Фармако-токсикология композиционных антибактериальных препаратов и их клиническая эффективность при послеродовом эндометрите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор ветеринарных наук Шапошников, Иван Тихонович

  • Шапошников, Иван Тихонович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 321
Шапошников, Иван Тихонович. Фармако-токсикология композиционных антибактериальных препаратов и их клиническая эффективность при послеродовом эндометрите у коров: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Воронеж. 2013. 321 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шапошников, Иван Тихонович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Послеродовые эндометриты и их роль в развитии бесплодия у коров.

2.1.1. Распространение послеродовых эндометритов у коров.

2.1.2. Клинико-морфологическое проявление послеродовых эндометритов у коров.

2.1.3. Диагностика послеродовых эндометритов у коров.

2.2. Роль микроорганизмов и показателей естественной резистентности в развитии эндометрита у коров.

2.2.1. Микрофлора, выделяемая из матки коров с послеродовым эндометритом.

2.2.2. Влияние естественной резистентности на заболеваемость коров эндометритами.

2.2.3. Факторы, предрасполагающие к развитию послеродовых эндометритов у коров.

2.3. Терапия послеродовых эндометритов у коров.

2.3.1. Применение препаратов антимикробного действия.

2.3.2. Применение препаратов патогенетического и общестимулирующего действия.

2.3.3. Применение способов нетрадиционной терапии.

2.4. Методы профилактики послеродовых эндометритов у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикология композиционных антибактериальных препаратов и их клиническая эффективность при послеродовом эндометрите у коров»

Однако, несмотря на достижения современной ветеринарной науки в этой области, послеродовые эндометриты повсеместно распространены, носят массовый характер и остаются одной из главных проблем в воспроизводстве животных.

А.Г. Нежданов с соавт. (2005), А.Н. Турченко, И.С. Коба (2009), C.B. Ша-бунин с соавт.(2009, 2012), В.И. Михалев (2012) и др. считают, что болезни органов размножения у крупного рогатого скота представляют одну из важнейших проблем современного ветеринарного акушерства и гинекологии, так как являются основной причиной возникновения у коров длительного бесплодия, сопровождающегося снижением молочной продуктивности, прекращением лактации и преждевременной их выбраковкой. Болезни органов размножения развиваются на фоне глубоких структурных изменений в половых органах. В матке они проявляются в виде отечности серозной и мышечной оболочек, отсутствия признаков ретракции, диффузной инфильтрации эндометрия лимфоидными клеточными элементами, некроза, распада и отторжения поверхностного слоя, сильной васку-ляризации и кровенаполнения кровеносных сосудов, вследствие чего в матке образуется кровоточащая раневая поверхность, приводящая к обильным кровянистым выделениям из половых органов. При этом создаются благоприятные условия для проникновения в полость матки и размножения патогенных микроорганизмов, токсины которых усиливают нарушение обмена веществ и микроциркуляцию в пораженных тканях. Устанавливается порочный круг патологических процессов с изменением причинно-следственных отношений. В развитии патологического процесса значительно возрастает роль условно-патогенной микрофлоры, в связи с повышением ее вирулентности и числа штаммов, устойчивых к лекарственным препаратам, а также с высокой частотой инфицирования беременных животных.

Поэтому одной из причин недостаточно эффективной терапии коров и риска увеличения послеродовых осложнений является возрастающая лекарственная устойчивость возбудителей заболевания. В этой связи необходим постоянный мониторинг, как за составом микроорганизмов-возбудителей, так и за динамикой развития их резистентности. Это позволяет разработать адекватную стратегию и тактику антибактериальной терапии в конкретных условиях каждого молочного комплекса или фермы с включением в лечебный курс препаратов широкого спектра действия (А.Г. Нежданов с соавт., 2005; C.B. Шабунин с соавт., 2009).

Исходя из этого, в системе лечебно-профилактических мероприятий при болезнях органов размножения важная роль принадлежит их фармакотерапии и фармакопрофилактике (C.B. Шабунин с соавт., 2005).

В настоящее время для профилактики и лечения эндометритов применяется большое количество фармакологических средств, имеющих различный механизм действия. Среди них перспективными являются комплексные антимикробные препараты.

Однако, при большом количестве предлагаемых препаратов для лечения больных эндометритами коров, недостаточное внимание уделяется их влиянию на последующую воспроизводительную функцию животных и экологическую чистоту, получаемых от них продуктов.

