Агробиологическое обоснование применения гербицидов в плодовых и ягодных насаждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Алиев, Таймасхан Гасан-Гусейнович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 617
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Алиев, Таймасхан Гасан-Гусейнович
введение.-5
ГЛАВА 1. БОРЬБА С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В САДОВОДСТВЕ .-151.1. Краткая история применения гербицидов.-15
1.2. Классификация гербицидов по химическому составу, способу проникновения в растения и характеру действия.- 51
1.3. Действие гербицидов на растения.- 58
1.4. Влияние гербицидов на плодовые и ягодные растения.- 68
1.5. Взаимодействие гербицидов с почвой. 80
1.6. Факторы, влияющие на эффективность гербицидов. 94
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ- 103
2.1. Агроклиматический потенциал Центрально-Черноземной зоны и погодные условия в годы исследований.103
2.2. Почвенный покров Центрально-Черноземной зоны.116
2.3. Цель и задачи, объекты н методика исследований..133
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.-178
3.1. Сорные растения как часть фитосферы и причиняемый ими вред.-178
3.2. Жизненные формы и биологические типы сорных растений.-186
3.3. Основные экологические особенности сорных растений.195
3.4. Приспособленность сорных растении к агролаидшафтам.-198
3.5. Сорно-полевые растения плодовых и ягодных культур Центрально-Черноземного района. 205
3.6. Агробиологические основы борьбы с сорными растениями. 219
3.7. Карантинные сорно-полевые растения. 225
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИТШ ЛОВ, СХЕМЫ ОПЫТОВ.- 227
4.1. Полевые опыты в маточнике клоновых подвоев.- 229
4.2. Опыты в питомнике яблони на семенных и клоновых подвоях.- 230
4.3. Опыты в интенсивном саду яблонн.- 236
4.4. Опыты в косточковом саду. 239
4.5. Опыты на землянике.- 240
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИПИЛОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ В ЯБЛОНЕВОМ МАТОЧНИКЕ, ПИТОМНИКЕ. ЯБЛОНЕВОМ« ГРУШЕВОМ И ВИШНЕВОМ САДУ. НА ЗЕМЛЯНИКЕ.- 241
5.1. Засоренность маточника н питомника яблони на семенных и клоновых подвоях при применении гербицидов.- 241
5.2. Влияние гербицидов на вегетнрующие сорные растения в питомнике.- 249
5.3. Действие гербицидов на сорто-подвойиые комбинации яблони в питомнике. 270
5.4. Изменение условий роста и развития саженцев яблони при мульчировании почвы полиэтиленовой пленкой.- 291
5.5. Рост саженцев в яблоневом питомнике при мульчировании почвы полиэтиленовой пленкой.- 300
5.6. Влияние гербицидов на рост и развитие клоновых подвоев и саженцев яблони. 303
5.7. Рост и качество саженцев яблоня на клоновых подвоях при содержании почвы под гербнцидным паром. 309
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ СОДЕРЖАНИЯ ПРИСТВОЛЬНОЙ ПОЛОСЫ В ИНТЕНСИВНОМ САДУ ЯБЛОНИ НА СОРНЯКИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕРЕВЬЕВ.-3166.1. Видовое разнообразие сорной растительности и эффективность гербицидов в интенсивном саду яблони.- 318
6.2. Действие гербицидов на изменение засорённости приствольных полос семечковых садов.- 325
6.3. Влияние сроков и кратности применения и норм расхода препаратов на количественный и видовой состав сорных растений- 336
6.4. Действие гербицидов на морфологические показатели деревьев. - 352
6.5. Влияние гербицидов на урожайность яблони.- 360
6.6. Влияние мульчирования и гербицидов на активность корневой системы яблони.- 364
6.7. Влияние мульчирования на влажность почвы и активность корневой системы яблони.- 381
6.8. Изменение архитектоники корневой системы яблони в зависимости от мульчматериала. 389
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА.-3987.1. Действие мульчирования на изменение физических свойств почвы.- 409
7.2. Влияние систем содержания почвы в приствольной полосе сада на водный режим.414
7.3. Влияние мульчирования на микрофлору почвы и энтомофауну - 424
7.4. Влияние мульчирования на чистую продуктивность фотосинтеза
7.5. Влияние мульчирования на урожайность и качество плодов яблони.—--------....4427.6. Содержание почвы в приствольной полосе вишнёвого сада.- 453
7.7. Влияние системы содержания почвы иа землянику. 461
ГЛАВА 8. ДЕЙСТВИЕ ГЕРКИТТИЛОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ
СРЕДУ.-4708.1. Продолжительность токсического действия гербицидов в растениях и почве... 470
8.2. Результаты изучения остаточных количеств препаратов в почве и плодах..--------. 477
8.3. Влияние гербицидов и мульчирования на энтомофауну.- 483
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПЛОДОВЫХ И ЯГО ДНЫХ НАГАЖДЕШТЯХ.-503
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование применения гербицидов в плодовых и ягодных насаждениях»
Основными направлениями экономического и социального развития России на период до 2006 года» намечено довести ежегодное потребление плодов на душу населения 120-130 кг в год. Этого можно достичь только на основе интенсификации садоводства, способствующей не только быстрому росту урожайности насаждений и увеличению валового сбора продукции, значительному сокращению затрат труда на единицу площади, повышению ее качества, снижению себестоимости и получение экологически безопасной продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам.
В садоводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, повышение урожайности плодовых насаждений и снижение себестоимости продукции связано с дальнейшим совершенствованием технологии производства посадочного материала, одним из составляющих которого является борьба с сорной растительностью.
Среди множества факторов, обуславливающих здоровье человека, существенную роль играет качественное, рациональное питание. По данным Минздрава РФ, большая часть населения испытывает дефицит витаминов, минеральных веществ и других биологически активным соединений, что является одной из основных причин снижения иммунитета организма, преждевременного его старения и развития многих заболеваний.
Свежие фрукты и овощи - важнейший источник витаминов, минеральных веществ, каротиноидов, фенольных соединений. Для нормальной жизнедеятельности необходимо, чтобы в ежедневном рационе человека фрукты и овощи составляли не менее 40%.
Наметилась отчетливая тенденция к сокращению производства фруктов в стране, хотя до сих пор обеспеченность населения плодовой и ягодной продукцией не превышала 25-30%. Произведенная продукция в большинстве своем недостаточно конкурентоспособна и не отвечает требованиям высших категорий качества действующих отечественных стандартов.
В сельскохозяйственных предприятиях идет процесс сокращения площадей, насаждений и соответственно, производства продукции. За последние десять лет площадь садов и ягодников в стране уменьшилась на 209 тыс. га или на 45%, с 468 тыс. в 1990 г. до 259 тыс. га в 2000 г. Валовые сборы фруктов снизились на 70-75% (Кашин, 1995 а).
В России на одного жителя производится лишь 18-20 кг плодов на год, 60-70 кг овощей, в то время как в странах с развитой экономикой плодов и ягод производится и потребляется свыше 40 кг, а овощей - свыше 150 кг (Кашин, 1995 а).
В настоящее время отечественное садоводство в целом не соответствует основным критериям мирового производства, что является причиной его низкой эффективности. Типы садов в большинстве своем экстенсивные, на сильнорослых подвоях, с объемными трудоемкими формами крон, дающие заведомо некачественный урожай. Несмотря на явные преимущества садов на слаборослых подвоях и общепринятую целесообразность их применения повсеместно, в том числе и в суровых климатических условиях средней зоны садоводства России, расширение площади под интенсивными устойчивыми садами ведется очень медленными темпами.
Интенсивными считаются насаждения, рано вступающие в товарное плодоношение, дающие ежегодные высокие урожаи плодов хорошего качества, обеспечивающие значительное повышение рентабельности (Девятое и др., 1975; Будаговский, 1976; Трусевич, 1978; Потапов, 1990; Гудков-ский, Скрипников, 1998).
Культура слаборослых плодовых деревьев является наиболее выраженной формой интенсивного садоводства.
При создании высокопродуктивных садов следует использовать биологические особенности и потенциальные возможности растений, прежде всего, за счет подбора сортов и подвоев (Будаговский, 1976).
У сортов яблони на слаборослых подвоях формируются низкие малообъемные кроны, продукты фотосинтеза в значительной мере расходуют на образование репродуктивных органов и формировании урожая (Степанов, 1979, Гладышев, 1990; Мазунин, 1990; Будаговский, 1959, 1976; Тру-севич, 1978; Андрюшенко, 1981).
