Продуктивность спуровых насаждений яблони в зависимости от плотности посадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Даду, Константин Яковлевич

  • Даду, Константин Яковлевич
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Даду, Константин Яковлевич. Продуктивность спуровых насаждений яблони в зависимости от плотности посадки: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Кишинев. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации Даду, Константин Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и агротехнические факторы повышения продуктивности яблони.

1.2. Плотность размещения деревьев и продуктивность насаждений яблони.

2. ОБЪЕКТЫ, СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методы исследований.

2.4. Метеорологические условия.•••••

2.5. Характеристика почвы.

2.6. Агротехника.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост надземной части.

3.1.1. Размер и структура крон.

3.1.2. Толщина штамба.

3.1.3. Средняя и суммарная длина годичного прироста побегов.

3.2. Мощность и архитектоника корневой системы.

3.3. Основные фитометрические характеристики геометрической структуры листового полога и интенсивность радиации.

3.3.1. Площадь и размещение листовой поверхности.

3.3.2. Освоение отведенной площади питания и объем листового полога.

3.3.3. Освещенность крон.

3.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности растений.

3.4.1. Фотосинтетический потенциал.».

3.4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.4.3. Накопление, структура и баланс фитомассы в насаждениях.

3.5. Основные показатели условий и уровня минерального питания.».

3.5.1. Пищевой режим почвы.

3.5.2. Уровень минерального питания растений.

3.5.3. Потребление и распределение азота, фосфора и калия в органах растений.

3.6. Основные показатели водного режима почвы.

3.6»I. Динамика влажности почвы.

3.6.2. Водопотребление в саду.

3.7. Хозяйственная продуктивность насаждений.

3.7.1. Формирование и размещение плодовых образований и плодов в кроне.

3.7.2. Урожайность насаждений.

3.7.3. Качество плодов.

3.8. Экономическая эффективность производства плодов.

3.8.1. Окупаемость капитальных вложений.

3.8.2. Экономическая эффективность плодоносящих насаждений.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕВДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность спуровых насаждений яблони в зависимости от плотности посадки»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, указано на необходимость продолжать работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и реконструкции существующих насаждений« Улучшить породный и сортовой состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур.

Майский (1982 г») Пленум Щ£ КПСС утвердил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, которая наряду с полным обеспечением населения продуктами питания и промышленности сырьем, предусматривает увеличение среднегодового производства плодов и ягод в стране в XI пятилетку до II-12 млн.т., а в ХП - до 14-15 млн.т.

В общесоюзной специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Молдавская ССР занимает одно из ведущих мест по производству и заготовкам фруктов, В республике разработана и успешно осуществляется обширная программа интенсификации плодоводства, нацеленная на обеспечение роста производства плодов и ягод к 1985 г, до 1,1-1,2 млн.т,, а к 1990 г. - до 3 млн.т. ХУ съездом КП Молдавии поставлена задача "усилить работу по специализации и концентрации отрасли, создать устойчивые зоны и крупные агропромышленные комплексы по производству высококачественных плодов".

Задачи по дальнейшему наращиванию производства плодов намечено решить, главным образом, за счет интенсификации плодоводства путем создания скороплодных, высокопродуктивных насаждений, удобных для ухода и применения механизации.

Этим требованиям в большей мере отвечают интенсивные сады яблони, которые занимают в республике площадь более 47 тыс«га. Из 65 тыс«га новых посадок, предусматривемых на 1981-1985 годы, яблоня займет 46 тыс,га. Около 20$ площади интенсивных садов яблони займут слаборослые, скороплодные, высокоурожайные сорта типа "спур",

В Молдавии в широких масштабах сорта яблони типа "спур" начали возделываться лишь 8-10 лет назад, а на среднерослом, высокопродуктивном подвое ММЮ6 в последние 4-5 лет,

В связи с этим, особенности их агротехники до настоящих исследований были мало разработаны. Слабо были изучены вопросы связанные с динамикой возрастных изменений, фотосинтетической деятельности с учетом водного, пищевого и светового режимов, биологической и хозяйственной продуктивности. Крайне недостаточно были изучены схемы посадки деревьев, как один из ведущих элементов создания высокопродуктивных насаждений.

