Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Улизко, Максим Алексеевич

  • Улизко, Максим Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 124
Улизко, Максим Алексеевич. Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Улизко, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о бабезиях и бабезиозах

1.2. Бабезиозы крупного рогатого скота

1.2.1. Определение заболевания, морфология и биология возбудителей

1.2.2. Эпизоотологические данные и экономический ущерб при бабезиозах

1.2.3. Клиническая картина и патоморфология бабезиоза

1.2.4. Диагностика, терапия и профилактика бабезиозов

1.3. Фармакотоксикологические свойства препаратов на основе диминазена

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Состав и физико-химические свойства препарата «Неозидин - М»

2.2.2. Изучение токсикологических характеристик новой лекарственной формы диминазена

2.2.3. Изучение фармакологических параметров препарата «Неозидин-М»

2.2.4. Влияние препарата «Неозидин-М» на организм крупного рогатого скота

2.2.5. Комплексная оценка применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота 70 2.2.5.1. Предварительный опыт по оценке эффективности новой лекарственной формы диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.5.2. Изучение эффективности новой лекарственной формы диминазена против других бабезий у крупного рогатого скота

2.2.5.2.1. Эффективность препарата против B.divergens

2.2.5.2.2. Эффективность препарата против B.bovis

2.2.5.3. Комиссионная оценка эффективности Неозидина-М при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.5.4. Установление терапевтической дозы препарата при бабезиозах крупного рогатого скота

2.2.5.4.1. Титрация доз мицеллярного диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном B.bigemina

2.2.5.4.2. Титрация доз мицеллярного диминазена при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном В. diver gens

2.2.5.5. Результаты широких испытаний антипротозойной эффективности 5% варианта препарата «Неозидин-М»

2.3. Экономическая эффективность применения препарата «Неозидин-М» при бабезиозах крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новой лекарственной формы диминазена и ее комплексная оценка при бабезиозах крупного рогатого скота»

Актуальность темы. На сегодняшний день для сельского хозяйства России нет более важной задачи, чем обеспечение растущих потребностей населения страны качественной животноводческой продукцией собственного производства. Решение этой задачи тормозит целый ряд факторов, в том числе и различные инвазионные заболевания сельскохозяйственных животных. Одними из наиболее опасных инвазий являются бабезиозы (Крылов, 1994; 1996).

Бабезиозы - облигатно-трансмиссивные заболевания животных, вызываемые беспигментными эндоглобулярными паразитами крови. Данным инвазиям подвержены многие виды домашних и диких животных, особенно часто крупный и мелкий рогатый скот. Заболевания характеризуются лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, нарушением функций сердечнососудистой и пищеварительной систем, гемоглобинурией и резким снижением продуктивности. Кроме того, болезнь протекает в виде сезонных вспышек, связанных с развитием генераций специфических клещей-переносчиков (Си-доркин, 2001; Гафуров, 2002). Подробно информация о механизмах передачи бабезий иксодовыми клещами освящена Ю.С. Балашовым (1998).

Бабезиозы наносят значительный экономический ущерб молочному и мясному скотоводству, слагающийся из резкого снижения молочной продуктивности, истощения, а нередко и гибели животных. Причем, заболеванию характерен довольно высокий процент летальности. Избежать массовой гибели зараженных животных можно только при своевременном и грамотном лечении.

Для лечения бабезиозов крупного рогатого скота в России в 50-60-е годы было испытано большое количество лекарственных средств: красители (трипофлавин, трипанблау и др.), тиарген, гравилат и даже перманганат калия. Однако все эти препараты не проявляли должного эффекта, что требовало постоянного изыскания новых средств и методов борьбы с кровепаразитами (Жигалев, 1953; Шмулевич, 1953; Акрамовский, 1954; Вечеркин, 1959; Хаши-мов, 1960).