По данным литературы возникновение, развитие и исход воспалительных процессов в эндометрии у коров в значительной степени определяется состоянием естественной резистентности организма, и в частности местной защиты матки. При этом уровень местной защиты любого органа неразрывно связан с уровнем его структурной организации, что не всегда учитывается при изучении патогенеза эндометритов и испытании лечебно-профилактических средств (A.B. Жаров, 2006; С.М. Сулейманов, 2005).

В связи с этим многие предложенные препараты для лечения больных эндометритом коров, без учета их влияния на структурную организацию матки и организм животного, часто не обеспечивают получения желаемого результата.

Поэтому разработка как более эффективных методов и средств, так и комплексных препаратов для лечения больных эндометритом коров, должна проводиться с учетом местной защитной реакции матки, которая находится в прямой зависимости от состояния ее структурной организации и всего организма.

Однако до настоящего времени недостаточно изучены композиционные препараты при эндометритах у коров, а также их влияние на морфофункциональ-ное состояние органов размножения у больных эндометритом коров.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение распространения, патогенеза и патологической морфологии острых послеродовых эндометритов у коров, разработка, изучение экспериментальной и клинической фармакологии новых композиционных препаратов для терапии и профилактики острых послеродовых эндометритов у коров с учетом их влияния на морфофунк-циональное состояние эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение и этиологическую структуру послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах ЦЧР;

2. Дать клинико-морфологические и гисто-структурную характеристику матки коров при развитии в ней воспалительного процесса;

3. Разработать новые композиционные антибактериальные препараты для лечения коров с воспалительными заболеваниями матки и провести их фармако-токсикологическую оценку;

4. Выявить влияние новых композиционных препаратов на иммунобиохи-мический статус коров и структурную организацию эндометрия;

5. Провести клинические испытания и определить эффективность применения новых композиционных антибактериальных препаратов в комплексной терапии коров при послеродовом эндометрите;

6. Установить возможность применения новых антибактериальных препаратов для профилактики послеродовых заболеваний у коров;

7. Разработать и утвердить нормативно-техническую документацию и инструкции по применению на новые комплексные антибактериальные препараты для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров.

Научная новизна. Определена этиологическая структура и дана клинико-морфологическая, гистологическая и ультраструктурная оценка тканей матки у коров после родов. Расширены представления о механизмах развития острого послеродового эндометрита у коров. Научно обоснованы состав и рецептура новых высокоэффективных комплексных антибактериальных препаратов диометр, тетраметр и энроцид для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров. Проведена их фармако-токсикологическая оценка. Выяснено их действие на организм коров на морфобиохимическом уровне и на матку - на тканевом, клеточном и субклеточном уровне организации эндометрия. Научно аргументирована, экспериментально и клинически доказана перспективность использования новых комплексных антибактериальных препаратов диометр, тетраметр и энроцид в ветеринарной практике.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретение №2464979, №2455992 и № 2467755.

Практическая значимость и внедрение. На основании результатов исследований разработаны новые эффективные антибактериальные препараты диометр, тетраметр и энроцид для профилактики и лечения больных эндометритом коров и налажено их серийное производство.

Материалы исследований вошли в «Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота», одобренное секцией патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (Воронеж, 2010) и «Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота», допущенное учебно-методическим объединением в области зоотехнии и ветнадзора в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений (УМО №06-19-275 от 18.03.2011 г.).

В Российской Федерации Россельхознадзором проведена регистрация препаратов диометр (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01214), тетраметр (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01216) и энроцид (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01215) и утверждены инструкции по их применению.

Апробация. Основные положения и результаты исследования представлены, доложены и одобрены на: годовых отчетах по НИР Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2003-2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); 3-м съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); 17-ой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2011); Международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.А. Череми-синова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012); IV съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 38 печатных работах, в том числе 14 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Актуальные вопросы ветеринарной патологии», «Ветеринарная патология», «Ветеринарный врач», «Международный вестник ветеринарии»), 3 методических пособиях, 3 патентах.

