Фармако-токсикологическая оценка и эффективность препарата Бетатиосол-L при патологиях печени у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Абрамов Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Роль печени в обмене веществ и энергии у животных
2.2. Этиопатогенетические факторы в развитии распространенных патологий печени, методы их диагностики у коров молочного направления продуктивности
2.3. Наиболее распространенные средства терапии и профилактики патологий печени у крупного рогатого скота
2.4. Природное сырье как перспективный источник гепатопротек-тивных соединений для животных
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Фармацевтическая разработка инъекционного гепатопротек-торного препарата
4.1.1. Выбор и обоснование качественного компонентного состава нового гепатозащитного средства
4.1.2. Разработка композиционных составов гепатопротек-торного средства
4.1.3. Изучение микробиологической безопасности разработанных композиций
4.1.4. рН - метрия экспериментальных композиций нового препарата
4.1.5. Технология изготовления и стабильность бетатиосола-Ь
4.2. Токсикологическая оценка бетатиосола-Ь
4.2.1. Острая токсичность препарата
4.2.2. Субхроническая токсичность
4.2.3. Влияние бетатиосола-Ь на пищеварение и мочеотделение
4.2.4. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие бетатиосола-Ь
4.2.5. Аллергизируещее действие бетатиосола-Ь
4.2.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие бетатиосо-
ла-Ь
4.2.7. Влияние бетатиосола-Ь на патоморфологию внутренних органов лабораторных животных при длительном введении
4.2.8. Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов
убоя после применения бетатиосола-Ь
4.3. Гепатозащитная активность бетатиосола-Ь
4.3.1. Острый токсический гепатит с параллельной фармакотерапией бетатиосолом-Ь
4.3.2. Жировой гепатоз с параллельной фармакотерапией бетатиосолом-Ь
4.4. Фармакологические свойства бетатиосола-Ь
4.4.1. Влияние на биохимические показатели крови коров
4.4.2. Влияние на уровень эндогенной интоксикации
4.4.3. Влияние на антиоксидантную защиту организма
4.5 Разработка показаний к применению и лечебная
эффективность бетатиосола-Ь
4.5.1. Лечебная эффективность бетатиосола-Ь
при жировом гепатозе коров
4.5.2. Лечебная эффективность бетатиосола-Ь при остром паренхиматозном гепатите коров
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕТАТИОСОЛА-Ь
ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТОЗА У КОРОВ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические предложения
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка и эффективность препарата Бетатиосол-L при патологиях печени у коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Животноводство в России, и, в первую очередь, молочное скотоводство, относится к одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Концепцией долгосрочного социально - экономического развития РФ выделена главная задача - обеспечение потребностей населения нашей страны сельскохозяйственной продукцией и продовольствием за счет отечественного производства. При этом молочное животноводство представляет собой интегрированную систему агропромышленного комплекса, включающую в себя все технологические процессы - от воспроизводства поголовья в стаде до получения от них готовой продукции (Смирнова А.А. с соавт., 2014, Градинарова М.А., Смертина Е.Н., 2017).
Однако интенсификация производства, нарушение режимов кормления, содержания и эксплуатации животных, воздействие вредных факторов окружающей среды, низкий адаптивный потенциал высокопродуктивных молочных коров, приводят к снижению уровня компенсаторно-восстановительных функций организма, потере продуктивного здоровья и развитию ряда патологических состояний, сопровождающихся широким спектром гомеостатиче-ских отклонений на фоне возникновения общего метаболического синдрома, обусловленного функциональной слабостью печени (Бивалькевич Н.В., 2014; Кузьминова Е.В., 2013; Мерзленко Р.А., 2014; Удинцев С.Н., 2009).
Занимая центральное место в регуляции обмена веществ, печень принимает прямое или косвенное участие во всех жизненных процессах, происходящих в организме. Вместе с тем, являясь главнейшим органом в динамике гомеостаза, она вовлечена во многие патологические реакции, в результате которых снижается жизнеспособность гепатоцитов, что, в свою очередь, приводит к серьезным функциональным, дистрофическим и некротическим нарушениям органа, обуславливающим развитие гепатозов.
