Особенности и клиническое значение изосерологического обследования в перинатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Андрюшина, Ирина Владимировна

  • Андрюшина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 161
Андрюшина, Ирина Владимировна. Особенности и клиническое значение изосерологического обследования в перинатологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Новосибирск. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрюшина, Ирина Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о групповых системах крови человека и их развитие в онтогенезе.

1.2. Иммунный гемолиз у новорожденных.

1.2.1. Причины развития иммунного гемолиза.

1.2.2. Механизмы иммунного гемолиза.

1.2.3. Клинико-лабораторные маркеры иммунного гемолиза.

1.3. Особенности проведения гемотрансфузионной терапии у плода и новорожденного.

1.3.1. Внутриматочные переливания крови плоду.

1.3.2. Малообъемные трансфузии эритроцитов новорожденному.

1.3.3. Обменные трансфузии новорожденному.

1.3.4. Трансфузии СЗП.

1.3.5. Трансфузионная безопасность в перинатологии.

1.4. Нерешенные вопросы изосерологического обследования, его клинического применения, определения тактики гемотрансфузионной терапии у новорожденных.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы изосерологического исследования.

2.2.1. Условия набора крови.

2.2.2. Методы определения групп крови и совместимости.

2.2.2.1. Стандартные (жидкофазные) методики.

2.2.2.2. Метод агглютинации в геле.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ АНТИГЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЭРИТРОЦИТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУПП КРОВИ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

3.1. Характеристика и результаты определения группы крови у здоровых доношенных новорожденных.

3.2. Характеристика и результаты определения группы крови у практически «здоровых» недоношенных новорожденных.

3.3. Характеристика и результаты определения группы крови у плодов.

3.4. Сравнительная характеристика применяемых методов исследования.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗОСЕРОЛО-ГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

4.1. Общая характеристика и результаты изосерологического обследования детей с гемолитической болезнью новорожденных.

4.2. Общая характеристика и результаты изосерологического обследования у больных новорожденных, нуждавшихся в проведение трансфузионной терапии.

4.3. Подбор препаратов крови для трансфузионной терапии в неонатальной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и клиническое значение изосерологического обследования в перинатологии»

Открытие в 1901г. Карлом Ландштейнером ABO системы групп крови положило основу современной науки о переливании крови. Трансфузионная медицина сегодня - это уникальная дисциплина, основанная на научном знании, высоких технологиях, охватывающая широчайший спектр проблем: социальных - при организации донорства; технологических - при производстве, хранении и транспортировке компонентов и препаратов крови; клинических - при проведении трансфузионной терапии и гемокоррекции; фундаментальных проблем молекулярной и клеточной биологии - при обеспечении биологической полноценности, безопасности и эффективности гемокомпо-нентной терапии; этических - переливание крови фактически является трансплантацией аллогенной ткани; юридических - при возникновении ятро-генных осложнений и отказе больного от проведения гемотрансфузии. (Ю.Л.Шевченко, Е.Б.Жибурт, 2000, А.ПЗильбер, 1999).

Вместе с тем, развитие учения о группах крови позволило объяснить механизм развития ряда заболеваний у новорожденных детей, в частности гемолитической болезни, впервые описанной в 1609 году французским врачом - акушером Луи Бурже. В настоящее время ГБН не занимает лидирующих позиции в структуре заболеваемости новорожденных, однако, сохраняет свою актуальность до сих пор, занимая одно из первых мест среди причин гибели плода и новорожденного, определяя качество здоровья ребенка. Лечение тяжелых форм ГБН требует интенсивных технологий, включая гемо-трансфузионную терапию во внутриутробном и раннем неонатальном периоде (M.H.Poissonier, Y. Brossard, 1998, А.В.Михайлов и др., 1997). В то же время несгоевременная и/или неадекватная терапия гемолитической болезни способствует значительной инвалидизации больных, связанной, в первую очередь, с тяжелыми неврологическими нарушениями: задержкой темпов психомоторного развития, ослаблением слуха, развитием гиперкинетического синдрома, церебральных параличей, а также соматическими расстройствами, изменением иммунологической реактивности (В.А.Таболин, 1964, Н.А.Сандуковская, 1969, К.Р.Найговзина, 1981).

