Фармако-токсикологическая характеристика и терапевтическая эффективность имидокарба 5% при бабезиозе собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Зверев, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зверев, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1. Бабезиоз плотоядных и меры борьбы с ним
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Разработка лекарственной формы, показателей качества, методов контроля и изучение стабильности Имидокарба 5%
2.2.2. Изучение токсических свойств Имидокарба 5% в опытах на лабораторных животных и собаках
2.2.2.1. Остря токсичность Имидокарба 5% при введении в желудок белым крысам
2.2.2.2. Острая токсичность Имидокарба 5% при подкожном введении белым мышам
2.2.2.3. Субхроническая токсичность Имидокарба 5% при подкожном введение белым мышам '
2.2.2.4. Иммунотоксические свойства Имидокарба 5%
2.2.2.5. Аллергизирующие свойства Имидокарба 5% в опытах на лабораторных животных
2.2.2.6. Эмбриотоксические и тератогенные свойства Имидокарба 5% в опытах на белых крысах
2.2.2.7. Переносимость и субхроническая токсичность Имидокарба 5% в опытах на собаках
2.2.3. Изучение фармакокинетики имидокарба в плазме крови собак
2.2.4. Изучение профилактической эффективности Имидокарба 5% при экспериментальном бабезиозе собак
2.2.5. Изучение терапевтической и профилактической эффективности Имидокарба 5% при спонтанном бабезиозе собак
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и терапевтическая эффективность имидокарба 5% при бабезиозе собак»
Актуальность проблемы. Среди сезонных паразитарных болезней собак особое место занимает бабезиоз - специфическое • трансмиссивное заболевание, вызываемое паразитированием в эритроцитах одноклеточных паразитов - Babesia canis. Возбудитель и продукты его жизнедеятельности являются первым патогенетическим фактором, оказывающим аллергическое воздействие на организм животного.
Клинически заболевание проявляется лихорадкой, бледностью слизистых оболочек, нарушением функций почек и печени, расстройством деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что приводит к полиорганной недостаточности, заканчивающейся, как правило, гибелью животного.
Бабезиоз собак широко распространен во многих странах Европы, Азии, Африки и Америки.
Возбудитель бабезиоза собак - Babesia canis, впервые был обнаружен в Италии Pianom и Galli-Valerio (Neitz WO and Steyn HP, 1947) в 1892 году, а в России В.JI. Якимовым и В.Л. Любинецким в 1909 г (А.В. Князевский, 1956).
Переносчиками заболевания являются иксодовые клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus.
Химиотерапевтические препараты при бабезиозе собак стали применяться вскоре после установления этиологии и раскрытия сущности самого заболевания. С этой целью отечественными и зарубежными исследователями против В. canis испытано значительное количество лекарственных препаратов различного химического состава. (Б.В. Шумилов, 1971; L.S. Jacobson, 1994; Г.И. Дейнеко, 1997 и др.)
Однако большинство из апробированных препаратов оказалось малоэффективными или высокотоксичными. До настоящего времени не найдено лекарственных средств, обладающих длительным профилактическим, действием.
Проанализировав мировой опыт лечения- бабазиоза собак, Б.А. Тимофеев и И.Г. Карпенко (1977) рекомендовали для применения при бабезиозе плотоядных Азидин (Беренил, Верибен), Трипафлавин, Гемоспоридин, Диамидин, Акаприн, Пироплазмин.
Как сообщает ряд исследователей; Беренил и Азидин стерилизуют организм животного от возбудителя, т.е. обеспечивают полное исчезновение паразитов из крови через 48 часов после введения лекарственных средств, а также профилактируют заболевание при введении за 5-17 дней до заражения (Д.В. Князевский, 1956; А.Д. Рыбкина, 1965; Д.А. Страшнов, 1975; В.П. Лебедева, 1992; В.О. Новгородцева, 1999 и др.). По сведениям) других авторов, введение названных препаратов не обеспечивает стерилизацию организма собак от B.canis (Б.В.Шумилов, 1971) .
За рубежом при кровепаразитарных болезнях животных с положительными результатами'применяют препараты, на основе имидокарба (Eureby J., Moreau U., Chauve et.al., 1980; Ogunkova A.B., AdeyanjnJ.B., Y.O. Aliu; 1981; G. Uilenberg et.al., 1981). Однако сведения! об» использовании! имидокарба для терапии бабезиоза собак весьма малочисленны, а данных о его профилактическом действии и токсичности практически нет.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии для лечения, и профилактики бабезиоза собак нового лекарственного средства* в форме раствора для инъекций на основе имидокарба.
