Хирургическое лечение больных с приобретенными пороками митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Лавинюков, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавинюков, Сергей Олегович
введение.
глава i. обзор литературы (искусственная гипотермия в кардиохирургии).
1.1. Патофизиология искусственной гипотермии.ю
1.2. варианты искусственной гипотермии в хирургии ППС.
1.3. Особенности и перспективы применения экстракорпоральной гипотермии.
глава ii. материалы ii методы исследования.
2.1. Краткая характеристика больных.
2.2. Описание методов клинического исследования.
2.3. Описание методики экстракорпоральной гипотермии при коррекции приобретенных пороков сердца.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка материала.
глава iii. динамика основных патофизиологических сдвигов у вольных ппс, оперированных в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты.
3.1. Особенности углеводного и жирового обмена.
3.2. Процессы пероксидацни и антиокислительная система.
3.3. Кислотно-основное состояние и газовый состав крови.
3.4. Динамика кортикостероидной активности.
3.5. Процессы анаболизма и катаболизма у больных ППС, оперированных в условиях экстракорпоральной гипотермии.
глава iv. хирургическое лечение пороков митрального клапана в условиях экгз.
4.1. Хирургическая анатомия митрального клапана.
4.2. Особенности хирургического лечения МК в условиях гипотермических окклюзии.
4.3. Методические подходы к протезированию митрального клапана.
глава v. результаты хирургического лечения приобретенных пороков сердца в условиях экстракорпоральной гипотермии.
5.1. Оценка непосредственных результатов.
5.2.анализ осложнений и летальности операционного и раннего послеоперационного периода.
глава vi. обсуждение полученных результатов. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с приобретенными пороками митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермии»
Среди методов обеспечения условий открытого сердца на сегодняшний день известны искусственное кровообращение (Амосов Н.М.,1981, Бураковский В.И.,1981, Константинов Б.А., 1981, Марцинкявичус А., 1969,Петровский Б.В., 1969, Соловьев Г.М., 1979, Углов Ф.Г.,1966, Цукерман Г.И., 1969, Sealy W.C. е.а., 1959, Ross.D., 1986, Локшин Л.С., 1990, Richter J.А., 2000) и бесперфузионная гипотермия (Лыоис и Тауфик , 1953, Мешалкин Е.Н 1956, 1965, Волколаков Я.В.,1977, Щукин B.C. 1985, Назаров В.М., 1994, Караськов A.M., 1999, Dubost Ch е.а., 1962, Horiuchi е.а., 1963; Okamura, 1969; Oikawa е.а., 1978; Shida е.а., 1979). В кардиохирургии методом выбора для обеспечения условий открытого сердца повсеместно признано ИК. Несмотря на это, в клинике Новосибирского НИИПК в течение нескольких десятков лет успешно применялась бесперфузионная гипотермическая защита, зарекомендовавшая себя, как весьма эффективный метод анестезиологического пособия при операциях клапанного протезирования у больных врожденными и приобретенными пороками сердца. В связи с наличием значительного клинического опыта по хирургическому лечению пороков сердца как в условиях ИК, так и БГ, были выявлены достоинства и недостатки каждого из этих методов обеспечения. С целыо совершенствования метода БГ в клинике был разработан и предложен метод экстракорпоральной гипотермии , нашедший широкое применение при хирургической коррекции ВПС. Метод позволил устранить существенные недостатки БГ, такие как, использование диэтилового эфира, необходимость выполнения поперечной чрездвухплевральной торакотомии, медленный темп согревании пациента в постокклюзионный период. В связи с этим возникли реальные предпосылки использования метода экстракорпоральной гипотермической защиты (ЭКГз) для оперативного лечения приобретенных пороков сердца и, в первую очередь, неосложненного порока митрального клапана.
