Факторы демотивации в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мнацаканян, Барегам Хачикович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Мнацаканян, Барегам Хачикович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1 Анализ современных концепций о мотивационной сфере личности
1.1 Обобщенная характеристика понятий «личность», «мотив», «мотивация», «демотивация»
1.2 Основные концепции мотивации в современной психологической науке
1.3 Психологические детерминанты позитивного отношения к спортивной деятельности
1.4 Анализ проблемы мотивации и ее роли в процессе спортивной деятельности
Глава 2 Организация и методы психологического исследования факторов демотивации в спорте
2.1 Методы исследования
2.2 Организация и этапы исследования
2.2.1 Социально-демографическая характеристика контингента исследования
2.3 Методы математической статистики для обработки экспериментальных данных
Глава 3 Экспериментальное исследование факторов демотивации спортивной деятельности
3.1 О проблеме демотивации в спортивной деятельности
3.2 Факторы демотивации спортивной деятельности в восприятии спортсменов
3.3 Исследование факторов демотивации в восприятии тренеров
3.4 Особенности структуры мотивации спортивной деятельностей у спортсменов с различными доминантными демотиваторами
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение A Анкета для спортсмена «Факторы демотивации»
Приложение Б Анкета для тренеров и руководителей
Приложение В Мотивы спортивной деятельности (МСД) (Е.А. Калинин)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы демотивации в спортивной деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Деятельность спортсмена в спорте высших достижений характеризуется высокой напряженностью, так как протекает в экстремальных условиях и сопряжена со значительными трудностями, обусловленными высокой конкуренцией, противоборством современных методик и научных технологий подготовки, личной и общественной значимостью побед и т.п. Все это предъявляет высокие требования к личности спортсмена и к его мотивационной сфере, а исследования, связанные с выявлением психологических факторов, обусловливающие адекватное формирование и своевременное проявление мотивационных компонентов, имеют, безусловно, теоретическую и практическую значимость.
В исследованиях психологических особенностей спортивной деятельности и личности спортсмена проблема мотивов и мотивации также имеет стержневое значение. Чтобы понять мотивы занятий спортом и успешной физкультурно-спортивной активностью, используются различные методологические подходы, исследуются все возрастно-половые группы занимающихся, выявляются специфические особенности отдельных видов спорта и т.п. (Пуни А.Ц., 1959, 1985; Палайма Ю.Ю., 1966; Пилоян Р.А., 1967; Божович Л.И., 1972; Рудик П.А., 1973; Асеев В.Г., 1976; Лалаян А.А., 1976; Kahleman D., 1979; Дашкевич О.В., 1982; Ковалев В.И., 1988; Шаболтас А.В., 1998; Аванесян Г.М., 2004; Morris D., 2004; Fletcher D., Hanton S., 2006; Сопов В.Ф., 1987, 2004, 2010, 2015; Ильин Е.П., 2012; Родионов А.В., 2013 и др.).
Вместе с тем, до настоящего времени все еще не существует единого подхода к пониманию сущности мотивации, что связано с многоаспектностью и сложностью данной проблемы. Принципиально важно отметить, что необходимость управления мотивами спортсмена возникает на всех этапах их становления и, особенно, на пике спортивной карьеры. Более того, высокая мотивация считается одним из главных и необходимых условий реализации спортсменом своего потенциала. Однако, учитывая абстрактный характер
мотивационной сферы, ее возможности часто бывает трудно использовать в полной мере.
Одна из очевидных проблем, которая все еще остается вне поля должного внимания ученых- это снижение или потеря мотивации на пути к достижению цели, то есть проблема демотивации. В психологии спорта также встречается термин «амотивация» (amotivation), которым обозначается отсутствие желания продолжать заниматься спортивной деятельностью. В данном исследовании применялся термин «демотивация».
