Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Зотов, Алексей Михайлович

  • Зотов, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 132
Зотов, Алексей Михайлович. Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Воронеж. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зотов, Алексей Михайлович

Введение 4 1 Состояние изученности вопроса

1.1 Температурный режим и условия перезимовки 8 плодовых деревьев

1.2 Экстремальные температурные условия в саду

1.3 Влияние снежного покрова на условия перезимовки плодовых 17 } культур в Центрально-Черноземном регионе

1.4 Морфо физиологические факторы устойчивости растений 27 к неблагоприятным условиям зимовки

1.5 Состояние покоя как фактор зимостойкости плодовых 30 деревьев

1.6 Влияние условий питания на зимостойкость плодовых 34 деревьев

1.7 Зимостойкость корневой системы

1.8 Регенерационные процессы поврежденных плодовых деревьев

1.9 Влияние подвоя на морозоустойчивость привоя

1.10 Влияние орошения на зимостойкость плодовых деревьев

1.11 Влияние влажности почвы на ростовые процессы 41 плодовых деревьев

1.12 Направленность обмена веществ. Длительность глубокого покоя

Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Распределение и формирование снежного покрова в плодовых 47 насаждениях Центрально-Черноземного региона

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3 Объекты, программа и методика исследований

3 Особенности накопления снежного покрова в саду

3.1 Динамика накопления снега в саду 1998 г. посадки

3.2 Формирование снежного покрова в пределах междурядья и влияние снега на температурный режим в плодовых насаждениях > 3.3 Влияние лесных полос на распределение снежного покрова

3.4 Глубина промерзания почвы в зависимости от типа сада

4 Реакция яблони в условиях имитации бесснежных зим

4.1 Минимальная температура почвы

4.2 Реакция корней яблони на отсутствие снежного покрова

4.3 Влияние снежного покрова и температурного фактора на 76 г продуктивность плодовых растений

5 Влияние снега на режим влажности почвы в саду

6 Соотношение температуры воздуха и почвы в молодых и плодоносящих садах на слабо- и сильнорослом подвоях в теплый 88 период года

7 Особенности роста корней в разновозрастных яблоневых садах

7.1 Условия увлажнения к 12 Изменение активности корневой системы яблони в разновозрастных садах

8 Физическое воздействие снега на слаборослый сад

9 Возможности оптимизации гидротермического режима сада на слаборослых подвоях

9.1 Тепло как средство увеличения плотности снежного покрова

9.2 К вопросу о переводе талых вод во внутрипочвенный сток 104 ' 10 Технико-экономическая эффективность снежномелиоративных приемов

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ»

В достаточно суровых климатических условиях средней зоны садоводства РФ создание промышленных садов на слаборослых подвоях I стало возможным благодаря работам профессора В.И. Будаговского и его научной школы, выполненным на кафедре плодоводства Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, в результате которых были выведены селекционным путем новые, наиболее морозостойкие (корневые системы выдерживают -15.-16 °С) и зимостойкие клоновые подвои яблони.

Для слаборослых деревьев характерны более низкий рост и рациональная компактность крон привитых на них деревьев, чем у тех, которые бывают на сильнорослых подвоях или сеянцах. Деревья на слаборослых подвоях отличаются определенной морозостойкостью и менее глубоким расположением корневой системы, вследствие чего в отдельные бесснежные, морозные зимы возможно подмерзание корней, что заслуживает изучения.

Сведений о качественной стороне влияния температурного режима почвы на плодовые растения имеется несколько больше, чем сведений о количественной зависимости продуктивности растений от хода как отрицательных температур в зимний период, так и положительных в летний.

В зимний период снежный покров является важным фактором окружающей среды, оказывающим влияние на температурный режим почвы, а значит, и на сохранность плодовых насаждений. Однако в многоснежные зимы у слаборослых деревьев нижние скелетные сучья оказываются под снегом, а при оседании снега возможна их поломка.

Малогабаритные кроны и значительные расстояния между плодовыми деревьями снизили затенение почвы, что повлекло изменение величины вертикального температурного градиента, а в некоторых случаях и его знака в летний период.

