Лексические (апеллятивные) основы и словообразовательные типы антропонимов г. Днепропетровска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лебеденко, Светлана Алексеевна

  • Лебеденко, Светлана Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 333
Лебеденко, Светлана Алексеевна. Лексические (апеллятивные) основы и словообразовательные типы антропонимов г. Днепропетровска: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Днепропетровск. 1985. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебеденко, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФАМИЛИЙ КАК ЛЕКСИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

§ I. Вопрос об антропонимах-фамилиях в отечественной и зарубежной лингвистической традиции

§ 2. Актуальные вопросы образования и функционирования фамилий

§ 3. Принципы дифференциации фамилий как предпосылка их научного изучения.

ГЛАВА П. ТИПЫ ОСНОВ И СП0{ШБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОТАНТРОПОНИМИ-ЧЕСКИХ ФАМИЛИЙ ;

§ I. Отантропонимические фамилии как особый вид антропонимического материала.

§ 2. Характеристика основ отантропонимических яамилий жителей г. Днепропетровска.

§ 3. Словообразовательные типы отантропонимшеских фамилий.

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТИПОВ ФАМИЛИЙ АПЕЛЛЯТИВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

§ I. К постановке вопроса.

§ 2. Лексико-семантический состав апеллятивных образующих основ фамилий кителей г. Днепропетровска

§ 3. Лексико-семантический способ образования фамилий апеллятивного происхождения.

§ 4. Морфологический способ образования фамилий апеллятивного происхождения

§ 5. Лексико-синтаксический способ образования фамилий апеллятивного происхождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические (апеллятивные) основы и словообразовательные типы антропонимов г. Днепропетровска»

Исторические решения, принятые ХХУ1 съездом КПСС, последующими Пленумами ЦК КПСС, содержат задачи дальнейшего развития научных исследований во всех отраслях знаний, в том числе и в области общественных наук. Язык как явление общественное неразрывно связан с историей и жизнью народа. Эта связь наиболее заметна в словарном составе языка, частью которого является антро-понимия* Поэтому с древнейших времен собственные имена всегда вызывали научный интерес.

Проблема словообразования, лексического значения, этимологии фамилий сложна, многогранна и до сих пор остается одной из наиболее актуальных в современной ономастике, и в частности антропонимике. Она включает в себя ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, касающихся не только словообразовательной структуры этих антропонимических единиц, но и значения их апеллятивно-лексического субстрата, специфики соотношения двух уровней языка - апеллятивной лексики и ономастики, а также языковой интерференции на материале фамилий. Круг этих вопросов достаточно широк, но их можно, по-видимому, объединить в три узловые проблемы не только антропонимики, но и ономастики: I) выделение русских фамилий среди восточнославянских и вообще славянских; 2) соотношение апеллятива и антропонима; 3) взаимодействие и взаимовлияние антропонимов родственных и неродственных языков.

Указанные проблемы по-разному решаются и освещаются советскими и зарубежными учеными и до сегодняшнего времени не имеют своего однозначного решения, по-прежнему оставаясь дискуссионными.

В предлагаемой диссертации сделана попытка всестороннего описания фамилий определенного региона, а именно города Днепропетровска. Это предполагает изучение словообразовательной структуры фамилий, значения их апеллятивно-лексического субстрата, а также выявление специфических черт антропонимикона города, исследование русско-украинской интерференции на материале фамилий. Объектом нашего исследования являются прежде всего русские и украинские фамилии. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что они составляют подавляющее большинство среда фамилий Днепропетровска и тем самым играют главную роль в определении специфики антропонимикона города. С другой стороны, на материале русских и украинских фамилий большого промышленного, научного и культурного центра юго-востока Украины, образовавшегося всего два столетия назад, можно проследить некоторые явления языковой интерференции, В то же время попытка всестороннего описания современных фамилий областного центра Украины проводится впервые. Выбор города обусловлен тем, что во время его возникновения активно проходит процесс фамилиеобразования: документально закрепляются старые родовые фамильные именования и образуются и так же документально закреплялись новые фамилии.