С середины 70-х годов для борьбы с бабезиозами широко используются препараты на основе диамидина и его производных: диминазена диацетурат, пентамидина изотионат, фенамидина изотионат, имидокарба дипропионат (Penzhorn, 1995). Все диамидины обладают мощной бактерицидной активностью - дибромпропамид и гексамидин изотионаты используют как антисептики (Britich Patent, 2000). Наиболее широкое распространение в России получили препараты на основе диминазена ацетурата - беренил, верибен, азидин, золг, неозидин и другие (Тимофеев и др., 1975; Каримов, Гафуров, Тимофеев, 1986; Макаревич, Воробьев, Баранова, 1989; Макаревич, 1994; Шмунк, Нур-маматов, Саттаров, 1998; Сидоркин, 2001; 2002).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями, они имеют существенный недостаток - все они порошкообразной формы, требующие разведения непосредственно перед применением. Растворы этих препаратов не стабильны и должны быть использованы в течение 2-3 первых суток после приготовления. Эти недостатки делают все порошкообразные препараты не всегда удобными для практики и, особенно, при массовых обработках животных. Кроме того, при их применении необходимо всегда иметь под руками стерильный физиологический раствор или дистиллированную воду.

Поэтому, особо актуальным, на наш, взгляд стало создание новой стерильной инъекционной лекарственной формы, обладающей высокой эффективностью против бабезий и одновременно стабильностью в течение длительного времени. Эта проблема и побудила нас заняться данной работой.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка новой эффективной и экологически безопасной лекарственной формы на основе диминазена для борьбы с бабезиозами животных.

В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

- разработать и стандартизировать новую препаративную форму на основе диминазена с целью увеличения эффективности за счет пролонгации и увеличения биодоступности, а также повышения стабильности готового инъекционного раствора; всесторонне изучить антипаразитарную активность данного лекарственного средства при различных бабезиозах крупного рогатого скота. определить фармако-токсикологические параметры предлагаемого нами лекарственного средства; изучить влияние новой препаративной формы на организм крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые для ветеринарной практики предложена новая инъекционная лекарственная форма на основе диминазена и определены ее фармако-токсикологические характеристики. Изучено влияние новой препаративной формы на организм крупного рогатого скота.

Впервые проведены исследования по проникновению активнодейст-вующего вещества препарата (диминазена) в клетки крови, показавшие по сравнению с водными растворами более высокую степень накопления диминазена в эритроцитах, доказывающую направленное действие препарата.

Всесторонне изучена антипаразитарная активность новой лекарственной формы при различных бабезиозах крупного рогатого. Проведены эксперименты по титрации лечебной дозы.

Практическая значимость работы. Сконструирован новый инъекционный препарат, обладающий высокой антипаразитарной эффективностью при кровепаразитарных заболеваниях крупного рогатого скота.

Отработаны оптимальные дозы и схемы применения новой лекарственной формы диминазена при бабезиозах крупного рогатого скота.

Установлены сроки возможного убоя животных на мясо и использования молока после применения новой лекарственной формы диминазена.

Разработан и представлен в ВГНКИ ветпрепаратов Департамента ветеринарии Минсельхоза России для согласования и утверждения комплект нормативной документации: Технические Условия на опытную партию и Временное наставление по применению препарата «Неозидин-М» в ветеринарии.

Применение и использование материалов диссертации подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Саратов, 2002);

- Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2002 год (Саратов, 2003);

- Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 125 -летию со дня рождения К.И. Скрябина (Москва, ВИГИС, 2003);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Н. Никольского: «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии» (Ставрополь, 2003);

- Международной научной конференции: «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями с/х животных», посвященной 90-летию со дня рождения Х.М. Аюпова (Москва-Уфа, 2004);

- Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2004);

- Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2003 год (Саратов, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование создания новой лекарственной формы про-тивопаразитарного средства на основе диминазена для борьбы с бабезиозами крупного рогатого скота;

- проникновение активнодействующего вещества в организм животного и накопление его в клетках крови;

- влияние нового лекарственного средства на организм крупного рогатого скота;

- противопаразитарная эффективность препарата «Неозидин-М» при ба-безиозах крупного рогатого скота и его фармако-токсикологические характеристики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками и состоит из: обзора литературы, материалов и методов работы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы состоит из 165 источников, в том числе 60 отечественных и 105 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Улизко, Максим Алексеевич

выводы

1. Впервые сконструированы два варианта новой воднодисперсной (ми-целлярной) лекарственной формы на основе диминазена (Неозидин-М) для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями крупного рогатого скота по своим токсикологическим характеристикам относящиеся к веществам малоопасным для теплокровных животных. Установлено, что для 7% формы LD50 составила - 141,5±7,4 мг/кг, а для 5% формы с феназоном - 152+8,5 мг/кг веса мыши. Отработана технология промышленного производства препарата.