Опыт ряда зарубежных стран (Нидерландов, США, Болгарии, Франции, Румынии, Югославии, Венгрии, ФРГ, Швейцарии, Дании, ГДР) показывает высокую продуктивность насаждений спуровых сортов яблони на слабо- и средиерослых вегетативно размножаемых подвоях с плотностью от 2 до 5 тысяч деревьев на I га,

В Молдавии первые насаждения спуровых сортов на подвое ММ 106 стали закладываться с плотностью 1000-1250 деревьев на I га при размещении их по схемам 4 х 2 - 2,5 м.

Наличие плодородных почв, достаточного количества тепла и энергии солнечной радиации, послужили основанием предполагать, что при орошении и высоком уровне агротехники, продуктивность насаждений спуровых сортов яблони может быть существенно увеличена за счет повышения плотности посадки деревьев, оптимальные параметры которой необходимо определить экспериментальным путем.

1 Указанные обстоятельства послужили основанием для закладки опытов по изучению основных показателей роста, минерального питания, водного режима, фотосинтетической деятельности, биологической и хозяйственной продуктивности ведущих районированных спуровых сортов яблони, привитых на подвое ММ 106 в садах различной конструкции.

Результаты исследований сводятся к следующим основным положениям.

Впервые в условиях Молдавии получены данные о динамике: основных фитометрических характеристиках надземной и подземной частях, показателях минерального питания, водопотребления, фотосинтетической деятельности, биологической и хозяйственной продуктивности ведущих районированных спуровых сортов яблони, привитых на подвое ММ 106 при различных схемах посадки и дано обоснование оптимальной плотности размещения деревьев в промышленных садах интенсивного типа.

Полученные данные позволяют определить степень обеспеченности и уровень использования основных факторов внешней среды в процессе формирования урожая. Они необходимы для оптимизации схем посадки, условий питания, и водообеспеченности растений, научно обоснованного прогнозирования продуктивности насаждений спуровых садов яблони.

Материалы исследований включены в "Рекомендациях по возделыванию спуровых сортов яблони в Молдавской ССР", которые представлены для утверждения на НТС Министерства плод#овощно-го хозяйства Молдавской ССР.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1,1. Биологические и агротехнические факторы повышения продуктивности насаждений яблони

Основная задача растениеводства и сельскохозяйственного опытного дела должна состоять в том, чтобы средствами генетики и селекции, физиологии.: растений, агрохимии, агротехническими мероприятиями, создать посевы и насаждения, способные на каждом конкретном участке обеспечить максимально возможное проявление потенциальных возможностей возделываемых растений, а также использование природных и агротехнических ресурсов для формирования высоких, устойчивых урожаев качественной продукции при минимальных затратах труда и средств (А.А.Ничипорович, 1976).

В плодоводстве, на современном этапе научно-технического прогресса, указанным требованиям наиболее полно соответствует широкое использование скороплодных, высокопродуктивных сорто-подвойных комбинаций со сдержанным ростом деревьев при оптимально уплотненном размещении их в насаждениях с формированием относительно свободнорастущих малогабаритных крон ИД.Шеремет, 1974; А.Р. Preston , 1974, 1978; В.И.Будаговский, 1976; Я.С.Нестеров, 1976; В.А.Коровин, 1976; Г.В.Трусевич, 1976; И.Желев, 1978; Guerriero R., F. Loreti , P. Morini, 1978, В.И.Сенин, 1978; В.И.Бабук и др., 1980; В.И.Якушев, 1980; В.И.Поликарпов и др., 1983).

Среди слаборослых сорто-подвойных комбинаций яблони, для создания высокоинтенсивных промышленных насаждений широкое применение находят спуровые сорта. Первые спур-типы яблони были обнаружены в США еше в 192I году, однако они не привлекли должного внимания плодоводов. Сначала полагали, что эти деревья более пониженной высоты были поражены вирусами, но специальная проверка не подтвердила предположение о наличии вирусов.

Усиленно начали вводиться спур-типы яблони в промышленную культуру в США после 1950 года. Причиной такого длительного непризнания явилось то, что первые мутанты типа "спур" не обладали теми характеристиками, которые впоследствии принесли спуровым сортам современную известность. В настоящее время спуровые сорта приобрели большую популяри ность не только в США, где существуют довольно обширные насаждения промышленного типа С R.B.Tykey , 1969; R.B.Tykey, J.K. Ballard , 1969; M.N.Westwood , 1970),но и в Европе.

По данным J* Kalasek (1969) в США, на Восточном побережье (Нью Йорк, Нью Джерси) спуровые сорта яблони занимают в новых насаждениях 50 % площади, а на Западном побережье - Калифорния и другие штаты (основной район по производству яблок) - даже 80%.

