Оптимизация продукционного процесса картофеля в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Лысенко, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лысенко, Юрий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. Роль природных условий, севооборота, удобрений, сорта и систем защиты растений в оптимизации продукционного процесса картофеля.
1.1 Климат и почвенная среда как факторы определяющие урожайность и качество картофеля.
1.2. Севооборот, его биологическое значение в картофелеводстве.
1.3 Применение бактериальных препаратов при возделывании картофеля.
1.4 Сорт - составная часть технологии производства картофеля.
1.5. Орошение как фактор управления ростом, развитием и урожайностью картофеля.
1.6 Средства и системы защиты картофеля от вредителей и болезней и их взаимосвязь с агротехническими приемами.
Глава II. Методика и условия проведения исследований.
2.1 Место проведения, схемы опытов, программа и методика исследований.
2.2 Климатические особенности Среднего Поволжья и тенденции их современного изменения.
2.3 Характеристика почв опытных участков.
Глава III. Насыщение севооборотов культурой картофеля в сочетании с приемами биологической мелиорации, системами удобрений и подбором сортов.
3.1 Продукционный процесс картофеля в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта.
3.1.1 Фенологические наблюдения.
3.1.2 Рост и развитие растений картофеля.
3.1.3 Динамика накопления массы ботвы.
3.1.4 Площадь листовой поверхности.
3.1.5 Динамика нарастания массы клубней.
3.2 Урожайность картофеля в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта.
3.3 Количество, пораженность болезнями и сохранность клубней в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта.
3.3.1 Товарность.
3.3.2 Пораженность клубней болезнями.
3.3.3 Сохранность картофеля.
3.4 Изменение свойств почвы в зависимости от севооборотов и систем удобрений.
3.4.1 Количество и структура биомассы, синтезированной культурами севооборота.
3.4.2 Биологическая активность почвы.
3.4.3 Плотность почвы.
3.4.4 Структурный состав.
3.4.5 Динамика влажности почвы по фазам развития растений.
3.4.6 Динамика физико-химических показателей почв в бессменной посадке и с промежуточной сидерацией.
3.4.7 Засоренность посадок картофеля.
3.5 Биоэнергетическая оценка и параметры севооборотов картофельной специализации при интенсивном использовании приемов биологической мелиорации почвы.
Глава IV. Совершенствование адаптивно-биологизированной технологии возделывания картофеля для мелкотоварных хозяйств.
Глава V. Подбор, оценка сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции и организация семеноводства.
5.1 Особенности формирования продуктивности и качества различных сортов картофеля.
5.2 Состояние и перспективы развития семеноводства картофеля.
Глава VI. Семенная продуктивность картофеля при орошении и сочетании доз минеральных удобрений.
6.1 Влияние орошения и удобрений на динамику свойств почвы.
6.2 Рост, развитие растений картофеля и динамика накопления урожая в зависимости от орошения и сочетания доз удобрений.
6.3 Влияние орошения и сочетания доз удобрений на урожайность (прямое действие).
6.4 Качество и сохранность картофеля в зависимости от орошения и удобрений.
6.5 Семенная продуктивность клубней при орошении и сочетания доз минеральных удобрений (последействие).
6.5.1 Накопление массы ботвы в последействии.
6.5.2 Нарастание ассимиляционной поверхности листьев в последействии.
6.5.3 Накопление массы клубней в последействии.
6.5.4 Пораженность вирусными болезнями.
6.5.5 Продуктивность семенных клубней (последействие).
6.6 Экономическая эффективность. Внедрение в производство.
Глава VII. Совершенствование систем защиты картофеля от вредителей и болезней с использованием агротехнических, биологических и химических методов.
7.1 Эффективность комплексных систем защиты картофеля от вредителей и болезней.
7.1.1 Сравнительная эффективность влияния препаратов в борьбе с болезнями картофеля.
7.1.2 Сравнительная эффективность влияния препаратов в борьбе с колорадским жуком.
7.1.3 Эффективность сочетания фунгицидов, инсектицидов и биологических препаратов, в защите от болезней и вредителей картофеля.
