и попадают в молоко и мышечную ткань. Наличие в молоке этих веществ снижает его качество и может вызвать различные побочные явления у людей и животных - анафилактический шок, бронхиальную астму, аллергический ринит, дерматит и т.д. Установлено также мутагенное влияние ряда антибиотиков (Е.В. Ильинский, 1977). По данным A. Bivetti, М. Berchtold (1974), J. May et al. (1975) однократное введение в матку окситетрациклина, пенициллина, левомицетина, стрептомицина и сульфаниламидов в масляной суспензии требует дальнейшей браковки молока в течение пяти дней. S. Golbs et al. (1989) сульфаниламидный препарат солупронт обнаруживали в пробах молока до четырех дней. Исследователями установлена повышенная всасывающая способность матки при эндометритах. По мнению авторов, патологически измененный эндометрий и белковые продукты воспалительного экссудата существенно снижают бактерио-статический эффект сульфаниламидов.

Общеизвестно, что ни один антимикробный препарат не обладает способностью подавлять все виды микроорганизмов, вызывающих развитие эндо-

метрита. Однако, применение в акушерско-гинекологической практике комбинаций различных химиотерапевтических средств является наиболее перспективным и реальным методом, ограничивающим появление устойчивых рас микробов и способствуют повышению эффективности лечебных мероприятий (B.C. Кувшинова, 1990; И.Н. Зюбин, 1991; H.H. Соколовская, 1991; О.Н. Козло, 1994).

Для терапии и профилактики острого послеродового воспаления матки у коров в основном применяются готовые формы комплексных этиотропных лекарственных препаратов - метромакс, неофур, гистерофур, йодгликоль, йодо-сол, экзутер, мефопран, эмульсия НИЛ-1, «биофеном», йодвисмутсульфамид, нитвилсол, йодинол, лефуран, «супротегб», биомос-ВЖ, эндофарм, дезокси-фур, левотетрасульфин, левоэритроциклин, эндоком-3, эндоксер и многие другие (В.А. Скорогудаев с соавт., 1979; Е.П. Кремлев с соавт., 1985; Э. Анюлис и др., 1986; Л.Н. Рубанец, 1986; Е.Г. Тришкина с соавт., 1987; В.И. Касюк, В.П. Новгородов, 1990; Н.И. Полянцев с соавт., 1990; А.Я. Батраков, 1991; АЛ. Бу-ланкин, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; Л.Д. Тимченко с соавт., 1994; А.Н. Лавор с соавт., 1996; Э.Н. Грига, 1997). Эффективность их использования различна. Эти лечебные средства, предназначенные для внутриматочного введения, выпускают в виде эмульсий, суспензий, палочек, болюсов на водной, жировой, желатиновой, полимерной и пенообразующей основе.

Широкое применение при лечении эндометритов нашли препараты нит-рофуранового ряда. Исследованиями A.A. Осетрова с соавт.(1975) установлено, что фурагин и фуразолидон, растворенные в 2 %-ном водном растворе метил-целлюлозы обладают широким спектром антимикробного действия, высокими лечебными свойствами и имеют низкую токсичность. По наблюдениям H.A. Михайлова, Б. Муртазина (1971) нитрофурановые препараты оказались низкочувствительны по отношению к протею и синегнойной палочке. Терапевтическая эффективность этих препаратов возрастала, если их применяли с неомици-ном, полимиксином-М и стрептомицином. М.Э. Айдник, М.И. Ялакас (1982)

установили более высокую эффективность лефурана по сравнению с йодокси-дом и йодгликолем. Время от отела до оплодотворения составило 68,4 дня, индекс осеменения - 1,6 раза, кратность лечебной обработки - 4,2 раза. A.C. Тере-шенков (1986) обнаружил более сильное влияние на восстановительные процессы в эндометрии дезоксифура по сравнению с действием фуразолидоновых палочек. Разработка этиотропных препаратов, содержащих соединения нитро-фуранового ряда, ведется и в настоящее время. В.Я. Никитин, Л.Д. Тимченко (1994) провели оценку терапевтической эффективности препарата «утерогель», в состав которого входит фуракрилин. Внутриматочную обработку сочетали с внутриаортальным введением новокаина и окситоцина. При этом эффективность лечения составила 92 %, а средний срок от отела до оплодотворения сократился на 31-38 дней. Ю.В. Фурман с соавт. (1994) в качестве антибактериальных препаратов использовали эмульсии фурацилина, трициллина и этакри-дина лактата. Наилучшей терапевтической эффективностью обладали эмульсии с трициллином (выздоровело 90 % больных животных) и фурацилином (87 %). По данным В.Г. Гавриш с соавт. (1996) двукратное введение гистерофура (активно действующий компонент фуразонал) обеспечивало выздоровление у коров в течение 10,6 + 0,95 дней при продолжительности бесплодия 24,5 + 4,8 дней.

Нитрофураны - биологически активные лекарственные вещества, вызывающие целый комплекс изменений в организме, степень и продолжительность которых зависит от особенностей препарата, дозы и кратности введения (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988). При воздействии нитрофуранов на серозные, слизистые оболочки и раневую поверхность возможно появление умеренной воспалительной реакции (И.Е. Мозгов, 1985). И.Ф. Юнда, Ю.И. Кушнирук (1974) установили на самцах крыс специфическое гонадотоксическое действие фурадони-на и фурагина. Параллельно этому снижалась концентрация сперматозоидов и уменьшалось время их подвижности. По мнению Н.И. Полянцева (1978) применение нитрофурановых препаратов для терапии острых эндометритов неже-

лательно, поскольку они оказывают длительное и сильное раздражающее действие на слизистую оболочку матки, а при продолжительном использовании угнетают иммунную реактивность организма и эндометрия. Е.Я. Дульбинский, Д.К. Крастыня (1985) при назначении дезоксифура обнаруживали фурацилин в крови и молоке леченных коров уже через час после введения, а высокая его концентрация сохранялась 72 часа.

В состав лекарственных форм, помимо антибиотиков, нитрофуранов и сульфаниламидов входит йод и его различные соединения. Основным преимуществом йодсодержащих препаратов по сравнению с другими средствами является широкий спектр их антимикробного действия и отсутствие приспособительной изменчивости микробов (A.M. Панин, 1984; Б.А. Тимофеев, 1989; М.Д. Машковский, 1994; H.W. Hopfner, 1987; P.P. Putro, 1988).

Серьезную озабоченность у медицинских и ветеринарных акушеров вызывает широкое распространение микотических эндометритов и маститов, и в этой связи свое место у практических специалистов нашли препараты йода (Р.Н. Реброва, 1990; E.H. Падейская, О.В. Бакланова, 1993; M.D. Richardson, 1991).

В.П. Гончаров, В.А. Карпов (1988) провели оценку некоторых лекарственных препаратов с содержанием йода и установили следующие основные показатели эффективности: йодоксид - кратность лечебных обработок 4,3, индекс осеменения 1,9 и время от выздоровления до оплодотворения 45,2 дня; йодгликоль - 5,9; 2,0 и 32,4. Неэффективным по мнению авторов оказался раствор йодида калия - 8,3; 2,4; 50,6. Положительные результаты дали исследования B.C. Гонтаренко (1991), В.И. Лавушева с соавт. (1991) по определению эффективности введений йодосола. Этиопатогенетическая терапия позволила сократить продолжительность лечения и период бесплодия. Оплодотворяемость коров после первого осеменения повысилась до 41 - 44,8 %.

Получены и применяются препараты йодистого висмута. При испытании йодвисмутсульфатиазолфурацилина в условиях Краснодарского края получен

положительный эффект - выздоровление наблюдалось у 80 % животных, срок лечения составил 11,2 дня и кратность введения 5,8 раз (А.Н. Турченко, 1994). А.В. Жаров с соавт. (1995) наилучшие показатели обнаружили при лечении коров 5 %-ной эмульсией йодвисмутсульфацида. Его терапевтическая эффективность в сравнении с трициллином, метросептом, палочками с фуразолидоном была самой высокой - 93,8 %. Продолжительность лечения составила 10,5 ±1,2 дня, период от отела до оплодотворения 66,1 + 2,5 дня. Восстановительные процессы в эндометрии имели выраженный регенеративный характер с ослаблением или полным исчезновением лейкоцитарной инфильтрации и нормализацией факторов местного иммунитета.

При изучении фунгицидного действия раствора Люголя, йодинола, йодистого калия на культуры грибов, выделенных от коров с эндометритами, М.Ф. Зюбина с соавт. (1983) установили наибольшую специфическую активность раствора йодинола. Фунгицидное действие этого препарата по отношению ко всем используемым видам грибов отмечалось в дозе 250 мкг в 1 мл среды, фун-гиостатическое - 125 мкг/мл. Раствор Люголя фунгицидное действие проявил в концентрации 1000 мкг/мл, а фунгиостатическое - 500 мкг/мл среды. Раствор йодистого калия в испытуемых концентрациях не подавлял роста грибов.

По данным Н.И. Полянцева, А.И. Афанасьева (1986) йодвисмутсульфа-мид имеет широкий антибактериальный спектр. При наличии 40-100 мг препарата в 100 мл питательной среды прекращался рост гноеродного стрептококка, белого и золотистого стафилококков, кишечной палочки и сальмонелл. Меньшую активность йодвисмутсульфамид проявлял по отношению к протею и не препятствовал росту грибов.

Таким образом, очевидно, что не все йодистые препараты могут обладать заведомо высоким лечебным эффектом при эндометритах микозной этиологии и вызванных различными ассоциациями бактериальной флоры и грибов.

Е.А. Тяпугин с соавт. (1997) рекомендует применять йодсодержащие препараты только после тщательно проведенного обследования каждого животно-

го. Авторами обосновано применение йодинола при хроническом эндометрите и высказывается предостережение о недопустимости санации матки у клинически здоровых животных из-за его раздражающего действия.

