ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АНЕМИИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ФЕТО-МАТЕРИНСКОЙ ТРАНСФУЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Манылова, Нина Александровна

  • Манылова, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 120
Манылова, Нина Александровна. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АНЕМИИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ФЕТО-МАТЕРИНСКОЙ ТРАНСФУЗИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манылова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Постгеморрагическая анемия новорожденных и структурно-функциональные свойства эритроцитов периферической крови у детей в раннем неонатальном периоде (обзор литературы)

1.1 Постгеморрагическая анемия новорожденных

1.2 Структурно-функциональные особенности эритроцитов периферической крови у детей в раннем неонатальном периоде

1.3 Структурные особенности эритроцитов периферической крови у детей при различной патологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методы определения гемоглобина

2.2 Метод определения фетальных эритроцитов в окрашенном мазке периферической крови с помощью теста Клейхауэра - Бетке

2.3 Методы осмотического и кислотного гемолиза для изучения 35 структурных свойств эритроцитов крови у новорожденных

2.4 Методы статистического анализа

Результаты собственных исследований

Глава 3. Клиническая характеристика групп, обследуемых на фетальные эритроциты

Глава 4. Факторы риска возникновения фето-материнской трансфузии

Глава 5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов 61 новорожденных с постгеморрагической анемией и другими нарушениями периода адаптации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АНЕМИИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ФЕТО-МАТЕРИНСКОЙ ТРАНСФУЗИИ»

Актуальность проблемы. До настоящего времени проблема анемии в неонатологии остается актуальной, так как частота ее в популяции не уменьшается, а значимость данной патологии для новорожденного весьма существенна. Анемии новорожденного могут быть следствием различных причин, в том числе и - фето-материнской трансфузии. При развитии данного патологического процесса в крови беременных женщин регистрируется повышенное количество эритроцитов, содержащих фетальный гемоглобин. Мнение ученых по поводу содержания эритроцитов, содержащих фетальный гемоглобин в крови женщин неоднозначно. Большинство исследователей расценивают циркулирующие в кровотоке матери эритроциты с фетальным гемоглобином (HbF) как эритроциты плодового происхождения. Существует и другая точка зрения, авторы которой считают, что гемоглобин здорового человека содержит как основной компонент HbAi (до 98%) так и минорные компоненты - НЬА2 (до 3,5 %) и HbF (до 1-2 %) [20], но по мнению других - содержание HbF не превышает 1% [56] и даже 0,5 % [113]. Данные о содержании эритроцитов с HbF в крови беременных женщин и родильниц противоречивы и были опубликованы в 70-х годах (Скосырева Г.А., Васильев А.Т.), в них указывается, что при неосложненной беременности содержание фетальных эритроцитов в крови беременных женщин выше, чем в группе небеременных и составляет в среднем 3,54 ± 0,53%о. При специфических дерматозах, анемиях, гестозах, после родов в тазовом предлежании количество фетальных эритроцитов больше, чем при неосложненной беременности [112]. По данным других авторов та же картина наблюдается при ручном отделении плаценты, наружном и внутреннем повороте плода, амниоцентезе. Переход крови плода в кровоток матери может происходить и во время родов, и во время операции кесарева сечения, когда сразу после рождения ребенок при нерассеченной пуповине длительное время находится выше уровня расположения плаценты [57]. При угрожающем выкидыше и преждевременных родах количество фетальных эритроцитов меньше, чем при неосложненной беременности [112]. Более глубокое изучение причин и факторов риска фето-материнской трансфузии позволит прогнозировать развитие постгеморрагической анемии у новорожденного.

Малоизученным остается и вопрос о структурных особенностях эритроцитов у новорожденных при анемии и других нарушениях периода адаптации. Выявление структурно-функциональных свойств эритроцитов у новорожденных при постгеморрагической анемии и патологическом протекании раннего периода адаптации необходимо для суждения о реакции клеток на патологический процесс на уровне всего организма, так как мембрана эритроцита является удобной биологической моделью для изучения динамики нарушений, протекающих в организме при развитии патологического процесса [141,142,143,146].

Цель исследования. Оптимизировать диагностику постгеморрагической анемии и изучить структурно-функциональные свойства эритроцитов у новорожденных при фето-материнской трансфузии.

Задачи исследования.

1. Выявить факторы риска развития анемии при фето-материнской трансфузии.

2. Уточнить практическую значимость метода Клейхауэра-Бетке для диагностики фето-материнской трансфузии.

3. Выявить структурно-функциональные свойства эритроцитов при анемии вследствие фето-материнской трансфузии и сопутствующих нарушениях процессов ранней адаптации у новорожденных.

Научная новизна. Получены новые данные о факторах риска развития фето-материнской трансфузии, определена диагностическая значимость метода Клейхауэра-Бетке для определения фето-материнской трансфузии.

Метод регистрации осмотических эритрограмм в авторской модификации [102] позволяет получить важную информацию о характере и степени протекающего патологического процесса по величине параметра G120, отражающего долю гемолизированных эритроцитов в гипоосмотической среде. Установленное изменение константы максимальной скорости гемолиза (Ктач) позволяет судить об изменении гемолитической чувствительности средней популяции эритроцитов к ацидозу. Определено уменьшение доли гемолизированных молодых эритроцитов (Ginax) до 70% и ниже, что характеризует накопление в периферической крови сверхстойкой популяции эритроцитов.

Практическая значимость. Определена практическая значимость метода Клейхауэра-Бетке для диагностики фето-материнской трансфузии. Использование данного метода особенно актуально у резус-отрицательных женщин для определения объема фето-материнской трансфузии и прогнозирования развития резус-конфликта у последующих детей.

