Бабезиоз собак: Биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и усовершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Балагула, Татьяна Викторовна

  • Балагула, Татьяна Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 239
Балагула, Татьяна Викторовна. Бабезиоз собак: Биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и усовершенствование мер борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2000. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Балагула, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы 9 1.1 .Краткая климато-географическая характеристика

Московской области 9 1.2.Историческая справка о возбудителе и распространении болезни

1.3.Эпизоотология бабезиоза собак в Нечернозёмной зоне

1.4.Морфология и биология Babesia canis

1.5.Симптомокомплекс и течение болезни

1.6.Патогенная роль возбудителя бабезиоза в организме собак

1.7.Иммунитет при бабезиозе у собак

1.8.Патологоморфологические изменения 43 * 1.9.Лечебно-профилактическиемероприятия

2.Собственные исследования

2.1.Материалы и методы

2.1.1. Характеристика опытных животных , •

2.1.2. Методы исследований

2.2.Результаты исследований 61 2.2.1.Эпизоотология бабезиоза собак в условиях г.Москвы и Московской области 61 2.2.1.1 .Распространение бабезиоза собак 61 2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика заболевания 77 2.2.2.Заражение доноров и условия, влияющие на тяжесть переболевания и выраженность паразитемии

2.2.3.Патогенная роль Babesia canis при экспериментальном бабезиозе собак

2.2.3.1.Симптомокомплекс.у интактных и спленэктомированных собак при экспериментальном заражении возбудителем бабезиоза

2.2.3.2.Изучение морфологии крови у собак при разной тяжести течения экспериментального бабезиоза

2.2.3.3.Биохимические показатели крови у больных животных

2.2.3.4.Патологоморфологические изменения при экспериментальном бабезиозе

2.2.4.Методы выделения Babesia canis из крови больных бабезиозом собак и приготовление антигена

2.2.5.Сравнительное изучение активности антигенов, приготовленных разными методами

2.2.6. Динамика сывороточных антител у экспериментально заражённых собак к возбудителю бабезиоза 159 2.2.6.1. Динамика комплементсвязывающих антител при исследовании в РДСК 159 2.2.6.2. Динамика накопления антител, выявляемых с помощью ИФА

2.2.7.Испытание верибена при бабезиозе у собак

2.2.7.1.Сравнительное испытание верибена в дозах

2,5-4,2мг/кг по ДВ

2.2.7.2. Лечебно-профилактическая эффективность верибена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бабезиоз собак: Биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и усовершенствование мер борьбы»

Собака-это животное, которое можно поставить рядом с лошадью в историческом развитии человечества. Она была первым животным, приручённым человеком 15-20 тыс. лет тому назад.

Безусловно, собака имеет много общего с волком, шакалом и их гибридами, что интересно в практическом отношении с учётом наличия у них ряда общих паразитов.

Необходимо указать, что ранее в протозоологической практике, собак использовали как лабораторный объект, в связи с чем их заражали возбудителем Babesia canis и на примере бабезиоза собак изучали некоторые вопросы биологии, иммунитета, мер борьбы и профилактики, подразумевая их идентичность при ряде пироплазмидозов животных.

Однако в настоящее время общепризнанно, что при всех кровепаразитар-ных болезнях, включая и бабезиоз собак, существуют особенности патогенеза и иммунитета, свойственные определённым заболеваниям и видам животных, что исключает единый унифицированный подход к изучению этих вопросов, а тем более приравнивание данных, полученных при бабезиозе у собак, например, к бабезиозу крупного рогатого скота.

Нужно отметить, что на нынешнем этапе люди(особенно население города) собаке придают особое значение. К сожалению, болезни собак инфекционной, инвазионной и незаразной этиологии до сих пор наносят значительный экономический ущерб служебному собаководству и частным владельцам собак.

В этой связи отметим, что среди паразитарных болезней собак особое место занимает бабезиоз - трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным эндоглобулярным простейшим Babesia canis из семейства Babesii-dae, клинически характеризующееся лихорадкой, анемией и желтушностью конъюнктивы, склеры, видимых слизистых оболочек, гемоглобинурией, расстройствами функций сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, оканчивающиеся, как правило, при несвоевременном лечении, гибелью животных.

Переносчиками возбудителя бабезиоза собак в условиях центральных областей Нечерноземья являются клещи рода Dermacentor: D.pictus и D. mar-ginatus, распространённые повсеместно, что и обуславливает широкое распространение бабезиоза.

