Фамилии в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хисматуллина, Гузель Рашитовна

  • Хисматуллина, Гузель Рашитовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Хисматуллина, Гузель Рашитовна. Фамилии в немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хисматуллина, Гузель Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. К вопросу о сущности имени.

1.2. Актуальные проблемы ономастики.

1.3. Понятие имени собственного в лингвистике.

1.4. Основные сходства и различия имен собственных и нарицательных.

1.5. Проблема семантического содержания имени собственного.

1.6. Классификация имен собственных.

1.7. Роль имен собственных в обществе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АНТРОПОНИМИКИ.

2.1. Объект и задачи исследования антропонимики.

2.2. Грамматические особенности антропонимов в немецком языке.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Структура антропонимической системы у разных народов.

3.2. Становление немецкого именника.

3.3.Из истории возникновения фамилий.

3.4. Фамилии, образованные от звательных имен.

3.5. Фамилии по происхождению.

3.6. Фамилии по месту жительства.

3.7. Фамилии по профессии.

3.8. Фамилии, образованные от прозвищ.

3.9. Таблица частотности немецких фамилий.

3.10. География фамилий.

3.11. Müller.

3.12. Schmidt.

3.13. Meyer и Hoffmann.

3.14 Schulz.

3.15. Schneider и Schröder.

3.16. Wagner.

3.17. Fischer и Weber.

3.18. Becker.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ЗАИМСТВОВАННЫЕ ФАМИЛИИ

В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Немецкие фамилии, восходящие к христианским именам.

4.2. Фамилии, заимствованные из славянских языков.

4.3. Еврейские фамилии.

4.4. Романские фамилии.

4.5. Фамилии из других языков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фамилии в немецком языке»

В предлагаемой работе ставится задача исследовать современную систему немецких фамилий в морфологическом, семантическом и социолингвистическом аспектах. При исследовании истории фамильных имен особый интерес представляют: классификация фамилий, происхождение и лингвистическое содержание имен, формообразование имен, заимствования, ареал распространения, а также соотношения антропонимов и апеллятивной лексики и социокультурные параметры функционирования собственных имен.

Современные лингвистические исследования характеризуются не только использованием разнообразных методов в исследовательской практике, но и значительным расширением круга лингвистических проблем. В последнее время повысился интерес к антропонимике, научной дисциплине, занимающейся общими и частными, теоретическими и практическими вопросами именования людей. В общелингвистическом плане она входит в состав более крупного раздела языкознания -ономастики, учения о собственных именах.

Ономастикон любого народа складывается стихийно в том смысле, что этим процессом никто специально не управляет. Тем не менее, в результате длительного употребления имен определенных категорий складывается их системность, возникают системы разнотипных имен со всеми присущими им закономерностями. Следовательно, процессами присвоения и употребления имен управляют законы языка, а также особенности психологии именуемого. Поэтому каждое имя не бессмысленно, оно имеет значимость и значение, которое может быть «вскрыто» посредством лингвистического анализа.

Каждая антропонимическая единица является продуктом общественно-исторического развития и создается в определенных пластах истории. Передаваясь из поколения в поколение, она доходит до наших дней измененная, в различных вариантах, впитав в себя дополнительную информацию. Антропонимы как языковые единицы создаются от нарицательных слов, развиваются и, в зависимости от общественно-политических условий, некоторые из них выходят из употребления, другие, напротив, обретают вторую жизнь. Прослеживание этого процесса, его научный анализ помогает прояснить некоторые важные моменты как развития языка, так и гражданской истории народа. В антропонимах находят свое отражение исторически сложившиеся обычаи и традиции народа, религиозные взгляды, эстетические представления.

Присущая языку кумулятивная функция определяет возможность накопления и отражения в антропонимах национально-культурной информации. Именно этот аспект антрополексики, исследованный гораздо меньше, чем прочие, детально анализируется в предлагаемой работе. Как правило, недостаточно декларирования факта культурно-исторической ценности имени собственного, но и необходимо выработать методологию извлечения культурно-исторической информации из ономастикона, а также методологию описания и интерпретации этой информации. Свою работу мы расцениваем как один из шагов в осуществлении этой масштабной задачи. Таким образом, актуальность диссертации определяется широкой распространенностью антропонимов в различных сферах употребления языка и необходимостью изучения их как лингвистического знака, ибо семиотическая природа имени собственного понимается неоднозначно. Интересы автора связаны, прежде всего, с областью историко-этимологической ономастики, но он глубоко уверен в том, что успешная этимологизация собственных имен во многом зависит от понимания их места в языке.