После победы России над Турщей и присоединения Крыма к русским землям Екатериной П был выпущен манифест о роспуске Войска Запорожского. Земли Запорожской Сечи и Крыма слились в Ека-теринославское наместничество. Щедро раздавала Екатерина южные земли своим соотечественникам, немецким колонистам. Но нелегко было заселять пустынные земли. На берегах Днепра, на Самаре постепенно возникали поселения немцев, а еще в середине ХУШ века стали оседать здесь сербы, валахи, болгары, поселялись албанские, греческие колонисты. На плодородные южные земли России переводились крестьяне из Белоруссии, Подмосковья, Пензенской, Тверской, Калужской и других губерний. Но главным источником получения даровой рабочей силы в Новороссии последней четверти ХУШ века было низовое запорожское воинство, оставшееся бесправным после ликвидации Сечи. Таким образом, со времени своего возникновения Ека-теринослав представлял собой город многонациональный, в котором жили бок о бок люди из разных районов России, говорившие не только на различных диалектах, а зачастую и языках (см.Вехи истории 1976; Днепропетровский исторический музей имени Д.И.Дворницкого 1979; icTopifl Укра1нсько1 РСР 1967; Шатров 1966 и др.).

Все эти особенности не могли не отразиться на быте, языке жителей Екатеринослава, а следовательно, и на фамилиях. Таким образом, фамилии г.Днепропетровска представляют собой интересный языковедческий материал. Являясь наиболее поздней антропонимичес-кой единицей, фамилии все же сохранили в себе не только лексику и состав имениика периода их становления, но и различные древние прозвища и некалендарные имена. Сохранили их, почти не изменив, в силу того, что фамилия, являясь единицей языка, хотя и следует основным законам изменения и развития языка, отражает эти законы специфично, а в некоторых случаях и вообще не подчиняется им. Поэтому часто в своих основах фамилии сохраняют старые, давно утраченные или заменившиеся другими апеллятивы и их формы, иногда и не зафиксированные в словарях. В таком случае изучение фамилий представляет особую ценность для лингвиста.

Исследований, в которых рассматривается современное состояние антропонимии определенной территории, пока недостаточно. Существует ряд работ, посвященных анализу русских и украинских антропонимов ХУП-ХУШ веков (Зинин 1969; Недилько 1969; Сухомлин 1964; Шевцова 1978 и некоторые другие). Изучению антропонимии Советской Буковины посвящена диссертащя Л.В.Кракалия (Кракалия 1974), общее исследование современных украинских фамилий представлено в работе Ю.К.Редько (Редько 1969а), современные белорусские имена и фамилии рассмотрены в диссертации Н.В.Бирилло

Бирилло 1969а), анализу русских личных имен и их форм на материале современных отыменных фамилий посвящена работа М.Б.Серебренниковой (Серебренникова 1978). В последние годы опубликованы работы, в которых даны первые опыты составления словарей русских фамилий (Баскаков 1979; Никонов 1972; 1973; 1975; Федосюк 1981 и др.). Всестороннего описания современных фамилий определенного региона, в частности большого индустриального города, еще нет. Мы попытаемся в какой-то степени восполнить этот пробел.

Материал фамилий исследуется в сишфонном аспекте, отдельные экскурсы в историю языка предпринимаются только в тех случаях, когда это проливает свет на их современное состояние. Сопоставление основ фамилий с диалектной лексикой осуществляется также только тогда, когда диалектный материал содержит определенную информацию для антропонимии.

Основная целевая установка предлагаемой диссертации - это комплексное изучение и описание русских и украинских фамилий жи~ телей города Днепропетровска. При этом мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Исследовать лексический состав и выявить специфику апел-лятивных и именных основ фамилий.