Основные положения, выносимые на защиту: распространение, клинико-морфологическая и патоморфологическая характеристика острого послеродового эндометрита у коров в хозяйствах ЦЧР; обоснование состава и рецептуры новых композиционных препаратов -диометр, тетраметр и энроцид фармако-токсикология новых композиционных препаратов диометр, тетраметр и энроцид; обоснование применения новых композиционных препаратов диометр, тетраметр и энроцид при остром послеродовом эндометрите с учетом их влияния на структурную организацию эндометрия у коров; клиническая фармакология диометра, тетраметра и энроцида при терапии и профилактике острого послеродового эндометрита у коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, который включает 396 источников, в том числе 76 зарубежных. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 89 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шапошников, Иван Тихонович

6. ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом в различных хозяйствах Центрально-Черноземного региона РФ колеблется в пределах от 21 до 70%. Наибольшая заболеваемость регистрируется в хозяйствах промышленного типа с высокой концентрацией животных.

2. В развитии воспалительного процесса в половых органах в значительной степени играют изменения во взаимосвязи систем неспецифической резистентности и патогенной микрофлоры окружающей среды. В крови коров с риском развития послеродовой патологии отмечено снижение содержания у-глобулинов на 12,4%, общих иммуноглобулинов - на 8,2%, бактерицидной активность сыворотки крови - на 14,2%, лизоцимной - на 30,6%, фагоцитарной активности лейкоцитов-на 14,3%.

Непосредственной причиной воспалительных заболеваний матки является инфицирование ее полости патогенной и условно-патогенной микрофлорой: чаще всего выделяются - Е. coli - 43,2%; Ent. faecalis - 19,6%, Ent. faecium - 18,5%; Citrobacter diversus - 15,6%; Proteus vulgaris - 3,1% и их ассоциации в различных сочетаниях (77,1%).

3. Клинико-морфологически острое течение заболевания характеризуется гиперемией и отечностью каудальной части влагалища и шейки матки с точечно-полосчатыми кровоизлияниями, покрытыми гнойно-слизистым экссудатом. На слизистой оболочке матки выявляется обильный катаральный налет с множественными точечно-пятнистыми кровоизлияниями. Через две недели после отела величина матки у коров варьировала в пределах 1925±35 см2, что соответствовала ее размерам в 3,5-4,5 месячной беременности.

4. В слизистой оболочке матки у коров, больных острым послеродовым эндометритом, выявлялось набухание слизистой оболочки покровного эпителия с последующим его распадом и десквамацией в ее полость. Патологический процесс проникал в более глубокие слои эндометрия в виде экссудативно-инфильтративных изменений. Отек функционального слоя эндометрия сопровождался диффузной клеточной инфильтрацией, содержащей обилие некробиотиче-ских лейкоцитов, лимфоидных и тканевых клеток, а так же скопление гнойных телец в просвете маточных желез. На оголенной поверхности эндометрия изобиловал катаральный экссудат, содержащий дисквомированные эпителиальные клетки, форменные элементы крови и кокковую микрофлору.

5. В ультраструктурной организации клеток матки у коров, больных острым послеродовым эндометритом, выявлялись необратимые изменения в цитоплазма-тических органоидах, в ядерной кариоплазме и ядрышках. Увеличивалось количество апоптоидных телец и некробиотических клеток на слизистой оболочке матки. Отмечался парциальный отек ядра и цитоплазмы в гистиоцитах эндометрия. Появлялись фрагменты плазматических клеток и лимфоцитов, активизировались макрофагальные клетки в слизистой оболочке матки. Происходило набухание стенки кровеносных капилляров и их эндотелия, нарушалась целостность микро-циркуляторного русла.

6. Диометр, тетраметр и энроцид обладают широким спектром антимикробной активности (МБсК от 0,39 до 6,25 мкг/мл) против кокковой и палочковидной грамположительной и грамотрицательной микрофлоры.

7. Антимикробные композиции диоксидина и энрофлоксацина относятся к относительно безвредным препаратам (4 класс опасности). При подкожном введении ЛД5о диометра для белых мышей и крыс составляет 8716,5 и 8360,3 мг/кг, ЛД5о тетраметра - 8391,1 и 8058,5 мг/кг и ЛД5о энроцида - 17216,5 и 16810,3 мг/кг. Препараты хорошо переносятся животными при однократном внутриматочном введении в дозе, в три раза превышающей терапевтическую.

8. При многократном подкожном введении препараты не вызывают изменений в поведении и общем состоянии лабораторных животных, отклонений в скорости роста, нарушений гемопоэза, функций печени, почек. Препараты не влияют на биохимические показатели крови, характеризующие функциональное состояние внутренних органов, не вызывают изменений метаболических процессов в печени и нарушений ее обезвреживающей функции; не оказывают местноразд-ражающего действия на кожные покровы, при нанесении на слизистые оболочки глаз проявляют слабое раздражающее действие; не обладают кумулятивным, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием.

