Факторы устойчивости картофеля к картофельной моли: Phthorimaea operculella Zell. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат наук Юсупов, Тимур Муамметович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Тимур Муамметович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
щ Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Картофель и его вредители
1.2 Морфологические особенности картофельной моли
1.3 Инвазия картофельной моли
1.4 Краткие сведения по биологии и экологии картофельной моли
1.5 Защита картофеля от картофельной моли
1.6 Роль устойчивых сортов в интегрированной защите растений
1.7 Иммунитет растений к вредителям
1.8 Устойчивость картофеля к картофельной моли
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Разведение картофельной моли
2.2 Изучение патогепеза клубней при повреждении картофельной молыо
2.3 Изучение патогенеза надземных вегетативных органов картофеля при повреждении гусеницами картофельной моли
ф 2.4 Морфометрический анализ крахмальных зерен клубней картофеля
2.5 Изучение избирательности гусениц картофельной моли
2.6 Оценка диких видов картофеля на устойчивость к картофельной моли
Глава 3 ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ КАРТОФЕЛЯ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛЫО И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
3.1 Повреждение надземных вегетативных органов картофеля
картофельной молыо
3.1.1 Морфо-апатомическое строение наземных вегетативных органов картофеля
3.1.2 Онтогенетическая и топическая приуроченность гусениц картофельной моли при питании на листьях картофеля
3.1.3 Типы повреждения надземных вегетативных органов картофеля картофельной молью
3.1.4 Особенности питания гусениц картофельной моли на листьях картофеля
3.1.5 Структурные особенности листовой пластинки генотипов картофеля, различающихся по поврежденное™ картофельной молью
3.1.6 Патологические нарушения в тканях листа картофеля под воздействием картофельной моли
3.2 Повреждение клубней картофеля гусеницами картофельной моли
3.2.1 Морфо-анатомическос строение клубня картофеля
3.2.2 Особенности заселения клубней картофеля гусеницами картофельной моли
3.2.3 Развитие гусениц картофельной моли на клубнях картофеля находящихся на разных этапах онтогенеза
3.2.4 Патологические нарушения клеток и клеточных компонентов в зоне повреждения
3.2.5 Особенности патогенеза на разных генотипах картофеля
Глава 4 ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗАПАСНОГО КРАХМАЛА
* КЛУБНЕЙ У РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ КАРТОФЕЛЯ
4.1 Гранулометрический состав крахмала клубней картофеля
4.2 Особенности питания и пищеварения картофельной моли на разных по устойчивости сортах картофеля
Глава 5 ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИКИХ ВИДОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ
5.1 Систематика и география диких видов картофеля
5.2 Иммунологическая значимость диких видов картофеля южноамериканского и
североамериканского происхождения по отношению к картофельной моли
5.3 Источники устойчивости
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Элементы концептуальной модели сорта картофеля,
устойчивого к картофельной моли
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Кривые распределения крахмальных зерен у устойчивых, среднеустойчивых и неустойчивых к картофельной моли сортов картофеля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы устойчивости картофеля к картофельной моли: Phthorimaea operculella Zell.»
ВВЕДЕНИЕ
Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Как известно картофель является не только ценной продовольственной, но и кормовой и технической культурой. Эту культуру заслуженно называют вторым хлебом и выращивают большинство стран всех континентов. Главным производителем картофеля являются страны Европы, где сложились наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания этой культуры.
В условиях современного сельскохозяйственного производства в связи с нарушениями технологий выращивания картофеля обострилась фитосани-тарная обстановка на его посадках. Среди важнейших лимитирующих факторов получения высоких урожаев картофеля важная роль принадлежит вредителям. В последнее время в южных районах возделывания картофеля существенный вред этой культуре наносит новый для России вид - картофельная моль (Phthorimaea operculella Zeller).
