Изыскание радиозащитных средств из класса природных антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Юнусов, Ильнар Расимович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юнусов, Ильнар Расимович
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Патогенетические (пусковые) механизмы развития лучевой болезни.j.
2.2 Активные формы кислорода и оксидативная модификация макромолекул при радиоиндуцированном окислительных стрессах.
2.3. Физиологические механизмы антирадикальной защиты и пути ее коррекции при радиационной патологии.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследований.
3.1.1 Материалы.
3.1.2 Методы исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Подготовка и получение технологического сырья из растительных и животных объектов для изготовления фито- и зооэкстрактов - потенциальных антиоксидантов
4.2 Скрининг радиозащитных антиоксидантов в in vitro тест-системах
4.3 Разработка лекарственных форм препарата «Эра-ЖМ» и изучение биологического действия его на организм.
4.3.1 Изучение токсичности и безвредности многокомпонентного средства «Эра-ЖМ».
4.3.2 Оценка влияния препарата «Эра-ЖМ» на неспецифическую резистентность организма.
4.3.3 Влияние препарата «Эра-ЖМ» на иммуногематологические показатели животных.
4.3.4 Изучение стресспротекторного (адаптогенного) действия 75 фитозоопрепарата «Эра-ЖМ».
4.4 Оценка радиозащитных свойств многокомпонентной композиции «Эра-ЖМ» на белых мышах.
4.5 Оценка радиозащитной активности композиции «Эра-ЖМ» на белых крысах.
4.6 Изучение антиоксидантных свойств фитозоомикробной композиции на пораженных радиацией овцах.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6 ВЫВОДЫ.
7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание радиозащитных средств из класса природных антиоксидантов»
1.1 Актуальность проблемы. Полувековые исследования в области разработки методов и средств противорадиационной защиты привели к созданию из многих тысяч соединений лишь несколько разрешенных медициной и ветеринарией препаратов от острой лучевой болезни (ОЛБ) (Владимиров В.Г. с соавт., 1997; Васин М.В. соавт., 2004; Киршин В.А., Бударков В.А., 1991; Зен-кин A.C., 2003; Bacq Z.M., 1965). В последние годы при изучении различных аспектов механизма противолучевого действия наметились новые перспективы в области терапии и профилактики радиационных поражений с использованием препаратов из веществ зоогенной, фитогенной и микробной природы (Авилов В.М., Киршин В.А. и др., 2001; Низамов Р.Н., Тарасова Н.Б., 2004; Конюхов Г.В. и др., 2005). При этом было установлено, что ключевым звеном многочисленных составляющих патогенеза ОЛБ является нарушение функции антиокси-дантной защиты (АОЗ) (Кудряшов Ю.Б., Гончаренко E.H., 1999; Лысенко Н.П. и др. 1999; Шатилов Н.В. и др., 2007), для коррекции которой предложены многокомпонентные смеси из апифитопродуктов (мед, прополис, фиточай из витаминных трав) (Бураев М.Э. и др., 2005) и кормовая добавка «Вита-Форце»
Иванов A.B., Низамов Р.Н., Конюхов Г.В., 2008).