9. Комплексное лечение коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом с внутриматочным введением диометра, тетраметра или энроцида, обеспечивало восстановление структурной организации эпителиального пласта, функционального и базального слоев эндометрия, а также маточных желез с появлением в нем молодых стромальных клеток фибробластического ряда и межэпителиальных лимфоцитов, что свидетельствует о завершении репаративных процессов и возрастании локальной иммунной защиты.

10. Активно действующие вещества диометра, тетраметра'и энроцида при их внутриматочном введении не обнаруживаются в молоке через 72-96 часов. Использовать молоко в пищевых целях можно через 6 суток после последнего введения препаратов.

11. Применение в комплексном лечении больных эндометритом коров диометра обеспечивало выздоровление 83,9% животных в среднем за 10,3±0,11 дней. После проведённого лечения оплодотворились 87,2% выздоровевших животных. Период от отела до оплодотворения составлял 58,4±4,11 дней с индексом оплодотворения 1,52.

12. Выздоровление коров, подвергнутых комплексному лечению с использованием в качестве этиотропного средства диометра, сопровождалось повышением в крови содержания эритроцитов на 17,3%, гемоглобина - на 26,7%, процента сегментоядерных нейтрофилов - на 24,4%, общего белка - на 6,7%, общих иммуноглобулинов - на 12,8%, активности щелочной фосфатазы - на 17,8%, содержания общих липидов - на 46,3%, витамина А - на 32,6%, витамина Е - на 24,1%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 12,3%, лизоцимной - на 21,5%, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 9,1%, с одновременным снижением количество лейкоцитов на 27,6%, содержания мочевины - на 21,0%, креати-нина - на 9,9%, активности АсАТ - на 8,7% и АлАТ - на 24,8%, уровня малонового диальдегида - на 13,8%, индекса эндогенной интоксикации - на 34,4%.

13. Терапевтическая эффективность тетраметра при остром послеродовом эндометрите коров в среднем составила 84,2% при средней продолжительности лечения 10,6±0,11 дней, а энроцида - 83,8% и 10,4±0,12 дней соответственно.

14. Выздоровление коров, подвергнутых комплексному лечению с использованием в качестве этиотропного средства тетраметра, сопровождалось повышением в крови содержания эритроцитов на 20,7%, гемоглобина - на 7,2%, процента сегментоядерных нейтрофилов - на 8,2%, общих иммуноглобулинов - на 8,7%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 14,9%, лизоцимной - на 44,7%, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 12,3%, общих липидов - на 76,6%, витамина А - на 57,9%, витамина Е - на 68,7%, с одновременным снижением количества лейкоцитов на 15,9%, процента палочкоядерных нейтрофилов - на 68,4%, эозинофилов - в 2,7 раза, активности АсАТ - на 17,2% и АлАТ - на 27,5%, уровня малонового диальдегида - на 25,5%, индекса эндогенной интоксикации - на 42,8%.

15. Выздоровление коров, подвергнутых комплексному лечению с использованием в качестве этиотропного средства энроцида, сопровождалось повышением в крови содержание эритроцитов на 22,6%, гемоглобина - на 25,4%, лимфоцитов - на 12,9%, процента сегментоядерных нейтрофилов - на 36,8%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 20,1%, лизоцимной - на 61,3%, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 12,7%, содержание общих липидов - на 46,3%, витамина А - на 62,7%, витамина Е - на 16,6%. При этом происходило снижение содержания лейкоцитов на 17,8%, процента палочкоядерных нейтрофилов - на 17,6%, эозинофилов - в 4,3 раза, активности ГТТ - на 33,1%, АлАТ - на 29,4%, АсАТ - на 23,5, уровня малонового диальдегида - на 21,8%, индекса эндогенной интоксикации - на 41,8%.

16. Однократное внутриматочное применение диометра коровам через 6-8 часов после самопроизвольного отделения последа или сразу после оперативного его отделения предупреждает развитие эндометрита у 82,6-89,9% животных, тетраметра - у 85,5-89,1% и энроцида - у 86,5-89,2%).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров дио-метр применять внутриматочно в дозе 100 мл на животное, в соответствии с инструкцией по применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01214).