Картофельная моль является исключительно опасным вредителем картофеля, как в полевых условиях, так и в хранилищах, где она непрерывно размножается при благоприятных условиях. В России картофельная моль в настоящее время распространена в Краснодарском крае на посадках пасленовых культур. Значительный вред этот вид наносит картофелю, табаку и овощным пасленовым культурам (Маркосян, 1988; Сикура, Симчук, 1989).
Картофельная моль может быть весьма опасной и в тех районах, где нет условий для ее перезимовки и обитания в природе, поскольку способна развиваться и наносить вред картофелю в картофелехранилищах и пасленовым культурам в теплицах (Власова, Петропавловская, 1984).
При высокой плотности вредителя ранний урожай клубней картофеля, временно хранящийся в поле или под навесом, может быть полностью уничтожен за 2-3 недели (Жимерикин, 1999). Гусеницы этого вредителя переносят резкие колебания температуры и даже при промерзании клубней остаются
жизнеспособными (Шутова, 1970). Отсутствие в онтогенезе картофельной моли диапаузы позволяет ей беспрерывно развиваться в нескольких поколениях при благоприятных для вида температурных условиях и наличии корма (в хранилищах картофеля).
В связи с инвазией картофельной моли по территории России в 80-90 годах прошлого столения была разработана система мероприятий, направленная на выявление, локализацию и ликвидацию очагов этого вредителя, снижение его численности в местах резервации (Сикура, Жимерикин и др., 1983; Шиняева, 1987; Сикура, Симчук, 1989; Перера, 1992; Харченко, 1996 и ДР-)-
Эта система включала, помимо ряда карантинных мероприятий, применение инсектицидов в очагах заражения, однако проводимые истребительные и карантинные мероприятия не обеспечили снижения численности и вредоносности вредителя (Перера, 1992; Харченко, 1996). Кроме того, картофельная моль, развиваясь в пяти-семи поколениях в год, способна за сравнительно короткий промежуток времени выработать устойчивость к широко применяемым инсектицидам. Так, в 50-х годах была отмечено развитие резистентности моли к ДЦТ, а затем - к некоторым фосфорорганическим препаратам (Сикура, Жимерикин и др., 1983).
Поскольку по данным Госкарантина России, в последнее время отмечено значительное расширение ареала картофельной моли на Северном Кавказе (Харченко, 1996; Васютин, 2003) возникает настоятельная необходимость разработки специальных мероприятий для подавления численности и ограничения вредоносности картофельной моли в современных условиях развития сельскохозяйственного производства на юге России.
К числу важнейших факторов сдерживания нарастания численности картофельной моли, локализации ее очагов и снижения вредоносности следует отнести возделывание устойчивых к вредителю сортов картофеля и других пасленовых культур. Использование устойчивых сортов должно рассмат-
риваться, как важЕЕейший элемент современных систем иЕЕтегрироваЕЕНой защиты растений.
Анализ публикаций, посвящеЕшых вредителю в мировой литературе, показывает, что сведеЕшя об устойчивости картофеля к картофельной моли фрагментарны и не дают целостного представления о механизмах иммунитета к данному вредителЕо, что затрудняет селекцию устойчивых форм растений и их отбор для использования системах защиты растений от вредителей. Специальных исследоваЕшй посвящёЕшых этим вопросам не проводилось.
Целью нашей работы являлось выявление факторов устойчивости картофеля к картофельной моли, для разработки методических рекомеЕщаций позволяющих выявить устойчивые формы растений, а также для совершеЕЕ-ствования систем защиты растений. В связи с этим в задачу ееэших исследований входило:
1. Усовершенствовать методы разведения картофельной моли в лабораторных условиях для проведения иммунологических нсследоваЕЕИй;
2. Изучить особенности гостальной, онтогенетической и топической специфичности бабочек и гусеЕшц вредителя;
3. Изучить характер поврежденности различных геЕЕОтипов картофеля картофельной молью и определить особенности патогенеза надземных вегетативных оргаЕЮв и клубЕшй при их повреждеЕЕии гусеЕЕНцами картофельной моли;
4. Выявить факторы, определяющие устойчивость картофеля к карто-фельЕЮЙ моли;
5. Разработать методы оценки и отбора форм картофеля устойчивых к картофельной моли;
6. Провести иммунологическое изучение образцов картофеля из Мировой коллекции ВИР и выявить источееики устойчивости к картофельной моли;
Научная повизиа. В результате изучеЕшя взанмоотношеЕЕИй картофельной моли с различными генотипами картофеля впервые выявлены мехаЕшз-
мы морфологического и атрептического барьеров конституционального иммунитета, ограничивающие биотический потенциал и вредоносность картофельной моли.
