Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Польшкова, Екатерина Владимировна

  • Польшкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 122
Польшкова, Екатерина Владимировна. Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Польшкова, Екатерина Владимировна

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Гельминтозы и вызываемые ими патологические изменения в организме собак и других плотоядных

1.2. Терапия гельминтозов собак и других плотоядных 23 2. Собственные исследования 36 2.1 .Материалы, методы и объёмы исследований

2.2. Гельминтофауна собак в г. Москве и влияние гельминтов на организм хозяина

2.2.1. Гельминтофауна собак г. Москвы

2.2.2. Влияние гельминтов на организм хозяина

2.3. Фармакотоксикологические свойства абиктина в форме таблеток

2.3.1. Параметры острой токсичности

2.3.2. Кумулятивные свойства абиктин-таблеток

2.3.3. Токсические свойства абиктин-таблеток в субхронических опытах

2.3.4. Иммунотоксические свойства абиктин-таблеток

2.3.5. Аллергизирующие свойства абиктин-таблеток

2.4. Фармакологические свойства диронета

2.5. Аллергизирующая активность диронета

2.6. Оценка терапевтической эффективности абиктин-таблеток при нематодозах собак

2.7. Оценка терапевтической эффективности абиктин-порошка при нематодозах собак

2.8. Эффективность лекарственных форм абиктина при дирофиляриозе собак

2.9. Эффективность диронет-таблеток при нематодозах собак

2.10. Эффективность диронета при цестодозах собак

2.11. Эффективность диронета при смешанных гельминтозах со

• бак

2.12. Эффективность диронета при дирофиляриозе собак

2.13. Изучение влияния антгельминтиков на организм собак

2.13.1. Влияние лекарственных форм абиктина на показатели крови зараженных дирофиляриями собак

2.13.2. Влияние диронета на организм собак 77 Ф 3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак»

Актуальность проблемы. Болезни собак, вызываемые гельминтами, широко распространены и занимают значительное место среди других заболеваний. В организме животных редко встречается один вид паразита. Чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина, что незамедлительно отрицательно отражается на их развитии, вызывая падеж.

Своевременное и правильное проведение профилактических и лечебных мероприятий в борьбе с эндопаразитами собак способствуют сохранению животных и предотвращению контаминации окружающей среды яйцами гельминтов, способствуя распространению инвазии. Яйца и личинки гельминтов проникают в организм специфических и неспецифических хозяев, включая человека, алиментарно (Р. Ш. Делянова, 1959).

Имеются сведения о том, что на территории Российской Федерации в популяции собак паразитирует до 90 видов гельминтов, наибольшая часть из которых в половозрелой стадии паразитирует в желудочно-кишечном тракте животных, а такие гельминты, как Toxocara canis, Echinococcus granulosus, Diphyllobotrium latum и др., обитающие в организме собак, являются опасными для человека и сельскохозяйственных животных (С. Н. Москвин, 1939; Т. Е. Бурделев, 1954; И.В.Романов, 1969; А. А. Дубницкий, 1966; Ф. М.Радун, 1973; А. А. Гаврилов, 1976; В. А. Давидянц, 1984; А. А. Вареничев, 1987; С. М.Хавкин, 1988; В. В. Шималов, 1967; T.M.Burke, 1985; S.Lloyd, 1985; М. R. Panda, 1986; D.E.Jacobs, 1987; S. H. Gillespie, 1988; N. B. Umeche, 1989; С. M. Nunes, 1994 и другие).

В Москве популяция домашних породистых и бездомных бродячих собак превысила 1 миллион. Большинство из них, а бездомные на 100% заражены гельминтами и способствуют рассеиванию яиц гельминтов во внешней среде (JI. Е. Верета, 1986). Очень важным моментом является прерывание цепи токсокароза собак в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, включая человека, вызывая синдром "Viserai larva migrans".