Сады на слаборослых подвоях раньше, чем на сильнорослых, вступают в период товарного плодоношения (Жучков, 1936; Мичурин, 1948; Будаговский, 1959, 1963, 1976; Тарасенко, 1965; Трусевич, 1981), урожайность таких садов значительно выше по сравнению с сильнорослыми (Андрюшенко, 1951; Марголин, 1967; Тарасенко, 1965, 1970; Бережной, 1973; Фролов, 1973; Будаговский, 1976; Потапов, 1990 и др.), менее выражена периодичность плодоношения (Колтунов, 1965; Будаговский, 1976).
Слаборослые деревья характеризуются более ранним окончанием ростовых процессов, более ранним (на 10-12 дней) началом дифференциации генеративных почек, увеличением генеративных почек, что приводит к более регулярному плодоношению (Локонова, 1968); более ранним созреванием плодов, что является положительным фактором для летних сортов (Будаговский, 1976; Куренной, 1980).
Деревья на слаборослых клоновых подвоях формируют корневую систему, располагающуюся в основном до глубины 60-80 см (Канду, Бабук, 1973; Будаговский, 1976; Трунов, Муромцев, 1980; Крысанов, 1983), с очень большой (в 2-2,5 раза больше площади листьев) активной поглощающей поверхностью (Муромцев, 1969), что делает слаборослые деревья более отзывчивыми на благоприятные условия развития, более требовательными к агротехнике (Будаговский, 1959,1976; Долгов, 1959; Трусевич, 1966; Крысанов, 1983).
Деревья на слаборослых подвоях менее долговечны (Будаговский, 1959; Квиклис, 1970; Степанов, 1991), однако продолжительность продуктивного периода в общей продолжительности жизни деревьев составляет у них большую долю, чем у сильнорослых деревьев.
Существуют большие различия между различными формами кроновых подвоев яблони по зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к патогенам и т.д. (Будаговский, 1959, 1976; Степанов, 1979, 1981; Кашин, 1995; Дорошенко, Кондратенко, 1998).
По данным многих исследователей, клоновые подвои яблони европейского происхождения и из южных зон характеризуются невысокой морозостойкостью корневых систем (9 - 10°С), и сады на них в средней полосе России и других районах с суровыми климатическими условиями вымерзают полностью или сильно подмерзают (Будаговский, 1976; Технология ., 1996).
В городе Мичуринске В. И. Будаговским и его научной школой выведены подвои яблони с морозостойкостью корневых систем -15 . -16°С (а новые формы селекции последних лет до -18 . -20°С), сады на которых не вымерзают, что свидетельствует о высокой морозостойкости и зимостойкости как самих подвоев, так и садов на таких подвоях (Потапов, 1990; Технология., 1996).
Сорные растения наносят огромный ущерб сельскому хозяйству.
Убытки от сорняков превосходят потери от вредителей, болезней и градобития вместе взятых (С. А. Котт, 1961).
Сорняки конкурируют с культурными растения в потреблении влаги и питательных веществ. Вред, наносимый сорняками, особенно усиливается при недостатке какого-либо фактора жизни растений, так как в этих условиях полнее проявляется большая приспособленность сорняков к среде обитания по сравнению с культурными растениями.
Интенсификация садоводства достигается концентрацией производства на единице значительной площади путем применения совершенной техники, современных прогрессивных технологий и организации производства, внедрения лучших сортов, обеспечивающих прогрессивное повышение урожайности садов и производительности труда при наименьшей себестоимости продукции.
В постановлении правительства России, об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейшего развития агропромышленного производства говорится о важности химизации для наращивания производства сельскохозяйственной продукции, о необходимости осваивать интенсивные почвозащитные и влагосберегающие технологии, внедрять интегрированные системы защиты растений на основе рационального сочетания химических и биологических методов. Химический метод борьбы с сорными растениями в сочетании с агротехническими приемами позволяет поднять производительность труда, совершенствовать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, способствует снижению затрат ручного труда и себестоимости продукции (Г. А. Чесалин, 1977). Применение химических средств борьбы с сорными растениями не может быть эффективным и безопасным без детального знания всех свойств используемых химических препаратов и, прежде всего, поведения их в растениях, почве и других объектах окружающей среды. Это необходимо для определения наиболее эффективных сроков обработки растений, норм расхода и возможных остаточных количеств препарата в обрабатываемой культуре, а также для установления безопасных для человека и животных условий использования данного препарата (Н. Ш. Мельников, 1971).
В плодовых питомниках, где имеет место уплотненное размещение сеянцев, подвоев, саженцев в ряду, еще не удалось полностью механизировать обработку почвы гербицидами.