О необходимости исследования проблем демотивации в спорте можно судить и по ряду теоретических и прикладных причин. Одна из них связана с тем, что мотивация, как основа спортивной деятельности, выступает главным компонентом психологической подготовки спортсмена, важнейшим условием психолого-педагогического взаимодействия тренера и спортсмена при формировании позитивной и высокой мотивации достижения спортивных результатов. Мотивы являются основным стимулом активности, которая необходима спортсмену, как на отдельных этапах спортивной подготовки, так и на протяжении всей спортивной карьеры. Мотивация спортсмена в значительной степени обусловливает высокий уровень физической, технической, тактической и психологической подготовленности, а в результате - и готовности к соревнованиям.
Таким образом, своевременность исследования данной проблемы, с одной стороны, обусловлена все возрастающим интересом спортивной науки и практиков спорта к изучению многочисленных факторов управления мотивацией спортивной деятельности, с другой - связана с профессиональным характером трансформаций современного спорта, его коммерциализацией и интеграцией в рыночные отношения, где все чаще приходится сталкиваться с проблемой демотивации спортивной деятельности атлетов, то есть с обратным процессом мотивации (Блеер А.Н. и др., 2011; Передельский А.А., 2013).
Объект исследования - мотивационная сфера спортсменов, прекративших активные занятия спортом.
Предмет исследования - факторы демотивации, побуждающие спортсменов к прекращению занятий спортом.
Гипотеза исследования. Предполагается, что в процессе многолетней спортивной подготовки знание и своевременное выявление и предупреждение демотиваторов позволит предотвратить деградацию мотивационной структуры спортивной деятельности, учитывая при этом, что демотивация у спортсменов проявляется индивидуально в связи с гетерохронностью, типом и динамикой конкретных мотивов на различных этапах спортивного совершенствования и в определенные возрастные периоды.
Цель работы заключалась в выявлении основных факторов демотивации в спортивной деятельности и разработке методических рекомендаций по применению на практике методик профилактики демотивации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Установить проблемы соотношения внутренних и внешних компонентов мотивации к деятельности и демотивации в спортивной деятельности, влияющих на достижение высоких спортивных результатов.
2. Определить характерные особенности и структуру мотивов спортивной деятельности в зависимости от квалификации спортсменов в различных видах спорта.
3. Выявить особенности факторов демотивации, оказывающих ситуационное влияние в качестве демотивирующих к занятиям спортом, побуждающих спортсменов к различным формам активности (действию, бездействию).
4. Разработать практические рекомендации для тренеров и спортсменов, способствующие устранению причин демотивации и обусловливающие высокую мотивацию спортивной деятельности.
Методологической основой данного диссертационного исследования являлись теоретические положения и концептуальные подходы российских и зарубежных ученых к проблеме исследования деятельности личности (Леонтьев
А.Н., Ломов Б.Ф., Асмолов А.Г., Ярошевский М.Г.), спортивной деятельности (Пуни А.Ц., Рудик П.А., Родионов А.В., Худадов Н.А.), принцип детерминизма и системный подход (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Юдин Э.Г., Барабанщиков В.А.), мотивации (Маслоу А., Олпорт Г., Скиннер Б., Хекхаузен X. , Калгеман Д.), мотивации в спорте (Пилоян А.Р., Гогунов Е.Н., Шаболтас А.В.), спортивной деятельности, личности спортсмена, спортивной карьеры (Родионов А.В., Лалаян А.А., Стамбулова Н.Б., Сопов В.Ф., Калинин Е.А., Аванесян Г.М. и др.)
Методы исследования. В исследовании использовались методы теоретического анализа, наблюдения, бесед, анкетирования, опроса, психодиагностики, методы математико-статистической обработки результатов исследования. Для психодиагностики применялись: модифицированная методика определения мотивации спортивной деятельности Е.А. Калинина (МСД), авторские анкеты опроса спортсменов и тренеров для выявления демотиваторов в спорте, состоящие из 22 и 56 вопросов, охватывающих психологическую, социально-психологическую, спортивную и социальную сферу спортивной деятельности.
