Эндотелиальная дисфункция при остром коронарном синдроме у лиц молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Суховей, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации Суховей, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Эндотелиальная дисфункция как фактор развития атеросклероза
1.1.1 Современные представления о метаболизме оксида азота в норме и при некоторых патологических состояниях. 11
1.1.2. Основные функции эндотелия и N0 в организме. 15
1.1.3. Значение эндотелиальной дисфункции и нарушения продукции эндогенного N0 в развитии атеросклероза и ИБС. 17
1.2. Эндотелиальная дисфункция и острый коронарный синдром
1.2.1. Современные представления о терминологии и патогенезе острого коронарного синдрома. 22
1.2.2. Разрыв и повреждение бляшки. Нестабильная бляшка. 25
1.2.3. Коронарный тромбоз. 27
1.2.4. Спазм коронарной артерии.
1.2.5. Роль воспаления бляшки в развитии острого коронарного синдрома. 30
1.3 .Методы оценки эндотелиальной дисфункции и их клиническое значение при остром коронарном синдроме. 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных. 43
2.2. Методы исследования. 51
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ИБС, КЛИНИКО
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ
3.1. Ведущие факторы риска ИБС у больных с острым коронарным синдромом. 60
3.2. Клинико-морфологические особенности у больных с острым коронарным синдромом. 67
ГЛАВА 4. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ
ИНФАРКТЕ МИОКАРДА, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ, ПОСТИНФАРКТНОЙ, СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ И В ХОДЕ КОРОНАРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ И СТЕНТИРОВАНИЯ 4.1. Эндотелиальная дисфункция при инфаркте миокарда, прогрессирующей, постинфарктной и стабильной стенокардии. 79
4.2. Эндотелиальная дисфункция при проведении коронарной ангиопластики и стентирования. 86
4.3. Информативная ценность маркёров эндотелиальной дисфункции в верификации диагноза острого коронарного синдрома и стабильной стенокардии. 91
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 95
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция при остром коронарном синдроме у лиц молодого и среднего возраста»
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Сердечно-сосудистые заболевания и борьба с ними представляют наиболее важную клиническую и социальную проблему современной медицины, так как в большинстве стран мира они являются основной причиной смертности и инвалидизации населения (WHO, 1997 [245]). В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50% общей смертности в США и Европе (American Heart Association, 1995 [67]; Tomas-Abadal L. et al. 1994 [234]; Nederlandse Hartstichting, 1995 [189]). В 1996 году в США от сердечной патологии умерло больше людей, чем от инсультов, рака легкого и молочной железы и СПИДа вместе взятых (Ventura S.J. et al., 1997 [236]). В 2000 году в России от болезней сердца и сосудов умерло 545 162 мужчин и 686 211 женщин, что составило 46% и 65% соответственно от общей смертности (Оганов Р.Г. 2002 [47]).
ИБС среди сердечно-сосудистых заболеваний стойко удерживает первое место по частоте осложнений и числу смертей и является краеугольным камнем современной кардиологии, поскольку тесно взаимосвязана с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, ремоделированием миокарда, нарушениями ритма и проводимости. Особую драматичность течение и прогноз ИБС приобретают при развитии острого коронарного синдрома, включающего нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда различной распространенности и период, предшествующий внезапной коронарной смерти (Грацианский Н.А.,1996 [15]; Мазур Н.А., 1999 [33]; Braunwald Е. et al., 2000 [85]). Кроме того, в структуру острого коронарного синдрома включают осложнения коронарной ангиопластики (Панченко Е.П., 2001 [49]). Клиническое значение острого коронарного синдрома определяется значительно возрастающей по сравнению с периодом стабильности вероятностью развития крупноочагового ИМ, внезапной смерти и характеризуется качественным изменением предшествующей стенокардии (Шалаев С.В., 2002 [56]).
Понятие "острый коронарный синдром" получило распространение во второй половине 80-х годов и правомочность этого термина подтверждена уточненными данными о единстве морфологии и патогенеза нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда (Грацианский Н.А., 1996 [15]; Gorlin R et al., 1986 [139]; Fuster V. et al., 1992 [133]; Libby P., 1995 [168]). Широкое внедрение в практику коронаровентрикулографии привело к изменению традиционных представлений о патогенезе ИБС. В противоположность классической гипотезе о том, что только обструктивные атеросклеротические бляшки приводят к коронарной окклюзии и инфаркту миокарда (Alderman E.L. et al., 1993 [63]), показано, что большинство симптомов, связанных с обострением и нестабильностью ИБС, возникает при менее чем 50-70% стенозах, оцениваемых обычно как «гемодинамически незначимые» (Serruys P.W. et al., 1987 [222]; Hacket D. et al., 1988 [142]; Ambrose J.A. et al., 1988 [65]; Brown B.G. et al., 1993 [90]; TIMI III B, 1994 [230]; Hochman J.S. et al., 1999 [150]).
