Экспериментальная фармакология и клиническое применение селенсодержащих препаратов при заболеваниях печени у животных и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гринь Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор наук Гринь Владимир Анатольевич
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Геохимическая характеристика селена
2.1.2 Распределение и биодоступность селена в почвах и воде
2.1.3 Биологическая роль селена в организме растений и животных
2.1.4 Гепатозащитная функция селена
2.1.5 Применение препаратов селена в животноводстве и ветеринарии
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Зависимость объема и структуры заболеваемости высокопродуктивного молочного скота в Краснодарском крае от страны импортера (на основе АСК-анализа)
2.3.2 Фармацевтическая разработка селенсодержащих препаратов
2.3.3 Токсикометрические характеристики препаратов
2.3.3.1 Токсикология селенолина
2.3.3.1.1 Острая токсичность селенолина
2.3.3.1.2 Субхроническая токсичность селенолина
2.3.3.1.3 Аллергезирующие и раздражающие свойства селенолина
2.3.3.2 Токсикология гепавитола
2.3.3.2.1 Острая токсичность гепавитола
2.3.3.2.2 Хроническая токсичность гепавитола
2.3.3.2.3 Оценка раздражающих свойств гепавитола
2.3.3.3 Токсикология селефлана
2.3.3.3.1 Острая токсичность селефлана
2.3.3.3.2 Хроническая токсичность селефлана
2.3.3.3.3 Раздражающее, кожно-резорбтивное и аллергизирующее действие селефлана
2.3.4 Фармакология препаратов, содержащих селен
2.3.4.1 Фармакологические свойства селенолина
2.3.4.1.1 Фармакокинетика селенолина
2.3.4.1.2 Фармакодинамика селенолина
2.3.4.2 Фармакологические свойства гепавитола
2.3.4.2.1 Фармакокинетика гепавитола
2.3.4.2.2 Фармакодинамика гепавитола
2.3.4.3 Фармакологические свойства селефлана
2.3.4.3.1 Фармакодинамика селефлана. Отработка
оптимальной дозы препарата
2.3.5 Влияние препаратов на функции печени при моделировании гепатопатий
2.3.5.1 Гепатозащитная активность селенолина при моделировании острой печеночной недостаточности, индуцированной лекарственным поражением печени
2.3.5.2 Гепатозащитная активность гепавитола на модели острого жирового гепатоза
2.3.5.3 Антиоксидантная и гепатозащитная активность селефлана на фоне индукции цыплят-бройлеров ядом-прооксидантом
2.3.6 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность препаратов, содержащих селен
2.3.6.1 Корреляционная зависимость селенодефицита в патогенезе заболеваний печени и обоснование применения селенолина в терапии гепатопатий
коров
2.3.6.2 Влияние селенолина на обмен веществ и процессы перекисного окисления липидов у коров с
токсическим поражением печени на фоне развития
оксидативного стресса
2.3.6.3 Терапевтическая эффективность селеносодержащих препаратов при миопатиях молодняка животных, отягощенных селенодефицитными гепатозами
2.3.6.3.1 Эффективность селенолина при беломышечной болезни телят
2.3.6.3.2 Терапевтическая эффективность селефлана при беломышечной болезни ягнят
2.3.6.4 Эффективность применения гепавитола коровам в период сухостоя для профилактики желудочно-кишечных болезней телят в раннем постнатальном периоде
2.3.6.5 Профилактическая эффективность селефлана
при гепатопатиях кур-несушек
2.3.7 Экономическая эффективность препаратов при
профилактике гепатозов у животных
2.3.7.1 Экономическая эффективность применения гепавитола при профилактике гепатопатий у молочных коров в послеотельный период
2.3.7.2 Экономическая эффективность применения селефлана при гепатопатиях кур-несушек
2.3.7.3 Экономическая эффективность применения селенолина при профилактике беломышечной болезни телят
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная фармакология и клиническое применение селенсодержащих препаратов при заболеваниях печени у животных и птицы»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс страны и его базовая составляющая - сельское хозяйство, являются системообразующими отраслями экономики, формирующими продовольственную и, соответственно, национальную независимость России. Отечественное сельскохозяйственное производство на сегодняшний день стоит на пути интенсивного развития, основной задачей которого является увеличение объема выпускаемой продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке, обеспечение населения безопасными и экологически чистыми продуктами питания за счет оптимизации выращивания и откорма крупного рогатого скота, свиней и птицы, внедрения интенсивных методов и прогрессивных технологий производства мяса, молока, яиц, а также создания условий для устойчивого развития всей отрасли животноводства (Ушачев И. Г., 2009; Гинзбург А. И., 2012; Барсукова С. Ю., 2012; Яковлев К. Д., 2015; Шагайда Н., Узун В., 2015; Кондрашов В. М., 2015; Огородников П. И. с соавт., 2018).