Учитывая, что радиозащитный эффект (РЗЭ) у сложных многокомпонентных препаратов из растительных, животных и микробных клеток значительно выше, чем у отдельных компонентов смеси (Кудряшов Ю.Б., Гончаренко E.H., 1999), исследованиями сотрудников ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» установлено, что сочетанное применение препаратов крови (сыворотка, глобулин) с фитоэкстрактами «Эра-Н» и «Вита-Форце», (Тарасова Н.Б., Нигматуллин И.Н., 2007) приводит к повышению радиозащитной активности отдельных компонентов. Однако при этом этом оставались окончательно нерешенные вопросы, касающиеся оптимальных соотношений компонентов, их совместимость при одновременном или раздельном применении. При этом открытым оставался также вопрос о возможности использования не менее ценной компоненты крови - эритроцитарно — трмбоцитарной массы, которая при изготовлении противорадиационного глобулина и сыворотки выбрасывалась как отход производства. Между тем известно, что эритроциты являются богатым источником анти-оксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксида-зы), тиоловых антиоксидантов (SH-содержащих аминокислот: метионина, цис-теина) и неферментных антиоксидантов (аскорбата, а - токоферола) (Костого-рова С.А., 1999), а сочетанное применение эритроцитарно - тромбоцитарной массы с веществами микробного происхождения (например, антибиотиками), приводит к существенному повышению выживаемости летально облученных животных (Burns J., Evans С., 1988). Следовательно, создание многокомпонентной смеси из растительных и животных тканей и продуктов метаболизма микроорганизмов является теоретической основой для конструирования препарата - корректора функции АОЗ при радиационных поражениях, при которых РЗЭ сложных композиций связан с влиянием на организм не только одного, но и многих компонентов биологически активных веществ, находящихся подчас во взаимодополняющем или усиливающем взаимодействии, сбалансированных природой биогенных соединений (Кудряшов Ю.Б., Гончаренко E.H., 1999).
Однако эти исследования единичны и не вышли за рамки модельных опытов, что диктует необходимость и целесообразность углубленного изучения этой проблемы. Учитывая слабоизученность проблемы и отсутствие эффективных антиоксидантных препаратов - радиопротекторов из природного сырья, нами предприняты настоящие исследования.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изыскание радиозащитных средств из класса природных антиоксидантов. Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
• провести скрининг потенциальных радиозащитных препаратов из класса веществ фитогенной, зоогенной и микробной природы по критерию стимуляции антиоксидантной активности их в in vitro тест-системе;
• составить многокомпонентную композицию на основе биологических ан-тиоксидантов;
• изучить влияние сконструированного препарата на организм;
• испытать радиозащитную эффективность препарата «Эра-ЖМ» на лабораторных и сельскохозяйственных животных.
1.3 Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования веществ фитогенной, зоогенной и микробной природы для конструирования многокомпонентного средства с целью коррекции системы антиоксидантной защиты при радиационном поражении организма. Показано, что для первичной оценки антирадикальной активности потенциальных антиоксидантов оптимальной является in vitro тест-система, обеспечивающая экзогенную генерацию супероксидных радикалов и ингибирования их в присутствии испытуемых препаратов. В опытах на лабораторных и с.х. животных установлен высокий радиозащитный эффект сконструированного многокомпонентного средства «Эра-ЖМ», реализуемый по механизму перехвата и нейтрализации токсических продуктов модификации макромолекул и, блокируя тем самым, запуск радиоиндуцированного апоптоза.
Впервые установлена возможность конструирования модуля лечебно-профилактического надмолекулярного комплекса, состоящего из молекул экстрактивных веществ (витаминов, ферментов, флавоноидов и т.д.) и микрочастиц природного минерала-бентонита, для адресной доставки терапевтического (профилактического) агента к радиопоражаемым клеткам-мишеням и эффективной защиты их от радиационной гибели.
Научная новизна исследований подтверждена патентом РФ № 2324361 от 20.05.2008г.
1.4 Практическая ценность работы определяется тем, что на основании проведенных исследований предложен для внедрения в ветеринарную практику биологический радиозащитный препарат для коррекции системы антиоксидантной защиты. По результатам исследований подготовлены «Методические рекомендации по изготовлению и применению радиозащитного препарата на основе природных антиоксидантов».
1.5 Основные положения, выносимые на защиту.
• скрининг корректоров оксидативной модификации молекул, вызванной ионизирующей радиацией;
• разработка многокомпонентного растительно-животно-микробного средства с широким спектром фармакологической активности;
• коррекция системы антиоксидантной защиты организма при лучевой патологии.
1.6 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных сессиях учёного совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2005-2008 гг., на научно-практических конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань, 2007-2008 г.), на Всероссийских научно-производственных и практических конференциях ФГУ ВПО «КГАВМ им Н.Э. Баумана» (г. Казань, 20062007 г.), Российской научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008 г.), Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2008 г.). Результаты основных этапов работы подтверждены внутрилабораторными комиссионными испытаниями с положительной оценкой.