7.1.4 Экономическая оценка сочетаний препаратов при разных схемах защиты картофеля от болезней и вредителей.
7.2 Влияние агротехнических приемов в сочетании с системами защиты на урожайность и качество сортов картофеля разных групп спелости.
7.2.1 Фенологические наблюдения.
7.2.2 Рост и развитие растений картофеля.
7.2.3 Динамика формирования ботвы.
7.2.4 Динамика ассимиляционной поверхности листьев.
7.2.5 Динамика накопления урожая.
7.2.6 Проявление болезней и биологическая эффективность химической и биологизированной систем защиты в сочетании с предварительным проращиванием клубней.
7.2.7 Урожайность.
7.2.8 Товарность клубней.
7.2.9 Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях.
7.2.10 Сохранность клубней.
7.2.11 Экономическая оценка возделывания сортов картофеля разных групп спелости в зависимости от проращивания клубней и применения химической и биологизированной систем защиты от болезней.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продукционного процесса картофеля в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Среднее Поволжье, куда входит и Пензенская область, - обширный регион России, имеющий значительный вес в производстве картофеля. В последнее десятилетие, по причине смены форм собственности на землю и изменения социально-экономических условий, произошло резкое сокращение посадок картофеля в общественном секторе (реорганизованных колхозах и совхозах). Производство картофеля в России практически не увеличивается и 93% сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах (Симаков Е.А., Анисимов Б.В., Старовойтов В.И. и др., 2006). Более 100 млн. жителей страны ведут личные подсобные хозяйства или являются владельцами дачных и садово-огородных участков, в структуре посевных площадей которых картофель занимает около 65% (Тульчеев В.В., 2001, 2003; Ушачев И.Г., 2004). Картофелеводство здесь базируется в основном на малопроизводительном ручном труде, практически отсутствуют сортосмена и сортообновление, преобладает монокультура, редко проводятся защитные мероприятия, что является одной из причин распространения болезней, вредителей и получения низких урожаев (Коршунов А.В., 2003).
Среди важнейших приоритетов на региональном уровне нужно выделить разработки по: а) созданию необходимых условий и развитию инфраструктуры для частного сектора, включая фермеров и владельцев ЛПХ; б) обеспечению их высококачественным (сертифицированным) посадочным материалом, высоких репродукций лучших сортов; в) использованию надежных и безопасных средств защиты растений; г) применению экономически выгодных систем удобрений; д) современным механизированным технологиям выращивания и уборки картофеля, пригодным и для использования в ЛПХ. Научное обоснование выше названных направлений нуждается в экспериментальной проверке и разработке на их основе практических рекомендаций.
Цель и задачи исследований. Цель - разработка теоретических основ формирования высокопродуктивных фитоценозов картофеля и обоснование технологий его возделывания для мелко- и крупнотоварного производства.
В задачи исследований входило:
• для условий Среднего Поволжья конкретизировать пути управления продукционным процессом картофеля за счет более рационального подбора сортов различной скороспелости, в сочетании с промежуточными сидеральными культурами при весенних и летних сроках посадки, а также проращивания семенных клубней, применения удобрений и систем защиты от болезней и вредителей;
• обосновать агробиологические параметры севооборотов картофельной специализации с различным насыщением основной культуры с целью формирования высокопродуктивных агроценозов;
• дать сравнительную оценку продуктивности картофеля в 4-х польных севооборотах с различным насыщением этой культурой;
• оценить влияние систем удобрений на агрофизические свойства почвы, урожайность и качество картофеля, устойчивость растений к болезням, сохранность продукции;
• дать сравнительную оценку применения бактериальных препаратов при возделывании картофеля;
• выявить эффективность использования сортов картофеля различной скороспелости, подготовки клубней (проращивание, а также происхождение семян - от весеннего и летнего сроков посадки);
• выявить эффективность использования сидеральных культур для защиты почв от эрозии как приема, сдерживающего пораженность и распространенность болезней и вредителей в севооборотах с максимальным насыщением пропашной культуры картофеля;
• усовершенствовать комплексную систему защиты картофеля от вредителей и болезней с учетом биоценозных изменений и охраны окружающей среды, отвечающей требованиям экологизации сельскохозяйственного производства;
• выявить действие систематического наложения орошения и сочетаний различных доз удобрений на особенности роста, развития растений картофеля и изменение урожайности;
• изучить изменения качества клубней по крахмалистости, пораженности грибными и бактериальными заболеваниями, сохранности продукции от систематического воздействия сочетаний удобрений и орошения;
• исследовать динамику накопления вирусов, установить наличие модифика-ционных изменений и в конечном счете - продуктивности семенных клубней на выровненном агротехническом фоне при длительном наложении удобрений и орошения;
• разработать рекомендации производству технологии возделывания картофеля на основе экономической и энергетической эффективности.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы положения по использованию в мелкотоварных хозяйствах (имеющих ограниченные земельные наделы) специализированных картофельных севооборотов с высокой концентрацией основной культуры при условии использования биологических мелиорантов, применения комплексных систем удобрений и адаптивной системы защиты растений от основных болезней и вредителей. Разработан дифференцированный подход к подбору сортов картофеля с учетом их скороспелости и направления использования. Сорта картофеля рассматриваются как элемент формирования севооборота.