Однако тенденция интенсификации современного отечественного животноводства, базирующегося на совершенствовании технологических приемов выращивания и эксплуатации, обеспечивающих увеличение продуктивности, сокращение материальных затрат и ветеринарной нагрузки, сопряжена с рисками роста несоответствия между физиологическими возможностями животных и имеющимися параметрами их кормления и содержания. И эта сложившаяся специфика способствует развитию дисбаланса всех обменных процессов организма и, как следствие - нарастанию патологических сдвигов, являющихся инициаторами запуска в патогенезе многих заболеваний, и в первую очередь заболеваний основного органа детоксикации - печени (Кузнецов В. М., Ревина Г. Б., Асташенкова Л. И., 2017; Лелевич В. В. и др., 2016; Кузьминова Е. В. и др., 2019; Мищенко В. А. с соавт., 2021).
Первопричины возникновения гепатопатий весьма разнообразны, однако пусковые механизмы развития патологических процессов в печени, как правило, идентичны и способствуют деструкции клеточных элементов печени и снижению антиоксидантной защиты клеток, приводя к значительному замедлению элиминации многих ксено- и эндобиотиков (Батраков А. Я. с соавт., 2015; Воинова А. А. и др., 2017; Gajewska A., Smaga-Kozlowska K., Wisniew-ski M., 2005; Cubero F. J. et al., 2009). А учитывая высокую регенераторную способность органа, симптоматика заболеваний печени, обусловленная развитием необратимых патологических процессов, обнаруживается только на поздних стадиях прогрессирования болезни.
При этом любые изменения, развивающиеся в гепатоцитах, сопровождаются активацией процессов липопероксидации, обусловленной клеточной гипоксией. Усиленное образование свободнорадикальных соединений приводит к дисбалансу окислительных-антиокислительных процессов и далее - к гиперреакции антиоксидантной системы, что обуславливает истощение механизмов антиоксидантной защиты. Свободные радикалы обладают чрезвычайно высокой реакционной способностью к биодеградации субклеточных структур важных групп биологических молекул, в том числе гепатоцитов. Конечным результатом такого воздействия может стать гибель клеток печени (Лысенко В. И., 2020).
Следовательно, активация продуктов перекисного окисления липидов является одним из ведущих механизмов развития гепатопатий, отягченных сопутствующими метаболическими нарушениями, возникающими у животных. Причем тяжесть патологического процесса будет зависеть от способности антиоксидантной системы (АОЗ) организма снижать уровень свободных радикалов, воздействующих на орган, приводя к регрессии процессов воспаления в печени, а также нормализации функционального состояния гепатоцитов (Поносов С. В., 2016; Рапиев Р. А., Маннапова Р. Т., 2013; Jadeja R. N., Dev-kar R. V., Nammi S., 2017; Puppel K., Kapusta A., Kuczynska B., 2015).
Основополагающим фактором защиты от деструктивной трансформации пероксидов полиненасыщенных жирных кислот, образующихся в процессах свободнорадикального окисления, является глутатионпероксидаза - селен-зависимый компонент системы протекции организма от свободных радикалов. Кроме участия в процессах антиоксидантной защиты селен выполняет и другие биологические функции, которые реализуются при его соединении с белками и белковыми комплексами посредством антиоксидантных механизмов. Он стимулирует многие процессы обмена веществ, обеспечивает иммуномо-дулирующий эффект и регуляторную функцию в действии тиреоидных гормонов; входит в состав многих витаминов, ферментов (Остапчук П. С. и др., 2019), положительно влияет на систему репродукции; участвует в окислительно-восстановительных процессах, катализирует пластические процессы в организме (Титов А. Ф. и др., 2021; BrigeHus-Flohé R., 2015; Zhang Y., Yu D., Zhang J., Bao J., Tang C., Zhang Z., 2020).