Заболевание встречается в Средней зоне Европейской части России, в Киевской, Московской, Саратовской, Омской, Новосибирской и других областях, на Урале, в Крыму, на Кавказе (Марков А.А., 1957 и др.).

В последнее время имеется тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии. Одним из факторов, обуславливающих поддержание эпизоотических очагов является длительное, до 1 года носительство бабезий в организме однократно переболевших собак(Иванюшин Б.И., 1973, Колабский Н.А., Гайдуков А.Х., Шумилов Б.В., 1973.), во время которого возможны рециди-bbi(Sergent, Donatien, Parrot, Lestoguard,1930). Кроме того, для Babesia canis свойственна трансовариальная циркуляция в клещах рода Dermacentor, что создаёт условия для длительной сохраняемости возбудителя в организме переносчиков. Этому способствует также и продолжительная-до дв>^х лет-диапауза инвазированной фазы клеща, что лишний раз доказывает большое эпизоотологическое значение клещей как резервентов инвазии в природе.

К возбудителю, кроме собак, восприимчивы: Canis aureus(maKaji), Canis latrans(KofioT), Canis 1ирш(волк), Canis(Thos) adustus(inaKan полосатый), Canis (Thos) mesomelas(niaKan чепрачный), Nyctereutes procyonoides (собака енотовидная), Vulpes vulpes(nncHua), которые играют весьма важную роль в поддержании клещевых очагов, тем самым способствуя сохранению возбудителя в природе(Степанова Н.И., Казаков Н.А., Заблоцкий В.Т., 1982, Крылов М.В., 1996 и др.).

К настоящему времени относительно хорошо изучены морфобиологиче-ские особенности Babesia canis, клинические признаки и течение болезни, некоторые аспекты эпизоотологии бабезиоза собак, предложен ряд химиоте-рапевтических препаратов для лечения(Якимов B.JL, 1931; Иванюшин Б.И., Шумилов Б.В., 1971; Колабский Н.А.,1960,1971;Гайдуков А.Х., 1957,1960; Никольский С.Н.,1990; Лебедева В.Л.,1992; Popovic N.A., Ristic М., 1970, 1981; Schetters ТН„ 1991, 1993; Jacobson L.S.,1994 и др.).

Однако проблема борьбы с бабезиозом ещё далека от разрешения, что объясняется, главным образом, недостаточностью знаний сущности патологии, возникающей в ответ на взаимоотношение паразита и хозяина. Кроме того, недостаточно изучены механизмы, подавляющие рост и развитие возбудителя в организме, обуславливающие тем самым не только индивидуальные различия проявления заболевания как при первичном заражении так и при реинвазиях, но и благодаря которым организм становится невосприимчивым к возбудителю.

Кроме того, до сих пор в нашей стране нет средств специфической профилактики бабезиоза. Что же касается химиопрофилактики, то она также не достаточно разработана. Поэтому в настоящее время единственно доступным способом профилактики является уничтожение или предупреждение нападения клещей на животных как механическими, так и химическими способами.

Одним из основных факторов защиты организма являются специфические антитела. Тем не менее, выявить их наличие и проанализировать значение гуморального фактора иммунитета стало возможным лишь только после того, как была доказана принципиальная возможность использования серологических реакций при пироплазмидозах (Schindler R., Dennig Н.К., 1960;

Ristic M.,1981; Schetters Th. Р.М.Д991Д993; Adachi K, Ueno Ch., Makimura S., 1993 и др.).

Несмотря на то, что изучением механизмов возникновения и проявления иммунитета при бабезиозе собак и носительства отечественные исследователи занимались в течение ряда лет (Колабский Н.А., Гайдуков А.Х., Тар-вердян Т.Н., 1963; Гайдуков А.X., 1957; Ли П.Н., 1976; Колабский Н.А., Гайдуков А.Х., Шумилов Б.В.,1973; Никифоренко В.И.,1976) некоторые важные вопросы, касающиеся сроков сохранения возбудителя в организме собак после переболевания, характера иммунологической перестройки организма и взаимоотношений паразита и хозяина требуют дальнейшего изучения.

