Эпизоотология, патогенез и терапия бабезиоза собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Новгородцева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Новгородцева, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.
1.1. 1.2. 1.2.1.
1.2.2.
1.2.3.
1.2.4.
1.2.5.
1.3.
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.2.1.
2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
2.3. Глава 3.
3.1.
3.2.
3.2.1.
3.2.2.
3.2.3.
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ БАБЕЗИОЗА СОБАК В 10 ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Обзор литературы
Собственные исследования
Распространение бабезиоза собак в городе
Новосибирске и области
Сезонная динамика зараженности собак ба- 27 безиями
Возрастная динамика зараженности собак 37 бабезиями
Особенности течения бабезиоза у собак раз-
личных пород
Зараженность собак бабезиями городской и
сельской популяций
Заключение
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕ- 49 СКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОБАК ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗАРАЖЕННОСТИ БАБЕЗИЯМИ
Обзор литературы
Собственные исследования
Гематологические показатели собак при ба- 52 безиозе
Биохимические показатели собак при бабе- 58 зиозе
Влияние бабезиоза на показатели мочи собак
Влияние бабезиоза на сердечно-сосудистую 65 систему
Заключение
ТЕРАПИЯ СОБАК ПРИ БАБЕЗИОЗЕ
Обзор литературы
Собственные исследования
Эффективность азидина при разной степени
зараженности собак бабезиями
Эффективность этидия бромистого при раз- 76 ной степени зараженности собак бабезиями
Особенности симптоматической терапии ба- 78 безиоза
3.2.4. Терапия собак при бабезиозе и сопутствую-
щих заболеваниях
3.3. Заключение
Глава 4. ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА АЗИДИНА И ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО
4.1. Обзор литературы
4.2. Собственные исследования
4.2.1. Острая токсичность азидина и этидия
бромистого
4.2.2. Кумулятивные свойства азидина и этидия
бромистого
4.2.3. Эмбриотропные свойства азидина
4.2.4. Местное действие этидия бромистого
4.3. Заключение 138 Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОБАК ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭТИДИЕМ БРОМИСТЫМ
5.1. Клинические показатели
5.2. Гематологические показатели
5.3. Биохимические показатели
5.4. Показатели мочи
5.5. Заключение 156 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161 ЛИТЕРАТУРА 162 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология, патогенез и терапия бабезиоза собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Среди различного рода заболеваний, поражающих домашних животных, значительный ущерб наносят бабезиозы. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства 1ХОБГОЕА, паразитирующие на животных. Ущерб от бабезиозов сельскохозяйственных животных особенно велик в южных регионах - наблюдается массовая гибель заболевших животных, резко снижается молочная и мясная продуктивность. В районах с высокой интенсивностью инвазии большие средства расходуются на лечение больных животных и профилактические мероприятия (С.С. Ве-черкин, 1971). Обнаружение возбудителя в эритроцитах и определение вида клещей-переносчиков - важнейшее условие правильной диагностики, организации лечения и предупреждения бабезиозов (Н.И. Иванова, 1976).
В литературе много внимания уделено бабезиозам сельскохозяйственных животных, хорошо разработана диагностика, терапия и профилактика этой инвазии. Однако сообщений о бабезиозе плотоядных недостаточно. В частности, слабо изучены вопросы регионального распространения бабезиоза и видовой состав клещей - переносчиков, недостаточно разработана специфическая и симптоматическая терапия, реабилитация переболевших животных.
В то же время увеличилось количество сообщений о подъеме уровня заболеваемости бабезиозом собак, особенно в крупных населенных пунктах (Е.А. Деева, 1997; Г.И. Дейнеко, 1997; В.Г. Меньшиков, 1998; А.Ф. Карасев, 1998). По сведениям ряда авторов течение болезни становится более тяжелым и нередко заканчивается летальным исходом (В.Г. Меньшиков, 1998). Этому способствует непрерывный и неконтролируемый рост численности собак в крупных городах, отсутствие эф-
фективных средств профилактики болезни, антисанитарное состояние территорий выгулов собак. Обращает на себя внимание ухудшение условий содержания, кормления животных. Все эти факторы в целом позволяют предположить влияние городской среды на формирование урбанизированных очагов данной инвазии.
