Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "экстрафит" и влияние ее на организм индеек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Семина, Ольга Валентиновна

  • Семина, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 174
Семина, Ольга Валентиновна. Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "экстрафит" и влияние ее на организм индеек: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семина, Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение кормовых добавок природного происхождения в птицеводстве

1.2 Биологически активные вещества (флавоноиды, сквален и другие), их значение и перспективы применения

1.3 Использование амаранта в животноводстве

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Характеристика и токсикологическая оценка кормовой добавки «Экстрафит»

2.3 Фармако-токсикологические исследования биологических активных веществ (флавоноиды, сквален), содержащихся в амаранте, на крысах

2.3.1 Влияние биологически активных веществ из амаранта на энергию роста, морфологические и биохимические показатели

крови белых крыс

2.3.2 Естественная резистентность, иммунобиологический статус и развитие внутренних органов белых крыс при включении в рацион биологически активных веществ

2.4 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на организм индеек

2.4.1 Рост и развитие индюков и индюшек при скармливании полнорационных комбикормов, обогащенных в разных дозах кормовой добавкой «Экстрафит»

2.4.2 Динамика морфологических показателей крови при введении

в рацион кормовой добавки «Экстрафит»

2.4.3 Изменение биохимического статуса организма индеек при включении в рацион «Экстрафита»

2.4.4 Иммунологический статус индюков и индюшек при использовании препарата «Экстрафит» в разных концентрациях

2.4.5 Переваримость и усвоение питательных веществ комбикорма, обогащенного экстрактом травяной муки из амаранта, индейкам

2.4.6 Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на мясную продуктивность и качество мяса индеек

2.4.7 Структурно-функциональная характеристика некоторых органов индюков, получавших кормовую добавку «Экстрафит»

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент № 2536698 «Способ кормления животных и птицы»

Приложение Б. Временное наставление по применению препарата «Экстрафит» в птицеводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "экстрафит" и влияние ее на организм индеек»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленное индейководство в Российской Федерации является новой интенсивно развивающейся отраслью птицеводства [3, 9, 139]. При выращивании и откорме индеек особое внимание должно быть обращено на полноценное сбалансированное кормление. Для усиления обмена веществ и обеспечения организма птицы необходимыми питательными веществами производятся различные кормовые добавки, содержащие биологически активные вещества, макро-, микроэлементы [56, 111].

По эффективности и безопасности для человека применяемые кормовые добавки и препараты не всегда удовлетворяют существующим требованиям и стандартам. Использование кормовых антибиотиков в животноводстве негативно сказывается на здоровье человека, особенно детского возраста из-за формирования устойчивых штаммов микроорганизмов, не поддающихся лечению даже сразу несколькими видами антибиотиков. Кормовые антибиотики загрязняют почву и воду. Вследствие этого в европейских странах с 2006 года введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных и птицы [170, 171, 173].

В настоящее время перспективными, экономически выгодными и безопасными для экологии и здоровья человека являются кормовые добавки и препараты, созданные на основе природного сырья, применение которых позволяет интенсифицировать обменные процессы в организме животных, повышает клеточный и гуморальный иммунитеты, увеличивает скорость роста, снижает затраты корма на единицу произведенной продукции и повышает эффективность производства животноводческой продукции.

Биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, играют большую роль как антиоксиданты и биостимуляторы, для которых нет аналогов искусственной замены. Поэтому поиск новых эффективных и безопасных добавок и препаратов среди продуктов растительного происхождения служит

одним из перспективных и актуальных путей решения проблемы повышения естественной резистентности птицы [121, 168, 212]. Данная научная проблема актуальна в области ветеринарной медицины и птицеводства.

Включение в комбикорм витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 2-3 %, или ее водного гидролизата (кормовой добавки «Экстрафит») в количестве 2-3 % (0,12-0,18 % по сухому веществу) курам-несушкам яичного и мясного направления приводит к повышению интенсивности яйцекладки и ускорению ее восстановления при стрессовых воздействиях (принудительная линька, нарушение режима кормления), снижению эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличению массы яйца на 3 %, повышению сохранности поголовья кур на 2,6-6,7 %, нормализации морфологических показателей и уровня белка сыворотки крови [20, 21].

Однако исследования по обоснованию использования кормовой добавки «Экстрафит» при выращивании индеек до сих пор не изучены.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований аспирантов ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по заданию «Токсикологическая безопасность»^ гос. регистрации 01200202603).

