Факторы риска, функциональное состояние эндотелия и полиморфизм ДНК у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Курникова, Елена Анатольевна

  • Курникова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Курникова, Елена Анатольевна. Факторы риска, функциональное состояние эндотелия и полиморфизм ДНК у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курникова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности клинической картины ИБС у женщин

1.2. Влияние факторов риска атеросклероза на развитие ИБС у 16 женщин

1.3. Факторы риска атеросклероза и ИБС и функциональное 22 состояние эндотелия

1.4. Молекулярно-генетические аспекты развития 32 эндотелиальной дисфункции при ИБС

1.4.1. Ген эндотелиальной МЭ-синтетазы у больных с ИБС

1.4.1.1. Полиморфизм Т-786С промотора гена N

1.4.1.2. Полиморфизм 4а/Ь интрона гена N

1.4.1.3. Полиморфизм в894Т (01и298АБр) 7-го экзона гена N

1.4.2. Ген эндотелина- 1 (С198Т полиморфизм) у больных с 39 ИБС

1.4.3. Ген (31-адренорецептора (С3890 полиморфизм) у больных 40 с ИБС

1.4.4. Ген а 1-субъединицы Са-канала Ь-типа (527974С>А 42 полиморфизм) у больных с ИБС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Факторы риска атеросклероза у женщин с ИБС без 54 ангиографических признаков стеноза коронарных артерий

3.2. Функциональное состояние эндотелия у женщин с ИБС без 58 ангиографических признаков стеноза коронарных артерий

3.3. Особенности строения коронарных артерий у женщин с ИБС 67 без ангиографических признаков стеноза коронарных артерии

3.4. Молекулярно-генетические исследования у женщин с ИБС 70 без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий

3.4.1. Т-786С, 4a/b, G894T полиморфизмы гена NOS

3.4.2. G198T полиморфизм гена EDN

3.4.3. C389G полиморфизм гена ADRB

3.4.4. 527974G>A полиморфизм гена CACNA1С

3.4.5. Анализ ген-генных взаимодействий у женщин с ИБС без 75 ангиографических признаков стеноза коронарных артерий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, функциональное состояние эндотелия и полиморфизм ДНК у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий»

Актуальность проблемы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются важнейшей причиной инвалидизации и смертности населения в экономически развитых странах. Среди них ведущую роль занимает ИБС [31, 34, 147]. Известно, что это заболевание у женщин, по сравнению с мужчинами, развивается на 10 - 15 лет позже. Однако, в отличие от регистрируемого в- последнее десятилетие снижения смертности от ИБС у мужчин, у женщин она остается стабильной или устойчиво повышается [24, 31, 60, 224].

Кроме того, ряд исследований свидетельствует о наличии особенностей в развитии ИБС у женщин. В частности, подчеркивается, что у значительного числа пациенток с ИБС (от 10 до 30%) при ангиографии не обнаруживается* признаков стеноза коронарных артерий [1, 11, 128]. При этом у большинства женщин с ИБС выявляются традиционные факторы риска атеросклероза [16, 37-39].

Имеются данные о том, что в развитии ишемии миокарда существенную роль играет нарушение сосудодвигательной функции эндотелия [27, 200, 203]. При этом выяснилось, что ряд факторов риска атеросклероза (артериальная, гипертензия, атерогенные дислипидемиии и др.) могут влиять на степень выраженности эндотелиальной-дисфункции [174, 182, 229].

В значительно меньшей степени изучена роль генетических факторов в развитии нарушений сосудодвигательной функции эндотелия. Между тем, имеются сведения о том, что синтез вазоактивных субстанций, участвующих в регуляции сосудистого тонуса, находится также и под генетическим контролем и, в частности, может быть связан с нарушениями в структуре ДНК таких «кандидатных» генов, как гены эндотелиальной ЫО-синтетазы (N083), эндотелиина-1 (ЕО№), |31-адренорецептора (АО!1В 1) и а 1-субъединицы кальциевого канала Ь-типа (САСЫА1С).

Изучение показателей, отражающих состояние сосудистого тонуса и влияние на него факторов риска атеросклероза, а также структурных особенностей ДНК перечисленных генов у женщин с отсутствием ангиографических признаков стеноза коронарных артерий представляется актуальным, поскольку взаимоотношение между перечисленными праметрами у данной группы пациентов не исследовано.