В последние годы под воздействием антропогенных факторов наблюдается распространение кишечных гельминтозов собак на ранее свободные от них территории. Так, по сообщениям ряда исследователей типичные "южные" гельминтозы в настоящее время обнаружили в средней полосе России. Это относится к анкилостомозу и дирофиляриозу собак (А. Н. Воличев, 2000; Д. Р. Архипова, 2003; Д. Р. Архипова, И. А. Архипов, 2004; С. А. Веденеев, 2004, 2004а; В. Б. Ястреб, 2004, 2004а, 20046; С. В. Егоров, 2004; А. Н. Шинкаренко, С. А. Акимова, Ю. Ф. Петров и др., 2005).

Для профилактики и лечения собак, зараженных гельминтами, в ветеринарной практике используют химиотерапевтические средства, ассортимент которых постоянно обновляется. В связи с этим необходимо изучать терапевтическую эффективность новых антгельминтиков и их влияние на организм собак. Это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте эпизоотическое проявление основных гельминтозов собак в условиях г. Москва, факторы способствующие их распространению, эффективность традиционных средств и способов их профилактики и лечения больных животных и на этой основе усовершенствовать схему противогельминтозных мероприятий на основе применения новых антгельминтных препаратов широкого спектра действия и безвредные для организма животных. Задачи исследований:

- изучить гельминтофауну собак в условиях г. Москвы и влияние гельминтов на организм хозяина;

- изучить эффективность абиктин-порошка при гельминтозах собак, в т.ч. и при дирофиляриозе;

- изучить эффективность абиктин-таблеток при гельминтозах собак, в т.ч. и при дирофиляриозе;

- изучить эффективность диронета при нематодозах, и цестодозах собак;

- изучить фармакотоксикологические свойства лекарственных форм абиктина и диронета; тина и диронета;

- изучить влияние лекарственных форм абиктина и диронета на организм собак.

Научная новизна. Получены новые научные данные об основных гель-минтозах собак в условиях г. Москвы и изучено влияние гельминтов на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели гомеоста-за животных. Впервые изучены фармакотоксикологические свойства абик-тин-порошка, абиктин-таблеток, диронета в форме таблеток, установлены их эффективность и терапевтические дозы при гельминтозах собак, определено их влияние на организм собак. Впервые изучено влияние лекарственных форм абиктина и диронета на организм собак.

Практическая значимость. Для лечения и профилактики основных гельминтозов собак предложены современные и эффективные препараты широкого спектра действия - абиктин-порошок, абиктин-таблетки, диронет-таблетки. Предложенные лекарственные средства расширяют ассортимент ветеринарных антгельминтиков для лечения распространенных гельминтозов собак и этим самым повышают эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

Извещение №1 - дополнение в Наставление по применению препарата абиктин-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц (представлено на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору);

Инструкция по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (представлена на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору);

Инструкцию по применению диронета (представлена в Фармкомиссию ФГУ ВГНКИ).

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседании методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003 - 2005 гг.); межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав гельминтов собак, обитающих в условиях г. Москвы составляют важный раздел нозологического профиля их инвазионных болезней;

2. Влияние гельминтов на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели гомеостаза собак подтверждают, что гельминтозы патология всего организма, а не отдельных систем и органов;

3. Сравнительная оценка эффективности и определение терапевтической дозы препаратов абиктин-порошка, абиктин-таблеток и диронета подтверждают их востребованность для практической ветеринарии;

4. Фармакотоксикологическая характеристика лекарственных форм абикти-на и диронета подтверждает их безвредность в соответствующих дозах для организма собак;

5. Предложенные лекарственные формы абиктина и диронета оказались эффективными и востребованными для ветеринарной практики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в которые изложены основных её положения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора и списка литературы, собственных исследований, включающих: материалы и методы, экспериментальные исследования, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Библиографический список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Польшкова, Екатерина Владимировна

Выводы:

1. В популяции собак в условиях г. Москвы широко функционирует паразитарные системы, соактантами которых являются 7 видов гельминтов: 6 нематод и 1 вид цестод. В этиологии представленных в нозологическом профиле моно- и микст гельминтозов собак доминируют токсокары (ЭИ от 32,2 до 41,6%), токсаскарисы (ЭИ 28,8

- 33,3%), дипилидии (12,5 - 15%), дирофилярии двух видов (5,08 -7,6%), анкилостомы (0,8%), трихоцефалы (8,4%). Наиболее выраженную эпизоотическую и эпидемическую угрозу в условиях города Москвы представляют токсокары, токсакарисы, дирофилярии и анкилостомы.