Широкое распространение спуровые сорта яблони получили в Италии ( F.Loreti , 1965; 1966; W.Faedi , 1982), Франции ( I« Huet , 1965; G. Herman , 1965; G.Perraudin, 1965; O.Andre , 1966; G. de Esclapon , 1969; A.Angiboust, 1974; M. Готье , 1974), Болгарии (С.Данев, 1967; И.Илиев, 1971; К.Лазаров, 1976), Румынии ( S.Oasavela, E.Manuchevi-ci, П. Meza , 1970; P.Parnia, N.Stanciu,C.Oonstantinescu.,1974; S.Oasavela , 1977), ГДР ( W.Croh. und Dr.H-J. Koch. , 1976), Англии ( H.Johnson , 1966), ФРГ ( K.L. Maurer , 1966; H.Ruger , 1978), Канаде ( к. Lapins 1974), Голландии ( G.S. Roasje, S.J. Wertheim ,1968), Австрии (r. Silbereisen , 1968, Чехословакии (v. Jaburek, 1965; L. Belie , 1969; j. Blazek , 1976), Польше ( w*Dzieciol , 1969), СССР (Г.И.Ярмолюк, 1970; Н.Ф.Снитко, 1971; В.И.Сенин, 1973; Е.Ф.Кандаурова, В.К.Смыков* 1973, 1974; Е.Ф.Кандаурова, 1974; И.С.Петров, 1974; В.И.Якушев, 1974; А.Уваров, 1975; Б.М.Галиев, 1976; Н.Мухамедов, Ф. Урунов, 1979; Я.С.Нестеров, С.Е.Шипота, 1979; С.Е.Шипота, 1980; И.Ф.Инденко, А.Р.Расулов, 1980; С.Е.Шипота, 1981; И.Г. Фулга, 1981; Ф.В.Урунов, 1982).

Широкому распространению спур-типов способствует то, что они обладают рядом существенных преимуществ над соответствующими, исходными сортами яблони. По своим размерам деревья спуровых сортов меньше исходных примерно на одну треть (И.А. Шеремет и др., 1976; О.К.Афанасьев, 1978; С.Е.Шипота, 1980; Я.С.Нестеров, С.Е.Шипота, 1981).

У спур-типов наблюдается ускоренное развитие ( М. Westwood , N. Kadivar , Н» Bjornstad , 1967; R. Silbereisen, 1968), они вступают в плодоношение раньше, чем исходные сорта ( R. Silbereisen , 1968; D. Fisher , 1969) .Дере*' вья почти не нуждаются в подпорках для ветвей, которые при равной длине с ветками у исходных сортов имеют больший диаметр ( D.P.De Vries , J. Verhaegh , T.Visser , 1971) и, как правило, направлены в верх ( К. Lapins , 1969). Их более слабый рост позволяет путем соответствующего и систематического укорачивания свисающих веточек поддерживать дерево в желательных размерах без опасения вызвать много побегов, которые загустят крону.

Естественная карликовость роста позволяет создавать насаждения ,с высокой плотностью деревьев на гектаре (до 2 -3 тыс. и более). Такие насаждения вступают в плодоношение на 3-4 год. Непродуктивный период по сравнению с исходными сортами сокращается на 2-3 года (p. Loreti,I965j J. Kalaвек , 1969; <Т.1зао , С.Ре1;ге, 1977; Д^евгИа, С.РгЫи , Б.Ба1шап , 1979; И«С«Пшеничный, 1979).

Деревьям свойственны слабая разветвленность и почти сплошное обрастание основных ветвей плодовыми образованиями типа кольчаток и коПьец (к.Навепс1еуег , 1964; Т.МеИ, 1965; О.РеггаисИл , 1965), Побеги спуровых сортов более короткие, с более твердой древесиной, утолщенные, со сближенными междоузлиями, растущие более вертикально. Из-за меньших расстояний между узлами, на единицу длины побега количество листьев увеличивается на 20% по сравнению с исходным типом.

Я.А.Дудинский и В.Н.Майдебура (1981) отмечают, что у спуровых сортов в первый период развития побегов наблюдается ускорение роста и морфогенеза, что приводит к положительному эффекту - образуется большее число листьев и соответственно большая, чем у исходного сорта, ассимиляционная поверхность. Усиливается также рост побегов в латеральном направлении.