Учитывая возможное побочное влияние вышеперечисленных препаратов, исследователями предъявляются серьезные требования к выбору активнодей-ствующих компонентов и форме лекарственных средств.

По мнению Г.А. Кононова (1977) этиотропные препараты должны состоять из комплекса лекарственных веществ, обладающих широким антимикробным спектром и выраженным противовоспалительным действием, а также усиливающих регенерацию в тканях и повышающих сократительную способность матки. Исключительное значение в этом отношении имеет свойство применяемых носителей. Оптимальной основой лекарственных форм должны быть фармакологически неактивные вещества, которые бы служили подходящей средой для растворения, эмульгирования или суспензирования фармакологически активных веществ. Лекарственная основа должна быть индифферентной в химическом и физиологическом отношениях, устойчивой к воздействию различных химических, физических и биологических факторов внешней среды, не должна влиять на фармакологическую активность содержащихся в ней лекарственных веществ и хорошо освобождать их (Л.Л. Вайдерс и др., 1977).

По данным Я.А. Ветра (1974) при внутриматочном введении суспензий и эмульсий на основе вазелинового масла наблюдается низкая резорбция из них действующих компонентов. Водные растворы сульфаниламидов, антибиотиков слабо адсорбируются слизистой оболочкой, создавая на различных ее участках неодинаковые концентрации лекарственных препаратов, а также имеют низкую стабильность при хранении.

Н.И. Полянцев и др. (1986), К.Д. Валюшкин (1987), М.В. Косенко с соавт. (1994) для местной терапии и профилактики воспаления матки у коров наиболее приемлемым считают применение жидких и твердых препаратов на пено-образующей основе. Последняя способствует тесному контакту активно дейст-

вующих компонентов со слизистой оболочкой. Выделяющаяся при этом двуокись углерода усиливает резорбцию лекарственных веществ и вызывает рефлекторное сокращение миометрия, что приводит к удалению экссудата из полости матки.

A.A. Осетров с соавт. (1981) сообщают о целесообразности применения лекарственных препаратов на гидрофильной основе. К таким веществам относятся растворы метилцеллюлозы, которые обладают диспергирующим эффектом и адсорбционными свойствами. Вместе с тем они физиологически индифферентны, не оказывают токсического и раздражающего действия на организм, а суспензии на их основе более стабильны.

B.Г. Гавриш, A.M. Семиволос (1993) рекомендуют для предотвращения повреждения эпителия, ослабления раздражающего действия компонентов и продления срока их специфической активности использовать глицерин или жидкий парафин.

В качестве основы этиотропных препаратов нашли свое применение и другие продукты химического синтеза, а также различные органические вещества. На их базе созданы лекарственные средства, содержащие всевозможные антимикробные и иные компоненты. Суппозитории «бентокомплекс» (B.C. Ав-деенко, В.Г. Гавриш, 1996) состоят из активно действующих веществ (олеандомицина сульфат, норсульфазол натрия, фурацилин и сферофизин бен-зоат) и формообразующей основы (бентонит натрия, борная кислота и натрия гидрокарбонат). В состав препарата «фузвет» входят тилан, трихопол, кислота салициловая, прозерин и основа растительного происхождения - фуз (И.Ф. Горлов с соавт., 1996). Основой антимикробного препарата фураколл является коллагеновая паста (О.Б. Сеин и др., 1995). Данное средство авторы применяли в двух формах: в виде эмульсии, содержащей 10 % пасты и 0,1 % фурацилина и внутриматочных палочек, представляющих собой полимеризованный коллаген с фурациллином в эквивалентном количестве.

Т.Е. Григорьева (1994), В.А. Кленов и В.К. Пономарев (1995) наиболее перспективными считают препараты, созданные на различных полимерных основах. Разработаны и широко используются в ветеринарном акушерстве и гинекологии такие этиотропные средства как полимерйодвисмутсульфамид и метромакс. Носителем антибактериальных компонентов в этих препаратах служит низкомолекулярный полимер, полученный конденсацией мочевины с формальдегидом (H.H. Полянцев с соавт., 1981; Л.П. Миронова, 1985). По данным А.Н. Турченко (1993) тиксотропин, представляющий собой водно-масляную суспензию комплексных антимикробных соединений и мочевиноформаль-дегидного конденсата, является эффективным средством при лечении эндометритов у коров бактериальной и микозной этиологии.

Для подавления микроорганизмов в маточной полости применяют также органические краски акридиновой и розанилиновой групп. Их включают в состав лекарственных растворов для интраваскулярной терапии и вводят в готовые формы препаратов для внутриматочной обработки. О.С. Епачинцева, К.И. Сидоров (1996) наибольшую эффективность получили при внутриаортальном введении 0,5 %-ного раствора новокаина на 0,002 %-ном растворе этакридина лактата в дозе 100 мл на инъекцию с интервалом 48 часов. При аналогичном введении риванола в разведении 1:1000 на 0,5 %-ном растворе новокаина в дозе 200 мл В.И. Наместников (1995) выздоровление наблюдал через 7,4 дня, продолжительность бесплодия составила 19,9 дня. В.М. Михайлюк, Н.В. Белу-гин (1998) наилучшие результаты установили при внутриаортальном введении 100 мл однопроцентного раствора новокаина, 10 мл двухпроцентного раствора риванола и 50 ЕД окситоцина. Этот метод обеспечил наименьшие курс и кратность лечения ( 7,2 дня и 2,6 раза).

Сотрудниками Ставропольского НИИЖиК, ВНИВИПФиТ (г. Воронеж) и НИИКИМ (г. Ставрополь) разработан комплексный препарат лактобрил, содержащий в своем составе в качестве антимикробных компонентов нитрофуран и бриллиантовый зеленый. По данным Л.Д. Тимченко, В.А. Кравцова (1991),

С.Н. Слипченко, Л.Д. Тимченко (1994) лактобрил обладает широким спектром антимикробного действия на грамположительную и грамотрицательную микрофлору. Его применение для лечения коров с острым гнойно-катаральным эндометритом в течение 10-11 дней обеспечивало выздоровление 90 % животных и их оплодотворение с индексом 1,7-1,85. Наибольшая терапевтическая эффективность (92,5 %) была получена при применении лактобрила в комплексе со средствами патогенетической терапии: новокаиновыми блокадами, миотроп-ными (синэстрол, окситоцин), биологически активными (АСД-2) и витаминными (тривитамин) препаратами. Основой лактобрила является концентрат структурирующий пищевой (КСП), который входит и в другой лечебный препарат «биофеном», полученный учеными Ставропольской ГСХА, Воронежского ГАУ и ВНИИ комплексного использования молочного сырья. Помимо КСП «биофеном» содержит в себе фуракрилин, этакридина лактат, метилурацил и новокаин. Л.Д. Тимченко (1997), Л.Д. Тимченко, Ю.Н. Алехин (1997) установили высокую профилактическую эффективность «биофенома» при угрозе возникновения послеродовых эндометритов у коров после проведения у них акушерских манипуляций (отделение последа и трудные роды), а также лечебную при острых и хронических воспалениях матки. Препарат обладал высокой активностью в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы и других эталонных штаммов, подавляя рост большинства из этих микроорганизмов в концентрации 0,7-3,5 мг/мл.

Таким образом, включение в состав комплексных препаратов некоторых органических красителей позволяет получить необходимый антимикробный синергизм их активных компонентов, обеспечить широкий спектр фармакологических свойств и лечебно-профилактическую эффективность готовой лечебной формы.

Для местной обработки при воспалении эндометрия с различной терапевтической эффективностью применяли также ферментные препараты микробного происхождения процель, лизоцим и лизосубтилин (Э. Анюлис с соавт.,

1989; И.Г. Арестов с соавт., 1989; JI.H. Рубанец, 1998) активный раствор гипо-хлорита натрия, полученный электрохимическим методом (Д.Т. Тандуева, JI.JI. Абаева, 1994; В.П. Гончаров, 1995), биологические препараты бализ, ВИЖУС, биосан СВ, «биогель-10» (В.Г. Гавриш, 1995; В.П. Радченков с соавт., 1995; А.И. Варганов с соавт., 1996; A.B. Филатов, 1998), фитохимиотерапевтические средства утеросан, септин (Е.В. Ильинский с соавт., 1995; C.I. Singh et al, 1993), а также биологически активные и химиотерапевтические препараты ви-ватон, пиластин, денагиф (A.M. Чомаев, 1994; Б.В. Рыжов, 1996; А.Н. Чичкин с соавт., 1996).

Использование наряду с этиотропным лечением новокаиновых блокад, тканевой и витаминотерапии, применение ихтиола и глюкокортикостероидов стимуляторов моторики матки по данным Е.В. Ильинского с соавт. (1991) значительно эффективнее одностороннего местного лечения. При сохранении к концу курации дисфункции яичников рекомендуется с учетом показаний проводить их массаж и использовать ГСЖК, молозиво, аналоги простагландина Ф-2 альфа и другие необходимые средства, влияющие на функцию половых желез.

Для усиления сократительной способности матки и удаления из ее полости экссудата предложено значительное количество средств химического, животного, растительного происхождения, а также факторов механического, физического и других воздействий.

По данным В.А. Акатова, В.Д. Мисайлова (1970, 1972) эстрогенные препараты синэстрол и эстрадиол-дипропионат вызывают усиление сократительной функции матки коров и повышают ее чувствительность к окситоцину. Эти препараты рекомендуют включать в схемы лечения Н.И. Шумский с соавт. (1992), К.Г. Дашукаева (1995), Г.Е. Петров с соавт. (1995). Н.М. Хилькевич, Е.И. Васильева (1980) при изучении действия бревиколлина на матку коров, больных эндометритом установили наиболее эффективное его влияние в первые дни появления патологических выделений. Применение бревиколлина в

более поздние сроки было малоэффективным и в этих случаях потребовалось его сочетанное введение с антимикробными средствами. А.И. Сергиенко(1984), B.C. Шипилов (1990) предлагают использовать нейротропные препараты про-зерин и карбахолин.