2. Определить особенности в использовании общенародной нарицательной лексики для создания фамилий и удельный вес в этом процессе тех или иных семантических полей лексики.

3. Исследовать основные способы образования фамилий, выявить специфику словообразовательных типов отыменных и отапелля-тивных антропонимов г. Днепропетровска.

4. Установить особенности материальной структуры русских и украинских фамилий, восходящих к одному корню, и характер проявляющейся русско-украинской интерференщи.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения фамильных именований как в целях описания антропоними-кона отдельных территорий, так и в связи с исследованием общей картины современной антропонимии, а также целого ряда проблем, стоящих перед антропонимикой Си ономастикой) и касающихся теоретических и практических вопросов современного языкознания.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении словарей русских и украинских фамилий, а также общих словарей и справочников современного русского языка, в нормативных и специальных курсах по лексикологии русского языка, общему языкознанию и в тех исследованиях прикладного характера, которые направлены на описание и изучение антропонимии различных регионов.

Новым в диссертации является:

По возможности полное описание современных антропонимов-фамилий большого промышленного города.

Комплексный структурно-семантический анализ антропонимичес-кого материала, позволивший выявить специфику лексических основ и словообразовательных типов русских и украинских фамилий жителей г. Днепропетровска.

Разработка классификации фамилий и критериев их квалификации в истории русской антропонимики.

Защите подлежат следующие положения:

1, Специфика семантического содержания фамилий, восходящих к личным христианским именам и апеллятивам, определяется источником их возникновения и способом образования,

2, Особенности словообразовательных типов отыменных и ота-пеллятивных фамилий зависят от характера мотивирующей основы.

3, Одним из основных критериев выделения русских фамилий среди восточнославянских и вообще славянских должен быть фактор узуальный.

4. Лексическое значение антропонима отличается от лексического значения образующего его апеллятива и не равно ему. При определении семантики фамилии следует анализировать ее лексико-се-мантический субстрат.

Материалом для нашего исследования послужили современные русские и украинские фамилии жителей г.Днепропетровска (объем ~ 10 тысяч единиц). Картотека фамилий составлялась на основании документов, взятых из областного архива г. Днепропетровска (списки членов различных артелей и предприятий города за I927-I94I годы, списки учеников школ Днепропетровска за I933-I94I, 1943 годы), из облархива ЗАГС (записи актов гражданского состояния о рождении, браке, смерти за 1947, 1948, 1956, 1975, 1980 годы), телефонных справочников абонентов городской сети за 1929-1930, 1937, 1968 годы, списков избирателей и других материалов. При составлении картотеки фамилий, как видим, привлекались источники 20-80-х годов XX века, т.е. исследуемый хронологический срез в аитропонимии получает некоторую "диахроническую протяженность". Однако существенных особенностей в употреблении и оформлении фамилий разных лет мы не обнаружили.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лебеденко, Светлана Алексеевна

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия в современном языкознании наблкща-ется все возрастающее внимание к изучению ономастического материала. Сложился новый раздел в языкознании - ономастика - со своим предметом исследования, методами и методикой, выделились и разделы ономастики: антропонимика, топонимика, зоонимика,космо-нимика и мн. др., появились новые и важные лингвистические проблемы, требующие решения.

Исследованию антропонимики в современном языкознании уделяется особое внимание, т.к. этот вид онимов неразрывно связан с историей человеческого общества, содержит в себе сведения о различных сторонах деятельности лвдей прошлых эпох, а также дает ценные сведения и для собственно лингвистических исследований. Так, антропонимы изучаются с точки зрения историко-лингвистичес-кой, поэтико-стилистической, на примере собственных личных именований решаются и важные общетеоретические проблемы языкознания* И так как антропонимы обладают наибольшим "коэффициентом социальной обусловленности", то изучение конкретного антропонимичес-кого материала с учетом конкретных социально-исторических факторов способствует получению наиболее точных результатов.