Немногочисленность скелетных ветвей у спур-типов при прямом и собранном силуэте, пониженная побегопроизводитель-ная способность и более компактный рост деревьев обеспечивают лучшую освещенность всех частей дерева, способствуют более интенсивному росту и окрашиванию плодов, чем у исходных сортов (M.WestwoocL , 0*г1е11лБ1а. , 1966). Этому благоприятствует и небольшой размер кроны.

Продукты фотосинтеза у спуровых сортов большей частью используются на образование продуктивных органов и формирование урожая посколько им приходится значительно меньше их тратить на создание многих крупных ветвей, как это наблюдается у сильнорослых деревьев.

K.Hasenclever (1964) отметил, что у сорта Голденспур на одной плодоносной веточке образуется в среднем 28 плодов, а у исходного сорта Голден Делишес в таком же возрасте всего 1,4 плода.

По данным P.Loreti (1965), И.Илиева (1971) деревья спур-типов с первых лет жизни в саду образуют на 29-91$болыие коротких плодовых веточек на 2-3 летней древесине, что в сочетании с большей облиственностью создает предпосылки для ранних, высоких и сравнительно регулярных урожаев, а хорошая освещенность всех частей кроны обуславливает формирование более крупных, высококачественных плодов.

Листья спур-типов тяжелее, при равной площади (м•West-wood, ,O.Zielinski , 1966; T.Arasu , 1968) и толще (м.West-wood , O.Zielinski , I966;M.Westwood , N.Kadivar • H.Bjorn-stad * 1967; A.Nesseri , A. Zocca * 1968), чем у исходных обычных сортов. У них имеется больше слоев клеток в парен-химной и палисадной тканях (T.Arasu , 1968; A#Nesseri, A* Zocca , 1968). Как следствие этого в них содержится больше сухих веществ, азота, кальция, хлорофилла и они обладают лучшей способностью к фотосинтезу ( F.Loreti , 1965; T*Meli , 1965; N.Looney , 1968; W.Croh und Dr. H-J. Koch, 1976). По величине листья спур-типов меньше, более темные, чем листья исходного сорта, что объясняется большей концентрацией хлорофилла на единицу площади листовой поверхности.

Кроме положительных биологических свойств деревьев, спуровые сорта яблони обладают и целым рядом экономических преимуществ. Раннее вступление в плодоношение и высокая урожайность обеспечивает быструю окупаемость капитальных вложений. Большие экономикоорганизационные преимущества садов, состоящих из спуровых сортов, обусловлены еще и тем, что их слабая побегопроизводительная способность при рациональной обрезке позволяет сводить ее до минимума, что значительно уменьшает затраты ручного труда (на 60-70%), а небольшие размеры деревьев облегчают уход за ними и сбор урожая. Благодаря этому затраты на санитарную защиту снижаются на 20-30%, а на сборе плодов - 20% ( F. Loreti ,1966; J.Kalasek , 1969; И.Илиев, 1971). В целом полная стоимость производства плодов уменьшается на 20-30% ( F.Loreti, 1966; J. Belie , 1969; Н.Мухамедов, Ф.Урунов, 1979),

Однако, все исследователи подчеркивают, что эти преимущества могут проявиться только при высокой агротехнике, соответствующей требованиям этих сортов.

Наряду с указанными преимуществами, спуровым сортам присущи и некоторые недостатки, и в первую очередь более медленные темпы роста деревьев в молодом возрасте обусловленные ранним вступлением в плодоношение. Этим замедляется создание кроны и затрудняется ее хорошее формирование.

Указанные недостатки можно частично устранить применением сильнорослых, семенных подвоев, без опасения сильного роста и образования больших крон* Кроме того, многие исследователи ( F.Loreti, 1965, 1966; J.Kalasel^ 1969 и др.) отмечают, что в первые годы для усиления роста необходимо интенсивно удобрять почву азотными удобрениями и не допустить плодоношение с целью уберечь молодое дерево от сильного истощения.

Семенные подвои являются менее требовательными к почвенным условиям, более засухоустойчивы, лучше закрепляются в почве и с ними не переносятся вирусные заболевания, как это возможно в случае использования клоновых подвоев. Использование сильнорослых подвоев позволяет создавать высокопродуктивные, интенсивные насаждения яблони в тех районах и на тех участках, где из-за низкого плодородия почвы и недостаточного уровня обеспеченности влагой невозможно использование клоновых подвоев.