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей повреждения надземных вегетативных органов (листьев и стеблей) различных генотипов картофеля гусеницами картофельной моли. Выявлены три основных типа минирования, различающиеся защитпо-восстановительной и патологической реактивностью повреждаемых тканей. Обосновано значение в устойчивости к этому вредителю механизмов некротического и репарационного барьеров индуцированного иммунитета, в частности реакции сверхчувствительности. Установлено, что поврежденность клубней картофеля гусеницами картофельной моли определяется особенностями архитектоники, структуры покровных тканей и паренхимы. Впервые проведен сравнительный анализ гранулометрического состава запасного крахмала клубней и обоснован принцип отбора устойчивых образцов картофеля по типу мозаики крахмальных зерен паренхимы клубня.
Впервые проведено иммунологическое изучение диких видов картофеля различного географического происхождения из Мировой коллекции ВИР на устойчивость к картофельной моли. Выделено 16 источников устойчивости. Выявленные источники устойчивости картофеля к картофельной моли вошли в каталог Мировой коллекции ВИР («Устойчивость образцов диких видов картофеля к болезням и вредителям», СПб, 2004, в. 761). Результаты исследований включены в опубликованные «Методы оценки сельскохозяйственных культур на групповую и комплексную устойчивость к вредителям» (СПб, ВИЗР, 2003), «Научно обоснованные параметры конструирования устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур» (СПб, ВИЗР, 2004), «Научно обоснованные параметры конструирования устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур» (М., РАСХН, 2005).
Практическая значимость работы. Разработан комплекс методов изучения устойчивости картофеля к картофельной моли, включающий: метод
лабораторного разведения картофельной моли с учетом карантинного статуса вредителя и методы выявления и оценки устойчивости образцов картофеля к картофельной моли. Выявленные факторы устойчивости картофеля к картофельной моли использованы при разработке концептуальной модели сорта картофеля с групповой устойчивостью. По результатам иммунологического изучения 50 диких видов картофеля Мировой коллекции ВИР выявлены и рекомендованы в качестве источников устойчивости 16 коллекционных образцов.
Апробация работы н публикация результатов исследования. Материалы по диссертационной работе докладывались на Отчетной сессии ВИЗР (2000); на конференции аспирантов и молодых ученых ВИР (СПб, 2001); на XII Съезде РЭО (СПб, 2002); на заседании Координационного совета по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (СПб, 2003); на 2-ом Всероссийском Съезде по Защите растений (СПб, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 работа отмечена дипломом РАСХН.
Работа выполнена в лаборатории энтомологии и иммунитета растений к вредителям Всероссийского Института защиты растений РАСХН, под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Вилковой H.A., которой выражаю глубокую и искреннюю благодарность за раскрытие перед автором сложных теоретических и практических вопросов иммунологии, требующих дальнейшего изучения, постоянное внимание и всестороннюю помощь.
Считаю своим приятным долгом выразить большую благодарность, за помощь в освоении методов ботанической гистологии и постоянные консультации ведущему научному сотруднику вышеуказанной лаборатории кандидату сельскохозяйственных наук Л.И. Нефедовой. Выражаю свою признательность за обсуждение научных проблем и большую помощь ст. н. е., кандидату биологических наук В.А. Раздобурдину. Искренне благодарю вед. на-
уч. сотр., кандидата биологических наук Б.П. Асякина, за ценные советы и рекомендации.