С этой же целью применяют препараты простагландинового ряда, обладающие лютеолитическим эффектом и вызывающие сокращение мускулатуры матки. Большинство авторов считают более целесообразным сочетание внутримышечного введения простагландинов с локальной терапией антибактериальными препаратами и назначением общестимулирующих средств. А .Я. Дзе-ните, М.В. Емельянова (1989) при 1-4 разовой обработке эстрофаном наблюдали выздоровление 66,5 % коров, а при 2-3 разовых инъекциях энзапроста -59,8 %. Дополнительные внутриматочные инфузии антимикробных препаратов значительно улучшали показатели воспроизводительной функции животных, не нарушая при этом морфофункциональное состояние эндометрия. Н.Х. Федосова, Г.А. Кононов (1994) проводили лечение комбинацией эстрофана (500 мкг) и тривита (5-10 мл). Через 6-9 дней после инъекции простагландина у 91,4 % коров размеры матки были характерны для здоровых животных. За три половых цикла оплодотворилось 92,8 - 94,2 % коров.

В то же время А.Г. Нежданов (1996, 1998), Y. Suss et al. (1987) высказывают небезосновательные опасения по поводу целесообразности применения гормональных и гормоноподобных препаратов при акушерско-гинекологичес-кой патологии. Авторы подчеркивают, что использование этих средств для регуляции репродуктивной функции животных должно быть строго дифференцированным, определяться функциональным состоянием половых желез, с обязательным соблюдением доз и схем их назначения, показаний и противопоказаний.

Одним из основных методов неспецифического воздействия при воспалении эндометрия у коров является использование приемов и средств патогенетической терапии: новокаиновой, тканевой и ихтиолотерапии. Г.В. Зверева и

др. (1988) отдают предпочтение надплевральной, околопочечной и интраваску-лярной новокаиновой терапии. Гистологические исследования показали, что в тканях матки наступает активная гиперемия, происходит разрыхление подсли-зистого и слизистого слоев эндометрия. Оплодотворяемость коров после лечения блокадой тазового нервного сплетения по А.Д. Ноздрачеву составила 88,2 %. Аналогичные результаты при использовании данного способа в сочетании с внутриаортальным введением 100 мл комплексного препарата (фармазин 10 г, новокаин 10 г, окситоцин 50 ЕД) получил В.А. Васильев (1996). Работы Ш.К. Калтаева (1990), Г.А. Черемисинова с соавт. (1991) свидетельствуют о целесообразности внутрисосудистых инъекций новокаина и антибиотиков. Высокий терапевтический эффект надплевральной новокаиновой блокады ее автор В.В. Мосин (1975) объясняет комплексным воздействием новокаина на многие системы и органы организма. После такого лечения усиливается кровоснабжение органов брюшной и тазовой полостей, секреция желез желудка, поджелудочной железы, повышается выделительная функция почек, фагоцитарная активность лейкоцитов, функция щитовидной железы и надпочечников. Т.В. Борисова (1995) установила наибольшую терапевтическую эффективность при использовании новокаиновой блокады по Г.С. Фадееву. У коров этой группы курс лечения составил 6,7 дня. Худшие результаты были получены при парава-гинальном и внутрибрюшинном введениях новокаина.

Наряду с достаточно высоким лечебным эффектом новокаинотерапия имеет ряд существенных недостатков. Это прежде всего глубокое, болезненное травмирование тканей, возникновение постинъекционных гематом и сложность исполнения многих существующих методов.

На основе теоретических разработок М.П. Тушнова, В.П. Филатова и A.A. Богомольца получены разнообразные препараты тканевого происхождения. Одним из методов тканевой терапии является парентеральное введение собственной крови животных. Большинство исследователей представляют механизм действия аутогемотерапии как аутопротеинотерапию, комбинирован-

ную с аутовакцинацией. По мнению других, лечебный эффект зависит от искусственной гетерогенезации протеинов (под влиянием внешней среды белок становится чуждым для организма). При лечении цитрированной кровью в дозах 25, 30, 40, 60 мл внутримышечно с интервалом 24 часа в сочетании с окси-тоцином и антибиотиками П.И. Павлов, А.П. Аникеева (1984) обнаружили лучший эффект по сравнению с применением синэстрола, окситоцина и экзуте-ра. Б.В. Рыжов (1995) изучил лечебную эффективность иммунной сыворотки крови коров. В течение восьми дней с момента ее введения было излечено 93,3 % животных. В.П. Гончаров с соавт. (1988) рекомендуют три - пять инъекций аутокрови в нарастающих дозах от 50 - 60 до 100 - 120 мл с интервалом между введениями 48 часов. Д.Д. Логвинов с соавт. (1988) применяли для терапии ау-тотрансфузию облученной УФ-лучами венозной и артериальной крови в дозах 500, 750 и 1000 мл с интервалом между введениями 24 - 48 часов. Аутотранс-фузия в дозах 500 и 700 мл оказалась неэффективной. Увеличение количества крови до 1000 мл вызывало выздоровление у всех животных группы после 6-ти кратных процедур. Однако, после такого объема вводимой крови у большинства коров наблюдались признаки гемолитического шока. Г. Крук-Мозгава (1988) при четырехкратном введении тканевого препарата по В.П.Филатову в дозе 25 мл с интервалом 7 дней наблюдала клиническое выздоровление у всех контактных животных через 16,6 дней от начала лечения. В первую половую охоту оплодотворилось 66,7 % коров, индекс осеменения был 1,3. Эффективность тканевой терапии значительно превосходила таковую при использовании препаратов экзутер, йодосол, растворов риванола, Люголя и антибиотиков. Используя для лечения плацентолизат по М.П. Тушнову в смеси с АСД-2 Н.С. Соколовский с соавт. (1994) установили наилучшее лечебное влияние этих препаратов в сравнении с обработкой фуразолидоном и прозерином.

H.A. Пучковская, С.Р. Мучник (1972) широкое внедрение тканевой терапии объясняют наибольшей ее полноценностью в качестве стимулятора физиологической деятельности организма. Под влиянием тканевых препаратов

улучшаются обменные процессы, в частности повышается биосинтез белков, возрастает активность ферментных систем, иммунобиологическая реактивность, нормализуются нервные процессы, повышается устойчивость к токсическим веществам.

В 1936 году М.А. Полянским при акушерско-гинекологических болезнях у сельскохозяйственных животных была предложена ихтиолотерапия. Автор рекомендовал ее применение при метритах, вагинитах и оофоритах. Ихтиол, умеренно раздражая чувствительные нервные окончания слизистых оболочек, обладает сосудосуживающим и антисептическим свойствами, способствует регенерации эпителия, уменьшает болезненность и улучшает обмен веществ в пораженном органе (И.Е. Мозгов, 1985). А.И. Денисов, Е.М. Авдеев (1971) для лечения коров с эндометритами и субинволюцией матки использовали семи процентный раствор ихтиола на 40 %-ном растворе глюкозы в дозе 10 мл и получили удовлетворительные результаты.

С.Н. Чередков с соавт. (1981) вводили ихтиол, приготовленный на 0,85 %-ном растворе хлорида натрия в повышающе - понижающих дозах (20, 25, 30, 35, 30, 25 мл) в сочетании с синэстролом и окситоцином. При повышении температуры тела и угнетенном общем состоянии животных дополнительно инъецировали антибиотики, назначали средства общетонизирующей и симптоматической терапии. О высокой эффективности введения ихтиоловитаминного раствора в межтканевое пространство тазовой полости сообщают А.Н. Панин, В.Д. Кудрявцев (1985), П.Н. Никоноров (1987).

Лечение внутрисосудистыми инъекциями комплексного этиотропно-патогенического препарата по сравнению с применением ихглюковита (В.Г. Гавриш, Ю.А. Андрюхин, 1998) позволило уменьшить количество введений в 2,1 раза, сократить продолжительность терапии на пять дней. Учеными Саратовской ГАВТиБ разработан комбинированный суспензионный препарат «утерсусп» для внутриматочной аппликации с содержанием ихтиола (В.Г. Гавриш, 1995). Предложенное средство по основным показателям применения ус-

пешно конкурирует с известными препаратами.

Для повышения общего тонуса, улучшения функционального состояния матки H.H. Михайлов, И.Я. Чистяков (1987), А.Я. Батраков (1991) рекомендуют внутривенные введения растворов глюкозы, хлористого кальция и глюконата кальция.

В то же время, использование средств только симптоматической и неспецифической терапии эндометритов у коров при высокой вирулентности микробов оказывает недостаточный эффект, то есть исключение этиотропной терапии из общей комплексной схемы лечения недопустимо (А.Г. Нежданов, 1994).

Приведенные библиографические данные показывают, что для лечения коров с острым послеродовым эндометритом предложены разнообразные средства и схемы этиотропно-патогенетического воздействия. Однако, не все из них являются достаточно эффективными, а некоторые к тому же обладают нежелательными побочными действиями.

Многие авторы сообщают о необходимости профилактической работы в послеродовой период, позволяющей предупреждать акушерско-гинекологичес-кие болезни у коров, ускорять завершение инволюции половых органов и повышать оплодотворяемость животных (Т.Е. Григорьева, 1994; А.Г. Нежданов, К.Г. Дашукаева, 1994; Н.И. Полянцев, 1995; В. Петров, 1996; P.J. Saelzer et al., 1983; В. Родославов с соавт., 1987).