В связи с этим, мы решили более детально изучить особенности бабезиоза собак в Новосибирской области, стараясь увязать результаты собственных исследований с литературными сообщениями.
Актуальность данных исследований возросла также в связи с участившимися в последнее время сообщениями по поводу заболевания ба-безиозом людей (M.Osorno et al., 1976; A. Corenflot, 1976; G.Healy, A.Speilman, 1976; A.Spiclman, 1977; C.A. Рабинович. 1978; M.Ristic, 1971; П.П. Дьяконовым и др., 1983; M. Boustani et ah, 1996; M. Falagas, M.Klempner, 1996; M.Migueles et ah, 1996).
L.Loutan (1995) описывает более 400 случаев заболевания человека бабезиозом в США и 21 случай - в Европе. Бабезиоз человека, вызванный Babesia microti, может оставаться бессимптомным или проявляться нерегулярно приступами лихорадки и умеренной гемолитической анемии, редко переходящей в тяжелую стадию, встречается в США. В Европе бабезиоз человека вызывается Babesia divergens. Это тяжелое заболевание, смертность составляет около 50%.
F.Cox (1983), анализируя положение дел в борьбе с бабезиозом, делает вывод о том, что достигнуты большие успехи в разработке математических моделей эпидемио-эпизоотологических ситуаций. Основным методом борьбы с данным заболеванием в настоящее время является лечение, которое очень часто осложняется из-за развития устойчивости у паразитов к лекарственным препаратам и отсутствия новых эффективных препаратов. Автор подчеркивает, что при изучении бабезио-
за непропорционально большое внимание уделяется поискам вакцины, из-за чего сильно сокращаются исследования в других направлениях.
С учетом указанного, свои исследования мы посвятили изучению эпизоотологии, некоторых вопросов патогенеза, терапии и оценке фар-мако-токсикологических свойств азидина - наиболее часто применяемого в ветеринарной практике препарата, и этидия бромистого - нового этиотропного препарата.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в разработке средств терапии и профилактики бабезиоза собак с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в условиях Западной Сибири.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
распространение бабезиоза собак в г. Новосибирске и Новосибирской области;
сезонную и возрастную динамику зараженности собак Babesia canis;
влияние бабезий на гематологические и биохимические показатели собак;
фармако-токсикологические свойства азидина и этидия бромистого;
эффективность этидия бромистого и азидина при разной степени зараженности собак бабезиями;
комбинированные методы патогенетической и симптоматической терапии собак при разной степени зараженности и сопутствующих заболеваниях.
Научная новизна. Впервые установлено распространение бабезиоза собак в г. Новосибирске и области. Зараженность собак Babesia canis составила, в среднем 20% от общего количества больных
за сезон. Изучена сезонная и возрастная динамика зараженности собак В. саше. Максимальная зараженность В.сашэ установлена у собак в возрасте 1-3 лет в летне-осенний период. Впервые предложен для терапии собак при бабезиозе новый препарат - этидий бромистый, который в дозе 1, О мг\кг показал 100% -ный эффект. Получены новые данные по терапии собак при бабезиозе с учетом степени зараженности. Испытаны и предложены методы специфической терапии в сочетании с симптоматическим лечением при бабезиозе и сопутствующих заболеваниях.
Изучены показатели острой токсичности, кумулятивных свойств этидия бромистого, а также эмбриотропные свойства азидина.
Установлено, что при бабезиозе у собак возникают нарушения в клинических, гематологических и биохимических показателях крови, степень проявления которых зависит от интенсивности заражения.
Практическая значимость. Предложен для ветеринарной практики новый эффективный препарат для лечения бабезиоза собак этидий бромистый, который показал высокую эффективность при разной степени зараженности В.сашз. Фармако-токсикологическая оценка этидия бромистого и его клинические испытания показали перспективность его применения при бабезиозе собак. Результаты изучения препарата использованы при разработке проекта «Временного наставления по применению этидия бромистого при бабезиозе собак».
На основании результатов изучения эпизоотологии и терапии бабезиоза собак разработаны «Рекомендации по профилактике и терапии бабезиоза собак», одобренные подсекцией ветеринарной медицины Рос-сельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (22 июня1998 года).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. «Паразитологические проблемы больших городов». Санкт-Петербург. 1996.