Пользуюсь случаем, чтобы отблагодарить всех сотрудников лаборатории иммунитета растений к вредителям за постоянную готовность оказать помощь, а именно: С.Р. Фасулати, А.Б. Верещагину, О.В. Иванову, Т.П. Приму, О.Г. Большакову.
Все работы с картофельной молью проводились с разрешения Росгоска-рантина и при соблюдении карантинных требований, предъявляемых при проведении научно-исследовательских работ с карантинными объектами. В связи с этим благодарю зам. директора ВНИИКР Я.Б. Мордковича, руководителя карантинной лаборатории Погрангосинспекции по карантину растений по СПб и Лен. области В.А. Нестерова, которому автор выражает особую признательность за внимание и помощь.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Картофель и его вредители
К обширному семейству пасленовых (Solanaceae) принадлежат различные виды ныне возделываемых пищевых, технических и декоративных культур, относящихся к разным родам данного семейства растений — таким как род Solanum (картофель, баклажан, черный паслен, дынная груша), Lycopersicon (томат), Capsicum (овощной перец), Physalis (овощной, ягодный и декоративный физалис), Mandragora (мандрагора), Nicotiana (табак и махорка), Petunia, Schizanthus и др. Иммуногенетические свойства, определяющие устойчивость пасленовых культур к некоторым видам насекомым-фитофагам, наиболее подробно исследованы у картофеля (включая его многочисленные дикорастущие виды); у остальных культур они изучены значительно слабее.
Картофель — одна из важнейших продовольственных культур. Несмотря на это, история картофелеводства в Европе складывалась трудно и иногда курьезно.
Родиной картофеля является Южная Америка, где он известен с незапамятных времен. К настоящему времени установлены 3 центра наибольшей концентрации видового разнообразия картофеля: Анды Перу, Боливии, Аргентины, побережье Чили с прилегающими островами, Мексика. При этом, Перуанско-боливийский ареал считается наиболее вероятным первичным генцентром происхождения и наибольшего видового разнообразия картофеля. В результате эволюции, продолжающейся многие сотни миллионов лет, здесь сложились и сохранились до нашего времени многочисленные морфологически различающиеся формы картофеля (Будин, 1986).
Начало виду Solanum tuberosum L. дали местные тетраплоидные виды картофеля, распространенные в средней части Чили и на близко расположенном острове Чилое. Они обусловили все сортовое разнообразие в Европе.
В настоящее время насчитывается свыше 160 видов клубненосного картофеля. Наибольшее число сортов (около 2500) связано своим происхождением с Solatium tuberosum L. Наибольшее же распространение имеют около 500 сортов. Формирование культурного картофеля проходило на диплоидном уровне (2п = 24), так как из всех видов картофеля диплоидные виды составляют около 70 %. В Южной Америке теперь культивируют два тетраплоид-ных вида S. andigemim Juz. et Buk. и S. tuberosum L. (Альсмик и др. 1979, Бу-дин, 1986).
Картофель - самая популярная и любимая населением всего земного шара культура. Народы многих стран не могут обходиться без него, как без хлеба. Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам, а также своей «неприедаемости» картофель стал продуктом почти повседневного употребления. Из картофеля можно приготовить около 700 кулинарных блюд.
Высокая питательная ценность его определяется богатством углеводов, главным образом крахмала, белков, минеральных веществ, витаминов, хорошими вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами.
Мировое производство картофеля достигает 265 миллионов тонн в год. Эту культуру возделывают в 130 странах мира на площади около 20 млн. га и ежегодно собирают 300 млн. т. клубней. Около 52 % производимого в мире картофеля употребляется на питание, 34 % - на корм животным, 10 % - на семена и 4 % на технические цели (Малашевич, Знак и др., 1994). Основными производителями являются: Китай - 40 млн. т, Россия производит 34 млн. т., Польша - 23 млн. т., США - 21 млн. т, Украина - 16 млн. т., Индия - 15 млн. т (Tingey, 1997). С площади, занятой картофелем можно получить сухого вещества почти втрое больше, чем от зерновых кормовых культур.