Степень разработанности темы. Использование амаранта в кормлении сельскохозяйственных животных способствует повышению их продуктивности, резистентности организма и сохранности поголовья. Антимикробное действие некоторых растений удачно сочетается с иммунномодулирую-щими свойствами, что отличает их от искусственных антибиотиков, которые являются иммуннодепрессантами. Препараты, полученные на основе этих растений, поддерживают защитные силы организма, активизируют различные иммунологические процессы, способствуют устранению дефицита в том или ином звене иммунной системы естественным путем.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение токсикологических, иммунобиологических, стимулирующих

свойств кормовой добавки «Экстрафит» на белых крысах, индейках и научное обоснование ее применения.

Для выполнения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- провести фармако-токсикологические исследования биологически активных веществ (флавоноидов, сквалена), содержащихся в амаранте, на белых крысах;

- изучить характер гематологических и биохимических изменений у индюков и индюшек при введении в рацион разных доз препарата «Экстрафит»;

- установить динамику иммунобиологического статуса индеек при скармливании комбикорма, обогащенного разными дозами экстракта травяной муки из амаранта;

- оценить ростовые процессы, происходящие в организме индюшек и индюков под влиянием разных доз гидролизата травяной муки из амаранта;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и выявить структурные изменения в органах и тканях индеек, получавших кормовую добавку «Экстрафит».

Научная новизна. Впервые были изучены фармако-токсикологические свойства биологически активных веществ, полученных из амаранта, и влияние их на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови белых крыс и индеек кросса ВЮ-6.

Установили положительное влияние добавки «Экстрафит» на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ организмом индеек. Определена оптимальная доза введения в комбикорм индеек добавки растительного происхождения.

Мясо индеек, получавших комбикорм, обогащенный разными дозами экстракта травяной муки из амаранта по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к свежему, доброкачественному мясу.

Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение № 2536698 от 27 мая 2013 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексных фармако-токсикологических, гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований на крысах и индейках дано научное обоснование применения экстракта травяной муки из амаранта в качестве эффективной и безопасной кормовой добавки, повышающей естественную резистентность организма животных, увеличивающей продуктивность индеек и улучшающей качество мясной продукции.

Результаты проведенных исследований вошли во «Временное наставление по применению препарата «Экстрафит» растительного происхождения в индейководстве, утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2015).

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования являлись результаты фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших свой вклад в разработку данной темы исследований, а также постановления и решения федеральных и региональных органов власти.

Предметом исследования являлась реакция организма лабораторных животных и индеек на введение в полнорационный комбикорм биологически активных веществ, извлеченных из амаранта, и кормовой добавки «Экстрафит». Объектом исследования служили кормовая добавка «Экстрафит», кровь, экскременты, комбикорм, внутренние органы, мышечная ткань лабораторных животных и индеек.

Исследования проводились с применением следующих методов:

1). Клинические - визуальный осмотр лабораторных животных и индеек, поедаемость кормов, взвешивание животных, определение абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы, регистрация продолжительности жизни, патологоанатомическая картина при вскрытии [72].

2). Морфо-бнохимические - взятие крови у белых крыс путем декапи-тации, у индеек из подкрылыдевой вены. Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов, лейко-формулу, гематокрит определяли общепринятыми методами [81]. Содержание гемоглобина устанавливали по методу Сали [91]. Иммунный статус подопытных крыс оценивали по количественным и функциональным показателям. Уровень Т-лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК), В-лимфоцитов - методом ЕАС-розеток по Г. Фримелю [141]. Фагоцитарную активность нейтрофилов устанавливали по С.А. Кост и М.И Стенко [78]. Функциональную способность нейтрофилов определяли по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу -среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле; фагоцитарной емкости, характеризующей общую фагоцитарную активность. Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку [43]. Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили методом фотонефелометрии по О.В. Бухарину и В.Л. Созы-кину [13].

3). Патоморфологическнс - при вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей. Гистологическое исследование внутренних органов проводили совместно с кандидатом медицинских наук Е.Г. Губеевой, за что выражаем ей глубокую благодарность.

4). Токсикологические - определение содержания токсичных элементов (свинца, кадмия, меди, цинка, ртути, мышьяка), пестицидов (гексахлор-циклогексана, ДДТ и его метаболитов), нитратов и нитритов, микотоксинов (афлотоксин Вь дезоксиниваленол, охратоксин А, Т-2 токсин, зеараленон) в образцах комбикорма и кормовой добавки «Экстрафит».

5). Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса индеек проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, Р 51944-2002, «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы» (1988). Дегустационную оценку мяса и бульона из индейки проводили по ГОСТу 9959-91.