2. «Паразиты и паразитарные болезни Западной Сибири». Новосибирск. 1996.
3. «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири». Новосибирск. 1997.
4. «Проблема адаптации сельскохозяйственных животных». Новосибирск. 1997.
5. Шестая Международная конференция по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. Москва. 1998.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотология бабезиоза собак в условиях Западной Сибири (на примере г. Новосибирска и области).
2. Клинические, гематологические и биохимические показатели собак до и после лечения при различной степени зараженности бабезиями.
3. Эффективность нового препарата этидия бромистого при бабезиозе собак.
4. Эффективность азидина при различной степени зараженности собак бабезиями.
5. Фармако-токсикологическая оценка этидия бромистого и азидина.
6. Комплексная терапия собак при бабезиозе и сопутствующих заболеваниях азидином или этидием бромистым в сочетании с симптоматическим лечением.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 61 отечественных я\ 39 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 4 страницах.
г
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Новгородцева, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Бабезиоз собак широко распространен в Западной Сибири. Зараженность собак В. canis составляет в г. Новосибирске в среднем 26% в сезон болезни.
2. Бабезиоз проявляется в Новосибирской области у собак в период с апреля до середины ноября с пиками зараженности в июне - 36%> и сентябре - 52%.
3. Максимальная зараженность бабезиозом установленна у собак пород: ротвейлер - экстенсивность инвазии 32,4%, немецкая овчарка - экстенсивность инвазии 31,8%, беспородные - экстенсивность инвазии 29,4%), пудели - экстенсивность инвазии 29,1 %, сеттеры - экстенсивность инвазии 22,9%.
4. Возрастная динамика зараженности собак В. canis характеризуется максимальным обнаружением поразитов у собак в возрасте 1 - 3 лет - экстенсивность инвазии у животных от 1 года до 2 лет составила 29,4%, а у животных от 2 года до 3 лет 27,6%. Собаки до 1 года и старше 3 лет заражены В. canis в меньшей степени.
5. При бабезиозе у собак отмечаются нарушения в клинических, гематологических и биохимических показателях, выражающихся снижением количества эритроцитов, гемоглобина, увеличением СОЭ, общего белка, билирубина, AJIT, ACT, щелочной фосфотазы. С повышением интенсивности заражения собак В. canis усугубляется степень патологических явлений в организме животных.
6. Установлена эффективность нового препарата при бабезиозе собак - этидия бромистого, который в дозе 1,0 мг/кг при двухкратном введении показал 100% эффективность. Оценена эффективность этидия бромистого и азидина при разной степени зараженности собак В. сатэ. При интенсивности инвазии свыше 3% мы рекомендуем двукратное применение этих препаратов с интервалом 24 часа.
7. Лучший эффект при бабезиозе собак достигается в результате комплексной терапии этидием бромистым или азидином в сочетании с симптоматическими средствами в зависимости от проявления клинических признаков, их выраженности и наличии сопутствующих заболеваний.
8. Установлены параметры острой токсичности этидия бромистого для белых мышей при подкожном введении, мг/кг: ЛДо=40; ЛД16=44; ЛДзо=50 (47,22-52,78); ЛД84=55; ЛДюо=60.
9. При изучении кумулятивных свойств установлен коэффициент кумуляции этидия бромистого, который равен 10,6.
10. Установлено, что азидин в дозе 10 мг/кг не вызывает эмбрио-токсического действия. Введения азидина беременным самкам крыс в дозе 35 мг/кг приводит к уменьшению массы и кранио-каудального размера плодов и уменьшению размеров зон окостенения костей скелета.
11. При комплексном лечении бабезиоза собак азидином или этидием бромистым в сочетании с симптоматическими средствами происходит восстановление до нормы физиологических показателей организма собак через 30 дней после начала лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаем для ветеринарной практики новый эффективный препарат для лечения бабезиоза собак этидий бромистый, который показал высокую эффективность при разной степени зараженности В.сагш. Фармако-токсикологическая оценка этидия бромистого и его клинические испытания показали перспективность его применения при бабезиозе собак. Результаты изучения препарата использованы при разработке проекта «Временного наставления по применению этидия бромистого при бабезиозе собак».