За рубежом проблеме иммунологического статуса при бабезиозе у собак уделяется гораздо больше внимания(Ма111егЬе W.D.,1956; Ristic М., 1981; Molinar Е., et.al.1982; Schetters Th. P.M., Kleuscens J., 1991; Adachi K., 1993 и ДР-)

В настоящее время общеизвестно, что при бабезиозе собак иммунные реакции являются общефизиологической защитной функцией организма, основу которой составляют клеточные и гуморальные факторы. В ответ на внедрение паразита происходит иммунологическая перестройка макроорганизма, что указывает на необходимость использования иммунологических ме- | тодов изучения патогенеза и механизмов развития иммунитета, для ранней диагностики заболевания и, особенно, носительства, протекающего дли- ( тельное время без выраженных признаков болезни. ^

На сегодняшний день в нашей странег^серологические методы диагностики бабезиоза собак не разработаны. Более того, нет отработанных методик, позволяющих получитьувысокую степень паразитемии у собак с целью приготовления антигена. Соответственно, нет и разработанной Технологии изготовления антигена. В 1972 г. Иванюшиным Б.И. был получен антиген от

У) больных бабезиозом собак, использованный авторомЁ реакции диффузной преципитации в геле, применение которой, однако, не вышло за рамки лабораторных испытаний. Кроме того, в литературе мы не обнаружили данных, касающихся^цинамики паразитемии в связи с синтезом антител при бабезиозе собак.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения особенностей эпизоотологии заболевания, некоторых вопросов биологии возбудителя, а также разработки методов приготовления высокоактивного и специфичного антигена для серологической диагностики бабезиоза собак. Если учесть широкое распространение бабезиоза в различных регионах страны, а также недостаточность знаний в области биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных, а также эпизоотологии заболевания и мер борьбы, то изучение данной темы, безусловно, является актуальным.

Цель и задачи исследования:

В процессе выполнения настоящей работы перед нами была поставлена цель-изучить некоторые аспекты биологии возбудителя Babesia canis и особенности эпизоотологии заболевания в условиях г.Москвы и Московской области; изучить иммунологический статус организма при бабезиозе и тем самым усовершенствовать меры борьбы с бабезиозом собак. Для этого следовало решить следующие задачи: -воспроизвести бабезиоз у собак в экспериментальных условиях; -изучить эпизоотологические особенности бабезиоза собак в условиях г.Москвы и Московской области;

-изучить клинико-гематологические и биохимические показатели при различном течении бабезиоза в динамике инвазии; -изучить патологоморфологические изменения в организме при бабезиозе; -определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень пара-зитемии у заражённых животных;

-отработать методику выделения возбудителя Babesia canis из крови спле-нэктомированных доноров и приготовить антиген;

-изучить активность полученного антигена, динамику сывороточных антител у больных животных и паразитоносителей с использованием серологических реакций-реакции длительного связывания комплемента (РДСК) и иммуноферментного анализа (ИФА);

-определить лечебно-профилактическую эффективность верибена при экспериментальном бабезиозе.

Научная новизна.

Изучены и обобщены сведения о распространении, сезонной и возрастной динамике бабезиоза собак в условиях г. Москвы и Московской области.

Отработаны методы, позволяющие воспроизвести бабезиоз в экспериментальных условиях.

Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели при разной тяжести течения экспериментального бабезиоза в динамике инвазии.

Разработаны условия для получения высокой паразитемии у доноров с целью приготовления антигена.

Разработан метод приготовления антигена для серологической диагностики бабезиоза собак. Впервые изучена динамика антителообразования у экспериментально заражённых В.canis животных с помощью двух серологических реакций-РДСК и ИФА и показана её взаимосвязь с динамикой паразитемии. Выявлено, что ИФА является более чувствительным серологическим тестом при бабезиозе собак, чем РДСК.

Практическое значение работы.

1. Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития инвазии в сезонно-возрастном аспекте в условиях г.Москвы и Московской области.

2.Разработаны методы воспроизведения бабезиоза у собак в экспериментальных условиях.

3.Решение поставленных задач позволяет определить глубину патологии и разработать научно-обоснованные методы специфической и патогенетической терапии бабезиоза у собак.

4.Изучены динамика антителообразования, а также причины, определяющие тяжесть переболевания и степень паразитемии.

5.Разработанный метод приготовления антигена имеет практическое значение для ранней диагностики заболевания и паразитоносительства.

6. Определена высокая диагностическая достоверность ИФА при бабезиозе собак.

7.Испытание верибена дало возможность предложить препарат в дозе 3,1 мг/кг по ДВ с лечебной и профилактической целью при бабезиозе собак.

Апробация полученных результатов.

Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина в 1998-1999г.г.; на 7 международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, 1999г.; на конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 1999г.; на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. И.В. Орлова; на объединённой сессии Координационного совещания по ветеринарной гельминтологии, Центрального совета Общества гельминтологов России и секции "Инвазионные болезни животных" РАСХН, 2000г.

Основные материалы диссертации отражены в четырех научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза собак в условиях г. Москвы и Московской области.

2. Результаты экспериментального заражения собак Babesia canis и условия, влияющие на тяжесть течения болезни выраженность паразитемии.

3.Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови, а также патологоморфологических изменений при различной тяжести течения бабезиоза.

4.Результаты изучения динамики антителообразования методами РДСК и ИФА при экспериментальном бабезиозе у собак.

5.Результаты испытания различных доз верибена при бабезиозе собак с лечебной и профилактической целями.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая климато-географическая характеристика Московской области.

Московская область была образована в составе Российской Федерации 14 января 1929г. Она расположена в центральной части Восточно-европейской равнины, в междуречье Волги и Оки, на границе смешанных и широколиственных лесов. В целом, для Московской области характерен равнинный рельеф с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин. В северной части области с юго-запада на северо-восток простирается московская возвышенность, высотой до 270-310 м. над уровнем моря. Наиболее чётко холмистый рельеф выражен в её Клинско - Дмитровской гряде. Северный край возвышенности более крутой, расчленён долинами рек на отдельные холмы, чередующиеся с плоскодонными, нередко заболоченными впадинами. К северу от Московской возвышенности лежит Верхневолжская низменность (120-150 м.) - плоская, невысокая, заболоченная равнина с грядами и слабохолмистыми дюнами. В её пределах выделяются отдельные низины - Шашинская на северо-западе, Дубнинская - на северо-востоке. На юге Московская возвышенность плавно переходит в Москворецко-Окскую равнину(150-180м) с малопересечёнными водоразделами и развитым эрозионным рельефом по долинам рек. Юго-восточная часть Московской области занята западной частью Мещёрской низменности - плоской, сильно заболоченной, местами бугристой равниной (120-150м). Южная часть Московской области занята северной частью Среднерусской возвышенности (150-200 м.), расчленённой долинами рек и густой овражно-балочной сетью.

Климат области умеренно-континентальный с умеренно-холодной зимой и с тёплым летом.

Средняя температура января минус 10-15 градусов, июля-плюс 18-20 градусов. В отдельные зимы морозы могут достигать минус 30-35 градусов, с максимумом летних температур в июле плюс 35-40 градусов. Среднегодовое количество осадков 450-650 мм, причём наиболее увлажнёнными являются северные и западные районы Московской области, а наименее-юго-восточные районы. Продолжительность вегетационного периода 130-140 суток. Реки Московской области целиком принадлежат бассейну Волги.

В Московской области преобладают древесно-подзолистые почвы различного механического состава, с невысоким естественным плодородием, требующие известкования и внесения удобрений. На Мещёрской и Верхневолжской низменностях преобладают подзолисто-болотистые и болотистые почвы лёгкого состава, нуждающиеся в мелиорации. На юге расположены светло-серые сильно оподзоленные почвы, а на крайнем юге - серые лесные почвы.

Московская область характеризуется значительной площадью лесов(более 1,9млн.га), в которых сохранились лось, куница, чёрный хорёк, барсук, лисица, кабан, заяц-беляк и другие звери. В западных и восточных районах расположены наиболее обширные массивы лесов, в составе которых преобладают берёза, осина, ель и сосна. В северной части области господствуют леса из берёзы, осины с примесью широколиственных пород.

1.2. Историческая справка о возбудителе и распространении болезни.

Babesia canis была обнаружена впервые в Милане (Piana и Galli-Valerio, 1895) у собаки с высокой температурой, желтухой и гемоглобинурией. R.Koch в 1898 г. в Восточной Германской Африке наблюдал у собак маля-риеподобное заболевание и обнаружил при этом паразитов, более или менее сходных с паразитами малярии человека. В последующем подобное заболевание было описано в 1899 г. в Южной Африке(НШ:с11еоп, 1899). Возбудитель бабезиоза собак был описан в этой же стране учёными Carrington, Purvis и Carwright-Reed.