Борьба с сорняками является одной из важнейших частей системы содержания почвы в питомнике, саду яблони, вишни, ягодниках, где сорные растения наносят большой вред, так как конкурируют с саженцами, деревьями яблони и вишни за потребление влаги и минеральных элементов, снижают зимостойкость, способствуют развитию болезней и вредителей, а все это приводит к снижению качества посадочного материала.
Большое значение приобретает изучение способов борьбы с сорными растениями с точки зрения их эффективности, характера влияния на растения яблони, экологической безопасности.
Гербици дам отводится важная роль в совершенствовании агротехники и объемы их производства и применения постоянно растут. Исследования научных учреждении, а также производственный опыт показывают, что химический способ прополки может значительно сократить затраты труда на обработку почвы, сильно снизить засоренность и обеспечить эффективную борьбу со злостными сорняками.
Отмечаются и факты побочного нежелательного действия гербицидов (Я. ЗЫЛеП, 1985). По данным Воскобойникова В. В. (1991) гербициды, попадая в зону корневой системы культурных растений, оказывает влияние на их метаболизм.
Ведутся многочисленные работы по изучению применения гербицидов на различных сельскохозяйственных культурах, особенно на зерновых и других однолетних растениях, изучается их фиготаксичность, механизм действия на сорные и культурные растения, персистентность в почве и других объектах, действие на биологическую активность почвы и т.д. Такие же исследования проводятся и на плодовых культурах в молодых и плодоносящих садах. В меньшей степени изучено применение гербицидов в питомнике яблони, такие исследования не проводились в средней зоне садоводства России. Недостаточно уделяется внимания и другим способам борьбы с сорной растительностью, таким как мульчирование почвы в ряду с различными укрывными материалами.
Изучение биологии сеянцев подвоев и саженцев яблони, вишни под влиянием различных агроприемов (внесение гербицидов, мульчирование) с учетом генотипической специфики растений позволяет прогнозировать реакцию растений на внешние воздействия, оптимизировать условия выращивания саженцев яблони в питомнике.
Использование гербицидов для уничтожения сорняков в междурядьях в приствольной полосе при подготовке почвы под питомник, сад или ягодник представляет большой интерес, однако имеет и свои специфические особенности, которые определяются близким к поверхности почвы расположением корневой системы саженцев, ягодных растений и высокой чувствительностью их к большинству препаратов.
Одной из причин недостаточной изучаемое™ безопасного применения гербицидов в питомниках и садах и ягодниках был недостаточный выпуск отечественных препаратов с минимальным отрицательным эффектом на плодовые, ягодные растения и окружающую среду.
Несмотря на накопленный небольшой опыт применения гербицидов и важные достижения в этой области, применение гербицидов в садоводстве продолжает оставаться серьезной проблемой, что во многих случаях затрудняет получение высоких урожаев. Вопросы применения гербицидов в маточниках, питомниках, садах и ягодниках интенсивного типа в средней полосе России разработаны недостаточно: нет достаточно эффективной технологии и технологических регламентов их применения, их влияния на рост и развитие, не определен видовой состав применяемых препаратов, отсутствуют данные о способах внесения гербицидов в маточниках, питомниках, нет единого мнения о необходимости их применения, не определен видовой состав сорняков садового агроценоза, отсутствуют данные о сорняках в многолетних насаждениях, нет данных о последствиях при многократном применении одних и тех же препаратов, не дана оценка системе «гербицид - сорняк - почва - окружающая среда», не ясно о влиянии гербицидов различных групп на плодовые растения и энтомофауну, на данный момент отсутствуют технические средства для внесения гербицидов в маточнике, питомнике, в саду и ягодниках, нет единого мнения о росте и развитии корневой системы плодовых растений под гербицидным паром, отсутствуют данные о скорости детоксикации препаратов и их накоплении или разложении в почве и плодах, их влияние на энтомофауну.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что впервые на черноземных почвах средней полосы России проведено многолетнее комплексное исследование в системе «гербицид - растение - почва - культура».
В диссертации обобщены результаты комплексного изучения гербицидов, их действия на сорную растительность, на рост и развитие, биологические особенности подвоев, сеянцев, саженцев деревьев, на почву и ее обитателей в маточнике, питомнике, в саду яблони и на землянике в средней зоне садоводства России на черноземных почвах. Приведены также результаты применения черной полиэтиленовой пленки и опилок в качестве мульчирующего материала для борьбы с сорной растительностью.
