Разработка РДСК для диагностики бабезиоза собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Расстригин, Алексей Евгеньевич

  • Расстригин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 117
Расстригин, Алексей Евгеньевич. Разработка РДСК для диагностики бабезиоза собак: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Расстригин, Алексей Евгеньевич

1. Введение 4

2. Обзор литературы

2.1. Исторический обзор заболевания 10

2.2. Восприимчивость 15

2.3. Жизненный цикл ' 21

2.4. Патогенез 22

2.5. Исследование иммунитета 28

2.6. Серологические методы диагностики бабезиоза собак 35

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 37

3.2. Результаты исследования

3.2.1. Выбор штамма возбудителя и определение его видовой принадлежности 42

3.2.2. Определение условий, влияющих на степень переболевания и выраженность паразитемии у зараженных бабезиозом собак 46 —

3.2.3. Опыты с неспленэктомированными собаками 47

3.2.4. Опыт со спленэктомированными щенятами 49

3.2.5. Опыт с подсосными 3-4 недельными щенками 50

3.2.6. Способ приготовления антигена для РДСК 52

3.2.7. Способ приготовления позитивной и негативной сыворотки для РДСК

3.2.7.1.

Способ приготовления позитивной и негативной сывороток от собак

3.2.7.2. Способ приготовления позитивной сыворотки от иммунизированных бабезийным антигеном кроликов 56

3.2.8. Сравнительное изучение активности нативных и высушенных антигенов, положительных и отрицательных сывороток в РДСК 59

3.2.9. Методика постановки РДСК 66

3.2.10. Динамика паразитемии и комплементсвязывающих антител у экспериментально зараженных бабезиозом собак 72

3.2.11. Результаты серологических исследований на бабезиоз собак из разных регионов России 74

4. Обсуждение 82

5. Выводы 88

6. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка РДСК для диагностики бабезиоза собак»

Общая характеристика работы 1.1. Актуальность проблемы.

Бабезиоз - остро протекающее заболевание собак, вызванное паразитированием в эритроцитах животного простейших из отряда Piroplasmida, и сопровождающееся высокой температурой тела, угнетением, анемичностью и желтушности слизистых оболочек, гемоглобинурией, нарушением сердечной деятельности и нередко приводящим к летальному исходу.

В настоящее время трудно представить себе жизнь человека без общения с четвероногими.

Собака является слугой и другом, она преданный член семьи, компаньон в играх и помощник на охоте. Собака - помощник в повседневной жизни и спасатель в экстремальных ситуациях. Собака - символ статуса, престижа и моды. Собака служит в армии и милиции. О собаке говорят, что она создаёт комфорт и является близким товарищем. Собака - первое животное, одомашненное человеком, оно следует за ним по всему миру от Арктики до Антарктики. Приручив это животное, человек взял на себя обязанность заботы о его здоровье, охраны его от воздействия патогенных факторов.

Бабезиоз - грозное заболевание, именуемое также пироплазмоз, характеризуется трансмиссивностью, природной очаговостью и проявляется лихорадкой непостоянного типа, глубокой анемией, кахексией (Davis J.W., Anderson R.C. 1971;

Кровопаразитарные болезни животных. 1995; Jacobson L.S. et al.,1996).

В России переносчиками бабезиоза является клещ Dermacentor marginatus, а за рубежом отмечены клещи: Rhipicephalus sanguineus, Haemaphysalis leachi (Марков А.А. и др. 1935; Uilenberg G. et al., 1989; Hauschild S. et al., 1995). Многими исследователями отмечена трансовариальная передача клещами возбудителя бабезиоза, а если учитывать, что восприимчивыми животными к заражению B.canis являются и дикие плотоядные семейства собачьих (Canis) (Велю Г. 1930; Якимов B.JI. 1931; Button С., 1979), то они, следовательно, могут служить и природными резервуарами (Henning M.W., 1956). Заболевание обладает ярко выраженной весенней и осенней сезонностью (Sanders D.A., 1937; Matthewman L.A. et al., 1993; Zahler M. et al. 1998; Sanders D.A. et al., 2002). Срок носительства после переболевания отмечен более 130 дней (Botros В.А.М. et al., 1975; Yonamine Н. et al., 1984). Заболевание широко распространено во всех регионах земного шара, чаще в тропической зоне (Марков А.А. и др, 1935; Uilenberg G. et al., 1989; Hauschild S. et al., 1995).

Несмотря на профилактическую обработку против клещей, смертность остается значительной. Это обусловлено отсутствием надежной диагностики при массовом обследовании животных и выявлении природных очагов.

Диагностика бабезиоза собак основана на учете эпизоотического состояния, сезона года, клинических признаков, патоморфологических изменений и результатов микроскопического исследования мазков крови. Решающими в диагнозе являются положительные результаты микроскопического исследования мазков крови. При окраске мазков крови по Романовскому-Гимза

Babesia canis может иметь различную форму: грушевидную, овальную, округлую, амебовидную, но в основном находят парногрушевидную форму паразита (Паразитология и инвазионные заболевания с/х животных., 1956; Протозойные болезни с/х животных., 1982; Паразитология и инвазионные заболевания животных., 1998; Балагула Т.В., 2000. Walter S. et al., 2002;). Все формы могут различно ассоциироваться в одном эритроците (Якимов В. Л., 1931).

Ограниченные возможности световой микроскопии сдерживают своевременное проведение лечебных и других мер борьбы с болезнью. Трудности в идентификации бабезий, и особенно при паразитоносительстве, вызвали необходимость изыскивать специфические и более эффективные средства диагностики, такие как серологические.

