Фармако-токсикологические свойства димикара и его применение при гепатозах коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Денисенко, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные функции печени и ее роль в реализации генетического и продуктивного потенциала у крупного рогатого скота
1.2 Этиопатогенетические факторы в развитии гепатозов и методы их диагностики у коров молочного направления продуктивности
1.3 Свободнорадикальные процессы в организме животных и их влияние на развитие гепатопатологий
1.4 Наиболее распространенные средства терапии и профилактики гепатозов у коров
1.5 Возможности использования средств, обладающих антиоксидантным действием, в профилактике и лечении заболеваний печени у коров
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Разработка препарата «Димикар»
2.2.2 Изучение токсикологических свойств препарата «Димикар»
2.2.2.1 Изучение параметров острой токсичности препарата «Димикар»
2.2.2.2 Определение кумулятивного эффекта препарата «Димикар»
2.2.2.3 Изучение раздражающих свойств препарата «Димикар»
2.2.2.4 Изучение эмбиотоксических и тератогенных свойств препарата «Димикар»
2.2.3 Изучение влияния препарата «Димикар» на гематологические и биохимические показатели крови кроликов
2.2.4 Оценка действия препарата «Димикар» при экспериментальном моделировании окислительного стресса у кроликов
2.2.5 Оценка профилактического действия препарата «Димикар» при экспериментальном моделировании острого токсического поражения печени у белых мышей
2.2.6 Изучение эффективности препарата «Димикар» при профилактике гепатозов у коров
2.2.7 Влияние препарата «Димикар» на эффективность комплексной
схемы лечения гепатозов у коров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства димикара и его применение при гепатозах коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная аграрная политика подразумевает внедрение рентабельных форм ведения животноводства, направленных на получение максимального количества высококачественной продукции. Однако стремление к значительному возрастанию продуктивности за счет использования интенсивных промышленных технологий без соответствующего учета физиологических потребностей животных ведет к функциональным перегрузкам организма, на фоне которых развивается патология [69, 76, 102, 231].
Селекция молочного скота, направленная на увеличение удоев, привела к тому, что у животных генетический потенциал продуктивности стал превалировать над физиологическими возможностями. В результате возникла проблема несоответствия фактического потребления расхода энергии и ее поступления в организм коров с кормами на разных этапах физиологического цикла [24, 56, 76, 111, 173].
Проявляемая энергетическая диспропорция тем сильнее, чем выше продуктивность животного. Наиболее напряженными по интенсивности обмена веществ у молочных коров является промежуток в течение последних трех-четырех недель до родов и послеродовой период, когда происходят существенные изменения в работе органов и гормональном статусе организма [25, 142, 178, 200, 213].
В отдельных хозяйствах высокая молочная продуктивность коров достигается путем введения в их кормовой рацион большого количества концентрированных кормов, что является одной из основных причин поражения печеночной патологии [2, 8, 22, 35, 56, 111, 131, 135, 160, 163, 171, 173, 197].
Из болезней печени у высокопродуктивных животных наиболее часто отмечается гепатоз. Данному заболеванию в различной степени подвержены до 60 % коров от общего стада. Гепатоз у крупного рогатого скота является одной из актуальных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Данная
патология наносит значительный экономический ущерб, который складывается из утраты продуктивности, снижения воспроизводительных качеств и развития сопутствующих заболеваний [4, 10, 48, 52-56, 96, 99, 126, 128, 132, 154, 172].
Сложность диагностики и лечения гепатоза состоит в том, что данное заболевание дифференцируется на поздних стадиях развития и имеет длительное латентное течение [1, 48, 49, 61, 95, 109, 145, 171].
Одним из основных звеньев этиопатогенеза гепатоза является некомпенсированная активация свободнорадикального окисления, снижению активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и накопление продуктов перекисного окисления липидов в организме животных [6, 17, 129, 171, 174, 186, 204, 221, 230].
Повреждающему действию свободных радикалов противостоит система антиоксидантной защиты организма. Антиоксидантная система удерживает процесс перекисного окисления на стационарном уровне, не препятствующем нормальной жизнедеятельности. Формирующееся тем самым прооксидатно-антиоксидантное равновесие является важнейшим механизмом гомеостаза [6, 17, 81, 96, 107, 147, 152, 191, 212, 222].