В Южной Африке это заболевание наблюдали: Spreul, 1894; Robertson, 1902; Theiler,1903. Celli изучал его в Ломбардии и в Римской провинции (1900). В этом же году Marchoux установил у собак этого возбудителя в Сенегале и, следуя номенклатуре, предложенной Kaveran, назвал его Piroplasma canis (1900). Leblanc (1900), а затем Almy и Nocard (1901) обнаружили его во Франции у больной собаки в клиниках Альфорской ветеринарной школы.

В последующем подобные образования в мазках крови больных туземных и английских собак были описаны в Индиифе^еИу, 1904;Lingard и Jennings, 1904; James, 1905; Webb, 1905; Christophers, 1907).

О широком распространении бабезиоза собак в Индии, особенно среди импортированных, свидетельствуют данные Pease и Gunn(1908). В 1910 г. Patton идентифицировал возбудителя в Мадрасе с новым паразитом P.gibsoni.

Имеются многочисленные сведения об обнаружении возбудителя и вызываемой им болезни в различных весьма отдаленных местностях. В Венгрии его описал Wetzl (1904), в этом же году Martinez описал возбудителя в Пор-то-Рико, Memmo, Martoglio и Adani (1905) - в Эритрее, Wilbert (1905) - во Французской Западной Африке.

В Китае (Шантунг) бабезиоз был описан Martini (1907), a Leutpold (1908) наблюдал высокую смертность собак в немецких владениях восточной Африки.

Eggerbrecht (1908) установил заболевание у собаки в Tsingtau, a Mathis (1909) обнаружил возбудителя в крови у местных и импортированных собак в Тонкине.

В последующие годы бабезиоз собак был описан в Багдаде и Алеппо (Wenyon, 1911), на Золотом Берегу (Macfie, 1915), в Панаме (Clare, 1918).

На территории России возбудитель бабезиоза собак впервые был выявлен и описан Якимовым B.JI.(1909) в Петербурге у собаки, привезенной с Северного Кавказа и почти одновременно с ним Любинецким В.Л.(1909) в Киеве. Затем заболевание было диагностировано Джунковским А. И. и Лу-сом К. К. в 1909 г. в Закавказье.

Кроме этих открытий, появились сообщения об обнаружении заболевания в Сибири-Оболдуев Г.А., 1910; Орлов Н.П.,1926;в Саратове-Виноградов К.Н.; в Пятигорске-Белавин B.C. В Уральске заболевание было описано Якимовым В.Л., Аманжуловым, Белицером А.В. и Марковым А.А.,1929( цит. по Якимову В.Л., 1931).

Имеющиеся литературные данные прошлых лет свидетельствуют о том, что возбудитель бабезиоза собак был представлен следующими видами, от пироплазмы собак Piroplasma canis, найденной Piana и Galli-Valerio (1895), были отделены паразиты собак в Южной Америке- Rangelia vitalii, в Индии -Achromaticus gibsoni и в Британской Восточной Африке - Rossiella rossi.

В 1910 г. Nuttall Q.H. описал у шакалов в Восточной Африке внутриэрит-роцитарных паразитов как новый вид и назвал Piroplasma rossi. В дальнейшем он дал о нем дополнительную информацию и заменил родовое имя Piroplasma именем Rossiella. Однако Neitz и Steyn (1947), сличившие африканского и европейского паразитов, указали на идентичность весьма существенных морфологических признаков, что дало основание считать их за один вид, каковым и в том и в другом случае должен быть Babesia canis.

В дальнейшем явилось очевидным, что существуют несколько локальных штаммов, передающихся клещами рода Dermacentor в Европе, клещами Rhipicephalus sanguineus в тропических, субтропических и южных регионах и клещами Haemaphysalis leachi в Африке и определяющих, при прочих равных условиях, неодинаковую тяжесть болезни(1Л1епЬе^ G.,1989;Itoh N. et al. ,1989).

Помимо этого, по данным иностранной литературы, различия между штаммами обуславливаются специфичностью переносчиков возбудителей, их ареалом и, что самое главное, отсутствием перекрестного HMMyffirreTa(Ishibashi Т., Sunaga F.,1995).

Reichenow Е.(1935) выделил в качестве самостоятельных видов паразитов, передающихся клещами R.sanguineus и рода Dermacentor и отметил, как весьма характерную особенность более крупные размеры первого паразита и дал ему видовое название Babesia major. Поскольку это название уже было дано паразиту крупного рогатого скота (Sergent Ed. et al, 1926), он впоследствии заменил его именем Babesia vogeli (1937). Собаки, иммунные к В.canis, остаются чувствительными к В.gibsoni, а собаки, зараженные

B.vogeli, не резистентны к инвазии B.canis(KpbLJiOB М.В.,1996). Тем не менее, некоторые авторы (Poisson, 1953) считают B.vogeli синонимом B.canis.

