Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Амосова, Евгения Андреевна

  • Амосова, Евгения Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Амосова, Евгения Андреевна. Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амосова, Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние здоровья детского населения в

Российской Федерации.

1.2.Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей и факторы определяющие ее развитие.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

2.1. Общая характеристика изучаемых групп.

2.2.Клинические и инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ^

3.1. Возрастно-половая характеристика изучаемых групп.

3.2. Эпидемиологические факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза

3.3. Социальные факторы риска, способствующие инфицированию микобактериями туберкулеза

3.4. Семейная и генеалогическая характеристика изучаемых групп.

3.5. Медико — биологические факторы, способствующие инфицированию микобактериями туберкулеза

3.6. Особенности туберкулиновой чувствительности по пробе

Манту 2ТЕ у детей в раннем периоде туберкулезной инфекции.

3.7. Результаты лабораторных методов исследования. 72 ■

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ^

МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре»

Актуальность проблемы. Современные тенденции медико -демографических процессов в Российской Федерации обусловлены негативными явлениями, среди которых, одно из первых ключевых мест принадлежит - снижению уровня здоровья детского населения (Баранов А.А., 1996; 2003; Шарапова О.В1, Корсунский А.А., Никольская Л.А., Конова С.Р., 2004; Маковецкая Г.А., Мазур Л.И., 2006).

Рост и развитие детского организма на современном этапе политического и социально-экономического обустройства России подвержены влиянию множества факторов, способствующих значительным изменениям процессов онтогенетической адаптации и морфологического развития ребенка. Среди детей всех возрастных групп отмечаете® преимущественный рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22% (Баранов А.А., 1998; Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М:, и соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Шарапова О.В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004).

Самарская область относится к региону с высокой антропогенной нагрузкой, внутри области есть территории, имеющие статус экологического бедствия. По результатам комплексных осмотров» 64% детей дошкольного возраста имеют хроническую патологию, дети школьного возраста до 83% страдают хроническими болезнями^ (Котельников Г.П., 1999; Маковецкая Г.А., Стуколова Т.И., Мазур Л.И. и соавт., 2002).

Одновременно с ухудшением общей картины детской заболеваемости значительно осложнилась проблема туберкулеза у детей и подростков. Начало нового столетия характеризуется ежегодным увеличением заболеваемости детей и подростков, ухудшением ее структуры, более частым выявлением процессов, имеющих осложненное течение. Заболеваемость туберкулезом детей в России с 1990 года увеличилась с 7,4 на 100 тысяч детского населения до 20,2 к 2006 году. Прирост показателя заболеваемости составляет ежегодно не менее 10%, среди детей, умерших от туберкулеза, преобладают дети раннего возраста (Перельман М.И., 2001; 2006; Аксенова В.А., Мейснер А.Ф., 2002; 2007; Фонина Е.В., Аксенова В.А., Горковенко Л.И., и соавт., 2007).

Инфицированность микобактериями туберкулеза детей возросла с 6% до 20,7%, а в некоторых районах до 70%. Число впервые инфицированных детей за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза (Шилова М.В., 1999; 2006; Аксенова В.А., Клевно Н.И., Лебедева Л.В. и соавт., 2007; Овсянкина Е.С., Мейснер А.Ф;, Стахеева Л.Б., 2007).

В городе Самара отмечается рост заболеваемости детей туберкулёзом с 4 - 5 на 100 тысяч детского населения к началу 90х годов 20 века до 17 на 100 тысяч к началу 21 века, неуклонно растёт количество инфицированных детей (Бородулин Б.Е., Барышникова Л.А., Бородулина Е. А., 2004; Барышникова Л.А., Федорин И.М., 2007).

Проблема эффективности туберкулинодиагностики* как единственного метода массового проверочного обследования детей- на .туберкулез является сегодня актуальной (Перельман М.И., 2001; Аксенова В:А, 2002; Поддубная-Л.В., Кононенко В.Г., Теньковская Т.Г., Дубакова Г.Ф., 2003).