Цель исследования

Изучить факторы риска ишемической болезни сердца, функциональное состояние эндотелия и полиморфизм ДНК у женщин без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий с целью уточнения рекомендаций по диагностике, профилактике этого заболевания и по ведению данной категории больных.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту факторов риска атеросклероза у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий.

2. Оценить функциональное состояние эндотелия у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий.

3. Изучить полиморфизм ДНК кандидатных генов, ответственных за синтез вазоактивных субстанций и регуляцию сосудистого тонуса: эндотелиальной М>синтетазы - N083 (С-786С, 4а/Ь, 0894Т), эндотелиина-1 - (0198Т), р1-адренорецептора - А0КВ1 (С3890, а 1-субъединицы кальциевого канала Ь-типа- САСЫА1С (А/С).

4. Проанализировать ген-генные взаимодействия полиморфных маркеров N083, ЕБШ, АБКВ1, САС^1С.

5. Сопоставить частоту факторов риска атеросклероза, степень эндотелиальной дисфункции и структурные изменения ДНК с клиническим течением ИБС у обследованных больных.

Научная новизна работы

1. Показано, что развитие ИБС у женщин без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий происходит на фоне высокой распространенности основных факторов риска атеросклероза.

2. Установлено, что ИБС у женщин без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий имеет неблагоприятное течение и характеризуется высокой частотой развития инфаркта миокарда.

3. Новыми являются данные о функциональном состоянии эндотелия у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий. Установлено, что наличие вазоспастической реакции в пробе с реактивной гиперемией ассоциировано с более тяжелым течением заболевания.

4. Впервые показано, что такая особенность строения коронарных артерий, как их извитость, связана с неблагоприятным прогнозом ИБС у женщин без ангиографических признаков стеноза венечных артерий, в частности, с высоким риском развития инфаркта миокарда.

5. Впервые получены данные о структурных особенностях генов эндотелиальной ИО-синтетазы, эндотелина-1, |31 -адренорецептора и а1-субъединицы кальциевого канала Ь-типа у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий. Обнаружены различия в представительстве полиморфных аллелей генов эндотелиальной М>синтетазы и эндотелина-1 в зависимости от клинического течения ИБС и функционального состояния эндотелия. Получены данные о ген-генных взаимодействиях у женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий и обнаружены различия в частоте сочетанных генотипов в зависимости от степени эндотелиальной дисфункции и выраженности клинических проявлений ИБС.

6. Впервые проведен клинико-статистический анализ результатов генетического исследования у пациенток с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий и данных других методов обследования — клинических, инструментальных и лабораторных. Установлено, что сочетание тяжелой эндотелиальной дисфункции, извитости коронарных артерий и носительства прогностически неблагоприятных аллелей изученных генов ассоциировано с особо высокой частотой развития инфаркта миокарда.

7. Сформулировано представление о клинико-генетичёской гетерогенности ИБС у женщин, без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий, в основе которой лежат различия в частоте факторов риска атеросклероза, степени выраженности эндотелиальной дисфункции, представительстве прогностически , неблагоприятных аллелей1 «кандидатных» генов и в строении венечных артерий (наличие извитости).

Практическая значимость работы

Практически важными являются данные о высокой распространенности факторов риска атеросклероза у' женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза, коронарных артерий, поэтому в данной группе должен-осуществлятся регулярный мониторинг и коррекция традиционных факторов риска.

Практическое значение имеет тот факт, что у большинства женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий наблюдается, умеренная или тяжелая степень дисфункции эндотелия, поэтому при обследовании таких больных необходимо оценивать функциональное состояние эндотелия. Пациентки с наличием тяжелой эндотелиальной дисфункции, должны быть отнесены в группу высокого риска развития инфаркта миокарда.

Женщины, у которых при селективной • коронарной ангиографии« обнаружена такая особенность строения коронарных артерий, как их извитость, несмотря на отсутствие ангиографических признаков стеноза венечных артерий, также должны быть включены в группу высокого риска развития, инфаркта миокарда.

В перспективе для практической работы прогностическое значение могут иметь молекулярно-генетические исследования, направленные: на выявление у женщин аллелей; ассоциированных с развитием-, тяжелой эндотелиальной дисфункции, предрасполагающей к развитию ИБС и наиболее тяжелых ее проявлений в виде инфаркта миокарда.