Предметом исследования являются лексический состав, принципы номинации и структурно-грамматические типы немецких антропонимов. Преимущественное внимание уделено основам фамильных имен.

Цель исследования — лексико-семантический и структурно-грамматический анализ немецких антропонимов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть проблемы современной антропонимики как отрасли ономастики;

• описать специфику собственных имен как знаков выделения отдельных предметов и явлений из ряда подобных в их сопоставлении с нарицательными именами;

• выявить отличительные и схожие черты имен собственных (в дальнейшем - ИС) от имен нарицательных (ИН);

• уточнить основные функции ИС в лексико-семантической системе языка;

• рассмотреть отдельные дефиниции ИС;

• проследить историю развития системы личных и фамильных имен в немецком языке;

• представить краткое описание современной антропонимической системы немецкого языка;

• рассмотреть лексический состав немецких антропонимов с выявлением исконно немецких и заимствованных имен и распределить последнее по языку-источнику и определить время и причины заимствования;

• осветить социолингвистический аспект проблемы, а именно: на основе телефонных справочников дать статистический анализ наиболее распространенных в Германии фамилий, а также изучить ареал распространения частотных фамилий и их орфографических вариантов.

Методологической базой диссертации стали научно-теоретические положения, разработанные в трудах таких отечественных лингвистов в области ономастики как В.Н. Никонов, A.B. Суперанская, А.Н. Антышев,

JI.А. Введенская, В.И. Супрун, Р.З. Мурясов, Н.В. Подольская, A.A. Уфимцева, JI.M. Щетинин, а также зарубежных: A. Bach, W. Fleischer, G. Bauer, H. Naumann, W. Seibicke, A. Gardiner, G. Koss и многих других. При этом в центре внимания и тех и других исследователей находятся проблемы различного характера; это не только вопросы генезиса и этимологии, но и семантики, стилистики, фонетики, морфонологии, словообразования, грамматики, а также аспекты взаимоотношений и взаимодействия антропонимов с апеллятивной лексикой и др. Важной источниковедческой базой стали также общие и аспектные словари.

В работе использован комплекс лингвистических методов и приемов, которые соответствуют лингвистическому и ономастическому аспектам языка: методы непосредственного лингвистического наблюдения, сравнения, словообразовательного, контекстуального, компонентного анализов, а также сравнительно-исторический и описательный методы. Основным методом, используемым в работе, является описательный. Он предполагает сбор, каталогизацию, систематизацию личных и фамильных онимов, характеристику материала в соответствии с поставленной задачей. Исторический подход требовал привлечения исторических и этнографических данных, ибо возникновение и вся последующая история имен неразрывно связаны с историей народов, их экономической, политической и культурной жизнью. Сравнительно-исторический аспект исследования определяет пути формирования фонда личных имен. В отдельных случаях привлекались приемы статистического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что фактический материал ее, выводы и обобщения углубляют наши представления о путях образования и функционировании личных имен и фамилий.

Практическая ценность исследования усматривается в использовании основных положений диссертации при дальнейшем изучении антропонимического материала, а также в возможности внедрения полученных результатов в вузовскую практику при разработке спецкурсов, спецсеминаров, посвященных проблемам немецкой ономастики.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• Имя собственное представляет собой лексико-грамматическую категорию, поскольку особенностями его лексической семантики предопределяются и особые грамматические свойства.

• Современные немецкие фамилии возникли в результате длительного исторического развития определенного слоя лексики, приспособленного для именования людей.

• Немецкая антропонимия генетически не гомогенна, она формировалась на основе лексики разных языков.

• Заимствованные антропонимы восходят в основном к славянским языкам, что является следствием многочисленных столкновений немецких племен с восточнославянскими народами и завоеваниями славянских территорий.

• Фамилии классифицируются по четырем традиционным семантическим группам согласно их образованию от (1) патронимов, (2) названий профессий, (3) географических названий и (4) прозвищ.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографии цитируемых лингвистических трудов, насчитывающей более 200 наименований и списка использованных словарей. Текст диссертации и результаты диссертационного исследования изложены на 166 страницах.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хисматуллина, Гузель Рашитовна

ВЫВОДЫ КIV ГЛАВЕ

При изучении антропонимии в Германии обращает на себя внимание наличие значительного количества фамилий иностранного происхождения как результат различных исторических, территориальных, общественных и социокультурных факторов.