Научная новизна работы заключается на том, что на контингенте спортсменов различной спортивной квалификации, пола и возрастного диапазона, представляющих единоборства, циклические, игровые и сложно-координационные виды спорта:
1) выявлены факторы, отрицательно влияющие на мотивацию спортсменов;
2) Установлено, что внутригрупповые предпочтения и восприятия в определении основных факторов демотивации спортивной деятельности отличаются у спортсменов и тренеров.
3) раскрыты основные тенденции мотивационных «искажений» внутреннего и внешнего характера, которые имели определенные закономерности по группам видов спорта, спортивной квалификации, средствам поощрений, психолого-педагогического воздействия;
определены группы факторов мотивации достижений на разных этапах спортивной карьеры и осознанности мотивационных тенденций личности спортсмена, ставшие демотиваторами, послужившие причинами ухода из спорта.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических и экспериментальных материалов, полученных впервые при изучении проблемы демотивации в спортивной деятельности. Выводы комплексного исследования дополняют представление о мотивационных тенденциях субъекта спортивной деятельности, которые могут играть негативную роль на различных этапах спортивной карьеры. Актуализирована проблематика исследований подобного плана, которая позволяет обратить внимание спортивных психологов на проблему демотивации в спорте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены демотиваторы, побуждающие к прекращению спортивной карьеры у спортсменов. Установленные различия их восприятия спортсменами и тренерами позволяют разработать конкретные программы как социального, так и индивидуального психологического характера, коррекции мотивационной сферы. Разработанные авторские анкеты могут быть рекомендованы специалистам для своевременного выявления демотивационных факторов в процессе спортивного совершенствования спортсменов и для избирательного применения психологических стимулирующих средств.
Организация исследования. Исследование проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) в 2011-2014 гг. Испытуемыми были 507 человек, имеющих спортивную квалификацию от III разряда до МСМК,, прекратившие активные занятия спортом, из которых 268 мужчин и 239 женщин (53% и 47% соответственно), а также 84 тренера с различным стажем работы.
Исследование проводилось в 6 этапов с декабря 2011 г. по май 2014 г.
На первом этапе (декабрь 2011 - май 2012 года) исследования осуществлялся анализ литературных источников, формулировалась проблема исследования, определялись методики исследования.
На втором этапе (февраль 2012 - май 2012 года) проводилось предварительное пилотажное исследование среди спортсменов, прекративших активные занятия спортом, и действующих тренеров для составления общего представления о причинах ухода из спорта, которое легло в основу разработки анкеты отношения к демотиваторам спортивной деятельности.
На третьем этапе (июнь 2012 - декабрь 2012 года) исследования с помощью разработанной анкеты был проведен опрос о причинах ухода из спорта, выявлены доминирующие демотиваторы, проведено их группирование по видам. Тестирование с помощью методики МСД позволило выявить особенности структуры мотивации у бывших спортсменов и ее взаимосвязь с демотиваторами.
На четвертом этапе (ноябрь 2012 - январь 2013 года) исследования была использована специально разработанная анкета для тренеров с целью выявления их представления о демотивирующих факторах у спортсменов.
На пятом этапе (декабрь 2012 - март 2013 года) работы проводилось обобщение результатов исследования и их математико-статистическая обработка.
На шестом этапе (апрель 2013 - сентябрь 2014 года) были сформулированы выводы по итогам комплексного исследования, разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема демотивации спортсменов приобретает актуальность в современной спортивной психологии и имеет определенные закономерности в связи с возрастом и полом спортсменов, стажем занятий и видом спорта, а также спортивной квалификацией.
2. Независимо от вида спорта у спортсменов в возрасте от 16 до 23 лет доминируют психологические факторы демотивации, которые обусловлены потребностью в самосовершенствовании, саморазвитии и самоактуализации. Их преобладание в группах спортсменов, занимающихся спортивной деятельностью от 5 до 10 лет, показывает, что психологические факторы являются наиболее важными компонентами, формирующими внутреннюю мотивацию.