Следовательно, на этапе возникновения метаболических и морфофункциональных изменений в печени, при ранней диагностике нарушений функций данного органа, необходимо проводить адекватную фармакологическую профилактику, предупреждающую дальнейшее развитие повреждений гепатоцитов. Поэтому, создание новых поликомпонентных препаратов, сочетающих гепатопротекторные и антиоксидантные свойства, способных минимизировать морфофункциональные нарушения в печени, остается весьма актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
Степень разработанности. В нашей стране вопросами изучения проблем диагностики и терапии болезней печени занимались Ю. Н. Алехин, М. З. Андрейцев, А. М. Гертман, Е. В. Душкин, И. И. Калюжный, С. П. Ковалев, Е. В. Кузьминова, Р. А. Мерзленко, И. А. Никулин, М. П. Семененко,
И. Ф. Хазимухаметова, И. А. Шкуратова и другие [1, 2, 4, 7, S, 1S, 22, 23, 26, 27, 4S, 30, 32-36, 73, 76, S0, 93, 99, 109-111, 113, 126, 12S, 143, 131, 160, 161, 167, 171].
Изучению проблем гепатопатологий у коров посвящены работы зарубежных ученых J. R. Aschenbach, G. Bobe, J. K. Darckley, A. Haudum, F. S. Lima, P. C. Lupoli, T. R. Overton, C. K. Reynold, M. F. Sa Creco, J. E. P. Santos, A. Sta^e, G. Weijere, B. G. Young et al. [173, 17S, 1SS, 190, 192, 194, 200, 201, 210, 221, 233, 241].
Вопросами применения антиоксидантов, в качестве средств профилактики и лечения заболеваний печени занимались В. С. Авдеенко, А. М. Гертман,
E. В. Кузьминова, М. И. Рецкий, М. П. Семененко и другие [23, 26, 27, 30, 93, 107, 13S, 143, 131]. Среди иностранных ученных наиболее значимые работы P. Cusack,
F. Delco, G. Demartini, F. Fraschini, R. Gazak, K. A. Hof^aste^ S. C. Pradhan, Jhy-Wen Wu, M. J. Zamek-Gliszczynski, et al. [176, 1S2, 1S7, 192, 196, 201, 206, 209, 223, 227].
Несмотря на наличие работ, посвященных терапии и профилактике гепатозов у животных, их доля, затрагивающая вопросы применения антиоксидантов в качестве средств лечения патологий печени чрезвычайно мала. Поэтому, разработка и внедрение новых антиоксидантных препаратов, обладающих гепатопротекторным действием, продолжает оставаться актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка, фармако-токсикологическая оценка и клинико-терапевтическое обоснование применения нового препарата «Димикар» для профилактики и лечения гепатозов у коров. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать новый препарат «Димикар» и изучить его фармако-токсикологические свойства.
2. Провести доклинические испытания препарата «Димикар» на лабораторных животных.
3. Изучить эффективность препарата «Димикар» при его применении для профилактики гепатозов у коров.
4. Изучить влияние препарата «Димикар» на эффективность лечения гепатозов у коров, при включении его в комплексные терапевтические схемы.
Научная новизна. Разработан новый препарат «Димикар» [121]. Впервые в ветеринарной практике обоснована возможность его применения в качестве профилактического средства и в составе комплексной схемы лечения гепатоза у коров. Получены экспериментальные данные о фармако-токсикологических свойствах димикара, установлено его гепатопротекторное и антиоксидантное действие на лабораторных животных и у высокопродуктивных коров. На основании комплексной оценки применения препарата «Димикар» предложена экономически эффективная схема его применения в молочном скотоводстве.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе выполнения диссертационных исследований, полученные данные, расширяют и дополняют сведения о применении антиоксидантных препаратов, в частности их использования для профилактики и в составе комплексной схемы лечения гепатозов у коров.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в практической деятельности ОАО «Урожайное», Новоалександровского района, Ставропольского края.