На сегодняшний день гепатозы занимают наибольший удельный вес среди всех гепатопатий сельскохозяйственных животных как по частоте встречаемости и массовости, так и наносимому хозяйствам экономическому ущербу (Волкова Е.С., 2002; Кузьминова Е.В., 2013; Куевда Е.Н., 2015; Душкин, Е.В., 2014; Мищенко В.А., 2005; Семененко М.П., 2016).
Многофакторность патогенеза поражений печени требует, чтобы и защита осуществлялась на различных уровнях и структурах, что определяет перспективность поиска новых гепатопротекторов, способных обеспечивать восстановление клеточных мембран гепатоцитов, уменьшать воспалительные и дистрофические изменения, усиливать репаративные и морфо-функциональные процессы в печени (Кузьминова Е.В., 2013; Семененко М.П., 2017). А поскольку печень обладает высокой регенерационной способностью, фармакологическая коррекция гепатопатологических состояний позволяет не только снизить механизмы мультифакторных повреждение клеток печени до пределов, не нарушающих функциональную способность органа, но и обеспечить снижение риска формирования метаболических осложнений всего организма животных (Добрунов В.А., 2017; Исакова М.Б., 2017).
Вот почему, разработка эффективных комплексных средств с направленным действием на гепатоциты, является перспективным направлением ветеринарной фармакологической науки, способным решить одну из важных проблем отечественного животноводства.
Степень разработанности проблемы. Такими учеными, как Б.В. Уша (1979), Ю.Н. Алехин (1990-2011), В.Н. Байматов (1982-2000), И.П. Кондра-хин (1989-1991), М.З. Андрейцев (2000), И.А. Никулин (2002, 2016), Е.В. Душкин (2007-2015), И.Ф. Хазимухаметова (2003-2011) и др. разработаны и научно обоснованы методы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, особенно гепатоза. В качестве лечения коров, больных ге-
патозом, предложены средства на основе сорбентов, растительных фосфоли-пидов, препаратов на основе аминокислот.
За последние годы учёными, такими как М.П. Семененко, Е.В. Кузьми-нова, (2009-2019), И.А. Шкуратова (2010, 2016), А.М. Гертман (2012, 2016), И.И. Калюжный (2013-2016), Е.В. Тяпкина (2014-2018), Р.А. Мерзленко (2012-2018), достигнуты определённые успехи в изучении болезней печени неинфекционной этиологии и их фармакокоррекция у высокопродуктивного молочного скота. При этом в последнее время наблюдается повышенный интерес ветеринарных фармакологов к изучению влияния комплексных инъекционных препаратов, обладающих патогенетической направленностью, препятствующих воздействию на печень повреждающих факторов и способных обеспечить разноплановую биологическую активность и адекватную фармакологическую коррекцию всех звеньев обмена веществ.
Однако многие вопросы, касающиеся разработки и использования таких препаратов, способных восстановить нарушенный гомеостаз, структуру и целостность мембран гепатоцитов, ингибировать процессы перекисного окисления липидов как одного из звеньев патогенеза гепатопатий, стимулировать антиоксидантную защиту, еще не изучены и требуют проведения дальнейших исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась разработка, изучение фармако-токсикологических свойств нового гепатопротекторного препарата бетатиосол-Ь и его терапевтическая эффективность при лечении патологий печени у коров.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• провести фармацевтическую разработку нового ветеринарного гепато-протектора;
• изучить параметры общетоксического действия препарата бетатиосол-Ь на организм животных;
• исследовать гепатозащитную активность бетатиосола-Ь на моделях различных патологий печени у лабораторных животных;
• исследовать фармакологические свойства препарата бетатиосол-Ь на высокопродуктивных молочных коровах;
• определить терапевтическую эффективность нового препарата при лечении патологий печени у молочных коров.
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований разработан новый инъекционный препарат бетатиосол-Ь, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические параметры. Экспериментально доказана гепатозащитная эффективность препарата при острых и хронических поражениях печени животных. Выявлено его положительное влияние на структуру и функции печени, активность гепатоиндикаторных ферментов, клинический и метаболический статус, антиоксидантную и де-токсикационную системы организма животных.
По результатам исследований разработаны методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению гепатозов у высокопродуктивного скота, получены патенты РФ № 2663994 и № 2702658 на изобретение. Разработана временная инструкция по применению препарата бетатиосол-Ь в ветеринарии (в порядке производственных испытаний).