Возбудитель бабезиоза собак в Австралии был впервые обнаружен в г. Таунсвилл у щенков и взрослых собак (Hill and Bolton, 1966). Авторы описали болезнь и крупных грушевидных возбудителей, располагающихся в эритроцитах и, кроме того, экспериментально доказали возможность его переноса посредством клещей Rhipicephalus sanguineus. В дальнейшем это заболевание было описано Callow(1984)y щенков дикой собаки динго(цит. по Irwin P.J., Hutchinson G.W.,1991).

В настоящее время накопившиеся экспериментальные материалы по изучению морфологических и биологических свойств возбудителя бабезиоза собак (Крылов М.В., 1978,1996) дают основание считать Achromaticus gibsoni синонимами В.gibsoni, a E.rossi, Rossiella rossi, Piroplasma canis - синонимами Babesia canis (Patton, 1910), B.major - синонимом B.vogeli (Reichenow E., 1935).

Положение возбудителя бабезиза собак в системе простейших.

Положение пироплазмид в системе простейших долгое время оставалось спорным. Франса (1910) помещал семейство Piroplasmidae вместе с семейством Plasmodidae в класс Sporozoa, в порядок Coccidiomorpha, в подпорядок Haemosporidia.

Исходя из работ Киношита (Kinoshita, 1907), Брейна и Хиндла (Brein, Hin-dle, 1908), которые описали якобы жгутиковые стадии при развитии в позвоночном хозяине у B.canis, Дю-Туа (Du-Toit P.J., 1918) относил пироплазмид к Flagellata(uht. по Степановой Н.И. и др., 1982).

Однако последующие исследования показали полное отсутствие жгутиков у различных форм пироплазмид как в позвоночном, так и беспозвоночном хозяевах, а, между тем, наличие жгутиков и для большинства эластичной оболочки-кутикулы, которая определяет постоянную, обычно удлиненную форму тела, являются критериями для отнесения организмов в класс Flagel-lata. Таким образом, отсутствие этих признаков у пироплазмид делает невозможным включение их в класс Flagellata.

По классификации, предложенной Веньоном (Wenyon С.М., 1926) возбудителя бабезиоза собак вместе с другими возбудителями пироплазмидозов в начале 30-х годов относили к Типу Protozoa (Goldfuss, 1820),

Подтипу Plasmodroma (простейшие, которые передвигаются при помощи жгутиков или псевдоподий и размножаются половым или бесполым делением)

Классу Sporozoa,

Отряду Coccidia,

Подотряду Piroplasmidea,

Семейству Piroplasmidae, Роду Piroplasma (Patton, 1895), Подроду Piroplasma s.str., Виду P.canis.

В основу данной систематики были положены данные о морфологии, биологии возбудителей, наличии полового процесса в организме клеща, парази-тировании в эритроцитах крови позвоночного хозяина и ряд других сходных признаков.

Однако, когда в дальнейшем вопрос о наличии полового процесса у пиро-плазмид был поставлен под сомнение (Regendanz P.,Reichenow Е., 1933; Regendanz P., 1936; Short W.L., 1936; Петров В.Г.,1939; Хейсин Е.М., Муратов Е.А., 1959; Хейсин Е.М., 1963,1968; Крылов М.В., 1965), они были исключены из класса Sporozoa и в связи с чем, по мнению Догеля В.А, Полянского Ю.И., Хейсина Е.М. (1962); Regendanz. P., Reichenow Е.(Степанова Н.И.,1982), их следовало поместить в подкласс Rhizopoda класса Sarcodina, а, по мнению Piekarski G. (1954) - в класс Haemamoebida, характерной особенностью которого является паразитизм в эритроцитах позвоночных и отсутствие у простейших пигмента. Абрамов И.В. (1961) считал, что пироплазмид необходимо выделить в отдельный класс Piroplasmidea. В дальнейшем, проанализировав данные ультраструктуры и учитывая общность отдельных черт ультратонкого строения, Levine N.D. создал новый подтип Apicomplexa и выделили пироплазмид в самостоятельный класс Piro-plasmea Levine (1961), отряд Piroplasmida, в котором автор выделил только одно семейство Babesiidae с одним родом Babesia.

