Факторы риска и типология расстройств адаптации у жителей Камчатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Гореликов, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гореликов, Игорь Витальевич
Введение
Глава 1. Современное состояние знаний о расстройствах адаптации (аналитический обзор литературы).
1.1. Современное понятие расстройств адаптации.
1.2. Индивидуально - типологические особенности лиц с расстройствами адаптации.
1.3. Расстройства адаптации у лиц, проживающих в экстремальных климатогеографических условиях.
1.4. Современные формы и методы профилактики и терапии расстройств адаптации.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Стрессоры и личностно-типологические особенности жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации.
3.1. Характеристика стрессоров у жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации.
3.2. Личностно-типологические особенности жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации.
3.3. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций, предпочитаемые больными с расстройствами адаптации.
Глава 4. Особенности клинической динамики расстройств адаптации у жителей Камчатского региона.
4.1. Клинические особенности расстройств адаптации.
4.2. Варианты расстройств адаптации.
4.2.1. Расстройства адаптации с депрессивными проявлениями.
4.2.2. Расстройства адаптации со смешанными тревожными и депрессивными проявлениями.
4.2.3. Расстройства адаптации с нарушениями поведения.
4.3. Результаты психодиагностического исследования клинических проявлений расстройств адаптации.
4.4.Трансформации расстройств адаптации в некоторые другие формы психической патологии.
Глава 5. Комплексная программа терапии и реабилитации жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации.
5.1. Обоснование и применение программы терапии расстройств адаптации в условиях медико-психологического центра.
5.2. Этапы проведения программы.
5.3. Оценка эффективности применения комплексной программы 135 терапии и реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и типология расстройств адаптации у жителей Камчатского региона»
Актуальность проблемы.
В последние годы в России отмечается рост психогенно обусловленных пограничных психических расстройств. Их распространенность колеблется по данным различных исследований, от 113 до 210 случаев на 1000 населения (Карвасарский Б.Д., 1990; Петраков Б.Д., 1996; Дмитриева Т.Б., 1997; Семке В.Я. и соавт., 1985; 1990; 1999; Гридин JI.A., 2001; Александровский Ю.А., 1993; 1998; 2002; Дробишев М.Ю., 2002; Жариков Н.М. и соавт., 2002; Чуркин A.A., 1995; 1998; 2004; Голдобина O.A. и соавт., 2005; Koh K.B. et al., 2001; Smith G.C., 2003). В этой связи актуальным становится изучение влияния психосоциальных факторов на психическое здоровье. К ним, согласно классификации психосоциальных стрессоров, принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в 1976 году, относятся «стрессы социальных изменений». Согласно концепции социально-стрессовых расстройств (ССР), предложенной Ю.А. Александровским (1992; 2005), «развивающееся вслед за ломкой общественного сознания, и жизненной ориентации сотен миллионов людей, состояние психоэмоционального напряжения и расстройство адаптации по существу является естественной экспериментальной моделью ССР».
В последние годы на Камчатке, как и в России в целом, изменилась структура стрессовых факторов, которые способствуют возникновению непсихотических психических расстройств, причем наибольший удельный вес несут факторы, связанные с социально-экономической, социо-культурной и социально-политической перестройкой в регионе, экономическая специализация и географическая отдалённость от центра вносят свою специфику в изучаемый предмет (Смулевич А.Б., 2000; Березанцев А.Ю:, 2001; Собчик JI.H., 2003; Чуркин A.A. и соавт., 2004; Короленко Ц.П., 2005; Ротштейн В.Г. и соавт., 2005; Theorell Т., 2000). В Камчатском области действует большое количество психосоциальных стрессоров, связанных с коренным изменением социально-политической и экономической структуры общества, таких как низкий уровень материального благосостояния определённой части населения, не выплата зарплат, пенсий и пособий на фоне повышения тарифов за коммунальные услуги, электроэнергию, связь, общего роста цен. Угроза увольнения, безработица, угроза терроризма, преступность, жесткая конкуренция в условиях рыночных отношений, при сохранении зависимости и отдалённости от федерального центра, близость военно-морской базы с наличием ядерного вооружения, высокая сейсмичность и другие экопатогенные факторы повышают уровень тревожности населения и способны провоцировать развитие психических расстройств.