В настоящее время имеются данные о факторах риска, усугубляющих течение туберкулезной инфекции и влияющих на уровень чувствительности к туберкулину (Кучеров А.Л., Рыбкина Т.А., 1988; Яворский К.М., 1991; Сахарова Е.А., Мотанова Л.Н., 1994; Фирсова В~М., 1995; Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 1999; Аксенова В.А., 2002; 2007).

Одно из главных направлений* в системе противотуберкулезных мероприятий в современных условиях - раннее выявление туберкулеза у детей и в первую очередь из групп риска (Яворский К.М., Болотникова В.А., Кульчицкий С.С., 2000; Александрова Е.Н., Потапова Е.Н., Чхетия Н.М., 2003).

Таким образом, на фоне ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу проблема определения факторов риска инфицирования микобактериями туберкулёза детей в достаточной степени остаются нерешенными, и, с позиций доказательной медицины в крупном промышленном центре не изучалась.

Определение факторов и формирование групп риска инфицирования микобактериями туберкулеза является актуальным для предупреждения и развития туберкулеза у детей. Цель работы

Цель исследования - определение независимых факторов риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в крупном промышленном центре. Задачи исследования

1. Определить значимость различных факторов риска в развитии инфицирования микобактериями туберкулеза у детей.

2. Изучить влияние семейного и генеалогического анамнеза на проявление туберкулезной инфекции.

3. Оценить комплексное влияние всех выявленных факторов и разработать математическую модель прогнозирования вероятности риска инфицирования микобактериями туберкулеза у детей.

4. Создать алгоритм формирования групп риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей для первичного звена здравоохранения.

Научная новизна исследования

В работе впервые изучены независимые факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей на фоне современной эпидемиологической ситуации в крупном промышленном центре. Проведен сравнительный анализ туберкулиновой чувствительности при инфицировании микобактериями туберкулеза детей в различных возрастных группах, имеющих факторы риска. В результате проведенного исследования:

Определены независимые факторы риска инфицированиямикобактериями туберкулеза у детей в крупном промышленном центре.

Построены математические модели для прогнозирования вероятности развития инфицирования микобактериями туберкулеза детей в зависимости от наличия факторов риска.

Определена туберкулиновая чувствительность при инфицировании микобактериями туберкулеза детей в различных возрастных группах имеющих факторы риска.

Создан- алгоритм формирования групп риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей в первичном звене здравоохранения.

Практическая значимость Установленные в работе факторы риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей позволяют первичному звену здравоохранения формировать соответствующие группы риска у врача педиатра.

Применение разработанных математических1 моделей и алгоритма, на основе- факторов риска инфицирования микобактериями туберкулеза; прогнозируют вероятность развития инфицирования микобактериями,-туберкулеза детей и позволяеют планировать и проводить профилактические мероприятия у детей.

Полученные данные могут быть использованы В' практической* работе центров и отделений педиатрии, врачей общей практики, фтизиатрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях в крупном промышленном центре возрастает значимость факторов риска: социальных, медико-биологических (специфических и неспецифических) в формировании нарушения здоровья детей, в том числе при инфицировании микобактериями туберкулеза.

2. При разработке мероприятий по профилактике инфицирования микобактериями туберкулеза у детей, необходимо учитывать степень значимости факторов риска. Наиболее значимыми для инфицирования микобактериями туберкулеза являются неблагоприятные социальные,, поло-возрастные, медико-биологические (неспецифические), отягощенный семейный и генеалогический анамнез. 3. Предложенная модель определения степени риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей позволяет формировать группы риска и прогнозировать вероятность инфицирования туберкулезом.

Апробация работы

По теме проведенных исследований3 опубликовано 16 работ, из них одна в центральной печати, 1 учебное пособие для врачей, утвержденное УМО РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межвузовской конференции молодых ученых (Самара,. 2006), на Всероссийской; конференции молодых ученых (Москва, 2006), на 23 межрегиональной научно-практической конференции фтизиатров (Оренбург 2007), на VIII российском съезде фтизиатров- (Москва, 2007),. на VIII Национальном конгрессе по заболеваниям легких (Казань, 2007), заседаниях научно - практических обществ фтизиатров, педиатров Самарской области (2005; 2006; 2007).

