Воспроизводительная функция коров в условиях техногенного загрязнения регионов Республики Таджикистан и методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, доктор ветеринарных наук Асоев Пайшамби

  • Асоев Пайшамби
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 208
Асоев Пайшамби. Воспроизводительная функция коров в условиях техногенного загрязнения регионов Республики Таджикистан и методы ее коррекции: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Душанбе. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Асоев Пайшамби

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние техногенных факторов на экологическую систему региона.

2.2. Основные причины, вызывающие нарушение воспроизводственной функции у коров.

2.3. Влияние техногенных факторов на биохимические показатели крови и обменные процессы в организме крупного рогатого скота.

2.4. Диагностика, терапия и профилактика родовых и послеродовых патологий у коров.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Природно-климатическая и экологическая характеристика различных регионов Республики Таджикистан.

4.2. Содержание фтора в воде и кормах разных экологических зон Таджикистана.

4.3. Клиническое состояние и содержание фтора в организме животных разных регионов Таджикистана.

4.4. Содержание микроэлементов в почве, кормах и крови крупного рогатого скота разных экологических зон Таджикистана.

4.4.1. Содержание микроэлементов в почве разных экологических зон Таджикистана.

4.4.2. Содержание микроэлементов в кормах разных экологических зон Таджикистана.

4.4.3. Содержание микроэлементов в сыворотке крови крупного рогатого скота разных экологических зон Таджикистана.

4.5. Биохимические и иммунологические показатели крови коров разных экологических зон Таджикистана.

4.6. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота, степень и формы проявления патологии репродуктивных органов у коров разных экологических зон Таджикистана.

4.6.¡.Состояние воспроизводства крупного рогатого скота.

4.6.2. Формы проявления и степень распространения болезней органов размножения у коров в разных зонах техногенного загрязнения.

4.7: Разработка методов коррекции биохимического статуса и профилактики акушерской патологии у коров.

4.7.1. Разработка противофтористых препаратов для снижения техногенного воздействия на организм коров и профилактики акушерской патологии.

4.7.2. Использование витаминно-минеральных и утеротонических препаратов с целью профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров в различных экологических зонах.

4.7.3. Влияние противофтористых и витаминно-минеральных препаратов на биохимический статус коров.

4.8. Совершенствование методов антимикробной терапии коров при послеродовом эндометрите.

5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция коров в условиях техногенного загрязнения регионов Республики Таджикистан и методы ее коррекции»

1.1. Актуальность темы. Важной задачей в обеспечении населения Республики Таджикистан продуктами питания является увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов животноводства — мяса, молока, яиц и других. Для достижения этой цели необходимо использование селекционных работ для улучшения породы скота и птицы, обеспечение высококачественными кормами и трансформация их в биологические компоненты, используемые человеком в питании и в различных промышленных технологиях.

Несмотря на нарастающую интенсивность применения биологических химиотерапевтических средств обеспечения в сфере животноводства, остается стабильно высокой заболеваемость маточного поголовья и молодняка. В связи с этим возникла необходимость в разработке новых подходов к пониманию причин и механизмов возникновения патологий у животных для обоснования более эффективной стратегии ветеринарной защиты их здоровья и сохранения высокой продуктивности.

С позиции эколого-адаптационной стратегии защиты здоровья животных особое место занимает экологическая система, которая начинается при неблагоприятном воздействии вредных техногенных веществ.

Значительную угрозу в загрязнении окружающей среды представляют токсические вещества, которые даже при поступлении в малых дозах в почву, воду, атмосферу, корма вызывают нарушение обмена веществ, иммунологического статуса и нейрогуморальной системы, генетической структуры, родовые и послеродовые заболевания, связанные с морфофункциональными изменениями в половых органах и расстройством эндокринной системы, являющиеся причиной бесплодия крупного рогатого скота (Н.М. Любашевский с соавт., 1985; А.Г. Нежданов, 1991; A.M. Смирнов, 1997; В.Т. Самохин, 1997; А.Г. Шахов, 1997; А.Ф. Колчина,

1998; B.C. Бузлама с соавт., 2001; Д.Ф. Ибишов, C.JI. Расторгуева, 2004; И.М. Донник, 2008; Н. Meiser, 2002).

Из токсических элементов в загрязнении окружающей среды ведущими являются соли тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк, мышьяк), большой арсенал лекарственных веществ, пестицидов и химиотерапевтических веществ (М.И. Рабинович, 1997; В.А. Новиков с соавт., 2002; М.Н. Аргунов, 1998; Ю. Куценко, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 2003; И.М. Донник, 2008; Г.М. Топурия с соавт., 2009; A.B. Иванов с соавт., 2010; М. Bochour et al., 2002).