При этом, оценивая биологические способности селена оказывать селективное гепатопротекторное действие, в первую очередь необходимо исследовать механизмы его влияния на определенные физиологические реакции организма животных и его способность нивелировать неспецифические изменения, обусловленные общностью механизмов обменных нарушений, окислительного стресса и развития клеточных повреждений печени. Это в свою очередь требует разработки современных безопасных и эффективных селенсодер-жащих препаратов, обладающих широким спектром фармакологической активности, нормализующих уровень метаболических процессов в печени, снижающих интенсивность свободно-радикальных реакций окислительного дисбаланса, а также повышающих механизмы саморегуляции, адаптации и иммунобиологической реактивности организма животных, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросами изучения средств метаболической терапии заболеваний печени, обладающих гепатопротекторной
активностью, в том числе за счет выраженного антиоксидантного эффекта и потенцирования эндогенных антиоксидантных систем гепатоцитов, ингибиро-вания фосфолиполиза с уменьшением продукции лизофосфатидов и восстановления нормального спектра фосфолипидов мембран, а также улучшения матриксной и барьерной функций цитолеммы, мембран митохондрий, эндо-плазматического ретикулума (ЭПР) и лизосом, занимались такие ученые, как А. А. Воинова, С. П. Ковалев (2015, 2017), Р. А. Мерзленко с соавт. (2012, 2015, 2017, 2018), Е. А. Грибанова с соавт. (2015), Н. В. Сизова, Е. Б. Стрельникова, И. В. Русских (2017), Н. Л. Андреева с соавт. (2020), О. А. Грачева с соавт. (2019, 2020), Е. В. Кузьминова с соавт. (2014-2020), М. П. Семененко с соавт. (2015-2020), D. Tedesco et al. (2004), G. Wardani et al. (2017), S. M. Alkatib et al. (2019), A. Abdelfattah-Hassan et al. (2019).
Значительный вклад в изучение вопросов повреждения клеток печени за счет образования свободных радикалов, инициирующих аномальную активацию процессов перекисного окисления липидов в биомембранах субклеточных структур гепатоцитов, а также способностью оказывать защитное действие селенсодержащих глутатионпероксидаз, внесли российские и зарубежные ученые Т. Г. Сазонтова, Ю. В. Архипенко (2007), Е. О. Сергеева (2007),
A. А. Бабанин с соавт. (2009), Е. Г. Доркина (2010), В. А. Чистяков (2011),
B. Н. Байматов, А. М. Багаутдинов (2017), О. И. Губич с соавт. (2019), И. В. Киреев, В. А. Оробец с соавт. (2009, 2011, 2015), C. Zapletal, S. Heyne, R. Breitkreutz (2008), M. S. Khan et al. (2012), С. Barry-Heffernan, J. Ekena et al. (2019), K. Bai, B. Hong, J. He, W. Huang (2020).
Избыточное образование свободных радикалов способствует изменению физико-химического состояния липидного матрикса, уменьшению гидро-фобности липидного слоя мембран и увеличению их проницаемости. В условиях патологии печени интенсивность ПОЛ зависит от многих факторов, коррелируя как с активностью патологического процесса, так функциональным состоянием антиоксидантной системы гепатоцитов. Однако роль селенового
статуса и степень его участия в патогенезе развития гепатопатий как одного из этиологических факторов в ветеринарии изучена недостаточно и требует дальнейших исследований. Поэтому разработка селенсодержащих препаратов, способных оказывать антиоксидантные и гепатопротекторные свойства при заболеваниях гепатобилиарной системы организма животных и изучение их эффективности и стало основой для определения цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явились разработка, фармако-токсикологическая оценка селенсодержащих препаратов и клинико-терапевтическое обоснование их применения при заболеваниях печени у сельскохозяйственных животных и птицы.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- в условиях Краснодарского края изучить зависимость между объемом и структурой заболеваемости высокопродуктивного молочного скота болезнями печени от страны-импортера (на основе АСК-анализа);
- провести фармацевтическую разработку новых селенсодержащих препаратов, обладающих антиоксидантным и гепатопротекторным действием, и изучить их основные физико-химические свойства;
- изучить параметры общетоксического действия разработанных препаратов на организм животных;
- определить фармакологические свойства препаратов на основе фарма-кокинетического и фармакодинамического исследования;
- оценить специфическую (гепатозащитную и антиоксидантную) активность препаратов на модельных системах in vivo на лабораторных животных;
- изучить клиническую эффективность селенсодержащих препаратов при гепатопатиях животных и птицы различного генеза;
- дать экономическое обоснование целесообразности применения разработанных препаратов для лечения и профилактики заболеваний печени животных и птицы.