Важнейшим направлением в картофелеводстве является производство столового картофеля. Значение этого направления возрастает, прежде всего, в связи с растущими требованиями к товарному качеству клубней.
От валового сбора картофеля зависят не только государственные продовольственные запасы, но и, прежде всего продуктивность животноводства, а также обеспеченность сырьем многих перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий.
Существенным звеном в интенсивной технологии производства картофеля является система интегрированной защиты посадок от вредителей и болезней, базирующаяся на экономических порогах вредоносности, использовании биологических, химических и агротехнических методов защиты.
По данным американского энтомолога W.M. Tingey (1997) 10 % мирового урожая картофеля теряется вследствие деятельности вредителей. 30 % потерь связано с переносом членистоногими (тли, трипсы, клещи) вирусов и микоплазм.
Всего в мире зарегистрировано свыше 150 видов насекомых и клещей вредителей картофеля (Radcliffe, 1982). Среди вредителей картофеля преобладают многоядные - совки, луговой мотылек, проволочники и ложнопрово-лочники, блошки, личинки хрущей, тли цикадки, слизни и др.
Наибольшую опасность, а настоящее время, для картофелеводства представляет колорадский жук. На Дальнем востоке имеет большое значение 28-пятнистая картофельная коровка (эпиляхна). В южных районах России и Украины, в последнее время, большое значение приобретает картофельная моль, которая по праву считается одним из самых опасных в практике мирового картофелеводства вредителей картофеля, поскольку повреждает ботву и клубни в полевых условиях и клубни при хранении.
В местах распространения этого вредителя картофель практически всегда в различной степени поврежден гусеницами картофельной моли. Повреждения могут достигнуть значительного уровня особенно в фермерских хозяйствах. Необходимо заметить, что в России и на Украине практически повсеместно производство картофеля все более концентрируется в частном секторе — в личных хозяйствах населения (до 98 %), которые стали основными производителями товарной продукции (Анисимов, 2000; Трибель, 2000).
Гусеницы вредителя выгрызают многочисленные ходы и галереи в клубнях. В результате повреждений клубни теряют рыночную ценность. Повреждения моли увеличивают интенсивность дыхания клубня во время хранения, вследствие этого наблюдаются значительные потери (убыль) сухого вещества, в том числе крахмала, способствуют самосогреванию картофеля хранящегося в буртах, сокращают дальнейшую лежкость не только поврежденных, но и совместно с ними хранящихся клубней. Повреждения клубней способствует распространению на картофеле различных микроорганизмов и создает для них благоприятные условия развития. В результате поврежденные клубни, как правило, сгнивают в результате развития грибных и бактериальных заболеваний (Воловик, Шнейдер, 1987; Tingey, 1997).
Согласно требованиям ГОСТ 7194-69, 1725-68, 13908-68, 13907-68 клубни продовольственного картофеля и плоды паслёновых культур, повреждённые картофельной молью, бракуют и для реализации в торговой сети не допускают. В связи с этим вредоносность картофельной моли следует учитывать не по прямым потерям урожая, а по количеству повреждённых клубней и плодов (Бакланова, 1989).
При оптимальных условиях и отсутствии защитных мероприятий численность вредителя увеличивается чрезвычайно стремительно. В результате чего, по свидетельству В.Н. Жимерикина (2001), собранный в конце июня -начале июля картофель, из-за повреждений, наносимых гусеницами моли, за несколько дней, не только терял питательную ценность, но был непригоден даже на корм животным.
За последние пятнадцать лет вредоносность картофельной моли значительно увеличилась не только в нашей стране, но и за рубежом. Так в Италии гусеницы моли, питаясь листьями и клубнями картофеля, вызывают потери урожая от 20 до 100 % (Amone et al., 1998).