Установлено место гербицидов в системе содержания почвы в плодовом маточнике, питомнике, саду и ягодниках, их влияние на саженцы и микрофлору почвы, продолжительность токсичности препаратов в почве, экономические показатели применения гербицидов в сравнении с механическими способами борьбы с сорняками.
Установлены закономерности влияния гербицидов на сорные растения, на подвои и привитые на них сорта, объекты окружающей среды в зависимости от подвоя и сорта, возраста растений, нормы применения гербицидов, сроков их внесения, режимов влажности и температуры, типа почвы. Все это служит теоретической основой для выбора оптимальных норм и сроков применения гербицидов с высокой эффективностью против сорных растений без отрицательного влияния на подвои и саженцы яблони и окружающую среду.
Отработана технология применения различных групп гербицидов в насаждениях маточника, питомника и сада яблони и вишни на слаборослых подвоях различного возраста, определены сроки, дозы и кратность применения гербицидов по годам в зависимости от видового состава сорняков.
Получены количественные данные динамики изменения видового состава сорняков в зависимости от применяемых препаратов и их влияние физиолого-морфологические показатели сортов яблони на слаборослых плодовых подвоях. Изучены различные баковые смеси для борьбы с сорной растительностью в приствольных полосах интенсивного сада яблони и груши.
Установлено положительное влияние применения гербицидов и различного мульчматериала на рост и развитие корневой системы у плодовых растений.
Изучена эффективность применения системных почвенных и контактных гербицидов на различных группах сорных растений.
Получены качественные данные о вредоносности сорняков при формировании биологического и хозяйственного урожая.
Практическая значимость наших исследований заключается в том, что разработан и предложен технологический регламент применения препаратов различных групп в плодовых и ягодных насаждениях в средней зоне России.
Полученные данные о влиянии мульчирования почвы черной пленкой, черной бумагой и опилками на рост и биологические особенности подвоев, саженцев и привитых на них сортов служат основой для оптимизации условий выращивания саженцев в питомнике, повышения качества посадочного материала, резкого увеличения выхода стандартных саженцев. Установлены диапазоны оптимальных концентраций изучаемых препаратов для применения в маточниках, питомниках, садах семечковых и косточковых культур.
Разработанные технологические системы борьбы с сорняками прошли производственное испытание в маточнике и садах НПХОВНИИС имени И. В. Мичурина, СПХК «Агроном» Липецкой области, ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Липецкой области, СПХК «Сабуровские сады» Тамбовской области, СПХК «Дубовое» Петровского района Тамбовской области, СПХК «Ягодное» Тамбовской области, СПХК «Зеленый Гай» Тамбовской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- научнообоснованное применение химического и агротехнического способов борьбы с сорными растениями в плодовых и ягодных насаждениях;
- влияние системы обработки почвы на морфофизиологические показатели плодовых и ягодных культур;
- действие гербицидов на засоренность в яблоневом маточнике, питомнике, семечковом и косточковом садах, землянике;
-экологический подход в разработке регламентов применения средств защиты растений от сорняков.
Работа выполнялась в 1985-2005 гг. при отделе интегрированных систем производства плодов в ВНИИС имени И. В, Мичурина.
Автор выражает признательность доктору сельскохозяйственных наук
Степанову С. Н.| за помощь, оказанную при выполнении исследований, агроному 1 категории Погорелову С. В. за помощь при закладке опытов, доктору биологических наук, профессору, член-корресп. РАСХН Спиридонову Ю. Я., кандидату сельскохозяйственных наук Раскину М. С., доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН В. А. За-харенко, доктору биологических наук, член-корресп. РАСХН Шестакову В. Г. за консультации и оказанную помощь.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Алиев, Таймасхан Гасан-Гусейнович
выводы
1. В условиях Центрально-Черноземной зоны видовой состав сорняков в плодовых и ягодных насаждениях представлен более чем 35 видами. Большой удельный вес среди них занимают многолетники - вьюнок полевой, бодяк полевой, пырей ползучий, из однолетних - куриное просо, пастушья сумка, ярутка полевая, лебеда, щирица запрокинутая и другие, борьба с которыми обычными способами трудоемка и требует больших трудовых и денежных затрат.
Изучение характера засоренности и действия разных гербицидов и мульчматериала позволило выявить наиболее перспективные способы борьбы с сорняками в плодово-ягодных насаждениях.
