Факторы риска тромбообразования при митральном стенозе, их диагностика и комплексное лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ворисов, Алишод Алимардонович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ворисов, Алишод Алимардонович
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава I. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия и его влияние на внутрисердечную гемодинамику, функцию внешнего дыхания и гемостатический потенциал.
Глава П. Общая характеристика клинического материала и методов исследований.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Состояние внутрисердечной гемодинамики, функции внешнего дыхания и гемостаз у больных с митральным стенозом.
3.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики.
3.2. Состояние функции внешнего дыхания.
3.3. Состояние свертывающей системы крови.
Глава IV. Коррекция гемодинамики, функции внешнего дыхания и параметров гемостаза у больных с митральным стенозом и их сравнительная оценка до и после лечения.
4.1. Коррекция гемодинамики, функции внешнего дыхания и параметров гемостаза у больных с митральным стенозом.
4.2. Сравнительная оценка показателей внутрисердечной гемодинамики, функции внешнего дыхания и параметров гемостаза до и после лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска тромбообразования при митральном стенозе, их диагностика и комплексное лечение»
Актуальность темы. Тромбоэмболические осложнения у больных с митральным стенозом относятся к числу нередких грозных осложнений, существенно снижающих результаты хирургического лечения [27, 21, 39]. Частота послеоперационных осложнений, связанных с миграцией тромбов и эмболов при этом колеблется от 8 до 18% [27, 42, 47, 55]. Исследования, посвященные этиопатогенезу, частоте выявляемое™ и последствиям тромбоэмболических осложнений при МС достаточны. Однако в большинстве из них отражаются механизмы тромбообразования в полости левого предсердия и митральных клапанах, обусловленные анатомическими изменениями в отдельно взятой зоне, а именно турбулентным нарушением крови вследствие стеноза митрального отверстия и органическими изменениями анатомии этой области [8, 41, 139].
Исследований, посвященных влиянию гиперволемии малого круга кровообращения, наряду с имеющимися характерными изменениями в самих структурах сердца, нами в доступной литературе не найдено.
Многочисленными исследованиями, посвященными изучению негазообменных функций легких не только при заболеваниях органов дыхания, но и при различных критических состояниях, доказано существенное влияние легкого на процессы свертывания крови, в частности его гипокоагулирующая роль [1, 17, 33, 34, 35].
В то же время не изучено влияние гипертензии малого круга кровообращения на процессы тромбообразования в полости левого предсердия и развитие тромбоэмболических осложнений у больных с МС.
В связи с этим, исследование факторов риска тромбообразования при митральном стенозе, улучшение их диагностики и результатов комплексного лечения представляется актуальным.
Цель исследования: изучение значения внутрисердечной гемодинамики и гиперволемии малого круга кровообращения в патогенезе тромбообразования в левом предсердии при МС, пути его профилактики и лечения.
Задачи исследования
1. Изучить состояние внутрисердечной гемодинамики и функции внешнего дыхания с целью комплексной оценки состояния малого круга кровообращения у больных с митральным стенозом.
2. Исследовать показатели гемостаза притекающей к легким и оттекающей от них крови с целью оценки гемостатического потенциала малого круга кровообращения, вызванного митральным стенозом.
3. С учетом выявленных патологических изменений совершенствовать хирургические и консервативные методы профилактики и лечения больных с митральным стенозом.
4. Провести комплексный сравнительный анализ до- и послеоперационного состояния больных с митральным стенозом.
Научная новизна
Впервые комплексно изучено сочетанное влияние гипертензии малого круга кровообращения, нарушения ФВД на процессы тромобообразования в полости левого предсердия у больных МС. Установлено, что значительное снижение гипокоагулирующей функции легких на фоне МС существенно отражается на развитии гиперкоагуляционного состояния в оттекающей от легких крови. При этом доказана зависимость выраженности гиперкоагуляции от степени стеноза митрального отверстия и гипертензии малого круга кровообращения. Установлено положительное влияние вазапростана в сочетании с антикоагулянтами непрямого действия и антиаритмических препаратов Ш-го поколения на внутрисердечную гемодинамику и уменьшение выраженности гипертензии малого круга кровообращения до и после коррекции порока.
Доказано, что хирургическая коррекция порока с сочетанным применением антикоагулянтов непрямого действия, антиаритмических препаратов III поколения и аналога простациклина - вазапростана способствует значительному улучшению параметров внутрисердечной гемодинамики, ФВД, гипокоагулирующей функции легких и предотвращает тромбообразование.
Практическая значимость
Наличие МС практически всегда сопровождается повышением давления в малом круге кровообращения и вызывает определенные нарушения внутрисердечной гемодинамики. Данные состояния доказаны комплексными до- и послеоперационными исследованиями свертывающей системы крови и гемодинамики. Знание полученных данных и их учет в процессе обследования, предоперационной подготовки, оперативных вмешательств и в послеоперационном периоде позволяет значительно снизить риск развития различных тромбоэмболических осложнений у больных с МС. Учет указанных обстоятельств, кроме того, позволяет не прибегать к более сложным методам исследования и динамическому контролю за больными, а также добиться улучшения показателей хирургического лечения МС с повышением экономической эффективности и снижением стоимости обследования и лечения.