3. Психологические факторы демотивации в различных видах спорта имеют характерные особенности, а их наибольшая выраженность свойственна сложно-координационным видам спорта, отличающимся наибольшей психической напряженностью.
4. Выявленные наиболее важные демотивационные факторы воспринимаются тренерами и спортсменами различно, тренеры больше всего воспринимают личностные и межличностные факторы демотивации, а спортсмены остро реагируют на факторы, связанные с социально-экономическими условиями и состоянием здоровья, с травмами.
5. При сравнение мотивов спортивной деятельности (МСД) спортсменов высокого класса, их выраженностью у спортсменов прекративших занятия установлено, что факторами, предупреждающими процесс демотивации, являются: потребность в достижении, потребность в борьбе, потребность в поощрении, выраженность которых обусловлена этапом спортивного совершенствования и спортивной квалификацией субьекта спортивной деятельности.
6. Комплексное обучение управлению факторами демотивации спортсменов на различных этапах спортивной подготовки рекомендуется проводить на основе полученных данных о ключевой роли возраста прекращения занятий и стажа занятий спортом, а так же особенностей трансформации мотивационных факторов спортивной деятельности с учетом современных тенденций профессионализации и карьерного роста в спорте.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенных исследований, степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основываются на полученных экспериментальных данных и обеспечиваются: репрезентативной выборкой спортсменов (507 чел.) и тренеров (84 чел.); применением современных методологических подходов, направленных на разработку методики комплексного обучения управлению факторами демотивации в спортивной деятельности у представителей различных видов спорта, стажа, возраста и
квалификации; научно-обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса методик тестирования, адекватных поставленным исследовательским задачам, и отвечающим метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной математико-статистической обработкой результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и были положительно оценены специалистами на заседании кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и приглашенными специалистами других кафедр. Так же материалы диссертационного исследования представлены на Всероссийских и международных конференциях (2012-2015 гг): «Молодые ученые» (Москва, 2012 г.); «Рудиковские чтения» (Москва, 2013, 2014 и 2015 гг.); «Современные проблемы теоретической и прикладной психологии» (Ереван, 2013, 2014 и 2015 гг.); «XIV Международные чтения памяти Л.С. Выготского» (Москва, 2013 г.); «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Ереван, 2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 статей, включая 3 статьи в журналах, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ. Результаты исследований и разработанные научно-практические рекомендации используются при информировании спортивных руководителей, психологов, тренеров для поиска социально-психологических средств, методов, путей профилактики демотивации спортивной деятельности и упреждения внезапного отсева спортсменов различной квалификации в различных видах спорта.
Разработанный алгоритм комплексного исследования факторов демотивации у спортсменов рекомендован как механизм предотвращения возникновения демотивации на ранних этапах занятий спортом.
По результатам данной работы проведены тренинги, мастер-классы и семинары в Республике Армения и г. Москве.
Основные положения диссертационного исследования включены в тему НИР 02.03.02. кафедры психологии «Система интегральных технологий,
диагностики и формирования специальной психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» и НИИ спорта РГУФКСМиТ.
Глава 1 Анализ современных концепций о мотивационной
сфере личности
1.1 Обобщенная характеристика понятий «личность», «мотив», «мотивация», «демотивация»
Опираясь на имеющиеся работы по проблеме исследования и не претендуя на собственную трактовку указанных понятий, уточним то их понимание, из которого мы будем исходить в рамках диссертационной работы. История изучения личности насчитывает тысячелетия. Истоки исследования психологии личности уже можно проследить у древних греков и римлян. Термин «личность» происходит от греческого слова «persona» (маска, которую надевали актеры во время представления). Исходя из первоначального значения, личность представляет собой какой-то внешний, поверхностный, социальный образ, в который человек превращается при необходимости играть какие-то жизненные роли, т.е. некая личность, общественное лицо, обращенное к другим [102].