Предложен научно-обоснованный комплекс мероприятий по использованию биологических мелиорантов, обеспечивающий защиту почв от эрозии, воспроизводство плодородия почвы, достижение высокой урожайности картофеля, стабилизацию экологической и фитосанитарной обстановки. С учетом биоценоз-ных изменений усовершенствована комплексная система защиты картофеля от вредителей и болезней, отвечающая требованиям экологизации сельскохозяйственного производства. Показано, что требования к удобрению при выращивании картофеля на продовольственные и семенные цели должны быть строго регламентированы между собой, в том числе по уровню влагообеспеченности (при орошении, на богаре).
Основные положения, выносимые на защиту:
• параметры специализированных картофельных севооборотов с короткой ротацией и максимальным насыщением основной культуры (вплоть до 100%) с использованием сортов различной скороспелости, промежуточных пожнивных посевов биологических мелиорантов применительно к мелкотоварным хозяйствам, ЛПХ, имеющим ограниченные площади земель; с системой защиты растений от болезней и вредителей, комплексные системы удобрений;
• методы стабилизации содержания гумуса в почвах специализированных севооборотов с различным насыщением картофеля за счет введения промежуточных биологических мелиорантов, применения минеральных, органических и бактериальных удобрений;
• регламент использования биологических мелиорантов (сидераты), запашка измельченной соломы, органических и минеральных удобрений для воспроизводства плодородия почв, улучшения фитосанитарной среды в севооборотах с картофельной специализацией и короткой ротацией;
• ассортимент наиболее продуктивных сортов картофеля по группам скороспелости (ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние), сочетающие полевую устойчивость к грибным заболеваниям, лучшее качество клубней по крахмалистости и сохранности продукции в зимнее время;
• вопросы элитного семеноводства указанных сортов с использованием клоно-вого отбора и современных методов диагностики вредоносных вирусов (X, S, M,Y);
• рациональная система использования удобрений под семенной или продовольственный картофель в условиях оптимальной (при орошении) и естественной влагообеспеченности, обеспечивающей лучшую урожайность, высокое качество клубней (крахмалистость, сохранность), меньшее накопление вирусов и повышенную семенную продуктивность в последействии.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для хозяйств различных форм собственности для разработки севооборотов, в которых обеспечивается бездефицитный баланс гумуса, рост продуктивности картофеля и хорошее фитосанитарное состояние почв. Разработана и апробирована в производстве адаптивная технология возделывания картофеля для сортов различной скороспелости, базирующаяся на рациональном сочетании бактериальных, минеральных и органических удобрений, рассчитанных на планируемый урожай, которая обеспечивает получение 30-50 т/га товарных клубней и высококачественных семян.
Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания картофеля обеспечивают биологизацию и экологизацию отрасли картофелеводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.