Для профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров тетраметр применять внутриматочно в дозе 100 мл на животное, в соответствии с инструкцией по применению, утвержденной Росельхознадзором РФ (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01216).

Для профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров энроцид применять внутриматочно в дозе 100 мл на животное, в соответствии с инструкцией по применению, утвержденной Росельхознадзором РФ (регистрационный номер ПВР-2-0.3/01215).

2. При разработке мероприятий по профилактике и лечению акушерско-гинекологических заболеваний животных, при организации воспроизводства и профилактики бесплодия у высокопродуктивного молочного скота руководствоваться «Методическим пособием по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота» (протокол №3 от 26 октября 2010г.) и «Практическим руководством по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота» (УМО №06-19-275 от 18.03.2011 г.).

3. Предприятиям ветфарминдустрии предлагается выпускать комплексные препараты в соответствии со стандартом предприятия для производства диометра СТО 10590965-0023-2008, тетраметра - СТО 10590965-0024-2008 и энроцида -СТО 10590965-0025-2008.

4. Основные научные положения работы и ее практические результаты рекомендуется использовать в производственных условиях ветеринарными специалистами, а также в учебном процессе студентами, аспирантами и научными работниками ветеринарного профиля.

2.5. Заключение

В настоящее время патология органов воспроизводства у коров в виде острого послеродового эндометрита приобретает особую актуальность. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом на крупных молочных комплексах достигает 80-100%.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что, несмотря на значительные достижения, в расшифровке этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, ряд его аспектов остается неизученным. Недостаточно изучен патогенез, клиническая картина данной патологии. Для лечения эндометритов бактериальной этиологии предложено немало методов и средств этиотропной, патогенетической, симптоматической и заместительной терапии, которые при лечении эндометритов не оказывают должного терапевтического эффекта. С учетом неоднозначности их эффективности высказывается мнение о необходимости расширения арсенала лечебных препаратов на основе разносторонних поисковых исследований с использованием доступного, дешевого сырья и нового поколения антимикробных средств.

Основным в лечении острого послеродового эндометрита у коров является применение антимикробных средств, направленных на подавление развития микроорганизмов в полости матки. Нельзя при этом недооценивать и использование средств общестимулирующей неспецифической терапии. Всё это свидетельствует о том, что высокой эффективности при лечении острого послеродового эндометрита у коров, возможно, достичь только при комплексной терапии.

Причиной развития острого послеродового эндометрита у коров является развитие в полости матки условно-патогенных и патогенных бактерий, грибов и вирусов. При этом важным моментом в развитии воспалительного процесса в матке является не только степень патогенности микроорганизмов, но и состояние макроорганизма, на который оказывают воздействие предрасполагающие факторы (неудовлетворительные условия содержания, кормления, патологические роды И т.д.).

Несмотря на такое обилие лечебных препаратов, заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом имеет тенденцию к увеличению. Большинство учёных отдают предпочтение комплексному лечению с применением средств, направленных не только на подавление развития микрофлоры и освобождение полости матки от экссудата, но и общестимулирующих препаратов, способствующих повышению общей резистентности макроорганизма.

Кроме того, в настоящее время, мировой медицинской и ветеринарной науке и практике известно довольно большое количество фармакологических средств, оказывающих влияние на слизистую оболочку матки у коров, имеющих различный механизм действия, а, значит, и разные точки приложения. Эти препараты принято называть противоэндометритными. Среди них наиболее перспективными являются ротационные, которые включают в себе такие препараты, как диометр, тетраметр, энроцид и другие.

Однако, при большом разнообразии предлагаемых практическому специалисту препаратов для лечения коров, больных эндометритами, недостаточное внимание уделяется как на ротационные препараты, так и их влиянию на последующую воспроизводительную функцию животных и экологическую чистоту продуктов, получаемых от них.

По данным отечественной и зарубежной литературы возникновение, развитие и исход воспалительных процессов в эндометрии у коров в значительной степени определяется состоянием его структурной организации, что не всегда учитывается при рассмотрении патогенеза эндометритов и испытании эффективных лечебно-профилактических средств.

В связи с этим многие предложенные препараты для лечения коров, больных эндометритом, без учета их влияния на структурную организацию матки и организма животного в целом не оказывают желаемого эффекта или являются далеко нецелесообразными.