Исследование проблемы личности - одна из центральных проблем современной науки, которая интересует специалистов различных областей человекознания, в частности, психологов, социологов, педагогов, философов и др. Различными исследователями предложено множество определений личности, ни одно из которых не может быть исчерпывающим и общеупотребительным. В психологии личность обозначает системно-социальные качества, приобретаемые индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующие меру представленности общественных отношений в индивиде [120].
Так, согласно Г. Олпорту, личность - это внутреннее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. Однако после исправлений и сам Г. Олпорт дал другое определение личности: личность - это динамическая организация всех психофизических систем человека, определяющая его поведение и мышление [26]. Согласно З. Фрейду (1946), личность представляет собой взаимодействие психических структур
сознательного и бессознательного, соответствующих биологическим и социальным структурам, иначе говоря, взаимодействие инстинктов и запретов, норм. В учении К. Юнга (1921) акцентируется внимание на взаимосвязи индивидуального «Я» (эго) и личностного бессознательного фактора коллективной психики (архетипов). Один из великих психологов С. Л. Рубинштейн писал: понятие «личность» означает, прежде всего, что в объединении психических явлений исходят из реального бытия человека как материального существа в его взаимоотношениях с материальным миром. Все психические явления с их взаимосвязями принадлежат конкретному, живому, действующему человеку: все они являются зависимыми и производимы от природного и общественного бытия человека и закономерностей, его определяющих [97].
Современные взгляды отечественных психологов на личность уже не так привязаны к материалистическому учению, а в некоторых случаях и расходятся с ним.
Так, Ф. Р. Филатов, обобщая современные определения личности, характеризует ее как целостную, системно-организованную совокупность интерпсихических (внутриличностных) и интрапсихических (межличностных) связей [115]. В то же время, по мнению Л. Хьелл и Д. Зиглер, «сочетание наиболее заметных и ярких характеристик индивидуальности определяет личность» [119, с. 25]. Таким образом, при большом разнообразии выдвигавшихся противоречивых теоретических обоснований, большинство из них описывают личность как интегрированное целое, взаимодействие внутреннего и внешнего.
С другой стороны, основной характеристикой любой теории личности являются структурные особенности, которые представляют собой неизменные характеристики личности, независимо от времени и обстоятельств. Так, согласно Г. Олпорту, Р. Кеттелу и Г. Айзенку, структуру личности можно охарактеризовать как гипотетические качества индивидуумов, лежащих в основе их поведения. С другой точки зрения, структура личности основывается на концепции типа личности.
Так, согласно К. Юнгу (1921), люди подразделяются на две категории: интровертов и экстравертов. З. Фрейд (1946) структуру личности рассматривает на трех уровнях: ид, эго и супер эго. В тоже время, по К. Платонову (1996), структура личности состоит из 4-х подструктур: биологически детерминированные особенности личности (темперамент, инстинкты); социально детерминированные особенности личности (направленность личности, мировоззрение); жизненный опыт (знания, умения, навыки) и индивидуальные особенности протекания психических процессов и функций (чувства, ощущения, воля, мышление и т.д.).
Взгляды на сущность мотива в психологии. Проблеме места мотива в деятельности посвящены много работ, начиная еще с конца 19-го века. Так, учеными было замечено, что успешность деятельности во многом определяется характером мотивов, причинами совершения того или иного действия, и что мотив является особым состоянием человека, заставляет его действовать в определенном направлении. Само слово "мотив" происходит от латинского слова Моуео - «двигаю».