Изучение имен собственных в контексте контактной лингвистики представляет собой наиболее актуальную и информативную область исследования. По мнению многих лингвистов, исследование языковых контактов без ономастического компонента немыслимо. Ведь ономастика многоязычных регионов, на территории которых соприкасаются различные языки, должна быть изучена под особым лингвистическим углом.

На протяжении веков Германия является хранителем наследия и богатства различных языков. Иноязычные фамилии несут в себе информацию о разных исторических событиях и процессах миграции давно минувших лет. Они являются также источниками этнических и культурных связей между немецкими и другими носителями языка. Поэтому мы можем рассматривать их как исторические и культурные памятники старины.

Итак, источником пополнения немецких фамилий можно назвать заимствования из других языков. Чем дольше иноязычные фамилии живут и развиваются в немецкоязычном ареале, тем легче они приспосабливаются к особенностям артикуляции и орфографии немецкого языка. Так, славянские фамилии настолько близко адаптированы к моделям немецких фамилий, что только опытный языковед сможет распознать их происхождение. Часто случается так, что ударение и другие диакритические знаки, несвойственные немецкой орфографии, опускаются, а незнакомые буквы, например, турецкая г превращаются или заменяются наиболее сходными по написанию знаками, имеющимися в немецкой орфографии, в данном случае буквой немецкого алфавита /. А фамилии славянского происхождения видоизменены до такой степени, что при сохранении примерного произношения исходного языка они приспосабливаются к традиционной немецкой орфографии: ср. фамилия ТьсЬету от чеш. сету - 'черный'. Фамилии французского, итальянского, испанского происхождения лишь в исключительных случаях адаптируются к немецкому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на видимое сходство современных антропонимических систем в разных языках, у каждой нации складываются свои особые традиции именования людей, отражающие этнический взгляд на мир и место индивида в нем.

В нашей работе мы ставили задачу - раскрыть богатство немецких фамилий и разнообразие их источников, показать возникновение и развитие немецких фамилий, их связь с жизнью немецкого народа, его историей и культурой, а также место фамилий в языке и их взаимодействие с другими собственными именами.

Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно обращались к немецким фамильным онимам как к очень интересным словам, которые могут расцениваться и как памятники культурной истории народа, и как свидетельства определенной эпохи, и как памятники языка, способные вбирать в себя и консервировать явления, актуальные для какого-либо исторического момента. Едва ли можно охватить все немецкие фамилии даже в большом, многотомном труде. Естественно, данная работа не претендует на исчерпывающее изложение данной проблемы. В ней рассматривались наиболее массовые фамилии, как собственно немецкие, так и заимствованные. Объем современных немецких фамилий делает невозможным подробный рассказ о происхождении и значении основы каждой из них, что обусловливает выборочный подход к анализу материала.

Известно, что анализ основ фамилий дает значительную информацию, представляющую интерес для историков, этнографов, социологов, а также лингвистов. Сравнивая лексические поля, по которым распределяются основы фамилий в разных языках, можно сделать вывод об общности или, наоборот, о различиях национальных культур отдельных народов. Хозяйственная деятельность и духовная жизнь немецкого народа, сам человек и окружающая среда, названия профессий, орудий и предметов труда, названия народов, взаимоотношения людей - все это отразилось в основах немецких фамилий. Этим была обусловлена и структура нашей работы: после определения языкового статуса имени собственного, выяснения специфики нарицательных и собственных имен в ней излагаются факты из истории становления немецких фамилий, вскрывается их структура и наиболее типичные модели, а также дается таблица наиболее частотных фамилий в Германии и, наконец, исследуется их географическое распределение. Кроме того, достаточно подробно рассмотрены фамилии ненемецкого происхождения, в значительной части это фамилии, восходящие к славянским языкам.

На основании изучения лингвистической литературы, а также проведенного анализа, мы пришли к следующему заключению:

1. Имена собственные занимают особое положение в языке в силу присущих им закономерностей в лексическом, орфографическом, морфонологическом, грамматическом, словообразовательном и стилистическом отношениях.

2. ИС, как единицы лексической номинации, реализуют индивидуализирующую и идентифицирующую функции.

3. ИС противопоставляются ИН по своему значению и сфере функционирования. ИС помогают различать и опознавать лицо, предмет, какую-либо местность, не прибегая при этом к их качественным характеристикам, в то время как апеллятивы в отличие от онимов характеризуют предметы и явления. Референтом ИН является класс предметов, а ИС присущ единичный референт. Онимы называют отдельный конкретный предмет, а апеллятивы обозначают понятие о предмете.