В этой связи разработка как более эффективных методов и средств, так и препаратов ротационного ряда для лечения коров, больных эндометритом, должна проводиться с учетом местной защитной реакции матки, которая находится в прямой зависимости от ее состояния структурной организации и всего организма.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнены в 2003-2012 годы в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН по заданиям: 04 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ»; 08.04. «Разработать новые экспресс - тесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностике, профилактике и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающей снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества» (№№ гос. регистрации: 01860113279; 01.9.90001257; 01.200.117018; 15070.36660226906.06.8.002.3).

Лабораторные исследования проводились в отделах фармакологии, пато-морфологии, патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных, физико-химических методов исследования.

Производственные опыты выполнялись на базе хозяйств: АО «Яменское», ЗАО «Промкор», ЗАО «Зареченское» и ЗАО «Подгорное» Рамонского района, ООО «Сторожевое» и ООО «Криниченское» Острогожского района, СХА «Родина» и СХА «Свобода» Россошанского района и ООО «Родина» Павловского района Воронежской области; СПК «Новая жизнь» Алексеевского района, ФГУП «Белгородское», ОАО «Яснозоренское», колхоз им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области; ООО «Путятинский» Добровского района и ОАО АПО «Дружба» Грязинского района Липецкой области.

В проведении экспериментальных и научно-производственных работ использовали: самцов и самок беспородных белых мышей с массой тела 20,0±3,0 г (п=1800); самцов и самок белых крыс беспородных и линии с массой тела

180,0±25,0 г (п=1650); кроликов разного пола породы шиншилла с массой тела от 2,1 до 2,5 кг (п=12); коров красно-пестрой и черно-пестрой пород (п=5417).

При проведении опытов на лабораторных и домашних животных соблюдались требования к врачебно-биологическому эксперименту (Фролов И.Т., 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, одинаковому кормлению и содержанию животных в период исследований.

Антимикробную активность препаратов изучали in vitro методом серийных разведений (Антонов В.И., 1986) в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов - потенциальных возбудителей воспалительных заболеваний матки. Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБсК) определяли в мясопептонном бульоне, минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды. Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 500 тыс.

Эксперименты по изучению острой, подострой токсичности, эмбриотоксич-ности, тератогенности и аллергенности выполнялись на белых нелинейных мышах и крысах обоего пола. Животные содержались в условиях вивария ГНУ ВНИВИПФиТ в стандартных пластиковых клетках (по 8-10 гол.) на подстилке из опилок лиственных пород деревьев в соответствии с правилами группового содержания. Температура воздуха поддерживалась в пределах 18-23°С, относительная влажность - 45-60%. Температура и влажность воздуха регистрировались ежедневно. Доступ к воде и корму был свободным. Рацион кормления животных соответствовал принятому в виварии ГНУ ВНИВИПФиТ. В опыты отбирали здоровых животных, группы формировали по принципу аналогов, используя в качестве критерия массу тела (различия по средней массе животных не превышало 10-12%).

Острую токсичность препаратов диометр, тетраметр и энроцид изучали на двух видах экспериментальных животных - белых мышах и крысах. Опыты выполнялись в двух повторностях для каждого вида животных. Препараты вводили однократно подкожно в следующих дозах: диометр и тетраметр от 4500,0 до 12500,0 мг/кг, энроцид - от 10000,0 до 24500, мг/кг в объеме 0,8 мл на мышь и 6,0 мл на крысу. Наблюдение за животными проводили непрерывно на протяжении первого дня после введения препаратов. В последующем состояние животных отмечали дважды в сутки в течение 14 дней. В ходе экспериментов учитывали внешний вид, поведение, поедаемость корма и прием воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений и глубину дыхания.

В основу подбора доз и определения параметров токсичности препаратов был положен принцип нахождения скользящих величин, вызывающих необходимый эффект: появление симптомов токсикоза или гибели особей в группах.

На первом этапе испытаний определялись недействующая и, абсолютно смертельная дозы. На втором этапе токсические дозы испытывались с интервалами в возрастающем по силе действия порядке, то есть, недействующая доза доводилась до величины 100 %-ной гибели особей.

Среднелетальную дозу - ЬБ50 - определяли аналитическим способом Спир-мена-Кербера (Лакин Г.Ф., 1990) и с помощью пробит-анализа с использованием прикладной программы «Статистика +2003». Величины Ы)16 и ЬБ84 препаратов для белых мышей и белых крыс определяли графически на основании соответствующих пробитов и доз в мг/кг массы тела, показатель ошибки средней дозы эффекта - 81^50 - аналитически и графически.