НИ. Полянцев, Б.А. Калашник (1991), А.Х. Ибрагимова (1994), Ю.Е. Баталии с соавт. (1995), В.Я. Никитин с соавт. (1998) указывают на необходимость поддержания постоянной высокой естественной резистентности организма коров, которая достигается созданием оптимальных условий содержания, кормления и эксплуатации животных. По материалам И.Ф. Заянчковского (1982), Л.Ф. Громовой с соавт. (1994), В.В. Храмцова с соавт. (1994), А.Г. Нежданова (1995) своевременный запуск коров (за 45 - 60 дней до отела), перевод их в родильное отделение после специальной санитарной обработки, строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований при ведении отелов, совме-

стное содержание теленка с коровой, активный моцион и дозированное общение с быком-пробником являются высоко-эффективными методами профилактики воспалительных заболеваний матки. Помимо этого, эти авторы и ряд других исследователей рекомендуют применять различные методы и средства, направленные на мобилизацию защитно-приспособительных сил организма, повышение нервно-мышечного тонуса матки, ее сократительной способности и подавление микрофлоры в половых путях самки.

Одним из рациональных методов ранней профилактики послеродового воспаления матки является парэнтеральное введение аутомолозива, полученного в течение первых одного-двух часов после выведения плода (Е.И. Селунская с соавт., 1983; B.C. Шипилов, Б.М. Серебряков, 1985; Ю.А. Скрипицын с со-авт., 1987; Д.Д. Логвинов с соавт., 1988; В.П. Плугатырев, 1991; Н.П. Комиссаров с соавт., 1994; I. Boitor et al., 1988). По материалам Е.И. Селунской с соавт. (1983) через 10 часов после рождения теленка в молозиве происходит быстрое уменьшение количества бета- и гамма-глобулинов, калия и натрия. Поэтому авторы рекомендуют использовать молозиво, полученное не позднее 10 часов после отела. B.C. Шипилов, Б.М. Серебряков (1985) провели запись моторики матки после подкожного введения 20 мл молозива коровам с физиологически протекавшими родами. Усиление сократительной способности наблюдалось через час после инъекции и достигало максимальной величины через два часа за счет увеличения силы сокращений. Содержащиеся в молозиве иммуноглобулины способствовали повышению неспецифической резистентности организма животных. Ю.А. Скрипицын с соавт. (1987) сообщают, что применение аутомолозива профилактировало развитие послеродовых осложнений у 80 % коров. Как считают авторы, положительный профилактический эффект обеспечивается высоким содержанием в молозиве эстрогенов (особенно эстрадиола-17 бета) и других биологически активных веществ. Для профилактики симптоматического бесплодия Д.Д. Логвинов с соавт. (1988) сухостойным коровам инъецировали тетравит в дозе 5 мл три - четыре раза с интервалом 7-10 суток, а после

отела в течение первых 2-3 часов собственное молозиво в количестве 20-30 мл - летом и 40 мл - зимой. Метод позволил сократить послеродовые заболевания до 4 % от числа отелившихся коров и значительно повысить их оплодо-творяемость, а также уменьшить затраты времени и денежных средств на проведение мероприятий по борьбе с бесплодием и повышению молочной продуктивности. По данным В.П. Плугатырева (1991) подкожное введение коровам аутомолозива с внутрибрюшинной инъекцией тривитамина снизило заболеваемость эндометритом с81доЗЗ%и повысило оплодотворяемость коров после первого осеменения с 29Д до 48,1 %. При введении коровам после отела (через 10-12 часов - первая инъекция и спустя 5-6 суток - вторая) сублимированного и натурального молозива Н.П. Комиссаров с соавт. (1994) наблюдали улучшение показателей, характеризующих воспроизводительную способность животных: сокращался лохиальный период, срок от отела до первой охоты (на 7-9 суток) и период отел - оплодотворение (на 8-10 суток), повышался процент оплодотворяемости.

Для предупреждения эндометритов после патологических родов (в том числе с оперативным отделением последа) и при субинволюции половой сферы многие авторы рекомендуют вводить в полость матки различные антимикробные препараты, а также использовать средства заместительной, патогенетической и общестимулирующей терапии. Внутримышечные инъекции эстрофана сразу же после отделения задержавшегося последа и повторно через 11 дней в сочетании с аналогичным введением 7 %-ного водного раствора ихтиола и внутриматочной инфузией йодосола, экзутера позволила сократить заболеваемость эндометритом в 2,8 раза и добиться оплодотворения 81,8 % коров (A.C. Терешенков, 1986). В.В. Безбородин, A.A. Пятрашунас (1986) двукратным применением энзапроста одного и в сочетании с антимикробными суппозиториями предотвращали развитие воспаления эндометрия после удаления плаценты и отмечали оплодотворение 100 % животных через 56,0 ± 4,9 и 49,4 + 4,7 дней соответственно. Высоким эффектом для профилактики послеродовых ос-

ложнений обладает комплексный препарат допростон В, который способствует усилению сократительной функции маткй и расширению цервикального канала. В состав препарата входят: дезоксипростагландин Е 1, этиловый спирт, фосфат натрия, натрий хлористый, натрий гидроксид. Как указывает А.И. Сер-гиенко с соавт. (1988) однократное внутримышечное введение 5 мл препарата коровам спустя 2-4 дня после отела обеспечивало профилактику эндометритов у 90 % животных.

В то же время результаты исследований М.Э. Айдника (1983), Н.Б. Баженовой (1988) показывают низкую эффективность простагландина Ф-2 альфа (эстрофан) для предотвращения послеродовой патологии у коров. По данным Е.В. Курыкина (1990) однократная инъекция эстрофана (0,5 или 0,75 мг кло-простенола) на 3 - 4 день после отела оказалась неэффективной для предупреждения воспаления матки.

Важным звеном профилактики послеродовых осложнений и своевременного восстановления репродуктивной способности у животных является осуществление контроля за сократительной функцией матки. Его проведение предполагает ранняя акушерско-гинекологическая диспансеризация (Г.А. Че-ремисинов с соавт., 1986; М.В. Назаров, 1995; Э.Н. Грига, 1998). Для усиления миомоторной активности матки, профилактики послеродовой патологии А.Г. Нежданов (1990) осуществлял парентеральное введение коровам после родов метилэргометрина и окситоцина в общепринятых дозах. Это позволило сократить заболеваемость эндометритом и субинволюцией матки на 3,2 - 10 %. Но, произошло снижение оплодотворяемости на 3,5 - 10,7 % и увеличение продолжительности бесплодия на 4,8 - 5,8 дня. Объяснение этого факта автор видит в нарушении обмена веществ. Применение тонизирующих препаратов на этом фоне приводит к истощению энергетических запасов в миометрии с последующим угнетением сократительной активности матки. Поэтому в основу мероприятий по предупреждению послеродовых заболеваний должна быть положена патогенетическая профилактика, направленная на нормализацию метабо-

лизма и возмещение дефицита основных биологически активных веществ (витаминов А, В, С, Д; кальция, фосфора и эстрогенов).

Н.М. Кобыленков с соавт. (1986) используя для профилактики эндометрита септиметрин и фуразолидоновые палочки пришли к выводу, что введение в матку коров антимикробных препаратов в первые 8-12 часов после отела нецелесообразно, так как это сопровождается дополнительным механическим раздражением и инфицированием гениталий.

А.Н. Турченко (1988) рекомендует для предупреждения задержания последа, субинволюции и воспаления матки применять подкожное введение тканевого препарата (из печени и селезенки) в дозе 20 - 25 мл через 6-12 часов после отела, а затем на 5 и 10 день послеродового периода в сочетании с внутримышечными инъекциями 0,5 %-ного раствора прозерина. Такой метод про-филактировал задержание последа у 79 %, субинволюцию матки - у 91 % и эндометрит - у 90 % обработанных животных. Р.Т. Марчук с соавт. (1991) для профилактики эндометрита с успехом применяли тканевый препарат из красного костного мозга. По материалам A.M. Белобороденко (1994) применение сапропелевых грязей в сочетании с активным моционом дает возможность сократить развитие послеродовых осложнений с 29,4 до 5,7 % и повысить опло-дотворяемость от первого осеменения с 19 до 64 %. Об успешном применении комплексного препарата, содержащего АСД-Ф2, пастереллезную сыворотку, новокаин и фурацилин сообщают В.У. Давыдов с соавт. (1990). Его введение способствовало сокращению числа случаев послеродового эндометрита и обеспечивало ускорение гормональной и гаметогенной функций яичников. Наиболее эффективной медикаментозной обработкой в исследованиях В.П. Гончарова, В.А. Скорогудаева (1990) оказалась следующая схема: внутрима-точное введение 1-2 таблеток экзутера на 3 - 5 день после отела, внутривенно -хлорид кальция на 20 %-ной глюкозе (100 - 150 мл), подкожно - 2 %-ный синэ-строл (1-2 мл) и через 6-8 часов - окситоцин (30-40 ЕД). Профилактический эффект комплексного воздействия составил 99 %.

