Факторы риска и предикторы исходов острого коронарного синдрома у мужчин, больных гипертонической болезнью. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Мовчан, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мовчан, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Острый коронарный синдром — состояние проблемы
1.2. Курение как фактор риска развития острого коронарного синдрома
1.3. Ожирение - фактор риска сердечно-сосудистой патологии
1.4. Перекисное окисление липидов как патогенетическая составляющая в развитии гипертонической болезни, ИБС и, как повреждающий фактор при острой сердечно-сосудистой катастрофе
1.5. Нарушения липидного обмена и атеросклероз - факторы развития и прогрессирования ИБС и артериальной гипертонии
1.6. Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония как психосоматозы - роль качества жизни и тревожности в развитии и прогрессировании данных заболеваний
1.7. Электрическая нестабильность миокарда у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, её диагностическая и прогностическая ценность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. МЕТОДЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОС- 42 ТИКИ
2.2.1.1. Суточное мониторирование артериального давления 42 и ЭКГ
2.2.1.2. Ультразвуковое исследование сердца
2.2.1.3. Сигнал-усредненная ЭКГ
2.2.2. Методы лабораторной диагностики 45 2.2.2.1 .Методика определения малонового диальдегида
2.2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
2.2.3.1. Опросник качества жизни ЗБ-Зб
2.2.3.2. Шкала самооценки Спилберга-Ханина
2.2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гемодинамические показатели, биохимические 50 параметры крови, состояние системы перекисного окисления липидов у больных с гипертонической болезнью, осложненной и неосложненной острым коронарным синдромом
3.2. Качество жизни у больных гипертонической болезнью и 52 у больных гипертонической болезнью, осложненной острым коронарным синдромом
3.3.Гемодинамические показатели, биохимические 56 параметры крови, состояние системы перекисного окисления липидов у больных гипертонической болезнью с острым коронарным синдромом в зависимости от наличия факторов риска
3.4. Частота развития инфаркта миокарда у больных 68 гипертонической болезнью с острым коронарным синдромом в зависимости от наличия факторов риска
3.5. Гемодинамические показатели, биохимические параметры крови, состояние системы перекисного окисления липидов у больных гипертонической болезнью с развившимся острым коронарным синдромом в зависимости от его исхода
3.6. Изменения параметров сигнал-усредненной ЭКГ у больных гипертонической болезнью, осложненной острым коронарным синдромом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и предикторы исходов острого коронарного синдрома у мужчин, больных гипертонической болезнью.»
Одним из распространенных хронических заболеваний среди взрослого населения развитых стран мира является ишемическая болезнь сердца (ИБС), занимающая ведущее место среди заболеваний системы кровообращения. За период с 1997 по 2007 годы показатели общей заболеваемости данной патологией населения в Российской Федерации возросли на 34,1%. Уровень заболеваемости ИБС среди взрослого населения составляет 745,4°/оооо (Гаджиев P.C., 2005).
Первичная заболеваемость ИБС также характеризуется тенденцией стабильного и быстрого роста. За рассматриваемый период этот показатель вырос на 58,5% (Федеральная служба Государственной статистики, 2009). Смертность, связанная с патологией сердечно-сосудистой системы, достаточно высока. Так, в 2001г. коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 865, в 2003г. - 928, в 2005г.- 908, в 2007г. - 834 на ЮОтыс. населения (Федеральная служба Государственной статистики, 2009). Давно отмечено, что у одного и того же пациента одновременно могут наблюдаться два заболевания - артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Повышенное АД существенно повышает риск возникновения ИБС, инсультов, сердечной и почечной недостаточности (Чазов Е.И., Чазова И.Е.,2003) и является ведущим фактором риска сердечно-сосудистой смертности (Stamler J., 1991; Шальнова С.А. с соавт., 2002). У пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности в 2-5 раза, а смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - в 2-3 раза. Атрибутивный риск смертности от ИБС у мужчин на 38,5% определяется систолическим артериальным давлением (Beaghole R., Jackson R., 1985;Шальнова С.А., Деев А.Д.2001).