Апробирован и внедрен метод комплексной оценки структурно-функциональных свойств эритроцитов у новорожденных с анемией и другими нарушениями периода адаптации. Это позволило получить косвенную информацию об уровне окислительных процессов, протекающих в организме в условиях гипоксии, при которой еще не тестируются процессы развития оксидативного стресса, а лишь процессы нарушенного метаболизма.

Внедрение в практику. Использованный метод Клейхауэра-Бетке с уточненной практической значимостью внедрен в работу клинической лаборатории родильного дома «Электроника» (рац. предложение № 5039 «Диагностика постгеморрагической анемии у новорожденных с помощью количественного определения фетальных эритроцитов крови женщин» заявл. 28.09.2005; опубл. 05.12.2005г.). Материалы диссертации в виде методических рекомендаций изданы и включены в учебный процесс для студентов ВГМА, используются при подготовке интернов и ординаторов. Заявка на изобретение №2009109870 от 18.03.2009г. (RU) «Способ оценки степени тяжести состояния доношенных новорожденных детей по данным кислотных и осмотических эритрограмм».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание в крови родильницы эритроцитов с фетальным гемоглобином 4%о и более свидетельствует о фето-материнской трансфузии, которая приводит к постгеморрагической анемии новорожденного.

2. Содержание фетальных эритроцитов в крови женщины повышается при: эрозии шейки матки, гестозе 1-ой и 2-ой половины беременности, анемии 2-ой половины беременности.

3. У новорожденных с постгеморрагической анемией, сочетанной с различными проявлениями внутриутробной гипоксии, понижена осмотическая резистентность эритроцитов.

4. Уровень структурно-функциональных нарушений в эритроцитах зависит от количества и интенсивности воздействующих патологических факторов.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований доложены и обсуждены на I Всероссийском конгрессе «Анестезиология и реаниматология в акушерстве и неонатологии» (Москва, декабрь 2008г.); на Юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию ВГУ (г. Воронеж, ноябрь 2008 г.); на I Инновационном форуме (г. Воронеж, октябрь 2008 г.); на П1 ежегодном конгрессе и VI съезде РАСПМ (г. Москва, сентябрь 2008 г.); на Юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию 4-го родильного дома (г. Воронеж, июнь 2008 г.); на ХП Конгрессе педиатров России с международным участием (г. Москва, февраль 2008 г.); на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2006 г.); на X съезде педиатров России (г. Москва, 2005 г.); на IV Всероссийской университетской научно - практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 193 источников, в том числе 135 отечественных и 58 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Манылова, Нина Александровна

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном анализе факторов влияющих на содержание фетальных эритроцитов в крови женщины установлено, что наибольшим влиянием обладает группа факторов осложненного течения беременности (около 23 % вклада), гинекологические заболевания матери дают более 11% вклада, а группа факторов патологии плаценты и пуповины дает невысокую долю вклада (6,6 %).

2. Установленное по методу Клейхауэра-Бетка содержание в крови матери фетальных эритроцитов более 4%о более следует расценивать, как фето-материнскую трансфузию, которая приводит к постгеморрагической анемии новорожденного.

3. У детей с постгеморрагической анемией, сочетанной с другими нарушениями периода адаптации, установлена повышенная чувствительность эритроцитарных мембран к процессам химической модификации, что нашло свое отражение в разнонаправленном варьировании г основных параметров кислотных эритрограмм: t iat (131,8±40,6 с), КШ!1Х (0,5±0,1 отн.ед.), Gnwx (76,6±4,6%); изменение уровня осмотической резистентности эритроцитов (G120) при данной патологии не превышало 4±2%. 1

4. У новорожденных с ХВГП эритроциты высоко- и среднестойкой популяций обладают пониженной гемолитической чувствительностью к ацидозу; при этом в'рмембранах низкостойкой популяции эритроцитов U превалируют процессы деструктивного характера, что приводит к их ускоренному гемолизу.

5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов и состояние эритрона в целом определяются силой действия того или иного фактора или Г сочетанием факторов, а не их природой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогноза возникновения фето-материнского кровотечения необходима комплексная оценка группы факторов, включающих антенатальное развитие плода, акушерско-гинекологический и соматический статус матери, особенности течения беременности.

2. Для диагностики фето-материнской трансфузии и установления диагноза постгеморрагической анемии вследствие кровотечения плода в кровоток матери рекомендовано использование теста Клейхауэра-Бетке. Критерием диагностики фето-материнской кровопотери следует считать количество фетальных эритроцитов в крови родильницы 4 %о и более.

3. Рекомендуется внедрить в клиническую практику метод регистрации осмотических и кислотных эритрограмм, по сочетанному изменению основных параметров которых молено судить о характере и тяжести последствий, вызванных гипоксией (обвитием пуповиной, ХВГП, анемией), а также возможно оценить чувствительность (толерантность) клеток к ацидозу, реакцию эритрона (характеризующуюся выбросом молодых незрелых сверхстойких эритроцитов) и косвенно оценить уровень АОЗ (емкость ферментативного и неферментативного звеньев АОС) и др.

4. Следует также учитывать, что при выявлении обвития пуповиной, ХВГП и других патологий у беременной женщины следует направленно воздействовать на повышение емкости АОС (с целью купирования свободно-радикальной патологии), а именно проводить витаминотерапию, применять средства стабилизирующее мембрану клетки и другие профилактические мероприятия.