Теоретическая и практическая значимость. Значимость выбранной темы определяется отсутствием теоретической проработанности проблемы в реалиях современного животноводства, а также в потребности применения новых ветеринарно-зоотехнических приемов для улучшения ситуации по встречаемости гепатопатий у крупного рогатого скота в хозяйствах. Таким образом, высокий процент заболеваемости коров гепатопатиями обуславливает повышенный интерес исследователей к решению этой проблемы, и разработке на этой основе научной теоретической базы для решения конкретных прикладных задач, а именно, разработки новых стратегий профилактики и
лечения патологий печени в условиях современного интенсивного животноводства.
По результатам исследований для практической ветеринарии и животноводства предложен новый инъекционный препарат, обладающий широким спектром фармакологической активности, специфическим гепатопротектив-ным действием, проявляющий высокую лечебно-профилактическую эффективность при гепатопатиях коров, оказывающий положительное влияние на гомеостаз и обменные процессы организма животных.
По результатам исследований разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), определяющая условия применения бетатиосола-Ь, утвержденная в установленном порядке.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой материалов исследования, которые выполнены с использованием современных вычислительных и аналитических систем. Для экспериментальных работ использовано высокотехнологическое оборудование, позволяющее получать воспроизводимые результаты.
Апробация работы. Результаты фармацевтических, доклинических и клинических исследований, представляющие собой основу диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях Ученого совета Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (2016-2019 гг); Международной научно-практической конференции «Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященная 95-летию Кубанского ГАУ (Краснодар, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы в повышении продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных», (Краснодар, 2018 г.); VI Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса», (Ставрополь, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения
продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных», посвященной 50-летию ФГБНУ КНЦЗВ (Краснодар. 2019 г.); на региональном конкурсе молодежных технологических инициатив (МТИ), (Краснодар, 2018 г.); а также в финале конкурса «Умник» (2018 г.).
Материалы диссертационной работы составной частью вошли в грант РФФИ и администрации Краснодарского края № 19-416-233016 р_мол_а «Изучение роли полиморфизма гена лептина в развитии жирового гепатоза у крупного рогатого скота для выявления предикторов профилактики».
Методология диссертационной работы. Методологической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области токсикологии и фармакологии ветеринарных гепатопротекторных средств, а также их применение при патологиях печени различной этиологии у животных. В работе использовались утвержденные методики исследования доклинических, клинических свойств, а также эффективности действия новых лекарственных препаратов, в частности бетатиосола-Ь, с получением научных результатов, подтвержденных патентами РФ.
В процессе проведения исследований применялись физико-химические, клинические, токсикологические, гематологические, биохимические, фармакологические, патоморфологические, гистологические, гранулометрические и экономические методы, а также методы математической статистики с применением современного программного обеспечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- фармацевтическая разработка гепатопротектора бетатиосол-Ь;
- экспериментальные данные по изучению токсикологических свойств препарата;
- экспериментальные данные по изучению гепатозащитной активности препарата;
- фармакологические свойства препарата;
- терапевтическая эффективность нового препарата при лечении патологий печени у молочных коров.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа в сборниках Международных конференций и центральных научных журналах, из которых 4 - в научных изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 3 статьи, входящие в международные библиографические базы данных «Scopus» и «Web of Science».
Объем и структура диссертационной работы. Работа выполнена на 179 страницах стандартного компьютерного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключения, выводы и практические предложения, а также список использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 211 источников, в том числе - 38 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 40 рисункам.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Роль печени в обмене веществ и энергии у животных
На сегодняшний день высокие нагрузки на организм продуктивных животных, обусловленные требованиями увеличения объемов получаемой от них продукции, приводят к нарушениям метаболических процессов у животных. Подобные нарушения не всегда проявляются клинически, сопровождаясь при этом снижением производственных показателей больных животных (выходом молока, мяса, субпродуктов), снижением иммунитета, получением слабого потомство от больных матерей.
Печень, являясь самым крупным паренхиматозным органом, играет важную роль в метаболизме животного, адаптационных реакциях, поддержании биохимических реакций на уровне органов и систем (Шувалова Е.П., 1995).