По-видимому, крона яблони предназначена не только для образования максимальной листовой поверхности, способной усвоить больше солнечной радиации, но и для защиты корневой системы от перегрева в летний период. Крона яблони создаёт благоприятный I температурный профиль, т.е. способствует защите от положительного вертикального температурного градиента. В этом отношении образование массивов дикой яблони лучше справляется с задачей сохранения отрицательного вертикального градиента.

Мы не оспариваем утверждения, что "основная причина формообразования деревьев и кустарников кроется не в особых климатических, почвенных или орографических условиях, так как многочисленные формы древесных и кустарниковых растений встречаются во всех климатических поясах, во всех орографических условиях и на различных почвенных типах и разностях. Главная причина возникновения древесных и кустарниковых растений кроется по преимуществу в биотических условиях, представленных мощными по силе роста разнообразными фитоценозами, которые сложились хотя и в разнообразных климатических, орографических и почвенных условиях, но в то же время благоприятствовавших сильному развитию соответствующих растительных форм, входивших в состав этих фитоценозов" (Шитт П.Г., 1940), но мы попытались сосредоточить внимание на изучении температурного режима в слаборослом саду в сравнении с силыюрослом.

Цель работы - оптимизировать гидротермический режим почвы в садах на слаборослом подвое, факторы его определяющие для обеспечения высокой жизнедеятельности плодовых растений и предотвращения водноэрозионных процессов.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Исследовать динамику температуры воздуха и почвы в корнеобитаемом слое.

2. Изучить особенности формирования снежного покрова в садах различных по силе роста.

3. Определить динамику влажности корнеобитаемогб слоя.

4. Установить состояние корней яблони в различных условиях гидротермического режима.

5. Изучить урожайность яблони в различных условиях снегонакопления.

6. Технико-экономическое обоснование приемов, оптимизации гидротермического режима в садах на слаборослых подвоях.

Положения выносимые на защиту:

1. Температурный и водный режимы при условиях различного снегоотложения.

2. Особенности формирования снежного покрова в садах на слабо- и сильнорослом подвоях.

3. Технологические решения формирования плотности снежного покрова в условиях сада.

4. Зависимость урожайности яблони при различных условиях снегонакопления.

Научно-исследовательская работа выполнена в 2000-2005 гг. на основе наблюдений за гидротермическим режимом в садах, различных по силе роста. Схема размещения слаборослых деревьев 5x4 м, сильнорослых 8x5 м. Слаборослый подвой 54-118, сильнорослый -сеянцы культурных сортов.

Стационарные опыты проводились в центральной части Воронежской области в плодовых насаждениях АОЗТ "Зареченское". Экспедиционные обследования проводили и в других плодовых хозяйствах ЦЧР. Землепользование АОЗТ "Зареченское" расположено в юго-восточной части г. Воронежа. л.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Зотов, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

По результатам многолетних исследований установлено, что деревья на слаборослом подвое в интенсивных насаждениях менее зимостойкие и требуют специальных способов оптимизации экологических факторов.

1. За годы исследований в условиях ЦЧР высота снежного покрова в среднеснежные зимы в сильнорослом саду была на 15±2 см больше, чем в слаборослом.

2. При высоте штамба слаборослого дерева 20-30 см нижние скелетные ветви в многоснежные зимы находились в слое снега 50-60 см, что в единичных случаях сопровождалось их поломкой.

3. Продуваемой конструкции лесополоса в сочетании с сильнорослыми плодовыми деревьями создают эффект пепродуваемых защитных насаждений и способствуют не равномерному распределению снега.

4. За годы исследований среднее превышение высоты снега в сильнорослом саду в центре междурядья над высотой снега вблизи штамба составляло 22см, а превышение первого показателя над высотой снега в 2,5 м от штамба вдоль линии ряда - на 13,5 см. В слаборослом саду эти различия составили соответственно 13 см и 6 см.