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования и вытекающие из. них рекомендации; разработанный алгоритм по вопросам прогнозированиям риска инфицирования микобактериями туберкулеза у детей в первичном звене здравоохранения применяются в городской , детской? больнице №1, амбулатории врачей общей практики Ленинского района: города Самара, фтизиатрическом отделении ММУ ГП №2 города Самара. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей педиатров* на кафедрах госпитальной педиатрии, детских инфекций, фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 6 рисунками, содержит 4 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика изучаемых групп и методы исследования», собственных наблюдений, представленных в двух главах, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 289 источников, из которых 237 работы отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Амосова, Евгения Андреевна

выводы

1. Среди социальных факторов риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей наиболее значимыми являются: проживание в неполных семьях (OR = 7,94 Д.И. 2,30 - 27,42), отсутствии родителей (OR = 31,73 Д.И. 1,79 - 549,83), низкий материальный статус (OR = 32,96 Д.И 6,03 - 180,0); жилая площадь в семьях менее 38,7 м2 (OR = 15,62 Д.И. 5,98-40,78), безработица родителей: матери (OR = 7,94 Д.И. 2,30 - 27,42), отцы (OR = 22,39 Д.И. 1,24- 404,33).

2. Из медико-биологических (неспецифических) наибольшее значение имеет наличие соматической патологии у детей: неврологическая патология 25,4% (OR = 1,59, Д.И. 1,07 - 3,76), частые вирусные заболевания 49,1% (OR = 1,46, Д.И. 1,1-2,97), анемии 20,3% (OR = 0,30, Д.И. 0,1-0,87); отягощенный семейный и генеалогический анамнез повышает риск инфицирования микобактериями туберкулеза на 20%: наличие туберкулеза в анамнезе у родителей является прогностически неблагоприятным фактором у 20,3% (OR = 111,36 Д.И. 3,53 - 897,88) инфицированных МВТ.

3. Среди факторов отягощающих пре и постнатальный период наибольшее значение имеют: инфекционные заболевания матери во время беременности 22% (OR = 4,76 Д.И. 1,51 - 14,92); вредные привычки матери во время беременности 18,6% (OR = 4,49 Д.И. 1,23 -16,38), внутриутробные инфекции, недоношенность в 35% (OR = 4,31 Д.И. 1,00 - 18,55). Искусственное вскармливание у 49,2% инфицированных МВТ детей (OR= 4,72 Д.И. 2,08 - 10,72).

4. Математическая модель прогнозирования вероятности риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей показала, что степень риска инфицирования МВТ при Р < 0,5 низкая; 0,5< Р <0,75 средняя; при Р > 0,75высокая.

5. Создание алгоритма формирования rpynir риска инфицирования микобактериями туберкулеза детей врачом педиатром: повышает эффективность выявления и профилактики инфицирования МБТ у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях первичного звена здравоохранения рекомендуется формировать группы риска по инфицированию МБТ в соответствии с выявленными факторами риска по разработанной анкете.

2. Применить разработанную программу для персонального компьютера для расчета вероятности риска инфицирования МБТ и определения значимых факторов и групп повышенного риска инфицирования МБТ у детей. Предложенная математическая модель позволяет прогнозировать вероятность развития инфицирования МБТ у детей с точностью 94,4%.

3. В процессе обследования после проведения очередной пробы Манту 2ТЕ рекомендуется использовать предложенный алгоритм по: формированию группы риска и определения степени риска инфицирования МБТ.

4. К профилактике развития туберкулеза среди инфицированных МБТ детей различных возрастных групп педиатрам совместно с общественными и муниципальными органами необходимо проводить комплекс оздоровительных мероприятий в группах риска.