Клеточный эритродиерез и его особенности в раннем постнатальном онтогенезе у белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Голубева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голубева, Елена Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭРИТРОДИЕРЕЗ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖАНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНОГО РАВНОВЕСИЯ ВЗРОСЛОГО И РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ОРГАНИЗМА В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ (обзор литературы).
1.1. Эритроцитарное равновесие и его особенности в раннем постнатальном онтогенезе.
1.2. Механизмы старения эритроцитов.
1.3. Оксидативный стресс и его влияние на эритрон.
1.4. Механизмы разрушения эритроцитов.
1.5. Характеристика гематологических проявлений стресс-реакции.
1.6. Влияние нитритной интоксикации на систему крови.
1.7. Зависимость состояния эритрона потомства от функционального состояния матери во время беременности.
1.8. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОГО ЭРИТРОДИЕРЕЗА У КРЫС
В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНОГО РАВНОВЕСИЯ.
3.1. Влияние острой кровопотери и полицитемии на показатели клеточного состава периферической крови.
3.2 Влияние острой кровопотери и полицитемии на состояние клеточных механизмов эритродиереза и концентрацию нитрат-ионов.
3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЗОТА НА КЛЕТОЧНЫЙ ЭРИТРОДИЕРЕЗ IN VITRO.
4.1. Влияние на эритрофагоцитоз эндогенного донатора оксида азота (Ь-аргинина).
4.2. Влияние на эритрофагоцитоз экзогенного донатора оксида азота (нитропруссида натрия).
4.3. Особенности эритрофагоцитоза в зависимости от локализации эффекта оксида азота.
4.4. Резюме.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОДИЕРЕЗА В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС.
5.1. Динамика показателей периферической крови.
5.2. Особенности гемолитической резистентности эритроцитов.
5.3. Динамика морфофункциональных и биохимических свойств эритроцитарной мембраны.
5.4. Состояние клеточных механизмов эритродиереза.
5.5. Резюме.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НИТРИТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ЭРИТРОН В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС.
6.1. Влияние острой нитритной интоксикации на эритрон в раннем постнатальном онтогенезе.
6.2. Влияние хронической нитритной интоксикации матери в период беременности и лактации на формирование эритрона в раннем постнатальном онтогенезе потомства.
6.3. Сравнительная характеристика эффекта острой и хронической нитритной интоксикации.
6.4. Резюме.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОДИЕРЕЗА В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ КРЫС КАК РЕЗУЛЬТАТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭРИТРОНА В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД, ПОДВЕРГНУТОЙ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМУ СТРЕССУ.
7.1. Изменение лейкоцитарного состава крови беременных крыс при иммобилизационном стрессе.
7.2. Изменения эритроцитарного состава крови беременных крыс при иммобилизационном стрессе.
7.3. Динамика показателей периферической крови потомства матерей, подвергнутых иммобилизационному стрессу.
7.4. Особенности гемолитической резистентности эритроцитов потомства матерей, подвергнутых иммобилизационному стрессу.
7.5. Динамика морфофункциональных и биохимических свойств эритроцитарной мембраны потомства матерей, подвергнутых иммобилизационному стрессу.
7.6. Состояние клеточных механизмов эритродиереза потомства матерей, подвергнутых иммобилизационному стрессу.
7.7. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточный эритродиерез и его особенности в раннем постнатальном онтогенезе у белых крыс»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Эритроцитарное равновесие, существующее в норме в организме, достигается благодаря динамической взаимосвязи процессов продукции и разрушения эритроцитов [165]. В реализации механизмов эритродиереза ведущая роль принадлежит клеточному гемолизу [19] при участии макрофагов-резидентов органов кроверазрушения. Изучены морфофункциональные характеристики эритроцитов, подвергающихся деструкции [75, 215, 414, 479, 489], реакция макрофагов на эритроциты с измененными свойствами [280, 380, 469], описано влияние некоторых веществ на эритрофагоцитоз [245, 287, 363, 536]. Однако физиологическая роль эритродиереза, механизмы и регуляция процесса элиминации эритроцитов во многом остаются неясными.
В настоящее время уделяется большое внимание оксиду азота (N0) как одному из основных факторов регуляции различных физиологических процессов. Оксид азота - биологически активное соединение, короткоживущий свободный радикал с высокой проникающей способностью [52]. Источником этого вещества являются азотсодержащие соединения, широко распространенные в народном хозяйстве, применяемые в качестве пищевых добавок, содержащиеся в некоторых лекарственных препаратах, используемых при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы [89, 164]. Известно влияние оксида азота на течение различных физиологических процессов. Доказана его роль в регуляции сердечно-сосудистой, иммунной, нервной, дыхательной и других систем организма [147, 274, 291, 385, 429]. Существует мнение о значении N0 как универсального медиатора физиологических процессов [540]. Однако вопрос об участии оксида азота в механизмах регуляции эритроцитарного равновесия исследован недостаточно. Данные о значении N0 в механизме клеточного эритродиереза немногочисленны и во многом противоречивы [384, 434, 525, 531]. Поэтому актуальным представляется изучение роли оксида азота в осуществлении межклеточных взаимодействий в процессах деструкции эритроцитов.