2. Использование гербицидов для борьбы с сорняками в прирядковых полосах яблоневого питомника при условии защиты культуры, обеспечивает быстрое уничтожение сорняков на продолжительное время и исключает возможность повреждения корневой системы саженцев яблони, которые могут иметь место при рыхлении и культивации. Химический метод положительно разрешает проблему борьбы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками. Благодаря снижению засоренности прирядковых полос создаются благоприятные условия для роста и развития подвоев и саженцев яблони.
3. Утал, Баста при нормах расхода 2-4 л/га и Набу в дозах 1,5-2 л/га в условиях Центрально-Чернозёмной зоны эффективно уничтожают злаковые сорные растения в яблоневых питомниках и снижают их биомассу на 90-98%. Повторное применение половинной дозы этих гербицидов в последующие годы уничтожает сорные растения во втором и третьем полях питомника на 80-90%. Техническая эффективность Утала и Басты при этом в среднем достигает 97%.
Гербицид Набу в дозе 2 л/га рекомендуется для борьбы только против однолетних и частично многолетних злаковых сорняков, его техническая эффективность составляет 94%.
Действие гербицидов Фюзилад-супер и Гоал в дозах 0,8-1,5 л/га и 2-3 л/га было менее эффективным и продолжительность их действия не достигала высокой технической эффективности.
4. Против вегетирующих сорняков при смешанной засоренности эффективными гербицидами являются в яблоневом питомнике Утал в дозе 2-4 л/га, Баста в дозе 2-3 л/га, Набу в дозе 1,5-2 л/га. Гибель сорняков в этом случае достигает 93%, и обработанный участок остаётся чистым в течение 45-54 дней.
Двухлетнее внесение Утала в дозах 1-2 л/га, Баста в дозах 1-2 л/га и Набу в дозах 1-1,5 л/га в яблоневом питомнике во втором и третьем полях не вызвало отклонений в росте саженцев и прохождении фенофаз по сравнению с контролем.
5. Гербициды Утал, Баста, и Набу в первые 5-10 дней после попадания в почву вызывали незначительное снижение активности микрофлоры на глубине 0-10 см, спустя 1-2 месяца было отмечено активное разложение льняной ткани. Испытанные гербициды в течение I месяца незначительно ингибиро-вали активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов, а через 2 месяца наблюдалось восстановление их активности.
Глубина проникновения гербицидов составляла при направленном опрыскивании почвы не более 10 см в первый месяц после применения, а в последующие месяцы имела место активная детоксикация их д.в.
6. Утал, Баста, Набу в дозах 3-4 л/га, а также Фюзилад-супер и Гоал в дозах 0,8-2,5 л/га вызывают временное снижение численности энтомофауны, которая затем восстанавливается до уровня контроля.
7. Эффективным средством в борьбе с сорной растительностью в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони является применение гербицида Стомп, КЭ, при нормах расхода 6 и 9 л/га и баковых смесей гербицидов Раундап, ВР + Стомп, КЭ (2 л/га + 3 л/га), Раундап, ВР + Лонтрел-300, ВР (1,5 л/га 0,25 л/га), Лонтрел-300, ВР + Набу, КЭ (0,25 л/га + 2 л/га), смеси Раундап, ВР (1,5 л/га + (№14)2504, 5% раствор) при пониженных по сравнению с индивидуальными препаратами нормах расхода, благодаря синергизму составляющих компонентов. При этом засоренность приствольной полосы снижается на 75-98% (сухая масса составляет 3-27% от контроля).
Применение обработок баковыми смесями гербицидов значительно (на 23 - 49%) снижает запас семян сорных растений в почве. При мульчировании это снижение составляло 21-28%.
8. Применение изучаемых препаратов и их баковых смесей при пониженных нормах расхода на гектар не приводит к накоплению гербицидов в слоях почвы 0-20 и 20-40 см и плодах по агроэкологическим, гигиеническим и экотоксикологическим показателям (ПДК/ОДК).
9. Мульчирование почвы чёрной полиэтиленовой плёнкой создает благоприятный температурный и водный режим, стимулирует микробиологическую активность, что оказалось полезным для роста и развития сеянцев и саженцев яблони, усилило рост побегов в длину и штамбиков в толщину, увеличило массу и площадь листьев, повысило приживаемость привитых растений яблони в питомнике.
Использование в качестве мульчматериалов опилок, скошенного травостоя злаковых трав в приствольной полосе деревьев яблони на слаборослых подвоях снижает засоренность на 95-98 %, являясь экологически оправданной альтернативой применению гербицидов.