Психические расстройства, возникающие в ответ на однократное или постоянное стрессовое воздействие, традиционно рассматривались в России в рамках неврозов или декомпенсаций психопатий. В-последние годы в мировых классификациях появились четкие клинические описания состояний и синдромов, обусловленных стрессом: острые реакции на стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, расстройства адаптации и другие [83]. Менее выраженные, не всегда являющиеся причиной обращения к специалистам, но- часто ведущие к снижению социального и профессионального функционирования, расстройства адаптации практически не изучены в нашей стране. В то же время, в психиатрической зарубежной литературе, доказывается правомерность и надежность постановки этого диагноза (Andreansen С. N. et al., 1982; Despland J.N. et al., 1995; Rief W. et al., 2001; Sharpe M. et al., 2001). Недостаточно изучены закономерности развития этих расстройств, взаимосвязь личностно-конституциональных особенностей с клиническими проявлениями и привычными паттернами преодоления кризисных ситуаций.
Дальнейшее изучение структуры стрессовых факторов, которым подвергаются лица с расстройством адаптации, необходимо для планирования психопрофилактики, лечения и реабилитации лиц, страдающих данным нарушением. Среди личностных особенностей, значительный интерес представляет исследование уровня тревожности, феномена алекситимии у исследуемой группы населения, так как. его выраженность в группе больных с расстройствами адаптации остается недостаточно изученной. Все вышеизложенное в соответствие с Европейской декларацией по охране психического здоровья [44, 45] определяет актуальность нашего исследования.
Цель исследования; определить клинико-психопатологическую структуру расстройств адаптации у жителей Камчатского региона, в зависимости от характера психотравмирующих факторов и личностно-типологических особенностей больных, и на этой основе разработать дифференцированные подходы к их терапии и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить характер стрессоров, влияющих на развитие расстройств адаптации у жителей Камчатского региона.
2. Выявить особенности клинической картины и разработать типологию расстройств адаптации у жителей Камчатского региона.
3. Изучить влияние личностно-типологических особенностей у пациентов Камчатского региона с расстройствами адаптации на специфические клинические проявления.
4. Исследовать особенности клинической трансформации расстройств адаптации у жителей Камчатского региона в другие виды психической патологии.
5. Разработать комплексную программу диагностики, профилактики и реабилитации жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации.
Научная новизна.
В рамках исследования впервые установлены преморбидные особенности и социально-демографические характеристики жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации. Выявлены особенности клинической картины и разработана типология расстройств адаптации у жителей Камчатского региона. Определено влияние на тяжесть течения и специфику проявлений расстройств адаптации характера психотравмирующей ситуации, индивидуально-типологических особенностей жителей Камчатского региона. Установлены особенности клинической трансформации расстройств адаптации у жителей Камчатского региона в другие виды психической патологии. Уточнены личностные особенности пациентов с расстройством адаптации, а также уровень алекситимии у больных с данным психическим нарушением. Практическое значение работы и внедрение результатов.
Полученные данные будут способствовать выявлению группы риска возникновения расстройств адаптации,, планированию психопрофилактических мероприятий. Результаты исследования позволят повысить качество диагностики расстройств адаптации среди населения Камчатского региона. Исследование создаст объективную научную базу для разработки научно-организационных программ оптимизации лечебной помощи и разработки новых эффективных форм реабилитации пациентов из числа жителей Камчатки с расстройствами адаптации.
Основные положения диссертации доложены на краевых и областных научно-практических конференциях и обществах психиатров, психотерапевтов, неврологов (Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, 2005-2007годы);. V Международном конгрессе «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2005); VI Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006); Втором Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2006 г.); Первой Дальневосточной международной конференции по проблемам психосоматики (Хабаровск, 2006).
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.