Положения, выносимые на защиту 1. Развитие ишемическош болезни сердца у женщин без ангиографических признаков; стеноза коронарных артерий происходит на фоне высокой распространенности основных факторов риска атеросклероза; более чем у трети пациенток выявляются ангиографические признаки извитости? коронарных: артерий. Течение: ишемической болезни; сердца у этих больных характеризуется высокой частотой инфаркта миокарда т сердечной недостаточности: 1

2. Ишемическая, болезнь сердца у женщин; не имеющих ангиографических признаков, стеноза коронарных артерий, в большинстве случаев ¿возникает на фоне нарушения сосудодвигательной функции эндотелия, а наличие вазоспастической реакции в пробе с реактивной гиперемией, ассоциировано с более тяжелым течением заболевания., 3. Степень выраженности эндотелиальной дисфункции у женщин с ишемической: болезнью сердца без ангиографических, признаков стеноза венечных артерий прямо1 связана с наличием и числом факторов риска, атеросклероза и носительством прогностически неблагоприятных аллелей генов, ответственных за синтез вазоактивных субстанций и-регуляцию сосудистого тонуса (эндотелиальной МО-синтетазы, эндотелина-1, (31 — адренорецептора, а 1-субъединицы кальциевого канала Ь-типа).

4. Ишемическая болезнь сердца у женщин, не имеющих ангиографических признаков стеноза4 коронарных артерий, характеризуется клинико-генетической гетерогенностью, в основе которой лежат различия в частоте традиционных факторов риска атеросклероза и в представительстве прогностически неблагоприятных аллелей изученных генов, что обусловливает различную степень эндотелиальной дисфункции, а также основанной на/ различиях в частоте извитости венечных артерий у пациентов.

Личный вклад автора

Личное участие автора включало проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы, планирование работы с формированием цели и задач исследования, отбор пациентов для исследования, формирование базы данных на основе самостоятельно разработанной карты обследования больного, участие в диагностических процедурах; математически-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировку выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Диагностика, лечение заболеваний и вопросы реабилитации у лиц пожилого и старческого возраста - жителей, блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, май 2005); городской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, май 2009), совещаниях кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии ГОУ ВПО

СПбГПМА. Результаты работы представлены на International congress «Hypertension - from Korotkov to present days» (Saint-Peterburg, 2005), Научной сессии общего собрания СЗО РАМН «Фундаментальные и прикладные исследования в области атеросклероза» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009), I Евразийском конгрессе кардиологов и III Национальном конгрессе кардиологов Казахстана (Астана - Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования Материалы исследования используются в процессе преподавания на кафедре факультетской терапии СПбГПМА при обсуждении вопросов наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическое' здравоохранение в I кардиологическом отделении Санкт-Петербургского ГУЗ ГМПБ №2.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 1 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендации. Список цитируемой литературы содержит 248 источников, из них 43 отечественных и 205 зарубежных. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Курникова, Елена Анатольевна

выводы

1. У женщин с ишемической болезнью сердца, не имеющих ангиографических признаков стенозирующего коронарного атеросклероза, отмечена высокая распространенность факторов риска атеросклероза: у 82,6% выявлены атерогенные дислипидемии, у 65,3% - артериальная гипертензия, у 75,5% — наследственная отягощенность по ИБС, у 48% - избыток массы тела. У пациенток, перенесших инфаркт миокарда, достоверно чаще встречались такие

• / факторы риска, как комбинированная гиперлипидемия и наследственная отягощенность по ИБС по линии матери.

2. У 39,8% женщин с ишемической болезнью сердца без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий развился инфаркт миокарда (из них проникающий инфаркт миокарда - у 30,8%, непроникающий - у 69,2% пациенток); у 36,7% - наблюдались явления хронической сердечной недостаточности.

3. У подавляющего большинства исследованных больных (90,8%) выявлено нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации, при этом-у 34,7% пациенток отмечалось наиболее грубое ее нарушение в виде вазоспастической реакции. Эндотелий-независимая вазодилатация была сохранена у всех пациентов, что свидетельствует о сохраненной у них чувствительности к нитратам.

4. У пациенток с изолированной гипертриглицеридемией и комбинированной гиперлипидемией, ожирением I степени и у курящих пациенток достоверно чаще - по сравнению с больными, не имеющими данных факторов риска, наблюдалась вазоспастическая реакция в пробе с реактивной гиперемией.

5. При проведении коронарной ангиографии у 42,7% больных выявлена извитость коронарных артерий (из них у 59,5% - одной, у 9,5% - двух, у 30,9% - трех коронарных артерий). У лиц с извитостью двух или трех венечных артерий число факторов риска атеросклероза было достоверно выше по сравнению с пациентками, имевшими извитость одной коронарной артерии, что может свидетельствовать о роли в развитии извитости венечных артерий также и атерогенных влияний.