Одной из ее функций является прием и распределение из пищеварительного тракта питательных веществ, которые, поступая в клетки печени, претерпевают всевозможные химические превращения, ресинтезируясь до промежуточных или конечных метаболитов, таких как гликоген, аминокислоты, холестерол, фосфолипиды и др., далее, поступающие в кровяное русло, и с током крови разносящиеся в другие органы и ткани организма.
Другой, не менее важной функцией печени является секреторная, при которой происходит биосинтез белкового спектра плазмы крови: альбуминов, а-и Ь-глобулинов, фибриногена, входящего в систему свертывания, так называемых, лабильных резервных белков, используемых организмом в качестве строительного материала, транспортных форм липопротеидов, триг-лицеридов и многого другого.
Пищеварительная функция печени обусловлена тем, что она является местом образования желчи.
Детоксикационная (обезвреживающая) функция обусловлена переводом ядовитых метаболитов и чужеродных соединений - ксенобиотиков, к которым относят лекарственные вещества, гормоны, различные токсиканты, в менее токсичные или нетоксичные соединения.
К важной функции печени следует отнести и экскреторную функцию, при которой происходит выведение прямого билирубина, продуктов распада стероидных гормонов, креатинина, мочевины, а также холестерина в составе желчи. Катаболические и анаболические процессы в печени протекают путем сложнейших биохимических превращений, как на тканевом и клеточном, так и на молекулярном уровне (Горизонтов П.Д., 1981; Ленинджер А., 1985; Блинов В.А., 2006; Блинов В.А., 2000; Зайцев С.Ю.. 2005; Лысов В.Ф., 2009; Рогожин В.В, 2009; Schlenker G., 1987).
Все вышеперечисленное позволяет говорить о ключевой роли печени во всех обменных реакциях живого организма (Owen J.S., 1985; Меньшиков В.В., 1995).
Кормовые массы через желудочно-кишечный тракт поступают в печень, где подвергаются ферментативной обработке и в «обезличенном» виде транспортируются в кровеносную систему.
Печень также является важным органом терморегуляции. Физиологически нормально функционирующая печень помогает организму пойкило-термных животных адекватно реагировать на критические изменения температуры окружающей среды, не допускать переохлаждения или перегрева организма. Это осуществляются за счет изменения активности процессов метаболизма, сопровождаясь определенными изменениями в гомеостазе крови, как на уровне биохимических процессов, так и за счет клеточного состава, сопровождаясь притоком или оттоком крови от кроведепонирующих органов, одним из которых является печень (Алехин Ю.Н., 1982).
2.2. Этиопатогенетические факторы в развитии распространенных патологий печени, методы их диагностики у коров молочного направления продуктивности
За последние 10-15 лет обменные патологии продуктивных животных стали серьезной проблемой для современного животноводства и ветеринарии. Большой процент среди них отводится проблемам, связанным с пищеварительной системой, в которой не последнюю роль выполняет печень. Нарушение работы этого органа на сегодня занимают 31,9 % от всей незаразной патологии коров. Среди гепатопатий лидирующее место по распространенности занимают патологии дистрофического генеза (гепатозы). Острые формы заболеваний печени, такие как гепатиты инфекционной этиологии, холецистит, цирроз, паразитарные поражения печении отошли на второй план в связи с усовершенствованием ветеринарных приемов в области диспанцеризации поголовья, профилактики возникновения заболеваний заразной этиологии.
Гепатозы - название ряда болезней печени, наиболее часто встречающихся у коров молочного направления продуктивности, обусловленные общей обменной патологией, развивающейся в гепатоцитах и проявляющиеся дистрофическими нарушениями клеток печени без выраженных признаков воспаления (Волкова Е.С., 2002; Кузьминова Е.В., 2013; Куевда Е.Н., 2015; Душкин, Е.В., 2014; Мищенко В.А., 2005; Семененко М.П., 2016). Развитие гепатозов у молочных коров почти всегда приводит к снижению продуктивности животных и со временем может стать причиной серьезных общеобменных патологий. В период течения данной патологии молочная продуктивность у коров снижается до 40 % при одновременном уменьшении прироста массы тела до 20 %. При этом на мясокомбинатах выбраковке подвергается до 30 % печени от коров с диагнозам «гепатоз» (Бивалькевич, Н.В., 2014; Кузьминова Е.В., 2013; Мерзленко Р.А., 2014; Душкин Е.В., 2014; Удинцев С.Н., 2009).