2. Показано, что новая лекарственная форма диминазена не влияет отрицательно на клинико-гематологические и биохимические показатели организма крупного рогатого скота и не проявляет иммунотоксические, аллергенные и сенсибилизирующие свойства.

3. Доказано, что терапевтическая концентрация диминазена в сыворотке крови телят сохраняется в течение 6 часов после применения Неозидина-М, что в 1,5 раза дольше, чем у водных растворов. Остаточные количества диминазена полностью выводятся из организма крупного рогатого скота через 24 и 21 дня соответственно для 7 и 5%-ной форм препарата.

4. Установлено большее сродство новой мицеллярной лекарственной формы диминазена к клеткам крови. Проникновение действующего вещества препарата в эритроциты и лейкоциты по сравнению с традиционно применяемыми лекарственными формами диминазена увеличивается в 1,9-2,0 раза.

5. Однократное внутримышечное применение 7% варианта новой лекарственной формы диминазена в дозе 3,5 мг/кг массы тела по а.д.в. приводит к полному выздоровлению 93,3-100% животных при бабезиозах крупного рогатого скота, что на 7,3-12,1% больше, чем у водных растворов диминазена. При одновременном применении неозидина-М с селеносодержащими препаратами эффективность обработки увеличивается. Клиническое состояние животных улучшается через 5-11 часов после обработки, а показатели крови достигают уровня физиологической нормы к 10-15 дням с начала лечения.

6. С помощью титрации доз препарата «Неозидин М» определена терапевтическая доза в 2,5 мг/кг массы тела животного по диминазену. На основании этого и с целью снижения себестоимости сконструирована 5% форма препарата для лечения крупного рогатого скота при бабезиозах.

7. В результате широких испытаний, проведенных в разных регионах России на 754 особях крупного рогатого скота, установлена 97,3-100% эффективность однократного применения неозидина-М при всех бабезиозах. Статистически достоверных различий в активности препарата против В.bigemina, B.bovis и В. diver gens в зависимости от половозрастной группы или породы не зарегистрировано.

8. Установлено, что экономическая эффективность применения 5%-ного варианта препарата «Неозидин-М» при различных бабезиозах крупного рогатого скота составляет в среднем 51,27 рубля на 1 рубль затрат, в 1,3-4,4 раза превышающую таковую у аналогичных отечественных и импортных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов исследований разработан комплект нормативной документации на препарат «Неозидин М»: Технические Условия и Временное наставление по применению в ветеринарии, которые поданы на рассмотрение и утверждение ФГУ ВГНКИ Департамента ветеринарии Минсельхоза России.

В качестве терапевтической дозы препарата «Неозидин-М» при пироплазмозе, бабезиозе и франсаиеллезе крупного рогатого скота рекомендована доза 2,5 мг/кг массы тела по диминазену (против 3,5 мг/кг у аналогов).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных Вузов по дисциплине "Паразитология", а комплексная оценка применения разработанного антипаразитарного лекарственного средства может быть использована в качестве схемы при разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику новых ветеринарных препаратов противопаразитарного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в различных регионах России ввиду массового рассеивания клещей-переносчиков резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по кровепаразитарным заболеваниям. В связи с этим мы задались целью разработки нового лекарственного средства для борьбы с данной группой паразитов.

Ретроспективный анализ литературы и практические наблюдения показали, что препараты на основе диминазена и других ароматических диамиди-нов (верибен, беренил, неозидин, имизол и другие) обладают высоким профилактическим и лечебным эффектом при различных кровепаразитарных заболеваниях разных видов сельскохозяйственных и домашних животных, и заслуживают дальнейшего внедрения в широкую паразитологическую практику (Евплов, Тига, Мироненко, 1960; Лаврентьев, 1960; Хашимов, 1960; Fairclough, 1963; Fitzgerald, 1963; Тимофеев с соавт., 1975; Milner, 1997; Сидоркин, 2001; 2002).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов для борьбы с кровепаразитарными заболеваниями, они имеют существенный недостаток - все они порошкообразные формы, требующие разведения непосредственно перед применением. Растворы этих препаратов не стабильны и должны быть использованы в течение 2-3 первых суток после приготовления. Эти недостатки делают все порошкообразные препараты не всегда удобными для практики и, особенно, при массовых обработках животных. Кроме того, при их применении необходимо всегда иметь под руками стерильный физиологический раствор или дистиллированную воду.