Митральные пороки - наиболее часто встречающиеся среди приобретенных заболевании сердца, составляя 50-70% всех клапанных поражений. Его широкая распространенность, тяжесть клинического течения, низкая эффективность консервативной терапии, а также большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидность и сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения пороков митрального клапана на одно из центральных мест в кардиохирургии. За последние десятилетия в мировой практике выработано и устойчиво доминирует сочетание искусственного кровообращения и стернотомии в качестве основного способа при хирургической коррекции митральных пороков. Между тем, ни стернотомия, ни чрездвухплевральная торакотомия вкупе с биатриальным доступом не обеспечивают хирургу должного обзора и широты операционного поля, затрудняют правильную оценку оперативной тактики, суживают возможности оперативного приема. В этом смысле, интерес представляет левосторонний боковой торакотомный доступ, как наиболее удобный с точки зрения визуализации зоны левого атриовентрикулярного отверстия. Кроме того, он позволяет решить проблему подключения теплообменника при использовании гипотермии, относительная простота и экономичность которой, а также отсутствие технологической загруженности в период внутрисердечного этапа операции по-прежнему привлекают кардиохирургов.
Имеется много нерешенных вопросов, связанных с патофизиологическими изменениями, возникающими при воздействии интраоперационных факторов на организм больного. Разрабатываемые методы анестезиологического обеспечения операций на открытом сердце направлены на профилактику нарушений метаболизма и сохранение постоянства внутренней среды организма оперируемого больного.
Гипотермия вызывает как адаптивные, так и патологические сдвиги в гомеостазе. Характер и выраженность этих изменений у взрослых пациентов еще недостаточно изучены. С этой точки зрения представляют интерес перестройка углеводно-энергетического обмена, динамика показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), функция коры надпочечников, изменения в системе общего метаболизма у больных ППС при использовании ЭКГз.
Несмотря на то, что искусственное кровообращение прочно заняло лидирующие позиции в кардиохирургии, потенциальные возможности холодовой защиты организма еще не полностью изучены. Принимая во внимание колоссальный опыт нашего института в области гипотермических технологий, следует полагать, что дальнейшие разработки в этой области будут содействовать разработке оптимального обеспечения условий открытого сердца.
Цель исследования:
Обоснование возможности хирургической коррекции изолированных приобретенных пороков митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермии без использования оксигенатора и оценка непосредственных результатов хирургического лечения.
Задачи:
1. Изучить особенности и разработать технологию проведения хирургических операций у больных с изолированными пороками митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты.
2. Определить показания и противопоказания к хирургическому лечению больных изолированными пороками митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты.
3. Оценить непосредственные результаты хирургической коррекции, выявить структуру операционных и послеоперационных осложнений.
4. Изучить характер основных патофизиологических сдвигов при операциях на открытом сердце у обследуемых больных на этапах операции и в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Впервые научно обоснована и практически доказана принципиальная возможность выполнения хирургических операций у больных изолированными приобретенными митральными пороками в условиях комбинированной экстракорпоральной гипотермической защиты и проведена оценка непосредственных результатов лечения.
Разработана технология выполнения этапов операций, позволяющие сократить время окклюзии аорты и уменьшить количество специфических осложнений. Определены показания к использованию метода экстракорпоральной гипотермической защиты при хирургическом лечении приобретенных пороков митрального клапана.
Впервые получены сведения о динамике изменений газового состава крови и кислотно-основного состояния, углеводного и жирового обменов, работе антиокислительной системы на фоне активации перекисного окисления липидов, изучена динамика основного обмена у взрослых больных, оперированных в условиях экстракорпоральной гипотермии.
Практическая значимость работы
Разработанная методика проведения операций в условиях экстракорпоральной гипотермии из левостороннего бокового торако-кардиотомного доступа с подключением внешнего теплообменника по схеме «левое предсердие - легочный ствол» позволяет выполнять любые типы хирургической коррекции пороков митрального клапана в допустимые сроки окклюзии. Проведенное исследование результатов операций протезирования митрального клапана и клапаносохраняющих вмешательств выявило положительную динамику изменения размеров полостей сердца при разных вариантах митрального порока уже в ранние сроки после оперативного вмешательства.
Установлено, что левопредсердный доступ обеспечивает надежную имплантацию любых видов протезов в митральную позицию при полном отсутствии клапанообусловленных (ранний тромбоз, фистула) осложнений.
Показано, что данная методика выполнения операции может быть применена у больных любого возраста и веса, а также у больных, находящихся в IV ФК по NYHA, НК 2Бст. с осложненным течение порока (легочная гипертензия, мерцательная аритмия и т.д.) с положительным клиническим результатом.