6). Математические - статистическую обработку провели посредством стандартных (математических и статистических) функций приложения на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel, а также использовали метод группировки данных [86, 92]. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности (t) - Стыодента, уровень вероятности разности (р) [114].

При выполнении отдельных этапов научной работы принимали участие и оказывали консультационную помощь сотрудники отдела токсикологии д.с.-х.н. Бикташев Р.У., к.б.н. Идиатов И.И., за что выражаю им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ, полученных на его основе (флавоноидов, сквалена, остаточной фракции) способствует улучшению гематологических, биохимических и им-мунобиологнических показателей крови животных;

- введение в рацион индюков и индюшек экстракта травяной муки из амаранта в разных дозах способствовало улучшению продуктивных показателей и экономической эффективности;

- включение в кормление индеек кормовой добавки «Экстрафит» способствует улучшению органолептических, бактериоскопических и физико -химических показателей мяса.

Степень достоверности и апробация материалов. Полученный цифровой материал статистически обработан с использованием стандартных функций приложения Microsoft Excel на персональном компьютере.

Основные результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам повышения кон-

курентоспособности и эффективности аграрного сектора в рамках Всемирной Торговой Организации и Таможенного Союза (Казань, 2014).

На основании полученных результатов исследований, опубликовано 8 научных статей, 7 из которых представлены в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано временное наставление по применению препарата «Экстрафит» в птицеводстве и получен патент «Способ кормления животных и птиц».

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, основная часть, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Работа изложена на 174 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 47 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 219 источник, в том числе 53 иностранных авторов.

Направление и объем исследований представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Направление и объем исследований

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение кормовых добавок природного происхоищения в птицеводстве

Натуральные добавки - это добавки, в создании которых принимает участие природа. Такие добавки зачастую используются уже сотни и даже тысячи лет. Хотя современные знания и технологии, конечно же, значительно расширили перечень натуральных добавок. Все натуральные добавки можно разбить на 3 группы: добавки растительного происхождения, животного происхождения и минеральные добавки.

Добавки растительного происхождения изготовляются из растений или водорослей. В эту группу относят природные красители, ароматизаторы или другие вещества, встречающиеся в природе в чистом виде в некоторых видах растений или их плодах. В организм животных и птиц данные соединения попадают естественным путем при скармливании им растений и овощей. Полученные добавки из растений и водорослей оказывают положительный эффект, снижая риск возникновения тех или иных заболеваний, а также укрепляя иммунитет. Однако при чрезмерном употреблении некоторых добавок растительного происхождения может возникнуть аллергическая реакция и другие заболевания.

Для производства добавок животного происхождения используется сырье, получаемое из живых организмов. В основном это различные животные жиры, пигментные образования животных и биологически активные вещества, содержащиеся в живом организме. Для изготовления эмульгаторов используют жиры. А для производства некоторых красителей применяют пигментные клетки животных. Типичным примером добавки животного происхождения является кошениль (пищевая добавка Е120), которая используется на протяжении многих веков в качестве красителя. Получают данную добав-

ку из насекомых, вырабатывающих стойкую пигментную окраску ярко-красного цвета. Добавки данного вида, как правило, не представляют серьезного вреда для организма.

В настоящее время в птицеводстве используется вытяжка из подмора пчел, содержащая огромное количество витаминов и микроэлементов, аминокислот и белков, флавоноидов и множество других биологически активных веществ, которые благотворно влияют на все метаболические и биохимические процессы организма, центральную и периферическую нервную системы, органы кровообращения, кроветворения и дыхания, мочевую и половую системы.

Ряд натуральных добавок представляет собой различные природные минералы. Как правило, это металлы, их оксиды. В кормлении животных и птицы чаще всего используют известняк, мел, глину, поваренную соль, фосфата ды и другие соединения.

К добавкам искусственного происхождения относятся добавки, встречающиеся в природе в естественном виде, однако для использования в широких масштабах препараты получают методом синтеза, т.е. искусственным путем. Эти добавки также называются «идентичные натуральным». До сих пор наукой не доказано, что добавки, полученные искусственным путем, хуже или вреднее их природных аналогов. Однако в обществе широко распространено мнение, что вещества, полученные в лабораторных условиях, могут отрицательно влиять на здоровье животных и человека. Это связано, прежде всего, с чистотой синтезирования. Часто при получении тех или иных пищевых добавок искусственного происхождения используются довольно опасные исходные компоненты или катализаторы. В случае малейшего нарушения технологии производства повышается вероятность попадания этих вредных веществ в конечный продукт.