По данным Bowman J. (1990), за последние 45 лет произошло снижение перинатальной смертности от ГБН: с 50 до 25% - с применением обменных трансфузий, с 25 до 16% - при раннем родоразрешении, с 16 до 13% - с внедрением амниоцентеза, до 3% после начала применения инвазивных методов диагностики и лечения ГБН (кордоцентез, внтуриматочные трансфузии). Однако несмотря на достижения в перинатальной диагностике, профилактике и лечении, полностью предупредить заболеваемость и смертность новорожденных от ГБН не удается (Nelson J.M., Cartson D.E.,1991).

Помимо гемолитической болезни, при лечении которой используются препараты крови, специфика патологии неонатального периода, в целом, определяет гораздо большую потребность новорожденных в компонентной терапии, чем у детей других возрастных групп (А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, Т.В.Белоусова, 1998). Например, в США в год осуществляется около 300000 трансфузий эритроцитов новорожденным, причем объем многократных трансфузий в сумме нередко превышает собственный объем крови ребенка (Kim Н., 1983; Sasher R. et al., 1989).

Как известно, лечебный метод переливания крови прошел длительный и сложный путь: от переливания крови животных человеку - к прямым трансфузиям от донора больному, от широкого применения консервированной крови - к его значительному ограничению и использованию компонентной терапии. Клинический опыт способствовал раскрытию отрицательных сторон переливания крови как универсального средства лечения многих заболеваний, что привело к ограничению показаний к ее применению и поиску путей обеспечения безопасности переливания аллогенной крови (P.L.Mollison, C.P.Engelfriet, M.Contreras, 1997; А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, 1998).

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается также в том, что при достаточно высокой активности в области перинатальной трансфузиологии, в большинстве стран пока отсутствуют национальные инструкции и стандарты, современная трансфузионная неонатальная практика не имеет специального научного обоснования и основывается, главным образом, на опыте гемотрансфузионной терапии у взрослых и детей старшего возраста (Todd А., 1993). Отсутствие комплексных исследований в клеточной и молекулярной биологии гемопоэза и иммунной системы в перинатальном периоде, недостаточные сведения об ответе организма новорожденного на переливание аллогенной крови оставляют окрытыми множество вопросов, связанных с целесообразностью и эффективностью трансфузий у новорожденных при различных патологических состояниях (В.А.Соколова, 1999). До настоящего времени не унифицированы методы изосерологического обследования плодов и новорожденных, неоднозначна их трактовка при диагностике иммунного гемолиза, не уточнены подходы к гемотрансфузионной терапии для данной категории пациентов. Решение указанных вопросов позволит снизить перинатальные потери, оптимизировать лечение и улучшить дальнейшее качество жизни детей, нуждающихся в интенсивной терапии в перинатальный период.

Цель работы

Изучить особенности изосерологического статуса у плодов и новорожденных детей. Разработать подходы к обеспечению иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в перинатальном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить особенности антигенной структуры эритроцитов у плодов и новорожденных.

2. Выявить причины ошибок определения групповой принадлежности крови новорожденных детей.

3. Провести оценку значимости для перинатального периода различных методов изосерологического обследования.

4. Определить объем изосерологического обследования для диагностики иммунного гемолиза у плодов и новорожденных.

5. Разработать алгоритм подбора препаратов крови для проведения ге-мотрансфузионной терапии новорожденным.

Научная новизна

Впервые установлено, что незрелость антигенной структуры эритроцитов, связанная с гестационным возрастом, проявляется наличием при изосе-рологическом обследовании «ложных» двойных популяций эритроцитов.

Установлено, что присутствие «истинных» двойных популяций эритроцитов у новорожденных связано с забросом материнской крови в кровоток ребенка в интранатальный период.

Впервые определено, что неонатальный период является фактором риска для развития гемотрансфузионных осложнений, связанных с особенностями изосерологического статуса.

Впервые обоснована схема изосерологического обследования в перинатальном периоде для своевременной диагностики гемолитической болезни плода и новорожденного и определения тактики ведения беременных и новорожденных.

Впервые разработан алгоритм подбора препаратов крови для обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в перинатальном периоде с учетом особенностей антигенной структуры эритроцитов ребенка, изосерологического обследования матери.

Практическая значимость

Изучены особенности антигенной структуры эритроцитов плодов и новорожденных с использованием стандартных методик и гелевого теста.