Семенные подвои, в первый период возделывания спуров, считались основными для этих сортов, во всех странах и на всех типах почв. Впоследствии, стремление плодоводов повысить продуктивность садов яблони оптимизацией параметров конструкции насаждений привело их к изучению различных сортоподвойных комбинаций« Во многих странах (Румынии, Болгарии, Италии, Франции) изучались различные типы садов, из спуровых сортов, от средней плотности до сверхплотных, регулируя развитие дерева использованием подвоя соответствующей силы роста. В настоящее время в практике плодоводства указанных и других стран накопился богатый опыт по использованию вегетативно размножаемых подвоев. В Италии ( Ъо-ге-Ь1 , 1966), в Румынии ( Б.Сазате1а, Е.МадиеЬ.еу1с1 и N. Мега , 1970), в Болгарии (С.Данев, 1967; И.Желев,1978), во Франции ( 3,ЕиеЬ , 1967; Б.<1е Е.Езс1ароп , 1969; М.Го-тье, 1974), в Чехословакии ( у^аЪигек , 1965) и других странах лучшими для спуровых сортов на плодородных почвах, при орошении считаются среднерослые вегетативно размножаемые подвои, в частности ММ 106, а на средиеплодородных почвах при отсутствии орошения - сильнорослые подвои.

Широкое распространение для спуровых сортов яблони получил подвой ММ 106 и в Молдавии. Деревья спур-типов, привитых на подвое ММ 106, в условиях орошения хорошо закрепляются в почве, отличаются нормальным ростом в первые годы и позволяют создавать насаждения высокой плотности посадки, с оптимальными параметрами и структурой, обеспечивающие поглощение большого количества солнечной радиации и использование ее с максимальным коэффициентом полезного действия, а также способствующие наилучшим образом использовать элементы питания, воду и другие факторы для получения высоких урожаев плодов.

Многие исследователи (F.Loreti , 1966; M.Oautier , 1971) отмечают, что подвой ММ 106 проявляет свои преимущества только на плодородных почвах при достаточной влаго-обеспеченности. При недостатке влаги, плоды сильно мельчают и качество их значительно снижается. Поэтому, спуровые сорта яблони на подвое ММ 106 должны возделываться только в условиях орошения.

Другой слабой стороной спуровых сортов яблони является недостаточное количество боковых ответвлений и слишком узкий угол между центральным проводником и скелетными ветвями первого порядка. Эти недостатки в достаточной мере могут быть устранены с помощью соответствующей обрезки.

В целом, при надлежащем уходе, достоинства сортов типа "спур" подтверждены широким производственным опытом в Болгарии (И.Желев, 1978), в ГДР (Е. Greulich et al* 1979) во Франции ( A«Angiboust, 1974), в Румынии ( J.Isac, G«Petre, 1977), и других странах Западной Европы.

Хорошие результаты по возделыванию спуровых сортов в нашей стране получены в Молдавии, в Крыму, на Северном Кавказе, в Таджикистане.

В садах межхозяйственного предприятия по производству плодов (МПП) "Памяти Ильича" Слободзейского района Молдавской ССР, спуровые сорта в загущенных посадках (1250 дер./га) рано вступают в плодоношение и характеризуются ежегодно устойчивыми и обильными урожаями (М.Гладыш, В.Абрамов и др.,

1976).

В Донском зональном научно-исследовательском институте (отдел садоводства) спуровые сорта выращиваются по загущенным схемам с плотностью до 5000 деревьев на I га. Урожайность 40-50 т/га (И.Бережной, 1978).

В хозяйствах Ростовского треста садоводства, насаждения сорта Старкримсон, заложенные осенью 1968 г., дали первый урожай в 1971 г. - 7 т/га, а через год в 1973 г. - по 20 т/га (И.С.Петров, 1974).

Наряду с биологическими особенностями сортов важное значение для повышения продуктивности яблони имеют агротехнические факторы, и в первую очередь оптимизация параметров конструкции насаждений, главными элементами которой являются схемы размещения деревьев и формирование крон (Г.Я.Рудь, В.И.Бабук, 1977).

Недостаточная плотность и несовершенная пространственная структура современных насаждений яблони, как оптико-биологических систем считается одной из существенных причин ограничивающих их продуктивность (В.И.Шульгин, 1961; П.П.Иваг-нов, 1965; U.K.Урсуленко, 1967; В.А.Колесников, Н.В.Агафонов, Н.Х.Хрыпова, 1970; J. Cain , 1970, J.Jackson , 1970; 1971; Ю.К.Росс, 1971; О.А.Фоменко, 1972; Р.П.Кудрявец, 1972, 1974; В.К.Танасьев, 1974; Н.В.Агафонов, 1983).