Более того, оказалось, что на основании коронарографической картины нельзя с большой степенью вероятности предсказать возможность разрыва бляшки и спрогнозировать дальнейшее течение ИБС (Мазур Н.А., 1999 [34]; Reiner J.S. et al., 1994 [208]; Topol E.J. et at., 1995 [235]). Несоответствие между значительным снижением уровня холестерина и летальности и скромной степенью регресса атеросклероза, а зачастую и отсутствием такового, является также весьма неожиданным. В исследованиях, связанных с применением гиполипидемических средств, наблюдалось высокое снижение частоты острого коронарного синдрома от 25 до 75% при весьма незначительном улучшении люминального диаметра только от 1 до 3% (Brown B.G. et al., 1993 [90]; Scandinavian Simvastatin Survival Study Group, 1994 [221]). Становится очевидным, что известные ранее механизмы патогенеза ИБС уже не могут дать объяснения данным наблюдениям.
Новое понимание процесса развития атеросклероза и ИБС принесло активное изучение сосудистого эндотелия. Многочисленные исследования, проведенные с момента открытия функций оксида азота (Furchgott R.F., Zawadzki J.V., 1980 [131]; Moncada S. et al., 1988 [181]), доказали его важнейшую роль в патогенезе эндотелиальной дисфункции, возникновении и развитии атеросклероза, ИБС, артериальной и легочной гипертензии, сердечной недостаточности, вазоспастической стенокардии, микроваскулярной стенокардии, при инсультах и системных васкулитах (Egashira K.et al., 1993, 1995 [119, 120]; Luscher T.F. et al, 1993, 1995 [175, 177]; Rubanyi G.M., 1993 [215]; Vanchutte P.M., 1997 [236]; Drexler H., 1999 [116]; Volpe M., Cosentino F., 2000 [241]). В ряде работ представлены данные о возможной взаимосвязи эндотелиальной дисфункции и острого коронарного синдрома (Малая Л.Т. и соавт., 2000 [36]; Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001 [44]; Алмазов В.А. и соавт., 2001 [1]; Воскобой И.В. и соавт., 2002 [9]; Задионченко B.C. и соавт., 2002 [25]; Lechleitner P. et al., 1993 [162]).
Однако результаты данных исследований носят теоретический, узконаправленный и зачастую разноречивый характер, что требует дальнейшего изучения этой проблемы. Сложная демографическая ситуация в обществе обусловливает необходимость новых подходов к профилактике, разработке способов ранней диагностики и эффективных методов лечения острых форм ИБС у лиц трудоспособного возраста.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить особенности эндотелиальной дисфункции у больных молодого и среднего возраста с острым коронарным синдромом, установить ее взаимосвязь с ведущими факторами риска и клиническими проявлениями ИБС, выделить дополнительные критерии ранней диагностики острого коронарного синдрома.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить функциональное состояние эндотелия у больных с острым коронарным синдромом.
2. Определить взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с ведущими факторами риска ишемической болезни сердца у лиц молодого и среднего возраста с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия).
3. Сопоставить особенности возникновения, развития и клиники острого коронарного синдрома (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) с морфологией, степенью поражения коронарного русла и показателями дисфункции эндотелия.
4. Обосновать комплекс методов оценки функционального состояния эндотелия для ранней диагностики острого коронарного синдрома у лиц молодого и среднего возраста, в том числе в процессе проведения коронарной ангиопластики и стентирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые доказана патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции в возникновении и развитии острого коронарного синдрома у лиц молодого и среднего возраста на основании установления ее взаимосвязи с факторами риска и клиническими проявлениями ИБС.
Выделены стадии развития эндотелиальной дисфункции - стабильная (компенсированная) и острая (декомпенсированная). Для компенсированной стадии эндотелиальной дисфункции характерно повышение числа десквамированных эндотелиоцитов после пробы с ишемией/реперфузией до 100% от исходного уровня, превышение этого значения является показателем декомпенсации системы NO-эндотелий.