При мульчировании корневая система деревьев яблони охватывает больший объем почвы в поверхностных слоях почвы, богатых минеральными и органическими веществами, т.е. на единицу площади приходится максимальное количество обрастающих и скелетных корней по сравнению с контролем. Мульчирование приствольной полосы плодовых деревьев положительно сказывается на динамике численности наземных насекомых с максимумами во второй половине мая (около 26-31 шт./м2) и в конце июня - начале июля (около 31-43 шт./м2).
10. Мульчирование положительно влияет на общие физические свойства почвы (объемная масса, удельный вес, скважность и воздухообеспеченность), увеличивает влагообеспеченность почвы по сравнению с гербицидным паром и залужением, особенно в горизонте 0-40 см. Применение мульчматериалов (скошенный травостой, опилки) в приствольной полосе слаборослых деревьев благодаря оптимизации почвенных условий увеличивает урожайность яблони (на 19-36 %) и среднюю массу плода (на 7-17 %), а также вегетативный рост.
В результате мульчирования приствольной полосы благодаря росту урожайности уровень рентабельности вырос на 44-83%.
11. Применение рекомендуемых гербицидов в яблоневом питомнике на семенных и клоновых подвоях для борьбы с сорной растительностью снижает себестоимость саженцев, снижает затраты труда на 283 чел.-час/га или 41 чел.-дней. Себестоимость саженцев снизилась до 530 руб./га.
12. Содержание почвы в приствольной полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост плодовых деревьев, повышает урожайность деревьев яблони на слаборослых подвоях на 11-17 % и увеличивает среднюю массу плода на 6-8 %.
Использование дифференцированных регламентов применения гербицидов в соответствии с конкретной степенью и типом засорённости приствольной полосы способствует увеличению уровня рентабельности на 37 % в плодоносящем саду яблони. В еще не вступившем в плодоношение саду груши применение гербицидов снижает затраты по уходу на 20-24 %.
13. Наиболее перспективным препаратом для борьбы с сорняками в период подготовки почвы под землянику является Трефлан, КЭ, который проникает в корни и подземные части проростков однолетних злаковых и двудольных сорняков не перемещается на надземные органы растений.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Изучение химического способа борьбы с сорняками в условиях яблоневого питомника на семенных и клоновых подвоях показало, что наиболее целесообразно использовать гербициды для уничтожения вегетирующей сорной растительности непосредственно в прирядковых полосах и междурядьях. Рекомендуется применять гербициды системного действия: изопропиламин-ной соли глифосата, Либерти, ВР и Набу при защите культуры весной при высоте сорняков 5-8 см, в первом, втором и третьем полях питомника. Гербициды вносят водными растворами при однократной обработке одним из них, на основе глифосата в дозе 1-2 л/га (36% ВР), Либерти в дозе 1-2 л/га и Набу в дозе 1-1,5 л/га, при норме расхода рабочей жидкости 400-600 л/га. Это позволит сократить кратность механических обработок почвы в междурядьях питомника, исключить затраты ручного труда.
Во втором и третьем полях питомника эти гербициды рекомендуется вносить в половинной дозе, что позволит поддерживать чистоту от сорняков в междурядьях питомника до конца вегетационного периода. Чередование применяемых гербицидов необходимо, так как многолетнее применение одних и тех же гербицидов может привести к привыканию определенных групп сорняков к этому гербициду и желаемого эффекта можно не получить. Подбирать и применять гербициды и их нормы расхода необходимо с учётом видового состава сорняков и степени засорённости. На участках с высокой степенью засоренности дозы гербицидов следует увеличивать на 10-15%.
На плантациях земляники гербициды используются для подавления всходов семян сорняков, а также для уничтожения однолетних и многолетних двудольных растений. Для этих целей рекомендуется Лонтрел-300, ВР в дозе 0,2-0,4 л/га, и Ленацил на землянике старше 2-3-х лет в дозе 1,8-2 л/га против однолетних двудольных и злаковых сорняков.