Основные элементы и параметры конструкции насаждений, следует тесно увязывать с биологическими особенностями подбоев:» сортов, планируемой технологией, почвенно-климатиче-скими и организационно-экономическими условиями. Теоретические и экспериментальные исследования Г.Я.Рудь и В.И.Ба-бука (1976), В.И.Бабука и др. (1980), Н.В.Агафонова (1983), а также производственный опыт показали, что в зонах с достаточной интенсивностью солнечной радиации, к которым относится и Молдавская ССР, наиболее перспективными и эффективными в промышленных интенсивных яблоневых садах являются насаждения с наклонно-плоскостной конструкцией крон рядов, оптимальными параметрами которых считаются: высота листового полога 3-3,5 м, ширина его у основания 1,8-2,2 м с постепенным убыванием к вершине до 0,4-0,5 м; угол на^-клона боковых плоскостей кроны - 12-13°, просвет между кронами соседних рядов в 1,5 раза меньше их высоты, но не менее 1,9-2,2 м необходимых для механизированного ухода. После зимне-весенней обрезки высота крон - 2,5-2,7 м, ширина у основания - 1,4-1,7 м, просвет между кронами рядов -2,3-2,6 м.

Одним из главных принципов создания такой конструкции насаждений, является подбор сорто-подвойных комбинаций со сдержанным ростом деревьев, в том числе и типа "спур".

Такие параметры удовлетворяют требованиям применения современных и перспективных средств механизации в интенсивных садах. Отклонения от указанных параметров в большую или меньшую сторону приводят к сокращению потенциала продуктивности насаждений и увеличению затрат на единицу продукции. Внутри оптимизированных параметров, плотность и соотношение листьев, скелетных ветвей, плодоносящих веточек, точек плодоношения, ростовых побегов, регулируются в зависимости от плодородия почвы, влагообеспеченности растений, проектируемой агротехники, путем рационального подбора поц-.воёв » сортов, расстояний между деревьями в ряду, системы формирования и обрезки крон.

Продуктивность сада, его скороплодность находится в прямой зависимости от светового режима кроны и ее облиственности. По мнению Р.Бо-Ь-Ы (1967) свет имеет большее значение, чем удобрение, и важнее даже, чем плодородие почвы, особенно при оптимизации площадей питания деревьев. Следовательно, степень совершенства любой садовой конструкции оценивается интенсивностью радиационного режима в разных частях кроны и насаждения, и величиной потерь энергии на не занятых листовым пологом пространствах«

Указанные выше оптимизированные параметры для интенсивных садов яблони обосновываются и с физиологической точки зрения исследованиями П.П.Иванова (1965), В.М.Лукьянова (1969), Р.П.Кудрявца (1974) установившие, что листья большинства сортов яблони получают достаточное количество света для нормальной фотосинтетической деятельности (5070$ от полного на открытой площадке) только в периферийном слое кроны 1-1,2 м. Исходя из этого, ширина листового полога в нижней части, в насаждениях интенсивного типа не должна превышать 2-2,2 м.

Геометрическая форма листового полога (постепенное уменьшение диаметра к его вершине) способствует оптимальному регулированию поступления солнечной радиации во всех частях кроны, что благоприятствует равномерному распределению листьев, плодовых образований и плодов, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Световой режим в кронах деревьев зависит, главным образом, от густоты посадки,системы внутриквартального размещения деревьев, формы кроны, силы роста деревьев ( Е.СЬг1-а-ЬорЬег , 1934; В.Не1л1оке , 1963, 1964; А.Д.Ромашко, В.Д.Тихвинская, 1964; П.П.Иванов, 1965). В свою очередь схема размещения и форма кроны деревьев в сочетании с системой мероприятий, направленных на оптимизацию соотношения между ростом и плодоношением (главным образом обрезка) являются определяющим при разработке оптимальных параметров конструкций насаждений. Таким образом, схема размещения в значительной степени предопределяет форму кроны, а форма кроны обуславливает схему размещения и определяет систему обрезки (Р.П.Кудрявец, 1974). Следовательно, потенциал продуктивности насаждений будет тем выпе, чем рациональнее будет соотношение между факторами составляющими геометрическую структуру насаждений и световым режимом. Оптимальное соотношение между этими факторами можно достичь путем применения в производство слабо и среднерослых сортоподвойных комбинаций (в том числе и спуровых) в сочетании с уплотненной посадкой деревьев и малообъемными, относительно свобод-норастущими нетрудоемкими для ухода формами кроны.