Результаты исследований используются на кафедре терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» по курсам дисциплин «Ветеринарная фармакология. Токсикология» и «Внутренние незаразные болезни» при подготовке специалистов по специальности «Ветеринария» и бакалавров по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза»; на кафедре морфологии, патологии животных и биологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет»; на кафедре незаразных болезней животных ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследования. Диссертационные исследования выполнены с использованием широкого спектра современных фармакологических, токсикологических, морфологических, клинических,
функциональных и лабораторных методов исследования с применением статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По токсикологическим параметрам препарат «Димикар» относится к малоопасным веществам, имеет слабо выраженную кумуляцию в организме и не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и раздражающего действия.
2. В условиях моделирования окислительного стресса и токсического повреждения печени у животных применение димикара оказывает выраженный антиоксидантный и гепатопротекторный эффект.
3. Применение димикара коровам в сухостойный и послеродовой периоды является эффективным способом профилактики и лечения гепатозов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность, полученных результатов, подтверждается использованием современных методов исследования, сертифицированного оборудования и проведением статистической обработки данных. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых изданиях и апробированы на специализированных научных конференциях.
Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждены и положительно охарактеризованы:
- на кафедре терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» (Ставрополь, протокол № 3 от 06.10.2015; протокол № 14 от 15.03.2016; протокол № 3 от 09.09.2016; протокол № 10 от 28.02.1017; протокол № 4 от 12.09.2017; протокол № 18 от 05.03.2018);
- 81, 82, 83-й научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2016-2018);
- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, 2017);
- Международной научно-практической конференции «Инновационные решения в ветеринарной медицине, зоотехнии и биологии в интересах развития агропромышленного комплекса» (г. Казань, 2017);
- Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности» (г. Орел, 2017);
- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2018);
- VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» (г. Петропавловск, Казахстан, 2018).
Исследования были представлены и удостоены дипломов I степени на II и III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Махачкала, 2017; г. Ставрополь, 2017).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора. Организация и проведение экспериментальной части работы, а также статистическая обработка результатов, их интерпретация выполнены лично соискателем. Доля участия автора при выполнении работы составляет 85%.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук («Вестник АПК Ставрополья», 2017, 2018; Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, 2017; Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2017; Ветеринарная патология, 2018; Международный вестник ветеринарии, 2018; Ветеринария и кормление, 2018). Разработаны и изданы типографским способом методические рекомендации «Профилактика нарушений метаболического статуса у высокопродуктивных коров молочного направления на территории Ставропольского края». Получен патент Российской Федерации на изобретение «Препарат для профилактики и
лечения свободнорадикальной патологии у животных» № 2619342, опубликованный в бюллетене № 14 от 15 мая 2017 года.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы, списка условных сокращений и обозначений, приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 47 рисунками, включает 6 приложений. Список литературы содержит 241 источник, в том числе 69 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные функции печени и ее роль в реализации генетического и продуктивного потенциала у крупного рогатого скота
Печень - один из наиболее важных органов в поддержании гомеостаза организма, в котором происходит огромное количество биохимических реакций, направленных на обеспечение обменных процессов организма животного. Важнейшим индикатором состояния физиологических систем животного организма служат метаболические функции печени, посредством которых орган интегрирует все процессы жизнедеятельности, обеспечивая поддержание гомеостаза и относительную стабильность биологических сред на субклеточном, клеточном, тканевом и организменном уровнях [166, 172].
Функции печени достаточно сложны и разнообразны. Практически не существует ни одной обменной реакции в организме, которая так или иначе не была связана с процессами, протекающими в данном органе. В общей сложности печень в организме выполняет свыше 500 функций [22, 69, 103, 105].
Немаловажная роль отводится печени в регуляции белкового обмена. Данный орган принимает участие в синтезе 100 % альбуминов плазмы крови, 7590 % а-глобулинов, 60 % в-глобулинов, фибриноген, протромбин. При заболеваниях печени в ней усиливается синтез в- и у-глобулинов [49, 124].