2. Гельминтозы собак сопровождаются изменениями гомеостаза их организма и развитием у них вторичных иммунодефицитов. Установлены характерные изменения гематологических и биохимических показателей гомеостаза в организм собак при гельминтозах: лейкоцитоз с эози-нофилией до 9,6% ± 0,1%, снижение общего белка в сыворотке крови в 1,1 раза, повышение в 1,4 - 1,5 раза активности АсАТ и снижение активности - АлАТ в 1,1 раза, бактерицидной и лизоцимной активности

- в 1,3 - 1,7 раза, фагоцитарного индекса на 6 - 7% , Т- и В-лимфоцитов на 4 — 6,4%, до 0,45 - 0,6 индекса имунорегуляции.

3. Разработали новые лекарственные формы антипаразитарного препарата широкого спектра действия при гельминтозах абиктин — таблетки и абиктин - порошек.

3.1. Абиктин-таблетки по степени токсичности относится к IV классу малоопасных веществ, т. к. его ЛД50 превышает 5000 мг/кг и составляет 10870 мг/кг. По степени выраженности кумулятивных свойств относятся к IV классу веществ - со слабо выраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции более 6).

3.2. Абиктин-таблетки в субхронических опытах не вызвали признаков токсикоза и гибели крыс, не влияли на прирост их массы, гематологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние почек, относительную массу внутренних органов.

3.3. Абиктин в форме таблеток не обладает аллергизирующими свойствами и не угнетает Т-клеточное звено иммунитета.

4. Абиктин-таблетки (антипаразитарный препарат широкого спектра действия) в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ) и абиктин-порошок (антипаразитарный препарат широкого спектра действия) в дозе 10 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) при однократном пероральном применении проявляют 100%-ный антгельминтный эффект против токсокар, токсаскарисов, анкилостом и дирофилярий.

5. Разработана новая лекарственная форма комплексного лекарственного антгельминтного препарата — диронет - таблетки.

5.1. Диронет-таблетки (комплексный антгельминтный препарат) относится к 4 классу опасности. 1ЛЭ5о при введении в желудок белым мышам составляет 18750 мг/кг. Диронет обладает слабовыраженной кумуляцией. Коэффициент кумуляции более 3.

5.2. Диронет-таблетки в дозе 1875 мг/кг и 187 мг/кг при введении крысам в течение 14 дней не вызывает у них токсикоза и гибели. По данным гематологических и биохимических исследований крови и мочи выявленные у них отклонения были в пределах физиологической нормы и не отличались от аналогичных показателей контрольных животных.

5.3. Диронет-таблетки в терапевтической дозе не обладает аллергенными свойствами, не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели животных.

6. Диронет-таблетки (комплексный антгельминтный препарат широкого спектра действия) в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела при однократном пероральном введении проявляет 100%-ный эффект против токсокар, токсаскарисов, дирофилярий, дипилидий, анкилостом, трихо-цефал.

Практические предложения:

Для лечения собак при нематодозах и цестодозах испытаны и предложены для внедрения в ветеринарную практику три препарата: абиктин-таблетки, абиктин-порошок и диронет, обладающие широким спектром действия.

Научные разработки и основные положения диссертации вошли в следующие нормативные документы:

- К «Наставление по применению препарата абиктин-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц» утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23. 11.01 г. № 13-3-04/0253 (представлено на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору);

- Инструкция по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (представлена на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору);

- Инструкцию по применению диронета (представлена в Фармкомис-сию ФГУ ВГНКИ).