При отсутствии на фермах резервных родильных отделений, несоблюдении в них режима дезинфекции, а также высокой заболеваемости коров послеродовыми эндометритами Б.Г. Панков (1990) считает необходимым проведение ранней фармакопрофилактики с использованием средств местного этио-тропного влияния. Наилучшую профилактическую эффективность у коров с нормальным отелом и патологическими родами показал препарат ПИН (перекись водорода, йодоформ, норсульфазол, белый стрептоцид, ихтиол). Препарат, приготовленный на биорастворимом полимере, вводился внутрима-точно на 3 - 5 день после отела трехкратно с интервалами между введениями три дня. Показатели обработки были выше при осуществлении санации в оба рога матки. На коровах с осложненными отелами (в основном с задержанием последа) В.Я. Вечтомов с соавт. (1994) изучили профилактическую эффективность суспензии «супротегб» и маточных свечей, обладающих антимикробным, противовоспалительным и общестимулирующим свойствами. Применение «су-протегба» и маточных свечей 3-5 раз с интервалом 48 ч предупреждало воспалительные процессы и обеспечивало нормализацию инволюции матки соответственно у 70 и 84 % животных. У заболевших животных излечение наступало после 2-3 дополнительных введений препаратов. Завершение инволюции матки у коров после патологических родов происходило в физиологические сроки. И.Н. Зюбин с соавт. (1991) осуществляли фармакопрофилактику введением антимикробных суспензий на фоне подсакральной новокаиновой блокады. Метод обеспечивал положительный эффект у 93,3 % коров. В первой и второй стадии возбуждения полового цикла оплодотворилось 88,6 % животных, число дней бесплодия равнялось 58,4, индекс осеменения - 1,99. Т.М. Полонская (1991) наблюдала снижение заболеваемости в 2,7 раза при внутримышечном двукратном введении коровам после отела с интервалом пять дней дибиомицина на полимерной основе. И.Х. Хабибулин с соавт. (1994) установили высокую эффективность сочетанного применения водно-спиртовой эмульсии прополиса и бициллина после оперативного отделения последа.

В качестве средств профилактики послеродовых осложнений А.И. Бу-данцев (1994) использовал антиоксиданты, белково-витаминные кормовые добавки, пробиотики, растворы ихтиола и новокаина, ткани семенников. Назначение животным в дородовом периоде дилудина, сантохина, селенита натрия, споробактерина резко снижало заболеваемость коров задержанием плодных оболочек и эндометритом. О весьма эффективном профилактическом действии иммуностимулирующих препаратов (тимолин, тимоген) и селенсодержащих средств сообщают Н.И. Лебедев (1990), А.Г. Нежданов, С.А. Власов (1990), Н.И. Полянцев (1994).

Учитывая важную роль витаминов в регуляции половой функции К.Д. Валюшкин (1988), А.Х. Ибрагимова (1993) рекомендуют для профилактики родовой и послеродовой патологии у коров парентеральное и пероральное введение различных витаминных препаратов. Как указывает К.Д. Валюшкин (1988), витамин А в дозе 100000 и 200000 ИЕ улучшает сократительную функцию матки у коров. Усиление маточного тонуса под влиянием инъецированного витамина А происходит благодаря активизации ферментных систем в организме, ведущих к распаду полисахаридов на их составные части - моносахариды. Этот процесс сопровождается образованием глюкозы, обладающей четко выраженным миотоническим свойством, что положительно сказывается на инволюции матки после родов. По данным А.Х. Ибрагимовой (1993), пятикратное назначение коровам в период сухостоя и после родов витамина А по 1 млн.ИЕ, витамина Д - по 100 тыс.ИЕ и витамина Е - по 600 мг снижает задержание последа в три раза и послеродовой эндометрит в 2,2 раза, повышает оплодотворяемость и сокращает продолжительность бесплодия на 22,6 дней.

Из библиографического обзора следует, что при разработке методов лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров исследователями уделялось главное внимание применению этиопатогенетических, симптоматических и общестимулирующих средств. При этом, для локального этиотропного воздействия преимущественно были использованы комбиниро-

ванные химиотерапевтические препараты, содержащие в качестве активнодей-ствующих компонентов антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Лечебный эффект таких средств не всегда достаточно высок. Это объясняется полимикробным характером болезни, широким распространением лекарственно-устойчивой микрофлоры, а также неблагоприятным побочным влиянием данных препаратов на организм животных.

Установлено, что одним из ведущих компонентов в развитии воспаления эндометрия является снижение сократительной активности матки, что нацеливает на применение специфических маточных средств. К сожалению, не все из них оказывают необходимое утеротоническое действие и пригодны для практической ветеринарии.

Именно поэтому возникает необходимость поиска новых химиопрепара-тов, разработки показаний к их применению для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите у коров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По свидетельству многочисленных литературных источников исследователями достаточно полно изучены и объяснены многие вопросы этиопатогене-за, клинического проявления и диагностики острого послеродового эндометрита у коров. Разработаны соответствующие профилактические, лечебные приемы, средства и методы. Среди многообразия причин возникновения болезни большинством ученых признана несомненная важность этиологической роли условно-патогенной микрофлоры. С учетом предполагаемого микробного фактора основное внимание специалистов было сосредоточено на разработку и применение антибактериальных препаратов. Тем не менее, в работах отечественных и зарубежных исследователей приводятся данные о значительном распространении острых и хронических эндометритов, вызванных микозным инфицированием гениталий. При этом, назначение средств, не обладающих ан-тимикотическими свойствами, способствовало низкой эффективности лечеб-

ч

ных мероприятий, а в некоторых случаях усугубляло течение патологических процессов в организме. В этой связи обращает на себя внимание узкий ассортимент этиотропных препаратов, имеющих одинаково высокое антибактериальное и антимикозное действие.

Приводятся противоречивые сведения об эффективности инъекций ней-ротропных и гормональных препаратов для активизации сократительной деятельности матки.

Из анализа библиографического материала следует, что неразрешенной проблемой в коррекции воспроизводительной функции у коров является дефицит эффективных внутриматочных препаратов, обладающих высокой активностью против различных групп микроорганизмов. Альтернативой имеющимся средствам могут стать полимерные композиции, губительно действующие на бактерии и грибы, повышающие миомоторную активность матки и плодотворно влияющие на регенерацию поврежденных тканей. Их применение в сочетании с методами патогенетического и общестимулирующего воздействия позволит обеспечить разностороннее положительное действие на организм животных.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований

Необходимые экспериментальные и клинические исследования были проведены в 1990-1997 годах в отделе патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, базовых хозяйствах: АО «Кубань» Каневского, колхозе «Авангард» Кореновского и колхозе «Дружба» Калининского районов Краснодарского края. Отдельные фрагменты работы были выполнены на кафедре анатомии Кубанского государственного аграрного университета и в его учебном хозяйстве «Кубань», а также в химико-токсикологическом отделе Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории.

Основные виды проведенных исследований представлены на схеме.

Объектами исследований являлись: коровы, цервикально-маточная слизь, микрофлора, кровь, молоко, лабораторные животные, кусочки матки и яйцеводов, лекарственные препараты и их компоненты.

Изучение степени распространения острого послеродового эндометрита у коров проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1986). Под наблюдением находились коровы красной степной, айрширской и черно-пестрой пород при

общепринятых в этих сельхозпредприятиях условиях кормления и круглогодо-

\

вом стойловом содержании с обеспечением пассивного моциона на выгульных площадках. Во всех хозяйствах, где проводились специальные исследования и наблюдения имелись крупные (450-720 голов) молочно-товарные фермы с типовыми коровниками и родильными отделениями. При выполнении этого раздела работы осуществляли систематические наблюдения за течением родов и послеродового периода с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.

Схема проведения исследований

Степень распространения острого воспаления эндометрия в обследованных хозяйствах учитывали в зависимости от сезона года на поголовье 8509 коров. Изучение влияния течения родов на частоту возникновения болезни выполняли путем ее регистрации после нормальных отелов, оперативного отделения задержавшегося последа и оказания родовспоможения при трудных отелах. Всего в этом опыте было подвергнуто ранней акушерско-гинекологичес-кой диспансеризации 232 коровы (с первого по 30 день послеродового периода). При вагинальном исследовании учитывали состояние слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и влагалища, а также характер и объем маточных выделений. При ректальном исследовании контролировали инволюцию матки, ее величину и миомоторную активность.

Анализ воспроизводительной способности переболевших эндометритом коров по сравнению со здоровыми выполняли на 70 животных.

Для установления видового состава микрофлоры при воспалении эндометрия было подвергнуто микробиологическим исследованиям 147 проб маточных выделений от коров с клиническими признаками острого гнойно-катарального эндометрита. Отбор истечений проводили по методике H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Конновой (1967) и над факелом переносили в стерильные пробирки с физиологическим раствором (0,85%-ным хлоридом натрия). Пробы экссудата помещали в термос со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию отдела патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарской НИВС, где определяли состав микрофлоры путем посева на МПА, МПБ, кровяной, солевой агар, МПА с 1 % глюкозы, среды Эндо, Кода, Китта-Тароцци, сусло-агар, среду Сабуро, цветные ряды Гисса и др. Идентификацию 272 изолированных микробных культур проводили с учетом их морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойств по общепринятым методикам. Изучение патогенности микроорганизмов осуществляли при внутрибрюшинном заражении белых мышей (массой 16-18 г) одномиллиардной взвесью смытой суточной агаровой культуры в дозе

0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток). Видовую принадлежность бактерий устанавливали, руководствуясь «Кратким определителем бактерий Берги (1980)», грибов - согласно методике Н.А. Спесивцевой (1964).

Чувствительность 67 монокультур и 135 микробных ассоциаций к антибиотикам определяли методом бумажных дисков в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (1983).

Изучение антибактериальной и антимикозной активности некоторых препаратов, применяемых для «местной» терапии при эндометритах у коров, проводили методом лунок в МПА с использованием 67 монокультур бактерий, 6 изолятов грибов Candida albicans и 65 различных микробных ассоциаций.

