Фармако-токсикологическая оценка миорелаксанта адилинсульфама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Ларина, Юлия Вадимовна

  • Ларина, Юлия Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 119
Ларина, Юлия Вадимовна. Фармако-токсикологическая оценка миорелаксанта адилинсульфама: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларина, Юлия Вадимовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 История применения миорелаксантов

2.2 Классификация миорелаксантов по механизму действия

2.3 Новые миорелаксанты и проблемы использования их в ветеринарии

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение острой токсичности адилинсульфама и особенности проявления миорелаксации у разных видов животных

4.2 Определение кумулятивных свойств адилинсульфама

4.3 Влияние адилинсульфама на морфологические и биохимические показатели крови

4.4 Изучение эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных свойств адилинсульфама

4.5 Оценка безвредности мяса, полученного от животных, убитых с помощью адилинсульфама

4.6 Оценка опасности временной иммобилизации беременных самок

4.7 Определение стабильности препарата при хранении 65 4. В Испытание препарата адилинсульфама на стерильность и пирогенность

4.9 Испытание на наличие у адилинсульфама аллергических и раздражающих свойств

4.10 Разработка метода индикации адилинсульфама в растворах, органах и тканях животных

4.11 Отработка лекарственной формы адилинсульфама

4.12 Скрининг потенциальных антагонистов

4.13 Влияние адилинсульфама на биоэлектрическую~активностьсердца и мозга кроликов

4.14 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, убитых введением им адилинсульфама

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ ' 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка миорелаксанта адилинсульфама»

Актуальность темы. Применение средств для временного обездвиживания животных - миорелаксантов является одной из актуальных проблем при работе с "дШШи1Шми и'дикимиживотнБШи при оказании им-лечебной помощи, отлове, мечении или транспортировке (Стоув K.M., 1971; Чижов М.М., 1992; Jalanka H.H., 1992). Они же в больших дозах применяются в качестве средств массового бескровного убоя животных, заболевших или подозрительных на заболевание, в практике предупреждения и ликвидаций эпизоотий, когда возбудителями являются особо опасные инфекции (ящур, сибирская язва и др.). Бескровный метод убоя незаменим в пушном звероводстве с целью получения полноценного качественного меха (Ильина Е.Д., 1990). Кроме того, до сих пор остается неизученной проблема возможности использования в пищу мяса продуктивных сельскохозяйственных и охотничьих животных, которые были убиты или случайно погибли с использованием деполяризующих миорелаксантов (Макаров В. А., 1991).

В нашей стране давно известно применение для обездвиживания животных полученного в 1958 г дитилина, относящегося к деполяризующим миорелаксантам (Харкевич Д. А., 1989). Препараты данной группы первоначально вызывают активизацию Н-холинорецепторов, в результате которой возникает стойкая деполяризация постсинаптической мембраны, после чего наступает расслабление скелетных мышц.

В настоящее время применение дитилина в практике животноводства затруднено, в связи со сложностью его приобретения и производства, поскольку для этого необходимо импортировать исходный реагент — хлористый метил. Он имеет некоторые побочные эффекты при использовании его для временного обездвиживания животных, а именно: малая широта миопаралитического действия — коэффициент безопасности; и, кроме того, в больших количествах препарат ограниченно растворяется в воде, что затрудняет его использование на крупных животных и при низких температурах (Сергеев П.В., 1993; Царев С.А., 2002).

В последние годы появлялись публикации о новых миорелаксантах — пирокурине и амидокурине, которые имеют значительно большую «широту миорелаксирующего действия» по сравнению с известными и применявшимися ранее и теперь d-тубокурарином, дитилином и их аналогами (Харкевич Д.А., 1989; Чижов М.М., 1992). Однако пока информация о них скудная и недостаточная для суждения об их перспективности и доступности.

Также в ветеринарной практике получил широкое распространение ксилазин, который по механизму действия относится к агонистам альфа2-адренорецепторов и, по некоторым данным (Sagner G., Haas G., 1999), вызывает у животных сноподобное состояние, т.е. как бы позволяющее их пробудить. Однако, именно длительное пробуждение, как и отсутствие антагонистов, нередко указывается в качестве недостатков рецептур на основе как ксилазина, так и его более поздних аналогов из числа альфаг-адренорецепторных агонистов - детомидина и медетомидина (Jalanka H.H., 1991).

Приведенные литературные данные указывают на необходимость совершенствования средств ветеринарной медицины, предназначенных для временного и предубойного обездвиживания животных. Факторы эффективности, надежности, экономичности, доступности в практике их использования в настоящее время приобретают решающее значение.

В связи с этим поиск новых эффективных и безопасных препаратов является актуальной задачей теоретической и практической ветеринарной медицины.

В ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» накоплен опыт временного обездвиживания и убоя животных при помощи деполяризующих миорелаксантов - дитилина и его структурного аналога адилина.

Новый миорелаксант этой же группы адилинсульфам был синтезирован Р.Д.Гареевым и соавторами в качестве более технологичного, дешевого и стабильного аналога дитилина и адилина.

Цель исследования: ~~ фармако-токсикологическая--оценкаадилинсульфама и экспериментальное обоснование возможности применения его в ветеринарии в качестве потенциального лекарственного средства ветеринарной медицины для временного, предубойного обездвиживания и бескровного убоя животных.