6. Вазоспастическая реакция в пробе с реактивной гиперемией и извитость коронарных артерий представляют собой достоверные факторы риска развития инфаркта миокарда у женщин с ишемической болезнью сердца, не имеющих ангиографических признаков стеноза коронарных артерий:

• Частота инфаркта миокарда у пациенток с тяжелой эндотелиальной дисфункцией составила 67,6%, с умеренной эндотелиальной дисфункцией - 29,1%, с сохраненным функциональным состоянием эндотелия - 0%).

• Частота инфаркта миокарда у пациенток с извитостью венечных артерий составила 64,3%, без извитости - 21,4%.

• У пациенток с сочетанием тяжелой эндотелиальной дисфункции и извитостью венечных артерий частота инфаркта миокарда составила 82,1%.

7. При анализе структурного полиморфизма генов NOS3, EDN1, ADRB1 и' CACNA1C с учетом клинического течения ИБС и функционального состояния эндотелия обнаружены следующие взаимосвязи:

• У пациенток с вазоспастической реакцией в пробе с реактивной ' гиперемией достоверно чаще встречались аллель С и генотип СС Т-786С полиморфизма, GG генотип G894T полиморфизма гена NOS3, достоверно чаще отмечалось носительство Т-аллеля G198T полиморфизма гена EDN1. У пациенток, перенесших инфаркт миокарда, достоверно чаще отмечалось носительство Т-аллеля и GT генотипа G198T полиморфизма гена EDN1.

• При наличии у пациенток явлений ХСН было достоверно увеличено представительство СС гомозигот Т-786С полиморфизма гена NOS3 и CCabGG и CTbbGT гаплотипов этого гена, а также носительство совмещенных генотипов G894G/AA генов NOS3 и CACNA1C, G198T/AG генов EDN1 и CACNA1C.

• При анализе ген-генных взаимодействий у пациенток с эндотелиальной дисфункцией обнаружено, что при наличии тяжелой ЭД достоверно чаще встречались такие совмещенные генотипы, как T-786T/G198T, C-786T/G189T, C-786C/G198T, ab/G198T, bb/G189T, G894G/G198G, G894T/G198T, T894T/G189T генов NOS3 и EDN1, С-786С/ C389G генов NOS3 и ADRB1; С-786С/АА и G894G/AA генов NOS3 и CACNA1C. У пациенток, перенесших инфаркт миокарда, достоверно чаще отмечалось носительство совмещенных генотипов T-786T/G198T, C-786T/G198T, C-786C/G198T, ab/G198T, bb/G198T, G894T/G198T, G894G/G198T генов NOS3 и EDN1; G894G/C389C генов NOS3 и ADRB1; G894G/AA генов NOS3 и CACNA1C; G198T/AA генов EDN1 и CACNA1C; G198T/C389G, G198T/C389C генов EDN1 и ADRB1, а также совмещенных генотипов G198T/AA и G198T/AG генов EDN1 и CACNA1C. Выявленное при анализе структурных изменений ДНК практически полное совпадение результатов у пациенток с вазоспастической реакцией и у пациенток с инфарктом миокарда, по-видимому, обусловлено высокой частотой, развития инфаркта миокарда у пациенток с тяжелой ЭД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку ИБС у женшин без ангиографических признаков стеноза коронарных артерий обычно развивается на фоне сочетанного воздействия атерогенных факторов риска, необходимо проводить коррекцию этих факторов в качестве мер предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания.

2. У женщин с ИБС без ангиографических признаков стеноза венечных артерий необходимо проводить пробу с реактивной гиперемией для выявления пациентов с тяжелой эндотелиальной дисфункцией, предрасполагающей к развитию инфаркта миокарда.

3. Пациентки, у которых при селективной коронарной ангиографии обнаружена такая особенность строения коронарных артерий, как их извитость, несмотря на отсутствие ангиографических признаков стеноза венечных артерий, должны быть включены в группу высокого риска развития инфаркта миокарда.

4. Необходимо более широкое внедрение молекулярно-генетического обследования молодых женщин в популяции с целью раннего выявления предрасположенности к развитию тяжелой эндотелиальной дисфункции, наличие которой даже при отсутствии ангиографических признаков стеноза коронарных артерий ассоциировано с неблагоприятным течением ИБС.