Результаты исследований автора вошли в рекомендации по внедрению научных разработок в производство: Возделывание картофеля в Пензенской области (Пенза, 2000); Рекомендации по применению биологических мелиорантов под картофель (Москва, 2000); Советы хлеборобам (Раздел по картофелю) (Пенза, 2001); Толковые советы картофелеводу. Позовем на помощь природу (Пенза, 2001); Рекомендации по возделыванию картофеля при орошении (Москва, 2005; Специфика возделывания картофеля в Среднем Поволжье (Картофель России. Том 3, Москва, 2003); Практическое руководство «Возделывание картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения» (Москва, 2005). Получен патент на изобретение «Способ бессменного возделывания картофеля», RU № 2212123 С 2; с приоритетом от 04.04.2001 М. 20.IX. 2003 г. (Соавторы -Смирнов А.А., Лысенко Н.Ю.). Получены авторские свидетельства: на сорт картофеля Утенок, а/с № 29137, с датой приоритета 30.IX. 1995 г. (Заявители - Пенз-НИИСХ, ВНИИКХ); на сорт картофеля Рамзай, а/с № 29772, с датой приоритета 28.IX.1996 г.). (Заявители - ПензНИИСХ, ВНИИКХ). В «Практикум по агрометеорологии» включены данные по межгодовым колебаниям урожайности картофеля в зависимости от двухлетней цикличности климата Среднего Поволжья, который используется в учебном процессе Пензенской ГСХА (Пенза, 2006).
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях (Саратов, 1997, 1998; Москва, 2001; Пенза, 2004). Международных конференциях: «Научные основы становления рыночных отношений (Москва, 1998); «Интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998; Ульяновск, 2002); «Экономика, управление, рынок (Москва, 1999); «Рынок и управление (Москва, 1999); «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия (Пенза, 1999); «Теория и практика местного самоуправления» (Одинцово, 2000); «Экономика, рынок, управление рисками» (Москва, 2000); «Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур РАСХН ВНИИССОК» (Москва, 2000); «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); «Достижения науки и техники АПК» (Москва, 2005). Всероссийских конференциях: «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации (Пенза, 1998); «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000, 2002, 2003, 2004); «Совершенствование технологии возделывания картофеля» (Пенза, 2000). Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (1995, 1997, 2005) и Пензенского НИИСХ (Пенза, 1999).
Публикации в печати. Опубликовано всего 98 работ, в том числе 72 по теме диссертации, получено два авторских свидетельства и три патента.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенского НИИСХ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 372 страницах компьютерного текста, содержит 81 таблицу, 11 рисунков и 58 приложений. Список использованной литературы включает 351 наименование, в том числе 38 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лысенко, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Особенности климата Среднего Поволжья заключаются в выраженной континентальности с холодной зимой и жарким летом, быстрым переходом от низких температур зимы к высокой температуре лета, изменчивостью температурного режима по отдельным годам и цикличностью в выпадении осадков.
Цикличность климата (по Золотокрылину - «двухлетняя») определяется перераспределением осадков в течение вегетационного периода. Выделяются годы западной фазы и восточной. Для западной фазы характерна отрицательная аномалия осадков весной и осенью и положительная - летом, это самые благоприятные годы по климату для картофеля. В восточную фазу отмечается положительная аномалия осадков весной и осенью и отрицательная - летом. В эти годы онтогенез картофеля проходит при дефиците влаги в самые критические стадии развития и резко снижается его продуктивность.
2. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья по поступлению ФАР, вегетационному периоду с суммой активных температур +10° 136-144 дней, с суммой +5° 170-179 дней, безморозным периодом 125-138 дней, оптимизации агротехники - позволяют успешно выращивать сорта картофеля разных групп спелости с широкой агроэкологической устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессовым ситуациям. Использование ранними и среднеранними сортами вегетационного периода на 70-80% позволяет эффективно доиспользовать его с помощью поукосных и пожнивных культур.