Поэтому очень остро встал вопрос о создании новой стерильной инъекционной лекарственной формы на основе диминазена, обладающей высокой эффективностью против бабезий при снижении терапевтической дозы, пролонгированостью и одновременно стабильностью в течение длительного времени, которая по стоимости соответствовала бы финансовым возможностям ветеринарной службы, и было доступно как можно более широкому кругу потребителей.

Для любого фармакологического вещества перед определением его активности обязательно изучение его токсикологических и фармакодинамиче-ских свойств. Впервые схема изучения данных свойств для противопаразитар-ных средств доложена в 1973 году Т.П.Веселовой и в дальнейшем получила развитие в работах других авторов (Демидов, 1982; Архипов, 1995). Она слагается из нескольких этапов: параметров острой и субхронической токсичности, эмбриотоксических и тератогенных свойств, фармакокинетики и определения остаточных количеств в органах и тканях. Без знания этих параметров и степени влияния вещества на организм животного невозможна дальнейшая работа по изучению его терапевтической эффективности.

Нами в процессе работы были сконструированы и испытаны две новые лекарственные формы на основе диминазена под общим названием «Неозидин М». Препарат «Неозидин М» - стерильный воднодисперстный (мицеллярный) раствор, содержащий в своем составе 7% диминазена, солюбилизаторы, поверхностно активные вещества и воду дистиллированную. Второй вариант препарата «Неозидин М» отличается от предыдущей версии тем, что в качестве действующих веществ использованы 5% диминазена и 7% феназона.

Предлагаемый нами препарат "Неозидин-М" представляет собой стерильный инъекционный воднодисперсный (мицеллярный) раствор светло-коричневого цвета.

Изучение токсикологических характеристик начали с изучения острой токсичности. LD5o для препарата «Неозидин-М» при его внутрибрюшинном введении белым мышам и ее стандартная ошибка составила для 7% формы препарата - 141,5±7,4 мг/кг и для 5% формы препарата - 152±8,5 мг/кг по а.д.в., что соответственно составило 2,83±0,11 и 3,04±0,40 мл по препарату.

Это позволяет отнести данное лекарственное средство к IV классу опасности (малоопасные вещества согласно ГОСТ 121.007-76).

Для установления порога вредного воздействия на организм животных химических факторов окружающей среды весьма информативны иммунологические тесты (Даугалиева, Филлипов, 1991; Мясцова, Якубовский, 1993). Среди них при изучении опасности антипаразитарных препаратов важное место занимают показатели естественной резистентности и иммунного статуса.

В основе иммунных реакций на введение различных химических веществ, в том числе и паразицидов, лежат те же реакции, что и при инфекционных и инвазионных заболеваниях: неспецифические - интерферон, пропердин и др.; специфические, обусловленные участием в иммунных реакциях лимфо-идных органов (лимфатические узлы, селезенка, лимфоидные образования, тимус и т.д.), где происходят сложные процессы дифференцировки и пролиферации клеток ретикулоэндотелиальной системы.

Однако, в последние годы (1990-1995) разработано новое положение по изучению иммуннотоксичности и аллергенности препаратов, которое включает обязательное тестирование всех новых фармакологических веществ в два этапа: по иммуннотоксичности и аллергизирующим свойствам. Нами проведено изучение препарата «Неозидин М», согласно этого положения.

Оценку Т - клеточного звена иммунитета проводили по выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и аутологичным ро-зеткообразующим клеткам (ауто-РОК). В результате опытов установлено, что предлагаемое нами лекарственное средство не оказывает выраженного влияния на Т - клеточное звено иммуннитета.

При оценке В - клеточного звена иммунной системы путем изучения кинетики В-лимфоцитов и титров гемагглютининов в сыворотке крови мышей нами установлено незначительное угнетение трансформации В-лимфоцитов в селезенке и снижение иммунного ответа в течение 5-ти дней после введения. Разница между титрами отдельных иммуноглобулинов и титрами общих антител у подопытных и контрольных животных была статистически недостоверной.