По данным исследований ряда авторитетных авторов (Алехин Ю.Н., 2012; Баширова Э.М., 2010; Батраков А.Я., 2015; Хазимухаметова И.Ф., 2010; Шабунин С.В., 2015; Семененко М.П., 2016), основными этиологическими причинами развития гепатозов могут быть следующие: несбалансированность кормов по основным питательным и биологически активным веществам, их неполноценность; дефицит микро- и макронутриентов; нарушение условий и зоотехнических норм содержания животных (Душкин Е.В., 2015; Исакова М.Б., 2017). На фоне всех вышеперечисленных причин в силу нарушений обмена веществ и возникновения общего метаболического синдрома, могут развиваться так называемые, вторичные гепатозы (Семененко М.П., 2016).
Однако кроме внешних (экзогенных) факторов, обуславливающих возникновение подобного рода гепатопатологий, большое значение имеют, так называемые, эндогенные факторы, к которым можно отнести влияние инсу-линорезистентности, усиление жирового обмена, приводящего к тому, что в кровяном русле накапливается большое количество жирных кислот, поступающих в печень, усиление синтеза ЛПНП при ослаблении синтеза ЛПВП, ослабление, вплоть до полного угнетения процессов окисления жирных кислот в митохондриях, усиленный синтез жирных кислот, снижение ß-окисления и утилизация жирных кислот гепатоцитами, функциональная печеночная недостаточность и нарушение синтеза липопротеидов из гепатоци-тов, снижение секреции и/или дефицит белка в клетках паренхимы печени (Dietz W.H., 2005; Seppala-Lindros А., 2002; Schwimmer J.B., 2005; Mc Avoy N.C., 2006; Avram M.M., 2007). Внешние факторы развития данной патологии менее многочисленны: избыточное количество продуктов гидролиза жирных кислот, поступивших в клетки паренхимы печени из ЖКТ. Гепатоциты неспособны секретировать в липиды такое количество жиров и жирных кислот, что и приводит к депонированию жира в печени и избыточному бактериальному росту в желудочно-кишечном тракте (Новикова В.П., 2010).
Развитие клинической картины данной патологии проявляется как ряд признаков общей неспецифической реакции организма с отсутствием четких симптомов заболевания и длительным, латентным течением (Кононенко С.И., 2016, 2011; Кузьминова Е.В., 2013; Семененко М.П., 2017). В результате нарушения деятельности печени организм животных начинает испытывать значительный недостаток питательных веществах, страдать от хронического токсикоза, в нем нарушается водно-электролитный баланс и обмен веществ (Столбова О.А., 2016; Кильметова И.Р., 2013).
Определено, что в зависимости от силы и типа воздействия этиологических факторов может преобладать определенный тип дистрофии печени, как правило, жировая либо белковая дистрофия (Душкин Е.В., 2008, 2009). Но исследования подтверждают, что наиболее часты случаи так называемого смешанного типа дистрофии печени (Алехин Ю.Н., 2011).
Самый большой процент случаев заболевания приходится в период за 2-3 недели до родов и 2-6 недель после родов. В этот временной промежуток корове необходимо большее количество питательных веществ и энергетических запасов для образования молока и молозива с полноценным составом входящих в них компонентов (Роменский Р.В., 2013; Рядчиков В.Г., 2012; . LeBlanc S., 2010).
Результатами исследований B.J. Gerloff et al. (2011), установлено, что жировая дистрофия печени с ярко выраженными клиническими признаками у коров может развиться еще до отела, а у 50-60 % коров тяжелая форма жировой инфильтрации печени выявляется в транзитный период, способствуя развитию жирового гепатоза (Bobe G. et al., 2004).
При исследованиях молочных коров, проведенных А.А. Воиновой (2015), диагноз гепатоз был поставлен 23,3 % от всего поголовья, при этом тяжелая форма гепатодистрофии обнаруживалась у 3,7 %. Л.К. Попов (2013), отмечает, что диагностическое обследование коров с гинекологическими проблемами, выявляет скрытую форму жирового гепатоза. Причем, наивыс-
ший процент заболеваемости гепатопатиями (до 84,6 %) регистрируется на 45 лактации, что подтверждается результатами патологоанатомического осмотра туш (Попов Л.К., 2013).