Это означает, что сейчас для лечения пациентов с АГ недостаточно лишь снижать уровень АД до необходимых цифр, необходимо воздействовать и на другие факторы риска. Кроме того, наличие таких факторов определяет тактику, а, точнее сказать, "агрессивность" лечения пациентов с АГ. ОКС представляет собой определенный спектр клинических проявлений одного и того же процесса в коронарных артериях (атеротромбоз), в ходе которого происходит формирование обструкции коронарной артерии различной степени выраженности, вплоть до ее полной окклюзии, вследствие чего развиваются инфаркт миокарда с подъемом ST, инфаркт миокарда без подъема ST или нестабильная стенокардия. Ущерб от обострений ИБС оценивается в 0,1% валового внутреннего продукта. Удельный вес ИБС в структуре первичной инвалидизации населения к 2005 году вырос до 21,6%.
По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (2005) к 2020 году ИБС, по-прежнему, будет занимать первое место среди причин смерти населения.
По данным К.Каннон и Ю.Браунвальд с диагнозом ОКС в США ежегодно в стационар врачами первого контакта направляется от 6 до 7 млн. человек. При этом истинный ОКС констатируется у 1,8 млн. человек, а подъем ST-сегмента выявляется лишь в 22% случаев.
Статистика последних лет показала угрожающий характер распространенности этой патологии и ее нарастание (Вёрткин A.JL, Мошина A.B., Тополянский A.B., 2005г.) Актуальность данного исследования обусловлена быстрыми темпами роста патологии сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения России. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году в структуре общей смертности на болезни системы кровообращения приходилось 55,3% всех случаев, в 2003 году- 56,7%, а в 2008 году - 56,8%. Имеется тенденция к омоложению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно у лиц мужского пола (Бузиашвили Ю.И. и др., 2004; Devlin G.et al., 2005; Maroto Mantero J.et al., 2005). ОКС чаще всего проявляется атипичным течением у молодых (25-40 лет), у пожилых (>75 лет), у больных сахарным диабетом и у женщин (Рекомендации спец. комиссии Европейского Общества Кардиологов, спец. приложение РМЖ, 1998,№ 1 ,т.2; Павловец В.П.2007;
Журнал Archives of Internal Medicine; Обзор, 2007). По возрастным критериям ОКС чаще встречается у лиц старше 45 лет (95%), в возрасте до 60 лет преобладают мужчины, а старше 75 лет >2/3 составляют женщины (Березин М.В., Мишина И.Е., Довгалюк Ю.В., и соавт.2009). Проблема ОКС у мужчин, больных ГБ, обусловлена тем, что большинство исследований о факторах риска развития инфаркта миокарда проводятся в общей популяции, однако, ОКС является своеобразной бифуркационнной точкой в дальнейшем течении ИБС, а в литературе достаточно мало исследований, проведенных именно в переломные моменты заболевания пациента. Не вполне ясны предикторы исходов ОКС - развития инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST, инфаркта миокарда без подъёма сегмента ST или нестабильной стенокардии.
Цель исследования
Выявить факторы риска и предикторы исходов острого коронарного синдрома у мужчин, больных гипертонической болезнью (ГБ), на ранних сроках наблюдения.
Задачи
1. Изучить влияние курения, ожирения, длительности течения и степени АГ, наличия ишемических событий в анамнезе на течение острого коронарного синдрома у мужчин, больных гипертонической болезнью.
2. Определить влияние временного фактора на активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при ОКС у мужчин, больных гипертонической болезнью.
3. Оценить параметры гемодинамики, характер и выраженность структурно-функциональных изменений сердца, показатели электрической нестабильности миокарда у мужчин, больных гипертонической болезнью при развитии острого коронарного синдрома.
4. Оценить качество жизни и уровни тревожности у мужчин, больных гипертонической болезнью при развитии ОКС.
5. Выявить предикторы развития инфаркта миокарда у мужчин, больных гипертонической болезнью.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование по уточнению значения курения, ожирения, ишемического анамнеза, длительности и степени артериальной гипертонии и тревожности, как факторов риска развития ОКС у мужчин, больных гипертонической болезнью. Установлено, что уровни повышенной личностной и реактивной тревожности у мужчин, больных ГБ, являются предикторами инфаркта миокарда. Выявлена зависимость изменений активности перекисного окисления липидов и антиоксидантов от времени, прошедшего с момента развития острого коронарного синдрома, у мужчин, больных гипертонической болезнью. Изучен характер изменений структурно-функциональных показателей сердца, системы ПОЛУантиоксиданты; динамики лабораторных маркёров повреждения миокарда и лейкоцитов при формировании С)-инфаркта миокарда.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования уточняют значение курения и ишемического анамнеза как факторов риска развития ОКС у мужчин, больных гипертонической болезнью.