Для снижения засоренности, повышения экологической безопасности применения гербицидов, а также для увеличения урожайности, качества продукции и снижения её себестоимости на черноземных почвах в ЦЧР рекомендуется совместное применение гербицидов: Раундап + Стомп; Раундап + Лонтрел-300; а также Раундап + (N114)2804. Наиболее целесообразно внесение гербицидов в приствольные полосы слаборослых деревьев. Данная система предусматривает минимальные гербицидные нагрузки, она экономически выгодна и доступна для всех хозяйств. Система включает двукратные обработки за сезон: Раундап + Стомп (2 л/га + 3 л/га); Раундап + Лонтрел-300 (1,5 л/га + 0,25 л/га); а также Раундап (1,5 л/га) + (ЫН4)2804, 5% в рабочем растворе - однократно, в начале вегетации. Системный почвенный препарат Стомп следует вносить до всходов сорных растений либо по всходам при их высоте до 1 см рано весной. Баковую смесь Раундап + Стомп следует применять при высоте сорняков 3-6 см, а смеси Раундап + Лонтрел-300, Раундап + (N114)2804, - по вегетирующим сорным растениям высотой 5-15 см. Двукратное применение рекомендуемых препаратов в соответствующие сроки позволяет поддерживать высокий гербицидный эффект на протяжении всего периода вегетации. Для повышения эффективности гербицидов, предотвращения накопления их в почве и появления резистентных видов сорных растений, необходима периодическая смена препаратов. Нормы расхода следует увеличивать на 20-30% на участках с высокой степенью засоренности и на тяжелых плодородных почвах, а на площадях с легкой и бедной почвой дозы можно снизить на 10-20%.
В качестве экологической альтернативы гербицидам возможно использование мульчирования для борьбы с сорной растительностью в приствольной полосе плодовых деревьев. С точки зрения технологичности в качестве мульчматериалов рекомендуются скошенная биомасса злаковых трав, смещенная из междурядья в приствольную полосу и опилки перепревшие высотой 5-8 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конструктивные особенности плодово-ягодных насаждений таковы, что требуются различные подходы к разработке и применению способов подавления роста сорных растений в междурядьях и приствольных полосах. Особую сложность представляет борьба с сорняками в приствольных и приряд-ковых полосах, где располагается основная масса корней плодовых и ягодных растений, особенно в первые годы посадки. Почва здесь должна быть свободной от сорных растений.
В интенсивных насаждениях система содержания почвы осложняется из-за плотности размещения растений, особенно в садах на слаборослых подвоях, корневая система которых расположена в поверхностном слое почвы и механизированная обработка достаточно проблематична.
Использование химического метода в отечественной и зарубежной литературе обсуждается с различных позиций. Применение гербицидов позволяет сократить или временно исключить механическую обработку и, благодаря этому, значительно снизить затраты на подготовку почвы под посадку и в период эксплуатации насаждений.
Успех химического метода борьбы с сорняками зависит от целого комплекса условий, установление которых и являлось основной задачей при разработке технологий по борьбе с сорняками в плодово-ягодных насаждениях.
Проведённые многолетние исследования убеждают, что в современных экологических и социально-экономических условиях для дальнейшего эффективного развития садоводства назрела необходимость изменения системы представлений и подходов при разработке технологических регламентов по борьбе с сорняками. Специфика подбора, сочетания и ротации гербицидов состоит в том, что в плодовых и ягодных насаждениях встречается в основном сложный тип засорения (многолетние и однолетние, однодольные и двудольные сорняки). При некачественной подготовке почвы под закладку плодовых и ягодных насаждений после посадки появляются сорняки: однолетники, злаковые и др. Обработка гербицидами, мульчирование опилками, чёрной полиэтиленовой плёнкой в маточнике, питомнике и в саду оказывает положительное влияние на рост и развитие плодовых и ягодных растений.
В результате проведённой работы дана эколого-экономическая оценка регламенту применения различных препаратов, отработаны технологические регламенты использования баковых смесей гербицидов для применения в плодоводстве. Для практического внедрения изучены и рекомендованы препараты, обладающие высокой эффективностью для борьбы с сорняками на ягодниках, маточнике клоновых подвоев, питомнике семечковых и в садах семечковых и косточковых культур. Разработаны:
Применение гербицидов в период предпосадочной подготовки почвы под закладку маточников и садов.
Регламенты применения гербицидов на землянике.
Система применения гербицидов на черной смородине.
Технологический регламент применения гербицидов в молодом семечковом саду.
Агротехнический регламент борьбы с многолетними злаковыми сорняками в садах.
Применение гербицидов в плодоносящих семечковых садах.
Агротехнические регламенты применения гербицидов в интенсивных вишневых насаждениях.
Разработанные технологические регламенты применения гербицидов позволяют получить плодово-ягодную продукцию, соответствующую санитарно-гигиеническим нормам.
Однако существует проблема поиска препаратов избирательного действия, не влияющих отрицательно на плодовые и ягодные культуры.