На основании проведения стандартных и доступных методов исследования, таких как исследование коагулограммы артериальной и венозной крови, ЭКГ и ЭхоКГ, изучение состояния ФВД, возможно полноценно оценить тяжесть патологических нарушений при МС и выработать тактику комплексного лечения этой тяжелой категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В развитии тромбоза в полости ЛП, тромбоэмболических осложнений у больных с МС, наряду с органическими изменениями структур сердца, частым сочетанием нарушения ритма по типу мерцательной аритмии, существенное патогенетическое значение имеет депрессия гипокоагулирующей функции крови, оттекающей из легких, что обусловлено влиянием гипертензии в МКК на фоне МС.
2. Дооперационная фармакологическая коррекция аритмии, назначение антикоагулянтов непрямого действия имеют важное значения в профилактике и предотвращении прогрессирования тромбоза в полости левого предсердия на всех этапах лечения.
3. Использование современного аналога простациклина - вазапростана существенно улучшает гемореологические свойства крови и способствует достаточному снижению отрицательного влияния гипертензии МКК на состояние коагуляционной функции крови.
4. Хирургическая коррекция МС - единственный надежный способ устранения пускового механизма тромботических осложнений у данной категории больных. Комплексное лечение больных с использованием адекватной схемы медикаментозной терапии на всех этапах, с учетом степени стеноза митрального отверстия, сердечной недостаточности и гиперволемии МКК, является залогом достижения лучших результатов в ближайшем и отдаленном периодах после оперативных вмешательств.
Внедрение результатов работы
Результаты научных исследований используются в отделении хирургии сердца Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, а также включены в программы учебного процесса (лекции и практические занятия) для студентов старших курсов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, магистрантов и курсантов.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях межкафедральной проблемной комиссии ТГМУ по хирургическим дисциплинам (28 ноября 2008 г.), Ученого совета Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (18 ноября 2008 г.), доложены на II съезде кардиологов Республики Таджикистан (Ходжент 7-8 октября
2004 г.), IX Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н Бакулева (Москва, 15-17 мая 2005 г.), IV съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 22 - 23 сентября
2005 г.), заседании объединенного общества хирургов Таджикистана (Душанбе, 11 апреля 2007 г.), II съезде сердечно-сосудистых хирургов Центральной Азии (Душанбе, 10-11 октября 2008 г.). V
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ и изданы 2 методические разработки.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 109 страницах машинописного компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 9 рисунками. Список литературы, состоит из 139 наимований, в том числе 64 отечественных и 75 зарубежных источников:
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ворисов, Алишод Алимардонович
ВЫВОДЫ:
1. Достоверное увеличение давления в левом предсердии и снижение объемных величин функции внешнего дыхания, свидетельствуют о развитии выраженной гиперволемии малого круга кровообращения и легочной гипертензии, что являются предикторами тромбообразования при митральном стенозе.
2. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия сопровождается нарушением свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции, что подтверждается тромбогенностью оттекающей от легких крови.
3. Хирургическое устранение стеноза наряду с применением антикоагулянтов непрямого действия, аналогов простациклина и антиаритмитических препаратов III поколения способствует восстановлению гипокоагулирующей функции легких.
4. Непрямую тромбэктомию из ушка левого предсердия эффективно удается выполнить при использовании зонда Фогарти, а перевязка основания ушка левого предсердия после реконструктивных операций предотвращает рецидив тромбоза левого предсердия.
5. Проведенные исследования доказывают высокую эффективность предложенного комплексного лечения, применение которого приводит к улучшению показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и к сокращению тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде от 8 до 2,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Больные со стенозом митрального отверстия должны быть обследованы на предмет наличия тромбоза левого предсердия и его ушка методом трех или двухмерной эхокардиографии.
2. У больных с последствиями тромбоэмболических осложнений, необходимо исследование гипокоагулирующей функции легких путем сравнительного изучения свертывающей системы в оттекающей артериальной и смешанной венозной крови.
3. В случае выявления тромбоза левого предсердия, в качестве предоперационной подготовки необходимо назначение варфарина (2,5-5мг в сутки под контролем MHO), а при наличии егочной гипертензии -применение вазапростана (40-80 мкг в сутки).
4. При наличии тахисистолической мерцательной аритмии, необходимо добиться норомосистолию фармакологической кардиоверсией и антиаритмическими препаратами III поколения.
5. Тромбэктомия из ушка левого предсердия при закрытой митральной комиссуротомии, возможна методом непрямой тромбэктомии при помощи зонда Фогарти, а при реконструктивных операциях в условиях искусственного кровообращения показана открытая тромбэктомия с перевязкой ушка левого предсердия.