Установлено, что длительность течения и степень артериальной гипертонии, а также ожирение не относятся к определяющим факторам риска развития инфаркта миокарда у мужчин, больных ГБ. Показано, что с увеличением продолжительности течения ОКС у мужчин, больных ГБ, более 12 часов нарастает выраженность оксидативного стресса. Показано, что у пациентов, больных ГБ, манифестация из ОКС в инфаркт миокарда с зубцом С) происходит на фоне более выраженных структурно-функциональных нарушений сердца и более глубоких изменений в системе перекисного окисления липидов/антиоксидантной защиты.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие острого коронарного синдрома у больных гипертонической болезнью сопровождается оксидативным стрессом, максимально выраженным после 12 часов от начала острой сердечной катастрофы, и ассоциировано с наличием в анамнезе ишемических событий и курения.
2. Развитие инфаркта миокарда у мужчин, больных ГБ, ассоциировано с увеличением линейных размеров, снижением сократимости миокарда левого желудочка, коррелирует с неблагоприятным типом суточного профиля АД, преимущественно «овер-диппер», и возникновением поздних потенциалов желудочков.
3. Повышенные уровни реактивной и личностной тревожности у пациентов -мужчин, больных ГБ, являются факторами риска и предикторами развития инфаркта миокарда.
Апробация работы
Материалы работы были доложены на 40-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения»- Ульяновск (2005г.), 43-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения»- Ульяновск (2008г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности медицинской помощи» -Москва (2008г), XV Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с IV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку - Тюмень (2008г.), Международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»- Тюмень
2009г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека»- Ульяновск (2009г.).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, терапии и профессиональных болезней медицинского факультета, кафедры семейной медицины и последипломного образования ИМЭ и ФК УлГУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 208 источников, из них — 105 отечественных и 103 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мовчан, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Риск развития инфаркта миокарда у мужчин, больных ГБ с острым коронарным синдромом, ассоциирован с курением и наличием ишемического анамнеза. Отсутствует прямая связь ожирения, длительности и степени АГ с риском развития инфаркта миокарда.
2. Развитие ОКС у мужчин, больных ГБ, сопровождается оксидативным стрессом, выраженность которого коррелирует с временным интервалом, и наибольшая активность системы ПОЛ/АОЗ наблюдается у пациентов, спустя 12 часов от начала ОКС.
3. Структурно-функциональные изменения сердца у мужчин, больных ГБ с ОКС, характеризуются увеличением линейных размеров и снижением сократимости левого желудочка, возникновением поздних потенциалов желудочков, выраженной гипертрофией левого желудочка и нарушенным суточным профилем АД, преимущественно тип «овер-диппер».
4. Увеличенные конечно-диастолические размеры левого желудочка, сниженная фракция выброса, наличие поздних потенциалов желудочков с нарушениями ритма сердца(желудочковая экстрасистолия) и низкий уровень антиоксиданта-глутатионредуктазы у мужчин, больных ГБ с ОКС, на фоне повышенного уровня тревожности относятся к предикторам развития инфаркта миокарда с зубцом р.
5. Развитие острого коронарного синдрома у мужчин, больных гипертонической болезнью, сопровождается снижением показателей качества жизни и повышением уровней личностной и реактивной тревожности пациента.
6. Развитие инфаркта миокарда у мужчин, больных ГБ, ассоциировано с выраженностью оксидативного стресса, гипертрофией левого желудочка и высокой частотой регистрации поздних потенциалов желудочков и не зависит от типа геометрии левого желудочка и степени артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке риска развития острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда у мужчин, больных гипертонической болезнью, необходимо учитывать уровни реактивной и личностной тревожности пациентов.
2. Оценка выраженности оксидативного стресса при развитии острого коронарного синдрома у мужчин, больных ГБ, должна учитывать время от начала его возникновения.
3. Для прогнозирования формирования инфаркта миокарда с (^-зубцом у мужчин, больных ГБ с ОКС, рекомендуется учитывать показатели линейных размеров сердца (КДР), ФВ, уровней антиоксид антов (глутатионредуктазы и каталазы) и поздние потенциалы желудочков.