Печень также принимает участие в липидном обмене. В данном органе под воздействием ферментов жир расщепляется до жирных кислот и глицерина. Часть жирных кислот тратится на синтез необходимых для животного липидов. При неполном окислении в цикле Кребса образуются кетоновые тела [49, 52].
Одна из важных функций - регуляция углеводного обмена. Печень удерживает значительное количество поступающего из кишечника сахара и переводит его при участии энзимных систем в гликоген, который откладывается в гепатоцитах и служит резервом углеводов в организме [4, 105].
Ни один орган не сталкивается с таким количеством воздействия различных эндо- и экзогенных факторов, как печень, которая является центральным звеном
системы детоксикации, нейтрализации токсикантов и выведении их из организма. Именно в печени происходит биотрансформация высокотоксичных веществ, поступающих в организм с пищей, которая подразумевает превращение токсичных химических субстанций в новые не опасные для организма вещества. Это определяет интерес исследователей к изучению его адаптационных перестроек и адаптационного потенциала [173].
В связи с многочисленными функциями, именно печень чаще всего подвергается негативному влиянию различных факторов, приводящих к повреждению ее клеток - гепатоцитов или развитию в них дистрофических процессов, обуславливающих возникновение гепатопатий [23]. Вследствие заболевания такого полифункционального органа, как печень, страдает весь организм животного в целом [124, 164].
Исследования M. Mari et al. (2010) показали, что в отдельных хозяйствах поражение печени наблюдаются более чем у 50 % животных, проявляющиеся в форме тяжелых патологических процессов [231].
Для поддержания высокой молочной продуктивности коровам скармливают большое количество концентратов [22, 173], что в свою очередь нарушает соотношение питательных веществ в рационе, снижает процент сырой клетчатки в сухом веществе ниже допустимого уровня, приводящие к серьёзным нарушениям рубцового пищеварения. При этом в крови и молоке снижается уровень глюкозы, уменьшается буферная ёмкость крови, что приводит к нарушению обмена веществ [103].
Погрешности в составлении рационов, несбалансированное неполноценное одностороннее кормление при чрезмерно форсированном раздое у коров является основной причиной нарушений обмена веществ и функциональных расстройств внутренних органов, в том числе печени, у продуктивных животных [111].
Высокопродуктивный молочный скот очень требователен к составу рациона и качеству кормов. При скармливании недоброкачественного силоса и сенажа происходит увеличение концентрации масляной и пропионовой кислот в рубце, на фоне снижения уксусной кислоты. При недостатке сахара происходит
расстройство рубцового пищеварения. Скармливание таких кормов коровам в сухостойный и послеродовой периоды обуславливают ожирение печени и жировую инфильтрацию, которые приводят к острым послеродовым осложнениям [56, 197].
В. Н. Денисенко и П. Н. Абрамов (2014) проанализировали рацион коров с удоем выше 28 кг в сутки. Он включал 9 кг комбикорма, 1 кг сена из многолетних злаковых трав, 13 кг сенажа из многолетних злаковых трав, 11 кг кукурузного силоса, 5 кг свежего свекольного жома, 1,8 кг подсолнечного жмыха, 1,7 кг патоки, 100 г трикальцийфосфата и 100 г №С1. В результате авторы установили, что в структуре рациона концентраты составляют 61,4 %, грубые корма — 26,1 %, сочные корма — 12,5 %, сахаропротеиновое отношение равнялось 0,64 (при норме 1,0—1,2), отношение Са : Р — 1,39 (при норме 1,4—1,5), содержание переваримого протеина на 1 к. ед. составляло 149 г (при норме 100—110) [35].
В результате исследований О. А. Ратных и И. А. Никулина (2018) установлено, что содержание лактирующих коров на силосно-концентратном типе кормления при избытке в рационе кормовых единиц на 12 %, сырого жира на 99 %, переваримого протеина на 55 %, сырого протеина на 50 %, крахмала на 13 % и недостатке сахара и клетчатки на 66 % и 8 % приводит к развитию гепатозов у животных [135].