Научная новизна результатов проведенных исследований. Впервые на основании метода искусственного интеллекта - автоматизированного системно-когнитивного анализа (АСК-анализа) и его программного инструментария - интеллектуальной системы «Эйдос» проведено количественное изучение зависимости объемов и структуры заболеваемости гепатопатиями у крупного рогатого скота импортной селекции от страны-импортера. На основании комплексных исследований разработан ряд новых селенсодержащих препаратов, изучены их физико-химические и токсикологические параметры. Экспериментально доказана гепатозащитная и антиоксидантная эффективность препаратов при острых и хронических поражениях печени животных, проявляемая ингибированием процессов перекисного окисления липидов как одного из звеньев патогенеза гепатопатий, восстановлением нарушенного гомеостаза организма, снижением функциональной нагрузки на печень и нормализацией ее морфофункционального состояния. На основе фармакокинетических и фар-макодинамических исследований выявлена корреляционная зависимость селе-нодефицита в патогенезе заболеваний печени, определены терапевтические дозы и схемы применения препаратов, установлено их положительное влияние на клинико-физиологический и метаболический статус, нормализацию гематологических и биохимических показателей гомеостаза крови, антиокси-дантную и детоксикационную систему организма сельскохозяйственных животных и птицы. В производственных условиях установлен высокий уровень биологической и лечебно-профилактической эффективности селенсодержа-щих препаратов при заболеваниях, связанных с поражением печени.
Научная новизна исследований защищена патентами РФ на изобретение (№ 2702658 от 07.05.2019 «Инъекционное средство для лечения и профилактики заболеваний печени у животных»; № 2734030 от 03.06.2019 «Кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием»; № 2741641 от 18.08.2020 «Кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе»; № 2762327 от
30.09.2020 «Фармакологическое средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами»; № 2773414 от 24.02.2021 «Способ оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота»).
Результаты проведенных экспериментов позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего создания новых препаратов на основе органических форм селена и расширения спектра показаний к их применению.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате применения инновационного метода искусственного интеллекта - АСК-ана-лиза на основе математических расчетов получены новые для науки данные по степени заболеваемости крупного рогатого скота импортной селекции гепато-патологиями, позволяющие оценивать их физиологическое состояние и уровень адаптивного потенциала в ходе осуществления закупок скота из других регионов Российской Федерации и стран-импортеров.
Результаты диссертационного исследования позволяют расширить знания о роли селенового статуса в организме животных и степени его участия в патогенезе развития гепатопатий как одного из этиологических факторов усиления процессов свободнорадикального окисления липидов и возникновения дисфункции печени, а также формируют теоретическую основу для совершенствования принципов их фармакологической коррекции.
Предложены новые селенсодержащие препараты, обладающие широким спектром фармакологической активности, проявляющие высокую лечебно-профилактическую эффективность при гепатопатиях различного генеза, оказывающие положительное влияние на гомеостаз и обменные процессы организма животных и птицы, снижающие накопление токсичных продуктов ли-попероксидации, стимулирующие антирадикальную защиту и антиокислительную системы организма, а также существенно уменьшающие выраженность патологических процессов в структуре печеночной ткани.
На основании проведенных исследований в соавторстве разработаны методические рекомендации «Болезни селеновой недостаточности у птиц и
животных» (2010), «Селен в профилактике и лечении беломышечной болезни молодняка сельскохозяйственных животных» (2011) и «Гепатозы у высокопродуктивного молочного скота: диагностика, лечение, профилактика», утвержденные в установленном порядке Отделением сельскохозяйственных наук РАН (2018). Экспериментальные данные диссертационной работы включены в монографию «Селен в животноводстве и ветеринарии» (2012) и учебное пособие «Патологии печени неинфекционной этиологии у высокопродуктивного молочного скота: диагностика, лечение и профилактика» (Гриф УМО, 2021).