Основной задачей наших исследований явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите у коров. С учетом установленной полимикробной этиологии острого послеродового эндометрита, резистентности микрофлоры к лекарственным средствам в соавторстве нами был разработан новый противоэндометритный препарат жироформ-БМ, предназначенный для внутриматочного введения в послеродовой период. В ходе лабораторных исследований определяли его физико-химические свойства: цвет, запах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром), рН (иономером ЭВ-74), а также подлинность составных компонентов с использованием общеизвестных методов. Содержание свободного формалина в основе препарата находили по Т.Н. Кастериной, JI.C. Калининой (1963). Изучение стабильности и установление срока годности препарата проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробной активности при его различных режимах и сроках хранения. Антибактериальные и антимикозные свойства препарата изучали методом лунок на твердых питательных средах (МПА, МПА с добавлением 1-2 % глюкозы, кровяном и сусло-агаре) и методом последовательных серийных разведений в МПБ. В

качестве тест-микробов использовали полевые одно- и двухсуточные очищенные культуры микроорганизмов, выделенные нами при остром послеродовом эндометрите у коров (золотистый стафилококк, кишечная и синегнойная палочки, протей вульгарный, дрожжеподобные грибы рода Кандида).

Гистерокимографию осуществляли одноканальным баллонным методом по B.C. Шипилову (1977). При анализе гистерограмм учитывали длительность одного сокращения в минуту, частоту сокращений в мм, среднюю амплитуду волн (силу) в мм и индекс маточных сокращений, который исчисляли по Docke (1958). Отметка времени велась через каждые 0,5 минуты при режиме работы электрокимографа 0,3 мм/с. Гистерографии подвергали: 5 коров с нормальным течением послеродового периода, 15 коров с признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (из них пять до и после введения жиро-форма-БМ, пять - до и после введения йодгликоля, пять - без внутриматочной обработки). У всех животных исследования выполняли на пятый-восьмой день пуэрперия.

Для изучения морфофункционального состояния гениталий при воздействии на них жироформа-БМ выполняли гистологические исследования участков матки и яйцевода морских свинок (массой 600-650 г). Подопытным животным ( три головы) начиная со второго - третьего дня после родов вводили внутриматочно при помощи полиэтиленового катетера жироформ-БМ в дозе 0,5 мл на голову четырехкратно с интервалом 48 часов. Контролем служили три интактные свинки. Морских свинок обеих групп убивали на 10-11 день послеродового периода и материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина с последующей заливкой в парафин и окрашиванием срезов гематоксилин-эозином.

При исследовании фармакокинетики жироформа-БМ осуществляли определение меди и бриллиантового зеленого в молоке и венозной крови пяти коров черно-пестрой породы, больных острым послеродовым эндометритом. Препарат вводили внутриматочно пять дней подряд в дозе 100 мл. Определе-

ние меди в молоке выполняли согласно требованиям госкомитета санэпиднад-зора РФ (сборник МР № 01-19/137-17) методом инверсионной вольтамперо-метрии; содержание меди в крови исследовали на полярографе ТА-1 по ГОСТ 26931-86. Бриллиантовый зеленый в молоке и сыворотке крови определяли фо-тоэлектроколориметрическим методом (Д.К. Крастыня с соавт., 1986).

Изучение «острой» токсичности жироформа-БМ проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ СССР, ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома СССР, 1988). Для токсикологического исследования было взято 60 белых мышей и 60 белых крыс, аналогичных по полу, возрасту и массе и сформировано по шесть групп. Выбор изучаемых доз и расчет среднесмер-тельной дозы осуществляли по Г.Н. Першину (И.В. Саноцкий, 1970).

Оценку местного раздражающего действия препарата выполняли на 12 морских свинках методом накожных аппликаций. Его сенсибилизирующую способность устанавливали по методу О.Г. Алексеевой и А.И. Петкевич (З.И. Израэльсон с соавт., 1981) на 10 морских свинках.

Определение переносимости препарата проводили на четырех коровах, больных гнойно-катаральным эндометритом, которым жироформ-БМ вводили внутриматочно в дозах 50, 100, 150, 200 мл в течение четырех дней подряд. За животными вели наблюдения и определяли основные клинические показатели в период лечебной обработки.

При выяснении влияния препарата на мукополисахариды маточной слизи коров с нормальным течением послеродового периода использовали методику В.Д. Старосельского (1964).

При постановке научно-производственных опытов коров распределяли в подопытные и контрольные группы с учетом принципа аналогов по возрасту, упитанности, продуктивности, клиническому статусу, условиям кормления и содержания. Внутриматочное введение жидких форм этиотропных средств

осуществляли после их подогревания до температуры тела животного. Обработку вели при помощи шприца типа Жанэ, резинового переходника и полистироловой пипетки. Перед инфузией препаратов выполняли туалет наружных половых органов коров. Оптимальную терапевтическую дозу жироформа-БМ определяли на 64 коровах, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, разделенных на три подопытные и одну контрольную группы (п=16). Отработку лечебной дозы проводили при введении препарата от 50 до 150 мл. Контрольным животным применяли 5 %-ную суспензию фура-золидона. Эффективность комплексного этиопатогенетического лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите изучали на 110 больных коровах, сформированных в две подопытные и одну контрольную группы. Лечебные свойства жироформа-БМ определяли в сочетании с двумя различными средствами патогенетического воздействия (раствор ихтиола, тканевый препарат по В.П. Филатову). Опыт проводился в сравнительном аспекте с йодвисмутсуль-фатиазолом, который назначали на фоне введений аутокрови, синэстрола и ок-ситоцина.

Основными критериями оценки при отработке оптимальной терапевтической дозы и комплексных схемах лечения служили: продолжительность курса лечения, процент выздоровления, срок возобновления половых циклов, период от отела до плодотворного осеменения, количество дней бесплодия и индекс оплодотворения. Клиническое изучение фармакопрофилактики острого воспаления матки у коров с акушерской патологией состояло из двух отдельных опытов. В одном из них, устанавливали профилактический эффект введения жироформа-БМ после оперативного отделения задержавшегося последа (п=32), в другом - после манипуляций в родополовых путях при оказании родовспоможения (п=32). Результаты предложенного способа профилактики оценивали по количеству незаболевших животных, сроку послеродовой инволюции матки, возобновлению половой цикличности и итоговой оплодотворяемо-сти.

Для изучения влияния лечебных процедур на гематологический статус животных проводили выборочные (по 6 коров из каждой группы) морфологические, биохимические и иммунобиологические исследования крови. При этом до лечения и в стадии выздоровления определяли: в цельной крови - содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере с сеткой Горяева, лейкограмму в окрашенных по Романовскому-Гимза мазках крови, глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином; устанавливали в сыворотке крови - количество общего белка (рефрактометрически), содержание белковых фракций турбидиметрическим методом, каротин - спектрофото-метрически; в плазме крови - щелочной резерв диффузионным методом по И.П. Кондрахину; иммунобиологические исследования состояли из определения фагоцитарной активности нейтрофилов (по B.C. Гостеву), бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой) и лизоцим-ной активности сыворотки крови - нефелометрически.

Экономическую эффективность применения жироформа-БМ при лечении больных животных и фармакопрофилактике острого послеродового эндометрита устанавливали по методике, утвержденной Главветупром СССР ( 1982); цифровой материал подвергнут биометрической обработке по H.A. Плохин-скому (1970).

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Распространение в стадах коров острого послеродового эндометрита и влияние характера родов на частоту его возникновения

Основным условием повышения плодовитости и молочной продуктивности коров является их осеменение и оплодотворение в первые 1.5-2 месяца после родов и телок до 18-19 месячного возраста.

При интенсивном использовании животных высокий физиологический уровень функционирования половой системы невозможен без соблюдения

комплекса требований по кормлению, содержанию и эксплуатации маточного поголовья.

В последние годы в хозяйствах Краснодарского края особую актуальность приобрела проблема воспроизводства стада. По статистическим данным в отдельных сельхозпредприятиях уровень яловости достигает 35-40 % при значительных затратах на лечение животных с акушерско-гинекологическими заболеваниями.

В связи с нарушением питания молочного скота на протяжении всего репродуктивного цикла (осеменение, беременность и лактация, сухостойный период, роды и послеродовой период) при отсутствии регулярного активного моциона произошло увеличение патологии беременности, родов и послеродового периода.

Одной из основных причин широкого распространения бесплодия и яловости среди репродуктивного поголовья является массовая заболеваемость коров неспецифическим эндометритом.

Возникновение симптоматического бесплодия в данных стадах на 25-40 % и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.

Круглогодовое стойловое содержание коров, совместное пребывание больных и здоровых животных в родильных отделениях, а также ведение отелов в общих скотных дворах привело к увеличению на многих фермах доли злокачественного течения эндометрита. Удельный вес острого послеродового эндометрита на некоторых из них превышает 80 %. При несвоевременном и нерациональном лечении острое воспаление матки часто принимает хроническое течение и вызывает у животных длительное нарушение воспроизводительной способности.

Несмотря на то, что послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров является предметом многочисленных исследований, механизм его возникновения остается недостаточно изученным и дискуссионным.

С учетом вышеизложенного в данном разделе нами определено распространение острого послеродового эндометрита у коров и установлено его возникновение в зависимости от характера родов.

В 4 хозяйствах Краснодарского края, находящихся в степной зоне (АО «Кубань», колхоз «Авангард», колхоз «Дружба», учхоз «Кубань») в 1990-1996 гг мы провели акушерско-гинекологическую диспансеризацию 8509 отелившихся коров для выявления степени заболеваемости острым неспецифическим эндометритом в послеродовой период. Результаты представлены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Лимаренко, Андрей Александрович

140 Выводы

1. Частота возникновения послеродового эндометрита у коров зависит от времени года и характера родов. Острый послеродовой эндометрит (преимущественно гнойно-катаральный) регистрируется в среднем у 37,7 % отелившихся коров. Наибольшее количество больных выявляется в зимне-весенний (28,3 - 54,8 %), а наименьшее в осенний (23,9 - 26,4 %) периоды. После патологических родов заболеваемость коров составляет 75,8 - 82,2 %, после нормальных отелов - 23,7 %.