Особую опасность вредитель представляет семенному картофелю, так как обнаружение картофельной моли в семенном хозяйстве повлечет наложение на него карантинных мероприятий и ограничений, что приведет к не-
возможности реализовывать семенной материал. Важно отметить, что гусеницы, проникая в клубень, в первую очередь уничтожают пегоящиеся почки - клубневые глазки.
1.2 Морфологические особенности картофельной моли
Картофельная моль - (Phthorimaea opercidella Zeller) относится к семейству выемчатокрылых молей (Lepidoptera: Gelechiidae).
Подробное описание морфологии имаго и гусениц имеется в ряде работ и в частности дано A.M. Герасимовым (1940), Г.Я. Бей-Биенко и др. (1955), В.И. Пискуновым (1981), А.К. Загуляевым (1982), А.И. Сикура, П.А. Симчук (1989).
Согласно работам названных авторов описавших морфологические особенности имаго и гусениц известно, что, яйца картофельной моли овальные, иногда немного суженные к одному концу, жемчужно-белого цвета, темнеющие перед выходом гусениц. Длина яиц колеблется от 0,46 до 0,55 мм, ширина от 0,31 до 0,40 мм (рис. 1). Длина вышедших из яиц гусениц (I возраст) от 1,15 до 2,05 мм. Взрослых (IV возраст) - от 7 до 12 мм (рис. 2). Головная капсула черная или темно-коричневая. У основания ложных ног имеется черный щиток с 3 щетинками в ряд. На втором брюшном сегменте VII щиток разделен на две половины, поэтому снизу этого сегмента имеется 6 темных щитков. Окраска гусениц варьирует от грязновато-кремово-белой до зеленовато серой. Гусеницы, живущие в клубнях картофеля, окрашены в более светлые тона. Перед окукливанием у гусениц на спинной стороне появляется светлая окраска.
Куколка моли находится в сравнительно плотном серовато-серебристом коконе, сплетаемом гусеницей перед окукливанием. Сразу же после окукливания окраска куколок светло-коричневая, затем коричневая, а перед выходом бабочек темнеет (рис. 3). У куколок самок концы крыльев доходят в основном до середины, а у куколок самцов до конца шестого брюшного сегмента.
Рассматривая куколок с верхней стороны можно обнаружить, что самцы отличаются от самок наличием темного поперечного пятна, образующегося в результате просвечивания через тергит четвертого брюшного сегмента окрашенных в коричневый цвет гонад.
Пол куколок определяется также по гонопорам (половым отверстиям), расположенным у самки на восьмом, а у самца на девятом брюшном сегментах.
Бабочки окрашены в сероватый цвет, размах крыльев - 13-17 мм (рис. 4). Первая и вторая пары крыльев снабжены бахромой. Бахромка передних крыльев серая, с четкой черноватой перевязью за ее серединой. Задние крылья и их бахромка серые, внешний край крыла с широкой округлой выемкой. Передние крылья коричнево-темно-серые, с несколькими (обычно 5) нечеткими косыми светлыми штрихами на костальном крае перед вершиной и черным рисунком в виде продольного штриха вдоль заднего края перед серединой крыла и прерывистой полосы вдоль внешнего края. Грудь сверху серая, со слабо выраженными 3 продольными более темными полосами. Брюшко сверху серое, снизу серебристо-серое. Конец брюшка самца сильно опушен густыми волосяными пучками. Ноги серовато-коричневые, у самца с широкими светлыми кольцами в основании, по середине и на вершине голеней и 1-х члеников лапок; у самки светлые кольца узкие; волосовидные чешуйки на голенях задних ног желтовато-серые.
Рис. 1 Яйца картофельной моли на глазке клубня ^ самка, В - самец
картофеля (по М. Foot, 1974). (™>А И Сикура, П.А. Симчук, 1989).
Рис. 3 Куколка картофельной моли (no R. Attia, 1939).