В данной диссертации предпринята попытка такого изучения онимов:исследовались современные фамилии крупного промышленного центра юго-востока Уйраины - г. Днепропетровска. Важным является тот факт, что впервые исследуются антропонимы большого города, областного центра, который в большей степени подвержен различного рода миграциям населения и в то же время имеет свое собственное, особенное " антропонимическое лицо", что эти фамилии современные, официально оформленные и функционирующие в советский период, когда окончательно закрепилась обязательная трехчленная система именования.

Анализу подвергались не все фамилии жителей г. Днепропетровска, а только те, которые подчеркивали и составляли его особенность и специфику, - русские и украинские, функционирующие в основном в русской среде и зафиксированные в документах, составленных на русском языке. Собранный материал позволил решить задачи не только практического, но и общетеоретического характера.

В диссертации решается вопрос о смысловом содержании антропонимов, т.е. о специфике лексического значения фамилий, поскольку решение именно этой проблемы позволило по-новому подойти к семантической классификации фамилий. Изучив и проанализировав различные точки зрения на вопрос о лексическом значении имени собственного, в частности антропонима, мы присоединяемся к мнению тех ученых, которые утверждают, что в языке значение антропонима общо, абстрактно и не содержит признаков, свойственных носителям одного и того же имени, в речи всякое имя конкретно и " коннотирует" признаки индивидуальные и субъективные в каждом частном случае его употребления; в языке имя обнаруживает общее понятие, в речи - конкретное, единичное, частное.

Лексическое значение антропонима отличается от лексического значения образующего его апеллятива и не равно ему. Мы можем говорить только о связи личного собственного имени с апеллятива-ми и их лексическими значениями, а это уже не является собственным значением онима, а лишь его субстратом. Следовательно,при определении семантики фамилии следует анализировать ее лексико-семантический субстрат.

Важной общетеоретической проблемой является выделение фамилий русских среди восточнославянских и вообще славянских, определение основных признаков, показателей ( грамматических, лексических, социальных и др.) фамилии русской. Чтобы назвать фамилию русской, недостаточно знать место ее функционирования, национальность носителя, этимологию основы или степень распространенности ее среди русских. В данном случае вопрос осложняется тем, что русские фамилии ( как и русская лексика в целом) находятся в тесном взаимодействии, имеют общую историю с фамилиями родственных языков, прежде всего с украинскими и белорусскими. Специфика в формировании, истории и развитии каждой национальной антропонимии существует и обязательна, но тенденции общего развития, общность корневых основ и аффиксов делает эти фамилии ( особенно фамилии антропонимического происховдения) практически неразделимыми, не противопоставляемыми. Действительно, к какой национальной антропонимии можно отнести фамилии Иваниц-кий, Петровский, Кравчук, Бондарь, Гончар или Ломонос, Красно-шапка.

Вместе с тем, мы говорим, что фамилия Иванов - русская, Шевченко - украинская. По всей видимости, основную роль в этом играет суффиксальное оформление данных онимов, типичность и распространенность формантов - ов/ев, -ин и др. в русском языке, ■ -енко/-ченко, - чук и др. - в украинском языке, - ович/-евич, —ский/—цкий, а также - оу/-еу, - енкаУ-ченка, - чук - в белорусском языке, конечно, при условии генетического родства основ данных фамилий. Следовательно, одним из основных критериев выделения русской фамилии среди восточнославянских и славянских следует считать фактор узуальный.

Наше понимание терминов "русская фамилия" и " украинская фамилия" традиционно - это выступающие в функции фамилий образования, оформленные типичными (или нетипичными) фамилиеобразующими элементами русского и украинского языков, а также абсолютно употребленные в качестве фамилий личные имена, топонимы, апеллятивы данных языков и их формы.

Особенности способов образования и значения лексико-семанти-ческих субстратов фамилий отразились и в попытке создания классификации данных онимов, объединяющей в себе факторы семантический и словообразовательный и позволяющей отразить специфику и общие закономерности образования изучаемых антропонимов.