Рассматривая титры общих антител и иммуноглобулинов М и G, следует отметить развитие защитных реакций, комплексно регулируемых на уровне всей иммунной системы организма. В их динамике самыми ранними являются неспецифические функции, предшествующие появлению естественных киллеров, прямой фагоцитарной реакции и лизису комплексно-зависимых мембранных структур (K3J1) по альтернативному пути. Динамика появления антитело-опосредованных реакций обусловлена количеством антител, необходимых для их существования. Во всяком случае, учет влияния Неозидина-М на М и G-иммуноглобулины позволяет судить об иммунотропном действии препарата.

По показателям PCAJI (реакции специфической агломерации лейкоцитов) и PCJIJI (реакции специфического лизиса лейкоцитов) разработанную нами лекарственную форму диминазена можно отнести к препаратам, обладающим слабовыраженными сенсибилизирующими свойствами. Аллергическую реакцию на чужеродное тело, в том числе и химическое, следует рассматривать как механизм патофизиологического повреждающего характера. В своей основе, аллергия в тривиальном представлении - это иммунологическая реакция гиперчувствительности, что в наших опытах также имело место, хотя и в слабовыраженной форме.

Таким образом, препарат «Неозидин-М» является безопасным для теплокровных животных препаратом.

Для оценки действия новой мицеллярной лекарственной формы на организм животных мы использовали не только зависимость доза-время-эффект (ответ) по отдельным показателям, но и более обобщенную зависимость доза-время-статус организма по совокупности изменений каждой особи. При этом мы считаем, что зависимость доза-статус организма выступает как шкала пороговых доз, ориентированных на последовательный ряд качественных реакций целостного организма. Другими словами, ключевые системы гомеостаза организма оценивали на разных уровнях его структурно-функциональной организации с использованием физиологических, морфологических и иммунологических показателей. С помощью такого подхода нами показано отсутствие вредного влияния препарата на общеклинические, гематологические и биохимические показатели организма животных.

В результате исследований установлено, что внутримышечное введение неозидина-М в виде 7%-ного раствора в дозе 3,5 мг/кг дойным коровам в зимне-весенний период не сопровождалось развитием каких либо токсических явлений, несмотря на несбалансированность в фосфорно-кальциевом обмене и недостаточность каротина в сыворотке крови.

Показатели активности щелочной фосфатазы у телят, которым применяли препарат, начиная с 4-х часов после введения, возрастают и достигают максимальных значений через 24 часа после введения. К 32 часам активность фермента постепенно снижается до уровня контрольных животных. У животных, которым вводили физиологический раствор, показатели активности фермента остались без изменений. Это говорит о том, что диминазен оказывает незначительное обратимое влияние на организм продуктивных животных.

Что касается активности такого клеточного фермента, как глицерофос-фотдегидрогеназа, отмечается плавное повышение его активности вплоть до 32 часов после введения, сопоставимое с повышением таковой у контрольных животных.

Таким образом, внутримышечное введение новой лекарственной формы на основе диминазена (препарат "Неозидин-М") в терапевтических дозах не оказывает каких-либо побочных явлений и является безвредным для организма крупного рогатого скота.

Без знания процессов распределения и метаболизма любого химического вещества невозможна дальнейшая работа по установлению дозы и кратности применения лекарственного средства.

При определении фармакокинетических параметров Неозидина-М установили, что диминазен определяется в сыворотке крови телят уже через 30 минут после введения и достигает максимальной концентрации через 4 часа после введения (4,5 мкг/мл), после чего постепенно снижается еще в течение 4 часов после введения (до 0,5 мкг/мл). На терапевтическом уровне концентрация диминазена поддерживается в течение 6 часов после введения, что в 2 раза дольше, чем у водного раствора диминазена. Через 24 часа после введения диминазен в сыворотке крови уже не определяется.

В настоящее время для каждого препарата, наряду с данными по фарма-кокинетике необходима информация об остаточных количествах его в организме, так как наряду с, безусловно, полезными свойствами химиотерапевти-ческих средств, существуют и отрицательные. Накопление препаратов в продуктах животноводства нежелательно из-за их отрицательного действия на человека, поэтому задачей наших исследований явилось определение остаточных количеств диминазена в биологических жидкостях, тканях и органах крупного рогатого скота.