3. Черноземы выщелоченные Среднего Поволжья максимально освоены под картофель и другие сельскохозяйственные культуры. Тяжелосуглинистые по гранулометрическому составу, при высоким содержании гумуса они хорошо оструктурены и за счет этого разуплотнены и не требуют дополнительных энерговложений при агротехническом режиме обработки картофеля. При хорошем увлажнении (западная фаза климата) черноземы обеспечивают высокий урожай картофеля всех групп спелости до 20-23 т/га и даже при летней посадке до 18 т/га. В эти годы наиболее эффективно используются рассчитанные дозы органо-минеральных удобрений на планируемый урожай, что позволяет получить фактическую продуктивность 37 т/га ранних и среднеранних сортов картофеля.
При дефиците же увлажнения в наиболее критические фазы развития картофеля (восточная фаза климата) урожай снижается до 11-13 т/га ранних и среднеранних сортов с резким уменьшением продуктивности летних посадок -3-7 т/га. При этом на 50-60% падает эффективность органо-минеральных удобрений.
4. Научно обоснованные приемы возделывания поукосных и пожнивных посевов позволяют наиболее эффективно использовать их в специализированных картофельных севооборотах: смесь озимую рожь с озимой викой мохнатой после уборки среднеранних сортов картофеля с вегетационным периодом не более 100-110 дней; горчицу, редьку масличную, рапс, фацелию - после уборки ранних сортов с периодом развития не более 80-90 дней, при этом будет получено зеленого корма озимой смеси 17,5 т/га и 3,5 т/га сухого вещества и 19,7 т/га и 2,83 т/га горчицы белой.
При использовании озимой смеси на зеленое удобрение при средней урожайности 25,3 т/га в почву поступает 4,64 т/га сухого вещества, и возвращается - N 71,4 кг/га, Р205 14,6 кг/га, К20 - 100,4 кг/га. Горчица белая на зеленое удобрение при поукосном посеве поставляет в почву 3,25 т/га сухого вещества, а при пожнивном использовании в почву поступает 3,61 т сухого вещества, что составляет N-111,1, Р205 - 18,7, К20 - 183,3 кг/га.
5. Положительный баланс гумуса в черноземах выщелоченных (+0,11-0,18%>) достигается в полевых четырехпольных севооборотах при 25% насыщении картофеля с клеверосеянием, внесением в почву всей соломы зерновых культур, органо-минерально-бактериальных удобрений (рассчитанных на урожай 30 т/га); при насыщении 50% картофеля - с соответствующим дополнительным включением биомелиорантов (+0,09%). В севообороте с 75% насыщением картофеля удается стабилизировать содержание гумуса (+0,02-0,03%)) при введении в его состав смеси озимая рожь + озимая вика на зеленый корм и в двух полях - промежуточных сидеральных культур (горчицы белой). При внесении 100 т/га навоза севооборотной площади баланс гумуса стабильно положительный (+0,10%). В севообороте со 100% насыщением картофелем, внесение 100 т/га навоза и посев промежуточных культур озимой смеси на зеленый корм и горчицы на зеленое удобрение стабилизировало содержание гумуса (+0,04). Бессменная посадка картофеля без внесения удобрений характеризуется дефицитным балансом гумуса (-0,16%).
6. Наибольшее количество послеуборочных органических остатков (подземная и надземная часть) оставалось после клевера 10,5 т/га абс. сухой массы, смеси озимая рожь + озимая вика - 9,5 т/га, озимой пшеницы - 8,1 т/га и картофеля - 1,3-1,4 т/га. В тесной связи с количеством поступавших в почву послеуборочных органических остатков находилась биологическая активность почвы - после клевера - 56,4%, смеси озимая рожь + озимая вика - 55,8%), озимой пшеницы - 42,6% и картофеля (бессменно) 30,7%
7. Плотность почвы определялась влиянием предшественника картофеля. После смеси озимая рожь + озимая вика на сидерат плотность почвы составила 1,067 7 7
1,09 г/см , - клевера - 1,08 г/см и картофеля - 1,10-1,11 г/см . Наиболее ценная фракция структуры почвы 0,25-10 мм изменялась в той же последовательности: максимально (80-81,8%) после клевера и смеси озимых ржи и вики на сидерат, после картофеля в севообороте - 78% и на бессменном поле - 68,1%
8. По окончании ротации севооборота с 25% насыщением картофеля отмечено снижение общей засоренности в 3,8 раза, количество многолетних сорняков уменьшилось по сравнению с исходным показателем на 44%, малолетних -75,7%о. В севообороте с 75% насыщением картофелем общая засоренность снизилась в 2,3 раза, многолетних сорняков стало меньше на 57,1%, малолетних -55,9%. Бессменное возделывание картофеля приводило к увеличению общей засоренности за счет возрастания в 2,4 раза численности малолетних и сокращении в 1,5 раза многолетних сорняков.