Существенные преобразования эритрона в ранний постнатальный период [104, 111] определяются значительными особенностями эритропоэза и эритродиереза. Транзиторное снижение параметров периферической крови, получившее название «ранней анемии» [336], происходит в результате соче-танных изменений процессов образования и разрушения эритроцитов, одно из которых - усиление гемолиза, способствующее разрушению как феталь-ных эритроцитов, так и образованных после рождения [24, 270]. Эритроциты новорожденных более подвержены и спонтанному апоптозу, и спровоцированному оксидативным стрессом [270]. Возможно, активация эритродиереза обеспечивает элиминацию неполноценных клеток, образованных в предшествующие возрастные периоды [112, 279]. При наличии немногочисленных данных о механизмах изменения интенсивности эритропоэза [43, 452] состояние, значение и физиологические механизмы гемолиза в раннем постна-тальном онтогенезе практически не исследованы. Тем не менее, оценка параметров эритрона и его возрастных преобразований невозможна без характеристики эритродиереза.
Известно, что формирование физиологических систем потомства во многом зависит от состояния организма матери во время беременности. Показатели эритрона в системе мать-плод были предметом ряда исследований. Воздействие гипоксии при беременности приводит к развитию эритроцитоза у новорожденных [459]. По другим данным, хроническая внутриутробная гипоксия сопровождается задержкой внутриутробного развития и снижением показателей эритрона новорожденного [12]. Дефицитная анемия беременных является фактором риска развития перинатальной патологии, в том числе, сопровождается анемией у новорожденных [46]. Исследования, проводимые в нашей лаборатории, позволили выявить зависимость процессов эритродиереза плода и новорожденного от функционального состояния организма маsi? тери во время беременности в условиях измененной двигательной активности [104, 106]. Тем не менее, вопрос о зависимости эритродиереза потомства от функционального состояния организма матери во время беременности остается открытым.
Воздействие на материнский организм экстремальных факторов различной этиологии отражается на развитии потомства и проявляется отдаленными нарушениями в постнатальный период [29, 130, 464]. Прямых доказательств влияния пренатального стресса на эритродиерез в доступной литературе нами не обнаружено. Данные о состоянии эритродиереза потомства матерей, подвергавшихся стрессу во время беременности, позволят более полно охарактеризовать развитие эритрона в постнатальном периоде, раскрыть некоторые механизмы его адаптации и повреждения.
Учитывая важное физиологическое значение оксида азота в регуляции различных физиологических механизмов, для характеристики постнатально-го становления эритроцитарного равновесия необходимо оценить влияние метаболитов N0 на эритрон растущего организма, что позволит выявить особенности его физиологического и повреждающего действия в условиях незавершенного эритроцитарного системогенеза. Целесообразным является изучение как непосредственного действия оксида азота на эритродиерез растущего организма, так и опосредованного влияния в функциональной системе мать-плод, что представляет собой важную научно-практическую задачу, актуальную не только для физиологии, но также для акушерства и педиатрии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Установить закономерности клеточного эритродиереза у белых крыс и его МЭ-опосредованной регуляции; выявить особенности клеточного эритродиереза в раннем постнатальном онтогенезе в зависимости от состояния организма матери во время беременности и лактации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать характеристику клеточного эритродиереза у белых крыс в норме и при некоторых изменениях функционального состояния эритрона (полици-темия, острая кровопотеря).
2. Выявить эффекты оксида азота на процесс клеточного эритродиереза.
3. Дать морфофункциональную характеристику процессов эритродиереза в раннем постнатальном онтогенезе крыс.
4. Охарактеризовать влияние острой нитритной интоксикации на состояние клеточного эритродиереза в раннем постнатальном онтогенезе крыс.
5. Выявить особенности эритродиереза потомства крыс, подвергнутых во время беременности и лактации хронической нитритной интоксикации.
6. Показать особенности эритродиереза потомства крыс, перенесших иммо-билизационный стресс во время беременности.
КОНЦЕПЦИЯ
Клеточный эритродиерез как фактор поддержания эритроцитарного равновесия в норме и при изменении функционального состояния эритрона крыс реализуется при участии NO-опосредованных механизмов. Оксид азота оказывает стимулирующее влияние на эритрофагоцитоз in vitro в зависимости от концентрации донатора (L-аргинина и нитропруссида натрия), действуя как на макрофаги, так и на эритроциты. В раннем постнатальном онтогенезе гемолиз обеспечивает элиминацию эритроцитов с неадекватными морфофунк-циональными свойствами, способствуя становлению эритропоэза. Эритродиерез у потомства зависит от функционального состояния матери во время беременности и лактации (хронической нитритной интоксикации, иммобили-зационного стресса), определяющего особенности адаптации эритрона крысят, наиболее чувствительного к действию адаптогенных факторов в критические периоды развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании полученных результатов показана физиологическая роль эритродиереза в поддержании эритроцитарного равновесия взрослого и развивающегося организма, подтверждено значение гемолиза как фактора стимуляции эритропоэтической функции красного костного мозга.
В экспериментах in vitro доказано стимулирующее влияние оксида азота на эритродиерез. Выявлены особенности дозозависимого действия на эритрофагоцитоз L-аргинина и нитропруссида натрия, в малых количествах обладающих выраженным активирующим эффектом без существенного его нарастания при увеличении концентрации.
Показано, что влиянию оксида азота подвержены и эритроциты, и макрофаги. Стимулирующий эффект на макрофаги проявляется лишь увеличением их адгезионных свойств, тогда как взаимодействие производных N0 с эритроцитами приводит к значительной активации всех стадий процесса фагоцитоза.
Проведено изучение становления эритрона в раннем постнатальном онтогенезе крыс с системных позиций. Исследовано состояние периферической крови, процессы эритропоэза и эритродиереза, что позволило выявить особенности эритроцитарного равновесия в динамике постнатального развития эритрона и показать роль эритродиереза в его формировании: клеточный гемолиз обеспечивает элиминацию неполноценных эритроцитов, одновременно способствуя становлению эритропоэтической функции костного мозга.