Установлено, что пуповинная кровь является непригодной для проведения изосерологического обследования новорожденных из-за наличия «истинных» двойных популяций эритроцитов, связанных с забросом материнской крови в кровоток ребенка.

Обоснована схема изосерологического обследования в перинатальном периоде для своевременной диагностики гемолитической болезни, дифференциалыюй диагностики характера гемолиза, тактики ведения беременности и выбора метода лечения ГБН.

Разработан алгоритм подхода к гемотрансфузионной терапии, позволяющий обеспечить иммунологическую безопасность и профилактировать развитие ятрогенных пострансфузионных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре неонатологии НГМА, в практической работе отделения патологии новорожденных и отделения новорожденных родильного дома Новосибирской Государственной областной клинической больницы, родильного дома Новосибирской муниципальной клинической больницы №1, отделения детской реанимации Новосибирской муниципальной клинической больницы №4.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на ежегодных научно-практических конференциях Государственной областной клинической больницы (2000-2001 гг.), городской научно-практической конференции врачей (2001 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых (1999-2001 гг.), на заседаниях обществ« неонатологов и педиатров города Новосибирска и Новосибирской области (2000-2001 гг.), в методических рекомендациях, утвержденных УМО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (275 источников).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андрюшина, Ирина Владимировна

выводы

1. Антигенная структура эритроцитов у плодов и новорожденных зависит от гестационного возраста. Незрелость антигенной структуры эритроцитов проявляется в виде наличия «ложных» двойных популяций и относится к физиологическим особенностям организма новорожденного.

2. Выявление «истинных» двойных популяций эритроцитов у здоровых и, в большей степени, у больных новорожденных свидетельствует о забросе материнской крови в кровоток ребенка в процессе родов. Максимально высокий уровень выявления «истинных» двойных популяций определяется в пуповинной крови.

3. Антигенная структура эритроцитов у новорожденных с перинатальными инфекционными процессами может изменяться, что сопровождается появлением феномена полиагглютинабельности эритроцитов.

4. Присутствие «истинных» и «ложных» двойных популяций, феноменов неспецифической агглютинации эритроцитов и полиагглютинабельности является фактором, способствующим неправильному определению групповой принадлежности ребенка.

5. Использование гелевого теста, в отличие от стандартных методик, при изосерологическом обследовании позволяет выявлять слабые варианты эритроцитарных антигенов и значительно снижает количество ошибок при определении группы крови у новорожденных.

6. Для своевременной диагностики гемолитической болезни плода и новорожденного, определения тактики ведения беременности необходимо проведение изосерологического обследования, включающего скрининг всех беременных, а не только с резус-отрицательным типом крови, на наличие нерегулярных антител, по показаниям фенотипирование эритроцитов отцов и иммуногематологическое обследование плодов.

7. Подбор препаратов крови для проведения гемотрансфузий плоду и новорожденному должен осуществляться с учетом данных изосерологического обследования детей и их матерей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение алгоритма подбора эритроцитов для проведения гемо-трансфузионной терапии, разработанного на основе изучения особенностей изосерологического статуса новорожденного ребенка, в неонатальной практике позволит обеспечить профилактику иммунных пострансфузионных осложнений.

2. При подборе препаратов крови новорожденному необходимо проведение изосерологического обследования матери и ребенка, совмещение эритроцитов донора с сывороткой матери. При затруднениях с определением группы крови новорожденного рекомендуется применять иммунологически безопасные компоненты - отмытые эритроциты 0(1) группы, СЗП АВ(1У).

3. Для избежания ошибок при определении групповой принадлежности новорожденного необходимо осуществлять забор крови из периферического, либо центрального катетера, не использовать пуповинную кровь, переопределять группу крови в динамике у больных новорожденных с целью исключения изменений антигенной структуры эритроцитов.

4. Использование гелевого теста для определения группы крови в отличие от стандартных методик позволяет выявить особенности изосерологического статуса новорожденного, относится к категории микрометодов, значительно снижает количество ошибок при определении групповой принадлежности.

5. Своевременная диагностика иммунного гемолиза у плода и новорожденного, в т.ч. по минорным антигенам, предполагает изосерологический скрининг всех беременных, а не только с резус-отрицательным типом крови, на наличие нерегулярных антител, фенотипирование эритроцитов отцов. Для выбора метода лечения гемолитической болезни необходимо иммуногемато-логическое обследование плодов и новорожденных.