2. Ведущими этиологическими факторами болезни наряду с травмами эндометрия являются контаминация матки условно-патогенной микрофлорой и снижение естественной резистентности организма. Из маточного экссудата больных коров в 89,8 % случаев выделяются микроорганизмы. Изоляты кишечной палочки и протея (39,0 %), стафилококков (30,5 %), стрепто- и энтерококков (10,3 %), аэробных споровых бацилл (8,5 %), грибов (7,7 %) и си-негнойной палочки (4,0 %) в 53,3 % случаев обнаруживаются в ассоциациях и в 46,7 % - в монокультурах. У коров с клиническими признаками острого гнойно-катарального эндометрита фагоцитарная активность нейтрофилов колебалась в пределах 23,3 - 25,9 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 52,8 - 59,7 % и лизоцимная активность сыворотки крови - 26,9 - 29,2 %.

3. В развитии послеродового воспаления эндометрия у коров существенную роль играет снижение сократительной функции мускулатуры матки, что проявляется уменьшением силы, продолжительности и частоты сокращений. При остром гнойно-катаральном эндометрите величина индекса маточной контракции в 16,7 раза меньше по сравнению с нормальным течением послеродового периода.

4. Синтезированный в соавторстве химиотерапевтический препарат жиро-форм-БМ, включающий антимикробные компоненты, разбавитель и основу, предназначенный для внутриматочного введения представляет собой суспензию сине-зеленого цвета со слабым специфическим запахом. Активно действующими веществами готовой лекарственной формы препарата являются бриллиантовый зеленый и комплексная соль меди и метилендимочевины.

5. Жироформ-БМ обладает выраженным бактерицидным и фунгицидным действием по отношению к клиническим штаммам микроорганизмов и не вызывает у них лекарственной устойчивости при многократном пассировании; повышает утеротоническую активность матки, обеспечивая сократительный эффект в течение 3-3,5 ч после введения; относится к малотоксичным соединениям и не оказывает отрицательного влияния на морфофункциональное состояние полового аппарата самок; не снижает санитарного качества молока.

6. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и схема применения жироформа-БМ. Назначение коровам, больным послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, жироформа-БМ в оптимальной дозе (100 мл) совместно с тканевым препаратом по В.П.Филатову обеспечивает максимальное увеличение результативности лечебных мероприятий. При этом, по сравнению с сочетанным применением ЙВСТ и маточных средств происходит повышение терапевтической эффективности на 14,3 %, снижение курса лечения на 4,3 дня, сокращение срока бесплодия на 23,1 дня и увеличение оплодотворяемости коров на 17,1 %. Окупаемость лечения - 3,64 рубля.

7. Под воздействием жироформа-БМ и тканевого препарата происходит активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров: количество эритроцитов и гемоглобина увеличивается на 43,8 % и 20,0 % соответственно, содержание лейкоцитов снижается до нормальных величин, фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови возрастают соответственно на 71,7, 19,3, 54,6 %.

8. Препарат жироформ-БМ, отличающийся комплексным этиотропным и уте-ротоническим действием, профилактирует развитие послеродового эндометрита у 87,5 % коров с задержанием последа (после оперативного отделения) и у 93,8 % животных после оказания родовспоможения, ускоряет завершение послеродовой инволюции половых органов и повышает оплодотворяемость коров на 11 - 15 %. Окупаемость фармакопрофилактики составляет 3,87 -4,79 рубля на 1 рубль затрат.

Практические предложения

1. С учетом полимикробной контаминации гениталий у коров при остром послеродовом воспалении эндометрия, сопроводжающемся снижением сократительной активности матки, целесообразно использовать для лечения животных и профилактики болезни препарат жироформ-БМ, обладающий антибактериальным, антимикозным и утеротонический действием.

2. Для лечения коров, больных послеродовым эндометритом, рекомендуется применять внутриматочно жироформ-БМ в дозе 100 мл, который первые два раза вводят с интервалом 24 часа, а в последующем через каждые 48 часов до клинического выздоровления. С целью повышения терапевтической эффективности показано сочетанное назначение жироформа-БМ и методов патогенетической терапии.

3. В качестве средства фармакопрофилактики послеродового эндометрита у коров после оперативного отделения задержавшегося последа и оказания родовспоможения рекомендуется внутриматочное введение жироформа-БМ в дозе 100 мл трехкратно с интервалом 72 часа. Его целесообразно применять в комплексе с общестимулирующими препаратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По свидетельству многочисленных литературных источников исследователями достаточно полно изучены и объяснены многие вопросы этиопатогене-за, клинического проявления и диагностики острого послеродового эндометрита у коров. Разработаны соответствующие профилактические, лечебные приемы, средства и методы. Среди многообразия причин возникновения болезни большинством ученых признана несомненная важность этиологической роли условно-патогенной микрофлоры. С учетом предполагаемого микробного фактора основное внимание специалистов было сосредоточено на разработку и применение антибактериальных препаратов. Тем не менее, в работах отечественных и зарубежных исследователей приводятся данные о значительном распространении острых и хронических эндометритов, вызванных микозным инфицированием гениталий. При этом, назначение средств, не обладающих ан-тимикотическими свойствами, способствовало низкой эффективности лечебч ных мероприятий, а в некоторых случаях усугубляло течение патологических процессов в организме. В этой связи обращает на себя внимание узкий ассортимент этиотропных препаратов, имеющих одинаково высокое антибактериальное и антимикозное действие.

Приводятся противоречивые сведения об эффективности инъекций ней-ротропных и гормональных препаратов для активизации сократительной деятельности матки.

Из анализа библиографического материала следует, что неразрешенной проблемой в коррекции воспроизводительной функции у коров является дефицит эффективных внутриматочных препаратов, обладающих высокой активностью против различных групп микроорганизмов. Альтернативой имеющимся средствам могут стать полимерные композиции, губительно действующие на бактерии и грибы, повышающие миомоторную активность матки и плодотворно влияющие на регенерацию поврежденных тканей. Их применение в сочетании с методами патогенетического и общестимулирующего воздействия позволит обеспечить разностороннее положительное действие на организм животных.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований

Необходимые экспериментальные и клинические исследования были проведены в 1990-1997 годах в отделе патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, базовых хозяйствах: АО «Кубань» Каневского, колхозе «Авангард» Кореновского и колхозе «Дружба» Калининского районов Краснодарского края. Отдельные фрагменты работы были выполнены на кафедре анатомии Кубанского государственного аграрного университета и в его учебном хозяйстве «Кубань», а также в химико-токсикологическом отделе Краснодарской краевой ветеринарной лаборатории.

Основные виды проведенных исследований представлены на схеме.

Объектами исследований являлись: коровы, цервикально-маточная слизь, микрофлора, кровь, молоко, лабораторные животные, кусочки матки и яйцеводов, лекарственные препараты и их компоненты.

Изучение степени распространения острого послеродового эндометрита у коров проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1986). Под наблюдением находились коровы красной степной, айрширской и черно-пестрой пород при общепринятых в этих сельхозпредприятиях условиях кормления и круглогодо вом стойловом содержании с обеспечением пассивного моциона на выгульных площадках. Во всех хозяйствах, где проводились специальные исследования и наблюдения имелись крупные (450-720 голов) молочно-товарные фермы с типовыми коровниками и родильными отделениями. При выполнении этого раздела работы осуществляли систематические наблюдения за течением родов и послеродового периода с применением акушерско-гинекологической диспансеризации.

Схема проведения исследований

Степень распространения острого воспаления эндометрия в обследованных хозяйствах учитывали в зависимости от сезона года на поголовье 8509 коров. Изучение влияния течения родов на частоту возникновения болезни выполняли путем ее регистрации после нормальных отелов, оперативного отделения задержавшегося последа и оказания родовспоможения при трудных отелах. Всего в этом опыте было подвергнуто ранней акушерско-гинекологичес-кой диспансеризации 232 коровы (с первого по 30 день послеродового периода). При вагинальном исследовании учитывали состояние слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и влагалища, а также характер и объем маточных выделений. При ректальном исследовании контролировали инволюцию матки, ее величину и миомоторную активность.

Анализ воспроизводительной способности переболевших эндометритом коров по сравнению со здоровыми выполняли на 70 животных.

Для установления видового состава микрофлоры при воспалении эндометрия было подвергнуто микробиологическим исследованиям 147 проб маточных выделений от коров с клиническими признаками острого гнойно-катарального эндометрита. Отбор истечений проводили по методике H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Конновой (1967) и над факелом переносили в стерильные пробирки с физиологическим раствором (0,85%-ным хлоридом натрия). Пробы экссудата помещали в термос со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию отдела патологии размножения сельскохозяйственных животных Краснодарской НИВС, где определяли состав микрофлоры путем посева на МПА, МПБ, кровяной, солевой агар, МПА с 1 % глюкозы, среды Эндо, Кода, Китта-Тароцци, сусло-агар, среду Сабуро, цветные ряды Гисса и др. Идентификацию 272 изолированных микробных культур проводили с учетом их морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойств по общепринятым методикам. Изучение патогенности микроорганизмов осуществляли при внутрибрюшинном заражении белых мышей (массой 16-18 г) одномиллиардной взвесью смытой суточной агаровой культуры в дозе

0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток). Видовую принадлежность бактерий устанавливали, руководствуясь «Кратким определителем бактерий Берги (1980)», грибов - согласно методике Н.А. Спесивцевой (1964).

Чувствительность 67 монокультур и 135 микробных ассоциаций к антибиотикам определяли методом бумажных дисков в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (1983).

Изучение антибактериальной и антимикозной активности некоторых препаратов, применяемых для «местной» терапии при эндометритах у коров, проводили методом лунок в МПА с использованием 67 монокультур бактерий, 6 изолятов грибов Candida albicans и 65 различных микробных ассоциаций.