В ходе исследования показано, что комбинированная экстракорпоральная гипотермия защищает организм больного от факторов операционной агрессии посредством управляемого гипометаболизма, основные патофизиологические сдвиги гомеостаза нормализуются к 3-5 суткам послеоперационного периода. Катаболическая фаза основного обмена продолжается до 14 суток и носит умеренно выраженный характер.
Область применения и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы могут быть применены в кардиохирургических центрах и отделениях в качестве варианта хирургической коррекции. Основные положения и выводы диссертации используются в практике клинических отделений ГУ «ННИИ патологии кровообращения им. акад. E.H. Мешалкина МЗ РФ» при лечении больных с приобретенными пороками митрального клапана.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного материала, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 19 фотографий и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Лавинюков, Сергей Олегович
ВЫВОДЫ
1. Протезирование митрального клапана и клапаносохраняющие вмешательства на нем возможно выполнить в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты (26-27°С) без использования оксигенатора пациентам с Ш-1У стадией порока, осложненного сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией, легочной гипертензией.
2. Разработанная последовательность этапов выполнения оперативного вмешательства в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты позволяет выполнять внутрисердечную коррекцию в течение 20-39 мин (29,85 ± 7,76 мин), что укладывается в пределы допустимых сроков выключения сердца из кровообращения. Быстрое восстановление адекватной сердечной деятельности (5,41±1,96 мин) и стабилизация гемодинамики после окклюзии свидетельствуют об отсутствии гипоксического повреждения миокарда.
3. Противопоказанием к использованию экстракорпоральной гипотермии являются: наличие экстравальвулярных поражений (распространенный кальциноз, абсцессы), наличие гемодинамически значимых поражений других клапанов, сниженная насосная функция левого желудочка (ФВ<50%), наличие тотального тромбоза левого предсердия. Относительным противопоказанием является масса больного свыше 80 кг.
4. Усиление гликолитических и перекисных процессов при операциях, проводимых в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты, является умеренно выраженным и обратимым уже к 3 суткам послеоперационного периода; нормализация уровня эндогенных стероидов (кортизол) происходит также к 3 суткам послеоперационного периода. Сдвиги в газовом составе крови и кислотно-основном состоянии носят обратимый характер и претерпевают обратное развитие уже к моменту окончательного согревания пациента.
5. Операции у больных ППС в условиях экстракорпоральной гипотермии сопровождаются умеренной активацией процессов катаболизма, максимальная выраженность которой регистрируется на 3-5 стуки после операции. Плазменная концентрация альбумина, являющаяся интегративным показателем устойчивости организма к факторам операционной агрессии, на всех этапах послеоперационного периода не выходит за рамки нормальных значений этого показателя.
6. При строгом отборе больных на оперативное лечение в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты, госпитальную летальность и угрожающие жизни осложнения можно свести к минимуму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении показаний к оперативному лечению пороков митрального клапана в условиях экстракорпоральной гипотермической защиты (27-26 °С) необходимо учитывать степень распространения деструктивных изменений его элементов, что напрямую связано с увеличением сроков окклюзии аорты.
2. Оптимальные условия для выполнения реконструктивных операций на митральном клапане и его протезирования обеспечиваются сочетанием левостороннего бокового торакотомного доступа по V межреберью с последующим широким вскрытием левого предсердия параллельно левой атрио-вентрикулярной борозде от гребня ушка до нижней полой вены с обязательным созданием провизорного межпредсердного дефекта с целью профилактики гипертензии в бассейне верхней полой вены.
3. Обеспечение условий открытого сердца достигается охлаждением организма пациента до 28°С посредством экстракорпорального охлаждения и согревания при помощи канюль, устанавливаемых в полость левого предсердия и легочный ствол, соединенных с внешним теплообменником и роликовым насосом. Дополнительная защита головного мозга осуществляется наложением шлема со льдом на период от начала операции до окончания внутрисердечного этапа.
4. Тактика ведения послеоперационного периода у больных, оперированных в условиях комбинированной экстракорпоральной гипотермической защиты, не имеет существенных отличий от таковой при операциях с использованием гипотермического искусственного кровообращения.