Исследование различных классификаций славянских фамилий помогло выделить основные источники возникновения восточнославянских фамилий: I) христианские личные имена, 2) прозвища, 3) названия профессий, занятий, должностей человека, 4) название места жительства или рождения первого носителя фамилии.

Эти источники можно объединить в две группы: личные христианские имена и апеллятивы ( прозвища, профессии, название места жительства). Анализ собранного нами материала показал, что такое объединение вполне оправдано и целесообразно, т.к. словообразование и особенности основ фамилий отантропонимических и отапеллятив-ных различны. Предлагаемая в диссертации классификация фамилий является следующей: I. Отантропонимические фамилии.

1. Фамилии, образованные лексико-семантическим способом: а) фамилии, соотносительные с полной формой личного имени; б) фамилии, соотносительные с гипокористиками; в) фамилии, соотносительные с квалитативами.

2. Фамилии, образованные морфологическим способом. П. Отапеллятивные фамилии.

I. Фамилии, образованные лексико-семантическим способом: а) фамилии, соотносительные с названиями профессий, занятий, должностей; б) фамилии, соотносительные с прозвищами; в) фамилии, соотносительные с названиями места жительства.

2. Фамилии, образованные морфологическим способом от различных лексико-семантических групп апеллятивов.

3. Фамилии, образованные лексико-синтаксическим способом.

Эта классификация позволяет вццелить специфику структуры фамилий апеллятивного и антропонимического происховдения и в то же время определить многообразие лексико-семантических групп апеллятивов, участвующих в образовании фамилий, и словообразовательных моделей фамилий различных групп.

Исследование современных фамилий жителей г. Днепропетровска проводилось в нескольких направлениях. Это: I) изучение и выявление специфики основ ( отантропонимических и отапеллятив-ных) фамилий; 2) анализ способов образования данных онимов; 3) определение русско-украинской интерференции на различных уровнях исследования.

Анализ фамилий жителей г. Днепропетровска позволил выявить специфику основ фамилий, образованных от личных христианских основ и от апеллятивов. Так, в основах отантропонимических фамилий заключены различные мужские и женские имена и их формы. В связи с тем, что в каждый исиорический период одни личные имена были распространенными, популярными среди носителей данных языков, другие употреблялись не так часто, третьи были вообще редки, и продуктивность отдельных имен в образовании фамилий была различной.

Наши исследования показывают, что наибольшее количество фамилий жителей г. Днепропетровска образовано от имен, являвшихся .распространенными среди носителей русского и украинского языков, т.е. от имен Иван, Семен, Филипп, Григорий, Петр, Михаил, Василий, Константин, Матвей, Степан. Непродуктивность кенских имен Мария, Анна, Ксения, Дарья, Наталья, Авдотья (бывших популярными в период становления фамилий) объясняется тем, что подавляющее большинство отантропонимических фамилий восходит к отчествам, т.е. к именам отцов. В связи с этим 106 мужских имен образовали 8,5$ фамилий, а наиболее популярные 14 мужских имен участвовали в образовании 23,4$ исследуемых фамилий.

В образовании фамилий активно участвовали как русские, так и украинские личные имена и их формы. Из основ отантропонимических фамилий реконструировано 297 различных мужских и женских личных имен.

В результате исследования отантропонимических фамилий можно сделать вывод о том, чем популярнее и распространеннее личное имя, тем больше существует всевозможных форм этого имени, и тем больше фамилий образовано как от самого имени, так и от его форм, как и наоборот.

Апеллятивная лексика так же активно участвовала в образовании фамилий и в настоящее время передает определенную информацию о словарном составе языка периода становления этой антропоними-ческой единицы, а также об общественной; культурной и хозяйственной жизни того времени.