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить параметры острой токсичности и специфической миорелаксирующей активности адилинсульфама для разных видов животных;

- оценить безопасность применения адилинсульфама, включая токсичность при поступлении внутрь и отдаленные последствия (эмбриотоксичность, тератогенность, постнатальное развитие и др.) на лабораторных животных по принятым критериям;

- изучить стабильность препарата при хранении, его фармакодинамику и фармакокинетику в организме животных;

- на основании результатов исследований разработать проект нормативной документации и инструкцию по применению адилинсульфама в ветеринарии.

Научная новизна. Впервые на лабораторных, домашних и некоторых видах продуктивных животных изучены токсичность и специфическая эффективность и безопасность применения адилинсульфама для временного, предубойного обездвиживания и бескровного убоя животных. Разработан метод тонкослойной хроматографии для определения препарата в органах и тканях животных, с помощью которого изучена фармакокинетика адилинсульфама в организме животных и установлена высокая скорость его метаболизма. При скрининге потенциальных антидотов и корректоров впервые выявлены 4 соединения - антагонисты, предотвращающие гибель животных после введения им летальных доз адилинсульфама.

Практическая ценность. На основании результатов исследований предлагается для вётеринарнойПпрактикй~~новое"" л екарственное~средство — -адилинсульфам для бескровного убоя и обездвиживания животных.

Полученные экспериментальные данные использованы при составлении проектов нормативных документов: лабораторного регламента, ТУ и Инструкции по применению препарата, которые будут представлены для госрегистрации адилинсульфама

Основные положения, выносимые на защиту: фармакологическая и токсикологическая характеристика адилинсульфама в качестве лекарственного средства ветеринарной медицины; применение адилинсульфама для временного, предубойного обездвиживания и бескровной эвтаназии животных;

- обоснование безвредности и технологии применения адилинсульфама в ветеринарии.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2005-2008 гг.; на международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка», Казань - 2006 г; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии», Казань - 2007 г., «Первом Съезде ветеринарных фармакологов России», Воронеж - 2007 г., научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Достижения молодых ученых - в производство», Казань - 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в рецензируемом журнале «Ветеринарный врач».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ларина, Юлия Вадимовна

6 ВЫВОДЫ

1. Адилинсульфам по фармакологическому действию: клиническим проявлениям, отношению с холинотропными веществами (обратимыми ингибиторами холинэстераз, холинолитиками и др.) является высоко активным деполяризующим миорелаксантом. При внутримышечном его введении ЛД50 у разных видов животных составляют (мг/кг): мыши -8,9±0,5; крысы - 3,5±0,3; кошки - 3,6±0,4; собаки - 0,72±0,06; норки -0,8±0,1; кролики - 3,1±0,3; овцы -0,7, и, следовательно, препарат соответствует II классу опасности веществ - «высокоопасные».

2. Соотношение летальных доз при моделировании на крысах «технологического» (парентерального) и алиментарного (перорального) способа поступления адилинсульфама в организм составляет ~ 1:100.

3. При 20-дневном скармливании беременным крысам мяса овцы, убитой с помощью адилинсульфама (3«ЛД100» - 3 мг/кг), эмбриотоксический, тератогенный эффекты и отрицательное влияние на выживаемость, ростовые и физиологические показатели крысят и молодняка крыс не установлены.

4. При скармливании крысятам и молодняку крыс мяса овцы и кроликов, убитых с помощью адилинсульфама, токсическое действие препарата на животных по ростовым, физиологическим, гематологическим показателям, функциональным тестам ЦНС и весовым коэффициентам внутренних органов не обнаружено.

5. В опытах на самках крыс показано, что при введении им адилинсульфама в третьем триместре беременности вдвое (по ЛД50) повышается токсичность препарата, но при этом миорелаксант не оказывает вредного влияния на детенышей и молодняк, полученные от выживших самок.

6. Разработан метод тонко-слойно-хроматографического определения адилинсульфама в растворах и биосубстратах с экстракцией препарата трихлоруксусной кислотой и проявлением реактивом Драгендорфа, ЯГ - 0,42, с чувствительностью - 0,6 мкг в 10 мкл экстракта. Установлено, что препарат при парентеральном и пероральном поступлении в организм животных быстро разрушается, а при хранении субстанции (порошка) адилинсульфама в стеклянной таре он стабилен - в течение 3-х лет его остаточная активность составляет не менее 80%.

7. В результате скрининга потенциальных антагонистов адилинсульфама на крысах и кроликах выявлены 4 соединения, существенно снижающие действие препарата: пирацетам, ацетилхолин, сульфокамфокаин и феназепам. При лечебно-профилактическом введении их на фоне смертельной дозы адилинсульфама предотвращается гибель животных, и снижается риск его применения для временного обездвиживания.

8. По показателям токсичности и специфической для миорелаксантов активности адилинсульфам не уступает аналогам: дитилину и адилину, проявляя более короткую фазу миорелаксации и превосходя дитилин по растворимости >4 раз, а адилин по срокам хранения субстанции - в 3 раза.

Практические предложения

1. Основные фармако-токсикологические показатели по оценке свойств нового миорелаксанта адилинсульфама, по разработке его лекарственной формы и метод тонкослойной хроматографии его определения включить в лабораторный регламент и ТУ на производство препарата.

2. Результаты диссертационной работы включить в комплект документов для госрегистрации адилинсульфама как лекарственного средства ветеринарной медицины для обездвиживания и бескровного убоя животных.