Эндотелиальная дисфункция и структурно-функциональное состояние сердца и сосудов у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Обжерина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обжерина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА И СОСУДОВ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ: ПРИЧИНЫ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Поражение сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом и риск развития атеросклероза.
1.2. Дисфункция эндотелия как патогенетический фактор развития атеросклероза.
1.3. Поражение магистральных артерий при ревматоидном артрите.
1.4. Структурно-функциональная характеристика поражения сердца при ревматоидном артрите.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы и объём исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДОВ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
3.1. Характеристика сосудодвигательной функции эндотелия.
3.2. Характеристика эластичности сосудов по данным лодыжечно-брахиального индекса.
3.3. Характеристика поражения сонных и позвоночных артерий.
ГЛАВА 4. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
4.1. Клинико-эхокардиографическая характеристика поражения сердца и аорты.
4.2. Структурное состояние миокарда левого желудочка.
4.3.Оценка систолической и диастолической функции левого желудочка.
ГЛАВА 5. КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЙ РИСК, ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ -МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И ИХ СВЯЗЬ С
НАЛИЧИЕМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и структурно-функциональное состояние сердца и сосудов у больных ревматоидным артритом»
Ревматоидный артрит (РА) - тяжелое хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением суставов, распространенность которого в популяции около от 0,5 до 1,4% [56, 118, 130, 131]. Высокая медико-социальная значимость РА определяется его частой встречаемостью у лиц трудоспособного возраста и высокой инвалидизацией больных. В i первые 3 года болезни трудоспособность теряют около 35% больных РА, а через 5 лет — более половины пациентов [41, 207, 212]. Патологические изменения суставов и жизненно важных органов снижают качество жизни больных, ограничивают их социальную и профессиональную активность [27, 38, 41]. Через 10-15 лет после манифестации заболевания около 90% г 4 пациентов теряют трудоспособность [37, 40]. Именно по этой причине РА включен в число четырех ревматических заболеваний, на которых сфокусированы исследования, проводимые под эгидой ВОЗ в рамках Всемирной декады костей и суставов ("The Bone and Joint Decade, 20002010"). В последние годы особое внимание привлекает проблема сердечнососудистой патологии при РА и других ревматических заболеваниях [34, 38, 41, 42]. Продолжительность жизни больных с РА на 5-10 лет ниже, чем в общей популяции [135]. Колебания значений стандартизированного уровня смертности от 1,13 до 5,15 [123, 124]. Частыми причинами летальности этих больных являются осложнения атеросклеротического процесса и артериальной гипертензии (АГ) - инфаркт миокарда и инсульт. Риск развития инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с РА увеличивается в 2 раза [41]. Кардиоваскулярная патология при РА является причиной летального исхода более чем у половины больных [22]. Увеличение кардиоваскулярной заболеваемости отмечается не только у пациентов, длительно страдающих РА, но и в первые годы болезни, особенно у серопозитивных по ревматоидному фактору (РФ) женщин [122, 123, 124,
125]. Ускоренное развитие атеросклеротического поражения сосудов и связанная с этим кардиоваскулярная патология в настоящее время рассматриваются как одно из вероятных проявлений системности РА [227]. Наиболее ранним признаком атеросклеротического поражения сосудов является эндотелиальная дисфункция (ЭД) [243]. Данные изменения выявляются при РА и коррелируют с активностью воспаления [104, 135, 149, 157, 208, 219, 220]. Установлено также более частое формирование атеросклеротических бляшек (АСБ), чем в популяции, и увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий при РА [187, 192, 204, 205, 206, 216], а также связь этих изменений с маркерами воспаления [101, 102, 103] и костной деструкции [171]. Эти данные позволяют предположить наличие тесной патогенетической связи между неконтролируемым ревматическим процессом и ускоренным прогрессированием атеросклероза. Другой мишенью воспаления при РА может быть миокард. Имеются доказательства связи между хроническим воспалительным процессом и гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) при АГ [4, 5, 17, 20]. В связи с этим представляет интерес вопрос о состоянии миокарда левого желудочка у больных РА. Эхо-КГ позволяет выявить ранние нарушения диастолической функции левого желудочка, которые возникают при снижении релаксации миокарда и свидетельствуют о его жесткой структуре. Взаимосвязь ГЛЖ и дисфункции эндотелия обусловлена общностью их гуморальных ответов на стимулы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [8]. Диастолическая дисфункция (ДД) и нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) могут быть использованы для ранней диагностики атеросклеротического поражения сосудов, оценки сократительной функции миокарда, что важно для предупреждения кардиоваскулярных осложнений у этих больных. Вместе с тем, выполненные по этой теме исследования немногочисленны, и проблема о связи ревматического воспаления с атеросклеротическим поражением сосудов далека от окончательного решения.
