Особенности периода покоя яблони на слаборослых клоновых подвоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Хатунцева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хатунцева, Юлия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Значение периода покоя в жизни растений и история его исследования
1.2. Виды покоя и причины, обуславливающие его ^
1.3. Изменение биохимического состава и физиологических особенностей растений в период по-
19
коя
1.4. Период покоя и зимостойкость
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ/ ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия проведения работы
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объекты изучения . г
2.4. Методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРИОДА ПОКОЯ У ЯБЛОНИ НА СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ
ПОДВОЯХ
?
3.1. Начало и продолжительность периода покоя в зависимости от внешних условий
3.2. Закладка и дифференциация плодовых почек
3.3. Выход растений из состояния покоя
ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ЯБЛОНИ НА СЛАБОРОСЛЫХ КЛО-
НОВЫХ ПОДВОЯХ
4.1. Вызревание древесины однолетних приростов
4.2. Динамика содержания каталазы в коре однолетних приростов
4.3. Содержание антоцианов и крахмала в однолетних приростах
4.4. Качество перезимовки растений яблони в зависимости от условий прохождения периода покоя
4.5. Результаты промораживания годичных приростов яблоци
4.6. Влияние минеральных удобрений на продолжительность периода покоя, биохимический состав и зимостойкость яблони
ГЛАВА 5. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПЕРИОДА ПОКОЯ
5.1. Рост вегетативных органов, содержание хлорофилла в листьях
5.2. Цветение и плодоношение яблони
5.3. Качество и биохимический состав плодов
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ^ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОР-
ТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
?
4
г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности периода покоя яблони на слаборослых клоновых подвоях»
ВВЕДЕНИЕ
Важная роль в перестройке садоводства на более интенсивную основу, в ускорении и увеличении производства высококачественной плодовой продукции отводится интенсивным садам на слаборослых подвоях.
В настоящее время эта работа ведется во всех зонах нашей страны: в материалах районирования подвоев плодовых культур с 1984 года значительный удельный вес отведен слаборослым кло-новым подвоям. По ряду областей выпуск посадочного материала на них определен до 100% (Потапов, 1989).
г
Слаборослые сады значительно раньше, чем сильнорослые, вступают в товарное плодоношение (на 3-5 год после посадки),быстрее наращивают урожаи и обеспечивают в 1,5-2 раза повышение эффективности использования земель. В промышленных садах на слаборослых подвоях урожайность в среднем за ряд лет может составлять 250-300 ц/га и более. Средняя урбжайность слаборослых садов в России на площади 23-25 тыс га в последние годы составила 110-120 ц/га, тогда как на сильнорослых - 50-60 ц/га.
Площадь слаборослых садов в России в настоящее время составляет лишь 10-15% общей площади плодовых насаждений в ЦЧР, НЧЗ и других районах средней зоны садоводства еще меньше (за исключением Тамбовской области - 35%).
Одним из факторов, обеспечивающих продуктивность садов на слаборослых подвоях, является их устойчивость к осенне-зимним условиям, которая в свою очередь находится в тесной связи с комплексом приспособительных реакций растений к окружающим суровым условиям перезимовки. Этот комплекс приспособительных реакций растений в научной литературе принято называть состоянием покоя.
Поэтому изучение периода покоя, разработка мероприятий по управлению им, изучение биохимической и физиологической природы этого явления имеют ббльшое теоретическое и практическое значение.
Выражаю огромную благодарность и признательность научным руководителям: заведующему кафедрой плодоводства МГСХА, доктору с.-х. наук, профессору В.А.Потапову; кандидату с.-х. наук, доценту Ю.В.Трунову; лаборатории биохимии МГСХА и всем сотрудникам кафедры плодоводства за оказанную помощь в проведении исследований.
г
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Хатунцева, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Сроки вступления в покой, продолжительность этого периода и сроки выхода из него неодинаковы и зависят от подвоя.
2. Вступление растений яблони в состояние относительного покоя осуществляется постепенно и приходится в средней полосе России на август-сентябрь, несколько сдвигаясь во времени по годам, в зависимости от условий года.
3. Раньше вступают в относительный покой сорта яблони Северный синап, Уэлси и Синап орловский, привитые на полукарликовый - 54-118 и карликовый - 62-396 подвои, тогда как деревья яблони, привитые на сильнорослый семенной подвой, вступают на 30 дней позднее.