В результате диспансерного обследования лактирующих коров, проведенного в конце стойлового периода 2015 года, И. И. Калюжный с соавт. (2016) отмечают у значительной части коров симптомы нарушения обмена веществ: у 12 % животных выявлено ожирение, у 9 % дистрофия, у 19 % проявления остеодистрофии. В крови выявлены биохимические изменения, характерные для нарушения метаболических процессов на фоне патологии печени: у 71,7 % коров сниженная в десять раз по сравнению с нормой концентрация каротина (0,06-0,84 мг%); у 65 % коров повышенный на 12 % уровень холестерина (до 6,45-6,87 ммоль/л); у всего поголовья почти двукратное снижение уровня глюкозы (до 17,0-19,0 ммоль/л); у 94,7 % коров пониженный уровень общего белка, а также повышение активности АсАТ (до 69,1 Ед/л),
концентрации билирубина (19,3-20,3 мкмоль/л) и у 57 % коров в 2-3 раза увеличенный уровень активности щелочной фосфатазы (до 266-451 Ед/л) [76].
Р. А. Мерзленко и соавт. (2012) отмечали снижение белоксинтезирующей и карбамидобразующей функции печени на фоне существенно более низкого уровня глюкозы у коров [22]. У 70% коров и практически у всех нетелей Е. В. Кузьминова, М. П. Семененко и соавт. (2013) отмечали нарушение белкового обмена, проявляющееся как снижением, так и увеличением уровня общего белка, уменьшение уровня глюкозы, триглицеридов и мочевины [48].
По данным И. А. Никулина и соавт. (2016) у 19,4 % лактирующих коров отмечено высокое содержание общего белка (87,4-96,2 г/л), у 17,2 % животных уровень у-глобулинов составил 40,8-54,94 %, у 12,8 % - концентрация глюкозы была равна 3,5-3,85 ммоль/л, у 9,7 % коров уровень мочевины соответствовал 6,89,07 ммоль/л и у 82,9 % животных уровень креатинина составил 100,6263,1 мкмоль/л. Кроме того, у 55,4 % и у 49,4 % лактирующих коров отмечена повышенная активность АсАТ (1,35-2,65 ммоль/л*ч) и АлАТ (0,7491,63 ммоль/л*ч). Выявленные изменения в биохимических показателях крови животных свидетельствуют о нарушении углеводного, белкового, витаминно-минерального обмена, выраженности цитолитического и гепаторенального синдрома, а также развитие гепатоза [111].
При высоком уровне лактации наибольшую физиологическую нагрузку принимает печень [76]. Известно, что у коров в первые два месяца лактации может возникнуть несоответствие между фактическим потреблением питательных веществ корма и их расходованием на молокообразование и другие функции организма, поскольку даже при соблюдении всех известных на сегодня требований к балансированию рационов животные испытывают недостаток в энергии, основным источником которой служит глюкоза, и протеине вследствие того, что потребление питательных веществ корма меньше, чем их затраты на продукцию молока [56]. Известно, что для производства 1 литра молока через печень коровы должно пройти не менее 500 литров крови [24].
У высокоудойных коров обмен веществ интенсивный, с чувствительной нейрогуморальной системой, поэтому они реагируют на любые, даже незначительные стресс-факторы, серьезными метаболическими расстройствами [75].
Имеются сведения о том, что практически у 50 % коров молочного направления в первые недели лактации наблюдается чрезмерное отложение жира в печени. Интенсивное жировое перерождение печени тем самым является звеном между требованиями беременности, родами и послеродового периода матери и потенциально возникающими из-за этого расстройствами здоровья [154, 169, 241].
Лактация как часть репродуктивного цикла в значительной степени зависит от направления обмена веществ. Вскоре после родов у коров развивается состояние так называемой доминанты лактации, при котором общий обмен веществ практически полностью подчинен процессу молокообразования в вымени. По данным Е. В. Душкина (2010) в начале лактации у высокопродуктивных коров за счет тканевых резервов обеспечивается почти половина энергетических затрат на образование компонентов молока, в частности расходуется более 300 г белка и до 1000 г жира в сутки [52].
С началом лактации коровы претерпевают глобальные энергозатраты на производство молока, которые покрываются посредством расходования жировых запасов [108]. С молоком у коров из организма выводится большое количество углеводов, белков, липидов и минеральных веществ, а в молочной железе происходит синтез казеина, молочного жира и лактозы. При достижении пика лактации потребность животных в питательных веществах и энергии возрастает в 3-4 раза в сравнении с сухостойным периодом [15].