Впервые доказано диагностическое значение исследования количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в ходе проведения коронарной ангиопластики и стентирования для уточнения характера эндотелиальной дисфункции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснована целесообразность исследования эндотелиальной дисфункции у лиц молодого и среднего возраста с факторами риска ИБС.
Предложен диагностический комплекс оценки состояния эндотелия у больных молодого и среднего возраста с острым коронарным синдромом, включающий определение концентрации L-аргинина в плазме, уровня нитратов в плазме и эритроцитах, количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в плазме до и после пробы с ишемией/реперфузией.
Разработан новый подход к диагностике дисфункции эндотелия в процессе проведения коронарной ангиопластики и стентирования, что имеет значение для выбора последующей терапии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндотелиальная дисфункция у больных с ИБС представлена в виде острой (декомпенсированной) и стабильной (компенсированной) стадий. Острая дисфункция эндотелия в виде снижения уровня нитратов в плазме и эритроцитах, снижения концентрации L-аргинина и значительного повышения количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в плазме тесно взаимосвязана с факторами риска и клиническими проявлениями ИБС, что доказывает ее патогенетическое значение в развитии острого коронарного синдрома.
2. Диагностический комплекс (определение уровня нитрат-ионов в плазме и эритроцитах, L-аргинина в плазме, количества десквамированных эндотелиоцитов в плазме до и после пробы с ишемией/реперфузией) позволяет проводить своевременное выявление декомпенсированной эндотелиальной дисфункции и превентивную коррекцию острых форм ИБС, включая интракоронарные вмешательства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на III Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002); IX Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Москва,
2003); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию проф. Е.С.Мясоедова «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (Иваново, 2003); III-й монотематической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы кардиологии: острый коронарный синдром» (ИвГМА, 2002).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу кардиотерапевтического отделения Областной клинической больницы г. Иванова и учебный процесс на кафедре факультетской терапии, эндокринологии и профболезней ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 135 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 248 источников, из них 60 отечественных и 188 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Суховей, Наталия Александровна
109 ВЫВОДЫ
1. У большинства больных молодого и среднего возраста с острым коронарным синдромом эндотелиальная дисфункция проявляется снижением уровня нитратов в плазме и эритроцитах, L-аргинина в плазме и значительным повышением количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в плазме до и после пробы с ишемией/реперфузией.
2. У больных молодого и среднего возраста с острым коронарным синдромом эндотелиальная дисфункция тесно взаимосвязана с ведущими факторами риска ишемической болезни сердца: артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией и дислипопротеинемией, избыточной массой тела, абдоминальным распределением жира, курением и отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям.
3. Степень выраженности показателей дисфункции эндотелия зависит от клинической формы ишемической болезни сердца, числа стенозов и окклюзий венечных артерий, наличия диастолической дисфункции левого желудочка и уровня гиперхолестеринемии и дислипопротеинемии. Для больных с острым коронарным синдромом характерно угнетение продукции оксида азота и более выраженное увеличение числа десквамированных эндотелиоцитов, чем для пациентов со стабильной стенокардией, что позволяет говорить об острой (декомпенсированной) и стабильной (компенсированной) эндотелиальной дисфункции.
4. Предложенный диагностический комплекс исследования функций эндотелия, включающий определение L-аргинина в плазме, нитратов в плазме и эритроцитах, циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в плазме до и после пробы с ишемией/реперфузией, и разработанные на его основе формализованные таблицы, уточняющие информативную значимость показателей эндотелиальной дисфункции, позволяют определять стадию и степень ее компенсации, осуществлять раннюю диагностику острого коронарного синдрома.
5. Исследование количества десквамированных эндотелиоцитов в процессе проведения коронарной ангиопластики и стентирования позволяет уточнить характер эндотелиальной дисфункции и обосновать подходы к последующей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лицам молодого и среднего возраста с факторами риска ИБС рекомендуется проводить комплекс диагностических методов для выявления эндотелиальной дисфункции, что позволит осуществлять профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния эндотелия и замедление атерогенеза.
2. Для прогнозирования течения ИБС и оценки риска возникновения и развития острого коронарного синдрома целесообразно использовать диагностический комплекс для определения стадии и степени компенсации эндотелиальной дисфункции и информативные формализованные таблицы.
3. При планировании интракоронарных вмешательств следует проводить выявление эндотелиальной дисфункции и адекватную медикаментозную коррекцию в зависимости от стадии и степени ее компенсации, что позволит снизить число интра- и послеоперационных осложнений.