Выявлены особенности адаптации эритрона к острой нитритной интоксикации в раннем постнатальном онтогенезе, установлены периоды наибольшей чувствительности к повреждающему действию производных оксида азота. i
4 i.
Дана комплексная оценка эффектов хронической нитритной интоксикации на эритрон потомства матерей, получавших нитрит натрия в период беременности и лактации.
Показано, что у крысят, матери которых во время беременности подвергались иммобилизационному стрессу, снижена активность клеточного эритродиереза на фоне общей тенденции к замедлению развития эритрона.
Установлено, что как в норме, так и при действии адаптогенных факторов наиболее уязвимым периодом эритроцитарного системогенеза является 21-й день жизни крысят, когда происходят преобразования эритропоэза и эритродиереза, существенно влияющие на формирование эритрона и во многом определяющие характер его адаптации.
Дополнены представления о гематологических критериях стресса, которые кроме типичных симптомов включают в себя трансформацию эритроцитов по эхиноцитарному типу у интактных взрослых крыс, а также лейкопению и снижение показателя гематокрита у беременных животных.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные дополняют представления о клеточных механизмах эритродиереза и его физиологическом значении у взрослого и развивающегося организма, позволяют на новом уровне охарактеризовать развитие эритрона в постнатальном периоде, раскрыть некоторые механизмы его адаптации и повреждения в зависимости от состояния материнского организма во время беременности и лактации, создать теоретическую основу антенатальной профилактики нарушений формирования эритрона и их коррекции в постнатальный период.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты исследования используются: в лекционном курсе кафедр нормальной физиологии (Акты внедрения «Возрастные особенности эритродиереза», «Особенности эритродиереза растущего организма, подвергнутого пренатальному стрессу», «Особенности клеточного эритродиереза при острой кровопотере и полицитемии» от 17 октября 2011 г), патофизиологии и иммунологии (Акт внедрения «Влияние нитритной интоксикации на эритрон в ранний постнатальный период» от 17 октября 2011 г) ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; кафедры физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (Акт внедрения «Участие оксида азота в регуляции эритродиереза у крыс» от 1 декабря 2011г.); работе научно-исследовательской лаборатории биохимии и хроматографии НИЦ ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Акт внедрения «Концентрация нитрит-ионов как показатель суммарного содержания производных оксида азота в ранний постнатальный период у крыс в норме и при хронической нитритной интоксикации» от 20 октября 2011г).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эритродиерез имеет важное значение в поддержании эритроцитарного равновесия как у взрослых крыс, так и в раннем постнатальном периоде.
2. В регуляции клеточного эритродиереза участвует оксид азота, способствующий дозозависимой активации эритрофагоцитоза.
3. Эритродиерез потомства в раннем постнатальном онтогенезе крыс зависит от функционального состояния матери в период беременности и лактации.
4. В ранний постнатальный период наблюдаются особенности реактивности эритрона, связанные с наличием критических периодов его развития.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVII съезде Всероссийского физиологического общества имени И. П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); 3 Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999); Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2000); XVIII съезде Всероссийского физиологического общества имени И. П. Павлова (Казань, 2001); II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Уголева (Санкт-Петербург, 2001); III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 175-летию со дня рождения Ф. В. Овсянико-ва (Санкт-Петербург, 2003); XIX съезде физиологического общества имени И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004); I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005); Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); IV научно-практической конференции «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Иваново, 2005); XX съезде Всероссийского физиологического общества имени И. П. Павлова (Москва, 2007); 4-й Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2010); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства и гинекологии» (Тернополь, 2011); 15-й международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, 2011); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011).
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 204 русскоязычных источника и 345 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 85 рисунками, изложена на 308 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Голубева, Елена Константиновна
ВЫВОДЫ
1. В реализации клеточного эритродиереза у взрослых интактных крыс большее значение имеют резидентные макрофаги селезенки по сравнению с перитонеальными, что проявляется более выраженной способностью к адгезии и эндоцитозу в реакции эритрофагоцитоза с аутологичными эритроцитами in vitro. Нарушение эритроцитарного равновесия сопровождается исчезновением различий фагоцитарной активности перитонеальных и селезеночных макрофагов за счет некоторого повышения роли перитонеальных при кровопотере и снижения активности селезеночных в условиях полицитемии, отражающего общую тенденцию к уменьшению интенсивности клеточного гемолиза при этом функциональном состоянии.
2. В регуляции эритрофагоцитоза участвует оксид азота, влияние которого зависит от концентрации и источника вещества. Эндогенный донатор NO (L-аргинин) в диапазоне концентраций 100-800 мкМоль/л и экзогенный (нитропруссид натрия) в концентрациях 10-1000 мкМоль/л способствуют увеличению фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов in vitro в зависимости от количества в культуральной среде. Минимальные концентрации веществ стимулируют как адгезию, так и эндоцитоз аутологичных эритроцитов. Дальнейшее увеличение содержания предшественников оксида азота в среде сопровождается преимущественной активацией начальных стадий реакции (адгезии эритроцитов). Причем увеличение адгезионных свойств макрофагов в присутствии L-аргинина проявляется лишь при наличии эритроцитов как объекта инициации эритрофагоцитоза и не сопровождается повышением способности адгезироваться к стеклу.
3. Стимулирующее влияние экзогенного оксида азота характеризуется действием его и на макрофаги, и на эритроциты. Эффект нитропруссида натрия на перитонеальные макрофаги проявляется в основном повышением их адгезионной способности, тогда как обработка этим донатором N0 эритроцитов приводит к значительной активации как адгезии, так и эндоцитоза, что обусловлено изменением морфофункциональных свойств эритроцитов, представляющих собой фактор естественной стимуляции эритрофагоцитоза.