Рассчитывая остаточные количества а.д.в. препарата «Неозидин-М» в органах и тканях животных нельзя не учитывать и медицинских показателей по этому вопросу. В частности, в медицинской практике существуют несколько понятий важности остатков препаратов в продуктах животноводства:

1. установление предельно допустимой дозы для человека, в основу которой закладываются безвредные дозы для животных с учетом коэффициента безопасности;

2. учет распределения остатков препарата в продукте и нормы потребления человеком этого продукта в день (Тимофеев с соавт., 1975).

В противоположность этому в ветеринарии принят нулевой уровень ЦДК любого препарата в органах и тканях животных. Хотя в ряде случаев остатки препаратов не представляют никакой опасности для человека, т.к. образующиеся при их биотрансформации продукты обмена содержатся в организме человека, например, глюкоза, аминокислоты и жирные кислоты. Вместе с тем, при биотрансформации образуются как атоксические, так и токсические продукты обмена.

Наши исследования по препарату «Неозидин-М», проведенные на крупном рогатом скоте свидетельствуют о наличии в организме животных диминазена, который выводятся из организма крупного рогатого скота в следующие сроки: 7%-ная форма - в течение 24 суток, а 5%-ная с феназоном - 21 суток после применения препарата.

Касаясь профилактики метаболических изменений, необходимо отметить, что наиболее эффективным механизмом обеспечения гомеостаза организма после попадания в его внутренние среды паразицидов, должен быть четкий учет используемых концентраций, обеспечивающих нормальное функционирование структурных и биохимических систем, т.е. как уже указывалось выше, анализ зависимости доза-время-статус живого организма.

Несомненным достоинством нашей работы является подтверждение высокой химиотерапевтической эффективности диминазена на примере изучения антипаразитарных свойств нового мицеллярного инъекционного препарата «Неозидин М».

У крупного рогатого скота паразитируют 3 возбудителя бабезиоза (B.bigemina, B.bovis и В. divergens. Причем, первые два заболевания распространены на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, а последнее в северозападных регионах России. На Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский край) отмечаются две вспышки заболевания - весной и осенью, а на Северном Кавказе в связи с большой продолжительностью теплого периода - три вспышки (апрель-май, июнь-июль и август-сентябрь).

Нами проведено изучение терапевтической эффективности неозидина-М при кровепаразитарных заболеваниях крупного рогатого скота, вызываемого всеми тремя бабезиями. Диагноз на бабезиозы ставили комплексно: учитывали эпизоотологические, клинические данные, данные ксенодиагностики и результаты лабораторного исследования мазков из периферической крови. Из эпизо-отологических данных учитывали ареал распространения специфических клещей-переносчиков заболевания, сезон и стационарное неблагополучие региона. Ксенодиагностика - на животных обнаруживали большое количество пастбищных клещей (переносчиков бабезий) из родов Boophilus, Ixodes и Нуа-lomma.

Из клинических признаков учитывали следующие: анорексия, угнетение, брадикардия, атония преджелудков, резкое снижение молочной продуктивности (у коров) на 50-80%, повышение температуры тела на 1,5-2°С и в тяжелых случаях гемоглобинурия (появление в моче примеси крови). Окончательный диагноз ставили по обнаружению характерных парных грушевидных форм эн-доглобулярных паразитов в мазках из периферической крови. Кровь брали из ушной вены, мазки делались из первых капель, высушивались на воздухе, фиксировались в 96% спирте и окрашивались по Романовскому-Гимза.

Опыты по предварительному изучению антипаразитарной эффективности препарата «Неозидин-М» (7%-ный вариант) при бабезиозе крупного рогатого скота, проведенные в апреле-мае 2001 года на базе ААПЗ "Губский" Мос-товского района Краснодарского края показали, что более 95% животных (19 из 20) выздоравливало уже после его однократного введения и 5% остальных животных (1 корова) после повторной инъекции с интервалом в 24 часа после первой. У животных даже после первой инъекции резко падала температура тела (до уровня физиологической нормы), появлялся аппетит, жвачка, резко улучшалось общее состояние животных. Случаев вынужденного убоя животных зарегистрировано не было. Однократное применение препарата «Неозидин-М» также приводит к полному выздоровлению практически всех животных и при бабезиозе, вызванном В. divergens. Однократного же применения водных растворов диминазена не всегда достаточно для оздоровления поголовья. Эти данные согласуются с литературными источниками (Сидоркин, 2001; 2002).