Рис. 4. Имаго картофельной моли (по А.К. Загуляеву, 1982)
*
1.3 Инвазия картофельной моли
В современную эпоху интенсификации антропогенных преобразований экосистем, по мнению ряда исследователей, происходит увеличение темпов расселения чужеродных (адвентивных) видов на новые территории. К типичным инвазионным видам можно отнести и картофельную моль.
По мнению некоторых ученых родиной картофельной моли являются горные районы Южной Америки, где находится центр происхождения картофеля (Герасимов, 1949; Lloyd, 1972; Ижевский, 1985; Сикура, Симчук, 1989). За относительно короткий промежуток времени этот вид расселился по земному шару и стал космополитом. В настоящее время он обитает почти во всех странах Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Азии, Австралии, Новой Зеландии и островах Океании.
Полагают, что в Европу картофельная моль проникла в начале XX века (Шутова, 1970).
В Российской Федерации картофельная моль распространена в Краснодарском крае, где самыми благоприятными районами для ее развития оказались приазовские и причерноморские районы края (Перера, 1992).
По данным H.H. Шутовой (1970), впервые существенный вред пасленовым культурам от этого вида был отмечен в 1854 г., на островах Тасмания и Новая Зеландия, где этот вредитель и по сей день остается одним из наиболее вредоносных объектов на картофеле. В США (Калифорния) картофельная моль известна как вредитель с 1856 г., в Канаде и Африке с 1874 г. В 1906 г она обнаружена в Индии, в 1940 г. в Китае и на островах Ява и Суматра. В 1953 г. в Японии.
Как сообщает H.H. Шутова (1970), в 1906 г. моль выявлена в Италии, затем в Испании, Португалии, Англии, Франции, Болгарии, Греции, на островах Сицилия, Мальта, Кипр.
На территории СССР картофельная моль была объектом внешнего карантина и этого вредителя неоднократно обнаруживали инспекторы по карантину растений с 1936 г. в продовольственных кладовых нефтеналивных танкеров и других судов, прибывающих из-за рубежа в порт Батуми (Дзне-ладзе, 1940). По мнению карантинной службы бабочки моли вполне могли перелететь на берег с борта судна, быть перенесены на одежде людей или с помощью ветра.
В случае обнаружения вредителя инспекторы по карантину растений опечатывали продовольственные кладовые, обеззараживали и уничтожали зараженный картофель. Но, несмотря на принятые карантинные меры фито-санитарной безопасности, моль все же проникла на территорию СССР.
В начале инвазии расселение моли носило сугубо очаговый характер, особенности формирования поэтапного ареала можно проследить по следующим опубликованным материалам. Так, свидетельствует В.П. Гальков (1938), первый микроочаг этого вредителя был обнаружен 9 августа 1938 г. на посадках табака на Черноморском побережье в районе города Поти.
По мнению старшего энтомолога Центральной карантинной лаборатории H.H. Шутовой (1939) исходя из характера заселения растений и радиуса распространения вредителя от первичного микроочага можно полагать, что вредитель был обнаружен в самом начале его появления на территории СССР.
В связи с обнаружением картофельной моли, в нолевых агроценозах был налажен мониторинг этого вредителя на посадках пасленовых культур и сорных пасленовых растениях.
При ежегодном карантинном обследовании пасленовых культур в пределах Потийского морского порта и примыкающих территорий, заведующим Колхидской карантинной лаборатории В.П. Гальковым были обнаружены повреждения посадок табака гусеницами моли. Так, у 50 растений в нижнем ярусе листьев были выявлены мины с гусеницами. Участок этот был расположен изолированно, на большой пустоши, у железнодорожной будки, сто-
явшей на расстоянии 10-15 метров от стены портового пакгауза. Заражение этого участка молью могло произойти путем перелета бабочек с причалов на линию железной дороги, около которой был посажен табак.
Затем, 21 августа были обнаружены уже приблизительно в 100 метрах от первоначального очага поврежденные растения табака. Позднее, 28 августа были обнаружены заселенные гусеницами моли растения картофеля и баклажанов.