Колабский Н.А. (1977) полагает, что наиболее правильно относить пироплазмид к классу Sporozoa, отряду Piroplasmida, обосновывая это рядом сходных черт в ультратонкой организации пироплазмид и кокцидий и, как следствие, это позволяет предположить наличие у них сходных путей эволюции. Главное морфологическое отличие этих групп паразитических организмов заключается в отсутствии коноида, что может быть связано с приспособлением к паразитированию в эритроцитах.

По мнению Абрамова И.В., Дьяконова Л.П.(1977);Дъяконова Л.П., Орлова И.В., Абрамова И.В.(1985) в семействе Babesiidae необходимо выделить самостоятельный род Piroplasma, мотивируя это некоторыми морфологическими особенностями, на основании чего возбудитель пироплазмоза собак должен иметь родовое название Piroplasma canis.

Крылов М.В.(1994,1996),считая критерии для выделения самостоятельного рода Piroplasma недостаточно обоснованными, предлагает оставить за рассматриваемой группой паразитов одно родовое название Babesia Star-covici, 1893.

Таким образом, основываясь на данных по биологии, ультраструктуре, жизненном цикле пироплазмид, Крыловым М.В. (1996) предложена современная систематика, отражающая новейшие научные достижения в изучении этих простейших, согласно которой возбудитель бабезиоза собак относится к

Царству Protista, Haeckel, 1866;

Типу Sporozoa, Leuckart, 1897(Syn.: Apicomplexa Levine, 1970);

Классу Coccidea, Leuckart, 1879;

Подклассу Piroplasma, Levine, 1961;

Отряду Piroplasmida, Wenyon, 1926;

Семейству Babesiidae, Poche, 1913 (Syn.: Piroplasmidae, Franca, 1910);

Роду Babesia, Starcovici, 1893;

Виду Babesia canis, Piana, Galli-Valerio, 1895

Syn.: Achromaticus canis, Piana, Galli-Valerio, 1895;

Pyrosoma bigeminum var canis, Piana, Galli-Valerio, 1895;

Piroplasma canis, Piana, Galli-Valerio, 1895;

Babesia rossi ,Nuttall, 1910;

P.rossi ,Nuttall, 1910;

Rossiella rossi ,Nuttall, 1910).

Учитывая вышеизложенное, мы намерены придерживаться в своей работе современных взглядов на систематику пироплазмид, представленную Крыловым М.В. в монографии «Определитель паразитических простейших», 1996 и именовать возбудителя заболевания Babesia canis, а заболевание, соответственно, «бабезиоз собак».

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Балагула, Татьяна Викторовна

4. Выводы

1. Бабезиоз собак - широко распространённое заболевание в Южном, Западном и Юго-Западном округах г.Москвы. При этом, наиболее неблагополучным за период 1995-1999г. г. являлся Южный округ, где зарегистрировали максимальное количество больных животных.

В Московской области за указанный период наиболее неблагополучными оказались Воскресенский, Шатурский и Егорьевский районы.

2.Сезонная динамика бабезиоза зависит от ландшафтно-климатических условий местности и особенностей температурных колебаний в году. Так, в изучаемом регионе бабезиоз первично регистрируется в конце второй-середине третьей декады апреля при температуре окружающей среды около 12°С, достигая максимума инвазии в первой-второй декадах мая и осенью-в первой-второй декадах сентября. Распространение бабезиоза имеет значительную вариабельность в пределах ± 10-20 сут в отдельные годы, где лимитирующим фактором служит температура окружающей среды как весной, так и осенью.

3.При всех случаях заражения собак возбудителем бабезиоза заболевание протекает остро и подостро, при этом происходят значительные нарушения общего состояния и морфофункциональной деятельности систем и органов больного:

-при остром течении бабезиоза на пятые сут после заражения установлено достоверное уменьшение количества эритроцитов до 1,73±0,93млн/мкл; уровня гемоглобина-до 40,3±1,9г/л; лейкоцитов-до 5±1,2тыс/мкл. При этом увеличиваются палочкоядерные формы и метамиелоциты и в 2,3 раза-моноциты; число лимфоцитов и эозинофилов снижается; общий белок, альбумины и у-глобулины у больных собак достоверно снижаются по сравнению с данными контрольных животных;

-при подостром течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 32,98±0,1тыс/мкл и показателей а, |3 и у- глобулинов.