В Турсунзадевском районе Гиссарской долины Таджикистана с 1975 года действует алюминиевый завод, выбросы которого в окружающую среду составляют около 30 тыс. тонн за год. Их воздействию подвержены обширные территории республики и находящиеся на них сельскохозяйственные угодья и животные.

Разнообразные природно-климатические факторы, которыми обладает Таджикистан (высокогорье, солнечная радиация, сильная жара техногенные выбросы крупных промышленных предприятий), в определенной степени влияют на физиологическое состояние животных и приводят к различным патологическим процессам в репродуктивной системе.

Влияние техногенных факторов на нарушение функции воспроизводства коров в условиях Таджикистана изучено недостаточно.

Вышеизложенное явилось основанием для выполнения исследований по программе «Разработка экологически безопасной системы лечебно-профилактических мероприятий против наиболее распространенных незаразных болезней животных» (№ госрегистрации 000000971).

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение влияния техногенных загрязнений окружающей среды Таджикским алюминиевым заводом (ТадАЗ) на воспроизводительную функцию коров, разработка и внедрение новых эффективных методов профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров в зоне загрязнения.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- провести комплексную оценку загрязнения окружающей среды вредными техногенными выбросами ТадАЗа в зоне содержания животных;

- определить содержание фтора и микроэлементов в почве, кормах, воде, крови и моче животных в различных экологических зонах;

- изучить влияние техногенных загрязнений внешней среды ТадАЗом на клиническое проявление нарушений воспроизводительной функции крупного рогатого скота в опытных и контрольных зонах;

- изучить влияние техногенных факторов ТадАЗа на биохимические и иммунобиологические показатели крови коров в разных экологических зонах;

- изучить формы проявления патологии органов размножения у коров в разных экологических зонах;

- разработать средства и методы коррекции воспроизводительной функции у коров при техногенном воздействии на окружающую среду; усовершенствовать методы антимикробной терапии при эндометритах коров в разных экологических условиях;

- разработать и внедрить в практику методические рекомендации по повышению воспроизводительной функции у коров в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведен анализ оплодотворяемости, течения беременности, родов и послеродового периода у коров, изучена структура акушерских и гинекологических заболеваний в зоне техногенных выбросов Таджикского алюминиевого завода. Определены источники избыточного поступления в организм животных фтора, его влияние на их биохимический, иммунологический и клинический статус, что позволило раскрыть патогенетические механизмы нарушений воспроизводительной функции. Разработан противофтористый антидот и дано научное обоснование его использования в практике организации воспроизводства крупного рогатого скота в зоне техногенного прессинга. Показано отрицательное влияние фтора на поступление в организм животных минеральных веществ и доказана целесообразность дополнительного их назначения (в комплексе с препаратами витаминов) в целях нормализации обмена веществ и воспроизводительной функции животных.

Разработаны новые лекарственные препараты антимикробного и противовоспалительного действия «Витагин-1» и «Бромметрин» и дано научное обоснование их использования в ветеринарной акушерско-гинекологической практике.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 0800183 от 17 октября 2008 г., выданным государственным патентным ведомством Республики Таджикистан.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Проведенные исследования показали, что вредные техногенные выбросы алюминиевого завода (ТадАЗа) являются ведущими факторами в этиологии и патогенетических механизмах нарушения репродуктивной функции у коров. На основании выполненных исследований определены зоны техногенного воздействия ТадАЗа на окружающую среду, разработана и внедрена в практику научно обоснованная система мероприятий, позволяющая снизить отрицательное воздействие неблагоприятных техногенных факторов на организм животных, восстановить и повысить их воспроизводительную функцию.

Результаты исследований нашли отражение в методических документах:

1. Временное наставление по применению противофтористого антидота (Утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 10 октября 1999 г.)

2. Наставление по применению антимикробного препарата «Витагин-1» (Утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 28 ноября 2003 г.)

3. Рекомендация по повышению репродуктивной функции у крупного рогатого скота в условиях высокогорья Западного Памира (Утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 16 декабря 2006 г.)

4. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний половых органов у коров и телок в Таджикистане (Утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 16 декабря 2006 г.)

5. Наставление по применению пенообразующих маточных свечей Бромметрина для терапии и профилактики послеродовых эндометритов у коров (Утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан в 2007 г.)