Также есть ряд добавок, которые получаются только путем синтезирования. Они не встречаются в природе и были получены в лабораторных условиях. Такие добавки обычно приносят больше пользы, чем вреда. Но

злоупотреблять такими добавками не стоит, так как большая часть из них по своей природе относится к ядам.

Для балансирования рационов кормления птицы используют травяную муку, богатую полноценным белком, минеральными соединениями, водо- и жирорастворимыми витаминами и другими биологически активными веществами. От других растительных кормов она отличается высокой концентрацией каротиноидов. В растениях каротин представлен несколькими формами. Наиболее активной формой является Р-каротин, так как из него в процессе биосинтеза образуется две молекулы витамина А. Содержание р-каротина в травяной муке находится в пределах 68-83 % от суммы каротиноидов [45, 79, 80]. Из других форм каротина синтезируется в организме всего одна молекула витамина А. При поедании комбикорма, содержащего травяную муку, повышается отложение каротина в организме птицы. В то время как введение в рацион синтетического витамина приводит к дефициту других. Ценность витаминов, поступающих в организм птицы из травяной муки, заключается в том, что они находятся в оптимальном соотношении. Свеженцов А.И. и др. [124] отмечают, что каротин, в отличие от витамина А, никогда не вызывает токсикоза при передозировках, и р-каротин оказывает положительное влияние на качество продуктов животноводства.

В опытах В.А. Манукяна [94] установлено, что скармливание племенной птице травяной муки улучшает их воспроизводительные качества, повышает содержание в яйце витаминов А, Е и каротиноидов.

Для кормления кур-несушек А.Б. Выштакалюк и др. [18] установили возможность применения растений рода АтагапЛиэ Ь. В рацион кур-несушек разных возрастных групп включали витаминно-травяную муку из амаранта. Они выявили, что наиболее эффективной дозой включения вита-минно-травяной муки, влияющей на продуктивность кур, является 3 %. При этом наблюдалось увеличение яйценоскости на 9,2 %. Травяная мука из амаранта оказывала более эффективное действие на яйценоскость и массу яиц по сравнению со злаковой или люцерновой травяной мукой. Кроме того, иссле-

дователями обнаружено положительное влияние травяной муки из амаранта на качество инкубационных яиц, а также на рост и развитие молодняка кур.

По данным Р. Латыпова и Ф. Хазиахметова [88, 89], установлен оптимальный уровень ввода травяной муки из козлятника восточного в рацион молодняка уток, который составил 3-6 %, а уток родительского стада - 10-15 % от массы комбикорма. Скармливание травяной муки увеличивало длину туловища, обхват и глубину груди уток, повышало индексы массивности и сбитости, положительно сказалось на мясных качествах молодняка уток, затраты корма на единицу полученной продукции снизились на 11,66-13,39 %. Использование добавки в составе рациона уток родительского стада в дозе 10-15 % от массы корма позволило повысить уровень рентабельности до 27,58-28,47 % по сравнению с контролем (16,87 %).

В настоящее время широко используется в птицеводстве кормовая добавка, содержащая хлорофилл микроводорослей Chlorella vulgaris, состав которой представлен белком, широким спектром витаминов, а также макро- и микроэлементами в биодоступной форме. Хлореллу рекомендуют использовать двумя способами: в форме суспензии, которую выпаивают птице при выращивании [116], и в виде концентрата, добавляя пасту в рацион [46, 84]. Суспензия по сравнению с пастой содержит биологически активные вещества вторичного метаболизма с низким уровнем сухих веществ и коротким сроком ее хранения.

Использование хлореллы в птицеводстве увеличивает продуктивность и сохранность птицы, улучшает качество получаемой продукции и повышает биологическую безопасность товарной продукции, так как не содержит синтетических добавок.

Л. Игнатович [57, 58] рекомендует использовать в рационах кур-несушек муку из бурых водорослей. Ламинария способна накапливать микроэлементы, находящиеся в морской воде. Причем йод в ней находится в форме йодоаминокислоты. В своем составе водоросли содержат большое количество витаминов как водо-, так и жирорастворимых, а также ростости-

мулирующие, антибиотические и лечебные вещества. Включение в комбикорм 3 % муки из ламинарии позволило увеличить валовой сбор яиц и яйценоскость на начальную несушку на 22,4 % по отношению к контролю.

Некоторые исследователи рекомендуют использовать ламинарию в составе многокомпонентных кормовых добавок. Так, Л. Игнатович [59, 60, 61] использовал бурые морские водоросли с травяной мукой из лекарственных дикорастущих растений и шишками стланика кедрового в кормлении кур-несушек. Биологически активные вещества, содержащиеся в данном составе, положительно повлияли на продуктивность кур, качество яиц, снизили затраты корма на производство единицы продукции.