9. Лучшее развитие всех сортов на период цветения по накоплению массы ботвы, площади ассимиляционной поверхности и массы клубней отмечалось в варианте навоз + минеральные + бактериальные удобрения и минеральные + бактериальные удобрения. Наивысшая урожайность с достоверными прибавками в среднем за ротацию по сорту Лорх получена на фоне навоз + минеральные удобрения + бактериальные 21,5-21,8 т/га (прибавка к контролю 25,5%), по фону минеральные + бактериальные 20,5-20,9 т/га (прибавка к контролю 20,2%).
10. При сравнительной оценке севооборотов выявлено, что по окончании ротации на контроле урожайность клубней была равной при 25 и 50% насыщении; при 75% - отмечено снижение на 5,2%, при 100% - на 7,8%. Бессменная посадка снизила урожайность на 14,9%. Навоз + NPK, рассчитанные на 30 т/га при насыщении 25-50-75-100% с соответствующими промежуточными посевами сидератов обеспечивали несущественную разницу - 0,4-0,1 т/га при НСР = 1,03 т, составляя 20,1-20,5 т/га.
11. Из трех изучаемых сортов картофеля различных групп спелости по всем вариантам систем удобрений наибольшая урожайность отмечена у сорта Лорх 19,1-19,5 т/га, наименьшая у сорта Свитанок киевский - 15,1-15,2 т/га. Урожайность сорта Утенок составила 18,2-18,5 т/га, при этом заметна наибольшая товарность клубней 81,3%, что выше, чем у сорта Лорх на 14,9% и сорта Свитанок киевский на 23,0%.
12. В вариантах со сбалансированным соотношением элементов питания картофель менее подвержен поражению болезнями, имеет лучшую устойчивость к ним. Бессменное возделывание картофеля приводило к резкому увеличению пораженности растений ризоктониозом и паршой обыкновенной (15,1%), что в 2,5 раза выше, чем на контроле севооборота.
13. Выход основной продукции клубней с 1 га севооборотной площади оказался наибольшим в севообороте со 100% картофеля и соответствующим набором промежуточных сидеральных культур - 14,8 т/га, севооборот с 75% насыщением - 13,2 т/га, с 50% - 9,5 т/га и при 25% насыщении - 4,2 т/га. Из 4-х изученных севооборотов более продуктивным по выходу валовой энергии и сбору к.ед. оказался севооборот со 100% насыщением картофеля (83,5 ГДж и 5,09 т/га). Высокую продуктивность этому севообороту обеспечило введение в качестве поукосной культуры картофеля летнего срока посадки (8,6 т/га, 2,59 т/га к.ед.,
40,6 ГДж).
14. Предпосадочное проращивание семенного материала в сочетании с системами защиты от болезней значительно влияет на формирование урожая и качество картофеля. Оно ускоряло появление всходов картофеля на 7 дней, наступление фазы бутонизации 4-7 дней, цветения 3-5 дней. В засушливый год проращивание способствовало увеличению массы ботвы на сортах Даренка и Луговской на 13,1% во влажные годы этот показатель был ниже на 8,5%. Площадь листовой поверхности при проращивании заметнее увеличивалась у среднеспелого сорта Луговской (124-170%)), что создавало предпосылки ухода от поражения рядом грибных заболеваний и в конечном итоге предопределяло неодинаковой уровень урожайности.