Цель исследования
Представить характеристику состояния сосудодвигательной функции эндотелия, структурно-функциональных изменений магистральных артерий и миокарда левого желудочка при ревматоидном артрите для разработки рекомендаций по ранней диагностике поражения сердца и сосудов при данном заболевании.
Задачи исследования
1. Дать характеристику сосудодвигательной функции эндотелия и эластических свойств сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом с учетом наличия артериальной гипертензии.
2. Определить частоту начальных проявлений атеросклеротического поражения аорты, сонных и позвоночных артерий при ревматоидном артрите.
3. Выявить особенности структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка при ревматоидном артрите.
4. Установить структуру кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом и определяющие его факторы.
5. Разработать дополнения в комплекс обследования больных ревматоидным артритом для ранней диагностики поражения сердца и сосудов.
Научная новизна исследования
Впервые у больных ревматоидным артритом дана комплексная характеристика структурно-функциональных изменений сердца и сосудов, связанных с атеросклерозом, с учетом наличия артериальной гипертензии, характеристик основного заболевания и проводимой терапии. Установлен однонаправленный характер структурно-функциональных изменений сердца и сосудов при ревматоидном артрите, определяющий высокий кардиоваскулярный риск у этих пациентов.
Установлена высокая частота эндотелиальной дисфункции при ревматоидном артрите, ее связь с серопозитивным вариантом заболевания, зависимость от длительности его течения и взаимосвязь, как с признаками атеросклеротического поражения сосудов, так и структурно-функциональными изменениями миокарда.
Выявлена высокая жесткость сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом при оценке эластических свойств сосудов по величине лодыжечно-брахиального индекса, коррелирующая с наличием и выраженностью структурно-функциональных изменений сонных артерий и миокарда левого желудочка.
Показана высокая частота атеросклеротических изменений сонных и позвоночных артерий в виде увеличения толщины комплекса интима-медиа, повышения извитости и наличия гемодинамически незначимых атеросклеротических бляшек с преимущественной локализацией в устье внутренней сонной артерии.
Представлены особенности структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных ревматоидном артритом, заключающиеся в частом развитии его гипертрофии, преимущественно концентрического типа в сочетании с диастолической дисфункцией при сохраненной фракции выброса. Эти изменения отмечались на фоне субклинического воспалительного поражения сердца в виде перикардита, структурных изменений аорты, аортального и митрального клапанов без гемодинамически значимых пороков и нарастали при сопутствующей артериальной гипертензии.
Определена структура кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом молодого и среднего возраста, характеризующаяся частым развитием умеренного и высокого дополнительного риска у большинства больных. Выявлено, что основными факторами, определяющими высокий кардиоваскулярный риск, являются наличие артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка и увеличение толщины комплекса интима-медиа и/или наличие атеросклеротических бляшек.
Практическая значимость исследования
Показана высокая частота развития субклинических поражений сердца и сосудов при ревматоидном артрите, ее ассоциация с серопозитивным вариантом течения и сопутствующей артериальной гипертензией, что обосновывает необходимость целенаправленного обследования этих пациентов для ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии и профилактики осложнений.
Обоснованы дополнения в комплекс ультразвуковых методов исследования сердца и сосудов при ревматоидном артрите для ранней диагностики их поражения и определения риска сердечно-сосудистых осложнений.
Доказана необходимость оценки сосудодвигательной функции эндотелия, начиная с дебюта заболевания для контроля состояния сердечнососудистой системы при ревматоидном артрите и отбора больных для последующего ультразвукового исследования сердца и сосудов с оценкой толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, индекса массы миокарда левого желудочка и его диастолической функции.
Основные-положения, выносимые на защиту
1. У большинства больных ревматоидным артритом отмечается эндотелиальная дисфункция, ассоциированная с серопозитивным вариантом течения заболевания и коррелирующая с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца и сосудов.
2. Для больных ревматоидным артритом характерны начальные проявления атеросклеротического поражения сонных и позвоночных артерий в виде их извитости, увеличения толщины комплекса интима-медиа и появления гемодинамически незначимых атеросклеротических бляшек, связанных с серопозитивным вариантом течения , и наличием сопутствующей артериальной гипертензии.
3. Кардиальная патология при ревматоидном артрите протекает субклинически и проявляется в виде перикардита, уплотнения и утолщения стенок аорты, фиброза аортального кольца, изменений аортального и митрального клапанов с регургитацией небольшой степени, на фоне.которых.выявлена гипертрофия левого желудочка и/или его диастолическая дисфункция, частота которых нарастает при сопутствующей артериальной гипертензии.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань,
2007), Всероссийской научно-практической конференции (ежегодная сессия ФГУ РКНПК Росмедтехнологий) (Москва, 2007), шестой Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006), монотематической конференции молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «Ревматические заболевания и кардиоваскулярный риск» (Иваново, 2007).