Результаты диссертационной работы используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Дальневосточного федерального округа, в качестве методических материалов для обучения практических врачей на кафедре психиатрии и неврологии Факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов и студентов кафедры психиатрии и медицинской психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного государственного медицинского университета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Риск возникновения расстройства адаптации возрастает при одновременном воздействии нескольких стрессовых факторов.
2. Особенности клинической картины при расстройствах адаптации зависят от индивидуально-типологических особенностей пациента.
3. В ситуации хронического напряжения условий проживания, расстройства адаптации у жителей Камчатки могут трансформироваться в более серьёзные психические расстройств.
4. Основа разработанной программы терапии и реабилитации больных с расстройствами адаптации: интенсивность и краткосрочность психотерапевтического воздействия с акцентом на групповые методы работы.
Объект исследования: обследованы 130 жителей Камчатского региона с расстройством адаптации, из них 87 мужчин (66,9%) и 43 женщины (33,1%). При определении нозологической принадлежности использовалась диагностическая рубрика МКБ-10 - Б43.2 — расстройства адаптации.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Гореликов, Игорь Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Для жителей Камчатского региона с расстройством адаптации характерны стрессоры, связанные с современной социальной ситуацией, частая сочетаемость социальных стрессоров с проблемами, связанными с ближайшим окружением, многообразие одновременно действующих стрессоров. Пациенты с расстройством адаптации, испытывающие воздействие современных социальных стрессоров, отличались статистически достоверно (р < 0,01) более высоким, в сравнении с нормой, значением уровня алекситимии по TAS: 69-82, по шкале Гамильтона показатель тревоги достигал 37, депрессии - 25. По шкале Спилбергера-Ханина показатели реактивной и личностной тревожности значительно превышали норму.
2. Особенностями клинической картины расстройств адаптации у жителей Камчатского региона являются: взаимосвязь начала заболевания с четко идентифицируемым стрессовым фактором, отсутствие оформленных законченных форм типичных психопатологических синдромов, неспецифичность выявляемых психических нарушений, тенденция к затяжному течению при продолжающемся воздействии психотравмирующей ситуации, наличие полиморфных соматовегетативных симптомов, нарушение социальной адаптации.
3. Наиболее частыми клиническими проявлениями у жителей Камчатского региона с расстройствами адаптации были соматовегетативные (97,0 % всех выявленных случаев с расстройствами адаптации), депрессивные (67,6 %) и тревожные (47,0 %) нарушения. Реже встречались нарушения поведения (менее 30,0 % всех случаев). В соответствии с преобладанием и значимостью в клинической картине отдельных психопатологических расстройств были выделены клинические варианты расстройств адаптации: 1) с депрессивными проявлениями - 33,8 %; 2) со смешанными тревожно-депрессивными проявлениями — 33,8 %; 3) с нарушениями поведения - 32,4% всех случаев.
4. Исследование индивидуально-типологических свойств жителей Камчатской области с расстройствами адаптации в 97,0 % случаев показало наличие акцентуации или дезадаптирующие свойства по одной или нескольким основным осям базовых свойств личности. Больным с расстройствами адаптации в качестве дезадаптирующих и акцентуированных базовых тенденций были свойственны различные сочетания тревожности, сензитивности, ригидности, интроверсии и эмоциональной лабильности. Депрессивные проявления с высокой степенью достоверности (р < 0,005) были связаны, с высокими показателями тревожности, сензитивности и интроверсии. Выраженность тревожных проявлений была связана с акцентуированной тревожностью, лабильностью и сензитивностью. На наличие и выраженность сомато-вегетативных симптомов оказывало влияние повышение показателей спонтанности, лабильности и тревожности. Высокие показатели агрессии, как ведущей личностной тенденции, были достоверно (р < 0,05) связаны с отсутствием или малой выраженностью депрессивных и вегетативных проявлений.