При одновременном введении препарата с Е-селеном можно добиться 100%-ного выздоровления животных после однократной инъекции обеих форм препарата. Полное выздоровление животных наступало: при применении не-озидина - через 4,2±0,25 дней, при применении мицеллярного раствора (Не-озидин-М) - через 2,9±0,3 дня.

Комиссионное исследование антипротозойной активности препарата «Неозидин-М», проведенное в мае 2003 года на 352 спонтанно инвазированных головах крупного рогатого скота установило 100%-ную эффективность новой мицеллярной лекарственной формы диминазена против B.bigemina.

В связи с тем, что в предварительных экспериментах препарат «Неозидин-М» показал более высокую эффективность по сравнению с водными растворами порошкообразных лекарственных форм диминазена, нами была поставлена задача по титрации терапевтической дозы сконструированной нами новой лекарственной формы диминазена.

В результате исследований по титрации терапевтических доз неозидина-М установлено, что какой-либо разницы в антипаразитарной активности разных доз (2,5 и 3,5 мг а.д.в./кг массы тела) применения препарата «Неозидин-М» зарегистрировано не было и дозу 2,5 мг/кг массы тела животного по а.д.в. можно считать терапевтической при бабезиозе крупного рогатого скота, вызванном как B.bigemina, так и В. diver gens.

Следует отметить, что побочных явлений в физиологии и поведенческих реакциях организма животных не обнаруживали.

В связи с тем, что в экспериментах по титрации терапевтических доз препарата «Неозидин М» было установлено, что при двух наиболее распространенных бабезиозах крупного рогатого скота терапевтической дозой сконструированной нами новой лекарственной формы диминазена является доза 2,5 мг а.д.в./кг массы тела животного, и с целью снижения себестоимости лекарственного средства в дальнейшем широкие испытания пироплазмицидной эффективности проводили только с 5%-ным вариантом препарата.

Исследования, проведенные в различных природно-климатических зонах Российской Федерации на базе участковых ветеринарных лечебниц и животноводческих хозяйств Республики Карелия, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Новгородской и Псковской областей, в которых было задействовано более 750 голов крупного рогатого скота, полностью подтвердили результаты наших предварительных исследований.

Терапевтической дозой препарата «Неозидин-М» (в окончательном 5%-ном варианте) при всех исследованных бабезиозах крупного рогатого скота (В.bigemina, В.bovis и В. divergens) определена доза 2,5 мг /кг массы тела животного (по диминазену), или 1 мл/20 кг массы тела (по самому препарату). Данная доза в 1,5 раза ниже, чем у существующих аналогов, которая по многочисленным литературным источникам и нашей практике составляет 3,5 мг а.д.в. /кг массы тела (Евплов, Тига, Мироненко, 1960; Лаврентьев, 1960; Сави-чева, 1989; Yongsheng, 1996; Сидоркин, 2001; 2002).

Препарат «Неозидин-М» является высокоэффективным лекарственным средством для терапии кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота, наиболее удобным в применении и точном дозировании по сравнению с порошкообразными аналогами. Он также имеет более низкую токсичность для организма теплокровных животных и обладает свойствами направленного транспорта действующего вещества в эритроциты.

Кроме того, нами установлено, то препарат «Неозидин-М» не только высокоэффективен против различных кровепаразитов, но и является препаратом с высокой экономической эффективностью, которая в 1,3-4,4 раза выше, чем у аналогичных по а.д.в. отечественных и импортных лекарственных средств на основе диминазена диацетурата.

Таким образом, в результате проведенного комплекса фармако-токсикологических и противопаразитарных исследований установлены высокая эффективность препарата «Неозидин-М» в дозе 2,5 мг/кг массы животного (по а.д.в. - диминазену) для крупного рогатого скота, широкий спектр антипротозойного действия, включая В.bigemina, B.bovis и В. divergens, а также удобство в применении и безопасность для организма сельскохозяйственных животных.

Все вышеперечисленное позволяет отнести сконструированную нами лекарственную форму диминазена к высокоперспективным препаратам, которая заслуживает дальнейшего широкого внедрения в ветеринарную паразито-логическую практику.