Согласно правилам карантина растений вслед за обнаружением очагов вредителя сразу же проводились ликвидационные мероприятия: растения на корню были густо опрысканы смесью мазута с керосином, после это срезаны у самой почвы, сброшены в яму глубиной около 1,5 метров, снова залиты мазутом и закопаны. Участок, очищенный от растений, также был залит смесью мазута с керосином.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Юсупов, Тимур Муамметович
Выводы
1. Разработан комплекс методов изучения устойчивости картофеля к картофельной моли, включающий: метод лабораторного разведения картофельной моли с учетом карантинного статуса вредителя, и методы выявления и оценки устойчивых образцов картофеля к картофельной моли.
2. Онтогенетическая пищевая специализация картофельной моли проявляется в преимущественном заселении гусеницами листьев среднего и верхнего яруса растений сильно повреждаемых генотипов и листьев среднего и нижнего ярусов растений слабо повреждаемых генотипов на протяжении всего онтогенеза картофеля.
3. Топическая специфичность картофельной моли при заселении надземных вегетативных органов выражается в преимущественном образовании мин на верхних и средних долях листьев, черешках и стеблях.
4. Выявлены и классифицированы следующие основные типы мин: мины пятновидные и комбинированные (галерейно-складчатые и складчато-черешковые).
5. Наибольший вред растениям картофельная моль наносит при формировании мин комбинированного типа, которые преобладают на сильно повреждаемых образцах картофеля. При этом разрушаются координирующие центры фотосинтеза и роста, что приводит к значительному снижению урожая, а нередко и к гибели растений.
6. Установлено, что устойчивость надземных вегетативных органов и клубней картофеля к картофельной моли определяется главным образом механизмами морфологического, атрептического, некротического и репарационного барьеров иммуногенетической системы растений.
7. Механизмами атрептического барьера является преимущественное содержание в мезофилле листа транзиторного крахмала с диаметром гранул более 18 мкм, а в паренхиме клубня — запасного крахмала с диаметром гранул более 60 мкм. Обоснован принцип отбора устойчивых образцов картофеля к картофельной моли по типу мозаики крахмальных зерен паренхимы клубня.
8. К механизмам морфологического барьера относятся: степень развития ксероморфности листовых пластинок (значение индекса соотношения клеток палисадной паренхимы к их площади более 0,4), архитектоника клубня (глубокое залегание глазков и их защищенность покровными тканями), высокая плотность перидермы и паренхимы клубней.
9. Установлено, что механизмом индуцированного иммунитета картофеля к картофельной моли является быстрое развитие реакции сверхчувствительности, происходящей при повреждениях, как надземных вегетативных органов, так и клубней (образование зоны некроза, раневой перидермы, суверенизации и лигнификации клеток паренхимы).
10. Выявленные факторы устойчивости картофеля к картофельной моли включены в качестве элементов концептуальной модели сорта с групповой устойчивостью.
11. По результатам иммунологического анализа 50 диких видов картофеля Мировой коллекции ВИР, происходящих из различных географических ареалов, выявлены и рекомендованы в качестве источников устойчивости 16 коллекционных образцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенных исследований предлагается: 1. Для разработки научно обоснованных программ по селекции картофеля на устойчивость к картофельной моли использовать: а) «Методы оценки сельскохозяйственных культур на групповую устойчивость к вредителям», СПб, ВИЗР, 2003; б) «Научно обоснованные параметры конструирования устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур», СПб, ВИЗР, 2004; М., РАСХН, 2005.
2. В качестве источников устойчивости использовать слабо заселяемые картофельной молью сорта культурного картофеля Петербургский и Свита-нок киевский и 16 образцов диких видов, включенные в Каталог Мировой коллекции ВИР «Устойчивость образцов диких видов картофеля к болезням и вредителям», СПб, 2004, вып. 761.
3. Для научно-исследовательских и селекционных целей использовать усовершенствованный «Метод разведения картофельной моли в лабораторных условиях» (Вилкова и др., 2003).