4. В раннем постнатальном онтогенезе у крыс происходят сложные преобразования эритрона, проявляющиеся изменением процессов продукции и разрушения эритроцитов и связанными с этим особенностями состава красной крови. Увеличение резистентности эритроцитарной мембраны к большинству гемолитических факторов является следствием высокого содержания молодых клеток с низкой антиоксидантной активностью, о чем свидетельствует высокая интенсивность свободнорадикальных процессов. Активность клеточного эритродиереза в ранний постнатальный период возрастает параллельно увеличению интенсивности эритропоэза, обеспечивая элиминацию неполноценных клеток и способствуя становлению эритропоэтической функции костного мозга.
5. 21-й день жизни, один из критических периодов постнатального онтогенеза у крыс, характеризуется повторным увеличением интенсивности эритропоэза с образованием эритроцитов, практически не отличающихся по морфометрическим параметрам от эритроцитов взрослых животных. Одновременная активация эритродиереза способствует элиминации клеток, образованных в предшествующие возрастные периоды и не соответствующих по своим свойствам изменившимся потребностям организма.
6. Адаптация эритрона к острой нитритной интоксикации в раннем постнатальном онтогенезе у крыс представляет собой комплекс реакций на действие гипоксического стимула, направленный на обеспечение адекватного состава циркулирующих эритроцитов, что достигается оптимальным соотношением процессов эритропоэза и эритродиереза. Острая нитритная интоксикация по-разному проявляется у животных разных возрастных групп. Крысята 5-го дня жизни наиболее чувствительны к повреждающему действию N0 и его производных, что сопровождается более выраженным снижением содержания ретикулоцитов и показателя гематокрита на фоне возрастной депрессии эритропоэза, а также уменьшением адгезионной способности перитонеальных макрофагов. У 21-дневных животных эффект острой нитритной гипоксии проявляется отсутствием стимуляции эритропоэза и уменьшением гематокрита.
7. При хронической нитритной интоксикации у крысят происходят адаптивные изменения, способствующие повышению резистентности организма и ограничению неблагоприятного действия производных оксида азота на эритрон, что характеризуется увеличением интенсивности эритропоэза и стабильности эритроидных клеток с некоторым отставанием активности эритродиереза. В 21-дневном возрасте отмечается срыв адаптационных возможностей эритрона, проявляющийся низким значением показателя гематокрита.
8. Иммобилизационный стресс матери во время беременности влияет на характер и темпы формирования эритрона потомства. Концентрация эритроцитов и гемоглобина у потомства матерей, перенесших стресс, нарастает более медленно, чем у интактных животных, что свидетельствует о торможении развития эритрона. Депрессия эритропоэза приводит к развитию эритропении в 21-й день жизни.
9. Эритроциты крысят, матери которых во время беременности подвергались стрессу, характеризуются пониженной резистентностью к гемолитическим факторам, что наиболее выражено в 21-дневном возрасте. Поддержание численности эритроцитарной популяции потомства матерей, подвергнутых во время беременности стрессу, достигается в основном за счет уменьшения интенсивности клеточного эритродиереза, что, в свою очередь, может иметь неблагоприятное значение в связи с недостаточным стимулирующим эффектом на эритропоэз, приводя к нарушению его функциональной активности и торможению развития эритрона.
10. Нарушение эритроцитарного равновесия у взрослых крыс при острой кровопотере и полицитемии сопровождается характерными для стресс-реакции неспецифическими изменениями лейкоцитарного состава периферической крови и эхиноцитарной трансформацией эритроцитов. Гематологический стресс-синдром у беременных крыс наряду с типичными лимфо- и эозинопенией включает в себя лейкопению и уменьшение гематокрита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В реализации механизмов эритродиереза приоритетное значение имеет клеточный гемолиз [19], как правило, осуществляемый макрофагами селезенки, печени и костного мозга [294, 409]. Фагоцитозу преимущественно подвергаются эритроциты, имеющие морфофункциональные изменения в результате естественного старения или окислительного повреждения активными повреждающими агентами [6, 211, 241, 380, 486]. В литературе достаточно хорошо описаны характеристики стареющего эритроцита, отражающие изменения его биохимических, морфологических, физиологических параметров [156, 216, 288, 289, 414, 419, 479, 489], служащие предпосылкой для селективного удаления из циркуляции [75, 479]. Тем не менее, как сигнальные механизмы инициации эритрофагоцитоза, так и механизмы его регуляции все еще не вполне понятны. Учитывая значение эритродиереза как одного из факторов поддержания эритроцитарного равновесия [165], представляется важным исследование закономерностей и регуляторных особенностей клеточного гемолиза.
Биологическим посредником многочисленных физиологических процессов (микроциркуляции, клеточной пролиферации, миграции клеток, активации транскрипционных факторов, продукции цитотоксичных цитоки-нов, межнейрональных взаимосвязей), участвующим в регуляции различных систем организма является оксид азота [147, 188, 251, 274, 291, 306, 385]. При наличии немногочисленных сведений о влиянии этого вещества на эритрофагоцитоз значение N0 в осуществлении межклеточных взаимодействий в процессах деструкции эритроцитов требует дальнейшего изучения.
С целью выявления возможного участия NO в механизмах поддержания численности циркулирующих эритроцитов нами произведена оценка особенностей клеточного гемолиза в условиях нарушения эритроцитарного равновесия с учетом изменения продукции оксида азота. Для этого использовались экспериментальные модели острой постгеморрагической анемии [158] и полицитемии [9], позволяющие охарактеризовать адаптацию эрит-роцитарного звена системы кислородообеспечения организма к изменению кислородной емкости крови.