4. Вопрос о разграничении ИС от имен нарицательных нельзя считать окончательно решенным, т.к. неоднородность состава ИС и взаимопереходы онимов и апеллятивов делают границы между ними размытыми и недостаточно четко выделимыми. Эти взаимопереходы объясняются следующими причинами: а) ИС образуются на базе ИН; б) ИС в семантическом отношении не являются компактным гомогенным лексическим классом и при утрате функции идентификации могут переходить в класс ИН.

5. Ономастическому пространству, которое отличается чрезвычайной широтой и разнообразием входящих в его сферу единиц именований, присуще культурная непрерывность, определяющаяся связью имен, созданных людьми разных культур. Среди классов ИС различают: а) имена живых существ или существ, которых считают живыми (антропонимы, зоонимы, мифонимы); б) наименования неодушевленных предметов (топонимы, космонимы, хрематонимы, названия средств передвижения); в) имена собственные комплексных объектов, предприятий, учреждений, мероприятий, органов печати, праздников, юбилеев, литературных произведений, стихийных бедствий.

6. Из всего спектра разрядов онимической лексики особо выделяются два - антропонимы (имена людей) и топонимы (названия географических объектов). Их особая роль объясняется тем, что именно эти разряды являются наиболее крупными и занимают значительное место в фоновых знаниях носителей языка и культуры.

7. Изначально в Германии господствовала одноименность, т.к. в эпоху родоплеменных отношений для идентификации личности достаточно было одного имени.

8. В связи с произошедшими в средневековье преобразованиями в обществе, потребовавшими усложнения структуры антропонимных именований личности, на смену эпохе одноименности приходит двуименность.

9. Фамилии - это официально закрепленные, юридически значимые именования. Они не возникают и не исчезают по чьему-либо капризу, не меняются в связи с изменением нашего отношения к именуемому или в связи с изменением его внешности.

10. Разнообразие немецких фамилий достигается за счет большого количества разнородных элементов, использованных в качестве его основ. Это могут быть личные имена, прозвища, названия профессий и географических объектов.

11. Фамилии - это имена собственные, а это значит, что они не имеют непосредственной связи с теми словами, от которых они в свое время произошли.

12. Часто в составе фамилий сохраняются вышедшие из общего употребления слова. Поэтому созданное в ту или иную эпоху имя может быть однозначно соотнесено с культурой и культурно-историческими традициями определенной эпохи. Оно несет в себе информацию об особенностях эпохи и является ее своеобразным памятником. Немецкие фамилии могут стать наряду с другими памятниками языка одним из источников не только лингвистических, но и исторических исследований, потому что в их основах раскрывается социальная жизнь далекого прошлого и относительно недавнего времени: общественные институты, хозяйство, духовный мир человека и сам человек.

13. Германия была и остается многонациональной страной. Большинство наций, проживающих на ее территории, имеют собственные национальные фамилии, к которым во многих случаях присоединились немецкие суффиксы. Таким образом, они вписались в общую антропонимическую модель. От исконно немецких фамилий они отличаются только этимологией.

14. Среди фамилий иностранного происхождения по степени распространенности на территории немецкоязычных стран первое место занимают славянские фамилии.

15. Согласно статистическим данным самыми частотными фамилиями в Германии являются фамилии по профессии.

16. Фамилии сотней незримых нитей связаны с жизнью общества, и в первую очередь с его культурой. Культура - это совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии. Современный немецкий антропонимикон является составной частью национального лексикона, а в более широком плане компонентом национальной культуры и находится в постоянном эволюционном развитии.

Таким образом, в фамилиях отражается любой вид человеческой деятельности, связь человека с окружающей средой, духовная и материальная стороны жизни, взаимоотношения людей в разные эпохи. Следовательно, можно сказать, что фамилии могут служить историческому исследованию жизни народа в не меньшей степени, чем другие памятники культуры и быта, литературы и языка. Если по отдельным разрозненным фамилиям трудно определить всю их ценность, то, собранные в значительном количестве и должным образом интерпретированные, они иллюстрируют многие черты немецкого быта. Но значение изучения фамилий не исчерпывается констатацией реалий прошлого. Та огромная юридическая роль, которую играют фамилии в обществе при идентификации личности, показывает, как важно не только историческое и социологическое, но и лингвистическое изучение фамилий.