В современной литературе термином «мотив» обозначают достаточно широкий круг понятий и формулировок. Этот термин сочетается с такими явлениями, как: аппетит, впечатления, импульсы, привычки и навыки, желания, эмоции, интересы, вплоть до таких более конкретных мотивов, как раздражение электрическим током, ощущение удовольствия, честолюбие, зарплата, идеалы и т.д. [62, с. 14]. Так, согласно Л.И. Божович (1968), мотивами являются такие психологические феномены как представления, переживания, чувства. Х. Хекхаузен (1986) к мотивам причисляет потребности, склонности, побуждения. По свидетельству П.А. Рудика (1967), желания, привычки, чувство долга являются мотивами. А согласно К.К. Платонову (1986), основу мотивов составляют психические процессы, состояния и свойства личности и др. Как отмечает Е.П. Ильин (1995), мотив разными исследователями рассматривается по-разному, как потребность, как цель (предмет удовлетворения потребности), как побуждение, как намерение, как устойчивые личностные свойства (диспозиции) и
как сложное интегральное понятие [42].
Предложены различные классификации, мотив которых осуществляется по разным основаниям.
Так, согласно одной из классификаций З.Ф. Семенова, основанной на детерминантах активности и деятельности, мотивы подразделяются на биологические и социальные, а также выделяются мотивы самоуважения, самоактуализации, мотивы стремления к результату (мотивы достижения), мотивы-стремления к самой деятельности, мотивы к успеху и избегания неудачи. Согласно другой классификации, основанной на стимулах, побуждающих к действиям, мотивы подразделяются на внутренние и внешние [100].
Третья классификация мотивов опирается на установки, моральные и нравственные качества личности, согласно которой мотивы бывают личные и социальные, эгозначимые и общественнозначимые, идейные и нравственные мотивы, коллективистские и др.
Следующая классификация основывается на проявляемых человеком видах деятельности, таких как игра, учеба, профессиональная деятельность, хобби, общественная деятельность, спортивная деятельность и др. При классификации мотивов учитывается и их временная характеристика, на основе которой выделяются ситуативные и периодически проявляющиеся мотивы, а также кратковременные и устойчивые мотивы.
По И.А. Васильеву и М.Ш. Магомед-Эминову, мотивы бывают обобщенно-устойчивые и конкретно-устойчивые, обобщенно-неустойчивые и конкретно-неустойчивые. Обобщенно-устойчивые мотивы выражаются в индивидуально -психологических особенностях личности. К этим мотивам относятся мотив стремления к успеху и мотив избегания неудачи. Причем, эти мотивы проявляются независимо от типа, места и времени деятельности. В этом контексте мотив стремления к успеху рассматривается как положительная характеристика личности, а мотив избегания неудачи - как отрицательная характеристика. Конкретно- устойчивым мотивам свойственна периодически воспроизводимая определенная деятельность. Обобщенно-неустойчивые мотивы имеют
обобщенное предметное содержание без разделения и различения. И, наконец, конкретно-неустойчивые мотивы характеризуются наличием конкретной цели при отсутствии большой временной перспективы [14].
С точки зрения другой классификации, основанной на функциях мотивов, выделяют три вида: фактически действующие неосознанные; фактически действующие осознанные мотивы и "понимаемые" мотивы. Авторы подчеркивают, что неосознанные мотивы выполняют роль побудителя к активности, осознанные мотивы выполняют как побудительную, так и смыслообразующую и объяснительную функции, в то время как «понимаемые» мотивы выполняют либо объяснительную, либо смыслообразующую функции. Последний вид мотивов может играть одну из функций, либо ту и другую функции одновременно [76, 81].
Известно также, что каждый вид деятельности предполагает использование различных классификаций мотивов активности. Так, например, с физкультурно-спортивной деятельностью связан комплекс разнообразных мотивов. В их число, как правило, включают следующие:
- мотив физического совершенствования;
- мотив дружеской солидарности (из-за желания быть вместе со своими сверстниками и товарищами, участвующими в соревнованиях, общения и контактов с ними);
- мотив соперничества (стремление выделиться, самоутвердиться в глазах сверстников и товарищей, добиться авторитета, поднять свой престиж);