Значительное уменьшение концентрации эритроцитов, гемоглобина, показателя гематокрита, выявляемое через сутки после кровопускания, свидетельствует об адекватности используемого способа воспроизведения острой кровопотери. Как при любой острой анемии, вызванной нарушениями в системе крови, при массивной кровопотере возникает выраженная гипоксия, приводящая к активации эритропоэза [206, 454, 543]. Описано опосредующее участие NO в механизме гипоксической стимуляции продукции эритропоэтина [180]. Другие авторы утверждают, что оксид азота уменьшает продукцию эритропоэтина [496]. Увеличение относительного и абсолютного содержания ретикулоцитов отрицательно коррелирующее с концентрацией гемоглобина и гематокритом, отражает высокий уровень эритропо-этической активности в условиях тканевой гипоксии у животных с острой постгеморрагической анемией.
Известно, что при анемии и сопутствующем ей стрессе эритропоэза у человека и животных появляются признаки эритропоэза плода, в результате чего в общий кровоток поступают макроретикулоциты [296]. Тем не менее, результаты наших исследований свидетельствуют об уменьшении СОЭр при неизменном ССГЭ и увеличении СКГЭ, вероятно, связанном с повышением плотности клетки в результате дегидратации [104]. Обезвоживание эритроцита с уменьшением его объема и увеличением плотности является одним из признаков старения [354]. Другой морфологический признак старения - эхиноцитарная трансформация эритроцитов [239] - выявлен нами при острой кровопотере в виде увеличения содержания обратимо деформированных эритроцитов с гребнем на фоне повышения ИО. Действительно, инициация дополнительных путей эритропоэза при всякой значительной его активации [423] сопровождается образованием эритроцитов, характеризующихся уменьшением продолжительности жизни на фоне низкой активности каталазы [480], что приводит к их ускоренной элиминации из кровотока и может усугубить анемию.
Описано усиление процесса эритродиереза на ранних этапах адаптации эритрона к острой гипоксии и острой кровопотере, возможно, способствующее дополнительной стимуляции эритропоэза продуктами гемолиза и ускорению восстановления эритроцитарного равновесия [173]. Наши данные свидетельствуют о неоднозначности постгеморрагического изменения функциональной активности клеточного гемолиза при различной степени участия в этом процессе макрофагов-резидентов селезенки и перитонеаль-ной полости. Изначально более высокая интенсивность эритродиереза, присущая селезеночным макрофагам, проявляется большей их способностью как к адгезии (меньшее количество макрофагов, не образующих розеток, большее содержание макрофагов, образующих розетки с 3-мя и более эритроцитами), так и к эндоцитозу (меньший процент нефагоцитирующих макрофагов, большее количество макрофагов с фагосомами) аутологичных эритроцитов in vitro. Вероятно, это обусловлено тем, что эритродиерез — специфическая функция макрофагов селезенки, которые, в отличие от пери-тонеальных, наряду с макрофагами печени и костного мозга играют основную роль в элиминации эритроцитов. Через сутки после кровопускания уже не отмечается каких-либо достоверных различий активности перитонеаль-ных и селезеночных макрофагов, несмотря на отсутствие достоверных изменений по сравнению с контролем. В то же время, отрицательные корреляционные связи количества перитонеальных макрофагов с включениями с концентрацией гемоглобина и гематокритом, а также содержания селезеночных макрофагов с включениями и концентрации эритроцитов свидетельствуют в пользу существующего мнения об активации механизмов клеточного эритродиереза при постгеморрагической анемии. Прямая корреляция между количеством перитонеальных макрофагов с включениями и относительным содержанием ретикулоцитов подтверждает стимулирующее влияние клеток с измененными в результате стресса эритропоэза свойствами на активность клеточного гемолиза.
Показано участие оксида азота в механизме поддержания фагоцитарной активности макрофагов. Так, ингибиторы ЫО-синтазы снижают активность макрофагов [525]. Гипоксия и кровопотеря, в свою очередь, сопровождаются повышением синтеза оксида азота [329, 330, 401]. Но в то же время, постгипоксическая стимуляция продукции N0 селезеночными макрофагами происходит только на протяжении трех часов, тогда как синтез N0 пе-ритонеальными макрофагами продолжает увеличиваться [352], отражая нарастание их активности. Другие авторы отрицают увеличение уровня оксида азота в селезенке на фоне геморрагии [367]. Уменьшение концентрации стабильных метаболитов N0, нитрат-ионов, выявленное в наших экспериментах, по-видимому, отражает истощение Ж)-продуцирующих систем через 24 часа после создания условий анемической гипоксии и, как следствие, снижение фагоцитарной активности макрофагов, пик которой, вероятно, приходится на более ранние сроки постгеморрагической анемии. С другой стороны, уменьшение содержания нитрат-ионов в исследуемых жидкостях может быть связано со снижением концентрации эритроцитов, обеспечивающих депонирование и транспорт метаболитов оксида азота [293, 433].
Через 24 часа после двукратного введения эритроцитарной массы у животных развивается полицитемия, проявляясь значительным увеличением концентрации эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Отмечаемая одновременно депрессия эритропоэза, характеризуется выраженным снижением относительного и абсолютного содержания ретикулоцитов.