6. Рекомендация по стимуляции половой охоты у коров (Утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан от 12 сентября 2008 г.)

1.5. Апробация результатов диссертации. Основные научные положения и практические результаты доложены: на ежегодных (19822009 г.г.) отчетных конференциях и на расширенном заседании ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института от 12 января 2006 г.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика Г.А. Алиева (Душанбе, 2001); республиканских научно-практических конференциях, посвященных 10-летию независимости Республики Таджикистан и 70-летию со дня образования НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); Республиканской научно-технической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Таджикского НИВИ (2003); межрайонном производственном совещании зооветеринарных специалистов Гиссарской долины Таджикистана (Гиссар, 2003); научно-практической конференции, посвященной 60-летию зооинженерного факультета ТАУ (Душанбе, 2003); Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», посвященном 60-летию со дня победы в Великой Отечественной войне и 5-летию образования ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов (Санкт-Петербург, 2005); Международной научно-практической конференции: Профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями животных (Душанбе, 2007); Международной научной конференции ИКАР ДО (Пути развития сельского хозяйства, Душанбе, 2007); Международной научно-практической конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных и незаразных болезней животных» (Душанбе, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В А. Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009), нашли отражение в материалах Первого съезда ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007).

1.6. Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 36 работы, в том числе в центральных журналах Республики Таджикистан и Российской Федерации — 10.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах и включает в себя: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 4 рисунками. Список литературы состоит из 366 источников, в том числе 80 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Асоев Пайшамби

6. ВЫВОДЫ

1 .Экологическая ситуация сельскохозяйственных регионов Республики Таджикистан определяется как природно-климатическими условиями, так и техногенными выбросами алюминиевого завода, основную массу которых составляет фтористый водород. Содержание фтора в воде в зоне промышленного загрязнения превышает по сравнению с «чистой» зоной на 31,2 % и в кормах - в 5,9 —32,7 раза. Снижение его количества в кормах до уровня, близкого предельно допустимой концентрации, происходит в восточном направлении от завода на расстоянии 31-35 км, а в западном — более 45 км.

2. В зоне промышленного загрязнения в организм животных ежедневно поступает количество фтора, превышающее ПДК в 6-7 раз. Его концентрация в моче коров этой зоны составляет 48-147 мкг/мл против 24-69 мкг в «условно-чистой» и 0,8 — 1,2 мкг в «чистой» зоне.

3. В почвах хозяйств «загрязненной» зоны в сравнении с «условно-чистой» зоной содержание цинка больше на 12,0%, меди - на 7,9%, марганца - на 15;3%, кобальта — на 19,6 %, молибдена — на 33,3%, а в сравнении с «чистой» зоной - больше соответственно на 32,4%, 94,4%, 94,9%, 25,0% и 56,0%. Содержание меди, марганца, кобальта, молибдена в кормах превышало показатели «чистой» зоны на 4,6-82,5 %, а цинка — в три раза.

4. Концентрация цинка в сыворотке крови коров в зоне техногенного загрязнения ниже, чем у животных «чистой» зоны на 8,4 %, меди — на 7,0%, кобальта — на 8,6%, марганца — на 4,8%, что связано с нарушением их усвояемости в результате воздействия на организм животных техногенного фтора.

5. Воздействие на организм животных высоких концентраций фтора и нарушение дисбаланса микроэлементов способствует проявлению флюороза у 71,4% коров и увеличению степени выраженности нарушений минерального обмена в 6,26 раза.

6. Биохимический и иммунологический статус коров, содержащихся в зоне техногенной нагрузки, характеризуется снижением содержания в крови общего белка на 15,9%, общего кальция — на 16,0%, неорганического фосфора - на 21,4%, сахара — на 5,62%, каротина - на 38,1%, показателя щелочного резерва — на 27,1%, бактерицидной активности — на 39,8%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 42,0% и фагоцитарной активности лейкоцитов — на 42,3%. Показатели того же статуса коров «условно-чистой» зоны занимают промежуточное положение.

7. Показатели воспроизводительной способности животных в «условно-чистой» и техногенно «загрязненной» зонах по их оплодотворяемости ниже, чем у животных «чистой» зоны в 1,12 и 1,58 раза (при увеличении коэффициента оплодотворения на 0,3 и 0,8), по выходу телят на 100 коров и нетелей — ниже на 7,1 и 21,8%. Количество случаев задержания последа превышает соответственно в 1,38 и 1,91 раза, острого послеродового эндометрита — в 1,21 и 1,44 раза, хронического эндометрита — в 1,38 и 1,91 раза, острой субинволюции матки - в 1,20 и 2,68 раза, дисфункции яичников — в 1,26 и 1,32 раза.