5. Температура почвы в слаборослом саду на глубине 40 см ниже, чем в сильнорослом на 0,5±0,ГС. Температура в центре междурядья сильнорослого сада превышала этот показатель слаборослого сада на 0,3±0,ГС, а температуру почвы в близи штамба и на расстоянии 2,5 м от него 0,7±0,1°С и 0,5±0,1°С соответственно. На глубине 20 см температура в слаборослом саду была ниже на 1,1±0,2°С. При этих различиях в температуре почвы глубина промерзания почвы в слаборослом саду увеличивается на 18±2 см. I

6. При традиционных сроках установления снежного покрова (конец ноября - первая декада декабря и соизмеримым со снижением температуры воздуха его нарастанием (январь 20-25; февраль 35-45 см) температура почвы в верхней части корнеобитаемого слоя не опускалась j ниже минус 2,3±0,4°С, и является благоприятной для Центрально

Черноземного региона. В условиях бесснежья в течение всей зимы температура почвы на глубине 0,2 м понижается в условиях мягкой в температурном отношении зимы до минус 7,5-8,5 °С, а в морозные зимы до минус 14-15 °С, что ниже порогового значения.

7. Температура почвы выше минус 3°С на основной глубине , размещения корней является оптимальной для перезимовки слаборослого подвоя 54-118. Температура почвы от минус 3°С до минус 7,8 °С характеризует зону адаптационных возможностей яблони, а понижение от минус 7,8 °С до минус 15 °С связано с частичной гибелью корней.

8. При ежегодном понижении температуры почвы в корнеобитаемом слое до зоны адаптации и ниже на третий и четвертый годы отмечено снижение урожайности на 5-7%, а на пятый год на 24%, в условиях опыта.

9. Запас продуктивной влаги в корнеобитаемом слое на участке с естественным снежным покровом, ко времени цветения выше на 2,1 %, чем на бесснежном участке.

10. Интенсивность роста активных корней яблонь 2000 г. посадки в

2003 г. при влажности почвы 8,2-8,6 % выше на 30%, чем в саду 1998 г. в

2001 г., этот факт доказывает, что интенсивность роста активных корней зависит от погодных условий. Изменение интенсивности роста активных корней в один и тот же год для разновозрастных насаждений яблони на слаборослом подвое оказалось тождественно в условиях одинаковой влажности, но разной температуры почвы, обусловленной габитусом кроны, что доказывает зависимость этого показателя только от влажности почвы, как лимитирующего фактора.

11. В исследуемых садах основная масса корней подвоя 54-118 на легких почвах залегает на глубине 15-40 см, а сильнорослого на 40-80 см. Средняя температура в период с апреля по октябрь на глубине 20 см в слаборослом саду за годы исследований была выше, чем в сильнорослом > на глубине 45 см на 1±0,2 °С, а в жаркие дни на 5±2,5°С.

12. В летние месяцы в корнеобитаемом слое слаборослого сада наблюдался положительный вертикальный температурный градиент в 2,1±0,3°С. В сильнорослом саду благодаря большей затененности почвенной поверхности кроной, наблюдался отрицательный градиент в 1,8±0,3 °С.

13. Радикальным средством способствующим повышению зимостойкости сада в зимний период является система снежномелиоративных мероприятий, направленная, прежде всего, на создание теплоизолирующего эффекта. Предложенное снежномелиоративное мероприятие соответствует почвозащитным целям, повышает сохранность почвенного покрова сада от водной эрозии.

Рекомендации производству

Для защиты плодовых культур от неблагоприятного воздействия экстремальных значений гидротермического фактора и защиты почв от водной эрозии рекомендуем следующие мероприятия.

1. Широкополосное уплотнение снега в садах с предварительным перемешиванием и подачей тепла в зону перемешивания (при этом обеспечивается не только равномерность снеготаяния, но'и возрастание несущей способности снежной поверхности). В первую очередь осуществляют его в кварталах, в которых намечается обрезка. Прием также исключает вынос снега из молодых садов.

2. Внесение в скважины диаметром 120 мм веществ (экологически безопасных), понижающих точку замерзания раствора, в смеси с керамзитом. Прием обеспечивает перевод талых вод во внутрипочвенный сток при мерзлой почве и заслуживает производственного испытания.