Фагоцитарная способность селезеночных макрофагов, имеющих большое значение в реализации механизмов клеточного эритродиереза в целостном организме, при полицитемии уменьшается, что проявляется снижением процента розеток 1 -го типа и макрофагов с фагосомами, на фоне стабильной активности перитонеальных макрофагов, в результате чего различия параметров клеточного эритродиереза с участием перитонеальных и селезеночных макрофагов исчезают. Снижение эритрофагоцитарной активности селезеночных макрофагов, вероятно, отражает общую тенденцию к уменьшению интенсивности клеточного гемолиза при полицитемии. Это подтверждает мнение о ведущей роли эритродиереза как фактора дополнительной стимуляции эритропоэза в условиях гемической гипоксии и свидетельствует об относительно меньшем участии гемолиза в восстановлении эритроци-тарного равновесия при полицитемии.
Выявленное значительное увеличение концентрации нитрат-ионов в исследуемых жидкостях предположительно обусловлено антигенной стимуляцией макрофагов чужеродными эритроцитами [400, 421, 511], поддерживающей их фагоцитарную активность. В пользу этого свидетельствует обратная корреляция содержания нитратов в крови и процента селезеночных макрофагов без гемоглобиновых фрагментов. С другой стороны, увеличение концентрации оксида азота может быть следствием тканевой гипоксии, развивающейся в результате критического возрастания вязкости крови при полицитемии.
Производные оксида азота обладают повреждающим действием на эритроциты [199, 210], что проявляется значительным уменьшением процента дискоцитов, увеличением содержания обратимо деформированных эритроцитов с множественными выростами и ИО. Это, в свою очередь, может способствовать дополнительной стимуляции эритродиереза в условиях посттрансфузионной полицитемии для восстановления эритроцитарного равновесия. Возможно одновременное угнетающее влияние N0 на эритро-поэз за счет подавления продукции эритропоэтина [496], что проявляется снижением численности ретикулоцитов.
Смещение эритроцитарного равновесия сопровождается комплексом компенсаторных реакций, направленных на его восстановление и предупреждение необратимых патологических изменений, связанных с нарушениями обеспечения тканей кислородом. Немаловажное значение в развитии приспособительных эффектов эритрона в ответ на геморрагию и полиците-мию, вероятно, принадлежит неспецифическим механизмам, обеспечивающим развитие общего адаптационного синдрома. Гематологический стресс-синдром проявляется характерными изменениями лейкоцитарного состава крови [38], выявленными нами при данных функциональных состояниях. В том и в другом случае наблюдаются относительный нейтрофилез и лимфо-цитопения. При острой кровопотере отмечается эозинопения. Оба функциональных состояния сопровождаются аналогичными изменениями поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, в возникновении которых наряду с другими причинами, предположительно, могут участвовать сходные неспецифические механизмы, отражающие особенности проявления общего адаптационного синдрома со стороны системы крови.
Нарушение эритроцитарного равновесия вызывает реакцию клеточных механизмов эритродиереза, направленную на обеспечение оптимального состава эритроцитов в условиях адаптации эритрона к значительному изменению их концентрации. Это сопровождается выраженным изменением концентрации производных N0 и может косвенно свидетельствовать об участии оксида азота в регуляции функциональной активности клеточного гемолиза при постгеморрагической анемии и массивной гемотрансфузии. Тем не менее, значение и механизм влияния N0 и его метаболитов на характер межклеточных взаимодействий в процессе деструкции эритроцитов не вполне понятны.
Для изучения характера влияния оксида азота на процесс эритродиере-за и конкретизации механизма его действия нами исследовалась зависимость интенсивности клеточного эритродиереза in vitro от содержания донатора NO в культуральной среде перитонеальных макрофагов и аутоло-гичных эритроцитов, а также особенности эритрофагоцитоза после предварительной инкубации с источником оксида азота эритроцитов или макрофагов. В качестве эндогенного предшественника NO использована аминокислота L-аргинин, в норме являющаяся субстратом индуцибельной NO-синтазы. Предшественником экзогенного оксида азота служил нитропрус-сид натрия.
Как L-аргинин, так и нитропруссид натрия обладают стимулирующим дозозависимым действием на эритрофагоцитоз. Причем, выраженность эффекта, возрастая в целом с увеличением концентрации предшественника оксида азота в культуральной среде, имеет особенности в отношении влияния на различные стадии взаимодействия макрофагов с эритроцитами. Минимальные концентрации используемых веществ вызывают активацию и адгезии, и эндоцитоза, тогда как увеличение содержания донаторов NO приводит главным образом к стимуляции розеткообразования.
В то же время эффект различных донаторов оксида азота обладает некоторой специфичностью. Так, L-аргинин в концентрации 100 мкмоль/л вызывает уменьшение процента розетконеобразующих макрофагов, увеличение количества розеток с 1-го типа, снижение количества макрофагов без бензидин-позитивного материала, увеличение доли макрофагов с фагосома-ми и гемоглобиновыми включениями, стимулируя, таким образом, способность макрофагов адгезировать эритроциты, а также последующее их поглощение и переваривание. Использование более высоких концентраций
Ь-аргинина (400 мкмоль/л и 800 мкмоль/л) приводит к более выраженной стимуляции розеткообразующей способности макрофагов, проявляющейся по нарастающей в зависимости от увеличения содержания N0 в культу-ральной среде. Тем не менее, ни одна из указанных концентраций эндогенного предшественника оксида азота практически не влияет на способность макрофагов адгезироваться к стеклу. Являясь субстратом макрофагальной Ж)-синтазы, вводимый в культуральную среду Ь-аргинин не оказывает непосредственного действия на функциональные свойства макрофагов. Стимулирующий эффект Ь-аргинина на фагоцитоз, вероятно, обусловлен дополнительным его поступлением в клетку с увеличением количества предшественника синтеза N0, способного участвовать в реализации механизма фагоцитарной реакции [175, 353, 366]. Поэтому в отсутствие эритроцитов -объекта инициации эритрофагоцитоза - повышение концентрации Ь-аргинина в среде не приводит к увеличению активности макрофагов, что и проявляется отсутствием увеличения их способности адгезироваться к стеклу.