Важным звеном в обеспечении поглощения достаточного количества света (50-70$ от полного на открытой площадке) кронами деревьев является площадь листовой поверхности. Физиологически обоснованная норма площади листьев для полевых культур, по данным А.А.Ничипоровича (1956; 1966; 1967) является 40-50 тыс.м^/га. Оптимальной считается такая площадь листьев и для плодовых культур (П.П.Иванов, 1965, 1972; В.В.Гриненко, 1970; Н.М.Куренной, 1970).

В комплексе агротехнических мероприятий создания нужного пялога листьев, а следовательно и высокопродуктивных насаждений яблони,одним из ведущих является оптимизация площадей питания растений. Это можно достичь при большом количестве растений на единицу площади с плотным размещением их в ряду и оптимально широкими междурядьями. Большие возможности для создания садов такого типа открывает применение в производство спуровых сортов яблони. Ограниченный размер деревьев этих сортов дает возможность высаживать значительно большее их количество на единицу площади, что вместе с высокой облиственностыо и рациональной структурой крон способствует созданию за короткий промежуток времени нужного полога листьев, с оптимальным радиационным режимом и фотосинтетической деятельности, обеспечивающих получение раннего и высокого урожая. В период полного плодоношения их урожайность составляет 300-600 ц/га и больше высококачественных плодов (К.Колев, А.Николов, 1972).

Таким образом, указанными агротехническими факторами определяется первостепенное значение оптимизации плотности посадки и пространственной структуры насаждений в повышении их продуктивности. К таким выводам пришли и другие исследователи (С.Н.Степанов, I960, 1972; N.Constantinescu , N.Negrila , N.Gena, . 1967; В.И.Будаговский, 1969, 1970, 1973; J. Cain , 1970, 1971; L. Hausses , 1971, Н.П.Донских, 1972; З.А.Метлицкий, 1973; Н.В.Трусевич, 1974; В.А.Колес-ников, 1974; Н.В.Агафонов, 1974; 1980; В.В.Гриненко, A.C. Фоменко, 1974; В.И.Бабук и др., 1980; И.Г.Фулга, 1981; И.В.Агафонов, 1983; В.И.Черепахин, 1983).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Даду, Константин Яковлевич

ВЫВОДЫ

Исследование фитометрических характеристик, минерального питания, водного режима, фотосинтетической деятельности, биологической' производительности и хозяйственной продуктивности деревьев спуровых сортов яблони в зависимости от плотности посадки, дают основание сделать следующие выводы.

I. Оптимально уплотненные насаждения спуровых сортов яблони, привитых на подвое ММ 106, рано вступают в плодоношение (3-4 год) и при надлежащем уходе отличаются высокими и устойчивыми урожаями. Уже в раннем возрасте формируют высокий фотосинтетический потенциал, который в сочетании с оптимальными условиями освещения создают благоприятные условия для повышения продуктивности фотосинтеза, что обеспечивает быстрые темпы накопления фитомасйы и нарастание урожайности. Урожайность насаждений в четырех-пятилетнем возрасте достигает 170-220 ц/га.

2. Значения фитометрических характеристик каждого дерева уменьшаются с увеличением густоты стояния, а в расчете на единицу площади возрастают не прямо пропорционально числу деревьев.

3. С повышением густоты стояния деревьев прогрессивно ограничиваются освещенность, фотосинтетическая деятельность, уровень минерального питания и продуктивность каждого растения. При чрезмерно плотном размещении деревьев (по схемам 4+1x1 м и 4+1x0,8 м) степень их взаимного угнетения достигает таких размеров, что их продуктивность уменьшается и в расчете на единицу площади насаждений.

4. При однострочном размещении деревьев с расстояниями 4x1,5 м и 4x1 м к концу периода роста и плодоношения кроны достигают оптимальных для условйй Молдавии размеров, при рациональном соотношении структурных компонентов, которые поддерживаются обрезкой и в после,дующие годы. В этих случаях достигаются наиболее высокие показатели освоения площади под проекциями крон и объема активного листового полога. Как увеличение, так и уменьшение расстояния между деревьями в ряду сопровождается уменьшением площади проекций крон и объема активного листового полога, что приводит к неэффективному использованию земли и воздушного пространства.