При испытании токсических доз изучали симптомокомплекс острого экспериментального отравления препаратами и патологоанатомические изменения в органах и тканях животных.

Изучение подострой токсичности препаратов проводили на белых крысах самках с массой тела 170-210 г при подкожном введении в течение 14 дней. Для каждого препарата было подобрано по 60 животных (три группы по 20 крыс). Расчет дозировок проводили по готовым лекарственным формам, исходя из ЛД5о, установленной в остром опыте для каждого препарата и с учетом его плотности. В исследованиях использовали две дозы: 1/50и 1/10 от ЛД50 соответственно: дио-метр - 167,5 и 837,5 мг/кг; тетраметр - 168,0 и 840,4 мг/кг и энроцид - 337,7 и 1688,4 мг/кг. На протяжении экспериментов отмечали: общее состояние (динамика массы тела); вегетативный статус (по состоянию слизистых, шерстного покрова, ширины глазных щелей, наличию саливации, диареи, опрятности животных). Гематологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, лейкоцитарная формула) и биохимические (общий белок, глюкоза, общие липи-ды, креатинин, мочевина, холестерол, кальций, фосфор, активность ферментов: АсАТ, АлАТ и ЩФ) показатели изучали через сутки после последнего введения препаратов и через 7 суток после их отмены (восстановительный период). В эти же сроки крысы всех опытных групп были подвергнуты эвтаназии, производили взвешивание внутренних органов подопытных животных (печень, почки, сердце, легкие, селезенка, надпочечники, тимус) для выявления органа-мишени действия препаратов. После определения массы органов были рассчитаны их массовые коэффициенты и проведены их макроскопические и гистологические исследования.

Изучение безвредности (переносимости) препаратов диометр, тетраметр и энроцид проведено на 45 коровах красно-пестрой породы (по 15 животных на препарат), 3-5 отела, массой 500-550 кг, которые через 6-8 часов после самопроизвольного отделения последа были разделены на 3 группы по 5 животных. Коровы первой группы служили контролем, второй - внутриматочно вводили изучаемый препарат в терапевтической дозе (100 мл на животное), третьей - в дозе, в три раза превышающей терапевтическую (300 мл на животное). Препараты вводили однократно в полость матки с помощью шприца Жане, предварительно подогрев до температуры 37-40°С.

Токсическое действие препаратов при их применении оценивали по клиническому состоянию животных, морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследования брали у коров из яремной вены утром до кормления до введения препаратов и через 7 суток после однократного внутриматочного введения.

Изучение субхронической токсичности препаратов проведено на 45 коровах красно-пестрой породы (по 15 животных на препарат), 3-5 отела, массой 450-550 кг, которые через 6-8 часов после самопроизвольного или сразу после оперативного отделения последа были разделены на 3 группы по 5 животных. Коровы первой группы служили контролем, второй (опытная №1) - в течение 5 дней с интервалом 24 часа вводили внутриматочно изучаемые препараты в терапевтической дозе (100 мл на животное), и третьей (опытная №2) - в течение 5 дней с интервалом 24 часа вводили внутриматочно изучаемые препараты в 3-х кратно терапевтической дозе (300 мл на животное).

Токсическое действие препаратов при их применении оценивали по клиническому состоянию животных, морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследования брали у коров из яремной вены утром до кормления в начале опыта и на 6-й день опыта (через сутки после последнего введения препаратов).

Раздражающее действие препаратов на кожу изучали в опытах на кроликах, которым наносили препараты в чистом виде. Площадь нанесения составляла 5% от общей поверхности тела животных. Реакцию кожи на воздействие препарата оценивали через 1 и 16 часов после однократного нанесения. Учитывали функциональные нарушения кожи, характеризующиеся появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры тела.

В экспериментах степень эритемы учитывали визуально и оценивали в баллах. Величину отека определяли путем измерения толщины кожной складки и оценивали в баллах.

Для изучения влияния препаратов на конъюнктиву глаз были проведены опыты на кроликах породы белый великан. Клиническое состояние животных (температуру тела, частоту пульса, количество дыхательных движений), а также изменение кровенаполнения конъюнктивы, наличие выделений, состояние роговицы и век оценивали через 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 и 6 часов после инсталляции препаратов (табл. 1).