В отличие от Ь-аргинина экзогенный источник оксида азота - нитро-пруссид натрия - провоцирует изменения морфофункциональных свойств макрофагов и эритроцитов непосредственно, в том числе, увеличивая их способность адгезироваться к стеклу. Нитрергический характер влияния нитропруссида натрия на эритрофагоцитоз подтвержден в нашей лаборатории на основании экспериментов с использованием Ка2[Ре(СЫ)5МО], лишенного способности генерировать N0 в результате фотолитической реакции [103]. Введение нитропруссида натрия в культуральную среду в минимальной концентрации (10 мкмоль/л) приводит к стимуляции адгезии и эндоци-тоза, проявляющейся увеличением количества розеток 1 -го типа, макрофагов с фагосомами и гемоглобиновыми включениями. С активацией внутриклеточной фазы фагоцитоза, возможно, связано одновременное снижение числа розеток 2-го и 4-го типа, так как макрофаги в стадии эндоцитоза при данном способе окраски не выявляются. Повышение концентрации нитропруссида натрия, как и в случае использования эндогенного донатора N0, сопровождается увеличением интенсивности лишь начальных этапов фагоцитоза. Выраженность эффекта с увеличением концентрации нарастает. Тем не менее, нитропруссид натрия в концентрациях 100 и 1000 мкмоль/л не оказывает стимулирующего влияния на показатели завершенного фагоцитоза, вероятно, вследствие механического насыщения рецепторов макрофагов без активации эндоцитоза [489].
Учитывая возможность прямого МО-опосредованного влияния на мор-фофункциональные параметры клеток, участвующих в реакции эритрофаго-цитоза, для уточнения локализации эффекта оксида азота в этом механизме использовался раствор нитропруссида натрия средней концентрации (100 мкмоль/л), которым дифференцированно обрабатывались эритроциты и макрофаги. Стимулирующее влияние N0 наблюдается и в том, и в другом случае при наличии некоторых особенностей в зависимости от его локализации.
В то время как инкубация перитонеальных макрофагов с нитропрусси-дом натрия приводит к активации в основном их адгезионных свойств (повышению способности прикрепляться к стеклу и образовывать розетки с эритроцитами), эффект предварительной обработки донатором N0 эритроцитов проявляется значительной стимуляцией как адгезии, так и эндоцитоза. Вероятно, оксид азота, повышает рецепторную чувствительность макрофагов за счет увеличения уровня цГМФ [247]. Тем не менее, прикрепления эритроцитов к специфическим рецепторам мембраны макрофага недостаточно для активации следующей стадии фагоцитоза и завершения реакции [489]. Поглощение эритроцита происходит при взаимодействии его с большим количеством мембранных рецепторов макрофага, не участвующих в адгезии [327]. Взаимодействуя с оксидом азота и другими окислителями, инициирующими перекисное окисление липидов [541], эритроциты, как правило, приобретают стойкие изменения мембранной структуры [237, 491, 531]. Наличие естественного фактора в виде клетки с поврежденной структурой сопровождается увеличением фагоцитарной активности макрофагов [406, 469] и выраженной стимуляцией завершающих этапов эритрофагоцитоза.
Приведенные результаты, бесспорно, свидетельствуют о наличии N0-зависимой регуляции клеточного гемолиза, подтверждая тем самым данные литературы. В механизме активирующего влияния оксида азота на эритро-фагоцитоз имеет значение не только его непосредственное стимулирующее действие на функциональную активность макрофагов, вероятно, в качестве физиологического посредника этого процесса. Важную роль в инициации и последующей потенциации механизма клеточного эритродиереза играет участие метаболитов оксида азота в модуляции морфофункциональных свойств эритроцитов, оказывающих мощное воздействие на фагоцитоз, являющихся естественным фактором его стимуляции.
В раннем постнатальном онтогенезе имеют место значительные особенности эритрона, отражающие изменения процессов продукции и деструкции красных клеток. Тем не менее, механизмы существующих возрастных преобразований остаются неясными. Как у детей, так и у лабораторных животных происходит транзиторное снижение показателей красной крови [41, 104, 129, 171, 179, 196, 452]. На фоне относительной гипероксии имеет место преходящая депрессия эритропоэза [53, 412, 465]. Исследования, проведенные в нашей лаборатории [128, 195], объясняют это повышением в плазме концентрации ингибитора эритропоэза. В то же время, сразу после рождения отмечается усиление эритродиереза [62, 495] и снижение продолжительности жизни эритроцитов [270, 446]. Разрушению, вероятно, подвергаются фетальные эритроциты и клетки с измененными морфофункциональными параметрами, образованные в результате активации неосновных путей эритропоэза. Тем не менее, механизмы и физиологическая роль эритродиереза в раннем постнатальном периоде остаются неясными. Возможно, наряду с элиминацией эритроцитов с неадекватными свойствами эритродиерез способствует поддержанию необходимого уровня эритропоэза и становлению эритропоэтической функции красного костного мозга.
Нами исследованы особенности процессов эритродиереза и значение различных механизмов гемолиза в раннем постнатальном онтогенезе.