Булдакова К., Созинов В. [12] предлагают выпаивать экстракт морской бурой водоросли и сироп солодки цыплятам-бройлерам. Препарат «Альга-сол» в дозе 1 мл/кг живой массы способствовал увеличению живой массы, среднесуточных приростов, сохранности поголовья, снижению затрат корма на единицу продукции и уменьшению болезней органов пищеварения.

Харив И.И. [146] использовал плоды расторопши пятнистой, содержащие флаволигнаны, в качестве иммуностимулирующего средства в послеле-чебный период эймериозо-гистомонозной инвазии. Выделенные из плодов расторопши флаволигнаны объединены под общим названием «Силимарин» [218, 219]. Применение данного препарата в течение 5 дней после клинического выздоровления позволило привести клеточный иммунитет индюков до нормальных величин. Дальнейшее использование добавки (до 10 дня) привело к полной нормализации иммунной системы.

Применение иммуномодуляторов и иммуностимуляторов растительного происхождения оказывает положительное влияние на физиологическое состояние организма и формирование поствакцинального иммунитета. Одним из таких стимуляторов является бетулин - основной компонент коры березы [51]. Бетулин не обладает токсичностью и согласно ГОСТ 12.1.007.-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности.

Препарат стимулировал образование иммунокомпетентных клеток птицы: Т- и В-лимфоциты, увеличивал поствакцинальные титры антител. Бе-тулин увеличивает количество общего белка в сыворотке крови, стимулирует синтез альбумина, увеличивает количество альфа, бета, гамма-глобулинов в сыворотке крови цыплят при наибольшей разнице по содержанию гамма-глобулинов, что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразо-вания после иммунизации [52].

А.Ф. Исмагилова и др. [62] установили выраженную противовоспалительную активность бисизоникотиноата бетулина в сравнении с эталонным нестероидным противовоспалительным средством - диклофенаком.

Положительное влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров и качество мяса оказало использование гермивита - препарата, полученного из зародышей пшеницы, содержащего в витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Жуков П.А., Топурия Г.М. [50] отмечают положительное влияние данного препарата на химический состав, энергетическую и биологическую ценность мяса. Для коррекции иммунобиохимического статуса утят И.М. Донник и др. [41] задавали Гермивит с суточного до четырех и восьминедельного возраста. Под действием данного препарата наблюдалась увеличение фагоцитоза, (3-лизинов, минеральных веществ, нормализовались такие показатели, как холестерин, общий билирубин, мочевина. Они рекомендовали скармливать утятам препарат в дозе 4 % от массы корма на протяжении 8 недель выращивания.

Водяницкая С.Н. и др. [15] разработали белково-минеральную добавку, созданную на основе экстракта зародыша кукурузы и кератинового белка животного происхождения, которая получила название «Протестам». Содержание протеина в препарате достигает до 50 %, количество кальция в виде лактата и фосфата составляет 1-3 %, а фосфора в виде фитата и фосфата находится в пределах 0,5-1,5 %. Аминокислотный состав протестима схож с рыбной мукой. Для замены кормов животного происхождения (рыбной и мя-

сокостной муки) рекомендуется вводить в комбикорм протестам, что способствует ускорению роста цыплят.

В ветеринарной практике для лечения и профилактики расстройства пищеварительного тракта с давних пор нашли широкое применение различные лекарственные растения в виде настоя и отвара [40, 99, 152]. Однако при приготовлении данных форм не происходит полная экстракция действующего вещества. Наибольшая экстракция наблюдается при воздействии спиртом. Поэтому спиртовые экстракты более активны и превосходят водные вытяжки [90, 119, 151].

В.А. Антипов и В.В. Давыденко [4], изучая фармако-токсикологическое действие спиртовых экстрактов тысячелистника и цикория, установили, что данный препарат является малотоксичным, обладает различным фармакологическим действием с выраженной лечебно-профилактической эффективностью при болезнях желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных и птиц, также стимулирует рост.

В настоящее время широко используются композиционные кормовые добавки, сочетающие в себе экстракты хвойных, лиственных пород деревьев и синтетически полученных витаминов [42, 77, 104, 107, 108]. По данным И.А. Алексеева, Т.В. Пастуховой [2], использование кормовой добавки, содержащей Р-каротин, хлорофилл, биофлавоноидный комплекс лиственницы, увеличивает продуктивность молодняка гусей, стимулирует функцию костного мозга и печени, повышает морфологические показатели крови, активизирует белковый обмен.