По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ревматологического отделения, работу консультативной поликлиники областного государственного учреждения здравоохранения «Ивановская областная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на кафедре терапии и эндокринологии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов исследования, 3 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, в том числе 72 отечественных и 175 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Обжерина, Светлана Владимировна
выводы
1. У большинства пациентов: с ревматоидным артритом при 2 и 3 степенях активности заболевания, как при наличии артериальной гипертензии, так и без нее; отмечена эндотелиальная дисфункция, которая не отличалась по частоте обнаружения в этих- подгруппах, была ассоциирована с серопозитивным вариантом течения* и структурно-функциональными изменениями сердца и сосудов;
2. Повышенная жесткость сосудистой стенки выявлена у 1/3 пациентов .с ревматоидным артритом, встречалась у них, как в отсутствии, так и при наличии» артериальной гипертензии; отмечаясь .в последней подгруппе чаще, чем у лиц с первичной артериальной гипертензией. Высокие; показатели лодыжечно-брахиального индекса были характерны для больных с более продолжительным анамнезом: ревматоидного артрита j и коррелировали с эндотелий-зависимой вазодилатацией- и; структурно-функциональными изменениями сердца и сосудов;
3. Начальные проявления атеросклеротического поражения сосудов при ревматоидном артрите выявлялись чаще, чем в контроле и отмечались . у 3/4 пациентов в виде увеличения толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и извитости сонных и позвоночных артерий - у 2/3 больных. Толщина комплекса интима-медиа^ сонных артерий коррелировала с уровнем артериального давления, ассоциировалась с серопозитивным вариантом заболевания, а извитость сосудов- — с 3 степенью его активности. Увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у больных с ревматоидным, артритом и артериальной гипертензией встречалось чаще, чем. у лиц с первичной артериальной гипертензией.
4. Атеросклеротические бляшки обнаружены у каждого пятого больного . ревматоидным артритом, как при наличии, так и в отсутствии артериальной гипертензии,. с локализацией, главным образом,, в устье внутренней сонной артерии; в то= время как в контрольной* группе атеросклеротические бляшки отсутствовали. Стенозы сонных артерий у больных ревматоидным артритом были гемодинамически незначимыми.
5. Гипертрофия левого желудочка, в структуре которой преобладал концентрический тип, как наиболее неблагоприятный в прогностическом отношении вариант, обнаружена у 3/4 больных ревматоидным артритом, выявлялась при наличии артериальной гипертензии чаще, чем в ее отсутствии, и была более распространена, чем при первичной артериальной гипертензии.
6. Диастолическая дисфункция левого желудочка I типа при нормальной фракции выброса регистрировалась чаще, чем у практически здоровых лиц и наблюдалась более чем у половины больных ревматоидным артритом, ее наиболее характерным признаком- было увеличение времени изоволюмического расслабления. Данные нарушения в половине случаев сочетались с гипертрофией левого желудочка и встречались чаще в группе больных ревматоидным артритом с артериальной гипертензией.
7. Структурно-функциональные изменения левого желудочка у больных ревматоидным артритом сочетались в 1/3 случаев с субклиническим перикардитом, в 3/4 — с изменением аорты и клапанов сердца. Поражение аортального и митрального клапанов у больных ревматоидным артритом были гемодинамически не значимыми и проявлялись чаще в виде недостаточности митрального клапана 1 степени, реже - в виде недостаточности аортального клапана 1 степени. Наиболее характерным был фиброз полулуний аортального клапана и уплотнение створок митрального клапана, которые отсутствовали в контрольной группе.
8. Обычный риск сердечно-сосудистых осложнений отмечен у 5%, низкий дополнительный риск - у 8%, умеренный - у 22%, высокий - у 58,5% и очень высокий дополнительный риск - у 6% пациентов с ревматоидным артритом. Высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений определялся наличием артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, увеличением толщины комплекса интима-медиа и/или обнаружением атеросклеротических бляшек, ассоциировался с длительностью анамнеза основного заболевания, наличием диастолической дисфункции левого желудочка и эндотелиальной дисфункции.
9. Для ранней диагностики поражения сердца и сосудов при ревматоидном артрите необходимо исследовать сосудодвигательную функцию эндотелия начиная с дебюта заболевания при умеренной и высокой активности, особенно при серопозитивном варианте течения. При наличии эндотелиальной дисфункции целесообразно последующее углубленное ультразвуковое исследование сердца и сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано исследование сосудодвигательной функции эндотелия больным ревматоидным артритом, начиная с дебюта заболевания при умеренной и высокой активности и серопозитивном варианте течения.
2. При невозможности исследования эндотелиальной функции предлагается определение лодыжечно-брахиального индекса.
3. При выявлении эндотелиальной дисфункции или высоких показателей лодыжечно-брахиального индекса у больных ревматоидным артритом можно предполагать высокий дополнительный риск развития сердечнососудистых осложнений и необходимо проводить углубленное ультразвуковое исследование сердца и сосудов с оценкой толщины комплекса интима-медиа, индекса массы миокарда левого желудочка и его диастолической функции.