Основной задачей наших исследований явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите у коров. С учетом установленной полимикробной этиологии острого послеродового эндометрита, резистентности микрофлоры к лекарственным средствам в соавторстве нами был разработан новый противоэндометритный препарат жироформ-БМ, предназначенный для внутриматочного введения в послеродовой период. В ходе лабораторных исследований определяли его физико-химические свойства: цвет, запах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром), рН (иономером ЭВ-74), а также подлинность составных компонентов с использованием общеизвестных методов. Содержание свободного формалина в основе препарата находили по Т.Н. Кастериной, JI.C. Калининой (1963). Изучение стабильности и установление срока годности препарата проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробной активности при его различных режимах и сроках хранения. Антибактериальные и антимикозные свойства препарата изучали методом лунок на твердых питательных средах (МПА, МПА с добавлением 1-2 % глюкозы, кровяном и сусло-агаре) и методом последовательных серийных разведений в МПБ. В качестве тест-микробов использовали полевые одно- и двухсуточные очищенные культуры микроорганизмов, выделенные нами при остром послеродовом эндометрите у коров (золотистый стафилококк, кишечная и синегнойная палочки, протей вульгарный, дрожжеподобные грибы рода Кандида).

Гистерокимографию осуществляли одноканальным баллонным методом по B.C. Шипилову (1977). При анализе гистерограмм учитывали длительность одного сокращения в минуту, частоту сокращений в мм, среднюю амплитуду волн (силу) в мм и индекс маточных сокращений, который исчисляли по Docke (1958). Отметка времени велась через каждые 0,5 минуты при режиме работы электрокимографа 0,3 мм/с. Гистерографии подвергали: 5 коров с нормальным течением послеродового периода, 15 коров с признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (из них пять до и после введения жиро-форма-БМ, пять - до и после введения йодгликоля, пять - без внутриматочной обработки). У всех животных исследования выполняли на пятый-восьмой день пуэрперия.

Для изучения морфофункционального состояния гениталий при воздействии на них жироформа-БМ выполняли гистологические исследования участков матки и яйцевода морских свинок (массой 600-650 г). Подопытным животным ( три головы) начиная со второго - третьего дня после родов вводили внутриматочно при помощи полиэтиленового катетера жироформ-БМ в дозе 0,5 мл на голову четырехкратно с интервалом 48 часов. Контролем служили три интактные свинки. Морских свинок обеих групп убивали на 10-11 день послеродового периода и материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина с последующей заливкой в парафин и окрашиванием срезов гематоксилин-эозином.

При исследовании фармакокинетики жироформа-БМ осуществляли определение меди и бриллиантового зеленого в молоке и венозной крови пяти коров черно-пестрой породы, больных острым послеродовым эндометритом. Препарат вводили внутриматочно пять дней подряд в дозе 100 мл. Определение меди в молоке выполняли согласно требованиям госкомитета санэпиднад-зора РФ (сборник МР № 01-19/137-17) методом инверсионной вольтамперо-метрии; содержание меди в крови исследовали на полярографе ТА-1 по ГОСТ 26931-86. Бриллиантовый зеленый в молоке и сыворотке крови определяли фо-тоэлектроколориметрическим методом (Д.К. Крастыня с соавт., 1986).

Изучение «острой» токсичности жироформа-БМ проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ СССР, ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома СССР, 1988). Для токсикологического исследования было взято 60 белых мышей и 60 белых крыс, аналогичных по полу, возрасту и массе и сформировано по шесть групп. Выбор изучаемых доз и расчет среднесмер-тельной дозы осуществляли по Г.Н. Першину (И.В. Саноцкий, 1970).

Оценку местного раздражающего действия препарата выполняли на 12 морских свинках методом накожных аппликаций. Его сенсибилизирующую способность устанавливали по методу О.Г. Алексеевой и А.И. Петкевич (З.И. Израэльсон с соавт., 1981) на 10 морских свинках.

Определение переносимости препарата проводили на четырех коровах, больных гнойно-катаральным эндометритом, которым жироформ-БМ вводили внутриматочно в дозах 50, 100, 150, 200 мл в течение четырех дней подряд. За животными вели наблюдения и определяли основные клинические показатели в период лечебной обработки.

При выяснении влияния препарата на мукополисахариды маточной слизи коров с нормальным течением послеродового периода использовали методику В.Д. Старосельского (1964).

При постановке научно-производственных опытов коров распределяли в подопытные и контрольные группы с учетом принципа аналогов по возрасту, упитанности, продуктивности, клиническому статусу, условиям кормления и содержания. Внутриматочное введение жидких форм этиотропных средств осуществляли после их подогревания до температуры тела животного. Обработку вели при помощи шприца типа Жанэ, резинового переходника и полистироловой пипетки. Перед инфузией препаратов выполняли туалет наружных половых органов коров. Оптимальную терапевтическую дозу жироформа-БМ определяли на 64 коровах, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, разделенных на три подопытные и одну контрольную группы (п=16). Отработку лечебной дозы проводили при введении препарата от 50 до 150 мл. Контрольным животным применяли 5 %-ную суспензию фура-золидона. Эффективность комплексного этиопатогенетического лечения при остром гнойно-катаральном эндометрите изучали на 110 больных коровах, сформированных в две подопытные и одну контрольную группы. Лечебные свойства жироформа-БМ определяли в сочетании с двумя различными средствами патогенетического воздействия (раствор ихтиола, тканевый препарат по В.П. Филатову). Опыт проводился в сравнительном аспекте с йодвисмутсуль-фатиазолом, который назначали на фоне введений аутокрови, синэстрола и ок-ситоцина.

Основными критериями оценки при отработке оптимальной терапевтической дозы и комплексных схемах лечения служили: продолжительность курса лечения, процент выздоровления, срок возобновления половых циклов, период от отела до плодотворного осеменения, количество дней бесплодия и индекс оплодотворения. Клиническое изучение фармакопрофилактики острого воспаления матки у коров с акушерской патологией состояло из двух отдельных опытов. В одном из них, устанавливали профилактический эффект введения жироформа-БМ после оперативного отделения задержавшегося последа (п=32), в другом - после манипуляций в родополовых путях при оказании родовспоможения (п=32). Результаты предложенного способа профилактики оценивали по количеству незаболевших животных, сроку послеродовой инволюции матки, возобновлению половой цикличности и итоговой оплодотворяемо-сти.

Для изучения влияния лечебных процедур на гематологический статус животных проводили выборочные (по 6 коров из каждой группы) морфологические, биохимические и иммунобиологические исследования крови. При этом до лечения и в стадии выздоровления определяли: в цельной крови - содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере с сеткой Горяева, лейкограмму в окрашенных по Романовскому-Гимза мазках крови, глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином; устанавливали в сыворотке крови - количество общего белка (рефрактометрически), содержание белковых фракций турбидиметрическим методом, каротин - спектрофото-метрически; в плазме крови - щелочной резерв диффузионным методом по И.П. Кондрахину; иммунобиологические исследования состояли из определения фагоцитарной активности нейтрофилов (по B.C. Гостеву), бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой) и лизоцим-ной активности сыворотки крови - нефелометрически.

Экономическую эффективность применения жироформа-БМ при лечении больных животных и фармакопрофилактике острого послеродового эндометрита устанавливали по методике, утвержденной Главветупром СССР ( 1982); цифровой материал подвергнут биометрической обработке по H.A. Плохин-скому (1970).

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Распространение в стадах коров острого послеродового эндометрита и влияние характера родов на частоту его возникновения

Основным условием повышения плодовитости и молочной продуктивности коров является их осеменение и оплодотворение в первые 1.5-2 месяца после родов и телок до 18-19 месячного возраста.

При интенсивном использовании животных высокий физиологический уровень функционирования половой системы невозможен без соблюдения комплекса требований по кормлению, содержанию и эксплуатации маточного поголовья.

В последние годы в хозяйствах Краснодарского края особую актуальность приобрела проблема воспроизводства стада. По статистическим данным в отдельных сельхозпредприятиях уровень яловости достигает 35-40 % при значительных затратах на лечение животных с акушерско-гинекологическими заболеваниями.

В связи с нарушением питания молочного скота на протяжении всего репродуктивного цикла (осеменение, беременность и лактация, сухостойный период, роды и послеродовой период) при отсутствии регулярного активного моциона произошло увеличение патологии беременности, родов и послеродового периода.

Одной из основных причин широкого распространения бесплодия и яловости среди репродуктивного поголовья является массовая заболеваемость коров неспецифическим эндометритом.

Возникновение симптоматического бесплодия в данных стадах на 25-40 % и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.

Круглогодовое стойловое содержание коров, совместное пребывание больных и здоровых животных в родильных отделениях, а также ведение отелов в общих скотных дворах привело к увеличению на многих фермах доли злокачественного течения эндометрита. Удельный вес острого послеродового эндометрита на некоторых из них превышает 80 %. При несвоевременном и нерациональном лечении острое воспаление матки часто принимает хроническое течение и вызывает у животных длительное нарушение воспроизводительной способности.

Несмотря на то, что послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров является предметом многочисленных исследований, механизм его возникновения остается недостаточно изученным и дискуссионным.

С учетом вышеизложенного в данном разделе нами определено распространение острого послеродового эндометрита у коров и установлено его возникновение в зависимости от характера родов.

В 4 хозяйствах Краснодарского края, находящихся в степной зоне (АО «Кубань», колхоз «Авангард», колхоз «Дружба», учхоз «Кубань») в 1990-1996 гг мы провели акушерско-гинекологическую диспансеризацию 8509 отелившихся коров для выявления степени заболеваемости острым неспецифическим эндометритом в послеродовой период. Результаты представлены в таблице 1.