4. Наиболее короткая фаза глубокого покоя отмечен у деревьев яблони на сильнорослом подвое, который заканчивается в третьей декаде с декабря. На полукарликовом и карликовом подвоях период глубокого покоя заканчивается во второй декаде января.
5. Однолетки яблони вступают в период покоя и выходят из него независимо от силы роста подвоя, так как заканчивают рост очень поздно и одновременно на всех подвоях.
6. Морфологические признаки дифференциации цветковых почек у карликовых и полукарликовых растений происходит на 10-12 дней раньше по сравнению с сильнорослыми.
7. Визуальная оценка степени вызревания однолетних приростов не позволяет сделать обоснованных выводов о подготовке растений к зиме.
Оценка зимостойкости по методу гистохимического анализа вызревания древесины является простой в исполнении и дает достаточно точное представление о степени подготовки к зиме и вступлении растений в пег риод покоя.
8. Содержание каталазы в коре однолетних приростов деревьев яблони в осенне-зимний период претерпевает изменения по фазам покоя. При вступлении растений в фазу глубокого покоя активность каталазы постепенно падает и достигает минимального значения при выходе растений из этой фазы (декабрь-февраль). В период вынужденного покоя активность фермента увеличивается. По изменению ферментативной активности в некоторой степени можно судить о зимостойкости растений.
9. Установлены закономерные изменения содержания крахмала у деревьев яблони в связи с периодом покоя. По мере вступления растений в покой накапливается крахмал, максимум содержания которого совпадает с фазой глубокого покоя. В процессе прохождения периода покоя крахмал гидролизуется. Период со второй половины декабря до начала февраля характеризуется минимальным содержанием крахмала в ветвях дерева. К весне начинается синтез крахмала из продуктов осенне-зимнего периода. Степень зимнего гидролиза крахмала служит показателем глубины зимнего покоя и его продолжительности у разных сорто-подвойных комбинаций яблони и в значительной мере характеризует зимостойкость сортов. В результате этого заметной становится связь между условиями вегетации растения и его зимостойкостью.
10. Величины содержания антоцианов, могут свидетельствовать о глубине покоя, в некоторой степени характеризовать потенциальную морозостойкость. По фазам покоя изменяется содержание антоцианов. По мере прохождения периода покоя содержание пигмента увеличивалось и максимальное содержание его отмечалось в фазу глубокого покоя. При вступлении растений в фазу вынужденного покоя содержание антоцианов уменьшалось.
11. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на продолжительность и сроки выхода из покоя деревьев яблони на разных подвоях. Применение минеральных удобрений, особенно калийных, способствовало подмерзанию верхушек однолетних приростов деревьев яблони на слаборослых подвоях в периоде покоя.
12. Урожайность деревьев сортов яблони на карликовых и полукарликовых подвоях значительно выше, чем на сильнорослых как и удельная продуктивность на квадратный сантиметр площади поперечного сечения штамба.
13. Выращивание сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях повышает уровень рентабельности, по сравнению с сильнорослыми подвоями, на 7,7% у сорта Уэлси и на 32,3% у сорта Северный синап.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях ЦЧР сорта яблони, привитые на карликовые и полукарликовые подвои, значительно раньше вступают в период покоя и отличаются более поздним выходом из него, по сравнению с сортами яблони, привитыми на сильнорослые семенные подвои. В результате это дает возможность деревьям на слаборослых подвоях больше накапливать запасных веществ и позволяет благополучно переносить зимние и ранне-весенние оттепели. Эти факторы значительно повышают зимостойкость сортов привитых на слаборослые подвои. В связи с высокой зимостойкостью садов на клоновых подвоях, полукарликовом - 54-118 и карликовом - 62-396 рекомендуется реконструкция имеющихся насаждений яблони на семенных подвоях в конце срока амортизации и замена их насаждениями на клоновых подвоях.
2. Срезку ветвей на массовое отращивание для цветения в целях прогноза урожайности целесообразно проводить с деревьев на сильнорослых подвоях начиная с конца января, на полукарликовом и карликовом - с конца февраля.
3. Обрезку деревьев в промышленных садах целесообразно начинать с кварталов сортов на слаборослых подвоях, как менее подверженных провокационным условиям, для начала ростовых процессов при оттепелях. Значительная обрезка деревьев яблони на сильнорослых подвоях зимой, в декабре-январе, может привести к их сильному повреждению морозами, как вышедших из фазы глубокого покоя, при резких колебаниях среднесуточных температур в эти сроки, отмечаемых в холодные годы от +4+5°С днем до -32-35°С ночью.