У 75 % обследованных животных при постановке коллоидальных проб (кадмиевая осадочная проба), выявляется положительная реакция различной степени, что может служить одним из диагностических критериев развития патологических процессов в гепатоцитах печени. Причем, до 70 % коров после первого отела имеют проблемы, связанные с функциональной активностью печени, а ко второй лактации этот процент увеличивается до 92 %. К третьей лактации и старше количество больных животных несколько сокращается, что происходит из-за выбытия большинства больных коров из основного дойного поголовья в связи со значительным снижением удоев и низким качеством производимого ими молока (Кузнецов В.М., 2017).
Отличия в структуре и форме гепатоцитов у коров разных возрастных групп различны. Это обуславливает различия в развитии патологических процессов, которые у первотелок и коров, начиная со второго отела и далее, проявляются неодинаково. Поскольку у молодых животных уровень обменных процессов выше, то и распад гепатоцитов происходит более интенсивно (Душкин Е.В., 2015, 2013, 2008).
Кроме того, при беременности и после отела, в организме коров происходят изменения гормонального фона, приводящие к перестройке всех систем и органов, а также уровня обмена неэтерифицированных жирных кислот (НЖК), концентрация которых к моменту родов может увеличиваться в несколько раз, что на фоне отрицательного энергетического баланса может привести в развитию гепатоза (Косинцев В.Л., 2010). При этом нагрузка на печень увеличивается и за счет циркуляции кровообращения в органе. Поэтому, неэтерифицированные жирные кислоты с током крови попадают в печень, где и накапливаются в гепатоцитах. Это приводит к тому, что к момен-
ту родов, концентрация НЖК в печени может возрастать до 10-13 раз (Кочанов С.О., 2016; Gromov A.I., 2009).
Исследованиями J.K. Drackley et al. (2001), выявлено, что подобное увеличение жирных кислот в этот период приводит к депонированию их излишка в клетках печени уже в первые часы после отела, способствуя повышению содержания жира в печени на 6-7 % от массы органа. Однако подобное состояние у здоровых животных, без нарушения обменных процессов, является физиологически нормальным, тогда как несбалансированность рационов и нарушение технологии содержания, приводящие к развитию синдрома ожирения, может привести к развитию гепатопатологий.
Синтетические процессы, протекающие в печени, приводят к образованию, в том числе, желчных кислот, обуславливающие такие важные функции, как выведение их желчи холестерина и билирубина (Личук Н.Г., 2016).
Жирные кислоты, попадающие в печень, подвергаются окислительным процессам, в результате которых происходит их расщепление до триалглице-ридов в составе ЛПНП с последующей биотрансформацией в возможный источник энергии для организма животного (Кочанов С.О., 2016).
Исследования J.R. Aschenbach (2010), показывают, что концентрация глюкозы в крови животных сразу после отела в значительной степени снижается. Тогда как высопродуктивная корова должна синтезировать ежесуточно до 3-4 кг углеводов для синтеза молочного сахара - лактозы. А поскольку этого не происходит, в организме усиливаются процессы глюконеогенеза (Мищенко В.А., 2008). При выраженной нехватке глюкозы организм начинает производить лактозу, мобилизуя жировые запасы организма коровы. В этом случае, если в печени реосинтез неэтерифицированных жирных кислот не осуществляется в полной мере, в гепатоцитах происходит накопление жира, в результате чего снижается функциональная активность клеток, приводящая к ухудшению синтеза глюкозы и других синтезобразующих процессов (Рядчиков В.Г., 2012).
С развитием гепатопатических нарушений происходит ослабление физико-химической связи между белковыми компонентами клеточной цитоплазмы и внутриклеточной молекулы жира, что приводит в начале к некробиозу, а в последующем - к некрозу гепатоцита (Семененко М.П., 2016).
Диагностика гепатоза у высокопродуктивных животных базируется на следующих принципах: полный анамнез, клинический осмотр, лабораторные исследования крови и специальные методы диагностики (пункция, биопсия, ультразвуковая диагностика) (Никулин И.А., 2002; Добрунов Р.А., 2017; Кузьминова Е.В. 2011).