Для предотвращения распространения бабезиоза необходима современная диагностика заболевания.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований по серологической диагностике бабезиоза собак.

1.2. Цель и задачи исследования: Учитывая необходимость своевременного выявления заболевания, основной целью работы явилось - усовершенствовать существующие методы диагностики, освоить и разработать производство новых, более чувствительных тест-систем.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- отработать оптимальные режимы для получения высокой паразитемии бабезий у неспленэктомированных и спленэктомированных щенят, щенят в подсосный период с целью использования высокоактивных антигенов в РДСК. установить периоды появления и исчезновения бабезийных антител у экспериментально зараженных щенят в РДСК.

- провести выборочное серологическое исследование на бабезиоз собак в разных городах России.

1.3. Научная новизна

Разработан метод приготовления высокоактивных антигенов для серологической диагностики бабезиоза собак, включающий получение высокой паразитемии у животных -доноров после спленэктомии.

Впервые доказана возможность экспериментального заражения бабезиозом щенят в подсосный период.

С помощью РДСК изучена динамика антителогенеза у экспериментально зараженных бабезиозом животных и уточнена эпизоотическая ситуация по бабезиозу собак в разных городах России.

1.4.Практическое значение работы

Предложена и разработана методика получения бабезийного антигена B.canis для серологических реакций РДСК.

Предложена комплексная схема получения позитивной и негативной сыворотки собак и её высушивания.

Предложена схема получения антигена B.canis от экспериментально зараженных интактных щенят, от спленэктомированных и потом зараженных, и от щенят в подсосный период.

По результатам проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по приготовлению и контролю антигенов из B.canis для РДСК», рассмотренные и утвержденные на заседании Ученого Совета ВИЭВ 10 августа 2004года.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• 11 Московском международном ветеринарном конгрессе 17-19 апреля 2003 г. Москва.

• «Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине». 15-16 мая 2003 г. Москва.

• Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. А.А.Маркова. Москва 2002 г.

• Заседание ученого совета ВИЭВ, Москва, 2003.

• Межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ, Москва, 2005.

1.6. Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ в журналах «Ветеринарная медицина», «Ветеринарный консультант» и «Ветеринарная патология».

1.7. На защиту выносятся

1. Отработка оптимального режима получения высокой паразитемии бабезий у неспленэктомированных и спленэктомированных щенят, щенят в подсосный период с целью использования высокоактивных антигенов в РДСК.

2. Метод приготовления высокоактивных антигенов для серологической диагностики бабезиоза собак, включающий получение высокой паразитемии у животных - доноров после спленэктомии.

3. Материалы по заражению бабезиозом подсосных щенят.

4. Материалы по изучению периода появления и исчезновения комплементсвязывающих антител у экспериментально зараженных бабезиозом щенят.

5. получения Метод положительных сывороток крови от зараженных бабезиозом щенят и от паразитоносителей.

6. Метод получения положительной сыворотки от иммунизированных бабезийным антигеном кроликов.

7. Метод лиофилизации сывороток и антигенов. Материалы по их титрации.

8. Материалы по изучению динамики антителогенеза у экспериментально зараженных бабезиозом животных с помощью РДСК и уточнения эпизоотической ситуации по бабезиозу собак в разных городах Европейской части РФ.

9. Оптимизация режима постановки реакции длительного связывания комплемента для диагностики бабезиоза собак.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 142 наименования, из них 102 иностранных автора. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками. В приложении представлен документ, подтверждающий наиболее важный результат исследования и его практическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Расстригин, Алексей Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ.

1. Инкубационный период у щенков при экспериментальном заражении равен 5.7 дней. Однако, если проводить заражение тем же объёмом крови, но с большей паразитемией — срок инкубации сокращается. У подсосных щенков клинические признаки появились на 3-й день, к пятому дню 4 щенка пали.

2. Активность бабезийных антигенов находится в прямой зависимости от паразитемии крови, используемой для их приготовления, а степень пораженное™ эритроцитов бабезиями зависит от дозы вводимых донору паразитов.

3.Переболевание собак бабезиозом сопровождается реакцией иммунокомпетентных систем организма, одной из форм которой является образование специфических антител, для выявления которых была использована РДСК с антигеном из B.canis, антиген получен из крови собак по усовершенствованной (попеременное замораживание-оттаивание, примененное при экспериментальном бабезиозе; а так же центрифугирование на больших оборотах) методике, обеспечивающей накопление большой массы возбудителя и повышение его серологической активности.

4.Изучена динамика антителообразования у щенков при экспериментальном бабезиозе с использованием полученного по усовершенствованной методике антигена. Показано:

А) Выявление антител в сыворотке крови по срокам не совпадает с обнаружением бабезий в мазках из периферической крови. Б) Паразитемия обычно предшествует появлению и нарастанию титров комплементсвязующих антител;

5. РДСК с антигеном из бабезий является надёжным диагностическим тестом при бабезиозе и бабезионосительстве собак.

6. Установлено, что высушенные бабезийные антигены сохранили свои высокие титры (от 1:16 до 1:64) в течение 2-х лет, при хранении в холодильнике при 4°С (срок наблюдения).

7. Позитивные сыворотки сохранили свою активность и не были антикомплементарными. Негативные высушенные сыворотки тоже не были антикомплементарными.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

По результатам проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по приготовлению и контролю антигенов из В.canis для РДСК», рассмотренные и утвержденные на заседании Ученого Совета ВИЭВ 10 августа 2004года.