1.7 Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, которые отражают содержание диссертации, в т.ч. 4-статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях «Учёных записках КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (г. Казань, 2007-2008 г.), в журналах «Ветеринарный врач» (г. Казань, 2008 г.) и «Вестник военно-мед. Академии» (Санкт-Петербург, 2008 г.).
1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и включают общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложения. Список литературы включает 241 библиографических источника, в т.ч. 77 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Юнусов, Ильнар Расимович
6 ВЫВОДЫ
1. Разработаны оральная (в виде порошка) и инъекционная (в виде 10%-ного водно-этанолового экстракта) лекарственные формы фито- зоомикробной композиции «Эра-ЖМ», состоящей из 4 частей апипрепарата «Вита-Форце», 2 частей травяной муки, 2 частей тромбоцитарно-эритроцитарной массы (кровяной муки), 1 часть бентонита, 0,6 частей лиофилизированной культуральной жидкости В. ЬШскип и 0,4 части продуктов метаболизма Вас. эиЫШэ, обладающие адаптогенным, гемопро-тективным, иммуно-гемопоэзирующим, антиоксидантным и радиозащитным эффектами.
2. В опытах на белых мышах, белых крысах и крысятах, морских свинках установлено, что при пероральном и подкожном введении препарат является малотоксичным (ЛД50 для белых мышей 3039 мг/кг при пероральном и 2554 мг/кг — при подкожном введении), не обладает тератогенным, эм~ бриотоксическим и раздражающим действиями; в дозе 25 мг/кг (по сухому веществу) препарат оказывает лечебно-профилактическое действие на пораженных радиацией, а также стимулирующее действие на интактных животных.
3. При длительном (в течение 30 суток) скармливании препарата в дозе 0,1 г/кг корма у опытных животных наблюдалось увеличение живой массы на 13,2 %, привесов-на 16,9 %, гемоглобина-на 4,8 %, общего белка-на 8,9 %, лейкоцитов-на 4,5 %, эритроцитов-на 4,2 %, нейтрофилов-на 3 %, ти-мусного и селезеночного индексов-на 0,23 и 0,38 соответственно, имму-норегуляторного индекса (ТЬ/Тб) - в 1,17 раза.
4. Профилактическое пероральное применение препарата «Эра-ЖМ» в дозе 25 мг/кг на фоне 12 часового иммобилизационного стресса оказывает выраженное стресспротективное действие, уменьшая выраженность дегенеративных катаболических изменений во внутренних органах белых крыс, снижая концентрацию пероксирадикалов (МДА) на 20 % при одновременном повышении содержания антиоксидантных ферментов (СОД, КАТ) на 20 % соответственно.
5. Однократное подкожное введение инъекционной формы «Эра-ЖМ» в дозе 25 мг/кг (0,25 мл/кг) за 24 ч до и через 24 после летального облучения обспечивало выживаемость 75 % и 80 % животных соответственно при 100 % гибели контрольных (облученных) животных.
6. Повышение выживаемости летально облученных лабораторных и с.-х. животных (овец) на фоне лечебно-профилактического применения препарата «Эра-ЖМ» в дозе 25 мг/кг сопровождалось более легким клиническим течением острой лучевой болезни; меньшим угнетением содержания лейкоцитов (в 1,6 раза), эритроцитов (в 1,1 раза), лимфоцитов (в 1,5 раза) по сравнению с животными только облученных групп; предупреждением снижения активности антиоксидантных ферментов в 2,10 (СОД), 1,87 (КАТ) и 3,68 раза (ГП) при одновременном ингибировании концентрации супероксидных радикалов (МДА) в 2,14 раза, по сравнению с только облученными животными.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения и профилактики радиационных поражений и коррекции системы антиоксидантной защиты облученного организма, в ветеринарную практику предложена многокомпонентная фитозоомикробная композиция «Эра-ЖМ», для подкожного в дозе 25 мг/кг (0,25мл/кг) и перорального (0,1 г/кг корма).