5. В насаждениях в двухстрочным размещением деревьев ширина кроны ряда существенно увеличивается. В следствии этого увеличивается общий объем и суммарная площадь проекций крон. Однако, в таких насаждениях значительно ограничивается приток радиации к их центру, что ведет к образованию в нижней части малопродуктивных зон недостаточного освещения. Поэтому, объем активного листового полога однострочных и двухстрочных посадках существенно не разнится.

6. Увеличение густоты стояния деревьев приводит и к значительному сокращению длины и веса корневой системы, более поверхностному ее размещению. Средняя плотность корней в корнеобитаемом слое почвы, возрастает по мере увеличения густоты стояния деревьев до 2666 на гектаре. Размещение боль} шего количества деревьев на единицу площади не сопровождается дальнейшим увеличением плотности корней из-за сильного чрезмерного ослабления мощности корневой системы каждого дерева.

7. Высокий фотосинтетический потенциал при оптимально-уплотненном размещении деревьев (4x1-1,5 м) способствует интенсивному поглощению энергии солнечной радиации, значительная часть которой используется на формирование урожая, так как количество и размер крупных ветвей в малогабаритных кронах деревьев ограничено.

8. Наиболее рациональное соотношение показателей фотосинтетической деятельности и эффективное соотношение между биологической производительностью каждого растения и хозяйственной продуктивностью насаждения достигается при схемах размещения деревьев 4x1,5 м и 4x1 м.

9. Увеличение расстояния между деревьями в ряду более 1,5 м не приводит к существенному усилению ростовых процессов, фотосинтетической деятельности, минерального питания, продуктивности каждого растения и, поэтому не обеспечивает достижения возможных высоких значений показателей биологической и хозяйственной продуктивности в расчете на единицу площади насаждения.

10. В связи с высокой биологической и хозяйственной продуктивностью, насаждения с оптимально уплотненным размещением деревьев отличаются повышенными значениями показателей биологического выноса и составных частей баланса круговорота элементов питания, значительная часть которых уносится из сада.

11. Насаждения такого типа предъявляют повышенные требования и к условиям водообеспечения. Недостаток влаги в корнеобитаемом слое почвы наблюдается даже при сравнительно большом количестве осадков в течение вегетационного периода.

12. Сокращение площади питания деревьев сопровождается прогрессивным уменьшением урожайности каждого растения. В пересчете на единицу площади урожайность возрастает До плотности посадки 4x1,5-1 м. Увеличение урожайности с повышением количества деревьев на одном гектаре более 1666 (4x1,5 м)не-существенное, а затраты труда в таких насаждениях значительно опережают рост урожайности, в связи с чем повышается себестоимость I ц яблок, уменьшается чистый доход с I га, снижается уровень рентабельности. Особенно сильное снижение экономических показателей из-за увеличения суммы затрат на единицу продукции происходит при двухстрочном размещении деревьев.

Наиболее высокий уровень рентабельности, при возделывании насаждений спуровых сортов яблони, привитых на подвое ММ 106 и сформированных по свободнорастущему веретеновидному кусту (Голденспур) и малогабаритной естественно-улучшенной (Старкримсон, Веллспур) системе, в условиях Молдавии достигается при плотности посадки 1666 деревьев на гектаре, посаженных по схеме 4x1,5 м.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты многолетних исследований фитометрических характеристик надземной и подземной частей, показателей минерального питания, водного режима, фотосинтетической деятельности, биологической производительности и хозяйственной продуктивности деревьев, полученные в стационарных и производственных опытах, экономические расчеты, а также синтез теоретических положений и передовой практики дают основание рекомендовать для внедрения в производство в условиях Молдавской ССР:

1. Закладку интенсивных садов спуровых сортов яблони, привитых на подвое ММ 106, с шириной междурядий 4 м и расстоянием в ряду 1,5. При этом крону деревьев сорта Голден-спур формировать по системе свободнорастущий веретеновидный куст, а сортов Старкримсон и Веллспур - по малогабаритной естественно улучшенной системе с одним порядком основных (скелетных) ветвей в соответствии с действующими рекомендациями (Агроуказания по плодоводству для Молдавской ССР, 1981).

2. Размещать сады преимущественно в Центральной и Юго-Восточных зонах только на плодородных почвах при орошении.

3. С учетом размещения корней глубина обработки почвы вблизи штамбов не должна превышать 8-10 см, а в середине междурядья - 16-18 см.