В задачи исследований входило:
- обосновать состав лекарственного средства- на основе имидокарба, разработать показатели качества и методы контроля; изучить стабильность Имидокарба 5% в процессе хранения;
- изучить острую и субхроническую токсичность, иммунотоксические, аллергезирующие, местно-раздражающие и эмбриотоксические свойства лекарственного средства в опытах на лабораторных животных и собаках;
- исследовать фармакокинетику имидокарба в организме собак после применения Имидокарба 5%;
- определить лечебно-профилактическую дозу и схему применения Имидокарба 5% при бабезиозе собак;
- изучить терапевтическую эффективность Имидокарба 5% при спонтанном бабезиозе собак в период сезонных вспышек заболевания;
- изучить профилактические свойства Имидокарба 5% при экспериментальном бабезиозе щенков собак;
- разработать и представить для согласования и утверждения в установленном порядке проект инструкции по применению при бабезиозе собак лекарственного средства на основе имидокарба.
Научная новизна; Впервые разработано новое лекарственное средство на основе имидокарба- дипропионата, обладающее высокой терапевтической эффективностью при бабезиозе собак и менее выраженной гепатонефротоксичностью, чем применяемые в ветеринарных клиниках противобабезиозные препараты. Определены показатели качества и методы контроля Имидокарба. 5%, изучены его физико-химические, фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность при бабезиозе собак.
Практическая значимость работы: Для применения в клинической практике лечения бабезиоза собак предложено лекарственное средство на основе имидокарба дипропионата в форме раствора для инъекций под рабочим названием - Имидокарб 5%. Определены показатели качества лекарственного средства, разработаны методы их контроля, установлена оптимальная • лечебно-профилактическая доза и схема применения лекарственного средства при бабезиозе собак.
На основании результатов исследований и обобщения полученных данных разработан проект инструкции по применению лекарственного средства на основе имидокарба (торговое название Фортикарб) при бабезиозе собак. (Утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 22.05.2008 г).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:
- заседаниях Ученого совета ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (г. Москва; 2004, 2005, 2006, 2007 гг.);
- научно-практической конференции: «Теория и практика: борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, г. Москва, 2006.
Положения, выносимые на защиту:
- состав, показатели качества и методы контроля, результаты изучения стабильности в процессе хранения лекарственного средства в форме раствора для инъекций на основе имидокарба;
- характеристика фармако-токсикологических свойств Имидокарба 5% по результатам опытов на лабораторных животных и собаках;
- результаты изучения фармакокинетики. имидокарба в плазме крови собак после применения Имидокарба 5%;
- результаты изучения лечебно-профилактической эффективности Имидокарба 5% при спонтанном и экспериментальном бабезиозе собак;
- практические предложения по стандартизации, контролю качества и применению Имидокарба 5% при бабезиозе собак.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, практические предложения, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Зверев, Артем Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый лекарственный препарат на основе имидокарба для лечения и профилактики бабезиоза собак, определены показатели качества и методы их контроля. Экспериментально обоснованный срок годности препарата при хранении составляет 3 года.
2. Имидокарб 5% по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности): LD5o при введение белым крысам в желудок составляет 2500 мг/кг, при подкожном введение белым мышам - 139 мг/кг животного (по ДВ).
3. В субхроническом эксперименте на белых мышах при ежедневном в течение 15 дней подкожном введении имидокарба установлено, что дозы 0,4 и 0,15 LD50 являются токсическими; 0,04 LD50 — пороговой, а 0,015 LD5o - недействующей.
4. Имидокарб 5% в дозе 12 мг/кг массы животного (3-кратная терапевтической доза для собак) не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия при ежедневном введении беременным крысам в критические периоды эмбриогенеза.
5. Имидокарб 5% в терапевтической дозе не проявляет иммунотоксической активности в отношение гуморального и клеточного иммунного ответа, не приводит к сенсибилизации организма животных.
6. Имидокарб 5% при однократном и 7-кратном парентеральном введении собакам превышающей в 2,5 раза терапевтическую дозу, хорошо переносится животными и не вызывает изменений в клиническом состоянии, гематологических и биохимических показателях.
7. Имидокарб в разовой дозе 4 мг/кг массы животного при экспериментальном заражении щенков собак бабезиозом оказывает выраженный профилактический эффект в течение 30 суток.
8. Клиническими испытаниями на собаках, спонтанно зараженных бабезиозом, установлено, что Имидокарб 5% при однократном внутримышечном введении в дозе 4 мг/кг массы животного (по ДВ) обеспечивает 93-100% терапевтическую эффективность и не оказывает гепатонефротоксических эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработано, изучено и предложено для применения в клинической практике лечения и профилактики бабезиоза собак лекарственное средство в форме 5% раствора для инъекций на основе имидокарба под торговым названием Фортикарб.
2. Определены показатели качества, методы их контроля, гарантированный срок годности лекарственного средства на основе имидокарба и разработана Инструкция по его применению для лечения и профилактики бабезиоза собак (Утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 22.05.2008 г., регистрационный номер: ПВИ 2-3.8/02419)