Изучение лексико-семантического состава апеллятивных образующих основ фамилий жителей г. Днепропетровска позволило выделить три основные группы фамилий: I) фамилии, образованные от различных прозвищ лкдей, 2) фамилии, образованные от названий профессий и занятий ладей, 3) фамилии, образованные от "местных" названий.

При анализе лексико-семантического состава апеллятивных основ фамилий нами отмечены все лексико-семантические группы русских и украинских апеллятивов, участвующих в образовании данных антропонишческих единиц (Эти группы подробно рассмотрены в работах Т.Х. Бахваловой /Бахвалова 1972/, Н.В. Бирилло /Бирилло 1963; 1969; 1969а/, Е.Д. Данилиной / Данилина 1972/, Ю.К. Редько Редько 1969а/ и мн.др.).

Сравнивая характер основ отантропонимических и отапеллятив-ных фамилий, следует отметить такую особенность: 67,5$ отантропонимических фамилий соотносительны или имеют в своих основах различные эмоционально-оценочные формы личных имен. Подобное явление не было развито среди фамилий апеллятивного происхождения (см. также Бирилло 1969; Марков 1978; Редько 1966; Ташицкий 1924 и др.).

Отантропонимические фамилии жителей г. Днепропетровска образованы при помощи двух способов словообразования: I) лексико-семантического, при помощи которого образованы фамилии, соотносительные с личными именами и их формами ( 14,9$ фамилий), и 2) морфологического, при помощи которого образовалось 85,1$ исследуемых онимов.

В отличие от фамилий апеллятивного происхождения состав суффиксов и разнообразие словообразовательных типов отантропонимических фамилий гораздо беднее: всего Ю суффиксов принимали участие в их образовании.

Самую многочисленную группу составляют фамилии с суффиксом -ов/-ев (30,35$ среди исследуемых антропонимов), причем из них 41,6$ образовано от основ полного официального имени, а 58,4$ -от основ квалитативов, гипокористик и других форм.

На втором месте в образовании отыменных фамилий жителей г. Днепропетровска стоит украинский суффикс - енко с его вариантом - ченко (21,08$ фамилий). Третье место занимает суффикс -ин, который участвовал в образовании 15,4$ отантропонимических фамилий, среди которых 92,2$ имеют в своих основах всевозможные формы личных имен. Следующими по продуктивности являются суффиксы -ский/-цкий (7,19$ фамилий), - ич, -ович/-евич (5,6$), - ук/-юк, -чук (5,3$). При помощи суффиксов -ый, -ских образовано только три фамилии.

Фамилии апеллятивного происхождения образованы тремя основными словообразовательными способами: I) лексико-семантическим, 2) морфологическим, 3) лексико-синтаксическим.

Фамилии, образованные лексико-семантическим способом (10,5$ от числа всех отапеллятивных фамилий), представляют собой абсолютно употребленные апеллятивы, т.е. апеллятивы, не оформленные специальными фамилиеобразующими элементами. Анализ фамилий данного типа позволил определить группы фамилий, апеллятивно-лекси-ческий субстрат которых имеет значение различных прозвищ, связан с производственной и общественной деятельностью человека, с его социальным положением, указывает на национальность и место жительства или рождения человека. В основах фамилий данного типа выступают как русские, так и украинские апеллятивы, и фамилии с этими апеллятивами не являются вариантами перевода с одного языка на другой.

Морфологическим способом образовано 87$ фамилий апеллятивного происхождения. Термин " суффикс" во многих случаях использовался условно, т.к. в фамилиях неясного происхождения морфемное членение можно провести только гипотетически, по аналогии, поэтому во многих фамилиях следует выделять исходы, а не суффиксы.