2. Результаты изучения эпизоотологии и терапии бабезиоза собак использованы для разработки «Рекомендаций по профилактике и терапии бабезиоза собак», одобренных подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (22 июня 1998г.)
5.5. Заключение
После проведенного курса лечения нами регулярно были обследованы 118 собак. Особое внимание было уделено обследованию сердечно - сосудистой системы и печени как наиболее подверженных различным осложнениям при изучаемом нами заболевании. Установлено, что восстановление качественного и количественного состава форменных элементов происходило в течение 20-30 дней от момента клинического выздоровления и зависело от тяжести течения заболевания, возраста животного и схемы используемого лечения. Наиболее быстро показатели нормализовались у молодых животных без наличия сопутствующих заболеваний и переносящих бабезиоз впервые, наиболее медленно - у собак, в анамнезе имеющих различные инфекционные и инвазионные болезни, в особенности те из них, которые поражают систему крови (леп-тоспироз, парвовирусный энтерит, гепатит, токсокароз). Судя по результатам анализов, наиболее медленно происходило восстановление эритроцитов и количества гемоглобина. Уровень этих показателей через месяц после лечения нормализуется только у 80% животных, а патология эритроцитов наблюдается у 6 %. О состоянии белково-синтетической функции печени судили по уровню общего белка плазмы и его фракций. Во всех группах больных отмечалась исходная гипопротеинемия, связанная с нарушением синтеза и высоким катаболизмом тканевых белков, значительной экскрецией азота с мочой вследствие воспалительного процесса, голодания и печеночной недостаточности. В белковом спектре отмечены гипоальбуминемия и увеличение содержания альфа -глобулинов. После комплексного лечения на 30-50 день происходили постепенное увеличение концентраций общего белка и нормализация соотношений его фракций. Определение активности аминотрансфераз в сыворотке крови имело исключительно важное значение для диагностики и дифференциальной диагностики недостаточности печени на стадии клинического выздоровления. Большой чувствительностью отмечалась аланин - аминотрансферазная проба: у всех животных, перенесших тяжелую форму заболевания, она повышена в течение 30-40 дней после клинического выздоровления. К последнему сроку обследования (через 3 месяца) активность аминотрансфераз постепенно снижается. У молодых животных (до 1,5 лет) отмечается более ранняя нормализация её показателей. Данная проба в определенной степени служила нам критерием полноты выздоровления, однако, у животных, переносящих бабезиоз во 2-ой и 3-ий раз, с признаками дистрофии печени активность аминотрансфераз может быстро снижаться, не смотря на ухудшения в общем состоянии.
Таким образом, определение активности аминотрансфераз в сыворотке крови достоверно говорило нам о функциональном состоянии печени при внешне клинически здоровом животном.
Не менее важное значение мы уделяли исследованию активности щелочной фосфатазы. Увеличение данного показателя на всех периодах исследования и во всех группах больных говорит о длительности течения воспалительного процесса в печени у животных, переболевших ба-безиозом. Особенно резкое и длительно сохраняющееся увеличение щелочной фосфатазы наблюдалось у собак с выраженной атрофией печени (по результатам УЗИ).
Уменьшение количества мочевины на протяжении всего периода исследования была у тяжело переболевших животных, что говорит о нарушении способности гепатоцитов синтезировать мочевину из аммония.
Данные ультразвукового обследования в подавляющем большинстве случаев подтвердили данные биохимического и гематологического обследования и обнаруживали у клинически здоровых животных признаки холецистита, гепатита и нарушения портального кро- ! вообращения.
Данные ЭКГ исследования фиксировали наличие изменений в кардиограмме у животных всех групп и возрастов, которые приходили в норму при соответствующей терапии на 2-3 месяц от момента лечения основного заболевания.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное и принимая на вид глубокие патологические процессы, происходящие в организме при бабезиозе, мы предусматриваем проводить мероприятия по реабилитаi ции переболевших животных в течении 2-3 месяцев после клинического ! выздоровления для собак всех возрастных групп вне зависимости от тяжести течения болезни. Особое внимание следует уделить восстановлению функции эритропоэза, ограничению до минимума физических нагрузок, соблюдение диеты и применению препаратов, восстанавливающих нарушенные функции печени, сердечно - сосудистой системы.