5. Из общего числа обследованных у 20,0% не наблюдался переход расстройств адаптации в другие формы психических расстройств, у 56,0% отмечалась трансформация в аддиктивные формы поведения, в структуре которых 52,0% составили пациенты с алкогольной аддикцией и 4,0% — с гемблингом. Клиническая трансфомация расстройств адаптации в соматоформные расстройства отмечена в 7,0% случаев. Переход расстройств адаптации в невротические расстройства встречался в 17,0% всех случаев расстройств адаптации, из этого числа в тревожно-фобические расстройства — 44,5%; в другие тревожные расстройства - 22,2%; в обсессивно-компульсивные расстройства -33,3%.
6. В ходе исследования была разработана и апробирована комплексная программа терапии и реабилитации больных с расстройствами адаптации. Ведущим методом в ней являлась психотерапия. Программа основывалась на выявленных в ходе исследования клинических особенностях проявлений расстройств адаптации, индивидуально-типологических свойствах больных, предпочитаемых ими стратегий совладания с кризисными ситуациями. Особенностями психотерапевтического воздействия разработанной программы являлись интенсивность, краткосрочность, предпочтение групповых методов работы. Положительная динамика наблюдалась у 87,8% всех больных, в том числе, выздоровление - у 40,9%, клиническое улучшение - у 46,9%. Наибольшая эффективность лечения отмечалась при расстройствах адаптации со смешанными тревожно-депрессивными проявлениями. Менее благоприятными в плане терапевтического прогноза являлись,расстройства адаптации с нарушениями поведения (отсутствие динамики клинических проявлений наблюдалось в 35% случаев), что достоверно связано с наличием у таких больных базовых личностных свойств ригидности, спонтанности и агрессии на уровне дезадаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В силу трансформации расстройства адаптации в аддиктивные реализации, соматоформные и обсессивно-компульсивные расстройства, целесообразно оказание психиатрической и психотерапевтической помощи этим больным совместно с лечением расстройств адаптации, что будет способствовать лучшему редуцированию симптоматики.
2. Поскольку в возникновении расстройства адаптации немаловажную роль играют проблемы, связанные с ближайшим окружением, повышенная личностная тревожность, алекситимия, характерологические особенности приближающиеся к расстройствам личности, в целях предупреждения распространения психических расстройств, связанных со стрессом, целесообразно дальнейшее развитие служб и организаций, направленных на оказание психологической помощи семье и отдельным индивидам.
3. Необходимо дальнейшее развитие профессиональных контактов психиатров с врачами общего профиля, с целью взаимного сотрудничества в процессе оказания помощи при расстройствах адаптации. Актуально обучение врачей общесоматического профиля методам выявления, диагностики различных форм расстройств адаптации, определения потребности в медицинском вмешательстве, развитие более тесных контактов интернистов с психиатрическими службами.
4. Расстройства адаптации требуют как срочного медикаментозного вмешательства, так и последующей психотерапевтической помощи, независимо от формы нарушения приспособления. Фармакологическая интервенция имеет целью снижение уровня тревоги и эмоциональной напряженности у пациентов, находящихся в кризисной ситуации. При всех клинических вариантах нарушения приспособления общеукрепляющее медикаментозное лечение и применение адаптогенов также дает положительный эффект, воздействуя на организм как на единую систему. Психотерапия должна быть направлена на обучение приемам релаксации, а в дальнейшем выбор направления психотерапевтической помощи должен определяться клиническим вариантом расстройства адаптации.
5. При расстройстве адаптации с эмоциональными проявлениями требуется формирование адекватной самооценки, положительного отношения к будущему, формулирование жизненной цели, формирование мотивации преодоления болезненного состояния, основанное на стимуляции интереса к работе, вовлеченности в деятельность, познавательных интересов. Терапия расстройств адаптации с нарушением поведения требует больший акцент ставить на изменение отношения к проблеме, обучение конструктивным вариантам копинг- поведения, включение социальной поддержки. Наличие преимущественно физических жалоб в структуре расстройств адаптации предполагает направление усилий на разрешение внутриличностных проблем, коррекцию межличностных отношений, изменение отношения к болезни, повышение волевого потенциала в трудной ситуации.