Суффиксальный способ образования фамилий апеллятивного происховдения самый продуктивный. Исследование русских и украинских фамилий жителей г. Днепропетровска позволило выявить около 160 различных фамильных суффиксов. Процесс образования фамилий как специального типа именования характеризуется прежде всего постепенным уменьшением количества словообразовательных суффиксов, а также выработкой типизированных регулярных моделей именования. Поэтому при помощи наиболее продуктивных суффиксов -ов/-ев, -ский/-цкий, -ской, -ин/-ын, -енко/-ченко, -ко, - ук/-юк, -чук,

-ич, -ович/-евич, - як, -чик, -ак/-як, - чак, -ец, -ан/-ян, -ой, -ун/-юн, -ий образовано 90,72$ антропонимов, а при помощи оставшихся 140 суффиксов всего 9,28$.

Сравнивая результаты нашего исследования с данными Ю.К.Редько /Редько 1965/, изучившем географию фамильных суффиксов на территории Украины ( преимущественно в сельской местности), следует отметить определенное различие, что еще раз доказывает важность и необходимость исследования антропонимикона крупных промышленных центров. Так, Днепропетровская область занимает первое место по количеству фамилий с суффиксам -енко/-ченко ( в г. Днепропетровске этот суффикс занимает третье место), восьмое место по количеству фамилий с суффиксом - ов/-ев ( в областном центре данный аффикс самый продуктивный) и одно из последних мест по количеству фамилий с суффиксом - ский /-цкий ( в г. Днепропетровске этот формант на втором месте).

Префиксальный, префиксально-суффиксальный и безаффиксный способы образования фамилий являются непродуктивными.

Фамилии, образованные лексико-синтаксическим способом, восходят к древним прозвищам, состоящим из двух и более слов. Фамилии-композиты могут быть оформлены или не оформлены специальными фамиляеобразующими суффиксами. В зависимости от того, какие слова (части речи) вступают в соединение друг с другом, данные антропонимы имеют следующую структуру: I) основа прилагательного и существительного, 2) основа существительного и глагола, 3) основа глагола и существительного, 4) наречие и основа глагола, 5) местоимение и основа глагола, 6) числительное и основа существительного, 7) основы двух существительных и другие. Самой продуктивной является модель 11 прилагательное + существительное" ( 46,1$ фамилий образовано по данной модели). Практически все фамилии-композиты имеют прозвищный характер (названия профессий и занятий преобладают в основах фамилий-композитов модели "существительное + глагол")•

Анализ лексико-семантических групп основ фамилий, образованных при помощи 10 продуктивных суффиксов, показал, что наибольшее количество исследуемых антропонимов имеют в своей основе прозвище. Суффиксы - ов/-ев, -ин/-ын, - енко/-ченко, - ук/-юк, —чук,—ич, - ович/-евич продуктивны в образовании фамилий от христианских личных имен, суффиксы -ик, -чик - от названий профессий, а суффиксы - ский/-цкий, - ак/-як, -чак, -ый, - ец - от названий места жительства (см. таблицу 2).

Явления русско-украинской интерференции прослеживаются на уровнях лексико-семантическом и словообразовательном. Нами установлено, что в образовании отантропонимических фамилий жителей г. Днепропетровска принимали участие русские и украинские мужские и женские личные имена и разнообразные их формы, причем суффиксальное оформление фамилии практически не зависит от принадлежности основы к определенной национальной антропонимии. Подобная картина наблюдается и в фамилиях апеллятивного происхождения.

Собранный и обработанный антропонимический материал намечает и широкие перспективы для дальнейшего исследования данных онимов. Так, интересную группу для ученых-антропонимистов составляют фамилии с " затемненными" основами, фамилии, образованные безаффиксным способом, фамилии-композиты и др.

Установление этимологии таких фамилий позволит сделать важные наблюдения над особенностью межъязыковых контактов, различного рода интерференциями на ономастическом уровне. Материалы, содержащиеся в приложениях, могут быть использованы для разнообразных сравнений, при составлении антропонимических словарей и справочников и т.п., а результаты, полученные в диссертации, в чтении вузовских курсов и спецкурсов, во внеклассной работе по русскому языку в средней школе и др.