4.При бабезиозе установлены глубокие дистрофические изменения в паренхиматозных органах и центральной нервной системе, которые сопровождаются достоверным повышением активности ACT и АЛТ и снижением -псевдохолинэстеразы как при остром, так и при подостром течениях.

5.При остром течении бабезиоза в начальный период заболевания в крови преобладали крупные и средние неправильные формы, а также мелкие округлые формы паразитов. В пик инвазии преобладающими являлись одиночные неправильные, крупные и средние грушевидные парные формы паразитов;при подостром течении инвазии преобладающими являлись грушевидные парные связанные и мелкие грушевидные не связанные формы паразитов.

6.Вирулентность Babesia canis зависит от многих факторов, в т.ч. от возраста собак, количества пассажей и длительности хранения крови больного животного. Пассажирование возбудителя через организм взрослых собак и хранение его в крови при + 2-4°С более двух суток резко снижает вирулентность возбудителя, что позволяет говорить о нецелесообразности использования указанных приёмов в целях экспериментального воспроизведения бабезиоза.

Степень паразитемии у реципиентов зависит от возраста и реактивности организма животного.

7. Для приготовления антигена наиболее приемлемой оказалась взвесь возбудителя, выделенная по предложенной нами методике из крови спленэктомированных животных в период наивысшей паразитемии.

8.Изучение диагностической ценности серологических реакций - РДСК и ИФА при бабезиозе у собак показало большую чувствительность последней, при этом установлено: антитела первично в сыворотке крови выявляются к концу инкубационного периода; по мере роста паразитемии и проявления клинических признаков бабезиоза титр антител повышается; рост титров антител и максимальный их уровень соответствует улучшению общего состояния больных собак и паразитоносительству соответственно.

9.Верибен в дозе 3,1 мг/кг по ДВ при одно и двукратных инъекциях с интервалом 3 сут оказывает лечебную эффективность при бабезиозе собак.

Протективное действие верибена в дозе 3,1 мг/кг лимитировано пятью сутками до заражения.

В рекомендуемых в печати дозах 3,5мг/кг и 4,2мг/кг по ДВ верибен обладает выраженным токсическим действием, что приводит к гибели животных.

5. Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов

1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

2.На базе лаборатории препаративной биохимии антигенов ГНЦ Института Иммунологии МЗ РФ получен антиген для проведения серологических исследований при бабезиозе собак.

3.В результате испытания антигена при диагностике бабезиоза и бабезио-носительства у собак с использованием РДСК и ИФА установлена специфичность и активность полученного антигена, что подтверждено актом от 20.10.99г.

4.Результаты испытания верибена используются в работе ветеринарной клиники ООО «Витус+» г.Москвы; в ветеринарной клинике «АСВЕТ» г.Одинцово Московской области; в городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г.Химки; в ветеринарной клинике «Ветцентр» при кафедре биологии и патологии мелких домашних и экзотических животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

6. Рекомендации по использованию научных выводов

Исходя из наших комплексных исследований в условиях г. Москвы и Московской области с целью усовершенствования мер борьбы с бабезиозом рекомендуем проводить следующие мероприятия:

1-для предотвращения нападения клещей выгул животных производить на более открытых участках лесных массивов с третьей декады апреля и по октябрь включительно;

-рекомендуем в течение всего периода нападения клещей после выгула собак осматривать поверхность тела животного, использовать гребень с плотным расположением зубцов для вычёсывания клещей, которых необходимо уничтожать в растворах инсектоакарицидов.

2. С целью профилактики заражения клещей, а также диагностики парази-тоносительства, рекомендуем проводить серологические исследования собак в ноябре и марте методом ИФА.

3.На основании результатов сравнительного испытания токсичности верибена рекомендуем использовать в качестве лечебной дозу 3;1 мг/кг по ДВ вместо указанных в инструкции доз - 3,5 и 4,2мг/кг по ДВ.

4.Исследования позволяют рекомендовать разработанный нами метод приготовления антигена для РДСК и ИФА:

-в целях получения максимальной паразитемии проводить заражение только спленэктомированных животных внутривенно инвазированной кровью спустя 24-48 часов после операции;

-для проведения экспериментальных исследований при бабезиозе проводить заражение собак, средний возраст которых должен составлять 1,5-7 месяцев.

6.На основании результатов исследований диагностической ценности двух серологических реакций-РДСК и ИФА при бабезиозе у собак рекомендуем для диагностики заболевания и бабезионосительства использовать ИФА.