В результате у коров в послеродовой период развивается отрицательный энергетический баланс, вследствие чего организм мобилизует собственные резервы из жировой и мышечной ткани. Мобилизация подкожного и внутреннего жира может вызывать расход жира печени, что крайне негативно влияет на здоровье и продуктивность животных. В то же время у отелившихся коров повышается содержание липидов в клетках печени, то есть происходит ее
ожирение, степень которого зависит от доступности энергии и питательных веществ в этот период [53].
G. Bobe et а1. (2004) установили, что в первый месяц после отела от 30 % до 40 % дойных коров имеют печень с умеренной жировой инфильтрацией, а 5-10 % животных - печень с тяжелой степенью жировой дистрофии. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что до 50 % дойных коров подвергаются повышенному риску развития гепатозов и возникновению репродуктивных проблем [178].
Высокая молочная продуктивность коров приводит к снижению репродуктивного потенциала и уменьшению продолжительности их использования. И. М. Донник и соавт. (2010) утверждают, что в настоящее время продолжительность хозяйственного использования коров в среднем по стране составляет 3,2 лактации. Однако, средний возраст популяции молочных коров в лактациях ежегодно снижается [115].
С. В. Шабунин, А. Г. Нежданов и Ю. Н. Алехин (2011) по результатам анализа работ более 40 молочных комплексов Центрального федерального округа Российской Федерации установили, что острой проблемой является резкое снижение молочной продуктивности коров, бесплодие и преждевременная выбраковка животных. Продолжительность продуктивного использования коров составляет 2,5-3 лактации, а выход приплода не превышает 75 % [164].
По результатам исследований В. А. Мищенко (2008) установлено, что расстройство функционирования печени возникает у 40-50 % коров с молочной продуктивностью 5-6 тысяч литров молока за 305 дней лактации, а при удое выше 6 тысяч литров после трех лактаций - у 80-90 % животных [102].
И. А. Шкуратова и соавт. (2013) установили, что в ряде хозяйств Среднего Урала, у 60-80 % коров с продуктивностью более 5 тысяч литров молока выявлено увеличение печени в размерах [69].
И. А. Никулин (2002), Л. К. Попов с соавт. (2013) установили, что при гепатозе практически каждая четвертая корова остается бесплодной, а удой за лактацию снижается на 500 и более кг [109, 125].
В результате нарушения обмена веществ и функционирования печени в организме коров генетический потенциал остается нереализованным на 32,544,3 % [135].
Развитие патологий печени у высокопродуктивных коров является распространенной проблемой современного молочного скотоводства. Одно из ведущих мест в структуре гепатопатологий у коров приходится на гепатозы, наносящие значительный экономический ущерб животноводству.
1.2 Этиопатогенетические факторы в развитии гепатозов и методы их диагностики у коров молочного направления продуктивности
Гепатозы - общее название ряда болезней печени, характеризующиеся первичным нарушением обмена веществ в гепатоцитах, морфологически проявляющиеся их дистрофией при отсутствии выраженных признаков воспаления [4, 48, 52-56, 96, 128, 132, 172].
Развитие гепатоза у молочных коров приводит к ухудшению воспроизводительной способности и сокращению сроков производственного использования животных, снижению молочной продуктивности до 40 %, уменьшению прироста живой массы до 20 %, повышению затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий; на мясокомбинатах выбраковке подвергается до 30 % печени коров [10, 48, 99, 126, 154].
По многочисленным исследованиям ряда авторов [2, 8, 131, 160, 163, 171], основными причинами возникновения гепатозов является неполноценность и несбалансированность кормов, недостатоток в рационе селена и других микроэлементов, несоблюдение зоогигиенических норм в животноводческих помещениях [53, 72]. Вторичные гепатозы развиваются на фоне ожирения, кетоза, сахарного диабета, кахексии и других патологий, в основе которых лежат нарушения обмена веществ и функций эндокринных органов [171].