Полученные результаты свидетельствуют о выраженной эритропоэтической активности у новорожденных крысят на фоне низких значений параметров эритрона: в периферической крови наблюдаются ретикулоцитоз, повышенное содержание оксифильных нормоцитов одновременно с эритро-пенией, гипогемоглобинемией и снижением показателя гематокрита. Увеличение в циркуляции доли молодых клеток проявляется высокой резистентностью эритроцитов животных 1-го дня жизни к гемолитическим факторам. В то же время, гипоксия, сопровождающая развитие внутриутробного плода и являющаяся мощным стимулом кроветворения, инициирует неосновные пути эритропоэза [146]. Это, как правило, сопровождается увеличением в крови новорожденных содержания незрелых эритроидных клеток, отличающихся большими размерами [112, 296], а также интенсивным, несовершенным метаболизмом и вследствие этого повышенной повреждаемостью. СОЭр новорожденных крысят более чем в два раза, превышает показатель взрослых животных. Напряжение липидного метаболизма, проявляющееся высокой концентрацией продуктов ПОЛ, прямо коррелирующей с соотношением холестерин/фосфолипиды, свидетельствует о дестабилизации эритроцитарной мембраны. Это приводит к увеличению количества клеток с признаками эхиноцитарной трансформации, характеризующей их старение [94], предшествующее ускоренной элиминации [270, 300]. Возможно, в условиях эритропоэтического стресса в циркуляции повышается количество эритроцитов с измененными свойствами метаболизм-зависимых поверхностных антигенов [132, 482], что сопровождается активацией клеточного эритродиереза, проявляющейся повышением их адгезионной способности (увеличением количества розеток 1-го типа).
К 5-дневному возрасту концентрация молодых форм несколько снижается на фоне стабильной концентрации эритроцитов и повышенной активности клеточного эритродиереза, о чем свидетельствует высокий процент перитонеальных макрофагов, образующих розетки с аутологичными эритроцитами in vitro. Увеличение интенсивности перекисного гемолиза, прямо коррелирующей с концентрацией ретикулоцитов, вероятно, отражает недостаточную антиоксидантную активность при определенном несовершенстве ферментативных систем молодых эритроидных клеток. Подтверждением тому является увеличение концентрации необратимо деформированных эритроцитов. Процент механического гемолиза увеличивается, приближаясь к уровню взрослых крыс, что свидетельствует об увеличении повреждаемости эритроцитов в кровотоке, вероятно, за счет снижения доли молодых клеток.
BIO дней жизни у крысят на фоне существенного уменьшения содержания незрелых форм эритроцитов снижается активность клеточного гемолиза (повышение процента нефагоцитирующих макрофагов, минимальное для исследуемого периода онтогенеза количество макрофагов с включениями). Это подтверждает значение клеточного эритродиереза в поддержании качественного состава популяции эритроцитов. Наличие прямой корреляционной взаимосвязи между концентрацией ретикулоцитов и содержанием обратимо деформированных клеток еще раз свидетельствует о склонности молодых эритроидных клеток к обратимой деформации. В этом возрасте происходят существенные структурно-функциональные преобразования циркулирующих эритроцитов, проявляющиеся увеличением ССГЭ, СОЭр, СКГЭ, минимальной концентрацией ретикулоцитов. Содержанием продуктов ПОЛ максимально и свидетельствует о выраженности липидного метаболизма. Увеличение процента перекисного гемолиза наряду с высоким содержанием продуктов ПОЛ, вероятно, является следствием недостаточной эффективности антиоксидантных систем эритроцитов.
21-й день жизни является одним из критических периодов эритроци-тарного системогенеза у крыс. В этом возрасте происходит изменение характера питания. Увеличивается синтез эритропоэтина в почках [298, 316], обеспечивая возможность активации эритропоэза, что проявляется увеличением концентрации ретикулоцитов, сопровождающимся приростом содержания красных клеток, которые практически не отличаются от эритроцитов взрослых животных по морфометрическим параметрам и характеризуются более высокой кислотной, глицериновой, осмотической и механической резистентностью. Минимальная устойчивость мембраны к экзогенным индукторам перекисного гемолиза, вероятно, определяется низкой активностью эритроцитарных антиоксидантов, соответствующей снижению активности ПОЛ в эритроцитах [395]. Одновременно с увеличением интенсивности эритропоэза в 21-дневном возрасте активируются механизмы гемолиза, что проявляется повышением содержания необратимо деформированных эритроцитов и количества макрофагов с включениями. Возможно, этому способствует увеличение в крови содержания молодых эритроцитов с измененными антигенными детерминантами, сопутствующее всякой значительной активации эритропоэза. С другой стороны, усиление эритродиереза может быть обусловлено необходимостью элиминации эритроцитов, образованных в предшествующие возрастные периоды и не соответствующих по своим свойствам изменившимся потребностям организма.
К окончанию исследуемого возрастного периода параметры эритрона так и не достигают уровня взрослых, хотя концентрация ретикулоцитов продолжает нарастать, что может быть обусловлено стимулирующим влиянием продуктов гемолиза. Кислотная, глицериновая, осмотическая, механическая резистентность эритроцитов ниже, чем в предшествующей группе, и приближается к параметрам взрослых. Относительно стабильный уровень перекисной резистентности на фоне наметившейся ранее тенденции к снижению содержания продуктов ПОЛ, возможно, отражает стабилизацию ли-пидного метаболизма эритроцитарной мембраны. Уменьшение количества макрофагов, образующих розетки, повышение процента нефагоцитирующих макрофагов, снижение количества макрофагов с фагосомами и включениями свидетельствует о снижении интенсивности клеточного эритродиереза, вероятно, благодаря оптимизации качественного состава эритроцитов вследствие уменьшения морфофункционального разнообразия красных клеток в онтогенезе [83].