15. Более эффективным приемом является интегрированная система защиты с учетом сортовой специфики и условий года. При химической системе защиты растений картофеля от болезней (обработка клубней максим 0,4 кг/т, обработка растений акробат Мц 2 кг/га двукратно, дитан М-45 1,2 кг/га трехкратно) и биологизированной системе защиты (обработка клубней фитоспорин М + гумми-80 0,5 кг/т + 750 г/т; обработка растений фитоспорин М + гумми-80 3 кг/га + 45 г/га однократно, акробат Мц 2 кг/га однократно, дитан М-45 1,2 кг/га двукратно) биометрические показатели в сравнении с контролем увеличиваются без проращивания в 1,2-1,5 раза, при проращивании - в 1,2-1,6. Площадь листовой поверхности была наибольшей во влажные годы при химической защите 28,5-38,0 тыс. м2, в засушливые годы - при биологизированной 14,3-15,2 тыс. м2.
16. Проращивание семенного материала способствовало уменьшению по-ражаемости клубней картофеля болезнями. Распространенность сухой гнили снижалась в 1,1-1,9 раза, ризоктониоза - 1,3-2,6, парши обыкновенной - 1,32,1, серебристой - 1,5 раза. Предварительное проращивание клубней способствовало повышению урожайности картофеля. В среднем за три года урожайность сорта Даренка увеличилась на 2,3 т/га, сорта Русский сувенир - 2,9 т/га, сорта Луговской - на 2,2 т/га. Однако более эффективным приемом является использование систем защиты, в среднем по опыту урожайность возросла на 8,4 т/га, при биологизированной - на 6,7 т/га в сравнении с контролем.
17. Выявлены сортовые различия при применении системы защиты от болезней. При возделывании сорта Русский сувенир при биологизированной системе эффективно подавлялась ранняя сухая пятнистость листьев на ботве и клубневая инфекция, что привело к одинаковой урожайности в сравнении с химической (24,1-27,4 т/га и 24,6-26,9 т/га). По раннему сорту Даренка биологизированная защита уступала химической в эффективности подавления ранней сухой пятнистости, что отразилось на урожайности - 22,6-24,6 т, при химической - 24,9-27,2 т/га. По среднераннему сорту Луговской эффективность биологизированной системы была выше при листовой инфекции и слабее при клубневой в сравнении с химической. Следствием чего оказалась более низкая урожайность при биологизированной защите - 22,5-24,8 т/га, при химической - 25,1-27,5 т/га.
18. Наибольший совокупный эффект от проращивания и системы защиты установлен по сорту Русский сувенир прибавка урожайности от биологизированной защиты 14,0 т/га, химической 12,3 т/га). По сорту Луговской больший прирост выявлен при химической защите - 14,3 т/га. По раннему сорту Даренка результаты практически равнозначны 10,8 т и 9,9 т/га).
19. Накопление крахмала в клубнях картофеля в значительной степени зависело от метеорологических условий года. В засушливый год содержание крахмала составило 15,4-21,6%, во влагообеспеченные - 11,9-16,6%). При применении химической и биологизированной систем защиты крахмалистость клубней увеличивалось на 1,8-1,7%. Совокупное действие изучаемых приемов повышало содержание крахмала на 0,3-0,7% только во влагообеспеченные годы. Прием проращивания повышал товарность клубней в среднем на 7,010,1%.
20. При проращивании клубней себестоимость сорта Даренка снижалась на 6,7-12,4%), Русский сувенир - 6,5-12,8 и Луговской - 6,8-9,4%. Условно-чистый доход от применения химической системы защиты по сортам составил без проращивания 66,0-80,9 тыс., при проращивании - 76,6-92,0 тыс. руб., при биологизированной защите 56,3-70,7 тыс. и 65,5-87,0 тыс. руб. соответственно. Внедрение биологизированной системы при возделывании среднераннего сорта Русский сувенир на фоне проращивания позволяет снизить химическую нагрузку фунгицидов в 1,5 раза и получить экономический эффект, не уступающий эталону (химическая защита).