8. Разработанный противофтористый препарат в 2,6-3,2 раза снижает всасывание фтора в кишечнике животных и содержание его в моче в 1,341,61 раза. Скармливание его коровам в дозе 2 г/кг массы тела в последние три месяца стельности обеспечивает снижение их заболеваемости после родов в 2,9 раза и сокращение сроков возобновления половой цикличности в 1,68 раза. Это достигается за счет нормализации у животных белкового, минерального и витаминного обменов.

9. Применение коровам в период сухостоя комплекса солей микроэлементов, масляных растворов витаминов, миотропного препарата окситоцина после родов обеспечивают нормализацию минерального и витаминного обменов и функциональной активности матки. В условиях «чистой» зоны это сопровождалось снижением абортов у животных в 1,58 раза, мертворождаемости - в 1,82 раза, задержания последа и послеродовых осложнений - в 2,6 раза, снижением индекса осеменения на 0,9 и продолжительности бесплодия - на 41,2 дня. В зоне техногенного «загрязнения» разница в этих показателях составила соответственно 3,0; 1,5; 3,0 и 2,0 раза, снижение индекса осеменения - на 0,8 и продолжительности бесплодия - на 44,3 дня.

10. Разработанный комплексный антимикробный препарат «Витагин-1» обладает высокой бактериостатической и бактерицидной активностью в отношении стафилококков, стрептококков и бактерий кишечной группы. Внутриматочные его назначения коровам, больным гнойно-катаральным эндометритом, в комплексе с миотропными средствами обеспечивает выздоровление в течение 10-13 дней 88,8 — 92,2% животных.

11. Препарат «Бромметрин», обладающий высокой антимикробной активностью и противовоспалительным действием, при внутриматочном введении больным эндометритом коровам обеспечивает выздоровление 88,6% животных, а в комплексной терапии - 92,8%, что превышает показатели контрольных групп на 9,8-12,8%, при повышении оплодотворяемости на 13,0- 17,4%, сокращении индекса осеменения на 0,31,3 и продолжительности бесплодия у каждой оплодотворенной коровы на 11-16,7 дня.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной функции крупного рогатого скота в зонах техногенного воздействия хозяйств Турсунзадевского, Гиссарского районов, а таюке в условиях высокогорья - хозяйств Западного Памира проводить подкормку коров в течение 1-2 месяцев микроэлементами: калия йодистого -4 мг, цинка серно-кислого - 370 мг, марганца серно-кислого — 200 мг, кобальта хлористого - 20 мг в сутки в смеси с концентрированными кормами и вводить тривитамин по 5 мл подкожно один раз в неделю. После 30-дневной дачи микроэлементов и 4-кратной инъекции витаминов, делать месячный перерыв. Для повышения эффективности витаминно-минеральных препаратов в целях профилактики послеродовых заболеваний, сокращения дней бесплодия коровам через 2, 12, 24 часа после отела вводить внутримышечно окситоцин в дозе 40 ЕД на животное.

2. Для снижения влияния вредных техногенных факторов на организм животных, профилактики родовых и послеродовых осложнений у коров в зоне ТадАЗа в последние 3 месяца беременности ежедневно один раз в сутки применять с кормом разработанный противофтористый препарат (антидот) в водном растворе при соотношении 1:3-4 в дозе 2 г/кг массы тела один раз в сутки или жидкие отхозы ТадАЗа в дозе 0,25-0,5 л на животное.

3. Для предотвращения поступления в организм животных избыточного количества фтористых соединений следует: а) исключить производство кормов (люцерна, кукуруза) на особо загрязненных территориях, а сельскохозяйственные угодья использовать под выращивание технических культур; б) на умеренно-загрязненных площадях развивать производство корнеплодов (свекла, турнепс и др.), которые накапливают меньше фтора, чем зеленые корма и в то же время содержат значительно больше углеводов, что будет способствовать улучшению качества рационов коров.

5. Для контроля за здоровьем животных в зоне техногенного загрязнения и обеспечения их ветеринарного благополучия проводить постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды. При этом исследовать почву, корма, сыворотку крови крупного рогатого скота на содержание микроэлементов.

6. Для лечения коров, больных эндометритом, в комплексной терапии использовать препараты антимикробного и противовоспалительного действия «Витагин-1» и «Бромметрин» согласно наставлению по их применению.