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов и аспирантов по дисциплинам «Ветеринарная фармакология. Токсикология», «Клиническая фармакология» в ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ.
Результаты диссертации апробированы и используются в практической деятельности государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятий Краснодарского, Ставропольского краев, Чеченской Республики, Республики Крым и Республики Адыгея.
Практические предложения включены в нормативные документы - инструкции по применению препаратов в ветеринарии (в порядке производственных испытаний), рассмотренные и одобренные Ученым советом ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» (протоколы №4 от 01.06. 2021 г. и № 8 от 13.09.2021 г.).
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы спланирована в соответствии со структурой и задачами исследования и включала ее поэтапное выполнение с теоретическим обоснованием выбора темы как результата изученности вопросов фармакопрофилактики и терапии гепатопатологий у животных на основе работ отечественных и зарубежных ученых с последующим анализом ассортимента фармакологических средств, обладающих антиоксидантной и гепатопротекторной активностью. Объектом
исследования служили лабораторные животные (белые крысы, белые мыши, кролики, морские свинки) и сельскохозяйственные животные и птица. Предметом исследования - гепатотоксические эффекты поражения печени на модельных системах in vivo на лабораторных животных и при различных патологиях животных и птицы в производственных условиях, а также закономерности и особенности влияния селенсодержащих препаратов на гомеостаз, анти-оксидантный статус, метаболические процессы организма и функциональную активность печени.
В работе использовались утвержденные методики исследования доклинических, клинических свойств и эффективности действия новых лекарственных препаратов, методы научного поиска, анализа, сравнения, обобщения и статистической обработки результатов.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов, научных положений и выводов диссертации определяется количеством клинических и лабораторных исследований с использованием арсенала современных цифровых и аналитических систем и подтверждается статистической обработкой полученного экспериментального материала. Для анализа экспериментальных проб использовалось высокотехнологическое лабораторное оборудование, позволяющее получать достоверные данные и минимизировать ошибки.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные результаты исследований, представляющие собой основу диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученого совета Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института и Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии (2011-2021 гг.); Научно-практической конференции II специализированной агропромышленной выставки «Саратов-АГРО 2011» (Саратов, 2011); Международных научно-практических конференциях «Научные основы повышения продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2018-
2021); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных» (пос. Персиановский, 2019); Международной научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной фармации, экологии и токсикологии в АПК», посвященной 100-летию кафедры фармакологии СпбГУВМ (Санкт-Петербург, 2021); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы цивилизации и устойчивого развития в информационном обществе» (Москва, 2021); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, биотехнологии и морфологии» (Кинель, 2021); XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2021); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной аграрной науки и ветеринарии» (Костанай, Республика Казахстан, 2021); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные и инновационные технологии в молочном и мясном скотоводстве» (Витебск, Республика Беларусь, 2021); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в инновационных исследованиях в области ветеринарной науки» (Баку, Азербайджан, 2021).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• анализ зависимости объема и структуры заболеваемости высокопродуктивного молочного скота болезнями печени от страны-импортера;
• фармацевтическая разработка новых селенсодержащих препаратов, обладающих антиоксидантным и гепатопротекторным действием, и изучение их основных физико-химические свойств;
• экспериментальные данные по изучению токсикометрических свойств селен-содержащих препаратов на организм животных;
• фармакологические свойства препаратов на основе фармакокинетического и фармакодинамического исследования;
• специфическая (гепатозащитная и антиоксидантная) активность препаратов на модельных системах in vivo на лабораторных животных;
• клиническая эффективность селенсодержащих препаратов при гепатопатиях животных и птицы различного генеза;
• экономическое обоснование целесообразности применения разработанных препаратов для лечения и профилактики заболеваний печени животных и птицы.
Личный вклад соискателя. Основные результаты, приведённые в экспериментальном исследовании, получены при личном участии автора, как на этапе формулирования проблемы и постановки задач, так и при разработке методических подходов к их выполнению, обработке, интерпретации результатов, написании разделов диссертации и подготовке публикаций. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 87 %.