21. Установлена высокая биологическая эффективность препаратов Банкола, Фьюри и биологического Фитоверма при химической защите от колорадского жука. В условиях Среднего Поволжья, наряду с химическими препаратами, можно успешно использовать биологический Фитоверм. С учетом упреждающей профилактической обработки, оптимальных показателей микроклимата и технологической совместимости эффективность составила 74-97%. Разработанны оптимальные схемы применения инсектицидов в течение вегетационного периода на раннеспелых, среднеранних сортах картофеля - однократное применение Банкола и Фьюри за одну генерацию вредителя. На позднеспелых сортах, где возможен полный цикл развития второй генерации жука, необходима дополнительная обработка Банколом по имаго второй генерации. Опрыскивание биологическим препаратом Фитоверм целесообразнее проводить на всех сортах при появлении личинок 1-2-го возраста первой генерации (упреждающие) и последующие - во второй половине июля, когда численность местных энтомофагов максимальная.
22. Применение орошения и минеральных удобрений под картофель на продовольственные и семенные цели высокоэффективно. При их совместном использовании обеспечивается гарантированное получение высокого урожая, как в прямом действии, так и в последействии при испытании на выровненном агрофоне на протяжении одного-трех лет. Урожайность картофеля от совместного прямого действия орошения и удобрений удваивалась на фоне 20 т/га навоза на богаре с 21,0 т/га, а при орошении и использовании N135P210K165 - до 42,0-43,1 т/га.
23. На среднеокультуренных выщелоченных черноземах при орошении по фону 20 т/га навоза наивысшие сборы клубней и прибавки к контролю получены при внесении Ni35Pi8oKi65 (соотношение N : Р : К = 1 : 1,55 : 1,22), для богары при внесении N90.135P120-210K90-165 (соотношение 1 : 1,33-1,55 : 1-1,22). Для сохранения крахмалистости более высокого уровня у сорта Лорх при орошении совместно с навозом следует вносить азота 90-135 кг в сочетании с высокими дозами фосфорно-калийных удобрений P2ioKi65- В богарных условиях этому требованию в наибольшей мере отвечают уровни N60-90P90-120K60-90 и N90P210K165 (соотношения 1 : 1,31,5 : 1,0-1,5 и 1:2,3:1,8).
24. Повышение доз удобрений и орошение обусловили более высокую пораженность растений, в первую очередь, за счет контактного вируса X. Наименьшее поражение вирусами отмечено при сочетании умеренной дозы азотных и высоких дозах фосфорно-калийных удобрений N90P210K165 или с соотношением 1:2,3:1,8.
Наибольшая продуктивность семенных клубней в последействии получена при прямом действии орошения и уменьшенных дозах азота при одновременно более высоких - фосфора и калия N90P210K165- В богарных условиях лучшая семенная продуктивность картофеля отмечена при внесении минеральных удобрений N60-90P90- 12оКбо-9о и 20 т/га навоза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании картофеля в фермерских и крестьянских хозяйствах лесостепи Среднего Поволжья предлагается для внедрения: специализированные севообороты с высоким насыщением основной культурой до 75-100% и промежуточной сидерацией; использование сортов различных групп спелости для более эффективного использования агроклиматических ресурсов вегетационного периода с помощью промежуточной сидерации; для улучшения экологии и воспроизводства плодородия почв набор сидеральных культур и регламент их размещения в севообороте; систему органо-минеральных удобрений, рассчитанных по выносу NPK, позволяющую получать максимальную продуктивность картофеля в западную фазу климата; набор сортов для получения наибольшей продуктивности и биоэнергетической эффективности - Лорх > Утенок > Свитанок киевский; по крахмалистости - Свитанок киевский > Лорх > Утенок; по ранней продуктивности -Утенок > Свитанок киевский; биолоптированную систему защиты: обработка клубней фитоспорин - М + гумми-80 0,5 кг/т + 750 г/т, обработка растений; фитоспорин М + гумми-80 3 кг/га + 45 г/га однократно, акробат Мц 2 кг/га однократно, дитан М-45 1,2 кг/га двукратно. В эпифитотийные годы на сортах всех групп спелости применять химическую систему защиты (обработка клубней максим 0,4 кг/т, обработка растений акробат Мц 2 кг/га двукратно, дитан М-45 1,2 кг/га трехкратно); прием проращивания семенных клубней для повышения эффективности биологизированной и химической систем защиты от болезней и вредителей, повышения продуктивности и улучшения качества урожая.