В проведении ряда исследований принимали участие М. П. Семененко, Е. В. Кузьминова, Е. В. Рогалева, А. А. Абрамов и другие, которым автор выражает огромную благодарность за оказанную помощь и сотрудничество.
Все авторы не имеют возражений на использование в диссертации совместных данных, на что дано их письменное согласие.
Публикация результатов исследований. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 66 научных работах, в том числе 18 в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций («Ветеринария», «Ветеринария Кубани», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Ветеринарный фармакологический вестник», «Труды Кубанского государственного аграрного универ-
ситета», «Известия Нижненевожского АУК», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»), 9 статей, входящих в международные библиографические и реферативные базы данных «Scopus» и «Web of Science», 5 патентов. Издана монография, учебное пособие и 3 методических рекомендации.
Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 413 страниц компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Библиографический список состоит из 458 источников, в том числе 155 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 56 рисунками.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Геохимическая характеристика селена
Селен - химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева с порядковым номером 34 и атомной массой 78,96, которая также включает кислород, серу, полоний, теллур и ливерморий (Thoennessen М., 2013). Эта группа называется оксокислотами. Химические свойства элементов этой группы существенно меняются с увеличением атомной массы элементов. Был открыт в 1817 году в городе Грипсхольм шведским химиком Якобом Берцелиусом (Trofast J., 2011). Свое название селен получил от греческого «аеХ^п - selene» - луна.
Распространенность селена на Земле зависит от модификации его изотопов, которые могут быть как стабильными, так и нестабильными. К стабильным модификациям относятся изотопы с порядковыми номерами 74Se, 76Se, 77Se, 78Se, 80Se, что в процентном содержании составляет 0,9; 9,2; 7,6; 23,7; 49,8 и 8,8 %. Кроме этого, встречаются 16 нестабильных модификаций изотопов селена с периодом полураспада от 39 минут до 65000 лет.
В окружающей среде селен находится в элементарном состоянии ^е), в форме селенидов ^е2-), селенатов ^е042-) или селенитов ^е032-), отличаясь легкостью перехода в соседние состояния окисления. На подобные преобразования могут оказывать влияние такие факторы окружающей среды, как рН, концентрация свободного кислорода, окислительно-восстановительный потенциал и влажность. Анаэробные условия и кислая среда способствуют образованию соединений селена в более низких степенях окисления. В аэробных условиях и при щелочном рН более высокая степень окисления этого элемента является доминирующей.
По кристаллохимическим и геохимическим свойствам элемент тесно связан с серой. Сера и селен имеют аналогичное строение внешних электронных оболочек, однако в отличие от серы, селен имеет более высокий заряд атома, атомной массы, ионных и ковалентных радиусов. Такая изменчивость молекул селена является причиной появления аллотропных модификаций данного элемента, которые придают ему различные оттенки красного. В стабильном устойчивом состоянии это хрупкий, блестящий на изломе неметалл серого цвета, имеющий плотность 4807 кг/м3, температуру плавления - 221 °С, температуру кипения - 685 °С (рис. 1). На воздухе устойчив.
Рисунок 1 - Устойчивая модификация селена (у-селен, «металлический селен»)
Структура кристаллической решетки - гексагональная, определяется тремя базовыми векторами, два из которых равны и угол между ними 60°, а третий перпендикулярен. В гексагональной сингонии три элементарных ячейки образуют правильную призму на шестигранном основании (рис. 2).
Рисунок 2 - Структура кристаллической решетки селена
С кислородом селен образует ряд окислов: SeO, Se2O5, SeO2, SeO3. Два последних являются ангидридами селенистой H2SeO3 и селеновой H2SeO4 кислот. Среднее содержание этого элемента в земной коре составляет 6х10-5 -6х10-6 %, в почве - 1х10-6 %, в морской воде - 1х10-7 % (Виноградов А. П., 1957).
В окружающую среду селен попадает в результате вулканической активности, сжигания ископаемого топлива, выветривания горных пород и почв, транспорта грунтовых вод, осаждения минералов, адсорбции и десорбции элементов, химических или бактериальных окислительно-восстановительных реакций, а также метаболического поглощения и выделения растениями и животными. Глобальная средняя концентрация общего Se в почве составляет 0,4 мг кг-1, в пределах от 0,01 до 2 мг кг^т Xing et al., 2015).